Перейти к содержанию

Заживший перелом. ПМЖ или не ПМЖ? Нужен совет экспертов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу спросить про этого стрижа. Он живет у моей знакомой. Привезли с переломом. Первый снимок (две фотографии) 30 мая, второй (тоже две) - 29 июня. Из лекарств она давала B1 и мелоксикам. Говорит, не может набрать высоту. Кормит сверчками и тараканами, чистит их как положено и тренирует его. "По распорядку - кормлю утром в 8:00 (примерно, бывает на выходных позже),
вечером в 18:00
ночью в 00:00

 

Тренировки - каждый день по буднях 1 раз вечером пускаю на накрытое покрывало, на выходных раза 3 в день.
Перестал крылохлопить, когда сообразил, что внизу пол, а для него пол - это свобода))
или висит на покрывале и не шелохнется. Если беру в ладошку
- он слетает на покрывало, это единственный вариант тренировки для него, по-другому не получается. я его просто беру над ковром и над покрытым покрывалом слева (то есть покрывало закреплено на чем-то высоком у стены, спинки дивана, а к другой стороне оно опущено под углом). и держу - он начинает активничать и летит вниз на мягкое.

 

Беру его всегда в перчатках!
Хотя сначала не делала этого, о чем жалею( запылились немного перья, я периодически хлоргексидином прохожусь ватным диском."
Вот тут видео как он летает https://vk.com/im?sel=26594438&z=video2...6a542ae99c5e316. Вопрос по снимкам: лучше или хуже стало? Что еще можно сделать? Есть надежда на полёт? Или он навсегда останется домашним питомцем?post-61955-1500962053_thumb.jpg post-61955-1500962071_thumb.jpgpost-61955-1500962114_thumb.jpgpost-61955-1500962146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшая надежда у птицы была. так как смещение незначительное, хотя и перелом в очень плохом месте. т.е. результат был бы гадательным.
шанс на успех был при условие полного покоя на полтора месяца. никакого обезбаливания - только боль заставляет сидеть спокойно первые две недели и кость встает на место, срастается идеально. мелоксикам в таком случае снижает шанс на подобный исход практически на 100%.
а заставлять птицу тренироваться и летать с уже нарушенным сращиванием и недостаточной костной мозолью - именно для этого следующий месяц после первых двух недель - это просто издевательство. тем более, стриж и не нуждается в подобных тренировках и сам способен решить когда и как ему тренироваться.
в общем, шансов на вылет практически не осталось. птицу жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


небольшая надежда у птицы была. так как смещение незначительное, хотя и перелом в очень плохом месте. т.е. результат был бы гадательным.
шанс на успех был при условие полного покоя на полтора месяца. никакого обезбаливания - только боль заставляет сидеть спокойно первые две недели и кость встает на место, срастается идеально. мелоксикам в таком случае снижает шанс на подобный исход практически на 100%.
а заставлять птицу тренироваться и летать с уже нарушенным сращиванием и недостаточной костной мозолью - именно для этого следующий месяц после первых двух недель - это просто издевательство. тем более, стриж и не нуждается в подобных тренировках и сам способен решить когда и как ему тренироваться.
в общем, шансов на вылет практически не осталось. птицу жаль.

 

Да, очень печально. Я как только узнала о нём, сразу написала сюда. Зачем они все мелоксикам прописывают? Сейсас "обрадую" Ксюшу. Она всё ещё надеется, что её стриж улетит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все. зачем мелоксикам птице без воспаления и болевого шока, я не знаю.
повторяю - срок реабилитации на такой травме полтора месяца. 2 недели абсолютного покоя. остальное - как птица решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не все. зачем мелоксикам птице без воспаления и болевого шока, я не знаю.
повторяю - срок реабилитации на такой травме полтора месяца. 2 недели абсолютного покоя. остальное - как птица решит.

Где можно почитать про оптимальные условия для содержания нелетного стрижа дома? Я нашла сайт spastistrizha.ru может еще что-то посоветуете? Сколько они живут в домашних условиях, если обеспечить хороший уход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме нашей страны и таких как мы с вами - стрижей на пмж никто не держит. нелетных сразу усыпляют.
и не только потому, что дорого и трудоемко содержать, а потому что считают содежание птицы, абсолютно не приспособленной для земли издевательством над ней. нельзя сказать, что это полностью не соответствует истине. ни одна система стрижа на земле не функционирует так как надо, и создать для него сколько-либо оптимальные или комфортные условия невозможно. можно только относительно безопасные. поэтому, крайне редко бывает, что стрижи живут в домашних условиях больше года-двух. травмы, инфекции, перед которыми эти птицы беззащитны, отравления, тоска...

 


большая коробка или вольер по типу выставочных клеток ладиоли для кошек (только сетка должна быть очень мелкоячеистая. перья так и так обобьет, но с большими ячейками может поломать крылья). идея - должно быть видно небо. очень желательна на зимний период времени уф-лампа. не использовать сено и солому.
питание 3-4х разовое. до 12 грамм в сутки. потребности достаточно индивидуальны, но нельзя допускать истощения и ожерения. и то и другое смертельно опасно.

 

очень обращать внимание на чистоту ног. осматривать состояние глаз, рта и дыхания. смотреть за изменением помета. любые наши болячки на пмж начинаются с этого. что-то забеспокоило - СРАЗУ обращаться, а не спустя недели и месяцы лечения от часто придуманных болячек, после чего птицу уже не спасти.

 

еда - те же домовые и банановые сверчки, мраморные (очень желательно) и туркменские тараканы, перелинявший мучник. очень НЕ желательны такие жирные вещи как зофобас и огневка как личинкой так и мухой. лучше исключить полностью.

 

пожизненно раз в неделю б1 (ампульный тиамина хлорид). на 40 грамм птицы 0,04 мл + 0,06 мл таурина (глазные капли тауфон). спаивать.
из комплексных витаминов разве что нектон в период линьки.
птице обязательно предлагать воду, избегать обезвоживания.
возможно аккуратное купание из пульверизатора с теплой водой и аккуратной сушкой - не феном. тефлон смертельно опасен.
о готовке на тефлоновой посуде так же придется забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кроме нашей страны и таких как мы с вами - стрижей на пмж никто не держит. нелетных сразу усыпляют.
и не только потому, что дорого и трудоемко содержать, а потому что считают содежание птицы, абсолютно не приспособленной для земли издевательством над ней. нельзя сказать, что это полностью не соответствует истине. ни одна система стрижа на земле не функционирует так как надо, и создать для него сколько-либо оптимальные или комфортные условия невозможно. можно только относительно безопасные. поэтому, крайне редко бывает, что стрижи живут в домашних условиях больше года-двух. травмы, инфекции, перед которыми эти птицы беззащитны, отравления, тоска...
большая коробка или вольер по типу выставочных клеток ладиоли для кошек (только сетка должна быть очень мелкоячеистая. перья так и так обобьет, но с большими ячейками может поломать крылья). идея - должно быть видно небо. очень желательна на зимний период времени уф-лампа. не использовать сено и солому.
питание 3-4х разовое. до 12 грамм в сутки. потребности достаточно индивидуальны, но нельзя допускать истощения и ожерения. и то и другое смертельно опасно.

 

очень обращать внимание на чистоту ног. осматривать состояние глаз, рта и дыхания. смотреть за изменением помета. любые наши болячки на пмж начинаются с этого. что-то забеспокоило - СРАЗУ обращаться, а не спустя недели и месяцы лечения от часто придуманных болячек, после чего птицу уже не спасти.

 

еда - те же домовые и банановые сверчки, мраморные (очень желательно) и туркменские тараканы, перелинявший мучник. очень НЕ желательны такие жирные вещи как зофобас и огневка как личинкой так и мухой. лучше исключить полностью.

 

пожизненно раз в неделю б1 (ампульный тиамина хлорид). на 40 грамм птицы 0,04 мл + 0,06 мл таурина (глазные капли тауфон). спаивать.
из комплексных витаминов разве что нектон в период линьки.
птице обязательно предлагать воду, избегать обезвоживания.
возможно аккуратное купание из пульверизатора с теплой водой и аккуратной сушкой - не феном. тефлон смертельно опасен.
о готовке на тефлоновой посуде так же придется забыть.

 

Спасибо! Тефлона в доме нет. Все остальное понятно. Себе заберу бедного стрижа.
А по поводу усыпления я знакома с этой позицией западных зоологов, нашумевшая история про молодого жирафа, которого приняли решение усыпить, потому что для него нет идеальных условий... Не поддерживаю эту их позицию, потому что во первых, идеальных условий нет ни у кого из нас, людей, но живем, порой довольно счастливо. Думаю, ни один человек бы не предпочел смерть "неидеальной" жизни. А у человека, прикованного к инвалидной коляске или еще хуже - к постели, тоже органы нормально не работают, и многие такие больные, их большинство, испытывают тоску и депрессию, но это не повод предлагать всем инвалидам эвтаназию. По отношению к человеку такой подход сочли бы не гуманным, почему же они считают, что такое можно практиковать с животными-инвалидами? Фашисты, они и есть, это как Геббельс отравил своих детей, когда понял, что Рейх проиграл войну и наступающий новый мир будет не идеален для его детей. Правда, самих детей никто не спрашивал хотят они жить или умереть.
Российская позиция ближе моему сердцу.
Прошу прощения за оффтоп, но эта тема очень животрепещущая для меня.

Изменено пользователем lilamor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кроме нашей страны и таких как мы с вами - стрижей на пмж никто не держит. нелетных сразу усыпляют.
и не только потому, что дорого и трудоемко содержать, а потому что считают содежание птицы, абсолютно не приспособленной для земли издевательством над ней. нельзя сказать, что это полностью не соответствует истине. ни одна система стрижа на земле не функционирует так как надо, и создать для него сколько-либо оптимальные или комфортные условия невозможно. можно только относительно безопасные. поэтому, крайне редко бывает, что стрижи живут в домашних условиях больше года-двух. травмы, инфекции, перед которыми эти птицы беззащитны, отравления, тоска...
большая коробка или вольер по типу выставочных клеток ладиоли для кошек (только сетка должна быть очень мелкоячеистая. перья так и так обобьет, но с большими ячейками может поломать крылья). идея - должно быть видно небо. очень желательна на зимний период времени уф-лампа. не использовать сено и солому.
питание 3-4х разовое. до 12 грамм в сутки. потребности достаточно индивидуальны, но нельзя допускать истощения и ожерения. и то и другое смертельно опасно.

 

очень обращать внимание на чистоту ног. осматривать состояние глаз, рта и дыхания. смотреть за изменением помета. любые наши болячки на пмж начинаются с этого. что-то забеспокоило - СРАЗУ обращаться, а не спустя недели и месяцы лечения от часто придуманных болячек, после чего птицу уже не спасти.

 

еда - те же домовые и банановые сверчки, мраморные (очень желательно) и туркменские тараканы, перелинявший мучник. очень НЕ желательны такие жирные вещи как зофобас и огневка как личинкой так и мухой. лучше исключить полностью.

 

пожизненно раз в неделю б1 (ампульный тиамина хлорид). на 40 грамм птицы 0,04 мл + 0,06 мл таурина (глазные капли тауфон). спаивать.
из комплексных витаминов разве что нектон в период линьки.
птице обязательно предлагать воду, избегать обезвоживания.
возможно аккуратное купание из пульверизатора с теплой водой и аккуратной сушкой - не феном. тефлон смертельно опасен.
о готовке на тефлоновой посуде так же придется забыть.

 

Вот посмотрите, пожалуйста, это другой стриж, Фирка. Она жила у меня неделю, пока хозяйка была в отъезде. И скрины переписки с неизвестным мне рентгенологом. Сейчас стриж не раскрывает крыло в поврежденном суставе. Похоже на контрактуру. Видео прикрепить не получилось, но она держит это крыло прижатым к телу, в то время как здоровое крыло раскрывает полностью и хлопает. Оба крыла умеет поднимать вертикально вверх, потягиваться.
post-61955-1501121975_thumb.jpg post-61955-1501122053_thumb.jpg post-61955-1501122070_thumb.jpgpost-61955-1501122092_thumb.jpgpost-61955-1501122111_thumb.jpgpost-61955-1501122480_thumb.jpgpost-61955-1501122480_thumb.jpg

Изменено пользователем lilamor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если локтевой сустав разрушен, а это по всей видимости так, то это пмж без вариантов.

 

не знаю зачем при закрытом переломе антибиотики, радует конечно, что с покрытием и зачем мелоксикам. ну, видимо, как противовоспалительное. но непонятно в таком случае как покой обеспечивать.

 

а так все верно. к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, если локтевой сустав разрушен, а это по всей видимости так, то это пмж без вариантов.

 

не знаю зачем при закрытом переломе антибиотики, радует конечно, что с покрытием и зачем мелоксикам. ну, видимо, как противовоспалительное. но непонятно в таком случае как покой обеспечивать.

 

а так все верно. к сожалению.

 

Спасибо! С Фиркой всё ясно, будет жить у нас.
Сегодня утром привезли еще одного стрижа. Сказал ушиб глаза, но при его осмотре я увидела, что крылья он держит не симметрично. Сделала рентген. Похоже на перелом плечевого сустава? Что посоветуете?
И с глазом непонятно. Он иногда приоткрывает его, глаз вроде целый. Перья выпали. Мокрый он потому что в каплях испачкался и я протерла ему голову мирамистином. Капала ципровет.post-61955-1501767798_thumb.jpg post-61955-1501767979_thumb.jpg post-61955-1501768092_thumb.jpg post-61955-1501768118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не вижу рентген - все очень мелко. но его можно было и не делать. положение плеча не оставляет сомнения - сустав разрушен. пмж.
глаз закрывается, потому что черепно-мозговая.
так что если птица не идет на усыпление, то стандартное содержание для травмы и чмт. 2х недельный темный бокс, покой, с третьего дня препараты от чмт.

 

просьба, не очень приятная. если птица умрет (чмт непредсказуема) или будет усыплена - у нее идеальные махи. обратите внимание на тему подперивание. Питер остро нуждается в крыльях. на них осенью улетят стрижи и стрижата, сломавшие перья. если что случится - напишите. скажу, как сохранить перо. и отправляйте в Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я не вижу рентген - все очень мелко. но его можно было и не делать. положение плеча не оставляет сомнения - сустав разрушен. пмж.
глаз закрывается, потому что черепно-мозговая.
так что если птица не идет на усыпление, то стандартное содержание для травмы и чмт. 2х недельный темный бокс, покой, с третьего дня препараты от чмт.

 

просьба, не очень приятная. если птица умрет (чмт непредсказуема) или будет усыплена - у нее идеальные махи. обратите внимание на тему подперивание. Питер остро нуждается в крыльях. на них осенью улетят стрижи и стрижата, сломавшие перья. если что случится - напишите. скажу, как сохранить перо. и отправляйте в Питер.


Хорошо, конечно. Если перо сможет помочь, мертвому стрижу оно ни к чему, оправлю.

 


я не вижу рентген - все очень мелко. но его можно было и не делать. положение плеча не оставляет сомнения - сустав разрушен. пмж.
глаз закрывается, потому что черепно-мозговая.
так что если птица не идет на усыпление, то стандартное содержание для травмы и чмт. 2х недельный темный бокс, покой, с третьего дня препараты от чмт.

 

просьба, не очень приятная. если птица умрет (чмт непредсказуема) или будет усыплена - у нее идеальные махи. обратите внимание на тему подперивание. Питер остро нуждается в крыльях. на них осенью улетят стрижи и стрижата, сломавшие перья. если что случится - напишите. скажу, как сохранить перо. и отправляйте в Питер.


Т е я правильно поняла ничего в глаз капать не нужно? препараты от ЧМТ - B1?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, как понять по этой травме больно ему или нет? Просто у меня самой раздроблён локтевой сустав и рука не выпрямляется, срослось неправильно и как попало, но я живу без боли, мне не больно носить сумки в этой руке, делать любые движения, никто не знает кроме знакомых что у меня такая рука. Просто она всегда согнутая. А стриж? Сможет он жить без боли если сустав срастется как сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1934856 как тут

 

больно до болевого шока на пмж вряд ли. сейчас не знаю, все может быть. но боль явно не основная его проблема, а ему показан покой. совсем без боли - может начать биться.
если все-таки птицу будет трясти от боли, она будет сильно хохлиться и тп - мелоксикам 1/4 водой и пару дней по капле 0,05 мл споить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1934856 как тут

 

больно до болевого шока на пмж вряд ли. сейчас не знаю, все может быть. но боль явно не основная его проблема, а ему показан покой. совсем без боли - может начать биться.
если все-таки птицу будет трясти от боли, она будет сильно хохлиться и тп - мелоксикам 1/4 водой и пару дней по капле 0,05 мл споить.


Спасибо! Он чистит перья. Кушает с руки. Глаза закрыты. Назвали Феникс.
Заметила у него маленьких коричневых насекомых в перьях, бегают быстро. Кто это? И как их вывести? Изменено пользователем lilamor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока никак не вывести. все препараты токсичны и при чмт просто смертельно опасны. так что снимаете руками, что успеваете. игнорируете остальных.

 

если выживет, то месяца через 2, не раньше - бифар или фронтлайн. 1 пшик на ватную палочку, 1 точка палочкой на загривке под перьями на кожу. так, чтобы не дотянулся и не наелся. если проблема сохранится, через 2 недели повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока никак не вывести. все препараты токсичны и при чмт просто смертельно опасны. так что снимаете руками, что успеваете. игнорируете остальных.

 

если выживет, то месяца через 2, не раньше - бифар или фронтлайн. 1 пшик на ватную палочку, 1 точка палочкой на загривке под перьями на кожу. так, чтобы не дотянулся и не наелся. если проблема сохранится, через 2 недели повторить.


Стриж понемногу набирается сил, перья распушились на голове, не выглядят так удручающе как вчера, появился оформленный помет, но возникла новая проблема = когда кормлю, сильно вырывается, вчера у него сил не хватало брыкаться, сидел смирно, а теперь извивается как змея, лапами царапается, заворачиваю его в тряпочку, но он и в ней вьется ужом. Боюсь ему нажать на больное крыло и ухудшить перелом. Как обеспечить покой крылу при кромлении? Кормлю насильно, т к сам он кушает только первых двух сверчков. Надеюсь, сообразит и начнет кушать сам, но пока вот такpost-61955-1501830918_thumb.jpg post-61955-1501830935_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак не обеспечить. это нормальное для него поведение. разговаривать, чесать шейку и тп. убеждать, что это для его пользы. если парень - может не помочь.
так что заворачиваете так, чтобы не доломался и кормите перехватом - засунули еду, перезавернули. и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никак не обеспечить. это нормальное для него поведение. разговаривать, чесать шейку и тп. убеждать, что это для его пользы. если парень - может не помочь.
так что заворачиваете так, чтобы не доломался и кормите перехватом - засунули еду, перезавернули. и тд и тп.

Ок) буду стараться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


никак не обеспечить. это нормальное для него поведение. разговаривать, чесать шейку и тп. убеждать, что это для его пользы. если парень - может не помочь.
так что заворачиваете так, чтобы не доломался и кормите перехватом - засунули еду, перезавернули. и тд и тп.

Про блох места себе не нахожу, в доме живёт воробей. Как сделать чтоб он не заразился? Стрижа бывает кормлю на кресле. Тряпочки лежат на тумбочке, в которые его заворачиваю при кормлении. Через предметы воробыш может заразиться блохами? Да даже через мою одежду? Я покормила, не в скафандре же, пошла в этом же халате мне воробей на плечо сел, блоха переползла. Или у меня паранойя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю, что паранойя. хотя у меня не было случая занесения блох даже к стрижам в соседнйе открытой коробке. только при использовании одной салфетки например.
но - если воробей здоров и у него они появятся, то его описанным способом вы сможете обработать в любой момент. не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Снова пишу о стриже Фениксе. Он начал терять в весе, паразитов на перьях было много и мы все-таки рискнули вывести их фронтлайном. После потравки прошла неделя, паразитов больше нет, стриж жив. Вес стабильный низкий. 29-30 грамм. Изначально был 34. В день съедает 12-14 грамм домовых сверчков и туркменских тараканов в 4-5 приёма. Слизистые бледно-розовые. Киль выступает. Не пойму что не так, почему не прибавляет вес? После еды отдыхает, висит на сетке вольера. Любит ползать по ней и хлопать крыльями. Активный, чистит перья. Утром просыпается полшестого, скребется, просит кушать. Аппетит очень хороший, ест сам с тарелочки клюет. Помет оформленный, коричневый с белой капсулой. Иногда бывает жидкий. Хохлится после хлопанья крыльями. В покое не хохлится. С самого попадания ко мне иногда чихал, выделений нет, ноздри чистые. Может быть в этом причина? Может анализы сдать? Что я могу еще сделать для него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lilamor, и это нужно сделать побыстрее! Можно не успеть спасти стрижика.

Глистов не нашли, Феникс медленно, но верно набирает вес. Не знаю почему худел. Начал активно работать крыльями. Понятно, что не полетит, крылья ассиметричны, но наверное не больно уже, раз тренируется.

 



проверить помет на яйца глист

Мне на днях подбросили в подьезд умирающего стрижа. К сожалению, обнаружила я его только сегодня, когда птица уже была мертва. Подробная история тут https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=144994 я хотела узнать про наперивание. Такие перья, еще чуть-чуть в трубочках не пойдут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про наперивание. Такие перья, еще чуть-чуть в трубочках не пойдут?

У Марины Александровны уточните,но мне помнится что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подойдут. разве что на очень маленькую по размеру птицу. кроме того, ребенок был истощен и качество пера неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.