Перейти к содержанию

Клетки из деревянных прутьев


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dart

    27

  • Nikolas

    26

  • NURMUHAMMAD

    24

  • Kain

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Замечательная клетка. Меня интересует вот какой вопрос у многих кто содержит певчую птицу клетки небольшого розмера ,в маленьких клетках труднее содержать птицу в оптимальном состоянии нежели в просторной хотя в маленькой быстрее становятся спокойными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, очень красивая и аккуратная клетка! а дырочки зачем? у меня к вам просьба: вы не можете выложить фото клетки, которая уже полностью обустроена внутри для реполова, к примеру? мна надо посмотреть, как жердочки стоят, сколько их, какие кормушки и т.д. буду очень благодарна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, отличная клетка! Сразу видно сделано с любовью. аккуратно. А у Вас поддон не выдвигается? Вы ловите птицу для того чтобы заменить песок или там какойто хитрый механизм?

 

Жорка, думаю NURMUHAMMAD, будет непротив, если отвечу я - дырочки для поилки и кормушки, которые делаются навесными, приставляются к клетке, принцип примерно такой, как в Вашей репелиной клетке. Жаворонок просовывает голову в дырочки и наслаждается сбалансированным и питательным рационом от NURMUHAMMADа, а потом запивает все это дело у другой дырочки.

 

Ну а когда поест благодарит NURMUHAMMADа, своей песней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательная клетка. Меня интересует вот какой вопрос у многих кто содержит певчую птицу клетки небольшого розмера ,в маленьких клетках труднее содержать птицу в оптимальном состоянии нежели в просторной хотя в маленькой быстрее становятся спокойными.

LWN zoo, спасибо.
У меня юла живет в не большой клетке, длина 42 см. Чувствует себя нормально, почти не бьется, перья не потрепанные, хотя прутья клетки металлические.
В основном у меня пластиковые клетки. Пять клеток по 40 см. в длину, еще пять клеток по 45 см. и одна пластиковая в длину 50 см, в ней находится пестрый каменный дрозд.

 


NURMUHAMMAD, очень красивая и аккуратная клетка! а дырочки зачем? у меня к вам просьба: вы не можете выложить фото клетки, которая уже полностью обустроена внутри для реполова, к примеру? мна надо посмотреть, как жердочки стоят, сколько их, какие кормушки и т.д. буду очень благодарна :)

Жорка, спасибо.
Дырочки, как уже ответил Dart, для кормушки и поилки.
Постараюсь отправить то что Вы просили.

 

Длина данной клетки 45 см.

post-7414-1206298599_thumb.jpg

post-7414-1206298782_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот реполов живет у меня почти два года. Совершенно ручной, в метре от нас поет. Питается канареечной смесью. С удовольствием ест мягкий корм.

post-7414-1206299491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, отличная клетка! Сразу видно сделано с любовью. аккуратно. А у Вас поддон не выдвигается? Вы ловите птицу для того чтобы заменить песок или там какойто хитрый механизм?

 

Жорка, думаю NURMUHAMMAD, будет непротив, если отвечу я - дырочки для поилки и кормушки, которые делаются навесными, приставляются к клетке, принцип примерно такой, как в Вашей репелиной клетке. Жаворонок просовывает голову в дырочки и наслаждается сбалансированным и питательным рационом от NURMUHAMMADа, а потом запивает все это дело у другой дырочки.

 

Ну а когда поест благодарит NURMUHAMMADа, своей песней.


Dart, спасибо.
Нет, поддон не выдвижной, и каждый раз приходится ловить птицу, а потом чистить клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD, спасибо огромное! красивая птичка!

 


Добавлю от себя свои 5 копеек!

 

post-13210-1206339208_thumb.jpg Будет использована для адаптации скворца.

Изменено пользователем Ptich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня закончил работу над клеткой, которая намечалось для жлы.
Вот несколько фоток:

 

Клетка-просто высший класс! Вот такая и должна быть для юлы и др. жаворонков. Особенно ценно отверстия для поилки. При купании в песке не загрязняется вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нурмухаммад! Клетки очень хорошие, птицам удобно будет. У меня клетки почти все из дерева с деревянными прутиками. Предпочитаю клетки побольше размерами, мой пёстрый каменный дрозд живёт в клетке с дерев. прутиками 80 см -дл., 40 см- шир., и 50 см высота. Сейчас заливается во все голоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в каких клетках держат певчих птиц!
Помню, здесь, на сайте кто-то не рекомендовал покупать куполообразные клетки. Но мне почему-то очень понравилась эта форма, и я купила первую клетку, не считая клетки кенара, именно такую. Мой щегол жил в прямоугольной, а когда я его пересадила в клетку такой формы, он перестал пытаться вылезти через потолок, что сейчас делает моя зеленушка, в этой клетке болше свободы. Я подумала, может зеленушке тоже купить такую клетку? Она же крупная, ей наверняка тесно. Я заметила, ей не нравятся углы, она туда забивается от страха.

 

http://www.youtube.com/watch?v=APXV03OGnj4...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=S6P608jyIJY...feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка
великолепные клетки, а главное то что в них содержится - просто чудо! А как все они поют!!! Жаль, что у нас такие птицы не водятся!
Мой друг привез из Бразилии вот такую клетку:
Я тоже согласна, что форма очень удобная, и я не понимаю людей, которые держат птиц в маленьких клеточках чтобы они лучше пели. Птицам нужно больше свободного пространства!!! Держу своих канареек в клетках похожей формы.

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имелось в виду по поводу купольных клеток во первых они неподходят для птиц недавно отловленых так как птица будет занимать самую верхнюю жердочку и перепрыгивать будет не на нижние присады а на ближайшую стенку таким образом портя свое оперение, дольше будет дичится , вовторых количество купольных клеток соответственно меньше помещается дома их непоставиш друг на друга.А купольные круглые (цылиндрические) вобще не пригодны для таких птиц хотя они тоже посвоему красивы, но важно чтобы птицы чуствовали себя комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любители птиц и знатоки их содержания в неволе говорят совершенно иное, подтверждая свое мнение вполне логичным рассуждением и опытом.
Прекрасный натуралист, знаток и большой любитель комнатных птиц А. Г. Компаниец говорит о величине клеток для птиц так: " В клетках, как правило, птицы содержатся в одиночку, или самое большее парами, самец с самкой. Этим достигается более углубленное, сравнительно с садком и вольерой, знакомство с птицей" (прибавим к этому от себя: помещение птиц в клетках, как более портативных помещениях, не загромождает комнаты и, конечно, доступно каждому, чего нельзя сказать о садках и вольерах). " Ни в коем случае не следует держать птиц в слишком просторных для них клетках, например, щегла в клетке для скворца. В такой клетке птица чувствует себя неуютно, мало поет, долго дичится и сама уменьшает размеры своего жилища, держась лишь в небольшой ее части (обычно лишь наверху).
Необходимо установить, как правило, чтобы птица была лишена бесцельно порхать по клетке, ибо это делает ее еще более пугливой, усложняя ее приспособление к комнатным условиям. Не будет даже преувеличением сказать, что большинство насекомоядных птиц рано погибает в неволе именно вследствии неправильно выбранных клеток".
Конечно, нельзя впадать и в другую крайность - помещать птиц в слишком маленькие для них клетки. При недостаточной по величине клетке птицы все время или неподвижно сидят на жердочке и вследствии этого жиреют и быстро погибают от общего ожирения, или, пытаясь прыгать по клетке, обивают и ломают себе перья на хвосте и крыльях, делаясь от этого непривлекательными."
Л. Б. Бёме "Жизнь птиц у нас дома".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, мне кажется, речь идет главным образом о форме клетки, а не о размере. Да, размер может быть больше или меньше, но полукруглая крыша - вот в чем вопрос!?Что вы о ней думаете? Вам не кажется, что птицы чувствуют себя уютнее в таких клетках?Может только нехватка места в доме заставляет любителей выбирать квадратные клетки?
LWN zoo, а вы можете сказать, что это за птичка? Похожа на соловья, но поет иначе. Посмотрите эти ссылки: http://www.youtube.com/watch?v=a5aWgmRCylY&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=Vn1h8IddgKM...feature=related
На второй ссылке клетка меньше, но тоже крыша куполом. Не зря же это придумали?

Изменено пользователем som
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

som, это кокосовый дрозд

 


Наших вьюрковых/дроздовых/славковых и т.д. птиц держат в прямоугольных деревянных клетках. Мода на купольные клетки пришла к нам с попугаями и прочими экзотами, для наших птиц они не годятся, это Вам скажет любой человек, который держит наших птиц годами. Придумали их скорее для красоты да, как в одном африканском племени придумали для красоты мочки ушей растягивать до 20 см в диаметре, ну очень красиво! Или удлинять шею посредством металлических колец, доводя ее длину до абсурда, или вот японцы или китайцы, подумали за чашечкой саке что былоб неплохо созерцать маленькие женские ступни, вот и стали еще девочкам увечить ноги для красоты. Красота требует жертв. Главная жертва такой клетки - Ваша птица.

 


Дело Ваше, решайте сами.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B первом клипе Turdus fumigatus в тором клипе Turdus rufiventris -дрозды .Купольные клетки это дань моде, а неудобство для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Здравствуйте!
Купола не хочется ни ругать не хвалить.Дело вкуса. Попугайчик ,щегол ,чиж не обидятся.Допускаю,что может быть даже красиво.Другое дело дрозды ,славки,овсянки и к примеру пять стоек по пять клеток. Тут ,уж конечно, ни каких куполов и арок.
Купить подходящие помещения для таких птиц очень сложно.Приходится заказывать,а лучше делать самому.Хотелось бы увидеть в теме побольше фотографий,удачных решений, маленьких хитростей.
При всем разнообразии материалов люблю дерево.Деревянные прутья имеют один недостаток - ведет.
Хотя,пропитанный,покрытый прочным лаком мореный дуб не уступит ни какому супер пластику.
Попытаюсь предоставить Вашему вниманию один из вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бамбуком пользовался.Да,конечно,материал прочный и стабильный. Никак не мог настроиться на его механическую обработку, а вручную много не наточишь. Интересовался бамбуковыми палочками-шампурами ,но разочаровался. Ожидал лучшего ,более ровного и красивого. Как-то попадалась под руку стеклопластиковая трубка 4мм диам. По моему лучше не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, а еще в Египте туго бинтовали головы младенцев, чтобы сделать их вытянутыми. некоторые скульптурки с такими головами смотрятся очень эстетично и красиво :privet:
но, по-моему, странности древних народов или диких племен не слишком подходящее сравнение. мода, как известно имеет тенденции меняться, а традиции старых мастеров остаются. у каждой культуры, по всей видимости, существует свой определенный тип клеток для птиц, переходящий из поколения в поколение. посмотрев много видео на сайте youtube.com, я убедилась, что в Бразилии или Аргентине (я не совсем точно определила страну, т.к. не понимаю языка), любители держат певчих птиц в купольных клетках. значит, им эти клетки кажутся более подходящими. да, любой человек на этом сайте, кто держит птиц годами, скажет, что их надо держать в прямоугольных клетках, потому что в них держали птиц его отец, дед и т.д. потому, что так надо :) но никто пока не смог мотивировать, чем так хорош плоский потолок? и чем плох закругленный потолок? почему он категорически не подходят нашим птицам? не подумайте, что я зануда, просто мне ужасно понравились деревянные купольные клетки, в которых сидят эти кокосовые дрозды и другие экзотические птицы.

Изменено пользователем Жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, Вы невнимательно читали мои посты, во-первых я писал о том, что НАШИХ ПТИЦ держат в прямоугольных
клетках. А аргентинцы пусть держать своих в каких угодно. Пусть хоть рюшечками их обошьют, а птичек оденут в
разноцветные штанишки и научат жонглировать.И китайцы тоже. Пусть наденут и научат.

Я сделал это сравнение с разными культурами для того, чтобы провести параллель, - купола и прочие завитки это
часть чужеродного, часть отличного от нашего мироощущения и вкуса, менталитета, понятия о эргономике и просто
необходимости. На youtube много роликов с китайскими клетками и та клетка, которую привезли из бразилии кажется,
тоже очень похожа нак итайскую, уверен так и есть. Так вот, у этих самых японцев и китайцев довольно своеобразное
представление о красоте. О красоте вещей, людей, стихов и т.д Вспомните гейш, напудренных как мерилин менсон, в
своих неудобных кебуцах, лишь бы не дай Бог не сделать шаг по-больше, эти прически и парики. Это несуразность, а не
красота. Мне их не понять - менталитет другой. Там привыкли приносить жертву красоте. Именно такая красота там
ценится. Вы наверное мало роликов просмотрели если в очередной раз задаете эти вопросы насчет клеток. Лично я
заметил, Вы может тоже, что птиц эти аргентинцы, бразилийцы, китайцы не очень любят и ценят. Во-первых там есть
показательный ролик с газеткой в клетке, там еще птица по полу катется, не буду утверждать, что она катается от
того, что объелась свинца типографского, может ей просто весело, веселится она так может ей не нравится, чтоее снимают.А Может просто ее хозяин мухоморами кормит, не знаю. Но хорший хозяин своей птице хоть песочку да насыпит. Далее, посмотрте на пение этих птах, да они же трепят свое перо, они как умалишенные
прыгают на эти боковины, повреждают себе оперение, им мало этого пространства, эти клетки не подходят для таких
ткоковых представлений, это в ролике с магеллановым чижом. Наверняка, когда этот чиж через пару
недель замолчит его пульнут с его красивой клетки на вольные хлеба, чтобы в следующий сезон купить очередную
игрушку. Наплевать им на перо, главное чтоб клетка с наворотами. Форма и пропорции купольных клеток не позволяют птице нормально передвигаться в горизонтальной плоскости.
У китайцев есть клетки нааамнгого красивее. Это такие в которых птица упирается клювом в одну стенку, а хвостом в
другую. На этом сайте если не поленитесь найдете.

 

Что плохого в клетках, которые делали наши деды, отцы? Что в них не так? Вы что думаете, они не могли делать
купольных клеток?? Сейчас же делают. Так почему наши бабушки не делали? Да потомучто бабушки птиц любили. Что
плохого в прямоугольной клетке 80дХ40шХ60в для черного или певчего дрозда, которая сделана таким образом, чтобы
птица не обивала себе оперение - ящичный тип клетки, деревянные прутики, форма и пропорции, где птица сможет
более-менее держать форму. И что хорошего в клетке для кокосового дрозда, в которой он сидит зашуганый и поет пока
свежий. Может большой плюс такой клетки это купол??? Прямоугольные клетки делали на основе наблюдения за птицами и
передачи опыта, я что то не видел зарубежных клеток в продаже с мягким верхом. С куполом видел.
И еще раз повторяю купол для НАШИХ ПТИЦ это - запрокидывание головы. Это кстати тоже из опыта наших бабушек и
дедушек. Наши насекомоядные птицы перелетные и ящичные клетки и мягкие потолки просто необходимы. Для зерноедов, которых редко выпускают и которых кормят жирным прямоугольные пролетные клетки тольбко на пользу, есть возможность совершить пару взмахов крылом, купольные клетки не той пропорции, они выше в высоту.

 

Купольные клетки покупают да и изначально они были предназначены для попугаев и птиц декоративных.

 

И вообще по-моему я написал следующее :

Дело Ваше, решайте сами.
Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще раз повторяю купол для НАШИХ ПТИЦ это - запрокидывание головы.

 

И этим уже все сказано. Я с Вами тоже абсолютно согласен.
Клетка должна быть функциональной и подчеркивать ПТИЦУ , а не притягивать глаз к всяким безделушкам, "рюшечкам" , куполам и прочей бурде.
А вывести птицу на голос -сейчас не есть большая проблема. Для этого существуют специальные препараты или просто витамин "Е", который стимулирует птицу к разведению и птица соответственно начинает петь. Но это уже совсем другая тема.
И еще - европейцы не имеют хороших клеток для певчих птиц. Они держат их в вольерах и разводят. В России же певчих птиц традиционно содержат для песни и ловят с голоса только самцов.
Поэтому клетки у нас САМЫЕ ЛУЧШИЕ.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз посмотрите на клетку NURMUHAMMADa, эта клетка сделана в первую очередь с любовью к птице, поэтому она красива.

 

А бразильцы/китайцы/лемурийцы/атланты делают клетки для самой красоты, ради купола, а не птицы. Им бы куполок по-красивше, фитюлек понавесить, чтоб у покупателя стимулировать выделение слюны. Красота на первом месте. Красота ихняя - чуждая мне, как минимум.

 

Да простят меня Боги за продолжение этого монолога, а что хорошего в куполе? Может купол просто давит на эмоции и только? Ах какой куполок... каково его практическое применение, для чего он конкретно? Если для красоты, так может в клетке еще обои поклеить? желательно фотообои с телесами обноженными, а на купол черепицу положить. А что? Эмоционально получится. Как раз на эмоции прдавцы этих клеток и расчитывают.

 

В классической клетке у каждого элемента есть свое значение, ничего лишнего. Жорка, NURMUHAMMAD сделал классическую жаворонковую клетку и посмотрите как она прекрасна в своей простоте.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жорка, Вы невнимательно читали мои посты, во-первых я писал о том, что НАШИХ ПТИЦ держат в прямоугольных клетках. А аргентинцы пусть держать своих в каких угодно.

348330[/snapback]


 

а я думала, что разницы особой нет между их и нашими щеглами, чижами и дроздам. птицы - они и есть птицы, не попугаи, разве что :)

 


Вы наверное мало роликов просмотрели если в очередной раз задаете эти вопросы насчет клеток.

348330[/snapback]


 

да, времени, знаете ли, не хватает :) посмотрю еще на досуге

 


Лично я заметил, Вы может тоже, что птиц эти аргентинцы, бразилийцы, китайцы не очень любят и ценят.

348330[/snapback]


 

а у нас их сильно любят? птичий рынок той любви показатель. я бы не рискнула судить о любви всей страны по нескольким роликам. а то, что я видела, выглядит вполне пристойно.

 


Но хорший хозяин своей птице хоть песочку да насыпит.

348330[/snapback]


 

у меня, к сожалению, нет столько песка, я стелю белую бумагу, а песок кладу в кормушку.

 


Далее, посмотрте на пение этих птах, да они же трепят свое перо, они как умалишенные прыгают на эти боковины, повреждают себе оперение, им мало этого пространства, эти клетки не подходят для таких ткоковых представлений, это в ролике с магеллановым чижом.

348330[/snapback]


 

ничего подобного я не увидела, тот чижик сидит спокойно на жердочке и поет.

 


Форма и пропорции купольных клеток не позволяют птице нормально передвигаться в горизонтальной плоскости.

348330[/snapback]


 

а вот еще одна купольная клетка:


она же и прямоугольная. разве птица не может в ней двигаться?
вы скажите, купол здесь лишний? возможно. он здесь для красоты, но вряд ли он стимулирует птицу портить себе перо.

 


Что плохого в клетках, которые делали наши деды, отцы? Что в них не так?

348330[/snapback]


 

уверена, ничего плохого в них нет! :) они хороши по-своему.

 


я что то не видел зарубежных клеток в продаже с мягким верхом.

348330[/snapback]


 

а в России вообще клеток не выпускают – ни с мягким верхом, ни с жестким :) на те, что выпускали в советское время – без слез не взглянешь.

 


И еще раз повторяю купол для НАШИХ ПТИЦ это - запрокидывание головы.

348330[/snapback]


 

я вам верю :) но мой щегол не запрокидывает в купольной, а зеленушка делает это в прямоугольной :)

 


купольные клетки не той пропорции, они выше в высоту.

348330[/snapback]


 

у моего кенара в высоту 40, а в ширину 57 - тоже купольная

 


Ах какой куполок... каково его практическое применение, для чего он конкретно? Если для красоты, так может в клетке еще обои поклеить? желательно фотообои с телесами обноженными, а на купол черепицу положить. А что? Эмоционально получится.

348345[/snapback]


 

о, непременно воспользуюсь вашим мудрым советом! а то мальчики у меня одинокие сидят в клетках, пусть хоть сексуально развиваются! :)

 


Жорка, NURMUHAMMAD сделал классическую жаворонковую клетку и посмотрите как она прекрасна в своей простоте.

348345[/snapback]


 

бесспорно, она красивая! :) но клетка, фото которой сом разместил, тоже красива. хотя там нет никаких наворотов, о которых вы, Dart, все время твердите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На youtube много роликов с китайскими клетками и та клетка, которую привезли из бразилии кажется, тоже очень похожа на китайскую, уверен так и есть.

348330[/snapback]


 

вы ошибаетесь, все вышеупомянутые ролики с такими клетками сделаны в Бразилии. достаточно зайти в профиль автора, там указана страна.

 

забыла вам сказать, я придерживаюсь мнения, что хорошая клетка должна обладать двумя качествами, которые мы упоминали - и красотой, и функциональностью. не радует глаз клетка подходящей формы, сделанная из ящика старого шкафа, например :) и если в ней решетка только спереди, птице, наверняка, будет темно.

Изменено пользователем Жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент имею два вида деревянных прутиков.
Первый - из которого смастерил клетку. Длина которого 25см. 2,08мм. Но в прочности он явно уступает второму, который считается бамбуковым. Длина 15см. 3мм. Один из минусов заключается в том, что он довольно короткий. Из него смастерить еще не попробовал.
На данной фотке они стоят вместе:

 

Да, кстати, вместо гвоздей использовал обыкновенную зубочистку. Сначало просверливаю, далее капаю клей и прибиваю кусок зубочистки. В самом конце для ювелирки пройтись мелкой наждачной бумагой, и все.
Вот эти гвозди:

post-7414-1206993375_thumb.jpg

post-7414-1206993885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка, это Ваша ссылка с дроздом, который Вас так восхитил
http://www.youtube.com/watch?v=APXV03OGnj4...feature=related
посмотрите этот ролик, пожалуйста. Это дрозд, который содержится в модной бразильской клетке и если мое зрение не обманывает меня - он все-таки прыгает на стенку купола и на боковину. Это первое. Второе - дрозды довольно крупные птицы и находится он в клетке не своего размера и формата. Уверен, что металлический купол отлично защищает голову птицы от ударов, но думаю мягкий верх классической клетки справится с этой задачей лучше. Это к слову о:

забыла вам сказать, я придерживаюсь мнения, что хорошая клетка должна обладать двумя качествами, которые мы упоминали - и красотой, и функциональностью

Это клетка для человека, а не для птицы. Это декоративная клетка. Она сделана для услады человеческого глаза а не удобства птицы. Это потребительское отношение. Для чего я тут проводил параллели? У этих людей менталитет другой, они готовы жертвовать птицей ради красоты, как готовы жертвовать ступнями юных дев или головы бинтовать младенцам. Птица становится заложником этой красоты, этой клетки.
я бы не рискнула судить о любви всей страны по нескольким роликам. а то, что я видела, выглядит вполне пристойно.
Вполне пристойно выглядят классические русские клетки для тех же дроздов. они имеют отвратительную прямоугольную форму, но птица будет иметь прекрасный вид и тонус. Не могу утверждать, что эти банановые и кокосовые дрозды птицы перелетные, думаю в бразилии можно и зиму пережить, логично было бы предположить, что птица ночами не ходит, но это только предположительно. Дрозды, славки, соловьи и даже относительно зерноедные овсянки поют ночами и весьма активны ночью. Классические клетки позволяют птице проявлять свою активность без вреда для самой птицы, а что будет с нашим дроздом или овсянкой в этой модной бразильской клетке через пару ночей? особенно если лунный свет падает на клетку. Уверен любители, которые держат овсянок не раз слышали их пение лунными ночами и собственно возню в самой клетке.http://www.youtube.com/watch?v=S6P608jyIJY...feature=related посмотрите, очередной образец прекрасной клетки, тоже с дроздом.
http://www.youtube.com/watch?v=Vn1h8IddgKM...feature=related На второй ссылке клетка меньше, но тоже крыша куполом. Не зря же это придумали?
Конечно не зря придумали, ради купола. А то еслиб клетка длинее была - купол, куполок, куполочечек не вышел бы. Бракованная клетка то есть получилась бы. И вообще экономить надо. Маленькая клетка, но с куполом это уже не брак. Ну и что, что птица крупная?
Далее, посмотрте на пение этих птах, да они же трепят свое перо, они как умалишенные прыгают на эти боковины, повреждают себе оперение, им мало этого пространства, эти клетки не подходят для таких ткоковых представлений, это в ролике с магеллановым чижом.QuoteEndQuoteEEndничего подобного я не увидела, тот чижик сидит спокойно на жердочке и поет.

пройдите по ссылке, пожалуйста- на ролике 'тот чижик'
Какой вид будет иметь птица после дня, недели, месяца такого токового пения? Могу предположить - жалкий, обтрепанный, измочаленный. Зато клетка с куполом, красивая очень. В очередной раз певчую птицу принесли в жертву красоте. Если птица так себя ведет, значит, скорее всего, это весенние месяцы, а значит, следующяя линька пройдет через месяца 4-5. Сделаю вид, что поверю, будто этот заботливый бразилиец будет созерцать столь долгий срок этого обтрепыша. Зачем? У птицы закончился срок годности. Почему не посадить птицу в подходящую клетку? Фу, гадость то какая, ответят бразилийцы. Ну это я со своей колокольни говорю, гоню то есть. обратите внимание на правую клетку- http://www.youtube.com/watch?v=HAstJYxcAHc...feature=related
я бы не рискнула судить о любви всей страны по нескольким роликам. а то, что я видела, выглядит вполне пристойно.
Видимо Вы имели ввиду любовь к куполам, любовью к птицам и прочим дроздам тут и пахнет.
там есть показательный ролик с газеткой в клетке, там еще птица по полу катется, не буду утверждать, что она катается от того, что объелась свинца типографского, может ей просто весело, веселится она так



на этом ролике птичка предсталяет себя на арене колизея, с трибун слышны крики -требуем хлеба и зрелищ! хлеба и зрелищ! Вот она и старается. Не знаю, не буду утверждать наверняка, но такое странное поведение могло вызвать отравление свинцом, который в избытке находился на той самой газетке, которую положил заботливый хозяин. а может это очередное токовое представление, в чем я глубоко сомневаюсь. Птица скорее хотела убедить любвеобильных бразилийцев, что она находится в предсмертных конвульсиях, срок годности подходит к концу и ее пора бы уже отпустить, так безобидная змея перед лицом врага талантливо разыгрывает сценку своих последних секунд жизни и мучительных страданий, в надежде на то что враг побрезгует мертвечинкой. А может это все
таки токовое представление лапками вверх для особо эксцентричных самочек??? Или это птичка фотообоев откровенных насмотрелась?
а я думала, что разницы особой нет между их и нашими щеглами, чижами и дроздам. птицы - они и есть птицы, не попугаи, разве что
Вообщето разница есть, но речь не об этом. есть разница в содержании вот о чем надо говорить. Да наши бабушки поплевали бы на эти клетки и перекристили бы их по 3 раза. Каждую. И песка насыпали.
тут вообще такой дрозд попался гадкий, недостойный даже и внимания бразильских любителей, ему поддон с песком не предусмотрен и наплевать на пищеварение. Жалко не видно, наверняка клетка с любовно приделаным куполом. Лично мне вообще кажется, что никто и не собирается держать птиц подолгу, послушали брачные песни и хватит, хорошего по-немножку, баласт за борт.
а у нас их сильно любят? птичий рынок той любви показатель.

птичий рынок показатель любви птицеловов, а не тех людей, которые этих самых птиц покупают. И уж точно купол не является таким показателем.
у меня, к сожалению, нет столько песка, я стелю белую бумагу, а песок кладу в кормушку.

замечательный выход из положения
Цитата(Dart @ 30 марта 2008, 22:52)QuoteEBeginЧто плохого в клетках, которые делали наши деды, отцы? Что в них не так? QuoteEndQuoteEEndуверена, ничего плохого в них нет! они хороши по-своему.
Они не просто хороши по-своему, по-моему они наиболее функциональны и красивы. Вы когда-нибудь видели классическую клетку с деревяными прутиками вживую?
а в России вообще клеток не выпускают – ни с мягким верхом, ни с жестким на те, что выпускали в советское время – без слез не взглянешь.
Вот и хорошо, что их в России не делают. Клетки нужно делать самому или под заказ у настоящих мастеров. А вообще я говорил про зарубежные клетки. Они сейчас активно насыщают наши и Ваши рынки своим пластмассово-металлическим не очень дешевым ширпотребом.
но мой щегол не запрокидывает в купольной, а зеленушка делает это в прямоугольной
Рад за щегла. Попробуйте зеленушку и щегла поменять местами, хоть птицы и не любят таких перемен и всяческих передвижений своего жилища, может обе птицы не будут запрокидывать.
бесспорно, она красивая! но клетка, фото которой сом разместил, тоже красива. хотя там нет никаких наворотов, о которых вы, Dart, все время твердите
Ради птиц стараюсь, насмотрелся я на любителей в свое время. И вообще твердить больше не буду, я все уже сказал. Вот только добалю еще немного:
купольные клетки не той пропорции, они выше в высоту.
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=45728
На этой фотографии это видно очень четко. Это не пролетная клетка. Сиделую, особенно зажиревшую птицу в такой клетке в форму не приведешь, тем более если нет возможности выпустить полетать. Есть любители, которых этот факт не заботит.
вы ошибаетесь, все вышеупомянутые ролики с такими клетками сделаны в Бразилии. достаточно зайти в профиль автора, там указана страна.

Если ролик сделан в Бразилии это еще не значит, что и клетка зделана в Бразилии. Но по большому счету какая разница?
не радует глаз клетка подходящей формы, сделанная из ящика старого шкафа, например и если в ней решетка только спереди, птице, наверняка, будет темно.

Ну так и не надо делать клетки из старых ящиков, если правильно разместить клетку темно не будет.
чем плох закругленный потолок? почему он категорически не подходят нашим птицам?

Думаю вы нашли ответы на свои вопросы. Сколько людей столько и мнений. Пусть каждый решает сам как и в какой клетке держать своих птиц я всего лишь выразил свое мнение может комуто оно пригодится.
забыла вам сказать, я придерживаюсь мнения, что хорошая клетка должна обладать двумя качествами, которые мы упоминали - и красотой, и функциональностью

И я того же мнения, для меня это прямоугольная. Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жорка, это Ваша ссылка с дроздом, который Вас так восхитил
http://www.youtube.com/watch?v=APXV03OGnj4...feature=related

349027[/snapback]


 

здесь нет дрозда, это какая-то другая ссылка.

 


обратите внимание на правую клетку- http://www.youtube.com/watch?v=HAstJYxcAHc...feature=related

349027[/snapback]


 

там клетки так далеко, что невозможно разглядеть, что в них происходит. что с ними не так, они плохо висят?

Изменено пользователем Жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жорка,

здесь нет дрозда, это какая-то другая ссылка.

Это Ваша ссылка. Если не открывает, посмтрите на первой странице в Вашем ответе, датированным 27 марта.
там клетки так далеко, что невозможно разглядеть, что в них происходит. что с ними не так, они плохо висят?
Висят они конечно хорошо, только вот любвеобильные бразильцы с умилением наблюдают, как их любимый питомец, кстати крупный дрозд, пытается себе череп раскроить в красивой небольшой клетке и судя по восторженным репликам и смеху получают некое садисткое удовлетворение. Довольно милый ролик. Пусть присылают еще, думаю есть желающие опыт перенять.

 

Каждый остался при своем мнении. Только я вот аргументы хотябы привел. А вопрос так для чегоже все таки купол, куполок, куполочечек и каковы его функции и в чем вообще принцип красивой клетки, если она доставляет птице дискомфорт остался открытым.
Если есть желание и дальше дискутировать, думаю лучше создать тогда отдельную тему, уверен NURMUHAMMAD создавал эту не для этого.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, мне кажется, нет смысла создавать новую тему, вряд ли мы еще долго будем дискутировать об этом, к тому же мы отклонились от темы. мы начали с обсуждения клеток, а перешли на критику бразильцев, которые содержат дроздов в маленьких, тесных клетках. я уже говорила, что люди везде разные, не стоит делать столь поверхностных выводов о любви к птицам той или иной нации по паре-тройке клипов. к примеру, многие советуют в первое время сажать птиц в маленькие клетки для адаптации. мы же не знаем, когда были сняты те ролики, наверняка, когда птица эта только появилась у хозяина. значит, она была еще дикая, и прыгала на стенки клетки. дикая птица будет прыгать на стенки, не зависимо от формы клетки. а в России тоже многие канароводы держат птиц в маленьких клетках, хоть и прямоугольной формы. я была у такого дядьки, видела тех бедных пташек, которых он весь день держит в темноте, и достает только на 4 часа в день попеть, и продает по 5-7 тысяч рублей. а ведь он довольно известен в своих кругах, и вроде даже в почете у коллег. вот в такой клетке держат птиц у нас на Родине (ролик был снят не в России, но клетка то наша, это видно):

 


Это дрозд, который содержится в модной бразильской клетке и если мое зрение не обманывает меня - он все-таки прыгает на стенку купола и на боковину.

349027[/snapback]


 

в той клетке на боковинах сделаны специальные палочки, чтобы он цеплялся за них ногами. я тоже повесила такие палочки зеленушке и реполову. я заметила, что все птицы любят прыгать на стенки клетки, не зависимо от ее формы. мой кенар и щегол тоже часто прыгает. но ни они, ни реполов не растопыривают хвост при этом, поэтому и не портят его, а вот зеленушка, к сожалению, растопыривает, и перья хвоста у нее несколько разлохматились.

 


http://www.youtube.com/watch?v=S6P608jyIJY...feature=related
посмотрите, очередной образец прекрасной клетки, тоже с дроздом.

349027[/snapback]

 

эта ссылка не работает.

 



там есть показательный ролик с газеткой в клетке, там еще птица по полу катется, не буду утверждать, что она катается от того, что объелась свинца типографского, может ей просто весело, веселится она так

349027[/snapback]


 

Автор пишет кому-то оправдание, что птицы вынуждены умирать в лесу, а клетка защищает их от лесных пожаров и пестицидов, используемых человеком. (Это то, что я поняла в переводе с португальского на английский) Почему она так себя ведет, он не объясняет.

 


Попробуйте зеленушку и щегла поменять местами, хоть птицы и не любят таких перемен и всяческих передвижений своего жилища, может обе птицы не будут запрокидывать.

349027[/snapback]

 

Я думала об этом, но мне жалко щегла. Ему ведь придется переехать в более низкую и узкую клетку, он же сидел в маленькой клетке вначале. А ему очень нравится его купольное жилище, это видно по поведению. Да, я еще заметила, он никогда не скачет на купол потолка, а прыгает только на прямую переднюю стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бразильцы, птицеловы, живодеры и иже с ними сами себя дискредитировали, тут и напрягаться не надо. Я всего лишь наглядно, не на пальцах, показал недостатки купольной клетки, моду на которую иже с ними нам активно продвигают. И никто не собирался никого приручать. Птицы отнюдь не в кутейках находятся

 

Птицы прыгают на стенки клетки или купола не от того, что им это нравится.

 

купол это наше все. Крыша над прочным фундаментом абстрактных эмоций. Аминь.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir,спасибо.
Даже в самом ,казалось бы, удачном варианте всегда находится то, что хотелось бы изменить улучшить.Наверное в этом и есть интерес и удовольствие. Вообще компактное содержание в условиях комнаты или даже лоджии строгих птиц мне не кажется занятием простым.За то. как приятна поющщая, ни кого не стесняясь,черноголовка, реполок на подоконнике.
Конечно нет сомнения,что пролетка,вольера имеют большие приемущества и значительно все упрощают.Мечтаю построить какой нибудь сбалансированный уголок. Проекта нет.Одни фантазии.(это я к тому,что хорошо бы какую-нибудь ссылочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD,чувствуется Ваше особое расположение к дереву. Шканты из зубочистки! Находчиво. Всегда интересуюсь - каким люди пользуются клеем?
Немножко обидно, что бамбук коротковат.Когдато у меня тоже было много таких обрезков.Выбрасывать рука не поднялась (бамбук всетаки).Сколотил несколько маленьких клеточек и очень ими доволен.С ними на ловлю,они же переноски,иногда можно в них же обдержать,перегнать на время уборки.

post-13121-1207159279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD,чувствуется Ваше особое расположение к дереву. Шканты из зубочистки! Находчиво. Всегда интересуюсь - каким люди пользуются клеем?
Немножко обидно, что бамбук коротковат.Когдато у меня тоже было много таких обрезков.Выбрасывать рука не поднялась (бамбук всетаки).Сколотил несколько маленьких клеточек и очень ими доволен.С ними на ловлю,они же переноски,иногда можно в них же обдержать,перегнать на время уборки.

Nikolas , клетки у Вас очень интересные.
Название клея которым я пользуюсь, точно не помню. Знаю что он хорош при склеивании обоев и досок.
Вот фотка:

post-7414-1207251758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, клей Ваш похож на ПВА. Из "семейства" ПВА особенно хорош "Биррит".
Немного о деревянных прутьях. Я прогоняю заготовку (рейку 5х5 мм нужной длинны) через систему лерок М6,М5,М4,М4левая. Может быть есть какой нибудь способ прощще?
А вот "от нашего столика - вашему". Очень рекомендую.

post-13121-1207680317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.