Перейти к содержанию

Помогите советом, декоративный кролик


Марійка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Имеется декоративный кролик средней пушистости. Возраст уже 7 лет перешагивает, вес 1490. Ну, вес, то пополнеет, то похудеет. У врача были, сказала, что жирненький.
Любит много пить. Ест разное: и комбикорм покупаю ( такой тёмно-зелёный), овёс, разные виды зёрен, яблоки, морковь, фрукты, листья салатов ( белокочанную не даю), сейчас очень много будет сежей зелени, уже даю(одуванчик, подорожник), веточки.
Ест много с аппетитом. Сегодня одуванчиков много умял.

Проблеммы:

 

1. Кролик не развязан. Когда покупали, никто и не говорил, что надо или вязать, или кастрировать. Планировали, были самки, но он их как-то пережил и дело не дошло. Был вислоухий друг-отказник, с которым они "зажигали", но вислоухий 1,5 года назад умер от инсульта. Верю, что можно было спасти, если б врачи разбирались у нас. Мы с подругой его кололи, шёл на поправку, но не знали, сколько именно колоть, врач сказал, ждать сутки, а получается, что действие препарата закончилось через 6 часов и он умер. Ой, больная тема, в общем...

У кролика, который сейчас, обнаружился рак яичка. Ещё в начале зимы. Эта штука быстро выросла и пока остановилась. Возили к врачу, врач сказал, что операция быстрая, 15 мин, НО ручаться он за жизнь кролика не будет... Т.е. возраст, это кролик, немного жирноват, тахикардия... Т.е. сказали, что 50 на 50... Я было согласилась, а потом как-то не складывалось, так и не оперировали. Теперь думаю, что 50на 50-это каждый второй умирает... Может, пусть так доживёт?
Кролик подвижный достаточно. Сегодня пытался копать пол. Раньше много с ним гуляли на поводке и без, любил рыть ямы в песочницах, носиться как молния :) по детским площадкам.

 

С опухолью сложно ему прыгать и бегать, но к себе в клетку запрыгивает, по квартире скачет. Т.е. он не лежит на месте.

 

На ночь выпускаю его, какает и писает исправно ( лужи очень большие).

 

2. Беспокоит. Неделю назад он гулял, потом вдруг завалился на спину, начал стонать, качаться слево, вправо изгибаясь, будто хочет почесаться, в это время может наесться чего-то, что рядом насыпано - подстилки ( потом выплёвывает). Такие, наверное, болевые спазмы заставала 3 раза, неделю назад и за сегодня 2 раза. Сразу бегу к нему, начинаю его массировать. Всё прекращается через 3-5 мин. Кролик встаёт и как ни в чём ни бывало скачет, умывается или выплёвывает то, чего он наглотался во время спазма.

 

Что это может быть?
Узнала, что можно колоть но-шпу. Но когда её колоть? Во время спазма? Постоянно каким-то курсом? Я не могу пока понять.

Линял эти дни. Некоторые какашки были соединены как-бы по три. Но погуглив, смотрю, что закупорка ЖКТ не так протекает. Т.е. он не должен есть, а наш ест и ест, должен быть вялым, а наш из клетки ломится, т.к. закрываю его время от времени, в течении дня, что б собрать его лужи и шарики, должно не быть кала и т.д. Не очень попадает под наш случай.

Врач сказал привезти на осмотр. А что на него , в принципе, смотреть, уже видела :) ( снова будут напирать про кастрацию), и спазмы же у него не постоянные. Не, скорее всего повезём, но, наверное, ближе к выходным, т.к. ехать через пол города.
При первом приступе я налила в поилку жидкий кальций. Сейчас я добавила сухие бактерии.

 

У кого есть какие идеи? Кто с подобным сталкивался?

 

Я всё-таки, надеюсь, что это шерсть...И какое-то время не давала зелень.

 

Хотя бы про но-шпу подскажите :)

 


3. Ещё он очень громко сопит в спокойном состоянии. Где-то года 2. Врач смотрел, сказал, что немного тахикардия, а сопение, так это просто, кролик у нас сопун.
Но, сопение-это уже не то, что меня больше всего беспокоит.

 

Как-то сильно облысел, год назад, я помыла его " Низоралом" и на пол года забыла: шерсть отрасла быстро, перхоть пропала. Потом снова так же лысел непонятно, снова " Низорал" помог. Я не путаю облысение и линьку, линяет зимой декабрь-январь в холке. А это было иное, похожее на лишай или грибок. Полтора месяца назад, наверное, от собаки, подцепил блох. Уже вывела: капала "адвантикс". Но успел весь исчесаться.

 

Вроде, всю картину описала. жду советов. Хотелось бы, что б пожил ещё, он жить-то хочет! Правда, после смерти того кролика месяц не выходил из клетки. Хотя, я не склонна очеловечивать зверей.

 

А, эта наглая морда иногда роется в покупках: может понадкусывать картошку и т.д., но ничего опасного не ест. Сегодня, правда, ( типа я его не кормлю и он голодает, хотя точит без остановки одуванчики), когда я коту клала кусочек творога, то кролик просто проглотил кусочек, ну, не жуя... У меня челюсть отпала. Может, всё-таки кальций надо? Тогда сколько?
Сегодня с перепугу подумала, что ,может, ограничить его в зерне и корме, а давать в основном зелень, фрукты, овощи и воду?

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежую зелень давать нельзя, она должна быть подвяленная. От свежей травы могут быть и спазмы, и разрыв кишечника.Я срывала, клала на батарею, как подвялится, давала. Операцию не стала бы делать, уж сколько отпущено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо! Я про операцию тоже так склонна думать. Зелень я имела в виду, что я срываю свежую, потом мою, замачиваю на часик в яблочном уксусе слабом, потом ещё мою, стекает, потом складываю на полотенце, потом через пару часиков она уже привяленная.
За эти сутки съел 700 грамм одуванчиков. Воду с моими бактериями не пил, наверное, зелени хватило. Но я посыпала уже и на зелень. Какал, писал, буянил: швырялся миской из-под зелени, наверное, ещё требует.

 


Ой, а как же быть, когда он на улице? Он же жуёт травку свежую. У нас всегда жевал. Все года на даче живёт и ест. Теперь не разрешать есть на прогулке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я ошиблась: кролику 8 лет. Нашла фото 2006 года.

 

Вот кролик в юности 4756791_m.jpg
Мой кролик и ребёнок в детстве
4756792_m.jpg
4756790_m.jpg
А вот в этом году те же лица :)
4756787_m.jpg
4756788_m.jpg
4756789_m.jpg
4756786_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марійка, очаровательный зайка! :flowers1: У нас на улице не ел ничего. Лучше на прогулке есть не разрешать, иначе какой смысл в вымотой травке, обработанной уксусом, которая у него в клетке? Знаю, что даже обычным кролям свежую траву вводят в рацион постепенно, а декоративные более нежные. 8 лет - уже много, считается, что живут 4-7 лет, редко до 10-12. Моя Кузя прожила 9 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали К, спасибо! Да, он славный! Сегодня гоняет двухмесячных котят... Не разрешает лезть на его тряпочки: прям фыркает и пытается цапнуть.
Приступов сегодня не было.

Да, смотрела статистику на кролячем форуме... не у всех и до 3-х доживают. Да. Но хочется, что б пожил ещё. Если будет приступ, не знаю, что и делать, как действовать.

 

Ну, трава мне подозрительная, вдруг, накакал кто-то или пописал. А на даче на участке я спокойна :) Он у нас всегда лопал много летом травы, мой дед косит и ему даёт, не мытую. Это я "развлекаюсь", ну и думаю, старый же, наверное, имунитет не тот уже. И так куча болячек.

 

Надеюсь, мы тоже до 9-ти лет доживём :) По бодрости духа, так сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером покакал длинной "цепочкой" мелких соединённых шариков. Штук 15, каждая обмотана и соединена с соседней. Так что? Считать, что у него закупорка? Я его вычёсываю 2 раза в день теперь. Последние разы вычёсывла в его ранней молодости. Какой диеты придерживаться? Что делать? Может, колоть что-то надо? Сейчас он на траве. Приступов со вчера не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Кролик не развязан. Когда покупали, никто и не говорил, что надо или вязать, или кастрировать.

Тот, кто это сказал, был неправ ) Столько крольчих, сколько кролик захочет, Вы ему при всём желании не найдёте, это же сексмашины без тормозов. А пока на знает, что такое полноценная вязка - проще живётся. Хотя кастратам живётся естественно легче.

 

обнаружился рак яичка

Как ставили диагноз? Брали пункцию или чисто по внешнему виду?

 

Эта штука быстро выросла и пока остановилась. Возили к врачу, врач сказал, что операция быстрая, 15 мин, НО ручаться он за жизнь кролика не будет

 

15 минут вместе с мытьём рук, заполнением бумаг и консультацией. Кролики великолепно переносят кастрацию под местным наркозом, вообще без последствий. А вот с общим наркозом могут быть реальные проблемы, очень часто встречается повышенная чувствительность и ушастики из наркоза не выходят.
Лично я бы не оставляла ненужный орган, поражённый неважно какой опухолью.

 

потом вдруг завалился на спину, начал стонать, качаться слево, вправо изгибаясь, будто хочет почесаться

На эпилепсию не похоже?
Узнала, что можно колоть но-шпу. Но когда её колоть? Во время спазма?

Сначала необходимо выяснить причину, Но-Шпа не безвредный препарат.

 

Может, всё-таки кальций надо?

Купите меловой камень для грызунов - самое простое решение проблемы. Пусть грызёт, сколько хочет.
А вот в этом году те же лица

Оба лица очаровательны!

 

я срываю свежую, потом мою, замачиваю на часик в яблочном уксусе слабом, потом ещё мою, стекает, потом складываю на полотенце, потом через пару часиков она уже привяленная.

ИМХО, перебор :) Достаточно просто срывать из тех мест, где машины не коптят и собачки не писают. Я протираю салфеткой, если зелень влажная, ну и подвяливаю часок.

 

Вечером покакал длинной "цепочкой" мелких соединённых шариков. Штук 15, каждая обмотана и соединена с соседней. Так что? Считать, что у него закупорка?

Нет закупорки ) А "бусики" у кроликов часто бывают. Обычно это связано с какими-то изменениями в рационе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Dingo! По внешнему виду. Одно яичко очень большое, начиналось с множественных узелком. На сколько показывает практика, кроликов особо не лечат.
Предложили под общим наркозом, т.е. сказали, что делают под общим, ибо местный он не выдержит и может даж от страха умереть - так мне врач объяснял, поэтому и предупредил, что 50 на 50.
Про эпилепсию не знаю.

 

Мелок уже висит год или два, максимум, это он лизал мелок пару раз.
Про лица- СПАСИБО!
Про закупорку, понятно. Вроде, изменений никаких не было, всё, как всегда, ну, зелень со вчера добавила, а спазмы и бусинки были и раньше.

 

Так, бусинки - не страшно? Раньше у нашего не замечала, всегда розсыпью валялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько показывает практика, кроликов особо не лечат.

К великому сожалению, дешёвые домашние грызуны и кролики довольно часто считаются расходным материалом. :(
Предложили под общим наркозом, т.е. сказали, что делают под общим, ибо местный он не выдержит

Как раз всё наоборот. Не знаю, пригодится ли эта информация, но на всякий случай: 1 - 2 мл 0,5% - ного новокаина местно. Больше не нужно ничего. Через 5 минут кролик перестаёт чувствовать боль в этой зоне. И, так как животное возрастное, то делать два разрезика и удалять не на отрыв, а с наложением лигатуры на семенные канатики. Мошонку не зашивать!

 

Так, бусинки - не страшно?
Нет, не страшно. :) Но на всякий случай можете проверить на я/глист.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я инфу поняла, но врядли я могу диктовать врачу.
Проверим глистов тогда, спасибо!. ( У меня тут цитаты не получаются :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, вы сами кастрировали кроликов?
То что описано в принципе верно ...Но есть два способа открытый и закрытый , различия в нарушении целостности общевлагалищной оболочки или перевязке вместе общевлаг. оболочкой. Здесь показан скорее закрытый способ. Так как петли кишечника не выпадут в паховые кольца. А мне думается что у возрастного кролика это актуально .
Марійка, если врач грамотный боятся не чего , можно под местным наркозом. Но убрать надо ...Особенно если вскроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dingo, вы сами кастрировали кроликов?

Стесняюсь сказать: не один десяток. Я практикую только открытый способ. Чтоб не возникало проблем с выпадением кишечника, семенной канатик не надо натягивать и освобождать от тканей оболочки, а лигатуру накладывать практически под самим яичком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь сказать: не один десяток.

О! Прекрасно , вот по тому вам и кажется данная проблема не "серьезной" . А имея сама опыт кастрации и не только , иногда диву даюсь "ПРОДВИНУТОСТИ " некоторых специалистов ...(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо за ваши мнения!
По поводу кастрации, наверное, я рисковать не буду. Не верю, не доверяю...
Как бы был врач, к которому я долго думая, решила обращаться, т.к. опыт с другими оказался печально-летельный. С котами последний из врачей, вроде, справляется. На других зверях эксперементировать не хочу. Как ответил этот врач при первой встрече на мой вопрос по хорошему и надёжному орнитологу: "у каждого врача есть своё кладбище, а Вы выбирайте у кого оно меньше".
Эх, ребята, нет надёжных, хороших врачей, которым бы ваш зверь был бы так же дорог... Наверное, не были б они тогда врачами.

Просто, вчера мои знакомые потеряли среднего молодого попугая, он промучился месяц. Когда они месяц назад позвонили мне и назвали симптомы, то я сразу порекомендовала этого врача. Телефон сказала и забыла, т.е. надо было проконтролировать мне, вникнуть, написать тему на форуме, а я понадеялась на врача и хозяев, у которых птица была впервые и всего несколько месяцев. Теперь я чувствую вину.
Сначала врач не мог принять из-за занятости, потом переадрессовал своей помощнице, которая не увидела в острых симптомах ничего особенного и сказала везти домой ЗДОРОВОГО попугая. Итог? Попугай вчера умер, промучившись месяц.
Симптомы писать не буду, т.к. я должна была найти время и написать на этом форуме сразу, месяц назад, теперь уже поздно. Но врачу не обратить на них внимание- это халатность!

 

Я к ним кролика не понесу. Помощница элементарно не расчитает дозу, как это делают ветеринары у нас во дворе, но во дворе они даже собакам и котам не в состоянии расчитать, уж я -то знаю их кладбище...

 

По поводу моего кролика. Сегодня снова был спазм. Склоняюсь к мысли о частичной закупорке. Какашки мелкие очень, не как всегда и бусами. По-моему, картина на лицо. Вроде, отошёл, но не так скачет как ещё вчера, просто сидит и расчесать себя дал.

 

Думаю, может, кормить его только сеном и водой? Буду рыть интернет.
И поможет ли укол но-шпы? В смысле, боль-то он снимет, а проходимости поможет?

 

И через сколько он-шпа начинает действовать? Через 10-20 мин? Тогда, зачем её колоть, если спазм до 5 мин. длится? Или проколоть курсом наугад? Даже не знаю, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шерсть в желудке

 

При неправильном питании и уходе у кроликов может скопится шерсть в желудке.Как известно все животные линяют и кролик так же линяет несколько раз в год. Во время линьки кролики естественно себя лижут и умываются, при этом шерсть со слюной попадает в желудок и бывает там скапливается. Тем самым может образовать ком шерсти в желудке, что может привести к печальным последствиям.К операции и даже смерти .Внимательно следите за тем, как ваш кролик ходит в туалет. Не уменьшились ли "горошки" в размере, не мало ли "горошков" в день, не похожи ли они на бусы(скреплены меж собой как бы нитью) Все эти симптомы говорят о том, что шерсть в желудке уже есть. Если "горошки" вообще отсутствуют, кролик сидит скучный и не ест-в желудке уже ком шерсти.

 

Чтобы избежать неприятностей рекомендую ежедневно вычесывать линяющего кролика не менее 20-30 минут. Разнообразить питание. Корм и сено обязательно, плюс овощи, яблочко.Летом подвяленная травка.

 

На моем опыте у меня только раз было так, что я поняла, что у кролика ком в желудке.Линял очень долго и сильно кролик.С первого дня, как я заметила, что кролик не ест и нет "горошков" начала применять вазелиновое масло(пасту для выведения шерсти давала очень редко)Пол пипетки масла вливала в ротик кролику и массировала его живот держа его на спине на своих коленях. Через час опять влила и опять массировала и заставляла бегать(Но двигаться кролик в этом состоянии не хочет, наверно животик болит)Бегать надо в этот момент хоть как то заставить. И так я проделала процедуру эту 3 раза. На утро кролик немного"погорошил" и немного поел. Дала моркови и яблока. Состояние среднее, но получше. Пустила побегать опять. Через 3 дня все стабилизировалось.

 

Мнение Татьяны Чернышевой по этому вопросу:

 

Пастой для выведения шерсти мы не пользуемся... принципиально... наши кроли едят много сена, веток... регулярно вычёсываемся или просто снимаем шерсть (выщипывание или просто проглаживанием по шерсти влажной рукой)... при необходимости я даю им чернослив... необходимость была 1 раз... пару лет назад в осеннюю линьку у меня плохо почувствовали себя 3 самца... справились черносливом...

 

Волосяные катышки

 

По разным причинам, которые взаимосвязаны между собой, в желудке у кроликов может образоваться волосяные катышки. Сильное выпадение волос, недостаточное питание, прежде всего недостаточное количество грубого корма, побуждают кроликов съедать свою шерсть. Анатомические и физиологические факторы также способствуют образованию у кроликов волосяных катышков; которые не могут выйти из желудка естественным путем. В зависимости от их размеров уменьшается количество съедаемой пищи, начинается полидипсия, наступает состояние прострации, животные худеют, в особо тяжелых случаях могут умереть от голода.

 

Диагноз поставить очень сложно даже при помощи рентгеновских снимков с контрастными веществами. Лечение осуществляется хирургическим способом. Сильно похудевшим и уже очень ослабленным животным в течение нескольких дней перед операцией необходимо подкожно вводить питательный раствор. Рекомендованы также антибиотики и глюкокортикостероиды за 24 часа до операции.

 

...................................................

 

И через сколько он-шпа начинает действовать? Через 10-20 мин? Тогда, зачем её колоть, если спазм до 5 мин. длится? Или проколоть курсом наугад? Даже не знаю, к сожалению.

Вот в том-то и дело, что невозможно "принимать таблетки за полчаса до начала головной боли". А без повода расслаблять мышцы ни к чему, особенно учитывая то, что у кроликов мышечный слой кишечника практически никакой. Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу! Сейчас пойду, предложу чернослив.
Сено есть не хочет никак, наверное, избалованный.

А есть смысл колоть, когда у него спазм? Или зря вколю?

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положила я ему чернослив ещё вечером. Если б он его ел, то кролику цены б не было. А так, не ест. Но я подожду.
Оставила ему привяленную траву ( ест), яблоко ( ест), чернослив( не ест), сено из овса всю пачку, что б не делал вид, что не заметил( не ест), воду (пьёт), морковку( хорошо ест, но сейчас не хотел).
За мной бегает, просит что-то. Наверное, сытно поесть, как всегда...

 

Посмотрю скушает ли чернослив и какими будут шарики.

 

Когда у него сегодня был спазм, то живот как барабан был надут и твёрдый, а потом раз и прошло. Но сегодня кролик не поднялся сразу, а лежал, я уж думала... пришлось растормошить.
Кстати, пока много ел свежей привяленной зелени, то выходило много "бус" и спазмов не было. Хотя, может, совпадение.
Если не станет есть чернослив, то пойду искать ветки сливы, наверное. Может, шелковицы ветки подойдут? Тоже ведь, слабят?

 

Но вот странно, по описанию, у кого больны кролики, то перестают есть и вялые. Мой жрёт как конь и добавку требует, всех гоняет, но есть эти спазмы..., в описаниях людей, у их кроликов спазмов нет.

 

Ура! Соизволил откусить треть черносливинки! Буду ждать утра.
Спасибо, девушки за советы!

 


Ещё положила ему сухофруктов- любит их.

 

Думаю, началось тогда, когда блохи на него насели и он много чесался, наверное, тогда и наелся через меру шерсти.

 

Вопрос, если кто знает: нам достался корм для шиншилы, там и сено, и орешки разные, и всякие фикурные вкусняшки. Можно ли этот корм кролику?
Ещё достались спец. витамины для шиншил в таблетках. Я своему кролику никогда витамины не давала. Для шиншилы можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть смысл колоть, когда у него спазм? Или зря вколю?

Смысла нет: если спазм уже случился, то от Но-Шпы толку никакого, ИМХО.
Сено есть не хочет никак, наверное, избалованный.

Вот плохо, это же основной фоновый корм. А веточки? Попробуйте иву, осинку...
Может, шелковицы ветки подойдут?

Ничего про неё не знаю, у нас не растёт....
Ура! Соизволил откусить треть черносливинки!

Ну хоть что-то... )))
Ещё положила ему сухофруктов- любит их.

Груша закрепляет, осторожнее с ней. Курага - очень хорошо и полезно, мои кроли любят (по 2 - 3 штучки в день как лакомство) От изюма может усилиться газообразование, яблоки нейтральны.
Вопрос, если кто знает: нам достался корм для шиншилы, там и сено, и орешки разные, и всякие фикурные вкусняшки. Можно ли этот корм кролику?

Нам как-то тоже задарили пакетик. Не помню какой фирмы, но "зайцы" не особо обрадовались. То есть, съели потихоньку вперемешку с привычным кормом, но без азарта.
Ещё достались спец. витамины для шиншил в таблетках. Я своему кролику никогда витамины не давала. Для шиншилы можно давать?

Можно, только много не давайте. Какой там состав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заяц чернослив пооткусывал ещё немножко только сейчас. Сено не ел. Яблоко ест, какал мало.
Про но-шпу поняла.
Сам корм "Versele Lagа", а витаминки: "Vitakraft" Vita fit: минералы, овощи, овощные субпродукты,молоко, злаки, белки 2,9%, масла 0,1%, клетчатка 1,1%, зола68%, кальций 27%, сода 0,2%, фосфор 1,9%, Витамины А, D3?E? C? биотин, цинк,железо, марганец, медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины не хочет. Ест корм и пьёт что-то мало, но в достатке ест зелень и овощи. Начал есть чернослив. Капельку жевал сено. Некоторые какашечки стали покрупнее и помягче. Были масенькие и твёрдые. Сейчас "бус" не было пару дней. Писает нормально.
Вчера снова был приступ с выворачиванием головы, глазами из орбит и открытым ртом. Но приступ был не такой сильный, как раньше и длился не так долго, где-то минуту-две. И кролик не так стонал, вообще молчал. Я случайно заметила, как он вокруг ножки стола обвернулся. Я ему помассировала живот и от встал и ускакал.
Когда у него приступы, то он не может стоять на лапках.
Во как.
Читаю интернет. Может, это всё-таки кроличья эпилепсия?
Ща позвоню в лабораторию и по ветеринарам. Но почитала отзывы, с кроликами никто не возится. А я боюсь, что б не вкололи лишнего :(. Лучше, сама вколю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это всё-таки кроличья эпилепсия?

Никогда с ней не сталкивалась, ТТТ.
Понаблюдайте: может с изменениями в рационе и приступы поутихнут? Очень хочется на это надеяться, жалко мальчишку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее: рак у кроликов развивается в 80% случаев к 3-5 годам без кастрации. Поэтому у нас в стране и считается "срок" 5лет. В то время как заграницей они и до 12 лет доживают.

 

Желаю, чтобы кролик поправился. Очень милый зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что-то не приходят уведомления на почту.

 

Dingo, Надеюсь, что поутихнут. Во всяком случае, вредный, бегает.
Хорошо кушает замоченную-пророщенную зелёную гречку. Сегодня утром какал такими мягкими, соединёнными вместе шариками в форме пули.

Infy, поняла, как-то не попадалась мне эта информация раньше. Разводчица ничего об этом не говорила, когда покупали. На кроличьих форумах не сидела, вроде ж зверь не сложный.
У нас, получается, после 7-го года жизни рак нагрянул.
Спасибо за пожелания, конечно, понимаю, что не жить вечно, но пусть ещё побегает.
Скорее всего, на будущее, кроликов заводить больше не буду.

 

А вы не знаете, с хорьками тоже самое, т.е. тоже надо кастрировать?
А то нам родсвенники отдали хорька со словами: "Избавьтесь", сейчас хорьку год и 4 ре месяца. Пыталась его пристроить, но люди или возвращают, не расчитав сил и не узнав специфику этого зверя, или хотят на шкурку... Так что, смотрю, жить ему у нас. Может, найдётся кто-то, кто возьмёт его в пару, но пока нет таких. До какого возраста можно его не кастрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России почему-то очень мало кто об этом знает :(
Даже не знаю почему. Может потому-что "профессианалов", которые интересовались бы зарубежными ресурсами по кроликам, практически нету. Вам ещё очень повезло, что рак нагрянул так поздно.

 

Насчёт хорьков - не знаю, связано ли это с раком, но тоже абсолютно всегда кастрируют, если не собираются разводить. От этого жить проще становиться не только хозяевам, но и хорькам.

Изменено пользователем Infy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт хорьков - не знаю, связано ли это с раком, но тоже абсолютно всегда кастрируют, если не собираются разводить. От этого жить проще становиться не только хозяевам, но и хорькам.

Полностью согласна.
Кастрировать можно в любом возрасте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос Воскрес!

 

Ясно, понятно. Спасибо! У меня пока кастрированных животных нет. Коту уже тоже лет 12, но не кастрирован, повезло, что он дома никогда не метил :) Да, получается, каким органом не пользуешься, тот и поражается.

 

А с раком сколько кролик протянет? Может, есть какие-то, из области фантастики :), диеты для таких больных?

 

Жаль, что не интересуются, жаль, что сейчас так стали разводить животных, что срок их жизни очень мал.

 

Бедный мой зверь! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас пока всё хорошо. Приступ был один 29 апреля. С тех пор пока не было. Активно линял: вся шерсть летала, я вычёсывала целыми днями. Думаю, может, лизнул крышку от йогурта, поэтому плохо было, может, переизбыток шерсти.
Ест с большим удовольствием чорнослив. Зелени даю уже не так много, т.е. не ест по 1 кг в день, как тогда, когда зелень только появилась. На зелени отъел себе " мешок" жировой на шее :) А я на всех прогулках и в гостях за городом стою головой вниз :) или высматриваю, где так встать ( траву собираю).
Зерно и воду ему ставлю, овощи, фрукты.
Дышит, правда, очень громко. Именно в спокойном состоянии звук как стон. Меня даже муж ночью поднимает, что кролик стонет. Когда скачет или сидит, то дышит тихо. А именно, когда лежит и спит, то свист со стоном.
Звонила по поводу анализа, вроде, договорилась, но они делают что-то, буд-то и на эпилепсию, но название которое, они мне продиктовали на просторах интернета не нашла.
В общем, скачет, вредный, рычит и фыркает на котов, хотя, сам иногда к ним лезет, ест нормально, пьёт не много, т.к. наверное, травы хватает.

 

Так что, спасибо девушки, вам за советы! Чернослив по-моему, реально помог.

 


Вот бы узнать, чем можно ему при раке помечь, может, какие травы или капли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока всё хорошо.

Поплевала, постучала ) Молодцы!

 

Вот бы узнать, чем можно ему при раке помочь, может, какие травы или капли?

Только поддерживать иммунитет. Например Фоспренилом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А капли ципросет нельзя?

В смысле ципроЛет? Но это антибиотик, вроде он вам ни к чему. Или я не так поняла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

До недавно, прожили счастливой жизнью, без приступов, с хорошим и бодрым настроением.

 

Ежедневно ел свежую травку, чернослив.

 

Но вдруг мне сказали, что траву могли отравить. И я траву перестала рвать и ,следственно, давать.
Теперь имеем снова приступы.

Всё это время он вместо травы ел овощи, фрукты, чернослив. Питьё есть всегда. Живёт без клетки.

 

Вопрос такой: если он не может жить без травы, то что делать зимой???!!!
С такой привязанностью к траве ( именно свежей), он зиму не протянет.
Пробовала траву сушить- не ест. Подвяленную у себя в клетке не ест, требует свежую, подбегает и просит, выпрашивает.
Морозила траву, снова не ест.
А нужно хоть бы пол кг в день. Что делать? Какой выход? Или колоть ему что-то всю зиму?
Планирую накопать одуванчиков, подорожник и посадить под лампой дома, но не факт, что они будут расти. И это всего пара листочков в день, но пару листочков он и так ел эти два месяца, а приступы снова начались.
Конечно, так же не факт, что зверь доживёт до той же зимы, но будем стараться.
После приступа полежит пару минут и снова кушает. Ест постоянно, аппетит отличный. Любит, что б чухали и чесали щёткой :)
Как заменить траву зимой?

Сегодня, думаю, я утром не дала чернослив, а дала кусочек белокочанной капусты, поэтому и случился приступ? Я с перепугу вколола "но-шпу".
Видно, что ему больно, глазки слизятся, кусается, ли хватает зубками, всё, что рядом, качается, стонет, животик твердеет.

 

Наверное, некоторые продукты, которые вызывают газообразование, нужно исключить навсегда. Правильно? Т.е. никакой белокачанной, горошка сладкого и яблок?

Изменено пользователем Марійка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вдруг мне сказали, что траву могли отравить.

Ищите чистую зону.
Вопрос такой: если он не может жить без травы, то что делать зимой???!!!

Лист салата, пророщенный овёс, еловые лапки, ивовые веточки. Можно наморозить морковной ботвы, зимой пригодится.
Наверное, некоторые продукты, которые вызывают газообразование, нужно исключить навсегда. Правильно?

Нельзя конечно. Я даже здоровым кроликам капусту не даю. Редко - редко кусочек кочерыжки, как лакомство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо Dingo! Я вот тут читаю, что дают кроликам мальт пасты для кошек, для выведения шерсти. Наверное, завтра пойду куплю. Никогда не слышала о таком. Надеюсь, поможет.

 

Dingo, у нас по молодости кроль объедался капустой белокочанной. Я бабушке оставляла на лето с кормом в коробке, потом приезжаю, а коробка полная. Спрашиваю: чем кормили?! А они овечают, что капусту покупали и кормили. Так вот. Было так пару лет. Ни поносом, ни вздутием не страдал. На дачу, правда, заяц, уже не ездит пару лет.
Может, зимой покупать для него специально овощи? Они пойдут вместо зелени уличной? Или только салат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглю, читаю. Вроде, как и от глистов может быть закупорка. Я своему, вроде, никогда глистов не гнала, за 9 лет не припомню. Но опять же, вроде, гнать нужно, будучи уверенным, что уже нет закупорки.
Он сейчас активно линяет. Вычесала сегодня две щётки шерсти. Что ли, побрить его :) Проблемм сразу никаких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут читаю, что дают кроликам мальт пасты для кошек

Никогда своим не давала...
Может, зимой покупать для него специально овощи? Они пойдут вместо зелени уличной? Или только салат?

Морковь, салат, огурец, чуток кабачка / тыквы.... яблочко, кружочек банана, чернослив. Собственно, это всё, выбор небогат. А капусту реально страшно, много зайцев от неё померло.
Вроде, как и от глистов может быть закупорка.

Вот тут и не знаешь, как лучше: гнать или не гнать. С таким чувствительным пищеварением и на препарат может быть реакция...
Что ли, побрить его

Я как-то побрила у друзей ангорскую крольчиху, так она потом, бедняга, на сене сидеть не могла, ей всюду кололо) Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dingo, ещё раз спасибо за поддержку, советы, мысли и опыт!

 

Прочитала, что, вроде, вместо пасты хорошо давать буряк.

 

Так он у меня зимой так и сидел на овощах + пекинская капуста и началось.

 

Сегодня хорошо чувствует себя, ест как всегда постоянно, подбегает что бы чесали. Вычёсываю щёткой пару раз в день- он сейчас линяет. Каках не много. Ну, так и живём. Утром, конечно, боязно заходить на кухню, где он живёт.

 

Про стрижку поняла :)) не буду. Но он не на сене, а на прессованных гранулах из стружки или на тряпочке на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Марійка, а в чем проблема давать хотя бы пару раз в неделю пасту кошачью для выведения шерсти? Или заливать масло вазелиновое? Я декорашек держу много лет. Бывало всякое, но ни у одного не было за все время стаза кишечного. Даже какашек волосатых. Два раза в неделю даю пасту. Иногда, по ситуации, могу масла залить с соком ананасовым свежевыжатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, спасибо! Зимой, наверное, буду давать пасту и масло. Сейчас спасаюсь свежей зеленью и вычёсыванием, с последнего раза приступов не было. Но что-то почитала на кроличьем форуме, что паста не помогает. Будем проверять: зимой одуванчиков не будет. А пасту как раз нужно кошке купить, так что, проверю :)
Недавно переборщила со свеклой: слишком много дала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паста не помогает тогда, когда уже есть серьезные проблемы. А вот образование комков она предупреждает превосходно.
Еще, как ни странно, от многих кроликодержателей слышала о пользе банана в борьбе с комками в желудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сладкого боюсь, всё подобное исключила.

 

В любом случае, буду пользоваться всеми советами, хочется, что б жил подольше. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.