Перейти к содержанию

Как определить пол у щегла (черноголового)?


Рекомендуемые сообщения

100-процентно пол определяется по наличию желтоватого или зеленоватого цвета на грудных перьях у самцов. Поймали, допустим, щегла, взяли в руки, повернули брюшной частью к себе, а теперь раздуйте птице грудные перья в районе коричневых отметин. Если перья так и будут отливать серым или коричневым - згачит самка. Если перья с нижней стороны будут иметь зеленый или желтоватый оттенок - значит самец. Иногда попадаются такие самцы, которым и раздувать перья не нужно, зелень на груди и так четковыражена. У нас редко попадаются крупные птицы или северные, в основном все мелкие и определить пол по размеру головы или крыльев - невозможно, вышеописанный способ дает 100-процентную гарантию определения пола. По маске тоже пол птицы определить очень сложно.
Вообще же для опытного человека определение пола не составляет труда в принципе. По посадке, по движениям, по форме. У меня отец безошибочно определеяет пол птицы, глядя в бинокль с растояния в 30-40 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, способов определения пола много, но все они не сто процентные, на счет вашего не знаю, очень интересный метод, если честно то первый раз о нем слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, уверяю Вас, этот метод опредеоления пола именно у щеглов широко развит в нашем регионе, зелень или желтизна видна именно у самцов. Возможно у молодых самцов этого признака не будет, но это даже к лучшему, меня лично не воодушевляют молодые особи, так как в плане пения они почти всегда уступают своим более страшим сородичам, что вполне логично. Этот способ 100-процентный. Я еще ни разу не слышал, чтобы он кого-то подвел. Для меня вообще эта тема как дежавю, однажды в личной переписке с NURMUHAMMAD я упоминал про эти пятна в хвосте, этих четвериков, шестериков и т. д. Я слышал такое мнение от орнитолога - он считает, что в среде щеглов есть своя иерархия, свои чины и звания. И вот якобы чем больше пятен, тем выше птица по званию. Ну где-то так. Лично я считаю все это вздором и выдумками от безделия. В нашем регионе в среде ловчих считается, что самая лучшая песня у шестериков. Вот прямо так и считают, песни еще не слышали, но раз в хвосте шесть белых пятен, значит Коля Басков. Лично мой опыт расходится с этими утверждениями. Мне доводилось слышать о том, будто на рынок приносили щеглов восьмириков, мой хороший знакомый ловчий даже утверждает, что сам держал такую птицу. Лично я больше 6 пятен никогда не видел. У меня у самого был не полный шестерик - 4 полных пятна и 2 пятна в половину меньших, пела эта птица замечательно, к сожалению, она погибла во время моего отъезда. Не сказал бы что моя птица уступала пением шестерикам моих знакомых. Но вот такая штука забавная - наверняка в сезон я подберу себе щегла, первое что я сделаю так это сосчитаю количество пятен в хвосте...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пол (щеглов) распознается уже во время ювенильной линьки: у самцов красный цвет вокруг клюва заходит за глаза, "усы" черные; у самок красный цвет доходит лишь до середины глаза, "усы" серые или буровато-серые". Цит. по: "Линька воробьиных птиц Северо-Запада СССР", 1990, под ред. Т.А. Рымкевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pied_flycatcher, мне кажется, что способ определения пола щегла по маске как раз является самым спорным. Так же как и остальные метрические данные - размер крыла, длина усов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Пол (щеглов) распознается уже во время ювенильной линьки: у самцов красный цвет вокруг клюва заходит за глаза, "усы" черные; у самок красный цвет доходит лишь до середины глаза, "усы" серые или буровато-серые". Цит. по: "Линька воробьиных птиц Северо-Запада СССР", 1990, под ред. Т.А. Рымкевич.

408548[/snapback]


 

Это один из самых популярных методов определения пола у щеглов в нашем регионе, но он не 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь в определении самец самка у щеглов по плечам у самцав они угольно черные у самок с коричневой каймой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, подкину еще "пищи" для размышлений, когда будете определять пол... Сколько Вы знаете видов или подвидов щеглов? В Европе, различают около 12 подвидов обыкновенного щегла, которые обитают в определенной местности, а различия между ними, как Вы сами понимаете, выражаются в размерах и различиях в окрасках, отдельных частей тела... Единство в систематике пока не достигнуто... Для меня например, понятны и зрительно очевидны, различия между "британским" C.brittanica самым мелким щеглом, "средним" - среднеевропейским C.carduelis и "крупным" сибирским C. major. В различиях между другими подвидами запутались и сами систематизаторы...
Думаю что также следует учитывать и некоторые индивидуальные отличия особей, не смотря на характерные, и казалось бы обязательные видовые признаки в окрашивании... Почему уверености при определении пола у щегла, всегда больше, когда держишь птицу в руках, чем тогда, когда пытаешься это доказать в споре???

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., а отличия в подвидах, как мне кажется, не очень велики, и на общую массу особо сильно влиять не должны, как раз эти меж подвидовые различия можно списать на погрешность.


Почему уверености при определении пола у щегла, всегда больше, когда держишь птицу в руках, чем тогда, когда пытаешься это доказать в споре???

 

408691[/snapback]



Считаю этот вопрос провокационным :-))), любому человеку свойственно сомневаться в правильности своих поступков, действий, мыслей, выводов, умозаключений... Ну вот собственно говоря мы и хотим хоть как то систематизировать большое количество порой противоречивой информации, чтобы уменьшить это сомнение и количество споров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А предложение Dartа мне очень нравится и я думаю что в сезон можно этим будет заняться, найти бы еще пару энтузиастов из сибири, которые бы поучаствовали в этом деле, чтобы как раз учесть межподвидовые различия.

408691[/snapback]



готов предоставить фото щеглов прибывших к нам на зимовку с разных регионов. Сезон: ноябрь-март.
Повторюсь, что один раз имел щегла 100% самца седоголового с отсутствием желтизны. До этого у всех она присутствовала. Сейчас пойду отловлю своего и отправлю фото. Желизна имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что необходимо так сказать задокументировать те признаки по которым мы будем вести определение пола птиц:
1. Красные перья на голове.
2. Различные цвета усов.
3. Оперение на груди щегла.
4. Кайма на крыльях (на плечах).
И я думаю можно считать окна на хвосте (ну так для статистики). Если я что-то забыл или не написал, жду изменений в списке, и новых предложений и способов по определению пола щеглов.

 

GA., вот еще что Данияр напомнил мне, а седоголовые щеглы это что? Отдельный вид, подвид который присутствует во всех регионах и странах или что это? Мой вопрос вызван абсолютным отсутствием примеров содержания и ловли седоголовых щеглов, я их ни разу в жизни не видел, вот так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой седоголовый щегол, это наверное больше вопрос к систематикам, я их тоже пока не видел... Есть предложение, каждый отличительный признак при возможности сопровождать фото, потому что словесные портреты не дадут полного представления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это один из самых популярных методов определения пола у щеглов в нашем регионе, но он не 100%.
Dart, а на счет ловли с песни я свами абсолютно согласен, тут уже без вариантов, особенно если дергаешь одну птицу и именно ту которую хотел и прослушал.

 

Итого, на данный момент в копилке четыре метода: 1. по красной маске; 2. По наличию зеленоватых (желтоватых) перьев на груди; 3. По плечам; 4. По усам ;)

 

Спасибо всем кто откликнулся. Если у кого есть способы, отличные от предложеных, то не "солите", делитесь. И ещё мне понравилась идея с подтверждением признака с помощью фото.

Изменено пользователем DiSyA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет желтизны - сейчас мой седоголовый линяет и на свежем пере нет ни намека на желто-зеленый цвет. Хотя он у данной птицы присутствовал (четко видно на старом фото, где птица сидит прямо). Вывод - только по данному признаку не всегда с уверенностью можно отличить пол.

 


Данияр, все верно. Желтизну могу гарантировать только у свежепойманых особей, будет ли желтизна на груди у птицы после линьки в условиях неволи думаю будет связано с условиями содержания - открытом воздухе(ультрафиорлет) и при соответствующей относительно полноценной кормовой базе. Желтизну могу гарантировать у старых самцов, будет ли она у слетков, которые линяют во взрослый наряд в первый раз - не уверен. Одно могу сказать точно - у самок грудь не имеет этого признака. Для меня наличие зелени это показатель взрослой особи мужского пола. Это еще и своеобразный ритуал...Сосчитать окна в хвосте, продуть грудь, думаю Вы меня понимаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, эта птица живет у меня года 4. Долго выбирал ее по песне. Так я хочу сказать, что желтый цвет у ней еще будет, но не сразу, а постепенно проявится. Думаю, что если сейчас, в августе, отловить щегла с только что раскрывшимися перьями, то желтого цвета мы не увидим. Возможно он появится в течении следующего месяца, но не сразу. Так что это определение пола не работает в августе на все 100%.

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, при определении пола щегла, нужно взять в руки любой хороший определитель птиц. Там ясно сказано, как отличать пол и возраст наших щеглов: у самцов – красный цвет заходит за глаза, у самок – или до середины глаза, или располагается у переднего края глаза.
Есть ещё отличия по верхним кроющим второстепенных маховых, но это уже контактный признак – когда птицу держишь в руках.
Давно доказано, что пятерики, семерики и т.д. – это индивидуальные отличия в окраске самцов и самрк, которые никак не влияют на качество пения, т.е. это своего рода предрассудки дошедшие до наших дней.

 

Попробуйте отловить десятка два щеглов и проверить их «маску» - тогда станет всё понятно, где самцы, где самки. Тут против науки – не попрёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у самцов – красный цвет заходит за глаза, у самок – или до середины глаза, или располагается у переднего края глаза.

409063[/snapback]



самки с красным за глаза не бывает, согласен. Бывает у самца до середины глаза, тк возможно молодой еще. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно доказано, что пятерики, семерики и т.д. – это индивидуальные отличия в окраске самцов и самрк, которые никак не влияют на качество пения, т.е. это своего рода предрассудки дошедшие до наших дней.

409064[/snapback]


 

Вы имеете в виду что у самцов окон больше, а у самок меньше, я правильно вас понял? Если это так то не могли бы вы выложить название и автора книги или статьи в которой вы это прочитали, а так же страницу на которой это написано.
Мне очень интересно про это почитать, с таким я еще в книгах не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, если птица взрослая, в любом случае после линьки у нее будет зелень. Не через месаяц, не через два, а сразу, как вылиняет опять же жругой вопрос если это первая линька, когда птенец одевает наряд полностью сформировавшейся особи своего вида, возможно зелень проявится следующей весной. Уверен и в августе есть птицы с зеленью. так как в нашем регионе этот признак работает круглый год, я еще не слышал, чтоб он в какоето время года был бесполезен. В любом случае тема интересная, в первую же свою поездку возьму еще и блокнот - записывать отличительные признаки по маске, плечам, зелени.
Кстати надо будет еще и считать окна у самцов и самок, возможно действительно как пишет Grosbeak это вторичный половой признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


цвет на голове - черный или с проседью. Не знаю имеет ли значение ширина черной продольной полосы на голове? Скорее это более принадлежность птицы к определенному региону.

 

Данияр, не совсем понял про цвет на голове. Вы имели ввиду, что у самцов - черный цвет, а у самок с проседью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, еще такой вопрос - а Вы грудь щеглу продували или чисто визуально определили, что зелени еще не видно? Дело в том, что не у всех особей зелень ярковыражена, именно для этого грудь и продувается, бывает что зелень уходит в подполье и видно ее только так - она как бы изнутри видна. Мне просто интересно, возможно у недавно вылинявшей птицы этот признак будет до поры до времени скрываться. А может его не будет видно вообще, вот как раз на примере Вашей птицы может получится разобраться в этом. Если Вы грудь не продували и Вам не сложно отловить птицу, прошу повторить эксперимент, мне и думаю всем будет интересно. Данияр, еще такой к Вам вопрос - а у седоголовых щеглов какое максимально количество окон? У нашего подвида я больше 6 никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, на счет черноты на голове самцов и самок, у нас у самок головы не серые и не с проседью, но вот черный цвет на головах у них грязный, я бы сказал ближе к темно коричневому, этот признак можно включить в списки но не как определяющий, а как вторичный, птому как он работает только зимой и весной, просто молодые щеглы тоже с грязно- черными головами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, конечно продувал. Там сейчас только распустившиеся пеньки. Все пока серо-белое. Желтизна появится, я уверен. Так повторяется из года в год с этой птицей.
По пению - это хорошо. Но если нет возможности самому словить птицу, а покупаешь на базаре? Тогда уже смотришь все в комплексе. И то не факт, что будет хороший певец. При выборе у меня желизна груди - это первый признак. Некоторым приходится продувать, у некоторых он и так виден.


Данияр, еще такой к Вам вопрос - а у седоголовых щеглов какое максимально количество окон? У нашего подвида я больше 6 никогда не видел.

409293[/snapback]


:)
я даже не знаю где их считать. как я уже говорил, здесь это не признак чего либо. Об этом я читал в литературе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из определителя В.К. Рябицева «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири». На сегодняшний день это наиболее удачный определитель.
…Сезонные изменения в окраске не существенны. Отличить самку(не очень надёжно) можно на близком расстоянии: красный цвет на «лице» не заходит за глаз (у самца заходит). Кроме того, у взрослого самца (более 1 года) сгиб крыла чёрный, а у самки с буроватыми пятнышками. Самые наружные большие верхние кроющие второстепенных маховых у взрослых чёрные с белым или бело-жёлтым концом, у самцов это бело-жёлтое заходит вверх по стержню углом, а у самки имеет вид округлого пятна.
У молодых в гнездовом наряде вся голова рыжевато-бурая, без чёрного и красного, на спине и снизу много бурых пестрин, но окраска крыла как у взрослых, немного тусклее. К концу лета (поздние выводки – к осени) линяют во взрослый наряд, отличаются от взрослых при контактном определении: наружные большие верхние кроющие второстепенных махлвых остаются птенцовыми, они бурые с беловатой или охристой серповидной каймой на вершине, внутренние – новые, чёрные, сбело-жёлтой вершиной. Птицеловы отличают старых самцов от молодых и самокпо яркости оперения, особенно на голове (яркое красное, читсый чёрный «крест», более широкое чёрное кольцо вокруг клюва). В общем это верно, но ненадёжно, т.к. у эти признаков есть сезонные и индивидуальные вариации.
Вес 13 – 21 г, длина 13 – 16, крыло 7,4 – 9,1, размах 23 – 29 см.
По пятнам на рулевых у Рябицева ничего не сказано. В определителе Дементьеви Г.П. и др., сказано, что (цитирую): «Рулевые чёрные с белыми вершинами и белыми пятнами у основания двух крайних рулевых».
Поскольку в научной л-ре этот признак не описывается, то вероятно, что количество белых пятен в хвосте – индивидуальный признак. А может даже такие птицы являются отдельной морфой, как например у средних поморников: есть светлая, промежуточная и чёрная морфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По пятнам на рулевых у Рябицева ничего не сказано. В определителе Дементьеви Г.П. и др., сказано, что (цитирую): «Рулевые чёрные с белыми вершинами и белыми пятнами у основания двух крайних рулевых».

 

Поскольку в научной л-ре этот признак не описывается, то вероятно, что количество белых пятен в хвосте – индивидуальный признак. А может даже такие птицы являются отдельной морфой, как например у средних поморников: есть светлая, промежуточная и чёрная морфа.

 

409379[/snapback]


 

Ну вот с этим соглашусь, на счет морфы не знаю, по идеи цветовая морфа должна проявляться во всем оперении а не конкретно в хвосте. Хотя тоже надо быдет посмотреть окраску щеглов с различным кол-вом окон в хвосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ширину зеркал на крыльях не меряли у самцов и самок, может тоже отличаются, хорошо бы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, попробывать конечно можно, но мне кажется что разница врядли будет ощутима, птицы ведь все разные а не клоны какие-то, даже вес пишут у них средний +- 5г., они же не клонированные, поэтому мне кажется что расхождение в размерах будет в 1-2мм. Идея очень интересная, попробывать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию щеглов, пойманных мною в понедельник, и их "технические характеристики", щеглята еще не перелинявшие но других пока нет, скорее всего они останутся у меня (или у моих знакомых) в течении месяца и поэтому их половая принадлежность будет определена по голосу, а сейчас очень интересно послушать мнения разных людей, вот фотки:

 

P9022372.JPG P9022374.JPG P9022380.JPG P9022381.JPG

 

Это они в клетке, стоящей на полу на балконе, сразу отвечу на вопрос: почему на полу; дабы меньше бились и быстрее привыкали к людям, волю они не видят и ведут себя вполне адекватно, скажем так некая имитация кутейки.

 

1.JPG 11.JPG 111.JPG

 

Это самый маленький щегленок, его в клетке подкармливают старшие товарищи, с чем кстати я сталкиваюсь впервые. Значит на груди перья у него еще пестрые птенцовые, в хвосту три окна (четвертое осталось на воле, когда доставал из тайника), голова только только начинает сыпаться.

 

2.JPG 22.JPG

 

Это средненький щегол, у него как видите на голове уже проявляется оперение морковного цвета, а так в целом еще совсем маленький, грудь пестрая, в хвосте 4 окна.

 

3.JPG 33.JPG

 

А это самый старший из всех, пойманных щеглов, уже почти перелинявший, на груди перья еще одноцветные, голова почти полностью перелиняла, в хвосте 2 окна, но перья еще растут, так что может будет больше.
Последний щегол начинает запевать, но песней это назвать тяжело, такое могут делать и самки, поэттому тяжело пока понять, кстати он самый спокойный.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

как и обещал фото - птица перелиняла. Красный цвет не очень яркий, думаю еще наберет его малость. А желтизна груди просматривается хорошо.

post-1015-1222793351_thumb.jpg

post-1015-1222793466_thumb.jpg

post-1015-1222793558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот нашёл ссылку, где есть фото , т.е. примеры с определением по маске, по сгибу крыла и т.п.
http://forum.pernati.com/viewtopic.php?t=49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Kain, вроде слышал, что вы искали наглядное пособие по половому различию щегла. Вот, откапал в своих папках...

post-18954-1235286462_thumb.jpg

post-18954-1235286487_thumb.jpg

post-18954-1235286506_thumb.jpg

post-18954-1235286523_thumb.jpg

post-18954-1235286602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброе время суток!
Скажите пожалуйста это Щегол или Щеголиха?

 

Судя по маске, похоже, что самка. Для надежности надо посмотреть сверху на плечевой сгиб крыла. Если перышки сверху плечевого сгиба коричневатые, то точно самка, если черные, то самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

скажите, а как у щеглов отличить мальчика от девочки?

 

Ну вот как-то так.

 

По окрасу самцы и самки обоих видов щеглов очень схожи между собой. Основным их отличием является подклювная полоска красного цвета, толщина которой у самцов, примерно, в два раза больше, чем у самок, и составляет 8-10 мм против 4-6. Еще одним визуальным половым отличием может служить наличие у самцов клоакального протуберанца в весеннее время – выросту клоаки.
Самки щеглов тоже умеют петь, но их песня не так красива и звучна, как у особей противоположного пола.

 

К слову сказать, вполне безошибочного критерия для отличия полов у этих ярко окрашенных птиц нет. Указания, имеющиеся в руководствах, либо неверны, либо приводят при¬знаки, не поддающиеся точному определению. Часто у щеглов старые самки бывают более ярко окрашены, чем молодые самцы. Распространенное мнение птицеловов, что у самцов «усы» (перышки, покрывающие ноздри) черные, а у самок белые - неверно. Различать самцов щеглов от самок можно при известном навыке по сумме мелких второстепенных признаков. Признаки, отличающие полы щеглов, следующие: самцы обычно несколько крупнее самок. Красные перышки на лбу и вокруг клюва у них более яркого и чистого цвета (у самок красный тон тусклее и имеет несколько малиновый оттенок). Границы между охристо-ко¬ричневыми пятнами на груди и белым фоном ее у самцов резче и т. д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходит но не вся! Вот если бы нижняя часть красноты заходила за глаза, то тогда да.

 

Впрочем я ничего не утверждаю... Я так и сказал: "...похоже на то..."

 

И вообще - на фотографии, где птица на столе сидит, верхняя краснота будто фломастером дорисована и явно отличается по тону и насыщенности от основного цвета. И верхняя краснота отличается по форме на видах слева и справа. Может это новый способ обмана покупателей?

 

Повторяю - ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел с., посмотрите есть ли желтые перышки под коричневыми на груди? развейте сомнения...

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что? По сгибу крыла пол у щеглов не определяют?
У самцов сгиб крыла чисто-черный.
У самокс буроватыми пятнышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь засомнивался может у меня самка?
Подскажите.

post-26571-1269373763_thumb.jpg

Изменено пользователем kaban71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.