Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нашего волнистого попугайчика (самки) изменился цвет восковицы с серого на красновато-коричневый. Что это может быть? При этом птица чувствует себя хорошо. Возраст птицы полгода. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    10

  • yamochka

    8

  • Flash

    7

  • Mirai

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это нормальный, для этого возраста процесс. Птица развивается, становится половозрелой. Соответственно и восковица приобретает цвет, характерный для взрослой самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Valentin,
А какой вообще цвет восковины характерен для взрослой самки! У моего попика восковина была голубой, а сейчас стала менять цвет на серый с голубым по краям! И у меня возникли сомнения по-поводу пола птицы, брали как мальчика.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Flash,
моему было 4 месяца, когда у него вдруг поменялся цвет восковины. :shock: Брали как мальчика и восковина была голубой, прожил у нас 2 месяца и восковина сталаменять цвет на розовую, а сейчас она уже отдаленно напоминает коричневую. ВОт так наш Шурик стал Шурой! :( Я , конечно, сильно расстроилась, заводчики , у которых брали попика, говорят приезжайте поменяем птицу, но я так к нему (точнее к ней) привыкла, что этот жест расцениваю как придательство! :?
Просто очень хотелось , чтобы попик болтал много слов. А у девочек с этим хуже! :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia,
4 месяца - это как-то рано... У нас вот прошло 10 месяцев, как попик у нас живет, и только где-то не больше месяца назад начали появляться коричневые пятнышки. И сейчас еще цвет не окончательно оформился.
А зачем расстраиваться? Тоже вот был Арчи, стала Ариша, ну, что ж уж теперь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Возвращаясь к цвету восковицы (о как запугали, даже новую тему не открываю :) )... У Ариши восковица стала довольно темного коричневого цвета. Это нормально? Я помню, у нашей самочки восковица была нежно-бежевая, а тут такой насыщенный цвет... Гормон играет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,
такое изменение в порядке вещей.
Grizlik,
самец с коричневой восковицей быть может, но только в случае гормональной патологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, я уже где то писала что наша девица с рождения не умеет летать вообще, это является патологией гормональной???
Я просто тут заметила недавно что она как самец иногда ёрзает, а восковица у неё была где то до полугода голубая(покупали в 2 мес. как мальчика), потом до года просто чуть бежевая, а теперь светло коричневая, даже можно сказать светлее чем "кофе с молоком", может она это он?
Но с мальчиком не дерётся, а он за ней ухаживает.
А как живут 2самца и 1 самка, и 2е самки и 1 самец???

 

1084279684_0011.jpg

 

Это ей где то мес.7-8,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая милая девочка!!!
А вот трио не лучший вариант... иногда начинаются драки... и могут более слабую птицу забить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Valentin, я уже где то писала что наша девица с рождения не умеет летать вообще, это является патологией гормональной???

это конечно может быть связано и с гормональными проблемами, но может и не быть связанным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть и по причине близкородственного скрещивания :wink: Заводчику надо знать меру... и уметь вовремя остановиться, иначе начнут появляться "бегунки" - они, в принципе, здоровы, но к размножению их допускать не желательно, т.к. могут передавать по наследству (родителей тоже надо исключить из размножения... или не делать эту пару вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на восковицу... какого бы цвета она ни была бы НО у самочки около ноздрей белое...
у самца около ноздрей может быть светлым НО никогда не белый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Валентин сказал: "Самец с коричневой восковицей быть может, но только в случае гормональной патологии"... А есть еще какие-нибудь параметры у попугая, по которым можно определить пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так идет речь про тот редкий случай... Если не по ноздрям (восковице), то по каким параметрам можно еще раз убедится, что это самец (самка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ksyushka, а какого пола у вас попугайчик изображен на аватаре, у моего цвет восковицы точно такой же и я считаю(ла) что он мальчик,он тоже желтенький, ему 7-8 месяцев, он разговаривает, начал говорить в 4,5 месяцев, через 1,5 месяца пребывания у нас
Так кто же он мальчик или девочка, может это можно определить это в годовалом возрасте?????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia,
У молоденьких мальчиков восковица такая вот розовая, а у молоденьких девочек - светло голубая и в обязательном порядке вокруг ноздрей белое.

 

Теперь-то я это знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, а у молоденьких мальчиков может быть голубая восковица, конечно же, без белых кругов вокруг ноздрей, или же она всегда такая как на фотке Фонтончика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! У меня самка и самец. Клюв изменился только у самки (ей 1,5 года). К сожалению, фото не могу показать. Еще мне не нравиться частая линька у обоих, хотя кушают хорошо и активны. Может витаминов не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковица стала коричневая, но проблема не в цвете, а в самой структуре:она не гладкая, как у самца, хотя совсем недавно была ровной и гладкой. Вдруг это клещ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ofelija, а изменения наблюдаются только на восковице? осмотрите птичку - лапки, клюв... и посмотрите в темах про клеща - там были фотографии птичек, которые поражены клещом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это просто восковыица половозрелой самки. Хотя без фото судить трудно. Но у самок восковица часто бывает не гладкой, а немного бугристой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас живет попугайчик-самец. Вчера дочери на день рождения подруга подарила самочку(я не уверена что это самочка). Но дело не в этом, у нее на восковице имеется коричневатый нарост. Что это, болезнь или еще что-то? Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.