Перейти к содержанию

Особенности поведения волнистиков


Рекомендуемые сообщения

:wacko: Почему попугай "пикирует" с клетки вниз и при этом издаёт трещаще-скрипящий звук? :wacko:

 

Он пикирует на яркие предметы или на кошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • iriwkins

    11

  • Shy

    10

  • Лана

    8

  • undula

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Jasmin, бедная птичка... Если бы меня держали рядом с тигром, то я на него тоже бы бросалась - либо забивалась в угол.
Уж сколько раз твердили миру... Уберите кошку от попугая! :cry:

 

А какие-нибудь яркие предметы поставьте к попугайке поближе - может, он всего лишь поиграть хочет, а не с чем. Таким образом птичка развлекается :crazy::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хочет сказать попугай когда распускает перья возле клюва и дёргает головой вверх-вниз?? :wacko::wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывает, какой он самец! :acute:
Чешир, а давайте сделаем тему про волнистопопугайский язык жестов. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,
мой Кешик так делает когда слушает громкую музыку, и когда просто в возбужденном, игривом состоянии.. особенно нравится стучать по зеркалу и поилке :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, ведь они точно так же делают, когда самочку по клювику постукивают, и зрачки тоже сужаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Арчи иногда делает так:вытягивает шею,открывает клюв,как будто заглатить что то хочет и так несколько раз подряд,у кого так делает,меня это движение очень пугает,как будто он подавился :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка, а он не пытается никого рядомсидящего покормить? Обычно они так делают, когда срыгивают корм из зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Тошка так поступает :) Когда хочет поиграть/покормить. Даже мне отвечает - таким жестом (кивок головы) - зовет, мол - давай поиграем. Я конечно же соглашаюсь на игру :):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же...Интересно,в это время он один на карнизе сидит и я далеко была,а шею очень сильно вверх тянул :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка, возможно, надеялся подремонтировать потолок? :) Моя малявка именно для этого с карниза тянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*тяжко-тяжко вздыхая*
Если бы мои любимые форумцы пользовались поиском и читали наш замечательный форум, то им бы была известна вот такая тема Мимика и жесты волнистиков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Одна птица сидит на другой

 

У меня две самочки волнистиков (Кроша и Жулька), Кроше годик, Жульке шесть месяцев, Кроша залазит на Жульку и они так сидят минут по двадцать - тридцать, причем ни одна ни вторая не выказывает признаков беспокойства, все добровольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что обе птицы самки? Вообще, я читал в книгах по содержанию и т.-п. волнистых попугайчиков, о том, что в принципе, случаются "однополые браки" среди птиц. Насчет самок не стану утверждать, но описывая этот феномен, автор книги ссылался на конкретные случаи, стало быть, они не единичные. В общем, конечно не утешение, но...
:sp: Относительно недавно сам парился по этому поводу, сомневался по поводу пола Ксюхи, пока восковица не приобрела нормальный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно перво наперво надо определиться с точным полом, какждого из попугайчиков.В этом году купленная молдодая самка на самца вылазила.
А вообще нетакая уж и редкость. Бывает с молодыми птицами. Лезут друг на друга, причем тихо просто сидят, им наверное так удобнее. Один раз взрослая самка-мать прикрывала так свою дочку на ночь. Правда не совсем залазила на нее, а одной ногой держалась за жердочку, а другой за стенку клетки, младшая была под ней (между ног). Продолжалось 2 недели, видно пока не решила что девушка созрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!
Наш Снежик уже который день так дышит, открывает-закрыват ротик постоянно. Думала, что из-за воды, но вчера мы научились пить, а дышать таким образом не перестали. Живем в доме, отопление свое, если сделать меньше, то будет холодно, а сейчас очень жарко, полотенца развесила на батареи, поставила везде воду чтоб испарялась, в выходные купим увлажнитель..... Но вдруг это у него не из-за воздуха? Вдруг он чем то болеет? подскажите советом. После того как поест, у него наступает пассивность, он развешивает крылья и всех пугается.... а как попьет, наоборот активизируется.
Вот ролик: уменьшила как могла.

snej.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nezabudka,
С очень большой вероятностью - он просто Вас боится. Мой самец так первые две-три недели периодически дышал. Не делайте резких движений, разговаривайте все время нежным голосом, когда подходите к птичке. По мере привыкания это должно у него пройти. Если не пройдет, то тогда имеет смысл обратиться к врачу - вдруг проблемы с сердцем. Но я лично очень сомневаюсь, большинство волнистиков на новом месте ведут себя точно так же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если боится, а не какие-то проблемы со здоровьем. Просто мы уже садимся на пальчик и не убегаем, вроде не похоже что боится....
Спасибо что успокоили... надеюсь что при увлажнителе так не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мы уже садимся на пальчик и не убегаем, вроде не похоже что боится....

205667[/snapback]



То же самое - мой самец сразу садился на пальчик, но все равно боялся и так дышал. Просто они когда маленькие, не совсем понимают, что делают. Поэтому их легко приручать в этом возрасте. Т.е. ему может быть страшно, и он, может, от того же страха, послушно делает все, что ему предлагают. А может смелый и, хоть и боится, но преодолевает свой страх. Или ему страшно одному в клетке, но спокойно с Вами. В общем, причин можно найти сотню. Главное в процессе с ним ласково общаться, чтоб успокоить и вызвать доверие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angel: Уфф, прям успокоили,:)))) Аж от сердца отлегло. У меня Мэря вообще ничего не боялась и так и не дышала, летать вообще не умела... бегала по полу так быстро-быстро, вот я и подумала, что у Снежика что-то не в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Буквально 10 минут назад всё было хорошо. А сейчас Чича сидит в клетке на своём месте, развела крылья в стороны (немного), закрыла глаза и вся дрожит!!
Что делать?? И что это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих птицев такое поведение наблюдается когда жарко или когда они сильно чем-то возбуждены (напуган, много наперегонки по квартире метались и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня вопрос к владельцам волнистых парочек. Везде пишется, что взаимное почесывание означает уделение внимания и называются нежностями. То что мальчик кормит девочку, на сколько я понимаю, является ухаживанием. Поправте меня, если я ошибаюсь.

 

Так вот мне не совсем понятен 1 жест моего мальченки. Он близко подходит к девочке и начинает стучать клювом о её клюв, так же он делает и с зеркальцем. Не могу сказать что девочке это нравится или нет, она скорее приходит в замешательсво в такие моменты... Что это означает? Что мальчишка еще не подрос и не знает как правильно ухаживать за девченкой или же это какая-то особенная форма ухаживаний, а девченка наша не понимает этих ухаживаний?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчики между собой тоже так общаются. У меня такое ощущение, что это они просто так предлагают поговорить, пообщаться и что-то сообщают. Сколько ни наблюдаю - вторая сторона (независимо от пола) при этом никаких активных дейстивй никогда не предпринимает, а только молча внимает :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего спрашиваю, просто Игорь на семинаре расказывал, что попугаи (а он в основном говорил о больших попугаях) нежничают друг с другом именно клювами, покусывая их. Возможно у волнушек тоже так... :idontno:

 

У меня такое ощущение, что это они просто так предлагают поговорить, пообщаться и что-то сообщают.

У нас такие постукивания происходят, когда мальчонка кругами по за девочкой бегает и поет ей "песенки", т.е. внимание то он уже привлек, а вот что это такое... не знаю. :(

 

вторая сторона (независимо от пола) при этом никаких активных дейстивй никогда не предпринимает, а только молча внимает

Да, сидит прижимаясь попой к полу и одним глазом смотрит на мальченку, вторым испуганно на меня. :) И она никогда его так еще не стучала!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самец таким образом начинает ухаживание. Подбегает к самочке, начинает чирикать и стучать клювом о клюв. Затем отбегает от девочки, кивает головой и опять прибегает. Потом птицы кормятся. Затем всё повторяется.

 

Таким же образом Кеша начинает "речь". Только клювом стучит о зеркальце или ещё что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот мне не совсем понятен 1 жест моего мальченки. Он близко подходит к девочке и начинает стучать клювом о её клюв, так же он делает и с зеркальцем. Не могу сказать что девочке это нравится или нет, она скорее приходит в замешательсво в такие моменты... Что это означает? Что мальчишка еще не подрос и не знает как правильно ухаживать за девченкой или же это какая-то особенная форма ухаживаний, а девченка наша не понимает этих ухаживаний?!

276318[/snapback]


 

Я бы сказала что это начало токования. если партнер ответит взаимностью потом произойдет спаривание и кормежка. Но этого может и не произойти, а так и останется ухаживанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Т.е. всетаки это ухаживание. Тогда здорово! И получается девченка попросту не отвечает на его ухаживания только потому, что не хочет продолжения, а не потому что она его боится или не понимает... Так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно после такого постукивания, если намриния серьезные, птицы спариваются. если это не стоит в цели птицы, по самка просто замирает от такого постукивания, у них так же могут сузится зрачки, что свидетельствует о возбуждение птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа! Именно так у нас и происходит! Ну все, теперь мне все ясно, а то думала мальченка девченку обижает... Спасибо больщущее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышала, стучать клювиком- чисто мужское занятие, особенность полового поведения.

 

У меня два самца, так вот они стучатся клювами друг об друга- один начал, второй подхватил)))) я смеюсь до слез, когда наблюдаю это все)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Т.е. всетаки это ухаживание.

 

Не факт.
Мальчик к мальчику подходит и стукается клювом с выражением лица "давай поговорим" :). Хочу заметить, что для ухаживания у них при этом девочек в достатке и в гомосексуальных наклолнносятх никто изних не замечен.
К новоприбывшему малышу тоже так подходят знакомиться.
Имхо, повторюсь: это просто приглашение к общению и не обязательно жест межполового контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это просто приглашение к общению и не обязательно жест межполового контакта

276855[/snapback]


 

У всех свои наблюдения и птицы могут быть разные, с разными характерами.

 



Мальчик к мальчику подходит и стукается клювом с выражением лица "давай поговорим" . Хочу заметить, что для ухаживания у них при этом девочек в достатке и в гомосексуальных наклолнносятх никто изних не замечен.
К новоприбывшему малышу тоже так подходят знакомиться.

276855[/snapback]



Начет этого я бы предположила, что таким образом они устанавливают доминирующее положение. Подходит и показывает что второго считает на равне с самкой и показывает что он тут главный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, снова сбилась. Если он просто подходит с желанием пообщаться, то почему же Петя так на него реагирует?! Она же приседает и замолкает, а мося такая испуганная. А под конец она его тюкает в клюв! :) Если он так пытается ей сказать что он тут главный, я тоже могу понять, т.к. как бы он не показывал себя, главная она!!! :) Но самое главное, что это не какой-нибудь вражеский жест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, я тоже сбилась. Ваш птиц к кому подходит стучатьсяклювом? К самке или самцу??

 

Вообще все поведения чисто индивидуюльны, я говорю не опираясь на научные исследования заморских колег. Все что я предполагаю это мои наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, Петруша у нас девченка. :) Так что 9 месячный пацан (Тоша) пристает к 3-х летней девченке (Петруше). Она у нас естественно главнее его, хотя начинаю в последнее время замечать, что он порой может очень легко её отогнать от какого-то интересного места, раньше только она его гоняла. :) Поэтому я и могу предположить, что вариант о показывании своего превосходства - верен. Только тогда вопрос, почему девченка так не делает?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Карпушка Плюшу долбит по клюву тоже, и все с разговорами или пением :) . Она реагирует по-разному, иногда дает ему пинка, а иногда сидит смирно, прямо ягненок, ей явно нравится, видимо, надеется, что будут кормить. Она его тоже по клюву иногда постукивает, я так понимаю, с целью вполне конкретной - чтоб покормил.
Но в основном Карпушка долбит всякие предметы типа зеркала - зеркало ведет себя гораздо более предсказуемо, чем Плюша :crazy: . Мне кажется, что Плюшу подобное поведение Карпушечки не смущает главным образом потому, что она привыкла к нему с малолетства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех свои наблюдения и птицы могут быть разные, с разными характерами.

 

Этого никто и не отрицает. просто я полагаю, что это жест более широкий, чем просто приглашение к спариванию.

 

Начет этого я бы предположила, что таким образом они устанавливают доминирующее положение. Подходит и показывает что второго считает на равне с самкой и показывает что он тут главный.

 

тогда были бы у меня постоянные драки. а они просто постукаются, поговорят и мирно расходятся по своим делам.

 

Если он просто подходит с желанием пообщаться, то почему же Петя так на него реагирует?! Она же приседает и замолкает, а мося такая испуганная.

 

Может, пока ещё не привыкла? у меня так от неожиданности приседала только младшенькая в самом начале, а более старшие девочки с опытом общения не пугались.

 

что касается доминироания, вопрос интересный. Особенно если вспомнить, что именно самки более склонны территорию делить между собой, а самцы уживаются более мирно при том, что внешне (по моей стае) невозможно сказать, что кто-то из самцов стал главным.

 

А в общем, iriwkins, главное для Вас на данный момент выяснили: это не вражеский жест :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula, читала - прямо как про моих Геру и Матильду!

 

Я так понимаю, что агрессией можно назвать, когда птица открывает широко клюв, но не касается им. По крайней мере, именно так они прогоняют друг друга от ценных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


именно так они прогоняют друг друга от ценных вещей.

Не будем уточнять, каких именно ;)

 

Я заметила, что агрессивные жесты обычно носят, так скажем, предупредительный характер (правда, у нас настоящих драк, как это иногда бывает, особенно между самками, не было). То есть цель - не покалечить, а погнать и дать понять, кто главнее :crazy: . Сопровождаются угрожающими звуками или же просто выпад клювом совершается с дистанции, достаточной, чтобы обижаемый мог удрать. Правда, у нас Плюша имеет не очень хорошую привычку кусать за лапы (вернее, хватать, но клюв ооочень острый), но она это делает не агрессивно, а по-дружески :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.