Перейти к содержанию

Волнистый попугай не ест.


Жорик22

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Опять у нас заболела птичка. Подозреваю, что тем же, чем Жорик, которая умерла 2 месяца назад. Вот тема https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...143515&st=0

 

2. напишите вид птицы; волнистый попугай
3. её возраст и пол; 7 лет. Мальчик
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов)-корм Рио, минеральная смесь Рио, камень меловой, сепия, фрукты (груша, яблоко, киви, нектарины, сливы), овощи (морковь, свекла), листья салата, ветки, каши (гречка, рис), овес запаренный.
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня температура 23-26, влажность 40%. 12 часов
6. опишите настораживающие вас симптомы; сегодня увидела утром, что помет голодный. Через минут 10 начало рвать зернами. Теперь сидит , не ест.
7. подробно опишите помет фото
8. напишите, как давно птица болеет; заметила утром
9. если птицу уже лечили то, пишите: дала полисорб
Начала кормить детской безмолочной кашей через шприц.

 


Может нам сразу сдавать посев из глотки? или откуда его надо сдавать? С той птицей так и не понятно, почему не дейтствовало лечение.
Можно ли сдать этот посев в инвитро и как он называется?

 

Перед кормлением посмотрела зоб. Он какой-то большой, не смотря на то, что он не ест. Даже и не знаю, кормить ли насильно.

 


СОС!
У него вздут ВЕСЬ живот. Что это вообще такое? Что делать?
Из шприца он не ест совсем.

post-71503-1504074316_thumb.jpg

post-71503-1504074950_thumb.jpg

post-71503-1504075588_thumb.jpg

post-71503-1504075597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц ожил. Поет, ест. Помет вроде нормальный.
Но вздутие есть и какая-то штука на лапе - болячка, и наросты какие-то, мне кажется клещ.

 

Вздутие стало меньше, но есть.

post-71503-1504104122_thumb.jpg

post-71503-1504104133_thumb.jpg

post-71503-1504104142_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птицы на брюшке - опухоль. ВОзможно сверху липома, а вот ВНУТРИ... подозреваю злокачественую. Сделайте ренген - на спине и боку (как -сму меня в подписи). Опухоль давит на внутр органы, смешая их, поэтому и траблы со стулом. Желтый\оранж цвет помета- это печень (что вполне закономерно при опухолях\липомах). Для поддержки печени -расторопша, она же карсил в табл. И вам нужно сдать помет на капрограмму и инвазии (обычно все сразу делают при вас). Как вы понимаете, опухоли\онко не лечатся, мы лиш пытаемся уменшить и обеспечить комфортное дожитие. За лечением стучитесь к врачу форума Зосе: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
Про рвоту - понюхкайте в глотке и помет, есть ли запах и какой. Мазок сдайте на бакпосев (хоть в вет лабу, хоть в чел комп лабу типа Инвитро или что увас там есть -просто придти, сказать что вам нужна пробирка с транспортной средой на бакпосев, дадут, дома хорошо так и подальше в глотке возюкаете у птицы и СРАЗУ сдаете в лабу под видом СВОЕГО ЧЕЛ МАЗКА - "сделайте бакпосев с чусвительносью к препаратам" - рез-т дето через 4-5 дней на мыло скинут). Если в птицу незя запихнуть еду даже со шприца - значит, кормить вручную через катетер в зоб напрямую. Птицы как и люди -когда им плохо -отказываются от еды, НЕ ПОНИМАЯ что если не будут есть то умрут . И взевсте птицу и напишите вес (нужен для расчета лекарств и чтобы ВЫ знали худеет ли). На всякий -критический вес для волны - 24-26 грам.

 

про лапу -не понятно что это -дайте четкие фото. Толи падагрический узел, толи намин. В любом случае -промывать хлоргекседином, и смесью №1 (диоксидин 0,5 или 1% 3 части+новокаин 2% 1 часть, хранить в ТЕМНОТЕ И В КОМНАТЕ)- омывать можно хоть по 6 раз в день -это оч класная штука! (гангрены, пролежни, трофич язвы и пр труднозаживаемые раны. Диоксидин мощный покровный антиб) - омывать смесью пока не очиститься- пока не будет видно что там уже нет инфекции, потом уже можете после смеси смазывать левомиколем (или ируксоветином)

 

ну и жерди обматать джутом - доказано мной, что если обматать- быстрей заживает, да и птице на веревке удобней сидеть. Можно джут промазать левомиколем, но я не мазала когда был намин как у вас - правда поменше был точечный такой же.

 

Ну и вам запрещены комплесные витамины, всякие стимуляторы, яйцо, корм животного происхождения, кукуруза,пряные травы и все то что может дать рост опухоли, прямые солнечный лучи. Вощем, БЕРЕГИТЕ ПТИЦУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin
Так птица начала есть и помет стал обычным.
Копрограмму у нас не делают точно. Это я уже искала. не делают никому, ни кошкам, ни собакам, ни тем более птицам. На глистов и простейших смотрят, но подозреваю, что не очень качественно.

 

Фото попробую лучше, но вот не получается у меня.

 

Зосе написала в первую очередь.

 

Сейчас птица ведет себя как обычно. Подозреваю, что это вздутие или опухоль давно, просто я не замечала.
Что было утром - не понятно.

 

Вот помет вечером

post-71503-1504110383_thumb.jpg

post-71503-1504110401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка ест. Но мне кажется меньше, чем обычно. Похудел на 3 гр. (вчера был 48, сегодня 45 гр).
Попробовала сфоткать лапу. Но не получается. Фотик старый, не фокусирует.
Мне кажется, там внутри гной. Обработала хлоргексидином, намазала левомеколем.
Покупать диоксидин?

post-71503-1504154247_thumb.jpg

post-71503-1504154260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест, чирикает, как обычно.
Опухоль на месте((((
Вес 45 гр.

 

На лапе мне кажется всё-таки намин (посмотрела фотки на сайте). Мажу диоксидином с новокаином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка кушает. Но мне кажется, что он грустный какой-то.
Из лечения только лапку обрабатываем диоксидином с новокаином. Помет ночью и утром с каким-то белым налетом.

post-71503-1504426430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Зося не ответила, посадите птичку на диету, как вам написала Дельфин, каши паренки, карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. корм убрать пока?
Каши даю.
Спасибо.

 

Вчера вскрылся этот нарост. Там гной. Продолжаю смесью этой обрабатывать и еще намазала на ночь левомеколем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гноя теперь нет. Есть только ранка. Мажу левомеколем и смесью этой.
Птиц веселый, кушает хорошо. Летает тоже хорошо. Вес 46 гр. Помет нормальный. Даю карсил.

 

Что делать с опухолью?

 

Делала недавно рентген сыну, спросила, можно ли платно сделать птичке. Сказали: "Конечно нет" и посмотрели очень странно. :(

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нас тоже смотрели ООЧ странно, но когда я сказала про денги -тут же сделали, причем ренгенили раз 5 чтобы ДОЗУ подобрать. А в др клинике в травмпункте вообще на ренген собак таскают -после работы конечно, когда началсьва в больнице нету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про деньги сразу поэтому и сказала им. Но у нас даже кошкам-то анализов не добьешься.

 

Про помет ошиблась. Он то нормальный, то опять с белым налетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купались птички. я потом еще посмотрела. Опухоль оказывается и под крылья проходит(((( Цвет желтый. На груди на опухоли появился как будто синяк. Может он ударился как-то , когда летал - но я не видела такого (летают всегда под присмотром).
Птиц веселый, чирикает, летает хорошо, но как-то странно сидит частенько - на вытянутых лапах. Даю карсил в корм.
Помет фоткнула утренний.
Что же делать? Как это лечить?

post-71503-1505885379_thumb.jpg

post-71503-1505885433_thumb.jpg

post-71503-1505885442_thumb.jpg

post-71503-1505885453_thumb.jpg

post-71503-1505885474_thumb.jpg

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по лечению - к Зосе. прр гематому-кисточкой смазать гепарином (хорошо рассасывает синяки,у меня у воробья вся кисть набухала кровью,тока им и спаслись), лишнее промакнуть салфеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока по фото-липома. Ну и ушиб, скорее всего кромкой клетки
Гепарин раза 3 помазать (раз в день), можно тарвматин по 1-2 капельки в сутки в клюв, 3-5 дней.

 

Лечение же самой птицы- от липомы- будет достаточно долгим.т.к. убрать жировую линзу из "ненужного места" непросто.
Стандартно используем гепатовте- 0.1 мл в сутки, и липоеву. кислоту- исходя из дозы 1,2 мг на 100 гр веса.

 

Обычно положительная динамика наблюдается после 7-10 дня начала лечения, но для закрепления результата нужно как минимум месяц (а иногда и дольше).

 

Этое сли липома- "простая".
Так же надо понимать,что просто так неправильное депонирование жира не происходит- где-то что-то было нарушено в сдержании птицы... липомы,к сожалению, часто опять появляются- в этом птицы от людей не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, спасибо большое.
Т.е. карсил отменяем, а даем гепатовет?
Я тут еще на форуме про элькар вычитала, не нужен?

 

Думаю, я мало выпускала его гулять в последний год. Замоталась как-то. Раньше у них была своя комната с игровым комплексом , прикрученным к стене. Гуляли они часами. Сейчас прям обязательно начали выпускать каждый день. Кормлю вроде правильно, никогда ничего запрещенного не давала, фруткы-овощи сезонные каждый день, вот все лето салат и ветки еще давала.

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же мой друж совет - РЕНГЕН!!! и не дайбог найти на нем чтото более печальное чем липома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося, спасибо большое.
Т.е. карсил отменяем, а даем гепатовет?
Я тут еще на форуме про элькар вычитала, не нужен?

 

Карсил- это простенький однокомпонентный гепатопротектор.
В Гепатовтете же есть и он (силимарин), и элькар,и метионин, и травки разные.Это хорошо себя показавший препарат для длительного использования,когда у пациента нет страшных траблов (тогда уже урсосан,ти как высшая степень-гептрал).
Одновременное применение гепатовтеа и липойки меняет липидный обмен, примерно 75-80% птиц на такую схему отзываются. Остается конечно прмиерно четверть нереагирующих, но тут уже прдсказать невозможно.
Скорость ухода липомы вы контролируете самостоятельно (было несколько случаев чрезмерно схуднувших птиц, пришлосьт потом "откармливать").

 

При уходе жировой линцы, если она была без "подтекста"- просто увидите нормальное пузо и ткани корпуса. Если же под липомой прячется нечто- так же увидите... но пока по фото-липома простая. Линза жирка межку мышечным скелетом и кожей.

 

Копрологию сдать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Копрологию сдать надо.

У нас не делают. Я уже узнавала. смотрят только на простейших и глистов. Как-то у другого птица относили помет. На словах нам тогда сказали, что непереваренная пища есть. Всё((((( Никаких мыл и т.п. они не смотрят. Единственный вариант , может как-то в инвитро сдать под видом своего. Но видно же, что не человечий. Кошачий вот можно "подделать". Не развернут ли нас. Просили их сделать птицам, слезно, за доп. плату. Твердое НЕТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЗЯ сдать в комп чел лабу типа инвитро помет. вернее так-можете сдать под видом всего шо у них есть в перечне, тока ето бесиыслено. Выбросите денги тока. я уже пробывала пока умные люди необьяснили. В такие лабы я сдаю тока мазки-с глотки, раны,уха,глаза,носа. все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что в таких лабах анали делает КОМПЬЮТЕР, не человек. Если нужен посев помета-ишите чел баклабу или вет, там де ЧЕЛОВЕК сеет в чашки петри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin
Ясно. Спасибо за информацию.

 

Что-то я с липоевой не могу рассчитать. У меня получается 1/50 часть таблетки. (вес сейчас 43 гр).
Т.е., например, я беру 1/4 часть таблетки 25 мг (6,25 мг получается), растворяю в 1 мл воды и даю 0,1 этого раствора (0,6 мг. Нужно 0,5, но с учетом потерь примерно и будет 0,5) суточно. Я же не ошиблась? (а то я гуманитарий :shuffle: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лечение принимаем. Птиц веселый. Мне кажется, начал худеть.

 

Но от него пахнет как будто сладким. Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лечение принимаем. Птиц веселый. Мне кажется, начал худеть.

 

Но от него пахнет как будто сладким. Это плохо?


Если сладкий запах- разовое явление, и нет примеси легкого химического (ацетонового) зхапаха- то пока не дергайтесь.
Если запах постоянный, если есть примесь химического- тогда проверять помет тест-полосками(мочевыми) для диабетиков, и чтобы там была шкала и по кетонам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если сладкий запах- разовое явление, и нет примеси легкого химического (ацетонового) зхапаха- то пока не дергайтесь.
Если запах постоянный, если есть примесь химического- тогда проверять помет тест-полосками(мочевыми) для диабетиков, и чтобы там была шкала и по кетонам

Запах постоянный. Неприятный достаточно.

 

Полоски Кетоглюк-1.
Сделала две с разных кучек:
верхняя кетоны примерно 0,5, глюкоза 2,8.
нижняя 1,5 и 14.

post-71503-1508142555_thumb.jpg

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запах постоянный. Неприятный достаточно.

 

Полоски Кетоглюк-1.
Сделала две с разных кучек:
верхняя кетоны примерно 0,5, глюкоза 2,8.
нижняя 1,5 и 14.

 

Ну, напрягает- но это не есть заболевание...

 

Пока наблюдаете, питьье в поилке щелочное, можно чередовать с заварками чаев- шиповник,каркаде,обелпиха(можно пакетиками).

 

Так же неплохо предлагать топинамбур(корень) погрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую поискать топинамбур.

 

Еще птиц наш начал линять. Достаточно сильно. Лечение же всё-равно продолжаем?
Липома явно стала меньше, но всё равно большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опухоль резко изменилась: была как будто вздутие. А теперь на груди уменьшилась, а под хвостом мне кажется увеличилась и стала как будто шарик там перекатывается. Цвет желтый. Что делать?
(лечение уже месяц длится).
Еще на лапах клещ нарисовался (нам можно сейчас аверсектиновую мазь?), и клюв растет очень быстро. Он и раньше рос, мы подрезали. я думала. что он просто не стачивает его (хотя и ветки, и камень минеральный, и сепия в клетке есть). А тут просто прям быстро начал вырастать.

post-71503-1508490261_thumb.jpg

post-71503-1508490274_thumb.jpg

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, аверсектрнку вам нельзя. Только самым аккуратным образом наносимый вазелин или ваз.масло.
Но судя по фото... скоро все закончится.

 

Покой,корм любимый, мелоксикам в дозе 0,01 мг в сутки пожизненно.
Даже преднизолон не стану рекомендовать... ИМХО бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосенька, а может все же попробывать гкс? мне оооч кажется шо там внутри-киста с жидкосным содержимым. я понимаю шо бесполезно, и мучть птицу продлевая такую жизн... но всеже.... на гкс опухоль может немного уменшится. оч ОЧ жалко птичку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося, неужели рак?
Т.е. отменять всё лечение? Или всё-таки гепатовет и липоевую продолжать?
Я не могу его отпустить... Я только потеряла Жорика. Неужели и его теперь... не могу поверить...Мне наверное нельзя заводить птичек.
Может можно как-то еще побороться? Он чувствует себя хорошо. Летает, поет, кушает. И помет у него хороший. И спит на одной лапке. Не могу поверить...

Изменено пользователем Жорик22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ежик пока жив. Опухоль растет((((
Но птиц веселый, поет, ест, спит на одной лапке. Но похудел жутко. Киль прощупывается сильно. Хотя ест как обычно.
Я больше всего боюсь, что он будет мучиться. Как можно будет ему помочь, когда ему станет плохо? Я так понимаю, рак быстро не даст умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы вы представляли что у вашего птицуна внутри- дам в личке ссылку на фото с аутопсии такого же самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всё, не стало нашего Ежика. Пережил свою подругу на пол года...

Всё это время жил, чирикал, кушал. Сегодня в обед стало плохо, спустился на дно. Завтра хотели везти к вету и выполнить свой долг. Вечером его не стало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От души сочувствую. Уверен, ваш малыш на Радуге уже нашел свою подругу...

 

А вам желаю вспоминать их... и через месяца 3-6 завести нового. А через полгода -- ему парочку. К сожалению или уж к счастью, не знаю, но волнистики живут меньше людей. Ваши же прожили хоть и не самую длинную, но и не самую короткую, зато уверен счастливую попугайскую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийS, спасибо.

У нас остался их сынок. Больше заводить птичек не хочу. Слишком переживаю их потерю, и слишком мало они живут. 

Думала, что морально подготовилась. Ведь знала, что недолго Ежику осталось. Но подготовиться к этому видимо невозможно.

Умер он, пока я укладывала детей спать. Муж говорит, был то ли инсульт, то ли сердечный приступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.