Перейти к содержанию

Тасманские заметки


Тасманка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. :)

 

Живя на Тасмании, в таком удивительном, удалённом от всего мира, месте, всегда хочется бесконечно о ней рассказывать. И показывать.
Возьму на себя смелость порассказывать о месте, где живу, которое очень люблю и надеюсь, что взаимно.
Немного обо мне для начала. Мы на Тасмании восьмой год, живём на севере, в Лонсестоне. Планируем переезжать в Хобарт - столицу острова, но 50/50 пока.
Я работаю на дому, креативлю разные шедевры из текстиля. Вот парочка моих работ.

Никогда ничего подобного не креативила, сваливаю свои способности на Тасманский микроклимат и особый Спиритический дух острова. Планирую открывать прокат костюмов в след. году, ТТТ, чтоб доказать себе, что дрессмейкером я стала не зря и не жалеть о том, что не стала геологом, как мечтала в детстве.
У нас прекрасный заросший сад, созданный моими руками. С нами же 2 немецкие овчарки Смоки и Джастис, пару сотен золотых рыб в пруду, 20+1 волнистый попугай и два умопомрачительных Эклектуса Бернард и Дэйзи. Дети выросли, разьехались, у нас их всего пятеро, четверо мужа и один мой, все мальчики.
В доме много места, можно было бы ещё завести птиц и животных, муж зовёт меня зуу кипером и дом наш похож снаружи и внутри на парк дикой природы.
Буду рассказывать о местах наших красивых, с подробностями о птицах, животных и растущих у нас растюхах. Ну и немного о людях, событиях и разных интересных вещах.
Надеюсь на ваше внимание, люблю MyBirds, единственный форум в инете, на котором я планирую остаться до конца света. :)

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, замечательные работы :flowers1: !
И очень интересная темка. Вы только обязательно пишите, даже если не будет отзывов. Это не значит, что не читают - читают с удовольствием, но каждый раз писать "охи-ахи " не хочется, а сказать больше и нечего, если не возникают вопросы. Одно восхищение. И, если можно, фото побольше: пейзажей, достопримечательностей и т.п. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда только наших не заносит :)
очень красивые работы! Это роспись по ткани или вышивка? Расскажите побольше о Тасмании, как вы там оказались? как привыкали, а к чему не привыкли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живя на Тасмании, в таком удивительном, удалённом от всего мира, месте, всегда хочется бесконечно о ней рассказывать. И показывать.

С удовольствием будем читать и смотреть. Как же это всё-таки далеко от нас, другое полушарие. И люди там вниз головой ходят :)
Планируем переезжать в Хобарт

Не холодно там для птиц будет?
Планирую открывать прокат костюмов в след. году

Сегодня в википедии прочитал: "Считается, что бизнес-среда Тасмании достаточно сложна для выживания малого бизнеса". Не опасаетесь? Вообще, ремеслом можно прожить?
У нас прекрасный заросший сад, созданный моими руками.

Видел в галерее среди птичьих гостей Вашего сада белоглазок. Эти птицы встречаются и в России на Дальнем Востоке. Таки есть у нас с Тасманией что-то общее. :)
все мальчики

Значит, правду рассказывают, что в Австралии с девочками проблематично...

 

Тасманийцы считают себя чуть-чуть другими по сравнению с жителями материка? Есть какие-то особенности менталитета у островитян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, огромное спасибо за открытие интереснейшей темы! :flowers1:
Полностью присоединяюсь к словам НаталиК, и жду продолжения увлекательнейшей истории!
Почаще рассказывайте и показывайте нам все-все-все!!! :)
Это безумно интересно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, дорогие единомыленники, я в шоке, спасибооо-о-о-о за интерес к Тасманцам! Так приятно. :flowers1:

 

НаталиК, спасибо. :) Охи-ахи с удовольствием приму тоже. Я поначалу, первое время на Тасмании и в принципе до сих пор охаю и ахаю, по любому случаю, если увижу, что-нить интересное, чего ещё не видела. Как тот турист. ))
Я много фотографирую, чтоб на долгую память. И конечно же буду держать в курсе. Страниц через 100 будете знать о Тасмании почти всё. :)

 

Timbuktu, спасибо. :) Не говорите, где нас только нет. ))) И вас, смотрю занесло. :)
Это одни из моих готовых платьев, нет, не вышивка, это готовые аппликации, 4 разных вида, собранные в рисунок, если вы о втором фото.
Эти "образцы" как бы, я сваяла в свободное от работы время, просто от вдохновения и для тренировки умений. Фотошоп меня уже не устраивает, я в процессе подготовки к новому, на природе нашей, фотосету, отшила новых платьев, будем скоро фотографировать.
Мы переехали из Вестерн Австралии на Тасманию, можно сказать, вслепую, интуитивно и в поисках более прохладного климата, муж из Австрии родом, ему жара совсем не нравилась. В Вестерн Австралии очень жарко, практически круглый год жизнь с кондиционером.
В Австралию я попала по воле судьбы, скажем. У нас с мужем дни рождения в один день, а я верю в такие совпадения, как в знак свыше. Поймала птицу счастья и с ней ещё 23. Романтика. :)
По поводу привыкания. Сразу как-то привыклось ко всему. К хорошему ведь быстро привыкаешь.
Поначалу, ещё в ВА было непривычно от огромного количества уличной и магазинной вежливости. Всё на реверансах, простите, извините, сорри, спасибо, как поживаете. Я первое время реагировала с опаской, думала, зачем им знать, как у меня дела. :)))
Вижу иногда в инете слова о том, что если слишком часто пользовать эти простые слова благодарности, их смысл стирается. Неправда это, очень приятно эту вeжливость видеть у нас в людях. Одухотворяет. Какая разница, сказал ли это человек от души, или чтоб что-нить сказать. Гораздо лучше хмурого молчания, ИМХО.
Дружеские и хороших людей просто обнимания тут в порядке вещей, вся жизнь уже складывается из позитива, только выйдя за порог. Русскую нашу как бы хмурость я довольно быстро перевоспитала. Первое время, помню, если местные узнавали, что я русская, сразу ассоциировали это с мафией, водкой и экзотикой. :grin: ))
Тасманцы вообще очень доброжелательные и любопытные, ну и я тоже такой же стала.. почти. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, спасибо. :) Ага, люди вниз головой, зима у нас, когда у вас лето, Новый Год без снега, Восьмого Марта нету, начало финансового года 1 Июля. ))
Погода в Хобарте не сильно отличается от нашей. На градус два в среднем, есть районы более холодные, есть более засушливые, но там ветра сильнее наших.
Мы колебаемся пока, переезжать собирались из-за моей работы, в надежде большее количество населения охватить. Муж всю жизнь работал с металлом, а предприятия последние годы уходят в оффшор, что нас ждет, не знаю, сложно прогнозировать, но в экономике у всех, думаю, всё не сладко сейчас. Тасмания последний в списке штат, самый слабый в экономике. Изолированность от мира всё-таки. Нацелен был всегда в первую очередь на туризм.
Но кто-то же должен экономику поднимать. :) Малым бизнесом, так, или иначе, занимаются многие. Одни закрываются, другие открываются. Недавно стартовый, необлагаемый налогом доход подняли от $6000 в год до $19 000 с лишним в год. Так что любой может работать официально и пробывать свои возможности.
Ремеслом прожить сложно, но можно хотя бы попытаться, если есть талант. Моя область - всё ещё поле не паханное, конкурентов на острове у меня практически нет. Скоростной швейник с дизайнерской жилкой у нас почти как один из вымерших динозавров ), многие до сих пор удивляются, что я существовала вообще. ) Пару поколений выросло на китайских вещах, сложно их перевоспитать, но возможно. Ведь приезжаем без имени, без знания местных реалий, ценности разные, менталитет другой. Сразу в дамки - из области фантастики.
Википедия права, не просто, скорее всего из-за малого количества населения и быть может портовых сложностей экспорта-импорта. Но почта у нас работает супер, днём заказала, утром получила на след. день. Я всё абсолютно для работы покупаю онлайн, приносят на дом, очень балуют. В магазинах выбор не такой большой, как онлайн и многие штуки для жизни и комфорта нам дешевле купить с материка. К примеру, бутил для пруда, рулон в 200кг весом (с доставкой с материка в 25 всего лишь долларов) нам вцелом обошёлся в 2 раза дешевле, чем если купить на месте.
Ух ты, спасибо, не знала, что силверай это белоглазка. Они постоянно прилетают стайками в наш сад, очень шустрые, сложно сфотографировать.
Вот тут у Алана Флетчера очень подробный фото альбом о наших птицах, многие из них бывают в нашем саду.
http://www.pbase.com/tassiebirds/birds_of_tasmania
В Австралии с девочками не то, чтобы проблематично, просто они не входят в горящие избы и коней на переправах меняют чаще. ) И они не декабристки совсем, скорее наоборот.
Про особенности менталитета у островитян расскажу чуть позже, это действительно так. Подробнее хочу об этом, но на работу убегать, я работаю выходные эти.

 

Prima, спасибо. :):flowers1: Буду, буду рассказывать, конечно. Хочу для начала несколько фото оставить наших местных красот. От которых в реальной жизни захватывает дух.
Фото все разного качества, разными камерами, сорри, исправлюсь.

 

 

 

 

 

Спасибо всем читателям тоже, что читаете. :)

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу для начала несколько фото оставить наших местных красот. От которых в реальной жизни захватывает дух.

Представляю, у нас его захватывает, только глядя на фото! Сказочно красиво! :up:
А озеро с плавающими утками - это уголок дикой природы или какая-то парково-заповедная зона?
Плантации тюльпанов, отлив океана ...... просто слов нет... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукабарра забавная :) И коренной житель, символ Тасмании, конечно же тоже присутствует :) Дьяволы вот так прямо свободно и бродят (точнее вальяжно лежат :)) или это в каком-то парке-заповеднике снято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, Lana., Prima, Irisha, спасибо огромное!!! :flours:
Я чуть позже отвечу, работаю в выходные, как бы хотелось, чтоб день был 48 часов, чтоб 24 можно было бы в интернете быть. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, очень интересная тема! Пишите-пишите, а мы будем читать, я думаю, что многие даже семьями :).
Красоты у вас там нереальные... захотелось вбежать босиком в 3-ю фотографию и потрогать мокрый нос пушистика с красным ухом :), такой у него вид балдёжный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, поздравляю с открытием долгожданной темки! Вы очень интересно рассказываете, замечательные, как всегда, фото. Мне давно хочется побывать в Австралии и в Новой Зеландии. Теперь это нереально с моей серой командой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо. ) Фонтан - это у нас дома. Шучу. ) Но я б мечтала. Это Консерватория Цветов в Ботаническом саду Хобарта. У нас в городе тоже есть подобное цветочное сооружение, в Сити парке, недалеко от нашего дома. Вот несколько фото оттуда.

В этом же парке живут жители нашего города тоже, Японские Макаки.

Расскажу и покажу парк сам, конечно же. Раз в 3-4 месяца Conservatory меняется частично другими растюхами, но ощущения внутри непередаваемые. Всякие чистые, незамутнённые цивилизацией, мысли лезут в голову и впечатления от посещения просто словами не передать.

 

Lana., спасибо. ) Это Greens Beach, от нас чуть больше часа, мы редко к воде выбираемся по причине занятости. Но бываем. Есть ещё очень красивое место у нас, зовется Wine Glass Bay. Но мы туда никак не доедем, хотя несколько раз собирались. В Гугле можно фото посмотреть этого места. обязательно сьездим до Пасхи.

 

Prima, спасибо. ) То фото тоже из Ботанического Сада в Xобарте, позже подробнее о саде с фото расскажу. Там очень красиво, нимфеи в пруду возрастом в сотню лет, насколько я помню. В нашем пруду я собрала 19 разных сортов нимфей, ращу тропические лилии отдельно и лотос. Потому для меня видеть такого возраста нимфеи было просто wow.
О Тюльпановой ферме тоже по ходу расскажу, есть ещё Лавандовая на Тасмании.

 

Irisha, спасибо. ) Кукабарра, yes, удивительная птица, смеется по-человечески, помню в первый раз свой шок, думала сосед. Oни иногда прилетают к нам на пруд, могут без движения долго сидеть на ветке, высматривая рыбу в пруду. Я за одной из них один раз гонялась с кусочком фарша, увы, фарш улетел вникуда.
Как-то была в одном интересном месте, у Лорэйн, которая владелица Общества по Спасению птиц и животных, недалеко от нас. Потом расскажу с фото подробнее о ее Обществе. Так вот к ней на территорию, где у нее животные, прилетала Кукабарра с одним ослепшим глазом, иногда падала с ветки, перелетая, но фарш из Лорейн руки ловила очень прытко. Лорейн говорила, что Кукабарра эта прилетает каждый день в одно и то же время. Удивительно.
Дэвил это в Парке Дикой Природы, конечно. О них отдельно тоже позже расскажу. Очень хорошие знакомые - владельцы питомника в горах с нашими местными растюхами, рассказывали, что у них дэвил как-то раз ночью утащил ботинок из под двери. Но кричат они, конечно, просто мороз по коже. Действительно дьявольские крики.

 

Halina, спасибо. ) Пушистика с красным ухом не получится потрогать, тем более босиком, пятку откусит 100%. У него хватка, мало не покажется. Рассказывали в одном из Парков, как китайская туристка, наклонившись с камерой, чтобы сфоткать дэвила и на минуту задержалась. Дэвил повис на ремешке камеры насмерть, если бы не смотритель рядом, китаянка могла б лишиться одной из конечностей.
В Парках кормление дэвилов можно наблюдать, у меня много видео. Так вот им бросают в вольеру тушку кенгуру, к примеру 6-7 дэвилов, через 30-40 минут от неё остаётся только скелет.

 

Lexa0585, спасибо. ) Сама бы мечтала побывать в НЗ, но мы тоже невыездные по причине птиц. Да и как-то так сложилось, что меня наша островная жизнь настолько устраивает, что никуда не тянет. Мало времени в сутках, тут собссные красоты ещё не все осмотрели.

 

Сорри, я удалила из первого поста фото, подумала, топик о Тасмании, а не о моём бизнесе.
Чернов Сергей, сорри, я о менталити островной чуть позже расскажу.

 

Сегодня утром пара Желтохвостых Какаду прилетала на наше Cвятое Дерево у дома, Банксию. И я, как тот суслик с камерой, успела посмаковать этот момент.

Таких Банксий на Тасмании в таком взрослом возрасте осталось немного, сказал наш друг и арборист по кличке Мудрый Лесоруб. Потому я ee холю и лелею, борюсь с соседями не первый год, она им видите ли мусорит. Я просто млею, когда птиц на ней вижу. Половина дерева ветрами сильными сломало, но часть осталась. Eго любят все, и Какаду, и Лорикеты, и Ханиитерсы.
Но об чуть этом позже.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, как на острове обстоят дела с периодикой о птицах? Есть что-то местное или с материка надо выписывать журналы? В Австралии точно есть что почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, спасибо. ) К сожалению, либо из экономии, я периодику не покупаю вообще. Всё, что мне нужно есть в инете.
Журнал "Australian Birdlife" http://birdlife.org.au/australian-birdlife и "Wildlife Rescue Magazine" http://www.wildliferescuemagazine.com/ можно посмотреть тут.
На второй я подписана на новости онлайн и на Birds in Backyards http://www.birdsinbackyards.net/ . Удобно быть подписанной, все новости на дом приносятся, в смысле на компьютер.
Также раз в три месяца получаю журнал от нашей крупнейшей на острове Wildcare http://www.wildcaretas.org.au/
На Тасмании есть Организация http://www.gardensforwildlife.dpipwe.tas.gov.au/gfw.nsf, я тоже в этом сообществе состою. Все Парки Дикой Природы тоже часть этого сообщества. Можно на их входе видеть табличку, на нашем входе такая же. Классно ощущать себя частью такой программы.
В городе, да и по всей Тасмании существуeт программa по Биодиверсии, которaя рассказываeт, как сделать свой сад привлекательным для птиц и животных.
Несколько лет назад я перестала пользовать химикаты в садy и клянусь, птиц в саду стало больше. В этом году полностью сьели два миндаля, я всё Какаду ждала, они любят прям с дерева, есть инфа от клиентов моих, что Какаду так обьедают миндаль в садах. Но не разу не видела, хотя слышала. Сьели все, кто угодно, но не Какаду точно.
Так что я с удовольствием отдаю сад птицам, включая фруктовые дерева. Потому птиц всегда много. Много ящериц, почти не вижу улиток последний год, думаю птицы их того, сьели всех.
Ещё у нас один резидент есть в саду - синеязыкий ящер.
На материке их много, помню инфу из инета, что много синеязыких погибают, живя в близости к людям, на бэкярдах, тонут в бассейнах, так как нет возможности выбраться оттуда и т.д. Печально.
Я его прикармливала вначале, теперь он сам всё делает. Я для него клубнику выращиваю. :nyam: Зову его Джош.


Приходил даже к моей мастерской. Но у него был обрублен хвост год назад, а в этом году я его не видела, но муж поймал другого в этом году, либо его же, уже с хвостом, но со шрамом у глаза. Сфотографиловала, выпустили, конечно, он у пруда живёт.

Помню историю, Мудрый Лесоруб рассказывал, звонок, женщина, китайской национальности, грит, ой, спасите-помогите, срочно приезжайте, сделайте, что-нибудь, у меня в саду динозавр. Смеялись так. Женщина сама миниатюрная, синеязыкий, конечно динозавр для нее. )))
Кроме птиц и синеязыкого других животных замечено не было, кенгуру и вомбатам через город и трафик к нам в сад не пройти. Хотя один раз у дома нашего кто-то сбил валлаби. :(( Поссумы ещё бывают, но их сложно сфотографировать.
Сорри, за отсутствие, обязательно продолжу. :)

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, в самом деле, у вас там "люди вверх ногами ходят" :) Сцинки вон, как у нас ёжики, в саду обитают :crazy: Удивительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, спасибо. :) Да, жалко, вот чего нет, того нет, я про ёжиков. А вообще, читала в нашем биодиверсионном журнале, что резиденство синеязыкого - это комплимент саду. Я надеюсь, что так и есть. Я родилась в год Змеи, может потому видя любую Рептилию я просто благоговею, да.
Замоченный собачий корм там в тарелке, прочла в инете, что можно. Но Джош только воду оттуда пил и лежал на камне на солнце, там одно из его лежбищ было и с пару месяцев он ночевал в нише под плитой цементной.
Смотришь днём вниз с балкона, а он там лежит, под сушкой для белья. Ходила за Джошем по пятам. )) Эх, хорошее было время видеть его часто. Я, смешная, собиралась 24/7 камеру установить, чтоб собрать улики, кто сьедает его корм, но то была одна приходящая кошка, два года я ее пыталась выгнать, но недавно совсем она исчезла.
Есть такой миф, хотя я в него долго верила, что если в саду синеязыкие, то змеи не придут. Но вроде неправда это всё. Несмотря на наши заросли, змей ТТТ у нас не было, с год назад сосед видел одну внизу участка, но она по ходу проосто через наш сад путешествовала. Но я не особо пугаюсь змей, если даже и появятся.По крайней мере вырубать все низкорослые в саду врядли буду, ради этого, как делают у нас некоторые.
Биодиверсионные брошуры говорят: учитесь жить со змеями. На Тасмании их три, все ядовитые. Последние годы количество змей в близости города увеличилось, что не удивительно, человек вытесняет их со своих привычных мест, вот они и идут в город. Январь-Февраль у наших змей самый пик, потому как самая жара.
Сейчас у нас осень, хотя это совсем не осень, а можно сказать частично весна. Проснулась расторопша, уже из земли вылезла, готовятся к цветению местные хакеи и банксии, которые птицы любят. Чай зацветает, Leptospermum. Вроде весна. И в тоже время краснеют листья у сумаха и у клёнов. Как будто сезоны встречаются. Собрала сегодня урожай груш и фундук тоже немного орехов оставил, буду баловать Эклектусов наших.

 

Чернов Сергей, всё забываю сказать немного о местном менталитете. Подумала на досуге, я, конечно, не могу быть экспертом в таких вопросах, но иногда с местными нашими заходит об этом разговор. Когда-то материковцы, посмеивались над Тасманцами, обвиняя их в инбридинге, хотя это до сих пор, говорят, на островах вокруг имеет место быть.
Мы не судьи, ведь правда :), природа берёт своё и было время, когда не думали о последствиях, а просто делали то, что по идее делать нельзя.
Есть другая часть Тасманцев, которые считают, что материковцы что-то у нас отбирают. К примеру, скупают нашу недвижимость, зарабатывая деньгу на отреставрированных после строениях, которые опять пускают в продажу.
Отбирают у местных работу, так как есть наёмники с материка. Материковцы в свою очередь обвиняют Тасманцев в лени и просиживании на пособии всю жизнь, хотя сами этим тоже не брезгуют и если что бегут в Сентерлинк. Но у меня таких знакомых нет, все вкалывают, все местные, корнями Тасманцы, хорошие, доброжелательные люди и по своей работе знаю, что они просто клиенты, о которых можно мечтать. Очень позитивный народ, по крайней мере вокруг меня.
Материковцы, которые победнее столичных, также пополняют популяцию Тасманцев, в числе купивших жилплощадь на Тасмании, чтоб на пенсию выйти. Те, кому материк в старости не по карману. Знаю, иммигрируют помы к нам с удовольствием, которые с Англии. Знаю нескольких, очень любят Тасманию.
Есть и молодые пары с детьми, которым Тасмания лучше, в плане детей растить, криминала, по сравнению с материком, меньше у нас. Либо те, кто долго работал на метерике и на старости лет вернулся Домой. Слетать в Мельбурн от нас 45 минут, есть люди, которые летают на материк на работу, а выходные дома, на Tassie.
Туристы с материка, кто в восторге, кто нет. Но те которые нет, тем не менее приехали. У нас очень много красивых мест, куда только с палаткой и рюкзаком можно добраться, у меня нет такой возможности с птицами моими, но мечтаю оч сильно. Много красивых загадочных мест, можно в фильме "Охотник" увидеть и до кучи в "Van Diemen's Land".
На Стены Иерусалима и другие места надо идти с ночёвкой, жалею, что не сходила раньше, потому рассказывать о таких уголках буду через истории местных наших.
Пока всё. Но я про попугаев, прилетающих в наш сад в след. раз буду. Это моё самое незабываемое впечатление, до сотни остальных. :)

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, спасибо. ) Я сама была шокирована, насколько здесь всё по-другому. Не в смысле повседневной рутины, а в плане того, что обостряются какие-то чувства, замечаешь какие-то вещи, которые раньше не были видны.
Конечно, жить у нас дороже, чем на материке. Счета выше, электричество дороже, хотя сами материку эл-во поставляем. Супермаркеты - монополисты, скидки на еду, как были у нас на материке - редкость тут. Органик овощи и фрукты выращивают в основном ливанцы, но цены держат магазинные, дороже не купит никто.
Но есть какая-то, скажем, Сила, ощущение островитянское, что люди тут, вроде как особенные, хотя может это и не так. ) Мои Эклектусы - особенные, ага, 100%. )))
Но спиритическое что-то в нашем острове есть, ИМХО. Думаю, у Гавайцев, НовоЗеландцев похожие ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, Ваша тема это отдохновение и глоток свежего воздуха :)
Я полагаю, что улитки в саду уничтожаются как раз синеязыким, ибо являются естественной и, надо полагать, любимой пищей сцинков или, как их ещё называют, тиликв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо. :) Сорри, речь у меня совсем не литературная, о чем думаю в данный момент, о том и пою. Иногда перечитаю на след. день с утра, думаю, ужас, кошмар полный, как неправильно предложения составлены и вообще мысли скакуны в кучу все. Так что, прощения прошу.
Я может преувеличиваю роль Тасмании в моей жизни ), но как-то так получается, что именно здесь я увидела много нового и безумно интересного. И полюбила навеки местную флору и фауну.
Летом как-то, ночью вышла с фонарём на тропку к моей мастерской, была в полном шоке. Там никто не спит! Муравьи, улитки, разные другие насекомые, туда-сюда, туда-сюда по бетонной тропинке носятся, летают, жужжат о чём-то. Обалдела, слов нет, как классно. Жизнь просто кипела.
А как ночью летом пахнут те, кто ночью цветёт. Просто фантастика! Особенно жду всегда цветение Питтоспорума, это быстрорастущая растительность для изгородей. Выйдешь в полночь во двор, просто слов нет, как пахнут его цветы. Невозможно передать словами. :wub:
Вот тут фото цветов именно этого Питтоспорума. Мелкие, не особо заметные в листве, цветочки. А пахнет так, что любой другой, более шикарный на вид, цветок мечтал бы.
http://www.terrain.net.nz/friends-of-te-he...e-1/kohuhu.html

 

Улитки, да, вкуснятина, должна бы быть. А сейчас они вообще органик-еда, без цветочных удобрений и улитковой отравы. Завидую прям синеязыким. )
Как-то Мудрый Лесоруб рассказывал, что видел настоящий синеязыкий бобслей. По мокрой траве с горы, один синеязыкий катился, скажем, на пузе, поджав конечности. Могу представить, насколько это суперски наблюдать. Интересно, почему он это делал. Сокращал ли дорогу в обход, или просто спортом занимался. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, так интересно пишете! А у синеязыкого действительно ведь язык синий :shok: ! Я про таких никогда не слышала... и вообще боюсь жутко всех этих персмыкающихся, а вы молодец, еще и кормите их :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые Места! А описание … как будто сама там побывала!

 

Обязательно постараюсь посетить этот остров, когда в следующий раз буду на материке.
Немного завидую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Halina, спасибо. ) Ага, синий синий, кусаются они. У нас лицензия нужна Рептилию держать. Я вообще люблю всех наших жучков и почти всех паучков. :) Ещё и разговариваю с ними при встрече. :grin: ))

 

Ludusha, спасибо. ) Вау! Вы были на материке? Класс! А где, если не секрет? Мы в том году в отпуск ездили на пароме с машиной первый раз, раньше на самолёте, не так интересно. Какой кайф на машине по Австралии, слов нет. Едешь по полям, лесам, мечтаешь о чём-нить... И вдруг видишь сидит на поле стая белых Какаду, человек эдак 100. Я в таком восторге всегда, когда вижу их на воле.
Мы ездили к другу в Мельбурн и к родне мужа на Саншайн Кост, Этталонг. Там Какаду и других птиц видимо-невидимо.
Вот тут парочка видео, я там раньше в одну из поездок сделала.


 

Но в том году в том месте уже начали строительство кафе, у воды прямо и Какаду мне не удалось покормить, увы.
Парк Рептилий посетили. Были в Таронге в Сиднее и Мельбурнском Зоопарке. Я в полном восторге была от территорий самих и от всех птиц и животных. Обязательно попозже тоже с фото об этих местах расскажу.
Будете собираться в наши края, свисните, с удовольствием повидалась бы с вами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там Какаду и других птиц видимо-невидимо.
Вот тут парочка видео, я там раньше в одну из поездок сделала.



Чудо какое! Казалось бы дикие птицы, а людей совсем не боятся. Как я поняла, они там по Вашим сапогам ходят?
Тасманка, большое спасибо Вам за интереснейший экскурс! :flowers1:
С нетерпением жду продолжения, а еще рассказа о Вашем саде и, если можно, фото. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, спасибо. ) Вау! Вы были на материке? Класс! А где, если не секрет?

 

Будете собираться в наши края, свисните, с удовольствием повидалась бы с вами. :)

 


Да два раза были, я ездила в Канберру, и пока общалась с бывшими сотрудникам и занималась шоппингом, супруг ездил по нац паркам. Тогда еще мне до природы и птиц не было дела(((.
Надеюсь слетать туда в январе 2015 года, моя подружка в августе уезжает в Сидней, хочу ее посетить.
А Сколько часов на пароме до материке?
У мужа там есть домик в Уэйпе, с которого он работал когда только начинал продвигать идею включения кейп-йюрка в список наследия юнеско, вот хочу съездить и посмотреть этот уголок нашей планеты, пока человечество туда не добралось. Можем вместе проехать через материк, так сказать по следам Кука)) и тогда увидим какаду столько, сколько не видела душа поэта)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prima, на здоровье и вам спасибо. )
Тогда для меня это тоже было чудом. В первый раз в жизни, можно сказать, я на какое-то время побыла частью их стаи. ) Да, мои сапоги там в кадре, просто присела на землю у дерева.
Давно не пересматривала эти два видео. Сейчас пересмотрела и думаю, лучше б я им проростков принесла, фруктов, орешков каких. А не магазинного корма, из которого ини только семечки выбирали в основном. Не знала тогда.
То, как они путешестовали по сапогам и подходили так близко, когда мы с ними на столе кушали, просто уму непостижимо. До сих пор не верю. Да, дикие птицы, ни одна ни разу не набросилась, не пыталась укусить, думаю, они привыкли там к людям. Там их все подкармливают.
И ведь какие человеческие, можно сказать, у них глаза, насколько они с интересом осматривают всё и всех.
Это залив в 100 км от Сиднея, они с противоположного берега из леса прилетали, обычно в обеденное время, на эту часть побережья, где люди живут. Вот так они в течение дня там сидят на проводах, на почтовых ящиках, на деревьях. И у кафе. :)


Tам думаю может и гнёзда у них были среди домов, засохшие пальмы, сверху полые. Там очень шумно было наверху, думаю у них там какая стоянка, либо гнёзда. Вечером иногда драки с крики на тех же пальмах. Эх, мечтала бы рядом с попугаями жить.
Там же, недалеко есть кафе с Пеликанами. Вот несколько фото оттуда.

Там "рыбный" ресторанчик и Пеликаны там постоянно рядом. Днём им выносят контейнер большой вкусной еды, в смысле рыбных разных "отходов" и кормят на глазах у кушающих в том кафе людей. Классно вот так совмещать приятное с полезным.
В общем, рассказать не перерассказать. ) Сорри, что отвлекаюсь на материк. Я просто всегда и везде птицами и животными интересуюсь в первую очередь, люблю их фотографировать. Ну и рассказывая, вспоминаю это всё, как будто это было вчера.
Про сад, да, расскажу позже.
Вот тут есть фото садa.
http://flic.kr/s/aHsjCEx5fn
Муж с детьми помогли только привезти камни и выкопать пруд, остальное всё сама. Думаю, тон 10-12 я в Австралии камней попередвигала с места на место. В Вестерн Австралии тренировалась строить каменный забор и тоже пруд там был у нас, нами сделанный.
Хотя до Австралии была обыкновенным городским жителем, даже лопаты в руках особо не держала.
А тут вот влюбилась в цветущую Франжипани в аэропорту Перта по прилёту и понеслась. )))

 

Ludusha, спасибо. ) Вечером сели на паром, утром на Тасмании. 12 часов на ферри, на пароме в смысле. К сожалению, никуда не выезжаю. Но было бы классно! Даже ради Какаду не смогу. Xотя мечтала бы. У нас же Эклектусы, кроме меня за ними смотреть некому. Был когда один Берн, оставляла сыну. Теперь двое, девочку вообще никому доверить не смогу, тем более она сама никому пока и не доверится.
В Канберре и в Квинсланде я никогда не была. В Квинсланде попугаям рай, с ума сошла бы, меня туда нельзя пускать, там же и Эклектусы в природе живут.
Лучше уж вы к нам, на Колыму. ))

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Ludusha, спасибо. ) Вечером сели на паром, утром на Тасмании. 12 часов на ферри, на пароме в смысле. К сожалению, никуда не выезжаю. Но было бы классно! Даже ради Какаду не смогу. Xотя мечтала бы. У нас же Эклектусы, кроме меня за ними смотреть некому. Был когда один Берн, оставляла сыну. Теперь двое, девочку вообще никому доверить не смогу, тем более она сама никому пока и не доверится.
В Канберре и в Квинсланде я никогда не была. В Квинсланде попугаям рай, с ума сошла бы, меня туда нельзя пускать, там же и Эклектусы в природе живут.
Лучше уж вы к нам, на Колыму. ))

Ну 12 часов не очень и страшно. Если получится уговорить мужа, то приедем. Как раз у Вас можно поплавать по рекам, почти в центре острова и полюбоваться пейзажами.
А в какое время года можно увидеть наиболее сильные шторма? приехать туда и не увидеть знаменитые ветры - нельзя, мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ludusha, спасибо. ) Ночь пролетает незаметно. Кстати, если попадёте во время штормов в Bass Strait, запомните надолго. Нам повезло, было тихо, у меня даже морская болезнь не обозначилась. Но вообще это опасное место.
Я не в курсе знаменитых ветров, у нас потише, чем в Хобарте, последний там был в Январе, отменили даже скачки, как раз там всё порушило ветрами.
Но вообще с Ноября по Апрель, насколько я знаю. Спрошу у своих знакомых из Хобарта поконкретнее.
У нас обычно зима не хочет уходить и даёт весне в Сентябре прикурить, oчень ветренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый всем.
Извиняюсь за долгое отсутствие, я собрала в Ворде за эти дни много о наших птицах разных своих впечатлений, собиралась сегодня запостить, так как праздники.
А вчера вечером умерла моя мама............ В тысячи километрах от меня, эххххх, были б у меня крылья, я б полетела...
Поехать я не смогу, слишком много разных обязанностей держит меня тут, которые не дают вырваться даже на похороны, мама знала об этом, мы планировали ее приезд в гости, но ее здоровье последний год с лишним было совсем не для путешествий. Варикоз и сердце шалило...
Умерла мама моя от мерцательной аритмии в 70 лет.
Она всегда держалась молодцом. Я всегда надеялась, что мама моя дотянет до 85.
И я до сих пор не верю, люди. Просто невосполнимая потеря для меня.
Это как будто, у тебя взяли и отрезали очень важную часть твоей жизни.
В Понедельник я иду в горы. Я верю в то, что души приходят прощаться...
У Дженни, подруги моей, умер муж от рака недавно, она была в горах с сестрой и что-то ее остановило, она была одна, попросила сестру ее оставить. И через пару минут на засохшее дерево с дуплом приземлился орёл.Был там на дереве около сорока минут. И он смотрел ей в глаза всё время. И Дженни чувствовала, что это ее муж с ней говорит, она чувствовала слова его и он сказал, что будет рядом с ней до конца ее дней.
И вот она берет меня с собой в Понедельник, потому что у меня очень много чего, что я не успела сказать моей Маме......
Знаю о истории, как 3 орла прилетали к женщине в Америке на протяжении долгого времени. Она уехала в глушь, не помню, что у нее случилось плохого. И они помогли ей вернуться к жизни, она привыкла их видеть каждый день и держалась за жизнь, ожидая их ежедневных визитов.
И я верю, что есть у птиц такие способности. А иначе почему мы их так сильно любим...
Так грустно. Слов нет и слёз не хватает...

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Тасманка, примите мои искренние соболезнования... Никакие слова сейчас не помогут, это надо ПЕРЕЖИТЬ, перестрадать...Время, только время... Жаль, конечно, что не сможете проститься, а, с другой стороны, она в памяти останется живой навсегда. Крепитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, Клуша, Лилит, спасибо большое.
Я сейчас плохо воспринимаю действительность. Но обязательно вернусь с рассказами и фотографиями.
Вчера с Берном на плече убирали Дэйзину клетку, я ему говорю по-русски, вот мама моя сейчас тут с нами рядом. А Берн говорит: хелло.
Сегодня буду весь день с птицами...
Всех с Пасхой поздравляю и спасибо за то, что читаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, примите мои соболезнования.
Держитесь


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка, мои самые искренние соболезнования.... Держитесь... Говорят, что время лечит, но.... моя мама ушла почти 5 лет назад и не стало мне с годами легче, очень не хватает ее... ведь это же Мама!
Вернуть нельзя, забыть невозможно.
Крепитесь, мы с вами! Надеюсь, что Ваши птицы помогут вам легче пережить горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, Я"Майка, Halina, Timbuktu, спасибо большое вам.

 

Маму будут хоронить в Среду, уйду на полдня в Парк Диких Животных, одна. Там есть река на территории, где и орлы живут. В горы не смогу сегодня, но обязательно пойду потом, но сама.
Хочу быть одна сейчас.
Если бы не Эклектусы наши, мне было бы хуже. Берн вчера был на плече почти весь день, думаю, успокаивал меня, говорил give me kiss и чмокал постоянно. Они же Ангелы, всё чувствуют и понимают.
Я верю в то, что птицы в нашей жизни появляются не случайно. И вообще, очень много совпадений в жизни, которые были запрограмированы до нас. Маленькое доказательство тому, мой номер пользователя тут на форуме, ведь это мой возраст и дата моего рождения 08/27. Своего рода отсчёт. Невероятно.
Спасибо всем вам огромное за поддержку.
И спасибо огромное всем, кто в личку мне прислал соболезнования.

Изменено пользователем Тасманка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасманка,держитесь...В вашей памяти она всегда будет живой....10 лет назад ушла моя мама...Так получилось,что в то время я была так же далеко от нее,как и вы...Для меня она просто где-то там...И я всегда чувствую,что она со мной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мои соболезнования и чувства сочувствия. Нет слов способных вас утешить, всего лишь можем пожелать Царствия небесного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.