Перейти к содержанию

Кормление Мелких Соколов В Неволе


manasmult

Рекомендуемые сообщения

Вызывает интерес вот такая теория:

интересно,но : ,,Размножаются кобчики поздно, что связано с массовым появлением насекомых, составляющих их основной корм...-=-...Основной корм кобчика, как уже говорилось, насекомые, которых он ловит на лету или хватает на земле. Кроме того, кобчик кормится мелкими грызунами, землеройками, ящерицами, редко птицами.,,- это цитата с другого сайта,инфа практически переписана с шеститомника ,,жизнь животных,,.Примерно то же ест сорокопут-жулан.Я понимаю что это далеко не сокол,но все же.Разве кормление смесью из творога,желтка яйца и сушеного гамаруса + куриные шеи-головы-потроха-говядина, изредка добавляя позвоночных и насекомых,резко увеличивая количество последних в период линьки- это не будет для птицы столь же неестественно,как и пичкание ее одними мышами(если верить книге)? Так творог с шеями для непрофессионала достать проще! Я не спорю с вами. Мне ПРОСТО ИНТЕРЕСНО.

 

Вопрос к опытным любителям и профессионалам. Что, как и почему будет происходить с птицей при такой подмене естественных компонентов рациона?

 

:sp: Мое мнение - птичка заболеет и погибнет в итоге. Почему - давайте попробуем обосновать, чтобы у людей после прочтения статьи о найденной птичке в полевом определителе птиц больше не возникало идей посадить сокола на творог с гаммарусом. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пустельжонка моя, интересно, творог есть будет? :acute: Мне ПРОСТО ИНТЕРЕСНО! :crazy:

 

Это понятно, что при таком кормлении птичка, как минимум, рада не будет. Интересно было бы узнать, а скока по времени она может питаться заменителями без особого ущерба для здоровья?
Может выложите список заменителей, которые "иногда можно"?
Что касаемо всяких-там витаминов-добавок? Что, когда, и нужно ли вообще давать?

 


Добавлено

 

Эп, забыл... Что насчет насекомых? оправдано ли давать птичке кузнечиков и стрекозок? :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не говорю я о пустельге!Кстати ,,кузнечикаф и стрекозок,, давать вполне естественно.Я говорю о кобчике.И не предлагаю даже кобчику сделать творог основой рациона.Я вообще не предлагаю.Я спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terros!!! :devil_2::bash::pardon: Не вздумайте только и в самом деле, если вдруг прижмет (это как прижать-то должно? :shok: ) пичкать свою пустельгу творогом, она сдохнет :down:

 

На самом деле, есть виды хищных птиц, которые охотно разнообразят свой рацион насекомыми. Это мелкие сокола, в первый год своей жизни вообще делающие крупных насекомых чуть ли не своим основным рационом; это многострадальные осоеды, про который определители тупо пишут: питается личинками ос и кусочками сот с медом :crazy: В итоге осоеды пачками гибнут по юннатским кружкам из-за неправильного кормления. Осоед не сокол, но защиты своих кормовых потребностей тоже заслуживает.
Рацион его намного разнообразнее, чем об этом пишется в кратких определителях. Не руководствуйтесь исключительно этими справочными материалами, если не хотите погубить свою птицу.
Вот смотрите:
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/publicat/per...ern_ap_1998.pdf

 

Питание осоеда в 199296 гг на Камском стационаре (по сборам с 9 гнезд и данным визуального наблюдения за охотничьим поведением контрольных пар):

 

Млекопитающие: 0,30%
бурозубка, полевка серая, мышевидный грызун (?)
Птицы: 3, 28%
Птенцы; рябчик, перевозчик, конек, пеночка, дрозд-белобровик, овсянка обыкновенная, мелкие воробьиные
Рептилии: 1,30%
ящерица живородящая,веретеница ломкая, змея, рептилии, кладка ужа
Амфибии: 2,37%
лягушки бурые, амфибии
Беспозвоночные: 92,75%
Перепончатокрылые (соты), осы, шмели, жуки, прямокрылые

 

...при продвижении этого вида на север... заметно увеличение доли амфибий, птиц и даже млекопитающих

 

Проще говоря, осоед ест все, что ему "под руку подвернется", все, что сможет поймать, все, что найдет, включая свежую падаль. В период выкармливания птенцов, действительно, он налегает на личинок ос и шмелей. Но в неволе у вас уже не птенец... и вы не раздобудете столько личинок. :crazy: Это и необязательно. Благодаря своей шквальной всеядности осоед способен успешно заменить в неволе небольшую часть своего рационе нежирным творогом; также он ест такие несъедобные, казалось бы, для хищника, штуки, как виноград, салат, яблоки. Остальной частью рациона в неволе обязательно должны быть тушки мелких птиц и животных.
Осоед - единственная птица, способная успешно в неволе безноказанно закусывать творогом :crazy: Но не питаться исключительно им и медом :diablo: Это вообще уникум в своем роде.

 

Мелкие сокола - чувствительнее и хрупче. Если вы не способны поставлять соколку типа молодого чеглока или кобчика (любому соколу, о котором в определителе написанно - основную часть рациона составляют насекомые) пачками крупных жуков и кузнечиков - не мучайте птицу, пытаясь подобрать традиционные заменители для насекомоядных птиц. Сокол - хищник. Вполне естественной, полноценной пищей для него являются птички и мыши.
Есть возможность угостить своего питомца кузнечиком - угостите. Но это необязательно, в отличие от того, что питанием сокола в неволе должны быть целиковые тушки лабораторных грызунов и потрошенные, но с перьями и костями, тушки птиц.

 

Если вы не способны стабильно поставлять своему хищному питомцу эту единственно здоровую для него в неволе пищу, ввиду финансовых или каких-то еще причин - смиритесь с мыслью, что вы не способны вообще держать хищника. Если вы любите свою птицу - ради нее вы обязанны справиться с налаживанием кормовой базы, вплоть до того, чтобы взять в руки пневматику или рогатку. Что угодно. Если вы лишили птицу воли, где хищник охотился бы самостоятельно, либо взяли на себя ответственность за птицу, лишенной воли другими людьми, или покалеченную, неспособную больше охотиться самостоятельно - вы обязаны "охотиться" за нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ПРОСТО ИНТЕРЕСНО! :crazy: 

169518[/snapback]



У меня один раз сокол попытался охотиться на кусок торта. Мой канюк дурачится летом, ловя мух. В неволе адаптировавшиеся и комфотно чувствующие себя молодые хищники вполне могут "пробовать на зуб" несъедобную для них пищу.
Но: подсадить их на колбасу или копченую курочку = убить их.
Кормите своих хищей здоровой пищей. Это обязательно. Не можете - не держите вообще, иначе вы убьете птицу такой "любовью".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может выложите список заменителей, которые "иногда можно"?

169533[/snapback]


 

иногда, но только ИНОГДА:devil_2: можно:
постная свежая сырая говядина
сырые куриные шейки - без жира и кожи
нежирная сырая курятина

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из разряда, "когда прижало":
Иногда бывает проще наловить лягушек, которые оказались под рукой. Для соколка лягушку стоит осторожно, чтобы не испачкать мясо едкой лягушачьей слизью, ошкурить. Вполне съедобно. Если будет есть. :crazy:
Но не жаб! Жаб оставьте в покое :grin:

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть по питанию кобчика так же подробно,как по осоеду?(для меня слово ,,основное,, значит ~90%).Т.Е. у осоеда и кобчика насекомые в рационе получаются примерно одинаковы.Тогда почему нельзя сделать 80% заменителей(не только творог) а 20% насекомые и позвоночные? Кто вообще держал кобчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, вы меня убьете. :grin: Что происходит с птицей, стабильно посаженной на заменители, я могу обрисовать только грубыми и нелицеприглядными дилетантскими фразами. Пригласите в эту тему Валентина личным письмом, пожалуйста. Было бы интересно заполучить от него сюда хотя бы мини-резюме по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомых можно покупать на птичке, так же как и мышей. Тараканы мраморные - 1р. штука, сверчки - 1-2р.штука, саранча - 10-15р. штука, зоофобус 10 р.штука!!! Это если посчитать, что птице (кобчику) нужно примерно 15 тараканов или сверчков в день или около 10 саранчей.... И это каждый день...

 

....и все равно нужно чередовать с мышами!

 

А ловить насекомых - себе дороже, они являются переносчиками гельминтов. Можно просто заразить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, открою маленькую тайну - знаете, как исчислялись эти проценты в питании осоеда? Количественно. Т.е по числу особей. Т.е. одна полевка или лягушка или птенец - приравнивались к одной осе или жуку :crazy: Вот и получалось, что три десятка полевок не катят против тысячи личинок ос. Плюс - наверняка собирали остатки еды на гнезде..
Такая же фигня и с кобчиками.
Моя подруга держала кобчика, в Галичьей горе кобчик живет уж второй год и совсем не на мешанке. Зачем мучаться со скоропортящимся и трудоемким продуктом, когда можно кормить птицу естественной пищей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, Да пошутил я, пошутил! Заявляю: Я НЕ СОБИРАЛСЯ КОРМИТЬ ПУСТЕЛЬГУ, ПРОЖИВАЮЩУЮ СО МНОЙ, ТВОРОГОМ!
У меня на крайняк туша домашнего ципленка ф морозилке припрятана :) Да я и не думаю, что наступят черные дни, когда я не найду 30 рублей, дабы птичке поесть купить чего-нить..
Мы вчера гуляли, кстати (нас ещё орлом назвали... потом понизили до ястреба), так птича отхватила кусочек листика кустарника. потом, правда, выплюнула.

 

А расскажите вот что:
Есть, допустим, туша вороны. Как её разделать, чтобы было хранить удобно и птичке давать беспроблемно?
Тоже с голубем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terros, вы пропустили самое интересное, а я заслуженно получила ругательный смайлик от Рамки. Больше я в открытом форуме вам на такие вопросы отвечать не буду, уж извините :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, Да и вовсе я не ехидничаю! :)

 


manasmult, Опять забыл... :cry: что здесь нельзя обсуждать особенности маринования ворон. :wacko:

 


Мож мне кто-нить в личку кинет? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять забыл...  :cry: что здесь нельзя обсуждать особенности маринования ворон.  :wacko:
Мож мне кто-нить в личку кинет? :flood1:

169736[/snapback]



:snooks: Отправляйте заявку одному из модераторов форума дневных хищников и переползайте в закрытый форум :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моя ест всегда почти голубятину свежую-теплую и вымоченную в воде полдня в холодильнике изредка горлицу или мелких птичек всей тушей, а крупный начиная со скворца потрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

До более плотного общения с собачьими диетами при необходимости прикормить птицу говядиной я всегда старалась найти телятину :crazy: А вот после общения... Короче, информация на заметку:

 

Белое мясо месячных телят не обладает достаточным набором питательных веществ, возможно железа.
Телятам во внутриутробный период обычно не хватает натрия, это тоже проблема.
И еще, не может месячный теленок весить 30 кг , столько же, сколько и новорожденный, это один из признаков , что теленок "поносник" - полудохлятина. А это гарантия того, что мясо содержит антибиотики, на которых тянули теленка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE(Terros @ Среда, 13 Сентября 2006, 0:57)
Может выложите список заменителей, которые "иногда можно"?

 

 

 

 

 

иногда, но только ИНОГДА можно:
постная свежая сырая говядина
сырые куриные шейки - без жира и кожи
нежирная сырая курятина

 

а как насчет печенки и сердечка баранины, говядины? Изредка я подкармливаю и печенкой, когда есть возможность, но это делать нежелательно, т.к. это не считаеться поводом для типа мин. добавки и т.п. просто когда есть свежая, к примеру я так делаю раз в 2-3 месяца, т.е. когда баран есть свежий после зарезки я специально выделяю одну порцию :) но не совсем правильно делаю вообще-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Технология свежего мяса

 

:crazy: Информация специально для страждущих покормить птичку мясом из магазина или с рынка... Что человеку хорошо и вкусно (хотя для меня, например, это спорный вопрос. Я считаю, что дичь с кровью полезнее в рационе человека, чем та же домашняя птица со спущенной кровью). А уж что происходит с мясом до продажи... Читайте :crazy: Ферменты, антибиотики и всяческая химия. Себя не жаль - хоть птиц пощадите. :crazy:

 

 

 

http://www.meat.ru/global/

 

До сих пор технологов мясной промышленности занимали главным образом вопросы текстуры и, в частности, нежности мяса. Создание интегрального продукта из небольших кусков мяса также привлекало их внимание.
Среднее влагосодержание постной мышечной ткани составляет примерно 75%, из-за чего свежее мясо является скоропортящимся продуктом. Следовательно, сохранение свежего мяса—важная проблема технологии. Она связана с вопросами сохранения влаги и защитой поверхности мяса посредством обработки разнообразными антибактериальными препаратами (например, антибиотиками), ионизирующим облучением и с применением надлежащей упаковки. Различные усовершенствования промышленных способов тепловой обработки свежего мяса преследуют цель сохранения качества.

 

На нежность мяса влияют происходящие в нем физические, физиологические и биохимические процессы—предубойные и послсубойные. Последние присущи мышцам перед посмертным окоченением и после него. Разработан ряд технологических процессов, позволяющих добиться оптимальной нежности мяса, особенно говядины. Для размягчения мяса пользуются протеолитнческими ферментами, например папаином и бромелином (в контролируемых условиях), часто в сочетании с другими веществами. Естественно, присутствующие в мясе протеолитические ферменты можно использовать также в контролируемых условиях—для созревания и повышения нежности мяса.

 

Стресс у животных в момент их продажи является причиной нарушения равновесия ионов в отдельных частях клетки и внеклеточной жидкости организма. Это приводит к потере клетками влаги и усадке ткани, и, следовательно, существенному снижению нежности мяса. Считается, что путем предубойной обработки это неблагоприятное явление устраняется.

 

ПРЕДУБОИНАЯ ИНЪЕКЦИЯ ФЕРМЕНТОВ И ДРУГИЕ МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ
Метод прижизненной инъекции зависит от системы кровообращения животного. Эта идея лежит в основе способа, разработанного J. Е. Beuk et al (патент США № 2903362 от 8 сентября 1959г.; патентовладелец—фирма «Swift & Со.»), в соответствии с этим способом разбавленный водный раствор протеолитического фермента вводят в сосудистую систему животного, которое убивают после выдержки в течение времени, достаточного для распределения фермента по мышечным тканям. Модификации этого способа связаны главным образом с контролем распределения фермента для обеспечения более равномерной нежности отрубов мяса и субпродуктов.

 

При совместном применении фермента и антибиотика в растворе антибиотик способствует переносу и диффузии фермента по сосудистой системе. После убоя скота и подвешивания туш в холодильнике большое увеличение нежности мяса отмечается через 1—10 суток. Антибиотик нейтрализует бактериальный распад. Для этой цели лучше всего подходят тетрациклиновые антибиотики; предпочтительнее брать хлортетрациклин или окситетрациклин, которые отличаются широким спектром действия, эффективны против грамположительных и грамотрицательных бактерий, аэробных и анаэробных (например. Salmonella, Micrococci и Clostridiai. Кристаллические исходные вещества светло-желтого цвета, без запаха, горьковатые. Они слабо растворяются в воде при рН 7 (0,25—0,5 мг/мл), но образуют растворимые соли и хлор гидраты. Стойкость растворов всех тетрациклиновых антибиотиков снижается с увеличением рН и температуры.
При тепловой обработке эти антибиотики относительно легко распадаются. В виде сухого порошка исходные препараты и хлор гидраты имеют неограниченную стойкость. При предубойных инъекциях содержание протеолитического фермента должно составлять 1,1 мг/кг массы животного, а антибиотика— от 1,1 до 22 мг/кг, чтобы обеспечить их количество в тканях мяса на уровне 0,1 — 1 мг %. Вводимый раствор должен содержать 2.5—10мг% антибиотика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

подскажите как кормить маленького сокола.я его нашла когда он выпал из гнезда по видимому.неживой был.жалко взяла домой.давала хлебушек и яичко.жду ответа.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлеб и проч. СРОЧНО ОТМЕНИТЬ
давать сырое нежирное мясо, и бегом на поиски мышей, суточных цыплят, перепелов.
И срочно выложите фото птицы, возможно, у Вас не хищная птица, а стриж, их часто принимают за птенцов хищных птиц.

 

Где вы территориально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С кошачьего форума, из обсуждений использования в корм суточных цыплят и сырой курятины.

 

2. Суточные цыплята страшны не собственно короной, а гиперконцентрацией синтетики: к собственным гормонам, которые в норме в большом количестве, добавляются гормоны, которые насильно пихали в цыплячью мамку (см. промышленное птицеводство), плюс пуриновые основания на момент вылупливания, плюс антибиотики и их метаболиты (полный комплект того, что используется в конкретном птицехозяйстве). Весь этот коктейль более-менее приходит в норму к 3-4 дню жизни цыплёнка.

 

корона - короновирус

 

Так вот, в тему про суточные жёлтые трупики... на птицефабриках не сильно огорчаются по поводу наличия у своих подопечных пресловутой короны, пернатой, естественно, разновидности. Люди всё равно в сыром виде не употребляют, и нафиг тогда тратиться на лечение, антибиотики бесплатно в таких масштабах за углом не выдают.

 

не панацея цыплаки далеко. я их всегда ругала за низкую питательность, но тут хуже на деле. выходит, цыплак скорее добавка, но никак не основное питание.

 

есть очень ОГРОМНАЯ разница, между птицефабриками и племенными заводами !!!
вся химия, которая может присутствовать в птице с птицефабрик, напрочь отсутствует в птице с племенных заводов !!! у племенных заводов нет целей производства мяса :-))) у них цель - выведение здоровой породы :-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть очень ОГРОМНАЯ разница, между птицефабриками и племенными заводами !!!
вся химия, которая может присутствовать в птице с птицефабрик, напрочь отсутствует в птице с племенных заводов !!! у племенных заводов нет целей производства мяса :-))) у них цель - выведение здоровой породы :-)))

Не все так однозначно!
В Лен. обл. 17 птицефабрик. И только одно из них, в Лебяжьем, ПЛЕМЕННОЕ!!!
наименование:
ЛЕБЯЖЬЕ ПЛЕМЕННАЯ ПТИЦЕФАБРИКА, ООО

http://www.webpticeprom.ru/ru/catalogue-fi...goryID=pedigree
описание: Продукция - родительские стада мясного направления, племенные суточные цыплята, цыплята на откорм.

Причем поставляет она племенной материал не только в Ленинградскую область. Я это к тому, что количество их так же интересует.
Впрочем по поводу отбраковки суточных цыплят с этого предприятия я вообще не слышал.
Постараюсь разузнать, самому стало интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, кстати, америкосы ставят цыплят суточных в кормлении птиц очень низко - кролик и голубь (соответственно) идут у них значительно выше... Пишут - "...то же что желтком кормить - цвет есть, протеин на минимуме..." Одним из лучших кормов считают перепелов, причем вольерных, т.е. не "жировых", а "мышечных"... В РФ, как я понимаю, последнее практически нереально, по крайней мере для рядового тем более провинциального сокольника. Пробовал кормить обычными японцами на передержке птиц - результат понравился очень, правда дороговато (мягко сказано). Кстати если учесть разницу t-р тела перепела и того же голубя, у первого попадается значительно меньше заразы, что в общем немаловажно. Так что если кошелек позволяет... могу сказать что месячные перепела - оптимальный вариант - уже полностью сформированные, но еще не жирные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не все так однозначно!
В Лен. обл. 17 птицефабрик. И только одно из них, в Лебяжьем, ПЛЕМЕННОЕ!!!

 

http://www.webpticeprom.ru/ru/catalogue-fi...goryID=pedigree

Причем поставляет она племенной материал не только в Ленинградскую область. Я это к тому, что количество их так же интересует.
Впрочем по поводу отбраковки суточных цыплят с этого предприятия я вообще не слышал.
Постараюсь разузнать, самому стало интересно.


Добрый Вечер Всем!

 

Позволю себе вмешаться в ваш спор, как зоотехник... Расстрою Вас тем, что кормление птиц на племпредприятих или товарных птицефабриках практически не отличается по количеству протеиновых, витаминных и т д добавок... Да по составу естественно корм лучше, чем у товарного стада (цыплят на откорме, несушек пищевого яйца).
Разница только в том, что на плем получают в качестве продукции племенных яйца/цыплят, а на товарных пищевые яйца или откармливают цыплят бройлеров. Так вот, плем ядро (которое кормят по такми же рационам, как племенное стадо в племзаводах) есть на КАЖДОЙ товарной птицефабрике (иначе они давно бы разорились покупая птицу каждый раз на откорм или для получения товарных несушек), вот его то они как раз и получают на племенных птицефабриках. Соответсвенно там какая задача - правильно получить как можно больше племенного молодняка, а значит птицу кормят также как племядро (от которого и получают тех самых суточных цыплят) на товарных птицефабриках.
Разница в ведении племдела, да в том, что несутся куры с петухами (что бы яйца были оплодотворенными), в товарых стадах петухов нет и не будет.
Вот собственно вся разница. Поэтому отход в виде суточных цыплят есть на племенных фабриках, но только где разводят кур яичного направления, так как петушки бройлеры отлично откармливаются.
Вот и получается, что суточные цыплята на любой птицефабрике напичканы до отказа вем чем только можно.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как любит говорить один наш опытный сокольник, чем меньше хищник - тем нежелательнее менять его естественный рацион. Абсолютно с ним согласен, тем более что на собственном опыте постоянно получаю подтверждения этого... Однако не стоит бездумно воспринимать его как рекомендацию к действию - если, к примеру, будете постоянно кормить пустельгу мышками-крысками, птичка "немножко заплывет жирком"... :grin: Удобную штуку в сети нарыл - "sparrowtraps.net" та которая делюкс - для обеспечения мелких провизией (думаю всем прекрасно известно как трудно ловить воробьев, а тут вроде все по уму...). Правда пока не пробовал - место не могу найти, чтобы по рогам не надавали :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтобы по рогам не надавали :shuffle:

819776[/snapback]



ща здесь надают, мы в открытом форуме :D
... на крыше :shuffle: Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вопрос - допустима ли в рационе чеглока рыба, а именно - речной хариус (считается одной ис самых "чистых" рыб, водится в горных речках)? В рацион я её не включала, интересуюсь на всякий случай, поскольку хариуса мы с отцом добываем часто, свежак почти всегда есть, взлуг подкармливать можно?

 

И ещё: знакомые вскоре будут делать закладку перепелов и цыплят. Там обычно падёж сильный среди молодняка, особенно у перепелов - с болезнями это не связано, там с кормом какой-то геморрой, поэтому очень много гибнет. Так вот - допустимо ли такими маленькими мертвяками кормить птицу, с условием, что мне при обнаружении звонят, я приезжаю забираю, либо сразу кормлю, либо в морозилку "на потом"?

Изменено пользователем киррарра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеглок в природе питается мелкими птицами и насекомыми, и в неволе должен питаться хотя бы приблизительно тем же. Никакой рыбы.
Перепела и цыплята - это хорошо, при условии,что они погибли гарантировано не от болезней. При этом все равно нужно внимательно осмотреть тушку изнутри, если есть сомнения - лучше не давать. И обязательно выпотрошить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю =) Рыбу оставим себе, а за состоянием птенцов будем следить - вот и повод есть научиться потрошить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые перепела чаще всего гибнут от проблем с желудком, в том числе и инфекций. Поэтому без потрошения можно кормить разве что задохнувшимися во время вылупления (хорошо промыв в воде). Если же птенец подросший (особенно после 2-й недели жизни) надо смотреть ещё и на его состояние. Рахитичными, истощёнными - лучше не кормить даже после потрошения.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с небольшой проблемкой. Поскольку мой птиц живьё пока не ест, а приучать надо, решила начать с замороженных мышек. Но, увы, с ними у нас в городе проблема. В выходные ездила в краевую столицу, но там тоже не нашла - заговор какой-то. Придётся покупать живых и превращать в неживых. А здесь встаёт проблема... хм... гуманного умерщвления. Если это не будет считаться нарушением правил форума, поделитесь, как в данном случае лучше всего поступить. Ну или в личку киньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне как-то на форуме попадалась информашка по поводу кормления хищей куриными головами - там рассказывалось, что из голов нужно какие-то кости удалить, остатки то ли порезать, то ли перемолоть, и тэдэ и тэ пэ. Сейчас что-то найти эту инфу никак не могу, может кто ссылочку кинет? А то раздобыла свежих голов цыплячьих :)
К слову, как вы думаете, стоит чеглоку давать головы целиком или лучше измельчить?

 

:sp::offtopic: Попалась такая статейка: http://www.zoo-rm.ru/2010-02-04-11-30-00/1...-07-06-06-36-40
Я хоть и только начинающий сокольник, поржала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, надо ли потрошить недовылупившихся цыплят - то есть тех, у кого сил не хватило выбраться из яйца до конца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше потрошить - точнее, удалять желток. Полезного в нем ничего нет, а птица вся вымажется.
Куриные головы дают целиком, не слышала, что нужно что-либо у них удалять.
Убивство мышей.. ну это кто как, обычно за хвостик и об ванну, довольно быстро все происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность =) а то у знакомых сегодня день вылуплений, они мне подкинули тех, у которых шансов нет. Значит охлажу и желток удалю.
Мышами решили не кормить - раз чеглок орнитофагом оказался. А с цыплятами справились стандартным способом обезглавливания и сворачивания шей. Жалко, конечно, а что делать? :idontno:
А головы целиком мой птиц не тянул - пришлось резать. Но это так муторно... Конечно, можно кормить, но с цыплятами проще как-то. Так что один пакет скушали и больше решили не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыши чеглоку тоже не повредят. Корм должен быть максимально разнообразным. А куриные головы для мелких соколков, конечно, жестковаты - желательно всё же хищным птицам давать в пищу мясо соразмерных животных (кстати, мыши в эту категорию вписываются вполне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит всё-таки придётся учиться убивать грызунов :Woodpecker: Ладно, справимся как-нибудь :)
Кстати, в последнее время птиц поднабрался сил и теперь уже может перекусывать цыплячьи косточки. Иногда их и глотает, причём не только мелкие, но и относительно крупные (на мой взгляд, крупные - те, что можно назвать крупными в 2-недельном цыпе - кусочки костей ног, позвоночник). Это не может ему навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кости глотают все хищные птицы. Есть даже такой крупный хищник, бородач-ягнятник, который питается преимущественно обглоданными костями. Так что не такие они и бесполезные :).
Конкретно же для чеглока - цыплячьи косточки ему полезны, а то, что он начал их глотать, говорит о нормализации пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.