Перейти к содержанию

Выбор между Александрийцем и Амазоном!?


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи. Через недели две планирую покупать новую птичку. Выбор встал между птенцами александрийского попугая или амазончика. Клетку большую купил, Fop Liana. Всю жизнь был опыт только с волнистыми. Важны такие параметры как: интеллект,общительность. Трудности ухода и тд не пугают,всегда уделял много времени своим попугаям,часто игрался,в клетке только спали. В интернете не нашёл сравнения между ними(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем разные птицы. У меня Алекс. Очень самодостаточная птица. Ориентирована на себя, а не на человека.
Человек - ходячая кормушка и выполнитель ее желаний.
Интеллект - умная очень. Фуражиловки разбирает на раз два.
Правда у меня НЕ выкормыш. В темах про выкормышей видно, что они более на человека ориентированы. Не говорит. И вряд ли будет. Орет по утрам и чтобы привлечь внимание.
Любит сидеть по верхам (в природе часто на верхушках деревьев сидят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zarubaxa, у меня александриец разговаривал. Заговорил, примерно, в возрасте 5 месяцев. Птенцы легко и быстро учатся говорить. Очень радовал меня по питанию, отменный аппетит, особенно на все фрукты-овощи. Характер радовал своей самодостаточностью. В возрасте полового созревания стал достаточно громко покрикивать. Пару я не планировала. В целом, птица хорошая, умная. Но больше отнесла бы её к средним попугаям, а вот амазона считаю все же крупным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазон - любопытный, компанейский. У меня дикарик с непростым характером - и то хвостиком за мной по квартире летает, любит сидеть рядом. Если птенец - и ручной будет, и, скорей всего, заговорит. Покричать утром и вечером может, у меня не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zarubaxa
Их не нужно сравнивать, это разные виды птиц. Мне кажется, что выбор очевиден, в пользу амазонов. Александрийские попугаи самодостаточные, а Вам нужен общительный птиц, тогда это амазончик. :)
Моё мнение, подкреплённое многими заводчиками, которые содержат разные виды птиц, в том числе ожереловых, александрийских, амазонов и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, не соглашусь.
Самодостаточны птицы, выкормленные родителями - и неважно алекс это или амазон или жако или неразлучник.
Птенцы выкормыши, кстати в том числе и алексы - весьма и весьма привязаны к человеку.
Самое главное - птицу "не отпустить " от себя в процессе роста птенца.

 

Опять же - самодостаточная птица и птица, которая не тянется к человеку - немного разные понятия, ИМХО.
Даже птица человеческая - должна быть вполне самодостаточной, как мне кажется. Она не должна СИЛЬНО зависеть от присутствия человека рядом - должна уметь быть и сама.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS

Самодостаточны птицы, выкормленные родителями - и не важно алекс это или амазон или жако или неразлучник.

Интересная мысль, заставила задуматься. А ведь действительно Вы правы! Беру себе на заметку. :ok:

 

Если честно, неожиданно и очень интересно. Ведь, кроме мнения заводчиков и форумчане часто пишут, что александрийские, ожереловые - самодостаточные птицы. Это я о выкормышах. Но Ваше мнение для меня авторитетно.
Убеждена в том, что любая птица - индивидуальна. И бывает так, что выкормыши, которым уделяется много времени и внимания в дальнейшем не всегда остаются человекоориентированными.
У меня был случай. Выкармливала двоих мальчиков волнистых попугайчиков. Один очень тянулся ко мне, второй норовил улететь.
MarinaS, почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему так происходит?
именно потому, что все они разные. Не бывает двух одинаковых птиц, как не бывает двух одинаковых людей :) . А тенденцию в целом можно уловить только на десятках, но не на единицах. :)
По поводу алексов и ожерелок - загляните в нашу тему - нам буквально на днях прислали "вечерние посиделки" :) - роскошная ручная ожерелка из выкормыша выросла.
Про алексят наших тоже регулярно доходят весточки - все ручные.
А про Тёпочку нашего на форуме даже тема есть - вообще рыба-прилипала. Обожает свою подругу-хозяйку, много говорит. К нам в гости приехал полгода спустя после ого как неразумным птенцом его отдали - нас узнал, представляете??? и явно был рад нас видеть :)

 

Правильная ручная птица - это вечное балансирование - не отпустить, но и не привязать :huh1:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по интеллекту и речи,кто лучше подходит?)

ЖАКО :):):)

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zarubaxa, ну я так и поняла собсссно Ваши метания... я к чему... Не ждите от алекса способностей жако.
А если мечта именно жако - не пытайтесь крупного попугая заменить средним - разные птицы. Может лучше подождать и уже сразу взять крупного?
Ни амазон (полагаю венесуэл, да?), ни алекс - никогда не смогут сравниться с жако... ну или с эклектусом.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS, не могу ждать))"ломка"))) в будущем,может через полгода-год,если финансы позволят - куплю жако,при условии,что они норм совместимы)) ну это так. Мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zarubaxa, Алекс и амазон настолько разные птицы на мой взгляд, что даже сравнивать нельзя... Попробуйте где-то пообщаться или хотя бы посмотреть и на того и на другого.
+ каждый попугая индивидуален. Бывают и умные и глупенькие (причем не менее любимые).
Если они для вам одинаково нравятся, я бы выбирала по заводчику.
Вон у MarinaS, ручные алексы - выкормыши.
У меня из вольерная (скорее всего) явно родителями выкормлена и вряд ли будет такой ручной :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MarinaS
Спасибо, что прояснили, поняла. С удовольствием загляну в Ваши темы. :)
Когда-то я очень хотела выкормыша ожерелового попугая. Так вот как раз заводчики и советовали сделать выбор в пользу других видов, если мне нужен попугай - компаньон. Говорили, если повезёт, останется таким же ручным, а может и нет. Хотя и примеры хорошие приводили, но как-то больше отговаривали. Вот это меня и остановило. Я так понимаю, они как раз брали во внимание тенденцию в целом многих ожерелов, а не одного или двух?:wub:
Я не удивляюсь, что Тёпочка Вас узнал. Вы же всю душу в них вкладываете, время и силы. Дай Вам Бог здоровья!!! :)

 

Полностью согласна с мнением Yazi, что птицу нужно выбирать по заводчику!

Изменено пользователем Татина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорили, если повезёт, останется таким же ручным, а может и нет. Хотя и примеры хорошие приводили, но как-то больше отговаривали. Вот это меня и остановило.
а меня как раз сподвигло проверить :):):) , ну чтоб иметь и свое мнение-представление.
Ну вот выкормили троих ожерелок и 7 алексов - ВСЕ ручные, регулярно новые семьи отписываются. Видимо это, скорее всего, связано с разницей между "докармливать" и "выкармливать".

 


Я думаю, что мало кто заморачивается выкармливанием кольчатых, потому что они прекрасно справляются сами.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас еще некого выбирать :):) , только гнезда повесили, тттттт


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вы знаете.... думаю, что уровень IQ им никто не измерял и не сравнивал. :)
zarubaxa, может тогда собаку?
Птица должна зацепить. В птицу надо влюбиться.
А-то у меня ощущение, что Вы сотрудника на работу выбираете, резюме сравниваете ... шоб не глупее как минимум кандидата наук, но на секретарскую зарплату. :(


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zarubaxa

не могу ждать)) "ломка"))) в будущем,может через полгода-год,если финансы позволят - куплю жако,при условии,что они норм совместимы)) ну это так. Мысли.

Если будет возможность купить жако через полгода, можно и подождать. Ломка не только у Вас, она у многих бывает. :)
Опять же - алексы, амазоны, аратинги - абсолютно разные птицы. Как их можно сравнивать.
По поводу аратинг скажу, что они умные попугаи, но ОЧЕНЬ громкие. Но, все птицы индивидуальны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выбираешь птицу её надо хотя бы увидеть. Я вот тоже долго выбирала. Но когда увидела несчастного, рахитного Александрёнка, то поняла - это моё счастье. И так оно и оказалось. Лучше птицы и быть не может, не смотря на его самодостаточность и некоторые "заскоки". Он понимает почти все и любит людей. Говорит, правда мало и только то, что ему понравилось в наших разговорах. То что учим - не хочет повторять))).
В общем птицу выбираешь душой (или она тебя выбирает и сигнал твоей душе даёт) :) А Александриец это, амазон или жако становится совсем не важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.