Перейти к содержанию

Помогите выбрать:ожереловый или корелла?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Ребенок попросил попугая, и теперь думаем кого же. Выбор пал на ожерелового и кореллу. В салоне где смотрели птичек, сказали что лучше взять ожерелика(у них один прям ручной продается, второй более агрессивный). Корелы мол, более трудно привыкают. Все таки больше склоняемся к ожереловому. Хотя все опять же говорят по разному, и все зависит от птички. Скажите, на что обратить внимание при покупке? Клетку я так понимаю заранее купить, и подготовить? И какого примерно размера должна быть для 1й птицы. Из салона переводиться будет на машине.
Всем заранее спасибо за помощь)

Изменено пользователем Котя2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить. Попугай нужен веселый, шел на контакт. Желательно с возможностью обучения разговору.
В душу запал ожереловый больше. Корела конечно красивая. Незнаю вот( до субботы нужно определиться. Помогите пожалуйста. У кого живет корела и ожереловый, как вам?

 


А ребёнку сколько лет? И кто будет заниматься птицей?

Доче 3 года. Заниматься буду я конечно же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужна ручная корелла. Либо вы покупаете совсем птенца молодого и приручаете или берете уже ручного. Ожереловый может с половозрелостью начать охранять свою территорию, вплоть до пикирования на голову, может нанести травму и ожереловый уж погромче кореллы будет кричать , надо учесть, что ребенок в доме. Хотя ожереловый конечно интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surikat, крики это не проблема, и без него криков хватает))))). Вот мне по поводу ожерелика и сказали в,салоне, что он более ручной, нежели второй(их два рядом в разных клетках), а с карелой трудно якобы будет с приручением( Сначало больше хотели карелу, но когда почитала, посмотрела ожереловых, то влюбилась! И думаю не важно будет кричать или нет, и с ярыми атаками думаю справимся) будет как 3й ребенок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя2016, лично мое мнение, кого бы Вы не выбрали, Вам надо уяснить следующее:
Брать птицу в руки ребенку необходимо запретить. На пальчик сажать сколько угодно, в руки - никогда. Может случиться, что не по злобе, а от избытка чувств придушит. И птица погибнет и море слез будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin, да эт понятно, следить чтобы не придушила. Хотя думаю и птичка в обиду не даст себя) спасибо за совет)))
На что сейчас обратить внимание? Сегодня думаю забрать клетку, подготовить все, и в субботу утром забирать. И корм какой лучше взять марки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, точно самка?! Может фото неудачное? а почему хвост короткий? Читала, что у молодых короткий. Там рядом в клетке такой же, но хвост длиннющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно самка?! Может фото неудачное? а почему хвост короткий? Читала, что у молодых короткий. Там рядом в клетке такой же, но хвост длиннющий

Клюв, лапы и радужка говорят о том, что это взрослая самка, а хвост.... так может линяет, мои александрийцы тоже недвано сбросили самые длинные перья в хвосте и смотрятся малышами, хотя самцу 7 лет, а самке больше 10.
У птенцов кольчатых после 3-4 мес уже длинный хвост, а тут :( Ну не может быть такого клюва и чешуйчатых лап у малыша, у молодых птиц лапки розовые без чешуек
Но мне кажется если попугай Вам нравится, то не стоит отказываться от её покупки, любая птица достойна любящего и заботливого хозяина, тем более если птица ручная. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, вот душа как то лежит именно к этой птичке. Как то тянет даже. Увидела и влюбилась. Конечно пол не имеет значения. Но обидно что обманывают. А больше в городе нет таких птиц(город маленький). Как куплю, еще сфотаю, поточнее. Там рядом самец сидит но постарше, у него начинает проглядывать ожерелье уже(но он не ручной, мечется когда подходишь). А этот/эта смотрит просто). Главное чтоб здоров был и все) А на вид птица нормально выглядит? Сильно взрослая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот душа как то лежит именно к этой птичке. Как то тянет даже. Увидела и влюбилась

Тогда берите и не сомневайтесь :)
Но обидно что обманывают.

Возможно продавцы сами введены в заблуждение.
А на вид птица нормально выглядит? Сильно взрослая?

клюв слоится, возможно не хватает каких-то витаминов, возможно кормят только зерносмесью((( но это все поправимо с помощью полноценного меню.
Про возраст ни чего сказать не возможно взрослая самка, старше 2-3 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, ну да, там только зерносмесь( дома все свои овощи, фрукты) кашки буду варить) А какой корм лучше? Там порекомендовали немецкий какой то Премиум и Рио что ли, и российские говорят неплохие. А кроме корма, что еще? Мел, минкамень? Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица легла на сердце, берите.
У меня лично живет и ожерелик (самец), и корелла (самец).
Обоих очень люблю, но ожерелик, конечно, поумнее будет. Очень любит разные игрушки, такой умненький.
По корму: покупаю своим Престиж бельгийский для средних попугаев.
Запариваю разные кашки, варенные не есть, любит именно запаренные рассыпчатые. Очень любит пророщенное зерно (пшеница, кукуруза, овес, просо) .
Разные фрукты\овощи (сладкие) тоже очень любит (особенно яблоки и персики).
Нужен мин. камень и сепия. Воду в поилке менять каждый день (детскую бутлированную или кипяченую).
Ну вот в принципе и все меню.
Удачи вам в покупке красавицы.

Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata20_08, спасибо большое) вода у нас из фильтра, так как живем в своем доме и вода очень жесткая(((
Да да, вроде бельгийский, за 700 р за пачку. Его на сколько хватает примерно? На пару недель?
Из каких деревьев можно веточки взять для,жердочек? Есть слива, грец.орех, абрикос свои?
Пойдут думаю игрушки висючки всякие от дочи)))))
Клетку как обработать? Помыть с мылом и кипятком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома живут и ожереловый и корела, есть ребенок. Эти птицы совсем разные по характеру.
Ожереловые - самодостаточные птицы. Корелы - более настроены на людей. Моя настоящая липучка.
В семью с ребенком брала бы однозначно корелу! Ребенок захочет общаться с попугаем, научить разговаривать, погладить по головке... Корела - друг в семью. Перышки нежные и мягкие.
Ожереловый (особенно если получится самка) - сама себе на уме. За ней интересно наблюдать, с ней интересно общаться (если захочет). Но весь вопрос захочет ли... Ребенку с его "хочу сейчас и сразу" будет тяжело ждать когда эта очень умная особа соблаговолит пообщаться. Перышки более жесткие.
Моя выбрала из семьи меня и только со мной общается, на ребенка орет и откровенно не любит.
В нашей ситуации, ребенок вообще хочет волнистика купить на свои деньги :). С корелой у них мир, просто хочет "своего" попугая.
Еще добавлю: одно дело ожереловый -выкормыш. Вот он может быть и ручным и все такое... Другое - дикарик. У меня именно такая (явно вольерного разведения). Сомневаюсь, что у Вас в магазине сидит выкормыш.
Корела же, даже НЕ выкормыш прекрасно приручаются.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, ну погладить по головке думаю сейчас она не осмелится пока) она кошку то не может погладить-та не дается, а мелкая и не настаивает особо) думаю справимся)
Ну как говорят, что он более ручной, что выкормлен, а второй привезен дикарем, и видна разница сразу. Увидим скоро )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Nata20_08, спасибо большое) вода у нас из фильтра, так как живем в своем доме и вода очень жесткая(((
Да да, вроде бельгийский, за 700 р за пачку. Его на сколько хватает примерно? На пару недель?
Из каких деревьев можно веточки взять для,жердочек? Есть слива, грец.орех, абрикос свои?
Пойдут думаю игрушки висючки всякие от дочи)))))
Клетку как обработать? Помыть с мылом и кипятком?

Корма в пачке весом 1 кг. хватает надолго, вы ж его не только одним кормом кормить будете.
Я отдельно покупаю еще канареечное семя, кунжут, семена льна и добавляю в корм, получается такой микс.
Даю ингода веточный корм для обточки клюва. По жердочкам: у меня из орешника (муж в лесу напилил.) Очень им нравится еще из яблони. Из тех, что вы перечисляли, я не пробовала. Посмотрите список разрешенные деревьев для попугаев, чтобы не спилить то, что категорически нельзя птицам.
Жердочки все нужно обрабатывать горячей водой и щеткой очень тщательно почистить, чтобы отмыть от помета других птиц или еще чего.
По игрушкам можно давать то, что птица не сможет клювом отковырять. Самому можно из спилов разных деревьев наделать игрушек.
Т. е игрушки должны быть из твердого пластика, чтобы птица не подавилась тем, что отгрызет. Вообще им лучше всего деревянные давать, не окрашенные, они и клюв стачивать будут и мозг развивать.
Клетку просто можно обработать кипятком. Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, я растеряна. В двух разных списках слива и в разрешенных и в запрещенных. В итоге можно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попугай нужен веселый, шел на контакт. Желательно с возможностью обучения разговору.

Это, мне кажется, совсем не про ожерелового попугая. Как уже писали, что ожереловые попугаи - самодостаточные попугаи, захотят пойдут на контакт, а могут и не идти, т.е. им контакт с человеком не всегда и нужен или нужен как с партнёром, и говорят они крайне мало и крайне редко. Веселья у них не наблюдается вообще. Забавные они, когда совсем маленькие или молодые, чем взрослее, тем меньше интереса к играм и забавности.

Вот мне по поводу ожерелика и сказали в,салоне, что он более ручной, нежели второй(их два рядом в разных клетках), а с карелой трудно якобы будет с приручением( Сначало больше хотели карелу, но когда почитала, посмотрела ожереловых, то влюбилась! И думаю не важно будет кричать или нет, и с ярыми атаками думаю справимся) будет как 3й ребенок)

Продавцы могут рассказывать что угодно. Вы сами проверяли насколько он ручной? Если Вам не разрешат, то пусть продавцы при Вас погладят, почешут попугая, посадят его на пальчик или на руку, пусть в клетке дадут из рук лакомство. Только тогда Вы увидите - это ручной попугай или только слова продавцов. Попугай ожереловый может и не кричать, но вот укусить очень сильно может. Это может быть неожиданно, и для ребёнка это может быть и физическая и психологическая травма.

вот душа как то лежит именно к этой птичке. Как то тянет даже. Увидела и влюбилась. Конечно пол не имеет значения.

У ожерелового, как попугая-компаньона, пол имеет значение, потому как у самки гормональные всплески в периоды размножения, которые регулярны, поведение меняется не в лучшую сторону. Самцы в этом плане более стабильны.

А вот скажите, пишут что зеркальце лучше не вешать если хотите научить говорить, правда это? А некоторые наоборот, чтобы скучно не было повешать зеркальце. Где правда?

Зеркало нельзя вешать попугаю, по крайне мере карелле и ожереловому точно. Это стимулирует попугая к половому поведению, т.к. в зеркале он видит партнёра, хотя иногда некоторые попугаи видят чужака на своей территории. Научить говорить сможет только владелец или члены семьи, и очень многое, если не всё практически, зависит от вида попугая и индивидуальных особенностей птицы.

Дома живут и ожереловый и корела, есть ребенок. Эти птицы совсем разные по характеру.
Ожереловые - самодостаточные птицы. Корелы - более настроены на людей. Моя настоящая липучка.
В семью с ребенком брала бы однозначно корелу! Ребенок захочет общаться с попугаем, научить разговаривать, погладить по головке... Корела - друг в семью. Перышки нежные и мягкие.
Ожереловый (особенно если получится самка) - сама себе на уме. За ней интересно наблюдать, с ней интересно общаться (если захочет). Но весь вопрос захочет ли... Ребенку с его "хочу сейчас и сразу" будет тяжело ждать когда эта очень умная особа соблаговолит пообщаться. Перышки более жесткие.
Моя выбрала из семьи меня и только со мной общается, на ребенка орет и откровенно не любит.
В нашей ситуации, ребенок вообще хочет волнистика купить на свои деньги :). С корелой у них мир, просто хочет "своего" попугая.
Еще добавлю: одно дело ожереловый -выкормыш. Вот он может быть и ручным и все такое... Другое - дикарик. У меня именно такая (явно вольерного разведения). Сомневаюсь, что у Вас в магазине сидит выкормыш. Корела же, даже НЕ выкормыш прекрасно приручаются.

Согласна с Yazi.))
Котя2016, я понимаю, что Вы уже изначально определились в выборе попугая, но с моей точки зрения нельзя попугая покупать по принципу - запал в душу. Для выбора попугая нужны несколько иные критерии выбора, тем более когда есть маленький ребёнок. Если Вы покупаете попугая для ребёнка, то для 3-х летнего ребёнка лучше всего купить волнистика, тем более в Абакане продают много молоденьких ручных разных окрасов волнистиков. Если хотите приобрести не волнистика, то из этих двух вариантов из зоомагазина - ожереловый и кареллка, я бы посоветовала кареллу. Ожерелового как компаньона в семью, где есть ребёнок, нужно брать только птенца и только выкормыша. Если Вы покупаете попугая для себя и хотите преодолевать трудности разного плана и то, что, возможно, надежды Ваши не оправдаются, тогда взрослый ожереловый из зоомагазина.
Подумайте ещё раз, пожалуйста, над выбором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - кошка с попугаем не пересекаются никак. Ни когда попугай в клетке, ни когда гуляет, ни "под присмотром". Вообще. Никак и никогда. Попугай живет в комнате и кошка туда доступа не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, продавцы руку в клетку засовывали, и попукай спокойно реагировал, не кидался(как второй рядом в клетке), а просто в сторону отодвигался. Да и я тоже пыталась, он просто отодвинулся и все.
Волнушку не хочу(
Ну как же брать попгая, если он не запал в душу? Должен же нравится он.
Карелу думали сначало, хотели даже парочку взять , потом этот понравился.

 

Irinkaa, хорошо, еще схожу посмотрю на обоих птичек)
А что в салоне и дома могут вести себя по разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила сегодня еще в один салон. В общем там мне предложили карелу взять. Меня подкупило что они местно выведенные, и что они по лучше чем ожерел для семьи. В общем сегодня думаю. Карелу если возьмем, то хочу парочку взять, так как днем никого нет, и чтобы не так скучали. Я прям в растерянности. С одной стороны и ожерелик понравился, а с другой по вашим советам с ребенком лучше карелики) в общем сегодня думать буду конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя2016, были бы Вы поближе. Пригласила бы Вас в гости, чтобы увидели этих птичек "в домашних условиях" и сравнили. В магазине поведение может в корне отличаться.
Когда мы забрали Кешуню (ожерелик) - она пару месяцев сидела, как истукан. На руку можно было взять, практически молчала. НО это просто был стресс. Только спустя год она начала "раскрываться". И орет и сорит и грызет и на руку фиг пойдет :) . Чудесный птах, но в корне другой.
К слову, посмотрите на хвост и длинные перья. Нет ли на них горизонтальных полосок аномальных (стрессовые полоски). Кешуня была вся исчерчена. Сейчас после полной линьки: ни одной полоски больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сфотала карелу. Там как я понимаю самец и 2 самочки(у самочек же щечки более размыто, ц самца четкие контуры, так?), решили самца и самочку взять все таки. Разум победил над желанием)) прислушалась к советам))))
IMG2016081_2774083_22902754.jpg

 

Как сказали, двоим месаца по 4, а самец постарше, его сегодня привезли только.

Изменено пользователем Котя2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя2016, про определение пола у корел почитайте поподробнее прежде чем брать (можно сфоткать птичек и спросить тут на форуме). В зависимости от окраса у самок могут быть пестринки под хвостом (у самцов только у опр. окрасов). По поведению ярко отличаются. Самцы поют (самки только чирикают). Продавцы часто с полом врут или не знают.
У меня сейчас три птицы: Боря, Укроп и Кеша. И :) все три самки, хотя брались, как самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Котя2016, я понимаю, что Вы уже изначально определились в выборе попугая, но с моей точки зрения нельзя попугая покупать по принципу - запал в душу. Для выбора попугая нужны несколько иные критерии выбора, тем более когда есть маленький ребёнок. Если Вы покупаете попугая для ребёнка, то для 3-х летнего ребёнка лучше всего купить волнистика, тем более в Абакане продают много молоденьких ручных разных окрасов волнистиков. Если хотите приобрести не волнистика, то из этих двух вариантов из зоомагазина - ожереловый и кареллка, я бы посоветовала кареллу. Ожерелового как компаньона в семью, где есть ребёнок, нужно брать только птенца и только выкормыша. Если Вы покупаете попугая для себя и хотите преодолевать трудности разного плана и то, что, возможно, надежды Ваши не оправдаются, тогда взрослый ожереловый из зоомагазина.
Подумайте ещё раз, пожалуйста, над выбором.

 

Добрый день. Тоже присоеденюсь. Запал в душу, это конечно здорово, но нужно осознавать свои возможности и птичьи потребности. Мне вот в душу запали Лорикеты, хАчунемАгу....)) но я точно знаю, что содержание этих птиц имеет свою специфику и я бы может быть и смогла бы, но смотрю на все с практической точки зрения.
На форуме очень много дневничков, где люди рассказывают о своих птичках - как живут, какие трудности радости в уходе и общении - посмотрите, и сразу будет ясно какой птиц ваш))
Может быть еще стоит подумать, поизучать форум, не обязательно же в субботу покупать, если приобретение птицы сместится на день-два, это же не критично, зато решение будет принято осознанно, а не второпях, потому что уже надо по срокам. Живые же они :fly:

Изменено пользователем Гватемала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гватемала, в субботу берем, потому что у ребенка день рождение.
Клетку уже подготовила, все стоит ждет птичек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гватемала, в субботу берем, потому что у ребенка день рождение.
Клетку уже подготовила, все стоит ждет птичек!

 

Да, я поняла что в субботу в качестве подарка.
Темку Вашу читала, что готовитесь. Просто с видом нет определенности.
Поэтому и разговор о том, что пока выбираете - не опираться на субботу. Можно с ребенком пойти в зоомагазин те же игрушки купить, чтобы ребенок сам для птички выбрал, пока Вы смотрите варианты.
В любом случае, посмотрите дневники - я думаю их чтение определит Ваш выбор.
Желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гватемала, спасибо) определились уже) прислушалась к советам) завтра покажу кого заберем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гватемала, спасибо) определились уже) прислушалась к советам) завтра покажу кого заберем)))

 

Будем ждать. Заинтриговали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя2016, поздравляю с приобретением пернатых питомцев. Теперь наверняка у Вас будет много вопросов, тем более по первости. Поэтому, создайте, пожалуйста, тему в форуме про карелл, где Вам помогут советами знатоки и владельцы карелл, и где Вы сможете делиться наблюдениям и всем интересным, связанным с Вашими кареллками: Поделюсь радостью. Только что приобрели кареллу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите и мои поздравления. С Днем Рождения дочери и пополнением в семье )))
Я думаю, Вы сделали правильный выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.