Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане. Дело плохо, чего-то хочется, а чего не знаю. Точнее, знаю, что хочется попугая, но не знаю какого именно :idontno: .
Преамбула:
В детстве у нас дома были попугаи (подряд, но одного из них совсем не помню, т.к. младенчество, все дела..). Волнийстые милашки, не ручные, но довольно общительные, веселые, социальные. Вот примерно с пятилетнего возраста я влюбилась в них и уже почти 20 лет моя любовь взрослеет вместе со мной и крепчает. Последняя птица у меня была лет в 14. Так получилось, что он заболел. Я, по своей глупости не сразу поняла, что что-то пошло не так, а когда мы вызвали на дом вет врача (в провинциальном городе. где я раньше жила орнитологов днем с огнем не сыщишь) было уже поздно. Но речь не об этом..

 

Собственно, фабула:
Я пытаюсь предусмотреть все плюсы и минусы содержания пернатого и мой выбор падал то на один вид, то на другой.. и я уже полгода не могу определиться. ОНИ ВСЕ ПРЕКРАСНЫ! На данный момент рассматриваются следующие виды (только самцов, если конечно возможно определить пол ;) ):

 

1. Желтолобый амазон
2. Сенегальский попугай
3. Черноголовый каик
4. Эклектус

 

Я прекрасно понимаю, что если один вид считается меланхоличным (например эклектусы), то всегда можно нарваться на исключение. Я осознаю, что если любишь птицу, многие ее минусы могут уходить на второй план. Мне известно, что если есть какие-то проблемы с птицей, то ее поведение можно подкорректировать (теория то есть, но кто знает, как это будет на практике :wacko: )...

 

Чего я хочу добиться этим постом: Мне нужно ваше мнение, товарищи :friends: ! Ваше субъективное мнение, основанное на личном опыте. Какие виды вам нравятся больше из предложенных, какие меньше, почему и отчего. Плюсы, минусы, подводные камни...

 

Чего я очень боюсь, так это крика птицы. Я говорю именно о криках и воплях, когда птица целый день напролет орет (как у моего знакомого с неразлучниками фишера). Перегрызанные провода и кабели можно заменить, можно купить новый стул, можно тратиться на игрушки и погрызушки, чтобы по возможности избегать погрызанных дверей и шкафов, можно уделять часы своего времени на птицу (а для чего еще она нужна, раз не для этого), но я не смогу купить новое терпение и нервы.

 

Думаю, этого поста бы не было, если бы была возможность собрать все эти виды птиц в одном месте и посмотреть на них вживую, оценить, кто больше сердцу мил. Но это очень маловеройтно. Так что я очень надеюсь на вашу помощь :white_flag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте) Я тоже долго думала, кого купить. Остановилась на синелобом амазоне. И не жалею. Алекс выкормыш. Ему летом будет два года. Выбрал меня в хозяйки...в сестры...в жены...не знаю еще кого. Предан, ласков как кошка. Требует внимания, но орет редко. Научился говорить. Хотя специально я процессом обучения специально не занималась, так как быстро поняла, что птиц запоминает вовсе не те слова, которые я ему повторяю. Любит, когда его чешут. К окружающим лоялен....только когда поблизости нет меня?. У него много игрушек. Понавешаны по всей квартире. Поэтому не грызет особо ничего. В общем спокойный. Бывают периоды, когда громко поет или говорит. Довольно сообразительный. Оень красивый.

 

Забыла написать.....грязи от любого крупного попугая жуть сколько)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте) Я тоже долго думала, кого купить. Остановилась на синелобом амазоне.

 

Спасибо за отклик! Скажите, а что сыграло роль в выборе? Точнее, что побудило вас купить именно амазона, учитывая, что тоже метались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, этого поста бы не было, если бы была возможность собрать все эти виды птиц в одном месте и посмотреть на них вживую, оценить, кто больше сердцу мил. Но это очень маловеройтно.

Посетите Парк птиц Воробьи, например, там собрано гораздо больше видов, чем Вами перечислено. Быть может, увидев их воочию, заинтересуетесь совершенно другим видом птиц.

 

Хочу сразу огорчить - кричат все.
Учитывая тех, кто Вами перечислен - сенегалы и каики кричат пронзительно, амазоны и эклектусы - очень громко. Эклектусы, пожалуй, меньше (здесь надо учитывать, что каждая птица индивидуальна). Но не тише, просто у них иной тембр.
Выкормыши кричат чуть менее часто, думаю, это именно Ваш вариант.
И, конечно, при постоянных криках можно работать на отучение, но надо понимать, что это всё-таки природная необходимость, и хотя бы дважды в сутки, утром и вечером, птице надо "прочистить горло".

 

День напролёт птица, которой есть , чем заняться, кричать не станет.

 


Перегрызенных кабелей и проводов не должно быть в принципе. Дело не в ущербе, а в том, что так можно потерять птицу. Поэтому следует сразу обдумать, как и куда всё небезопасное хозяйство будет спрятано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кричит ли птица - зависит от очень многих факторов - от ее характера до самочувствия. Конечно, если орет непрерывно с утра до вечера - что-то очень не в порядке, но и обычные крики могут сильно достать. Если крики, мусор, попорченная мебель, невозможность уехать куда-либо в отпуск для Вас критичны - лучше не заводите попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего орать отучила за год. Заметила, что орет он в основном, когда хочет чего то. Например, когда остается один в комнате вне клетки. Я мросто игнорировала и ждала ктгда скажет что то человеческое. Теперь когда добивается своего, жалобно так тянет: ааааааалекс, птииииичка, какая птииииичка....Только тогда получает свое. Орать практически перестал. Но чего это стоило! Мог орать по 10 м нут. Я закрывала уши и старалась не реагировать....и не думать о соседях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своего орать отучила за год. Заметила, что орет он в основном, когда хочет чего то. Например, когда остается один в комнате вне клетки. Я мросто игнорировала и ждала ктгда скажет что то человеческое. Теперь когда добивается своего, жалобно так тянет: ааааааалекс, птииииичка, какая птииииичка....Только тогда получает свое. Орать практически перестал. Но чего это стоило! Мог орать по 10 м нут. Я закрывала уши и старалась не реагировать....и не думать о соседях)

Да вы просто героиня!) я так страшно боюсь ора, потому что не знаю, как отучить птицу от этого. И даже если есть какой то метод, то он может не прокатить, или я могу сделать что то не так. В общем, без вашего совета я кажется пропаду)

 

Из своего списка я отмела каиков, т.к. они уж слишком активны. Думаю, неопытному владельцу будет нелегко с ними. Больше склоняюсь к сенегалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья о криках и отучении

 

В Санкт-Петербурге есть заводчик жаконя и к, у неё есть и амазоны, и эклектусы, и даже лорикеты. И не только они)
Пообщайтесь, думаю, никакое стороннее мнение не заменит собственной личной реакции.

 

И сейчас у неё как раз две малышки - эклектуса http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1844931

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира отдельная - днем соседи идут лесом, а по ночам птицы обычно не кричат Мой, правда. орет так, что через закрытые окна его слышно на улице с 3го этажа. А вообще, это очень индивидуально. Конечно, если идеально понимать своего попугая, точно знать, когда он капризничает, а когда нет, можно "отучать". Но чаще люди любой крик воспринимают как капризы и плохое поведение и стараются птицу сломать. НЕ МОЖЕТ ПОПУГАЙ СОВСЕМ НЕ КРИЧАТЬ! Поэтому все попытки "отучить" зачастую делают только хуже. Повторюсь - если крики так критично, попугай Вам не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, если говорить о птенцах, то лучше заранее знать, что птица в большинстве случаев начнёт игру в "позови маму мерзким голосом и она тут же прибежит". И знать, что следует любым способом избежать закрепления подобной логической цепочки.

А если говорить о птице с приобретённым опытом, то статья очень верно иллюстрирует, что кем-то давно и прочно могут быть закреплены разнообразнейшие неприятные реакции.

 

Потребность "хочу покричать и ничего больше" выражается довольно просто, говоря о тех же амазонах, например. Чётко два раза в день, утро-вечер, монотонный, очень громкий, трудноописуемый крик. От которого соседские животные бросаются на стены, а у соседей шевелятся волосы. И не все соседи согласятся идти лесом)
Я однозначно не рекомендую рассматривать амазонов в качестве питомцев людям, для которых крик - один из важных пунктов. Да, выкормыши будут меньше/тише кричать, и больше говорить/имитировать звуки. Но, в конце концов, и они достигнут возраста половой зрелости, и их настигнет гормональная весна, со всеми вытекающими. Сюрприз может быть, однако, и не вполне приятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи, приведенные в списке возможных, по-моему, все крикуны(не знаю только про эклектуса). Лично для меня крик не критичен, я птица люблю любого, хочет - пусть орет (хотя у нас дом старый,кирпичный, конечно, как Бакс бы звучал в панельном - страшно представить). А кому кто нравится... Мне вот нравятся все - и какду, и лорикеты, и амазоны, и жако. .. Можно походить в зоопарк, к знакомым, если попугаевладельцы есть, посмотреть на птиц, возможно, к кому-то сердце и прикипит. Учтите еще, что амазоны могут быть крайне агрессивны, зачастую просто опасны, могут изуродовать по-настоящему (у меня вот ухо прокушено - не увернулась во-время от Бакса). И еще себе сами хозяина выбирают - может как раз Вас и не выбрать. А певчий попугайчик? Он, правда, маленький, но тихий. Или розовогрудый, или розелла? Розеллы трудно приручаются, это да, зато красивые и негромкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Статья о криках и отучении

 

В Санкт-Петербурге есть заводчик жаконя и к, у неё есть и амазоны, и эклектусы, и даже лорикеты. И не только они)
Пообщайтесь, думаю, никакое стороннее мнение не заменит собственной личной реакции.

 

И сейчас у неё как раз две малышки - эклектуса http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1844931

 

Спасибо большое вам!)

Изменено пользователем Morjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.