Перейти к содержанию

Муки выбора - колелла или волнистый попугайчик


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Интересует мнение знатоков и всех, у кого был опыт содержания и волнистых и корелл.
В настоящий момент хотим завести попугайчика. Выбор между кореллой и волнистым.
Раньше, когда я была ребенком, у нас жил волнистик - души не чаяли, любили, был членом семьи. Ручной, ласковый, разговаривал. Брали из гнезда практически, то есть не на рынке покупали, а у частников.
Сейчас смотрим на корелл - нравятся и хохолки и окрасы и, возможно, более интеллектуальное поведение.
Но, продавец на рынке - когда заходили посмотреть на птиц, предупредил: кореллы Очень сильно кричат - просто не сравнимо по сравнению с волнистиками или неразлучниками.
Меня это немного напугало, поэтому спрошу:
1. Действительно ли такой оглушительный свист у корелл?
2. С чем связан может быть этот свист - с недовольством чего-либо или это привычка - например, кричать по утрам или вечерам, типа пения?
3. Насколько отличие в обучаемости разговору самок и самцов у корелл? Правильно ли я понимаю, надо покупать только самцов, чтобы разговаривали.
4. в чем отличие основное в содержании волнистиков и корелл? (клетку побольше - понятно, а еще?)

 

Ну и в заключении: питомцев любим, считаем членами семьи, в семье также есть 2 детей восьми лет, оба хотят попугайчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Ц,

 

нерзалучники пронзительнее корелл, даже их обычные звуки
волнистые "тише" корелл, но могут щебетать постоянно

 

кореллы могут вопить, кричать, орать, шуметь, петь, болтать на своём на птичьем, бормотать
Если птица одна, то не так и страшно, когда кричит, а кричать будет по тому или иному поводу - потерял вас из виду, испугался, возмущается, требует гулять или ещё что нить, услышал птиц на улице или сигнализацию.... перечислять можно долго. Есть периоды активности - до обеда и вечером. Кричат, значит есть причина

 

чтобы понять, желательно где нить услышать
в зоомагах редко кореллы "звучат", в отличии от других

 

самки у корелл не говорят, песни редко поют, обычно это тихони, иногда бормочащие, иногда кричащие
кореллы вообще не говоруны, чтоб научить словам их не берут, т.к. это редкость, корелла, способная к разговору
тут лучше волнистый, а они вроде и самки болтать могут не хуже самцов

 

Большого отличия в содержании корелл и волнистых нет. Зерновая смесь чуть дургая, да и то почти не отличима
размер жёрдочек важен - корелле толще, более плотные сорта деревьев нужны, а волнистикам можно тонкие и гибкие добавить. Кореллам их тоже можно, но не как основные, быстро сгрызут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Татьяна Ц,

 

нерзалучники пронзительнее корелл, даже их обычные звуки
волнистые "тише" корелл, но могут щебетать постоянно

 

кореллы могут вопить, кричать, орать, шуметь, петь, болтать на своём на птичьем, бормотать
Если птица одна, то не так и страшно, когда кричит, а кричать будет по тому или иному поводу - потерял вас из виду, испугался, возмущается, требует гулять или ещё что нить, услышал птиц на улице или сигнализацию.... перечислять можно долго. Есть периоды активности - до обеда и вечером. Кричат, значит есть причина

 

чтобы понять, желательно где нить услышать
в зоомагах редко кореллы "звучат", в отличии от других

 

самки у корелл не говорят, песни редко поют, обычно это тихони, иногда бормочащие, иногда кричащие
кореллы вообще не говоруны, чтоб научить словам их не берут, т.к. это редкость, корелла, способная к разговору
тут лучше волнистый, а они вроде и самки болтать могут не хуже самцов

 

Большого отличия в содержании корелл и волнистых нет. Зерновая смесь чуть дургая, да и то почти не отличима
размер жёрдочек важен - корелле толще, более плотные сорта деревьев нужны, а волнистикам можно тонкие и гибкие добавить. Кореллам их тоже можно, но не как основные, быстро сгрызут


Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Действительно ли такой оглушительный свист у корелл?
2. С чем связан может быть этот свист - с недовольством чего-либо или это привычка - например, кричать по утрам или вечерам, типа пения?
3. Насколько отличие в обучаемости разговору самок и самцов у корелл? Правильно ли я понимаю, надо покупать только самцов, чтобы разговаривали.
4. в чем отличие основное в содержании волнистиков и корелл? (клетку побольше - понятно, а еще?)

 

1. Действительно вам надо услышать крики корелл, чтобы представлять себе, что это такое. Но есть один нюанс - личная восприимчивость. Голоса у корелл разные, у кого-то может быть резкий, противный звук, у кого-то мягкий и не очень громкий. И не угадаешь, какая птичка досталась вам. У меня одно время жил мальчик корелл, красоты необыкновенной, но пел мама не горюй, громко, противно, навязчиво. И мои оболтусы научились у него, и хотя птичка уже с нами не живет, они иногда напоминают мне о нем, песнями - но у моих голоса другие, воспринимается совершенно иначе. Крик реально громкий и резкий бывает все же редко, если уж объективно оценивать. Как правило, если птица (у меня так) не хочет оставаться одна, я оцениваю ее крик как испуг "уйдет и не вернется".
2. Связано с испугом все же. Привычки нет. Если настроение хорошее, то будут петь, но не кричать. Поют по-разному, могут громко, могут тихо - по настроению.
3. Даже если купите самца, не факт, что заговорит. Мне повезло - у меня говорят оба. Но не предложениями - отдельные слова и отнюдь не 100% четко.
4. Поведение - первые очень шебутные, энерджайзер 24 часа в сутки, без перерыва. Вторые - интеллигенты, более спокойные и усидчивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кореллы...
Сказать проще всего так - когда корелла одна, или две - то их звуки вызывают восторг! А уж пение - кажется что дома соловей (слегка недоучка, но все же соловей)! Сложно, когда этих соловьев в доме... 10 клювов и еще их подружки-самки подсвистывают)).
Хотя, стайка волнистых производит шума пожалуй побольше, чем кореллячья стайка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, стайка волнистых производит шума пожалуй побольше, чем кореллячья стайка...

ага, он не прекращается)))
ручеёк такой, но постоянный

 

мне самое сложное в моей стайке слушать, когда они начинают "играть кто громче крикнет" - кажется что каждый следующий голос громче предыдущего и так минут... много))))

 

но они прокричались и успокоились, а волнухи так и будут щебетать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага, он не прекращается)))
ручеёк такой, но постоянный

 

мне самое сложное в моей стайке слушать, когда они начинают "играть кто громче крикнет" - кажется что каждый следующий голос громче предыдущего и так минут... много))))

 

но они прокричались и успокоились, а волнухи так и будут щебетать)))

 

Да, еще с кореллами "прокатывает" вариант, когда разорутся все одновременно, подойти с строго спросить - "в чем дело?" - они так внимательно посмотрят на меня, как будто пожмут крыльями... и расходятся молча))) С волнистыми такая тема не проходит))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, точно))))
мои по настроению, могут глянуть, типа чего?? и по новой)))
ну надо им покричать, не возмущённо и не от страха ведь)))
мы тоже бывает болтаем возбуждённо громко и много и не заткнуть))))

 

Но это если птиц больше одной
одна ведёт себя по другому, даже волнистик может сидеть тихонечко некоторое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну и мы встрянем)
Мне повезло самцами, у моих всегда был приятный голос и крик.
А вот к звукам новой самочки я еще не привыкла. Ну Оочень громко и пронзительно,когда они перекрикиваются. Хотя и не так часто, как самцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас самцы жили и волнистик и корелла, корелла кричит громко, но только по нужде (волнуется, корм просит и т.д,), волнистик балаболил постоянно. Это очень раздражало мужа. Корелла ему больше по душе. А мне обе птицы нравятся, они совершенно разные, для меня это как выбирать кто лучше кошка или собака. Совершенно разные существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.