Перейти к содержанию

Самодельные зерновые смеси


Igor Y

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Тема по моему надумана. Чем кормить? Тем что максимально похоже на то что едят в природе. На птичем рынке купить проса, овса, разнотравья всякого, а он сам выберет. Вот уже сколько я держу попугаев, они никогда не ели канареечное семя, семя льна и подсолнуха, хотя эти вещи всегда в кормах присутствуют. Т.е. рекомендую покупать у ИЗВЕСТНОГО человека выращенные злаки, и кормить ими. Насчет витаминов - или природные (овощи фрукты), или отдельно есть в маленьких пакетиках в зоомагазинах. Я вообще не сторонник готовых смесей. Это типа консерв для котов - вывалил на тарелку и забот нет, а животные наедаются его, т.к. оно вкусное и потом пошевелится не могут от ожирения. Одна знакомая кормила попугайчика всякими готовыми смесями - так он еле ползал, брюхо ниже веточки висело.:sprock:
Так что рекомендую свежее просо, овес, травы + овощи и фрукты.
Мне могут сказать, что смеси разрабатывают ученые исходя из знаний и опыта, а у меня птицы питаются неполноценно.... Но мои "неполноценно" питаемые птицы живут по 12-13 лет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе с вами не согласиться.
В природе птицы не едят те пять-семь злаков, которые входят в состав самодельных смесей. Рацион птицы живущей на воле состоит из семян более 20 различных трав, плюс разлличные овощи. Никогда вы не составите полноценную зерновую смесь состоящюю из малого количества ингридиентов.
Совет покупать у ИЗВЕСТНОГО человека, хорош, когда знаешь этого известного человека. Прежде чем обычный человек найдёт "дядю Ваню из пятого ряда птичьего рынка" он пообщается с большим количеством НЕ ИЗВЕСТНЫХ продавцов, которым в принципе всё равно, что продавать.
Природные овощи и фрукты, к тому моменту когда они попадут к птичке в клетку, содержат минимум витаминов, никак не покрывающий потребности птицы.
То что продаётся в отдельных пакетиках в зоомагазине, сильно отличается по качеству у различных производителей. Для того чтобы произвести нормальный сбаолансированный витаминный премикс для птицы, его нужно уровнять как минимум по 15 компонентам, некоторые из которых входят в состав препарата в микроколичествах, и чтобы их туда ввести необходимо соотвествующее оборудование, не все производители витаминов обладают таковым.
Кроме того вы уверены, что все птицы съедят необходимое для них количество препарата, нанесённогь на зёрныки? Невозможно хотя-бы приблизительно подстчитать потреблённое птицей количество витаминов.
Та же самая кртина с кормами для других домашних животных, широко рекламируемые готовые корма, кк правило низкого качества. Хороший продукт в рекламе не нуждается. Часто ли вы видите рекламу дорогих кормов для собак и кошек Royal-Canin и Hills, к примеру?

Но мои "неполноценно" питаемые птицы живут по 12-13 лет.....

 

А в Европе и в штататах где культура содержания птиц намного выше нашей, средний возраст волнистого попугайчика составляет 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не согласится. Вы правы. Но сколько я покупал смесей и фирменных и безродных, и с Германии привозили - Всегда около половины зерен - не съедено :(. Т.е. просо и разнотравье съедено, остальные нет, и птица хочет кушать, хотя в кормушке полно еды. Приходится выкидывать и насыпать новое.
Насчет ИЗВЕСТНОГО "дяди Вани с 5 ряда", то как правило из 20 торговцев к одному-двум очередь.... Так что сильно их искать и не надо, своих "героев" народ знает в лицо.
Интересная тема насчет продолжительности жизни.  Я когда только начинал заниматься попугайчиками, то перечитал море литературы (ИНЕТА тогда не было), так в принципе, я узнал что средняя продолжительность жизни волнистого попугайчика - 8-10 лет.  :(
Кстати, Овощи я даю им ВСЕ, фрукты тоже. Например одна птица у меня обожает арбуз. Прямо до корки доедает, а другая - очень любит обгладывать шкурки банана. Именнл шкурки :). Главное вовремя убирать, чтобы не забродил, засох или закис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купленные на рынке злаки могут содержать токсины. Вы же не знаете откуда зернышки и контроля никакого.
У вас еще может больше возможностей в Киеве купить качественные зерна. А  в Питере, например, даже настоящих семечек не купить, гадость продается, которая на юге вообще за мусор считается.  Мне сестра семечки из Пятигорска присылает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y, ни Вы, ни я, ни дядя Ваня с пятого ряда не смогут проверить зернышки на вкус, а чаще всего они просто плесневые. Когда я приобрела попугая, в тот же момент дядечка, который мне его продал, купил мне и клетку, и корм. Хорошо, что ума хватило этот корм проверить на вкус. Гадость редкосная. Конечно, можно кормить и русскими кормами, но на мой взгляд, вещь опасная. Все зернышки в немецких кормах сбалансированы, в них нет такого обилия "сильно полезных" витаминов, как например в Трилле, от которого попугайки просто погибают. Мой птиц - большой привереда, но для того, чтобы он ел все зернышки в кормушке, ему не насыпается больше положенного количества. Он, конечно, страдал, строил глазки и просил кушать, но это было всего 2 часа, а потом стал лопать все подряд зернышки и, самое главное, это очень положительно отразилось на его здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подойдет ли такая зерновая смесь для основного кормления КАРЕЛЛЫ(т.е. не считая фруктов,овощеи и т.п.):
просо - 400г
овес - 300г
канареечное семя - 200г
подсолнечник - 100г  
???
Взято из книги.
Или может еще чего добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедновато получается, недостаток жиросодержащих зёрен, добавьте рапс, коноплю - по 50 грамм.
но вообщее это не самый лучший вариант составления рациона птицы.
А чем вам не нравятся готовые корма? или они просто не доступны?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из наших что можно давать?
В Питере есть на вид хороший корм РИО и корма производства Зоомир. Мои попугаи их любят.
Говорят в отечественных кормах меньше консервантов, поэтому они лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению ни один из наших кормов по качеству не дотягивает до импортных.
Если пользуетесь отечественными кормами то берите корма без добавок витаминов и минералов, самые простые. Очень часто птицы отравляются отечественными витаминизированными кормами, происходит это потому что в России на данный момент нет заводов, оборудованных для нормальной гомогенизации зерна и витаминных препаратов. Представите себе что вам надо равномерно смешать ложку соды и 10 кг муки. В одном конце массы соды не будет, в другом будет слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Этот наш Зоомир, о котором я писала, как раз без всяких добавок, разработан при участии СПб Ветеринарной академии и состав у него очень разнооборазный. В смысле, там много разных зернышек.
А из иностранных я покупала Виттемолен, так мой попугай оттуда выедал только овес и просо, остальное приходилось выкидывать. И у меня создалось впечатление, что, скажем, подсолнечные семечки ей было просто не разгрызть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела не в наличии нитратов и нитриров в зерне, а в отсутствии соответсвующего оборудования и элементарной культуры технологического процесса.
Разработан корм может быть при участии хоть Академии наук, не хочется кидать камень в сторону уважаемой мной СПб Ветакадемии, но во первых я сильно сомневаюсь что в там есть специалисты разбирающиеся в рационах попугаев, а во вторых не в Академии же делают эти корма, в третьих не возможно сделать сбалансированный корм состоящий только из зерновых компонентов, добавки вводить всёравно придётся, вот тут то и есть главный подвох.
Эта проблема не только производства кормов для птиц, а вообще для всей зооиндустрии России, она у нас ещё только зарождается и не скоро дотянется до международных стандартов.
А по поводу иностранных кормов могу сказать что не все йогурты одинаково полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Quote: from Igor Y on 17:43 - 11 Авг., 2003
Вот уже сколько я держу попугаев, они никогда не ели канареечное семя, семя льна и подсолнуха, хотя эти вещи всегда в кормах присутствуют.

А мой вот, например, готов одним канареечным семенем и питаться. А семечки подсолнуха не ест только потому, что раскусить не может, а если почистить, а в идеале еще и на кусочки помолоть - лопает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама готовлю смеси для птиц. Закупаю оптом просо (желтое, белое и красное) + овес + канареечное семя.
Здоровая птичка может быть только при правильном и разнообразном питании. Поэтому! Надо стремиться разнообразить рацион. Косновному (зерновому рациону) предложите:
1 - яблоки (вареные, печеные, сушеные, свежие)
2 - груша  (свежая, сушеная)
3 - морковь, репа, свекла, брюква (в сыром виде)
4 - апельсин, мандарин, лимон (без кожура - цытрусовые обрабатывают для борьбы с вредителями и как бы хорошо их не мыли могут остаться)
5 - ягоды (малина, земляника, смородина, рябина, черемуха...)
6 - бананы (без кожуры)
7 - тыква (в сыром виде, ее семечки можно применить как глистогонное)
8 - дыня, арбуз (мякоть, семечки)
9 - пимидор, огурец
10 - картофель (сырой или вареный в не большом колич.)
11 - капуста, салат, шпинат
12 - крапива (свежая, можно засушить на зиму)
13 - одуванчик (свежий, сушеный)
14 - подорожник (лист)
15 - орехи, каштаны, желуди (их лучше дробить)
16 - яйцо вместе со скорлупой (вареное - можно тертое или разрезанное на 4 части)
17 - просо (белое, желтое, красное), овес, пшеница-ячмень (размоченные или проросшие)
18 - горох, бобы, фасоль (свежие в сыром виде - лучше давать молодые стручки)
19 - гречневая, рисовая, пшеничная каша (рассыпчатая.)
20 - семена сорных трав (подорожник, пастушья сумка, лебеда, клевер)...
Это не все что можно предложить птицы. Проверено лично мной на моей стае - все кушается с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребята, что вы думаете о самодельных смесях? Количество птиц растёт намного быстрее чем их возможность себя окупать (если таковая вообще будет иметь когда-либо место :-) ) Поскольку мой драгоценный супруг занимается выращиванием заготовкой и продажей кормов (правда для животных), вот сидит у меня в голове такая идея. Ну хоть зерновую базу им самой делать! Понятно, что минералы и витамины будут покупаться и ныне и во веки веков... Правда фишка ещё в том, что состав на упаковках готовых кормов не указан, там просто - зерновые и перечень витаминов. Кто знает какое процентое соотношение и какиз зерновых для разных видов попугаев? Какие из зерновых должны ошелушиваться и какие дробиться? Должны ли они как-то чем-то обрабатываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельные смеси - хорошая идея. Я так понимаю, вас больше всего интересуют смеси для попугаеобразных? В этом сегменте в основном корма делят на составы для мелких, средних и крупных попугаев. Отличаются размеров входящих в них компонентов. Все они также как и все, подразделяются на витаминизированные и невитаминизированные. В состав для мелких попугаев в основном входит просо ( до 80%), для средних и крупных включают арахис, миндаль, кусочки сушеных ягод и фруктов. Что касается обработки, скорее всего добавляют в небольшой концентрации различные премиксы (витаминные, лечебные и т.п.) (см. в поисковике) использующиеся в зоотехнике при разведении птиц ( на птицефабриках и др.). Есть фирмы, реализующие подобные составы и красители (для поддержания окраса пера)

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesora,

 

1) Вы хотите составить смесь для своих птиц или для коммерческих целей?

 

2) Если первое, то: Вас интересует именно зерновая смесь или составление полноценного рациона для птиц (коим никакая зерносмесь быть не может, по определению :crazy: )? О каких попугаях идёт речь?

 

BTW Versel - Laga издаёт буклет для клубов. Там все их смеси расписаны по процентам и никакого know-how. Вы где в Италии? Можно попробовать обратиться в месный клуб или в Итальянскую ассоциацию разводчиков (которые, правда, с V-L не дружат). Но это всё лишь в том случаее, если Вам нужна именно зерносмесь.

 

С уважением,
Игорь Маскин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cмеси для всех своих птиц изначально приспособился делать сам. Вне всякого сомнения сейчас существует много различных смесей для крупных, средних и мелких попугаев. И ассортимент семян велик. Есть и недостатки: при использовании таких смесей, часто очень многие семена остаются совершенно нетронутыми. И ничего удивительного в том нет. Ведь "наш питомец", привыкший довольно к однообразной пище (чем как ни странно очень часто являются только семечки) впервые видит совершенно незнакомые семена. И приходится потратить немало времени и сил, чтобы приучить птица хотябы ещё к нескольким видам семян. Это всем хорошо знакомо.
Соотношение количества тех или иных семян для больших, средних и мелких попугаев заметно разнятся.
К сожалению сделать %-ое соотношение семян для различных групп попугаев, исходя из имеющихся в продаже готовых смесей в настоящее время не могу, по причине отсутствия этих самых смесей. Но постараюсь в ближайшем будущем такую работу проделать.
А сейчас сделаю перечень видового и сортового состава семян, составляющих основу большинства попугайских смесей.

 

1.Семечки:белые(узбекские), полосатые(пузанок), чёрные(желательно не маслянка)
2.Овёс(можно добавлять и овсянку(шелушеный овёс))
3.Пшеница.
4.Просо(жёлтое, красное, белое)
5.Сорго(веничное просо)
6.Кукуруза
7.Рис(жеательно в скорлупе)
8.Гречка(в скорлупе)
9.Конопля
10.Дари или расторопша
11.Маш или иные мелкие и слакие виды(сорта) фасоли(бобовых)
12.Орехи -это целая отдельная тема для разговора
Это далеко не всё, что сходу пришлось вспомнить. Надеюсь меня дополните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лён, тыквенные семечки и нечищенный кунжут не только являются ценным источником омега-кислот, но имеют так же особое значение из-за входящих в них аминокислот. Поэтому рекомендуется их использовать как вместе, так и вместо других жиросодержащих семян.

 

С уважением,
Игорь
Добавлено

 

11.Маш  или иные мелкие и слакие виды(сорта) фасоли(бобовых)

 


Нут (бараний горох?) имеет высокую питательную ценность.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для средних стандартно делаю смесь из четырех видов легкодоступных семян:
1. Просо
2. Овес
3. Подсолнечник
4. Канареечное семя.
Количественное соотношение - путем подбора. Примерно от 3 до 6 месяцев уходит для "отладки рациона" :) (прочие корма, само собой присутствуют). В последнее время в уже в готовую смесь (примерно 2 кг) добавляю пачку фиори (чтобы максимально разнообразить), поскольку остальные виды зерна не столь доступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Tesora,

 

1) Вы хотите составить смесь для своих птиц или для коммерческих целей?


Для своих птиц.

 

2) Если первое, то: Вас интересует именно зерновая смесь или составление полноценного рациона для птиц (коим никакая зерносмесь быть не может, по определению :crazy: )? 

Именно зерносмесь интересует.
О каких попугаях идёт речь?

Маленьких, средних и больших

 

BTW Versel - Laga издаёт буклет для клубов. Там все их смеси расписаны по процентам и никакого know-how. Вы где в Италии? Можно попробовать обратиться в месный клуб или в Итальянскую ассоциацию разводчиков (которые, правда, с V-L не дружат). Но это всё лишь в том случаее, если Вам нужна именно зерносмесь. 

За Верселе-Лага в Италии разговор отдельный. Им даже невозможно дозвониться, такое у нас представительство :(
На период гнездованя и вскарливания приходиться покупать их продукцию, заказывая через инет-магазин по космическим ценам (слабость у меня к Престижу, смесей для ручного вскаривания лучше я не встречала). Наша FOI (Federazione Ornitologica Italina) дружит только с фирмами, специализирующимися на кормах для канареек, гарделлин и т.п. потому как 90% заводчики этих видов. Конечно я в неё записана, птиц-то кольцевать надо, но кроме колец там ничего ждать не приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
IgorM,
Marina i Valentin,
Спасибо за ответы!
Список переписала, на досуге подумаю, чегодобавить.. А как насчёт сушёных фруктов? Никто не пробовал сам сушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт сушёных фруктов? Никто не пробовал сам сушить?

 

Хорошая сушильная машина нужна, чтобы плесени не бояться. Консервантов-то добавлять нельзя.

 

Что касается буклета от V-L: мой куда-то пропал, но у меня есть знакомые в Ticino (Svizzera), которые возможно знают, где в Италии его можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Лён, тыквенные семечки и нечищенный кунжут не только являются ценным источником омега-кислот, но имеют так же особое значение из-за входящих в них аминокислот.
Игорь

 

А Вы встречали очищенный кунжут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Вы встречали очищенный кунжут?

332216[/snapback]



Встречала и не раз, в каждом магазине хоть пруд пруди ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста как самой грамотно составить зерносмесь для мелких попугаев? Что должно туда входить и в каких пропорциях?

 

Или все пользуются готовыми смесями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Барсса, в общем, да, подавляющее большинство пользуется готовыми смесями или смесями из готовых смесей :) В Москве купить зерно, в качестве и безопасности которого можно быть уверенным - задачка не из легких. Да и самодельные смеси мешают только владельцы большого количества птиц, заводчики - это экономически обосновано. Для небольшого количества птиц целесообразней покупать готовые импортные смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала статью по кормлению и возник такой вопрос: там написано, что лучше смешивать несколько видов корма для достежения наибольшего разнообразия. Так вот в чём вопрос - смешивать можно только разные серии внутри одной марки, например, Падован, или можно смешивать разные марки, наприимер Падован и Фиори?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях слышала версию, что иностранные заводчики птиц давно отказались от использования овса, т.к. структура зерна способствуют развитию внутри грибков и плесени.
Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На днях слышала версию, что иностранные заводчики птиц давно отказались от использования овса, т.к. структура зерна способствуют развитию внутри грибков и плесени.
Так ли это?

несовсем я думаю. в "Престиже" в простом ко рме есть овес, только очищеный.
и еще, я уже непомню что за корм я покупал (тоже импортный) там тоже был овес, но в виде плохо приплюснутой овсянки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


несовсем я думаю. в "Престиже" в простом ко рме есть овес, только очищеный.

В том то и дело, что очищенный, а речь как раз о не очищенном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно в связи со сложившимися обстоятельствами назрел вопрос. Какой корм лучше: готовый или самодельная зерносмесь. Я разговаривала с орнитологом нашего городского зоопарка (Ростов-на-Дону), и она рекомендует кормить исключительно самодельной зерносмесью. Связано это с тем, что готовые смеси обрабатываются ферментами, чтобы зерна хранились дольше. В свою очередь, они неблагоприятно влияют на здоровье наших пернатых. Как показала практика, большинство попугаев, у которых появились, например, опухоли кормились именно готовыми смесями. Так как же быть???
Не всегда то что дорого-лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опухоли возникли в большинстве случаев у птиц, евших трилл.
надо уточнять какие именно корма давались птицам.
а сомадельная ничем не обработана, ну если только на полях поливали дрянью какой-нибудь и хранилась неправильно... так что тоже лотерея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


опухоли возникли в большинстве случаев у птиц, евших трилл.
надо уточнять какие именно корма давались птицам.
а сомадельная ничем не обработана, ну если только на полях поливали дрянью какой-нибудь и хранилась неправильно... так что тоже лотерея...

 


Имелось в виду как раз корма теперешние. У нас в Ростове трилл не продается. А зерновые смеси можно покупать у провернных сельхозников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Ваше желание кормить попугая качественными смесями вполне понятно.
Сейчас в магазинах есть зерносмеси хорошего качества - Престиж, Падован, Фиори. Обязательно нужно проверять срок годности и целостность упаковки перед покупкой, ибо продавцы не всегда добросовестные, могут перебить дату или сменить упаковку, чтобы сбыть лежалый товар.
Я не думаю, что зерна обрабатывают "ферментами" - у хорошего производителя на фабрике сухо и чисто, и смесь в чистом, запакованном пакете не нуждается в дополнительной обработке, чтобы храниться год. Качественные корма уже давно на рынке, не только в России, и проблем со здоровьем птиц при их применении отмечено не было. В США и других странах при подозрении на плохое качество корма хозяин обращается в суд и получает огромную компенсацию, так что компаниям невыгодно рисковать своим именем (это не относится к кормам российских или неизвестных "зарубежных" фирм - многие фирмы изготавливают дешевый и плохой корм, об этом говорится на многих страницах нашего форума).
Опухоли, как правило, вызываются либо неправильным содержанием (раньше, когда о кормлении и содержании попугаев знали мало, птиц повсеместно содержали и кормили неверно), или генетической предрасположенностью (например, не очень добросовестные заводчики волнистиков или неразлучек скрещивают близкородственных особей).

 

Вот как раз самодельные смеси имеют ряд очевидных недостатков.
Во-первых, они, как правило, недостаточно разнообразны. Разнообразие - основа кормления, необходимая для поддержания баланса питательных веществ. Недостаток определенных аминокислот, витаминов, жирных кислот ведет к болезни и психическим проблемам птицы.
Во-вторых, зерно, покупаемое на рынке, очень часто поражено грибками или бактериями, загрязнено пометом диких птиц, а это прямой путь опять же к заразным болезням. Продавцы зерна не очень заботятся о продукте, который в конечном счете пойдет птицам.
В-третьих, колхозное зерно может быть обработано фунгицидом или гербицидом для защиты зерна на поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас в магазинах есть зерносмеси хорошего качества - Престиж, Падован, Фиори.

 

Это мне известно. Я кормлю своих падованом кокорит кранд микс и другими добавками из этой фирмы и других производителей, которых вы упомянули выше.

 


Я не думаю, что зерна обрабатывают "ферментами" - у хорошего производителя на фабрике сухо и чисто, и смесь в чистом, запакованном пакете не нуждается в дополнительной обработке, чтобы храниться год.

 

Я сама лично не знаю обрабатываются они или нет. Мне это сказал орнитолог зоопарка, имеющий многолетний опыт. Я склонна все же доверять этому мнению. Сейчас производители в погоне за прибылью идут на всякие "хитрости". Это логично.

 


Качественные корма уже давно на рынке, не только в России, и проблем со здоровьем птиц при их применении отмечено не было.

 

Опухоли, как правило, вызываются либо неправильным содержанием (раньше, когда о кормлении и содержании попугаев знали мало, птиц повсеместно содержали и кормили неверно), или генетической предрасположенностью (например, не очень добросовестные заводчики волнистиков или неразлучек скрещивают близкородственных особей).

 

С болезнью столкнулась я сама лично в данный момент. У моего волнистого попугая, которому 6 месяцев сейчас образовалась опухоль. Благо, что заметила не так поздно, еще можно хоть что-то сделать. Я не могу сказать, что у меня плохое содержание. Я-непрофессионал, но все требования по содержания соблюдаю. (И кормление, и клетка, жердочки, гигиена и др). Для меня вообще очень странно, что такой молодой птиц заболел.

 

По-этому, и появляются сомнения по поводу корма.

 

 

 


Вот как раз самодельные смеси имеют ряд очевидных недостатков.
Во-первых, они, как правило, недостаточно разнообразны. Разнообразие - основа кормления, необходимая для поддержания баланса питательных веществ. Недостаток определенных аминокислот, витаминов, жирных кислот ведет к болезни и психическим проблемам птицы.

 

Это понятно, но на то она и самодельная, что туда можно включить все семена и зерна, которые необходимы для поддержания всех жизненно важных функций, плюс дополнительно отдельно давать курсами витамины и минералы.

 

Интересно еще и то, что все гонятся за витаминизированными кормами, но не думают, что избыток витаминов тоже не приведет ни к чему хорошему. А с чистыми зерносмесями этот процесс можно самостоятельно регулировать.

 


Во-вторых, зерно, покупаемое на рынке, очень часто поражено грибками или бактериями, загрязнено пометом диких птиц, а это прямой путь опять же к заразным болезням. Продавцы зерна не очень заботятся о продукте, который в конечном счете пойдет птицам.
В-третьих, колхозное зерно может быть обработано фунгицидом или гербицидом для защиты зерна на поле.

 

Я про это и говорила, что стоит брать у проверенных фермеров, у которых уже покупались зерно и семечки.

 

 

 


P.S. Ситуация странная. Везде есть подводные камни. И в готовой смеси и в самодельной. Все плюсы и минусы мне известны. И все же, что лучше? Как решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не очень представляю себе "ферменты", которыми обрабатывают зерно, так, что оно не портится, а птицы тоже не погибают. Я молекулярный биолог, работаю с кукурузой, семена перед посадкой в поле у нас обрабатываются фунгицидом (ядохимикатом от грибка) и пестицидом, и если птичка съест такое зерно, она просто сразу умрет (семена при посадке закапываются на определенную глубину, поэтому птицы их достать не могут). Через 24 часа ядохимикаты считаются полностью разрушенными, к этому моменту семена уже начинают прорастать, у проростков свой иммунитет и грибок или бактерия им уже не так страшны.
После сбора урожая зерна ничем не обрабатываются, просто хорошо сушатся и хранятся в прохладном сухом месте. При комнатной температуре в отсутствии влаги никакой инфекции на них не развивается, и они хранятся по три-четыре года без проблем, просто в шкафу, даже не запаянные ни в какие пакеты, и прекрасно всходят потом.
Может быть, орнитолог имел ввиду консерванты? Тогда они должны быть указаны в составе корма (если применяются), на пакете. Об их опасности можно найти по названию информацию в интернете.

 

Если у орнитолога есть подозрения на то, что зерно в пакетах обработано чем-то опасным и неизвестным, то желательно приводить факты, - тем более, что зарубежный корм на российском рынке не так давно появился, и вряд ли у большого количества населения в России есть многолетний опыт по его использованию.

Как показала практика, большинство попугаев, у которых появились, например, опухоли кормились именно готовыми смесями.

Чья практика и какими смесями? Что за результаты? В принципе, я не исключаю того, что какие-то компоненты конкретных смесей могут быть опасны для птиц, или просто сами смеси недостаточно питательны (например, в смеси только просо, овес и подсолнечные семечки - это чрезвычайно бедный рацион, просто опасный), но записывать все пакетные смеси в один список я бы не стала. Многолетний опыт зарубежных ветеринаров говорит о том, что вышеназванные корма (Престиж) не опасны (если это не подделка и с хранением все в порядке). Добавлю, что в рекламе этих кормов я не заинтересована - моя птица питается несколькими сортами американского гранулированного корма, исключительно из соображений сбалансированности.

 

Вообще, если у вас есть возможность покупать разнообразные (пять-семь компонентов) зерна у проверенных производителей, обеспечивать птицу недостающими аминокислотами (метионин, лизин, триптофан), которыми бедны сухие самодельные смеси и которые дополнительно добавляются в профессиональные пакетные смеси, за счет различных бобовых и некоторых орехов, витаминами за счет разнообразных овощей и фруктов, то я не вижу причины, по которой этого делать не нужно.
Зерносмесь из пакета - выход для городских жителей, у которых рядом нет тех самых добросовестных колхозников, и которые могут купить максимум три сорта зерна на рынке вроде Птичьего. Если нет гарантий в качестве зерна, покупать его категорически не рекомендуется!


Для меня вообще очень странно, что такой молодой птиц заболел.

Я вам очень сочувствую. К сожалению, опухоль может быть вызвана не только содержанием, но и
генетической предрасположенностью

лабораторные крысы, морские свинки и другие мелкие домашние животные практически через одну развивают опухоли :( это вызвано тем, что скрещивание животных производится с целью сохранить определенные признаки породы, и поэтому родители могут состоять в родстве. у потомства таких родителей высокая вероятность гомозиготы по рецессивным аллелям, проще говоря, проявления генетических нарушений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это более чем убедительный ответ. Думаю, кормить действительно лучше готовыми (перечисленными выше) кормами. Мой птиц с самого раннего возраста уже был проблемышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу чрезмерной витаминизации птиц в следствие употребления импортных кормов...
так надо смотреть при покупке корм витаминизирован или нет... практически все корма обычные, есть продукция с витаминами, но ее не так много...
кстати, мнение, что всем лишь бы денег заработать, производителям... ну это в первую очередь для российских производителей подходит, вот чего они только не делают, а импортные корма, да их итак хорошо в мире покупают... кстати, престиж бельгийский, я думаю, неплохо живет за счет лоро-парка... единственное но, у нас оказались нечистые на руку дистрибьютеры... хотя если что-то не так с кормом это заметно практически всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу чрезмерной витаминизации птиц в следствие употребления импортных кормов...
так надо смотреть при покупке корм витаминизирован или нет... практически все корма обычные, есть продукция с витаминами, но ее не так много...
кстати, мнение, что всем лишь бы денег заработать, производителям... ну это в первую очередь для российских производителей подходит, вот чего они только не делают, а импортные корма, да их итак хорошо в мире покупают... кстати, престиж бельгийский, я думаю, неплохо живет за счет лоро-парка... единственное но, у нас оказались нечистые на руку дистрибьютеры... хотя если что-то не так с кормом это заметно практически всегда...

 

 

 

Я вот что еще хотела спросить, когда я распечатываю упаковку корма (наблюдала это с витакрафтом и падованом), на дне какой-то песок серый. Я из-за этого стала использовать падован, но в нем тоже самое. И вот еще что, какой корм все таки получил большее признание среди птицеводов? У меня в городе тяжело купить падован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престиж - корм довольно известный, даже в Америке, где своих производителей навалом.

 

насчет качества в России сказать ничего не могу - оно, к сожалению, может зависеть от дистрибьютора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на дне какой-то песок серый

507502[/snapback]



Mijue, если корм с гранулами, то так вполне могут выглядеть их мельчайшие частицы. При транпортировке гранулы повреждаются, и образуется что-то типа порошка на дне пакета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

престиж, который от дистрибьтера Иванки мне нравится больше, чем от Иващенковой... иванки и в новых пачках уже продают вовсю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.