Перейти к содержанию

зерносмеси для чижей?


gaia

Рекомендуемые сообщения

Давно хочется внести разнообразие в чижиную стайку. Выбор, думаю, невелик - декоративные канарейки или амадины. Но смущает вопрос: любят ли эти птицы готовые смеси? Чижики чем далее, тем гастрономически изысканнее. Мало постоянной загруженности на тему "чем бы побаловать", еще приходится регулярно выбрасывать их канареечное семя, крупное просо (подозреваю усыхание зерна от долгого хранения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Перекармливаешь" - не то. Принцип "сыпать дневную норму и не добавлять, пока не съедят" мне известен, но не нравится применительно к лесным птичкам (вот попугайчики трескают просо и какие же проблемы). Если и амадины грызут просо-канареечник лишь под угрозой голодной смерти, лучше уж status quo, чем дополнительный сбор берез-одуванчиков. Их родичи воробьи, по моим наблюдениям, чижиным объедкам предпочитают рис. Мечту о снегирях давно удушаю - проблем с питанием явно больше. Хотя какой у них милый голос (в отличие от попугаев и канареек)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gaia! Голос у снегирей действительно приятный. Содержать вовсе не сложно. По крайней мере за 3 года содержания мои уже не молодые снегири окраску не потеряли, бодрые и веселые. Вот только ловить их для проведения эксперимента - получится-не получится не рекомендую. в природе им всяко лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя какой у них милый голос

а вы слышали как шипит самка на саца? мало приятного :feminist:
я привыкла к гомону птиц... но от этого шипения просыпаюсь....

 

Если и амадины грызут просо-канареечник лишь под угрозой голодной смерти

ну, это уже перебор :beee: есть и амадины у меня... и канареечник им нравится... и даже рапс (хоть многие и говорят, что амадины его не любят) едят (только надо следить чтобы он был сладкий - это, видимо, от сортов зависит)

 

лучше уж status quo, чем дополнительный сбор берез-одуванчиков

не знаю.... собрать для птиц доп корма - это не проблема (одних семян одуванчика 3 кг набрала в этом году :P )
Добавлено

 

кстати, мои снегири - фанаты проса и овса... (это не считая разных ягод)...

 

Вот только с рябиной красной начались проблемы - все нижние грозди я давно оборвала в парках и огородничестве... а верхние - мне не достать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka, 3 кг одуванчиков не умещаются в сознании! Разве что приватные плантации. А снегирей шипение мне нравиться - пару лет назад они стаей рухнули на кормушку, в окно за семечками залетали (неурожай, похоже, какой-то случился). Ловить, конечно, не стала... Кроме отсутствия спецкорма смущает их малоподвижность (как и попугайская). Но за информацию спасибо - всегда есть шанс налететь на замученного доходягу на рынке и не удержаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Старая тема, но подниму.
Я своим чижам покупаю корм от Deli Nature, корм для чижей (так и зовется)
Там в составе рапс, нуг, лен, конопля, канареечное семья и кажется, все. Они съедают все, кроме канареечного. Дополнительно я досыпаю рейграс, чищенный овес, сейчас начала досыпать кунжут и семена мака, но их пока мало, не рассчитала нужное количество на готовую смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.