Перейти к содержанию

Джус


SKripaCH

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Давно читаю форум, редко пишу, но тут решил поделиться и попросить совета. Завелся у нас сенегальский крокодил по кличке Джус или Джуси(-я) кому как нравится :)
Завелся в марте этого года, предположительно рожден в декабре прошлого, т.е. на данный момент ему 9 мес. :fly:

 

Попугай очень быстро прижился и по началу очень хорошо относился ко всем в семье, а именно ко мне, моей супруге и ребенку 5 лет. Он стал очень ручным, спокойно идет на руки, может валяться на спине в кровати, любит поглаживания и все такое. Аппетит отменный, грызет все, даже косяки дверей и стены :bang: хотя игрушек достаточно, включая отдельные жердочки в комнате, где мы проводим больше всего времени. Ну это мелочи, стараемся давать ему побольше его игрушек и пока мы его не оставим одного, на мебель не нападает. Гуляет он у нас когда мы дома, обычно это вечер, от часа до 2. На даче в августе довольно много времени проводил вне клетки или в клетке на улице в солнечную погоду.

 

Но счастье было не долгим, месяца 3, после чего попик выбрал видимо меня в свои законные "друзья" и на остальных членов семьи стал кидаться. :shok: Особенно на ребенка. В августе мы уехали в отпуск на 3 недели и отдали его моей сестре. За 3 недели его выпустили 1 раз, еле-еле загнали, т.к. он 1 раз укусил сестру, и она его банально боялась брать в руки.

 

По приезду, попугая было не узнать: он стал снова шелковым, шел на руки ко всем, видимо очень истосковался по воле и по общению с нами. На супругу больше не кидается, более того, стал очень хорошо относится к теще с тестем, но как и прежде пытается все время идти ко мне. Я стараюсь наше общение минимизировать, сажать его на супругу или на жердочки в квартире, чтоб он сам развлекался.

 

Но осталась главная проблема - отношение к ребенку не изменилось. Делает агрессивные выпады, если ребенок рядом, может укусить довольно сильно, не до крови, но след остается. Ребенок начал его шугаться, но надо отдать должное дочке - отдавать его категорически не хочет, любит всем сердцем. А мы ещё планируем и второго ребенка в скором времени, а вот 2-ое зашуганных детей уже слишком. Меня кстати, ни кусал прям больно никогда, т.е. бывает, что если что-то не нравится (когти, например, стригу) прикусить, но это чуть сильнее чем обычно. А вот дочку со всей дури кусает.

 

Собственно прошу помощи, совета, как бы нам вернуть ту дружбу, между дочкой и попугаем, которая была раньше? А то уже и супруга на грани, постоянно следить, чтоб этот крокодил не кинулся, то ж дело такое. Постоянно в клетке держаться не хочется, все-таки друга хотели. Помогите, люди добрые :)

post-10668-1441009808_thumb.jpg

post-10668-1441009818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKripaCH, здравствуйте!
Описанное Вами поведение Джуса, напоминает мне начавшийся кризисный период. Как у подростков. Попугай сейчас пытается определить кто в доме хозяин. Период этот, скажу по своему опыту, надо просто пережить. Как вариант - запирание в клетке. Но я этим не пользовалась. Перетерпели.
У меня тоже дочь. Когда Джи была маленькой она с удовольствием контактировала со всеми членами семьи и с дочкой в том чиле. А потом как переключили. Вообще попугаи не очень любят детей. Дети для них это источник шума и резких движений.

Я стараюсь наше общение минимизировать, сажать его на супругу или на жердочки в квартире, чтоб он сам развлекался.

Минимизировать Ваше общение с попугаем возможно только методом вашего отсутствия на прогулках. То есть, когда попугай на свободе, Вы, например, в другой комнате. Но, хочу сказать, что ситуация, в которой попугай выбирает себе любимчика-партнера вполне нормальна.
Джи выбрала меня. На мужа кидалась и охотилась, спустя пару месяцев успокоилась и теперь к мужу относится ровно. Может даже позволить себя погладить. А вот отношения с дочерью не поменялись. Когда попугай гуляет дочка к ней близко не подходит. Есть у них обоих такое комфортное расстояние, при котором Джи ее просто игнорирует.
Почитайте мою тему про Джикони. У нас проблемы с укусами начались ровно в 9 мес.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1589731
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попугаи в основном не любят детей, за некоторыми исключениями - дети полноправные/основные владельцы, общающиеся и ухаживающие.
На мой взгляд - регламентировать прогулки - время и продолжительность. Если ребенок очень хочет общаться с попугаем, сводить их общение к тренировкам - попугай занят и реже приходит в голову мысль цапнуть. В противном случае общение просто исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.