Перейти к содержанию

Наш кусочек Африки


Рекомендуемые сообщения

Свершилось!
Вчера днем мне позвонила Ирина и сказала, что можно забирать малыша домой.
Утром в 8.30 мы выехали, прихватив маленькую переноску, полупрозрачную ткань и теплый плед. В 11 мы встретились с Ириной у входа и она провела нас в заветную комнату, где живут сенегальчата.
Я долго не могла поверить в истории про птенцов выкормышей, все на перебой мне рассказывали какие они ручные, привязчивые и чудесные.
Как только мы вошли, трое маленьких, ласковых крох заспешили переместиться поближе к дверце клетки и наперебой стали призывно попискивать. :dribble:
Ирина открыла клетку и сказала: "Выбирайте!"
Я погладила каждого, и каждый подставлял макушку для чесания. Все это сопровождалось милым щебетанием. Я взяла, предположительно мальчика. Он был самый маленький из всех, хотя вылупился первым - 14 декабря 2012г. Малыш тянулся ко мне больше других, подлезал под мои пальцы.
Мы посадили кроху в переноску, закутали сначала в полупрозрачную ткань, потом в плед и понесли до машины. Теперь я с точностью могу сказать по своему скромному опыту, что перевозить птенцов-выкормышей лучше всего в переноске, чем в темной коробке. В машине я сняла плед и освободила от легкой ткани одну из сторон переноски, чтобы смотреть за птичкой и налаживать контакт сразу.
Ехали 2,5 часа хорошо. Сначала малыш делал подкоп, потом жевал мои пальцы, дремал, немного чистился.
По приезду я поставила кормушку с промытым кормом из Воробьев (Ирина сказала, что около месяца еще кормить их замоченным кормом), водичку и яблочко.
Достало я это счастье из переноски, оно ко мне прижалось, запищало и долго мы так просидели.
Вот наше первое фото дома
d72e61a054cct.jpg

 

В клетке в первый час случилось две оказии. Птиц, как я и ожидала взобрался на самую верхнюю жердочку. Оттуда решил перелезть пониже к кормушкам и упал. Я сразу взяла птена в руки, он успокоился. Дальше, путешествуя по клетке, птен обнаружил качельки и сразу очень не хорошо в них застрял, качельки сразу сняла. Все это время я ни на шаг не отходила и наблюдала. Снова мои ручки спасли малыша. Кроха еще не умеет летать, плохо держит равновесия сидя на пальчике.
После всех приключений он немного покушал, попил водички и заснул мордочкой в крылышке. :clap:
Считаю, что перевозка и адаптация прошла успешно.
Огромное спасибо Ирине из Парка Птиц, она выкармливала малышей они и правда очень чудесные и ласковые.
И не устаю благодарить форумчанку Irinkaa за ее ценные советы, которые всегда работают и поддержку.
Прям как Оскар получила, но ручной малыш сенегал это в 1000 раз лучше!

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, мои искренние поздравления! Хороший выбор - и птицы, и питомника.
Сенегальчики - совершенно чУдные создания - Вам понравится.
Только сразу - не забалуйте, эти чертенята настолько сообразительны, что просчитывают все на раз-два. И упрямства им не занимать.
Удачи в воспитании. :flowers1:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления.
Вчера вечером носила прелесть на ручках. Чуть чуть пожевали мои пальцы, нос, уши, потом устроились спать у меня на шее. Попросила мужа посидеть с птеном, пока переставляла жердочки на более удобные места. Так мы узнали, что птиц все таки умеет летать и вполне себе не плохо, хотя от меня не улетал.
Вчера кушал хорошо. Сегодня похуже, так покидал чуть чуть на поддон. Помет в норме. Яблоко немного пожевал. При моем подходе к клетке просит кашку из шприца, или как там их кормили. Пищит и по птенячьи закидывает головку, чтобы покормили.
Я, конечно, понимаю, птену скоро 3 месяца, так что никакого шприца. Но кашку сегодня сварю из булугура и киноа, наспылю в мисочку посмотрю как ест.
8e1b357f6f40t.jpg
Еще беспокоит, что плохо лазает по клетке. Вероятно, прутья для него не привычные. Клетка SIROCCO 60.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще беспокоит, что плохо лазает по клетке.

 


Vadanna, это дело времени :) . Освоится птен, подрастёт чуток, и поводов для беспокойства на этот счёт у вас уже не будет :) .

 

Как назвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в тяжких раздумьях пока на этот счет. Думаю Тико или Скай. Вопрос с именем пока открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попросила мужа посидеть с птеном, пока переставляла жердочки на более удобные места. Так мы узнали, что птиц все таки умеет летать и вполне себе не плохо, хотя от меня не улетал.
Вчера кушал хорошо. Сегодня похуже, так покидал чуть чуть на поддон. Помет в норме. Яблоко немного пожевал.

Как раз хотела сказать о том, чтобы жёрдочки поменяли на деревянные с корой, так они менее скользкие, чем обструганные и гладкие, что в клетке находятся на фото и жёрдочки желательно иметь разных диаметров от средних, чтобы птень практически обхватывал жёрдочку полностью и до большого диаметра, но не слишком, как бывают жёрдочки для взрослых попугаев, когда лапы практически горизонтально располагаются на жёрдочке, и побольше жёрдочек желательно в клетке. Расположить можно жёрдочки на разных уровнях, можно и в углах на разных уровнях. Жёрдочки можно разместить так, чтобы расстояние между ними было небольшое, чтобы птень мог перепрыгивать с жёрдочки на жёрдочку. Хорошо бы ещё между какими-то двумя верхними жёрдочками повесить или качель небольшую, только желательно не деревянную, а обмотанную натуральной верёвкой (кокосовой, сизалевой, джутовой), можно целиком прям обмотать качель. Так птень с жёрдочки на жёрдочку через качель может добираться. Или можно разместить лестницу под не очень крутым наклоном, можно с верхнего уровня жёрдочек, на нижний, чтобы птень мог лазать по уровням клетки.
Сейчас навыков мало, лапки неокрепшие, а навыки ползать и моторику лап нужно развивать тоже, птень больше ползать будет по клетке и пусть везде ползает, прыгает, преодолевает разные препятствия небольшие и несложные. Ещё, если есть возможность, помимо этого можете в лоток, например, кошачий, очень небольшой и мелкий или в какую-то мелкую ёмкость насыпать песок для птиц и пусть птень там ходит или пусть сидит в песочке, только смотрите, чтобы не лопал этот песочек. Хождение по плоскости так же полезно для лап как и разные диаметры жёрдочек.
При моем подходе к клетке просит кашку из шприца, или как там их кормили. Пищит и по птенячьи закидывает головку, чтобы покормили.Я, конечно, понимаю, птену скоро 3 месяца, так что никакого шприца. Но кашку сегодня сварю из булугура и киноа, наспылю в мисочку посмотрю как ест.

Исходя из того, что этого попугая Вы хотите абсолютного компаньона с уклоном липучки, в хорошем смысле слова, то возможно, можно на ночь, перед сном и совсем немного, чуть-чуть, непродолжительное время и докармливать птенца из шприца, лишь в качестве закрепления запечатления Вас птенцом, так сказать закрепить импринтинг. Потом можно со шприца перейти на маленькую ложечку. Это всего лишь варианты и исключительно мой взгляд. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, рада Вам! Я ему канат подвесила от верхней жердочки к жердочке у кормушек, но видимо ему трудно по нему идти, поэтому он перепархивает к кормушкам. Сегодня сделаю лесенку.
А чем прикармливать на ночь из шприца?
Пока прогулки наши проходят на моей груди (благо она плоская, так что позволяет удобно сидеть!). Птиц постоянно лезет мне в рот, видимо принимая меня за свою мамочку. В рот я его, конечно, не пускаю.
Ест из фруктов только яблоки. Вчера распробовал мандарин. И то пришлось зажать скраешку дольку губами, начал кушать, как распробовал я уже взяла дольку пальцами.
От меня не улетает, но когда ставишь на какую-то другую поверхность - летит.
В клетке птиц сидит на жердочке. Не играет, а просто сидит. Иногда призывно попискивает. Выпускаю три раза в день, утром, в обед и вечером.
Если есть какие-то советы и рекомендации буду очень признательна, потому как таких малышей у меня еще не было.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, рада Вам! Я ему канат подвесила от верхней жердочки к жердочке у кормушек, но видимо ему трудно по нему идти, поэтому он перепархивает к кормушкам. Сегодня сделаю лесенку.
А чем прикармливать на ночь из шприца?
Пока прогулки наши проходят на моей груди (благо она плоская, так что позволяет удобно сидеть!). Птиц постоянно лезет мне в рот, видимо принимая меня за свою мамочку. В рот я его, конечно, не пускаю.

Взаимно!:) Канат птенцам такого возраста рановато, лучше как альтернатива - небольшое кольцо обмотанное натуральным канатом, можно сделать самим, если есть материал типа толстого металлического прута что-то, или легче и проще купить качель небольшую под его размер, и так же обмотать натуральным канатом. Канат, скорей всего после 5 месяцев можно вешать везде ( как в клетке, так и на стендах), как вертикально, так и горизонтально. Можно со временем создать переходы из канатов и переходы и перелёты из качелей, по типу полосы препятствий на разных уровнях.
На ночь подкармливать можно фруктовым или фруктово-овощным пюре без сахара, можно детским. Если будете добавлять мёд, то его нужно пастеризовать. Ценность такого мёда немного упадёт, но зато риск подхватить бактерии значительно снижается. Мёдом желательно не злоупотреблять и лучше всего из продуктов пчеловодства для попугаев - пчелиная пыльца. Можно для вечерней подкормки использовать маленькую ложечку, удобна мерная пластиковая ложечка из детских сиропов.
Прогулки по груди, не плохо, но желательно учить птеню познавать окружающий мир, предметы и приобретать навыки постепенно. Понемногу можно учить, вне клетки, конечно, перепархивать с жёрдочки на жёрдочку, или с пальчика на пальчик руки, можно учить ползать, лазать, приучайте держать что-то мелкое и лёгкое в лапке, показывайте разные мелкие природные предметы для изучения их. Можно вместе кушать какой-то фрукт, например. Взяли половинку яблока, откусили, дайте с другой стороны, где не кусано, птенцу откусить. Всё подкрепляйте всегда и всё время ласковым разговором, с упоминанием имени птенца. Вариантов занятий можно придумать много, было бы время. Ещё важно соблюдать во всём режим уже в этом возрасте и начинать учить птенца в игровой форме связи - команда - действие, не навязчиво в форме коротких разговоров с упоминаем имени и действия, которое происходит.
Ест из фруктов только яблоки. Вчера распробовал мандарин. И то пришлось зажать скраешку дольку губами, начал кушать, как распробовал я уже взяла дольку пальцами.
От меня не улетает, но когда ставишь на какую-то другую поверхность - летит.
В клетке птиц сидит на жердочке. Не играет, а просто сидит. Иногда призывно попискивает. Выпускаю три раза в день, утром, в обед и вечером.

Можно пробовать давать на зубочистке кусочек фрукта или овоща а-ля канапе, так он научится новому фрукту, в лапу брать научится и моторика развивается, легко и интересно. То, что не ест, нужно пробовать и мелкими кусочками в кормушку, одновременно часть фруктов-овощей на держателе вешать, из банана и др. фруктов можно делать или абсолютное пюре или пюре с кусочками.
Морковку, если не ест, можно нарезать полосочками или тереть по-разному, обмакивать в оливковое масло слегка, или делать вязаночки из тонких полосочек моркови, свёклы, сельдерея. Можно зёрнышки граната или пюрешку фруктовую, или каплю кефира детского положить в крышечку - пробочку от минеральной воды и предложить птенцу на пробу продукта.
Если нет большого стенда, то можно уже сделать небольшие Т-образные стенды, как напольные, так и настольные разной высоты, а для комфорта можно, опять же, обмотать их канатом из натурального материала, и при полётах комфортные места для приземления и как индивидуальное личное место, пусть привыкает.
В клетке сейчас не играет, потому что не знает что это и как это делать и при этом, в каждом возрасте свои интересы и игрушки. Ничего страшного, со временем научится. Сейчас нужны самые простые мелкие предметы, иногда с чем-то внутри, то, что может привлечь. Пусть просто проявляет интерес и всё пробует на клюв и в лапку брать. Это могут быть и малюсенькие тоненькие веточки, кусочек малюсенький сепии, шишка маленькая, можно выковырять часть грецкого ореха из половинки и положить зёрнышки граната, кусочек фрукта, оставив немного орешка внутри, пуговицу можно предложить дать попробовать, только очень большую по размеру, не мелкую, можно в этом возрасте дать шарик для кошек маленький пластиковый с погремушкой-шариком внутри, игрушку маленькую с канатиками можно повесить в клетку. Это всё в клетке можно положить в кормушку, которая будет игротекой и повесить рядом с любимой жёрдочкой. Пусть интересуется, ищет, вытаскивает, выбирает и пробует всё то, что в кормушке-игротеке и птенцу будет чем заняться в то время, когда он один в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, во про игротеку не догадалась. Повешу обязательно.
Вот некоторые фото наших успехов
В лапке палочка маленькая тоненькая от детских счетов.
6485b88c5155t.jpg
А это мы кушаем яблоко на Т образной присаде. Совсем как большие
48e767d572ect.jpg

 

Еще виноград черный распробовал. Надо было всего лишь снять чуть чуть с него, винограда, шкурку. И умял за обе щеки с семечками.
Кстати, птена назвали Джикони. Это африканское имя переводится как птица. Сокращенно зову Джик, Джики, Джи.
А щебечет, просто чудо как! Может только пока. Но тише неразлучек. С Яшей вообще не сравниваю, тот кого хочешь перекричит и сигнализации никакой не надо)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Джик распробовал грушу.
706ce52bf4aat.jpg
Понравилась, но опять же сам не пробовал, беру двумя пальцами кусочек и подношу к своим губам, рот не открываю, просто держу у губ, только так пока новинки пробуем.
Кушаем по многу. Три столовых ложки Воробьевского корма замоченного, не считая фруктов. Вчера вечером и сегодня купался в поилке (небольшая железная кормушка). Качественно так намокал. Пробовала мисочку пластиковую неглубокую поставить и в клетку и на прогулке - не реагирует.
Еще на спинке лежит. Не много, правда. Но не сопротивляется.
Так и живем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первыми успехами пришли и первые проблемы. Джи часто лазает по моим плечам. С головы я его всегда снимаю. Жует мои плечи и пальцы. Прикусывает больновато, я стараюсь переключить его внимание или говорю: "Джик, нельзя!"
Сегодня выпустила Джика на вторую прогулку в 12.00. Мы играли, жевали пальцы и все было нормально. Пришел к нам в комнату Сергей - мой муж. Джик его не боится. Он сразу взлетел ему на голову. Сергей снял птена с головы и поставил на диван напротив своего лица. Джи сначала полез Сереже в рот. Как мне лезет часто. А потом укусил. Это не проба на клюв, это реальный укус в кровь. Джик повис на носу мужа. Сергей его стряхнул. Джик сделал круг и сел мне на спину. Сергей начал с ним тихо разговаривать, держа свое лицо напротив птичьего. Джик вцепился во второй раз и опять повис и опять кровь. Еще был третий укус уже за носовую перегородку. Я взяла Джи и посадила его к себе на плечо. Я повернулась к нему и начала тоже с ним говорить. Тут атаке подверглась я. Джик прокусил мне губу. Я взяла птена и молча посадила его в клетку к кормушкам и мы с мужем так же молча вышли из комнаты. Обычно, когда я хочу посадить его в клетку, то беру малыша в ладошки и нежно говорю, что пора домой кушать и сажаю его к мисочкам.
Вот такие у нас новости. Яшу муж отучал от укусов щелчками по клюву. Отучение методом игнора и сажания в клетку не занимались. С одной стороны много читала про этот метод, что он действует. С другой как бы птиц не начал воспринимать клетку не как любимый дом, а как тюрьму.
И, повторюсь, что это не была проба на клюв. Это было кидание и висение на объекте укуса, так сказать.
Очень прошу советов и чем больше, тем лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vadanna, написала вам в личку. Вы чётко идёте путём моих ошибок с Табиком.

 


Vadanna, я свидетель этих ошибок, и могу Вам сказать, что сенегал ужасный собственник. Если он общается с одним и тем же человеком, то в нем таким образом воспитывается патологическая ревность. Маму Табик ревновал не то что к людям, но даже к телефонной трубке. Мне кидался в лицо, а младшая сестренка боялась его до слез и визга. А все потому, что со своих 2.5 месяцев он не слазил у мамы с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю. Но вот скажите мне как отучить малыша от постоянного сидения на моих плечах? Еще и так, чтобы он все равно любил меня. Я ведь потому и брала выкормыша, чтобы был ручным лапочкой. Он лапочка, замечательный, ласковый, трогательный. Но как мне поделиться этим с мужем? Как сделать из Джи общительного ласкового попугая с членами семьи, а именно с мужем и дочерью? С дочерью он нормально. Не кидается на нее, а вот на мужа, да.
Когда я сажаю Джи на диван, присаду, где есть много игрушек для него он все равно слетает и летит мне на голову. Или, если мои руки рядом, то забирается по ним на плечо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще сегодня было решено переместить Джика на 1этаж в столовую-зал, где вся семья проводит большее количество времени вместе. Пусть привыкает к нам ко всем. Пусть видит нас вместе, а не только меня и дочь, как это обычно бывает в детской.
Я очень люблю Джи. Я очень счастлива, что у нас с ним такие отношения. Так же признаю, что это чистой воды эгоизм по отношению к нему и к мужу с дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,

Вы чётко идёте путём моих ошибок с Табиком.

А где можно почитать вашу тему об отношениях с Табиком? Моему птену сейчас 2 мес., занимаюсь им только я, тоже не хотелось бы наделать ошибок, чтобы он потом бросался на мужа и ребёнка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джи сегодня переехал на первый этаж. При переезде муж снова пообщался с птенчиком - результат прокусанная щека и губа. Хочу сказать, что Сергей очень любит птиц так же как и я. Он заразил меня этой любовью. Сережа расстроился, ведь ему тоже хочется наладить контакт с Джи.
Я отдала птена мужу, а сама намеренно вышла из комнаты и о чудо! они замечательно пообщались. Делаю вывод, что в момент их общения мне лучше выходить из комнаты, хотя бы первое время.
На новом месте Джи освоился моментально. Покушал, почирикал, почистился.
Как приучить птенца сидеть на присаде или каком-то другом месте кроме рук?
Вообще, конечно, абсурд. Я брала выкормыша, чтобы он и был таким, ручным и ласковым, а теперь приходится эти ласки дозировать.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Прочитала вашу тему, поняла, что необходимо, чтобы попугай со всеми членами семьи общался. Только не поняла, как всё-таки сделать так, чтобы тебя не выбрали в "партнёры" :idontno:

 

Vadanna,
У вас птен всего неделю и уже так права качает :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела наши потихоньку налаживаются. Утром Джи выпускал муж, а я чистила клетку и наполняла кормушки. Все прошло гладко и на этот раз. Сергей сажал Джика на присаду, и на стол рядом с собой. На присаде Джи долго не просидел, но вот на окошке ему понравилось. Он даже прогулялся по подоконнику и посмотрел на снегопад, погрыз немного ручку бамбуковую от заварочного чайника. Но потом все равно прилетел мне на голову. Я с ним не общалась пока он летал. Пару раз приземлялся на клетку к Алексу, но это не было похоже на агрессию или любопытство, скорее вынужденная посадка. Дочка очень часто разговаривает с Джи, пока он в клетке, угощает его и гладит пальчиком.
Вот так сейчас выглядет домик Джи. Еще пару жердочек осталось заменить на деревянные.
eb2f4630a7bet.jpg
2c81c4577546t.jpg
На фото видно самодельную лесенку к кормушкам из березовых брусочков, каждый из них крепиться на "барашек" к клетке. Так что можно их переставлять. А пока эта лесенка к кормушкам. Лесенку делал Сергей.
А это Джи кушает
93db5e2cb115t.jpg
Еще решила пока поменьше выпускать Джики из клетки. Ведь в дальнейшем, если он к ней не привыкнет, то какая бы просторная и удобная клетка не была он не будет чувствовать себя в ней хорошо и уютно. Так что пусть привыкает. В обед я себя переборола. Вечерком еще полетаем, когда муж тоже будет дома. Одна пока тоже не буду выпускать.
Переезд на первый этаж в попугайскую стаю и поближе ко всей семье пошел Джи на пользу. Он стал больше видеть нас и меня. Меньше стал меня звать и скучать. Да и спать они с Яшей улеглись днем одновременно. :)

 

Кошка в доме, поверьте, сама в легком шоке. Но, трудности, они еще больше сближают, как известно).
Я бы даже правами это не звала, не то это слово. Скорее это адекватная реакция на мои не правильные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, в этой теме есть и опыт владельца сенегала Если попугай кусается, что предпринять?
Познавательно почитать про поведенческие проблемы от Бобби Бринкер в переводе из дневника Helen T http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...;showentry=3208
Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх), Глава о видах агрессии попугаев
Укусы и крики - одни из возможных проблем в поведении сенегалов. Для предотвращения проблем такого плана у сенегала должно быть много места и в клетке и вне клетки для лазания, движения и игр, большая просторная клетка, много игрушек, которые можно грызть и жевать, фуражировочные игрушки обязательны, желательна и подвесная палатка-домик, и очень важны так же постоянный контакт и внимание. Сенегалу даже важно, если он будет находиться просто в гуще событий как наблюдатель. Поведенческие проблемы, в основном, заключаются в скуке, одиночестве и фрустрации (негативных переживаниях). Сенегала, как домашнего питомца, нужно обучать и социализировать.
Сенегал склонен к ревности и к смещённой агрессии. Он может ревновать и нападать как на других членов семьи, так и на домашних животных (даже крупных попугаев и собак), потому что часто возникает связь лишь только с одним человеком и не интересуют другие домашние.
Нападки могут быть, если попугай чувствует, что ему или их любимому владельцу что-то угрожает. Поэтому, нужно быть осторожными, если в доме вместе с сенегалом живут другие животные.
Ещё сенегал имеет хорошую память, злопамятен, и может затаить обиду на тех, кто заставил его бояться, как-то напугав или обидев, поэтому лучше попугая лишний раз не пугать.
Чтобы избежать агрессии, важно владельцу, который занимается и воспитывает попугая, ещё в молодом возрасте знакомить попугая и позволять общаться и взаимодействовать с разными людьми, разной окружающей средой и в различных ситуациях.
Все попугаи кусаются, когда они расстроены, разочарованы, ревнуют или им страшно. Когда попугай сердит или испуган, то как правило, прежде чем укусить, он подаёт определённые сигналы, как то сужая зрачки и распушая перья, чтобы выглядеть больше. Зная эти сигналы, можно понять состояние попугая, предугадать и не допустить агрессивного поведения. Если попугай укусил, то не кричите и не делайте никаких движений. Находите способы не допускать укусы. Помимо всего, сенегалу важен полноценный отдых ночью в темноте и тишине, не менее 10 часов сна, и необходимо достаточно много солнечных лучей, УФ-лучей и искусственное освещение нужного спектра, т.к. есть общие тенденции в нехватке витамина К.
Как то так...Анализируйте действия и решайте ребус по имени Джи.))
:sp: Клетка, на мой взгляд, стоит в не очень комфортном месте, на проходном месте, так сказать. Одна сторона клетки должна стоять, желательно у стены или закрыта, или прикрыта чем-то. Так попугай будет чувствовать себя защищённо в клетке, а соответственно, менее раздражительным.
Очень понравилась лестничка из берёзы. Красота. И заменить можно легко ветки-ступеньки и жёрдочки одновременно и разместить можно как угодно и где угодно, можно подвесить за каждую ступеньку-жёрдочку маленькую фуражиловку или погрызушку и пространство задействовано - птица всегда может полазить по ним и добираться удобно из точки А в точку В. Здорово. Использую в клетках такие одиночные жёрдочки в разных местах и на разных уровнях, с таким же креплением, а вот лестничку взяла на вооружение. Спасибо Сергею за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, про агрессию и укусы все читала еще с Яшей и еще прочитала. Спасибо за ссылки. Темы про укусы и поведение сенегалов тоже копаю из этого раздела. Первую ссылку не читала. Изучу обязательно.
Про место, согласна. Но самые хорошие места в комнате заняты Яшей и неразлучками (они у стеночки рядом с окном в уголочке укромном - гнездятся).
Пробовала прикрывать с той стороны, где Джи спит (на верхней жердочке), так он туда потом не шел. Так и сидел внизу, ругался. Пробовала и тканями разными: прозрачными и не прозрачными. Цвета меняла. Не нравится ему.
Еще вчера всей семьей выпускали Джика. Он гулял по дивану, а мы вокруг на полу расселись и наблюдали. Джи шел к мужу, залезал на плечо и не кусался. Я подставляла ему ладошку и он шел на нее.
Яшины угрожающие сигналы я уже давно научилась "читать". А вот Джи еще узнаю. Затрудняет процесс, что глазки птенячьи черненькие. Сужение зрачков видно плохо совсем. Так что стараюсь по движению головы распознать его агрессию.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, а нельзя клетку сдвинуть чуть левее (если стоять к ней лицом)? Чтобы спальная жёрдочка была не на "фоне" ступенек. Я вижу, что там дальше ещё лестница вниз идёт - так вот сдвинуть так, стобы верхняя жёрдочка была именно напротив "подлестничной" стены.

 

Вы молодцы, что так ответственно подходите к делу воспитания Джика. Всё у вас обязательно должно получиться!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, да Вы правы. Левее у нас лестница в подвал. Можно как раз на спальную жердочку подвинуть.
Еще вчера делали вылазку за березками. Куча мелких веточек. Придумала их вплести в клетку там где Джик спит. Углом. Вот думаю сверху тоже надо? Получится типа шалаша.

 

Irinkaa, что за "подвесная палатка-домик"? Я такие для грызунов видела.

 

Еще мы сегодня с Джиком делали ему фуражиловки. Птену очень понравилось это интересное занятие. И вообще, он все меньше сидит в руках и начинает интересоваться окружающим. Клавиатура так вообще наша любимая прогулочная площадка. А мышка с ее силиконовым колесиком - мечта, только пока недосягаемая (я работаю над этим). :nono:
917a0d96eef7t.jpg
2e14179846d9t.jpg
Так и получается, что утром общаемся с Джи я и дочь, а вечером Сергей и дочь. Очень надеюсь, что у нас все будет хорошо и в дальнейшем.
А как он кряхтит и булькает :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой шалашик получается. Сегодня, завтра доделаю. Джи оценил мою идею. И реставрировать шалаш довольно просто. Сдвинул все вниз и добавил новых веточек. А когда веточки кипятком ошпариваешь они становятся очень гибкими.
be994a4716fdt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, что за "подвесная палатка-домик"? Я такие для грызунов видела.

Да, на подобие палаток подвесных для грызунов, только для птиц материал этой палатки должен быть не мех, а ткань - хлопок. Варианты палатки могут быть разные: как с жёрдочкой, так и с плоской поверхностью, как закрытые полностью, так и как навес. С моей точки зрения, лучше использовать вариант тента - жёрдочка с навесом, т.к. глухие палатки из мягкого материала могут провоцировать нежелательное поведение попугая. Поэтому мнения специалистов по применению палаток для птиц разделяются. Нужно так же обращать внимание, чтобы попугай не грыз материал палатки, в противном случае или палатку лучше снять или модернизировать, сделав, например, вместо тканевого навеса, навес из плотно прикреплённых веток в виде шалашика с жёрдочкой или навес из каната из натуральных материалов. В принципе, палатку для птицы можно сделать своими руками, вариантов много.
cocointent.jpg41Al7GhA1iL._SY450_.jpg
Не сенегал, но в тему палатки просто улыбнуло...

 

Еще мы сегодня с Джиком делали ему фуражиловки. Птену очень понравилось это интересное занятие.

Фуражиловки очень нужны и всегда интересны практически любому попугаю. А ещё так же, т.к. сенегалы любят лазать и висеть, то можете попробовать подумать над тем, чтобы повесить цепи, канаты, кольца, сетку для лазанья можно сплести.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1193937
:sp: Очень хорошая идея вплетания веточек в прутья клетки. Получается эдакая плетень. Таким образом можно и отгородить попугая и попугаю есть всегда что погрызть и занять себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, видео потрясающее). Спасибо за идею. После просмотра ролика решила сделать глухую палатку. Сшила, повесила. Джи не оценил. Да я и сама посмотрела - тупик какой-то получился. Сняла и распорола одну сторону. Повесила палатку между жердочками. Так палатка превратилась в коридорчик. Джик облюбовал. Сидеть там не сидит, но лазает сквозь постоянно. Дно сделала из плотного картона и обернула его в ткань. Так и стирать можно, и картон менять.
Вот. Это на скорую руку. Потом переделаю, чтобы красиво и аккуратно.
901c8974fb62t.jpg
7dce5e81c736t.jpg
Это Джи изучает, что один хвост торчит.
a20d6d280136t.jpg
Хотела сфоткать палатку, но получился Джи) Он вообще как видит в моих руках фотоаппарат сразу лезет в кадр. Модель)
55b6615b5cfdt.jpg

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня назрел очередной вопрос. Как наладить контакт Джи и 4 летней дочери? Раньше он давал ей себя гладить, а вот вчера укусил. Как можно наладить их совместный контакт, кроме вкусняшек из рук? Потому что дочка и так дает ему вкусняшки сквозь прутья. Какое бы занятие им придумать сближающее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне досталось. Совершенно не поняла причину укуса Джи. Он вцепился мне между большим и указательным пальцем. Было очень больно и я его скинула. Джи полетел. Не знаю, то ли он мне целился в лицо, то ли хотел сесть на голову, но попал когтем близко от глаза. Я поймала его в полете и унесла в клетку, и ушла в другую комнату. Не знаю понял ли он связь между его атакой, клеткой и моим игнором. Что-то мне это сомнительно, потому что он сразу начал кушать.
Меня вся эта ситуация слегка напрягает и пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет Вам это или нет. Мой попугай, когда вне клетки некоторое время, может неожиданно вести себя на первый взгляд агрессивно, летает, кричит, садится на плечо и может тюкать клювом в щёку. Мы уже знаем, что мальчик хочет пить. Я даю ему попить и он опять успокаивается. Клетка во время его прогулок всегда открыта, но он не спешит в неё попить водички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OXI, спасибо. Бум пробовать)

 

Я тут тоже сама с собой немного пообщаюсь, если ни кто не против. Ни кто? Замечательно) :clap:

 

Сколько же много я думала обо всей ситуации с кусаниями Джи и пришла к выводу, что мне надо подлечить нервы и попить валерьяночки. Безусловно тема Марины и Табо очень поучительна. Ее необходимо читать всем, у кого возникли похожие проблемы с воспитанием сенегальчонка, но...
Я себя накручиваю. Покажите мне хоть одного среднего попугая, который ни разу в своей жизни ни кого не укусил? Яша тоже кусался по началу, но я не била такую тревогу. Мне это казалось чем-то обычным для попугая, который попал в новое место к новым незнакомым людям. А тут как укус, со мной прям истерика и мысли дурацкие, что Джи сидит себе мирненько в своем шалашики и продумывает кровавый план как поскорее извести моего мужа и дочь :hunter1: . Нормально да?
Да, Джик, бывает, кусается (уже не каждый день). Но я делаю все возможное для обустройства птенячьего быта и социализации, чтобы свести эти неприятные моменты к минимуму.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, у Вас адекватные мысли, а главное - здравое отношение к самой себе :)
Действительно, Вы что-то взяли и саму себя напугали, а теперь взяли себя в руки.

 

Вашему Джику повезло с мамой, уверена, всё будет у вас с ним прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джика все хорошо. Кушать начинаем сухой корм. Ставлю мисочку с замоченным и с сухим. Замоченный все равно пока кушает больше. Любим кашки всякие. Фрукты и овощи. Из овощей любимое стебли сельдерея. Они замечательно хрустят) Несколько фото:
bc2267c30469t.jpg
Мося вся в каше.
c4945d7b6013t.jpg
5edc30a4a29dt.jpg
В клетке очень любит фуражиловки и веточки вытаскивать, которые я ему в клетку вплетаю. Кусаем теперь всех поровну :clap: , чтобы никому обидно не было. Но это бывает крайне редко, если уж совсем что-то не понравилось. Например, если что-то очень хочется достать (игрушку, висюльку), а сидит на руке и полететь страшно и очень хочется, вот Джи и прикусывает за руку, команда его куда-то посадить)
Выпускаем Джика два раза в день. Вечером все вместе выпускаем. Джи теперь не летит ко мне от мужа при первой возможности и с удовольствием принимает его ласку. :man_in_love:
Еще у нас прогресс с заходом в клетку. Теперь я его не беру в руку, чтобы посадить, а просто приманивая гранатинкой и на руке заношу в клетку. Сразу даю из пальчиков зернышко граната и еще сыплю в кормушку несколько зернышек и, конечно, хвалю и глажу. Правда Джи не всегда слезает с руки на жердочку, так что приходится руку с гранатом отодвигать.В общем я успакоилась и птиц расслабился :) .
Замечательная ласковая лапушка). Именно о таком отношении человека и попугая я мечтала.
Ирина, Snegnost, не устаю благодарить за Яшу и Джи :flowers1::flowers1::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna!Слежу за Вашей темкой,потому как родственные души...Рада Вашим успехам.На собственном опыте убедилась в своенравном характере сенегалов.У моей тоже возникает желание прикусить пальцы,но происходит это во время увлечения игрой,как-будто бы случайно..
К кашкам наша дикарочка приучается с большой неохотой(я обманом-крошу мелко яблочко и ложу запаренный овёс в кашки)А вот к фуражиловкам никак-полнейший игнор!!!А морить голодом жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliguz, нельзя морить голодом. Я вообще против этого даже в приручении дикаря. Ни одну птицу свою не морила голодом, но придерживаюсь принципа - еда только в клетке в кормушках. На выгуле вкусняшки за дело)
Про фуражиловки... Распробует. Тут главное заинтересовать. Я Джи повесила игрушку, в которую очень хорошо влезли фуражиловки вот он их оттуда достает. У меня инет опять пропал, пишу с тел-на как только включат, то фото игрухи обязательно скину. А вы уже определились с лакомством, которые кладут в фуражиловки?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а я только сейчас заметил вашу темку, поздравляю с птицей, я бы может тоже себе взял сенегала, но уже некуда :) И так уже многие считают что у меня перебор :) И удивлен что и вы после Алекса еще и сенегала взяли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, здравствуйте! Мои знакомые тоже пальцем у виска крутят. Мой ответ: "Вам не понять, вы не любили...")))
Алекс к мужу тянется очень. Хотя ни меня, ни дочь не обижает.
А мне хотелось птицу, которая была бы ручная и ласковая со всей семьей. Со мной особенно. Которая гуляла бы по дивану и прочим местам и хулиганила. Потом сенегал не большого размера, как раз под мою руку. Да и сообразительные очень птахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.