Перейти к содержанию

Новый комнатный вольер для двух Ар


SlonikN

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, собственно, хочу построить новый комнатный вольер для двух Ар.
Это в связи с переездом в новую квартиру. А вот не могу определиться с размерами. Хочу вольер такого размера, чтобы не надо было ежедневно выпускать их гулять, как сейчас это происходит.
Может быть ваши советы помогут мне принять правильное решение :pray:

 

Высота помещения большая, 4,5 м, площадь комнаты уточню попозже, но всю ее Арам отдать не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане, собственно, хочу построить новый комнатный вольер для двух Ар.
Это в связи с переездом в новую квартиру. А вот не могу определиться с размерами. Хочу вольер такого размера, чтобы не надо было ежедневно выпускать их гулять, как сейчас это происходит.
Может быть ваши советы помогут мне принять правильное решение :pray:

 

Высота помещения большая, 4,5 м, площадь комнаты уточню попозже, но всю ее Арам отдать не смогу


SlonikN, я хоть и сделала большой вольер 3х2 , но все равно сидеть в нем не хотят. :( Практически комната 36 м уже превращена ими в вольер. Имхо, что бы не выпускать, надо отделить по всей длине комнаты(5 или 6 метров ) и ширина минимально 2 метра.Тогда им будет возможность пролететь, ну и конечно задействовать всю высоту. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А два м достаточно, чтобы крылья развернуть? У меня один зеленокрыл с большим размахом.
И вообще, каков м б критерий? Чтобы могли пере летать в вольере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А два м достаточно, чтобы крылья развернуть? У меня один зеленокрыл с большим размахом.
И вообще, каков м б критерий? Чтобы могли пере летать в вольере?

Критерий- чем больше,тем лучше. Чтобы было можно установить серьезное дерево для присады, чтобы полный размах крыльев с возможностью маневра(не менее 3 метров). Если делать домики- то предусмотреть возможность монтажа этих сооружений(бетонные же придется делать).Я бы отделила тамбурный проход перед вольерной стороной, сделав стену тамбура минимально проницаемой для мусора.Там же, в тамбуре.можно разместить корма,стремянку, емкости для игрушек, инструменты (они в сегда нужны бывают в процессе обустройства- плоскогубцы разные,пилы.отвертки,бокорезы).В тамбуре же- выводы электротехники,розетки,пылесос (типа гаражного для уборки),холодильник маленький для ветпрепаратов,типа самсунга. План комнаты нужен,с размещением света,входа,выходов эл.потребления,наружней вентиляции (судя по высоте потолка- длом старый,значит наверняка есть внешняя вентиляция).
Можно СНАРУЖИ вольера разместить жалюзи,которые по необходимости опускать/поднимать, двухуровневые (потому что максимум покупных по длине- 175 см). Я бы в идеале завела бы кран с водой, и соответственно- сантехнический приемник-слив.Потому что проточная вода- великое дело. Но это уже зависит от планировки квартиры и близости стояков,хотя высота помещения позволяет настелить фальшпол,в котором можно спрятать какие угодно прибамбасы.

 

А вообще представляете- сделать проточный водоем с глиняными берегами! Кайф! С большущим деревом-присадой (например липа или яблоня,корявая,с ветками толстыми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за соображения, очень во-время :)
как раз начали ремонт. Дом новый, поэтому квартиру ремонтируем, что называется, с нуля. Многое уже начинает вырисовываться, осталось еще мной не понятое устройство пола, чтобы было легче обслуживать, убираться. Сейчас в вольере (на старой квартире) плитка на полу каменная, и еще есть возможность застилать весь пол термоскрепленным полотном. То есть вся грязь и пищевые отходы просто собираются и выбрасываются вместе с полотном, а потом все моется. Но на большой площади это невозможно. Просто выметать? а потом мыть? плитка тогда не очень удобна, там швы. а линолеум как-то я не люблю....
Может, есть на тему пола мысли?

 

и вот еще домик. обязательно бетон? в зоопарках я видела просто такие большие колоды с крышкой. а в домике они мусорят? там надо убираться? извините за глупые вопросы :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день всем,

 

назрел еще вопрос про освещение. Можно ли освещать вольер только спец лампами с ультрафиолетом или надо добавлять еще и освещение лампами другого спектра, какого? Вольер размещен таким образом, что просто дневного света не хватит, к тому же зима у нас в Питере очень темная.

 

Прошу поделиться вашими соображениями. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, достаточно ли освещения, можно оценить визуально, по-человечески)
Если кажется, что несколько темновато, то спец.лампы можно разместить над планируемыми основными присадами, а остальную часть комнаты осветить обычной лампой/лампами допустимого спектра.
Если же света достаточно, то нужды в установке дополнительных ламп нет.
Я руководствовалась именно этим для установи освещения в отдельной комнате с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, то есть допустимо осветить все только спец лампами? просто пора мне определиться сколько этих ламп и где будет. По мне так все с уф хороши, но может быть вставить одну-две, чтобы и погреться могли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, есть несколько вариантов освещения вольера в Вашем случае.
Если освещения в дневное время в помещении, где находится вольер и непосредственно в самом вольере недостаточно, и попугай в тёплое время года большую часть времени не находится на солнышке или на воздухе в тёплые дни, то полноспектральные лампы и уф-лампы, конечно, необходимы, рекомендуемы специалистами, и это, конечно, выход из положения.
Вообще-то, полноспектральные лампы не дают спектра естественного дневного природного освещения, но если в месте обитания попугая реально темно и дневной свет не поступает, то без них не обойтись. И Уф-лампы, кстати, полностью не заменяют солнышко, поэтому естественный солнечный свет, солнечные ванны попугаям необходимы всё равно, если есть такая возможность, конечно. Но, опять же, если большую часть года у попугая нет возможности к доступу солнечных лучей, то применение Уф-ламп оправдано, и в этом случае даже рекомендуется ветеринарами.
При этом имеет значение расстояние от Уф-лампы до места нахождения попугая, т.е. до жёрдочек, где попугай находится основное время, и нужно не забывать вовремя менять лампы, т.к. примерно через полгода свойства таких спец.лам резко снижаются. Неизвестно на каком расстоянии от верха клетки находятся жёрдочки, где сидят Ваши попугаи, но безопасным расстоянием от УФ-лампы до обычного расположения попугая в клетке, считается расстояние 30-50 см.
Уф- лампы рекомендуется включать или на 20-30 минут каждый день, а остальное время включать полноспектральные лампы, или как вариант, если попугаи не имеют возможность в солнечные и тёплые дни принимать солнечные ванны хотя бы 20-30 минут ежедневно в течение 3-х месяцев, то Уф-лампы можно применять 8-10 часов в день, относительно солнечного дневного времени (восход-закат), комбинируя с полноспектральной. То есть, или в ранние утренние часы и вечерние применять полноспектральные лампы или только в вечерние, а в остальное дневное время - Уф лампы. Тут надо смотреть на режим попугаев и на время восхода-заката. Это как вариант.
Хочу обратить Ваше внимание, что Уф-лампы имеют оборотную сторону медали и при неправильной эксплуатации и технике безопасности, или в силу индивидуальных особенностей птицы, могут быть потенциально опасны, т.к. бывают случаи ожогов. Поэтому грубо говоря, нельзя развесить везде уф- лампы на полный день. При использовании Уф-ламп нужно всегда наблюдать за поведением попугая(беспокойство, зуд), осматривая кожные покровы на предмет покраснений и соблюдать все правила безопасности и тогда применение Уф-ламп будет только на здоровье.
Путано, наверное написала, но надеюсь, что всё же более-менее понятно.)
P.S. Я применяю в комнатном вольере полный световой день только полноспектральные лампы, т.к. освещённости естественной недостаточно, к сожалению. Но т.к. попугаи всю весну, лето и осень обитают большее время суток на воздухе, где-то месяцев 5, имея возможность получать солнечный ультрафиолет, то Уф-лампы не использую.
А так, относительно применения или не применения ламп, нужно всегда смотреть по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вольер пока в процессе строительства. надеюсь, что мы закончим к осени. Он будет 8 квадратных метров с возможностью птицам вылетать в комнату. Я показала мужу все рекомендации и он их учел. Дело в том, что мы делаем ремонт во всей квартире, поэтому дело затянулось. Пока птицы переехали к моей дочке и живут в старом вольере, очень скучают по возможности полетать. а я с кошками-собаками вынуждена ждать воссоединения на даче.
Обязательно покажу, что вышло, когда мы закончим. Планируем сделать тропический душ прямо в вольере. Будет каменная стенка для птиц, чтобы они могли полазать и поточить клюв. Также немаловажно, чтобы вольер было удобно убирать и эксплуатировать. на понимание и проектирование ушло очень много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlonikN, мы тоже долго проектировали, пока не пришли к единому решению... но нам проще, у нас помельче мальчики - жако и амазон.
А сначала на таком останавливали свой выбор. На счет освещения как сначала хотели потолочные решетки использовать, защитив железными решетками, так и сделали. Действительно помогло от клювиков-вандалов лампы защитить.

post-34575-1404325219_thumb.jpg

post-34575-1404325250_thumb.jpg

post-34575-1404325637_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Если в курсе, то сообщите пожалуйста, какое стекло, какой толщины, и как к птицам поступает воздух??? И не бьются ли птицы об стекло???

Изменено пользователем DimaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стекло - 6-8 мм.
Первый вольер передвижной на шарнирных роликах. Двери из стекла раздвижные. Вентиляция - боковые вставки в стекле из ребер клеток для больших попугаев размером 40х60 + принудительная эл.вентиляция в крышке вольера.
Второй вольер стационарный. Стекла - крепеж: стекло-стена. Вентиляция - между стеклом и крепежом воздушное расстояние по периметру стекол (душновато).
Третий вольер стационарный. Это даже не вольер, а отгороженный стеклянными переборками игровой угол для попугая. Дверей нет. стекло на таком же крепеже, как второй вольер. Вентиляция комнатная.
стекло птица воспринимает нормально. Первый день может быть непонимание, но в последующем все нормально. Скажу больше. Мой жако сначала категоричеки отказался туда идти, когда заказали ему вольер. Первое время пришлось поселить туда стаю корелл. Потом его привлек это "телевизор" с санта-барбарой за стеклом, а после стал сам пытаться туда проникнуть. Помещение для него освободили, сняли двери и он сам туда влез и вылезать отказался. Потом двери на место поставили и порядок.

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

SlonikN, мы тоже долго проектировали, пока не пришли к единому решению... но нам проще, у нас помельче мальчики - жако и амазон.
А сначала на таком останавливали свой выбор. На счет освещения как сначала хотели потолочные решетки использовать, защитив железными решетками, так и сделали. Действительно помогло от клювиков-вандалов лампы защитить.

Подскажите, может какие-то чертежи есть второго вольера? Очень понравилось решение. Также какое оборудование применялось для вентиляции-освещения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

crashes, освещение от спец ламп для попиков - ARCADA. В больших строительных магазинах можно крепежи, рейлинги выбрать на перегородки в ассортименте. Там же можно и нарезать под размер. Присады исключительно древесина: яблоня, рябина, береза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.