Перейти к содержанию

Арчик, Новороссийск


Рекомендуемые сообщения

Привет всем) принимайте в компанию нового зеленокрылого, зовут Арчи. Взяли всего 2 недели назад, дикарь. Сказали, что год, радужка серенькая. на лапке кольцо с цифирками какими то, он его тихонько разжимает. У хозяина был самый борзый и молчаливый из всех(всего у него около 30 ар было) но перо очень плохое, хвост обкоцаный, мы его и забрали, обрастет. Из рук еду берет, дочка (18 лет) гладит по клюву через клетку, очень хитрый и пока на сближение не идет. Видно что скучает, требует внимания, но клюв у него внушительный! Поглаживал по клюву и на минуту расслабился - так причмокнул, что искры из глаз. Надеюсь подружимся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вечером накрываем клетку, что бы спокойно засыпал, правильно или не нужно накрывать? И во колько его нужно"укладывать"? На форуме еще не успели почитать все, только обнаружили, будем учиться :)

Изменено пользователем sir Archibald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы вечером накрываем клетку, что бы спокойно засыпал,

1265265[/snapback]



Сильно нервничает при накрывании?Если терпимо и быстро успокаевается,лучше накрывать.

И во колько его нужно"укладывать"?

1265265[/snapback]



Во сколько Вам удобно.НО всегда в одно и тоже время.Спать должен 12-13 часов зимой,10-11 летом.Он может не спать под покрывалом,но ему необходима темнота и относительное спокойствие(дискотек рядом не устраивать,свет в комнате приглушить,звук телевизора приглушить)
:sp::flowers1: Поздравляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще спокоен при накрывании, волновался только первый день, открываем утром тоже спокойно и понеслась - круги нарезает по клетке, зарядку, наверное, делает! Какие же ары умные, хитренькие! Так хочется уже погладить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Когда ара начинает доверять, ощущения невероятные! Не торопитесь, все будет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


накрываем клетку, что бы спокойно засыпал, правильно или не нужно накрывать?

Мы накрываем, что и Вам советуем :) Но тут есть ньюанс - смотрите, что бы птица не грызла эту накрывалку и не накушалась ниток (не зря советуют накрывать натуральной материей - хлопком, например). Ну и доступ воздуха - мы оставляем голой ту часть клетки, которая у стены... Это тем более актуально, если вы, к примеру, ставите в поддон мелкую посуду с водой - для влажности... Изменено пользователем Сахарушка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы накрываем, что и Вам советуем :) Но тут есть ньюанс - смотрите, что бы птица не грызла эту накрывалку и не накушалась ниток (не зря советуют накрывать натуральной материей - хлопком, например). Ну и доступ воздуха - мы оставляем голой ту часть клетки, которая у стены... Это тем более актуально, если вы, к примеру, ставите в поддон мелкую посуду с водой - для влажности...

 


Мы тоже накрываем, выключаем свет и уходим из комнаты. Когда Рика "угнездится", минут через 15 потихоньку включаем телевизор. Она спит спокойненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, грызет накрывалку, чашки, замки! Клетку еще не приобрели, в собачьей пока переноске, видно маловато места, был у нас ураган - не выбраться, в выходные пойдем за игрушками и другими причендалами. А как ему руку предлагать? Ему не нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как ему руку предлагать? Ему не нравится

1265615[/snapback]



Ой-ой-ой... куда же Вы спешите? Ведь, говорите, что ара совершено дикарь! Пока должна еще пройти адаптация, ведь даже клетку еще не купили подходящую... Грызть что-то обязательно надо, нет игрушек (учтите, игрушки разгрызаются моментально... я за вечер могу две тысячи в мусор отправить), потому к покупным еще и сами делаем игрушки - гирлянды из деревяшек (деревья, которые попугаю можно!) на натуральных веревках), дайте пока просто ветки ("разрешенные деревья", например, яблоня, лучше не из городской черты и знать, что от вредителей не обрабатывалось). Грызть - жизненная психологическая потребность, на мой взгляд. Повторюсь (как человек, у которого два ара, один был совершенный дикарь, ставший невероятной ласкушей), на мой взгляд, не спешите, пусть адаптируется, привыкнет, решите выпускать а прогулки, поощряйте-угощайте... потом будете учить идти сначала, возможно, на палочку, потом на руку...
Расскажите, чем кормите.
Еще люди советуют сдавать анализы - проверить, по возможности, состояние здоровья, самое простое (не требуется куда-то обращаться с попугаем) - помет, в принципе, возможны глисты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прогулки разумеется дома)), а для этого потребуется стенд или дерево, где попугай сможет посидеть вне клетки... посмотрите темы, чтобы все приготовить...
Потом, еще подумала, могли дикому попугаю провести профилактику антибиотиком и не восстанавливать флору... не могу советовать, но я бы провела профилактику пробиотиком (при невозможности купить специальные для птиц, можно "человеческий" Линекс), посоветуйтесь на форуме по этому вопросу...
Повторюсь, расскажите про кормление, витамины, если даете (собираетесь давать) - это важно! Пусть я и зануда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такое внимание! Кормим зерновой смесью, даем семечки подсолнечника, орехи грецкие и фундук. Смешивали сами, купили готовую, а ему как то не очень! Фрукты выкидывает, витаминные катарушки тоже не жалует. Очень любит яблочки, кушает так умильно. Виноградик ест, мандарны, апельсины, грушку, но яблоки с удовольствием! Морковку не очень, перец не понавился, сельдерей грыз. Любит шишки сосновые покалупать. По примеру форумчан гладим перышком, не возражает. Клетку обязательно купим, но не тк то просто найти, муж сейчас интернет изучает, фото пока не размещаем, хвоста у нас еще совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даем семечки подсолнечника, орехи грецкие и фундук

Вы бы с этими продуктами поосторожнее - там много растительного жира, вредного печени... Мы, например, в сутки не даём больше 10-ка семечек и 1-2 орехов (и то не каждый день) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас изучаем рекомендации на форуме по корму, конечно будем переходить на другой рацион. Посмотрим, что есть из готового, пока то, что рекомендуют тут еще не видели. Что такое гранулы? Повесили Арчику большое кольцо обмотанное бечевкой, очень прочное, он так рычит! Если не видеть кто это, кажется, что щенки борются! Так с ним воюет, а мы балдеем, потом думаем: вдруг ему не нравиться, он сердится, а мы млеем :) клюв слоится сильно, что значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У папы с Арчи сегодня был первый контакт! Арчуша довольно недружелюбно реагировал на руку без угощения, но и с лакомством "обозначал" клювом свою независимость, мол я возьму, но не расслабляйся! Разок папа расслабился, мы сразу скупили в аптеке антисептики, лейкопластырь. Еще вчера подходил к клетке, когда дочка его призывала, а сегодня с утра ( ровно 3 недели у нас!) состоялся атракцион невиданной смелости. Папа наш весь вспотел, Арчик, наверное, тоже. Сначала прибалдел от перышка, потом клювом, как бы невзначай, добрался до руки, потом потом подвешивался на клетке, цеплялся клювом, а лапку отпускал, открывая пузико, как будто нечаянно возле папы, который тут как тут, сразу принял правила игры! И потихоньку стал почесывать. Арчи ворчал, как будто сердился, что застали врасплох, но клюв- то занят," а то бы я тебе!" в общем дальше больше, подставил головку, крылышки, в итоге Арчик перебрал " перышки" на папиной голове. На руку пока не пошел, ставил одну лапку и убирал, сейчас папа взял тайм аут, восторг немного переварить, мальчику тоже дал передышку, но тому, похоже, уже нужно общение. А мы с дочкой пока завидуем и ждем очереди, такое волнительное чувство, как будто ребенка усыновили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень радуюсь, что у Вас такие замечательные эмоции!


Разок папа расслабился, мы сразу скупили в аптеке антисептики, лейкопластырь.

1266851[/snapback]



Изучайте птицу, "язык тела", учитесь "не попадать под клюв", и очень желательно, не показывать свой страх, на сколько это возможно.))

Сейчас изучаем рекомендации на форуме по корму, конечно будем переходить на другой рацион.

1266627[/snapback]



Только, на мой взгляд, не нужно это делать резко, постепенно, чтобы птица не голодала, особенно в период адаптации...

Что такое гранулы?

1266627[/snapback]



Вид корма, простой пример - сухой корм для кошек-собак, только для птиц. Если у вас в магазинах трудности с зерновым кормом хороших производителей (например, Бельгийский "Prestige"), то вряд ли будут продаваться гранулированный.

Мы, например, в сутки не даём больше 10-ка семечек

1266508[/snapback]



У нас несколько свободней)... Бельгийский Престиж (Премиум с ара на пакете и Классический "с амазоном-жако") не перебираю... но семечки там белые и полосатые (меньше содержание жира).

клюв слоится сильно, что значит?

1266627[/snapback]



Может и норма - обновляется, а может нужны витамины, минералы... Посмотрите, какие есть у вас в продаже, обязательно проконсультируйтесь на форуме... можно нанести вред некоторыми марками!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бельгийский Престиж (Премиум с ара на пакете и Классический "с амазоном-жако") не перебираю... но семечки там белые и полосатые (меньше содержание жира).

Мы тоже такое когда-то покупали - белые подсолнечные, понятно, что более полезные. Но мы уже больше года на гранулах, что ещё лучше... И что всем советуем, кстати :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы тоже такое когда-то покупали - белые подсолнечные, понятно, что более полезные. Но мы уже больше года на гранулах, что ещё лучше... И что всем советуем, кстати :)

А вот тут я хотел бы всех предостеречь. Пока не буду писать подробности, так как не совсем понятно почему ( ждем результатов анализов), но будьте очегь внимательны когда переводите птиц на гранулы, так как из за возможных аллергических реакций на них, возможны очень не приятные последствия. Я пока не могу и не хочу писать подробности, обязательно напишу в соответсвующем разделе когда все будет понятно. Скажу лишь, что я был вынужден снова перевести птиц на обычный рацион и полностью исключить вот эти гранулы
http://zoo812.ru/catalog/view/2687/
И сразу после этого все нормализовалось. Сейчас ждем результатов анализов, что бы понять причину случившегося. Поэтому внимательно наблюдайте за поведением птиц при переводе их на гранулы. Причем у одной моей ары все было в порядке, а вот второй заставил нас сильно переживать.
ПС хотя я был и остаюсь сторонником кормления гранулами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так - разные случаи бывают... Наш пёс от дорогого сухого корма имел ужасную аллергию - аж коростой покрылся, весь расчесался - пришлось опять кормить кашами и обрезками с базара: выздоровел.
Какие-то аллергические реакции, наверное, могут быть и у отдельных птиц. Но ведь это не значит, что от такого корма надо отказыватся всем. Нам подходит, Рич весёлый, бойкий, даже чересчур, отличное перо (ТТТ). А корм тот же, что и у Вас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие-то аллергические реакции, наверное, могут быть и у отдельных птиц. Но ведь это не значит, что от такого корма надо отказыватся всем. Нам подходит, Рич весёлый, бойкий, даже чересчур, отличное перо (ТТТ). А корм тот же, что и у Вас. :)

Нутриберд есть без красителей, возможно на него не будет аллергии, или другую марку корма пробовать.. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как давать перец Чили? Все прочитала, а вот порцию и форму "лакомства" не нашла. Собственные ощущения после жевания Чили не позволяют угощать мальчика без точной консультации. Не распухнет язычок?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все трое попугаев с удовольствием угощаются острым перчиком. Я просто даю по стручку, они занимаются, полностью не съедают, но разберут обязательно. :) Я лично угощаю перцем где-то раз в неделю, по штучке каждому.
Если просто сказать, то мы с ними все же разные организмы), им нормально...
Перец даю такой (и красный, и зеленый):

post-35288-1329658823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, папа его победил, но теперь , будте добры, чешите! Я и дочка пока пасуем, к стати папе позволяет только правой рукой, левой - рычит. Дали перчик, с таким любопытством, а потом удовольствием его жевал! Чудеса. Все, взялся за запоры. А зеркальце нужно Арам? Наш чашку перевёрнут, вывалит все и смотрится в нее!

Изменено пользователем sir Archibald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все, взялся за запоры.

1267607[/snapback]



Мои любят что-нибудь развинтить, отдельное это удовольствие), почитайте про металлы (вообще опасности в доме) на всякий случай, на будущее (например, я читала, что свинец (крайне опасен) бывает иногда используется для утяжеления штор, гирьки такие, что ли, рыболовные снасти...) деревяшек и веток ему предоставьте побольше ("разрешенные" помыть водичкой, кипятком обдать, чтобы с улицы болезнь не занести).

А зеркальце нужно Арам?

1267607[/snapback]



Не знаю. Могу сказать только личное мнение, я против зеркал. Почему: мне кажется, что это отвлекает попугая от общения с окружающим миром, т.е. нами, и еще, мне кажется, что довольно жестоко, если попугай так тянется общаться с зеркальным другом, а ответа не получает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нутриберд есть без красителей, возможно на него не будет аллергии, или другую марку корма пробовать.. :drinks:

К сожалению в наличии был только этот вид гранул :). Я писал только что бы все были внимательны когда переводт птиц на гранулы - одна из моих ар перешла на них без каких либо проблем. Кстати ему до сих пор иногда даем по сухой грануле в клюв - любит как орехи :).

 


Подскажите, пожалуйста, как давать перец Чили? Все прочитала, а вот порцию и форму "лакомства" не нашла. Собственные ощущения после жевания Чили не позволяют угощать мальчика без точной консультации. Не распухнет язычок?)))

Ары не чувствуют остроты чили (острого перца) для моих это лакомство, которое в первую очередь выбирается из зерна или когда даем свежий из фруктов.
Давно жена решила дверь защитить от ары намазав ее острым перцем, Ярик потом на нее летел как будто она самым вкусным "кетчупом" сдобрена.

 


Все, папа его победил, но теперь , будте добры, чешите! Я и дочка пока пасуем, к стати папе позволяет только правой рукой, левой - рычит. Дали перчик, с таким любопытством, а потом удовольствием его жевал! Чудеса. Все, взялся за запоры. А зеркальце нужно Арам? Наш чашку перевёрнут, вывалит все и смотрится в нее!

Я тоже противник зеркал для ар, хотя бы потому что большая вероятность в том что могут разгрызть и пораниться. У одной из моих ар самое любимое дело это "выковырять" кормушку и скинуть вниз при этом он смотрит и наслаждается стуком, бряком и бардаком внизу. Второй "любитель" засунуть туда клюван и им как мешалкой все там перемешивать и вышвыривать. В питомнике Атол мне показывали Макао который выкидывал все из кормушки и орал туда дурниной на весь дом. Скорее всего это игра.
Поздравляю с началом почесонов - помню как мы радовались когда наш впервые пошел на руку и стал получать наслаждение от общения. Не стесняйтесь выкладывать фото - большинство дикарей сначала "общипыши".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не стесняйтесь выкладывать фото - большинство дикарей сначала "общипыши".

1267683[/snapback]



Поддерживаю!
Потом попробуйте осторожно опрыскать из пульверизатора, очень хорошо, если понравится... перышки сразу станут выглядеть лучше!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрыскивали, так обалдел. Замер с видом: "вы что, опухли?" и очухался после молча. Но, по моему, понравилось. Орал сегодня на все голоса, Ленуська из пистолета стрельнула, он замер стал пробовать криком получить новую струю воды. Случайно, мол, или нет. Не было заметно, что бы он испугался. :) пророщенную пшеницу есть не стал, целый день был голодный, потом подмелешь к зерновой смеси выбрасил из чашки все. Ест только семечки, фрукты и овощи, все за борт. Он такой тощий! А кокос с мякотью давать или мякоть вычистить? Мякоть без особого желания, еще и тяжелая эта чашка становится , он ее роняет. С пустой скорлупой нянчится с удовольствием. Как же вы справляетесь со своими большими семействами?! А может после Чили у птица клюв стать горячим и красноватым? У Арчила клюв горячий почему то, да и сам как будто... Сейчас полезу искать на форум. А как температуру можно измерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может после Чили у птица клюв стать горячим и красноватым?

1268155[/snapback]



Если только окрасился... а горячий, может быть, от окружающей среды. Какая температура дома?
Уверяю, от острой перчинки плохого не будет, могу фотки своих найти за этим занятием...

А как температуру можно измерить?

1268155[/snapback]



Насколько я себе это представляю, вряд ли это у Вас получится... Лучше подумайте, как попугай провел день. Некоторые признаки, по которым можно заподозрить нездоровье: много спит днем, особенно на полу клетки; спит на обеих лапках (обычно, здоровый, спит поджав одну лапку); грязь а перьях, "лице", у заднего прохода; изменился помет; дыхание тяжелое (бывает и от жары), дрожит хвост.

Он такой тощий!

1268155[/snapback]



Сдайте хотя бы помет на анализ, возможно, есть паразиты. Про пробиотики я сказала свое мнение, посоветуйтесь. Есть еще утешительный вариант), возможно, это Вам кажется...

пророщенную пшеницу есть не стал, целый день был голодный

1268155[/snapback]



Мне кажется, нельзя, чтобы голодал! Все постепенно...

А кокос с мякотью давать или мякоть вычистить?

1268155[/snapback]



Я этим как-то не увлекалась, но как-то давала давно. Считается, что мякоть жирная, не нужно много. А игрушка замечательная!
Не пугайте меня! Покажите хоть фотографию...

 


Как же вы справляетесь со своими большими семействами?!

1268155[/snapback]



:) Мне Бог дал только одного человечьего ребенка, потому лично не могу подтвердить, но говорят, что со вторым уже гораздо легче... А с попугаями я в этом уверенна, на своем опыте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв остыл, потом опять нагрелся, поведение живое, метлы не хватает. Может это от чрезмерной активности? А кормушки, наверное, любимое занятие для всех. Наш чуть поест, червячка заморит, чашку в зубы и, как с бубном, круги по клетке нарезает, роняет, сердится, снова поднимет и пытается пристроить ее в держалку для чашки поменьше, не получается, "матерится", сам бросает, перекусит с полу и по новой! Игрушки наши ему на один укус, а чашка это вещь, в нее и поилка, и половинка кокоса входит и выходит!

 

Спасибо большое за советы всем араводам! Ваш опыт это самое лучшее, что можно придумать! Ну я не совсем правильно выразилась, про голодание, без зерносмеси был с15.00 до 18.30, ну и собственные заначки по углам, и перчину доедает, вчера пробовали половинку забрать - отнял и рядышком положил.

Изменено пользователем sir Archibald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кокос с мякотью давать или мякоть вычистить? Мякоть без особого желания, еще и тяжелая эта чашка становится , он ее роняет. С пустой скорлупой нянчится с удовольствием.

Мы тут на форуме много обсуждали про кокос. Продукт жирный, ещё жирнее, чем грецкие орехи или чёрные семечки. Я даю в день по маленькому кусочку, периодически, - с пол-ногтя, не больше... Наш Риччи считает это большим лакомством. :)
А сок кокоса даже для человека обладает слабительным эффектом, поэтому тоже врядли подходит для попугая (я вообще такое нашему не предлагаю)... Скорлупу даём играться, Рич любит откалывать с неё кусочки, плюс используем для изготовления игрушек - нанизываем на верёвки... Конечно, предварительно моем её и обливаем кипятком - мало ли какая зараза может "приехать" на орехе.

 


А как температуру можно измерить?

Говорят для птиц хорошо подходят безконтактные (инфракрасные) градусники... Сама, правда, не пробовала такую штуку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sir Archibald, не могу сказать, что хорошо разбираюсь в птицах, тем более по фото, тем более, что у меня такого попугая нет)), но, по моему мнению, весьма симпатичный "пират", перышки привести в порядок, и все отлично будет! Но! Все равно советую проверить здоровье! "Жилплощадь" маловата, но Вы это сами знаете, попугай должен иметь возможность похлопать крыльями, для хвоста вообще решетка губительна, а если в тесноте... Но, надеюсь, все равно (даже при большой клетке) попугай будет проводить достаточно времени вне клетки, конечно, когда адаптируется... Нужна другая жердочка! Рекомендуют, кажется, чтобы лапка обхватывала жердочку на две трети. Хорошо с корой (довольно прочная яблоня), меньше будет проблем с когтями. У моих жердочки разных диаметров (из яблони, березы), при возможности, ставим с корой, в итоге коготки стачиваются (мы не сталкиваемся даже с подрезкой когтей, нас и птиц все устраивает), нужна древесина и для клюва, те же жерди попугай будет грызть, кору сдирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заказали клетку из Америки еще до покупки, в декабре обещали доставить, но потом оказалось, что крупногабаритный груз комплектуют отдельно и доставку сделают после новогодних праздников. Мы забрали нашего мальчика, потому что пришли холода, а он жил в попугаишнике, по трое- пятеро в клетке, в прохладном помещении. Может это для них и нормально, но Арчи же уже не бездомный, у него есть дом! 3 недели ждали клетку, в итоге отзвонились и сказали, что они ошиблись и необходимо доплатить за доставку 900 $. Сегодня заказали в Москве, на след неделе получим. Но вообще то надеемся, что будет жить вне клетки, уже очень хочется выпустить, но он такой наглючий, потом обратно не пойдет, а экстренные меры - обидится, пока напоминает "шкидовца")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы заказали клетку из Америки еще до покупки, в декабре обещали доставить, но потом оказалось, что крупногабаритный груз комплектуют отдельно и доставку сделают после новогодних праздников. Мы забрали нашего мальчика, потому что пришли холода, а он жил в попугаишнике, по трое- пятеро в клетке, в прохладном помещении. Может это для них и нормально, но Арчи же уже не бездомный, у него есть дом! 3 недели ждали клетку, в итоге отзвонились и сказали, что они ошиблись и необходимо доплатить за доставку 900 $. Сегодня заказали в Москве, на след неделе получим.

Конечно правильно, что забрали птицу домой, но у вас сейчас по размеру не клетка, а переноска :(. Арам вообще в любой клетке будет тесно... Жердочка очень тонкая для ары - советую срочно заменить птице очень неудобно на ней сидеть.
Но вообще то надеемся, что будет жить вне клетки, уже очень хочется выпустить, но он такой наглючий, потом обратно не пойдет, а экстренные меры - обидится, пока напоминает "шкидовца")))

Ары все по моему напоминают "воспитанника ШКИД", наш знает что нельзя грызть цепочку от жалюзей, а уже третий раз поменял (уже три штуки сразу заказал).
Что бы птица сама заходила в клетку соблюдайте не сложные правила
- кормите (кроме поощрения при обучении и приучении) только в клетке
- клетка его дом, где птица чувствует себя в полной безопасности, поэтому поставить ее лучше всего в угол к стенкам и ни в коем случае не "приставать" к птице пока он внутри. Это ЕГО Территория.
- если птиц упорно не желает заходить с прогулки можно "помочь" развернутой газетой, действуя ей как стенкой и направляя его в клетку назад. При этом говорим "домой" когда зайдет обязательно "самый вкусный орех" в награду. Обычно со второго раза ара понимает "что к чему". Загонять рукой ни в коем случае нельзя, так как есть риск что будет бояться рук.
- Потом как будет сидеть сначала на палочке, потом на руке - одной держим птицу/палочку второй рукой сверху как бы придерживаем ару (не даем убежать по стенке клетке) "заносим" внутрь
- а вообще если выпустите голодным, а внутрь поставите еду на его глазах скорее всего залезет сам, тем более что он там уже обсиделся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за бесценную помощь! :) мы специально взяли переноску, в ожидании клетки, сами мучаемся, что ему тесно, но у нас в горде нет клеток, несмотря на то, что побережье "фотграфируемся с обезьянкой", в Краснодаре тоже не было, не сезон. Жердочку заменим, был сильный мороз, природную заготовить было невозможно, прицепили ему известняковую, сначала опасался, потом стал грызть, а потом, каким то образом вывернул и ее!
Подскажите, пожалуйста, присаду как близко к стене размещать и где, по отношению к клетке, стену защищать чем-то или нет?

наш знает что нельзя грызть цепочку от жалюзей, а уже третий раз
поменял (уже три штуки сразу заказал).

А грызет втихаря или не прячется, наказываете не обижается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за бесценную помощь! :)

Пожалуйста :) .
прицепили ему известняковую, сначала опасался, потом стал грызть, а потом, каким то образом вывернул и ее!

Я противник жердочек из известняка, цемента и т д. Да, когти будут стачиваться, но на кожу лап положительно влиять точно не будет. Попробуйте сами посидеть на деревянном или цементном полу и сравните ощущения.
Подскажите, пожалуйста, присаду как близко к стене размещать и где, по отношению к клетке, стену защищать чем-то или нет?

:) В идеале на мой взгляд для ары нужен стенд размером с клетку, причем что бы его присада была не ниже уровня клетки.Птица инстинктивно выбирает место повыше и если присада будет ниже, то большую часть времени во время прогулки будет сидеть на клетке. До вольера мы сделали что то типа самодельного стенда на клетке Омега 3 (наверх прикрепили жердочку). Стены поначалу мы защищали картоном, потом пленкой для парников (какое то время ара боится, потом начаинает ГРЫЗТЬ) поэтому идеальный вариант угол где стоит клетка и стенд закрыть кафельной плиткой (как у нас в вольере), пол кстати тоже - так как мусора и разбросанных фруктов будет больше чем достаточно. Ары обычно много "свинячат" во время еды и развлечений с игрушками.
Что бы птица чувствовала себя в безопасности, клетку лучше поставить в угол, а стенд рядом с клеткой вдоль стены. Все это лучше ставить вплотную к стене/стенам, предварительно защитив или махнув на них рукой.

А грызет втихаря или не прячется, наказываете не обижается?

По всякому он грызет :), ему главное успеть достать, пока по клюву не получил. В свое время он и дверь с потолком успел у нас испортить - ары это же бобры в перьях. Причем игрушек, "спилов" полно, но всегда нужно что нибудь новенькое попробовать.
Конечно обижается на наказание - кому это понравится? Но ара это такой "рубаха парень" - наказал, он надулся (у Зеленого морда алая от злости, кровью налитая), Ярик спиной отвернулся... Подходишь с половинкой грецкого ореха и к Тебе спускаются "два довольных клювана", готовых "пожать лапку" :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы тоже чаще где-то такие ставим, потом подгрызают потихоньку...
Aikc, какая красивая фотография, потрясающе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу поленья за невежество, но не нашла ответ на вопрос, почему птиЦ? :) у нас Продвижения большие, из клетки выходит, папу любит, аж плостается перед ним, правда левую руку еще воспитывает. А меня вообще не любит, только перышком позволяет погладить и то только там, где сам покажет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а кто нибудь умеет расшифровывать кольца? У нас на кольце HW-A 216, по СИТЭС птиц из Суринама, ну и заводчик тоже говорит. Но у меня остались сомнения, что попугай по этой квоте завезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sir Archibald, про такое кольцо ничего сказать не могу, да оно и разъемное ведь? Если разъемное, то одеть можно на любую птицу кольцо с любыми данными... это ничего не прояснит в данном случае. У Вас есть документы к нему, какие? И то это, чтобы наверняка... вряд ли... Любите таким, какой он есть :) больше ничего теперь не остается :)
Если Вы про пол птицы, то нужен анализ (в Германию почтой можно отправить перо, оплата на счет), а так все рассуждения не надежны... И если не думаете ближайшее время пару, то и не важно, никакой пол не хуже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите таким, какой он есть больше ничего теперь не остается

Это безусловно, просто интересно, может какой нибудь "номинтор" есть. Ну нет, так нет! А пол нам вообще не важен, сюрприз будет! Мальчик, наверное, лучше, девочку, все таки, в пару нужно.
Наш вышел из клетки, крылья развернул, а крылья так варварски обрубленные, в правом 2 пера всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крылья должны отрасти, только времени пройдет достаточно. У моей дикарки тоже было, на мой взгляд, ужасно, но все восстановилось! Главное давать возможность хлопать крыльями (попугай держится лапками за жердь или решетку и быстро-быстро машет крыльями), иначе могут быть очень плохие последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Сегодня мы с дочкой одержали победу над собой и укатали пацана своей нежностью. Он сгрыз нам все руки, но мы победили. Он, по моему, слегка обалдел от нашей наглости и учесал в клетку, даже выходить не хочет. Сегодня нам нужно переселять нашего красавца в клетку, новую "квартиру" обживать, бо-ольшую! Не знаю, как это у нас получится, что то у новосела желания переезжать не наблюдается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.