Перейти к содержанию

Клетка для птиц с пробелами здоровья


ole_Luukoe

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, подскажите как выбрать клетку. Ситуация не совсем обычная: 2 пуха, неразлучники, пара. Предыстория: Самочка (Пилька) летает только 1 сезон в году, потом линька и маховые перушки улетают, после этого живём как мышка и растим крылышки, потом снова летаем, потом теряем и снова растим. К сожалению, по этой причине большую часть жизни сидим в клеточке. Гулять пускаю только когда крылья есть, ибо не понимает и пытается лететь за друзьями,они то летят, а Пилька летит бомбочкой ввниз Плюс ко всему мы можем падать с жердочки во сне, потому что мы какие-то немножко несуразные, но в целом, вполне довольная и нагленькая птичика. С учётом всех особенностей живёт в клетке 47х27х47. В клетке все расположено в шаговой доступности, чтобы можно до всего дойти или долезть. Теряя на время маховые перья, теряет способность перепархивать даже в клеточке. При всем при этом дамочка любвиобильная, живёт с самцом (Кеша) в любви и согласии.Кеша нормальный, но не очень подвижный, толи такой был сразу, толи в силу уже возраста своего. И все это в такой небольшой клеточке.
Теперь суть. Я хочу для них как-то улучшить условия, заменить клетку на большую, пусть как мышки живут, но все же по просторнее чтобы. Оборудовать клетку с учётом особенностей , Пильки.
Идея такая, купить клетеку например: 60х34х70 жердочки сделать относительно невысоко, в углы подставочки, а вот в верхню часть клетки на день устанавливать присады, лесенки и т.п на ночь снимать чтобы туда не лезла и не падала с них. Я никак не могу понять, какая клетка для нас будет оптимальной с учетом всего.
Ещё пара пухов неразлучников, Тошка и Кузя (она) живут в inter zoo nina 60x34x70, но они скачут там как кони им удобно, они здоровы. Что же мне выбрать Пильке и Кеше?
Я склоняюсь к inter zoo nina 60х34х70 и полазить где будет и по дну побегать и сверху можно прибабахи какие-то нацеплять для поигрушек днём. Опять же думаю если постоянно лазить и что то снимать птицы к этому не подойдут вообще и будут сидеть в углу забившись. Вот вся в недоумении, подскажите что вы думаете, как лучше поступить и какая клетка может стать оптимальной?

 

р.s. Пилька имеет внутренние проблемы, которые с ней от рождения (по всей видимости). Совершенно здоровой не будет, находится всегда на поддерживающем лечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оборудовать клетку для птиц с проблемами можно посмотреть, например, здесь

 

Клетку надо, действительно, заменить на бОльшую и оснастить удобными полочками.
Возможно, часть проблем, как падение во сне, снимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и переехали :) новые аппартоменты на фото справа. Кольцо из веток немного загромождает, но это я сплела для погрызушек, день, максимум два и его раздербанят. Пухи довольны, я тоже. Сразу облюбовали лесенку-гамак, днём спим на ней и не падаем, ночью уходят спать вниз. Клетка с лева была, там живёт Кузя и Тошка. Тошку общипала Кузя - папане надоело кормить. Вот такое житье бытье.

post-59527-1454950828_thumb.jpg

post-59527-1454950864_thumb.jpg

post-59527-1454950903_thumb.jpg

post-59527-1454950969_thumb.jpg

post-59527-1454951040_thumb.jpg

post-59527-1454951164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дошли руки написать о том, как удалось обустроить новую клетку для двух пухов, один летающий птиц, вторая нет+проблема с лапками (слабоватые, плохо держится и может упасть). Задача максимально возможным образом создать комфорт для обеих птиц. Итак, представляю что получилось, возможно кому-то пригодится что-то. Клетка условно разделена на пополам, первый "этаж" кормушки и жердочки, расположеные так, чтобы одна птица могла перепархнуть, а вторая допрыгать. Сдесь очень удобной для птицы стала жердочка обмотаная льнопеньковой веревкой, лапы не соскальзовают. Второй "этаж" больше похож на игровой стенд, пухи оценили. Кроме жердочек крест на крекрест и двойных, сделан канатный мостик, выступает как страховка от падения с верхней жерди и как более широкая опора. Крепится на крючках, поэтому очень легко снять помыть. В углу гамачек - использована лесенка для хомяков, птица на ней может и прилечь. В левом углу полочка, на ней любим сидеть, при этом она же является и подстраховкой, если птице хочется посидеть имено на угловой жердочке. Использован мостик для мышей, дополнен крюками для быстроты уборки, легко снять помыть. И "тумбочка" из березы - это побаловаться. В целом, все мои идеи имено так и применились пупухам как задумывалось, они счастливы и стали супер акивными. Мне кажется, что удалось, цель достигнута. Хотелось использовать именно дерево и так что легко снять помыть. Все обошлось дешево, т.к сделано своими руками, кроме гамачка и мостика. Строительный материал из леса, все остальное из хозяйственного магазина.

post-59527-1455645540_thumb.jpg

post-59527-1455645590_thumb.jpg

post-59527-1455645618_thumb.jpg

post-59527-1455645684_thumb.jpg

post-59527-1455645728_thumb.jpg

post-59527-1455645757_thumb.jpg

post-59527-1455645806_thumb.jpg

post-59527-1455645833_thumb.jpg

post-59527-1455645858_thumb.jpg

post-59527-1455645883_thumb.jpg

post-59527-1455645905_thumb.jpg

post-59527-1455645976_thumb.jpg

post-59527-1455646005_thumb.jpg

post-59527-1455646027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ole_Luukoe, вы просто молодец! Отличная клетка получилась! Классные полочки и лесенки. Очень понравился пенечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.