Перейти к содержанию

ДОМ для попугаев


Т.Владимир

Рекомендуемые сообщения

И так как говорится строили мы строили .... и наконец у наших попугаев есть свой просторный дом со всеми удобствами!
Велком птицы в новый дом - прощай Джамшут, прощай Равшан :crazy:
post-5871-1449255713_thumb.jpg

 

Немного технических характеристик: общая площадь дома составляет около 200 кв. метров, в нем располагаются 4 больших теплых вольера, которые имеют прямой выход в уличные вольеры, а также вспомогательные помещение, кухня, большой коридор для наблюдения за птицами, имеет прямой вход из основного дома.
Здание подключено к котельной, электроснабжению, канализации. Сделана разводка для подключения 10 камер для видео наблюдения, телефон, телевизор. Подведена горячая и холодная вода.
Вместе с существующими помещениями, включая инкубатор и теплых помещений для содержания других птиц общая площадь перевалила за 400 кв.м.

 

Теперь немного истории. В недавним прошлом мы начали строительство большого уличного вольера для птиц, который в наших погодных условиях себя плохо зарекомендовал, в прошлом году было решено его расширить и сделать один теплый дом, с прогулочными вольерами для теплого времени года.
Примерно так это выглядело, некоторые фото стройки.
post-5871-1449257223_thumb.jpg
post-5871-1449257260_thumb.jpg
post-5871-1449257276_thumb.jpg
post-5871-1449257289_thumb.jpg
post-5871-1449257303_thumb.jpg
post-5871-1449257316_thumb.jpg

 

Освещение для вольера сделано на базе 12 поворотных светодиодных светильников общей мощностью 72 ватта (эквивалент ламп накаливания 700 ватт), каждый светильник сверху имеет светодиодную подсветку и может использоваться в режиме ночной подсветки, по середине располагается зона для размещения аналоговых и IP видео камер. Светильники подключены к блоку автоматики обеспечивающим правильный световой режим в зависимости от времени и светового дня.
post-5871-1449257981_thumb.jpg
post-5871-1449257993_thumb.jpg
post-5871-1449258008_thumb.jpg

 

Отопление и заготовленные жердочки
post-5871-1449258082_thumb.jpg
post-5871-1449258106_thumb.jpg

 

Общий вид помещения( к сожалению своим фотоаппаратом не смог охватить полностью помещения, попробую потом сделать панораму)
post-5871-1449258240_thumb.jpg
post-5871-1449258257_thumb.jpg
post-5871-1449258270_thumb.jpg
post-5871-1449258287_thumb.jpg
post-5871-1449258307_thumb.jpg
post-5871-1449258321_thumb.jpg
post-5871-1449258338_thumb.jpg
post-5871-1449258354_thumb.jpg
post-5871-1449258367_thumb.jpg
post-5871-1449258381_thumb.jpg
post-5871-1449258413_thumb.jpg
post-5871-1449258424_thumb.jpg

 


Сейчас нам предстоит окончательное оборудование дома, предстоит сделать гнездовые ящики, повесить игрушки, цепи, канаты, соорудить купальни, организовать видео наблюдение и трансляцию и т.д.
Вчера попугаи переведены в новое жилище, довольны, от простора пара ар и пара какаду приступила к размножению, не смотря на мое возмущение сто гнезда еще не готовы :clap: .

 

Теперь места у нас очень много, если у Вас по жизненным обстоятельствам больше нет возможности содержать свою птицу, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это дааааа..... вот это настоящий Птичий Дом...
На столько все продумано...!
Хотелось бы еще и еще подробностей, фото... -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем сделаем фото, ролики, организуем видео трансляцию. Пока доделываем мелочевку, разбираем завалы после строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, присоединюсь к общему мнению, всё сделано и красиво, и удобно, молодцы!
Если правильно понял, на первых двух фотографиях строительство уличного вольера? Мне кажется там стена в один кирпич, было ли какое-то утепление?
На фото ниже вижу, что стены сложены из блоков, облицованы кирпичом. Какие именно блоки использовали? Дополнительное утепление делали? Какая толщина стены получилась? Мне строители рекомендовали пенополистеролбетон для возведения тёплого помещения птицам. Говорят, можно утеплитель по нему не делать, якобы и так тепло хорошо держит. Нет ли у Вас опыта эксплуатации полистеролбетонных блоков?
Перекрытия из чего делали, плиты клали? А стены внутри вольеров из чего сделаны? На потолке вижу профнастил, а вот есть ли какая-то защита на стенах, не пойму.
Ещё очень любопытно, в какую ориентировочно сумму обходится содержание этого птичьего дома. Прежде всего по отоплению. Если возможно, подскажите, пожалуйста.
Ещё, не совсем понял, где выходы в уличные вольеры. Или они (вольеры) пока не готовы? Также вижу, что между вольерами сделана решётка, это помещения для содержания птиц, не для разведения? Насколько понимаю, гнездящимся птицам визуальный контакт с другими птицами на пользу не идёт. Или решётку можно чем-то закрыть?
Если ещё не замучил своими вопросами, подскажите, как в доме располагаются вольеры? По фотографиям трудно понять, как они располагаются относительно друг друга и коридора. Может быть, схему сделаете, вопрос обустройства внутреннего пространства птичьей комнаты актуален.
Спасибо Вам за такую красоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей за отзыв.

 

Попробую ответить подробно, без инженерных расчетов и формул (хотя это при стройке в любом случае необходимо).
Первый совет - не слушать советы строителей, это не инженеры, а в основном в России на сегодняшний день это не квалифицированные, а зачастую безграмотные люди, в основном приезжие из отсталых стран. (см. 1 фото :crazy: ).
Я как инженер, не только делал проект и расчеты, но и выполнял функцию бригадира, прораба, контролера, снабженца и так далее, заодно собственноручно делал все инженерные системы в доме.

 

И так: Отопление - во сколько обходится, мне трудно ответить с одной моей котельной отопливается на сегодняшний день около 1500 кв.м., выделить попугайник из этого количество трудно.
По отоплению есть некоторые правила, стоимость оплаты за тепло, будет напрямую зависеть от таких факторов: Вид топлива, теплопроводность отапливаемого отопления, тепловое оборудование, наличие погодо-зависимой автоматики и т.д. Теоретически можно добиться мизерной оплаты на всю жизнь, при единовременных затратах при расчетах и строительстве помещения и котельной.

 

Стены - все стены, включая стену из кирпича на фотографии от летнего вольера сделаны по единой конструкции, в виде "сандвича": Облицовка керамический кирпич, утеплитель 150 мм. пенополистирол, далее керамзитовые блоки толщиной 200 мм., штукатурка, окраска стен фактурная краска на основе натуральной мраморной крошки. Толщина стены 0,5 метра.
Оговорюсь - из легких бетонов (полистеролбетонных блоков) я обычно не строю, есть ряд причин, но это только мое мнение. В любом случае они требую достаточно дорогих фасадных работ с утеплением, да и внутри не особо лучше..

 

Фундамент бетонный, свайный с утепленным ростверком, пол железобетонная плита утепленная экструдированным пенополистиролом 200 мм. + 100 мм.

 

Крыша - сделана по деревянным стропилам, брус 250 Х 150, шаг между брусом 600 мм. Структура крыши (начиная с помещения. Проф настил, обрешетка 25 мм, пароизоляция, пенополистирол 250 мм., обрешетка, фанера, гидроизоляция 2 слоя гидроизола, вентиляционный зазор, обрешетка, натуральная черепица Брасс.

 

Выходы в уличные вольеры через проемы в стене 200 Х 200, закрываются металлическими утепленными дверцами.

 

Поскольку мы планировали дом для содержания, размножение было не главным критерием, но думаю если возникнет необходимость, изготовим навесные легкие щиты на решетку.

 

Схему помещений нарисую попозже, сегодня уже позновато ....

 

А вопросы задавайте, мне не трудно ответить, даже в удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за подробные ответы, очень познавательно. Практически готовая инструкция по возведению тёплого помещения получилась. Хорошо, когда владелец птиц ещё и инженер, прораб, снабженец и т.д. :) Вероятность ошибок сводится к нулю.
И всё-таки не уловил, защищены ли стены внутри вольеров? Фактурная краска на основе мраморной крошки - финишное покрытие? Она выдерживает клювы таких серьёзных птиц?

 

Материал стен и кровли, по идее, должен способствовать поддержанию ровной комфортной температуры летом. Но тем не менее спрошу, кондиционирование воздуха не планировали, есть в нём необходимость? Или попугаям высокая температура не страшна?

 

За схему спасибо. Сразу стало понятно, какое место попугайного дома изображено на фото.
Конечно, опыт обустройства внутреннего пространства трудно скопировать, потому как у всех разные площади, разные птицы, но всё равно с интересом разглядываешь схему, пытаясь примерить её на свои условия. У Вас всё с умом и удобно спланировано.

 

Каких птиц помимо попугаев держите (в помещении №9)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краска финишное покрытие, поскольку защищать далее бессмысленно и дорого, у меня они бетон до арматуры сгрызали, если только использовать гранитные плиты ....
Я пошел по другому пути, данное покрытие одно из самых стойких, предназначается для фасадов, имеет повышенную прочность и долговечность. Что бы его не грызли, всего лишь надо не дать птицам прямого доступа к нему, то есть не размещать рядом со стенами присады. Попугай будет грызть лишь то что находится рядом с удобным местом его расположения. По этому где они сидят, дополнительно вешаем каменные блоки.

 

Все правильно, хорошо утепленное помещение будет способствовать ровной температуре не только в холод, но и в жару, не даст ему прогреется на солнце более чем окружающая температура воздуха, а поскольку у нас она ни разу в жизни не превышала значений температуры воздуха в местах обитание попугаев, то при хорошем утепление в кондиционирование смысла нет.

 

В помещение №9 планируется разместить мелких попугаев, в клетках для Ар и Какаду, их у нас много, если самая большая клетка для Ары не подходит для него не под каким видом, то для волнистого будет в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светильники подключены к блоку автоматики обеспечивающим правильный световой режим в зависимости от времени и светового дня.

Владимир, автоматика делает искусственный рассвет и закат или просто включает и гасит свет в нужное время? Важны ли для попугаев утренние и вечерние "сумерки"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, точней идея искусственного рассвета и заката, честно говоря я и не думал об этом, хотя наверное актуально в короткие световые дни.
На сегодняшний момент алгоритм работы достаточно простой.
Стоит промышленое реле времени на котором задается световой день, например с 8 до 20, хотя можно прописать весь год с учетом увеличение и уменьшения светового дня приближенного к районам обитания птиц.
Далее стоит датчик освещенности который разрывает цепь если в вольере достаточно светло (хотя это больше для экономии электроэнергии).

Если организовывать закат и рассвет то скорей всего понадобится как минимум диммер который должен уметь регулировать мощность по времени, такие вроде я видел в шоу бизнесе для управления световыми приборами по протоколу DMX512., но тогда нужен как минимум световой пульт с памятью....

 

Что то получается громоздко, здесь надо подумать, посмотреть как реализовать попроще, хотя идея хорошая. Наверное надо контроллер поставить и программку написать.... для виртуального освещения, например для веб сайта, я бы за день написал на php.
Зато с вариантом на DMX и установкой RGB приборов можно было создавать натуральный по цвету рассвет и закат, а вечером дискотека :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, почти ничего из аббревиатур не понял, не хватает способностей :) .
Но понял главное, что технически это возможно. Видимо, даже с подгонкой к натуральному спектру.
Вопрос для меня интересный, я Вам по этому поводу в ЛС напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно у меня такое оборудование, с ним можно изобразить рассвет, даже облака на небе осветить мощности хватит :crazy:

 

post-5871-1450743310_thumb.jpg

 

post-5871-1450743340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И так как говорится строили мы строили .... и наконец у наших попугаев есть свой просторный дом со всеми удобствами!

 

Просто обалдеть. Это круто!!! Респект! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

были сегодня в гостях с Fidget у Ольги. так что скоро тут появится много фоток обитателей попугайского дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечно сожалею,что не успела лично познакомиться с Владимиром.Без сомнения он был необыкновенным,увлеченным человеком,авантюристом в лучшем смысле этого слова,сумевшим собрать огромную коллекцию попугаев и оборудовать им настоящий дом.
К великому сожалению такие люди часто уходят рано.

 

Дело Владимира поддерживает его жена Ольга,теперь уже в одиночку,но все с той же любовью и заботой к птицам.

 


Приятно удивили теплые,высокие и огромные вольеры,сделанные со знанием дела.В каждом из них живет своя группа попугаев,тех кого обижают живут в отдельных клетках,с постоянными выпусками на прогулки.

 

А вот и сами жильцы:
3eb0fa70d00f.jpg

 

0c3400198913.jpg

 

c1d4b48b81a7.jpg

 

подкрадывается..
a88f15d413db.jpg

 

55a1315d4174.jpg

 

12ff28767233.jpg

 

0da67b31a460.jpg

 

Этот товарищ встретил меня на пороге своего вольера,сорвался с дерева и кинулся буквально мне под ноги.Думаете он приветствует меня?Ага,боевой макао показывает кто тут хозяин и настоятельно советует мне поскорее проваливать пока цела)
98c3238015f5.jpg

 

Тут же сидит пара сине-желтых
8c745a3ba037.jpg

 

вообще они на столько меня очаровали,что вставлю несколько их фото,ладно?Ну очень симпатичные ребята!
0b3a9921e762.jpg

 

aa3cea0483cf.jpg
Пыталась поймать разный баланс белого,но нигде все равно не передалась истинная красота их оперения(

 

Вообще,баланс серого идеально выставляется по жако,не хуже нисколько чем по серой фотографической карте))

 

db3ae815e9fb.jpg

 

74f67807cc5d.jpg

 

3814facfd0cb.jpg

 

71277c3b63b7.jpg

 

92c1f73de882.jpg

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отдельном вольере живет пара зеленокрылых,не давно они несли яйца.Заходить к ним не стали ,и не только потому что не хотелось их тревожить,а просто свое здоровье дороже))
Посмотрите как недоверчиво смотрит на протянутый ему орех
fe22a24b179e.jpg

 

Это альба же?Все время их путаю с молукками
c9ac2e277fe8.jpg

 

Вот еще,трапездничают
d22da1ab8341.jpg

 

1e2dcb374e0e.jpg

 

e4f048d3d914.jpg

 

520ee39169f4.jpg
и лицо макро
f1936ec3a55d.jpg

 

6c7f836c7693.jpg

 

42dc72e8153f.jpg

 

3bfc65e8e902.jpg

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот товарищ все меня боялся
0f9b76db20d0.jpg

 

очень-очень боялся
5806fb9d77a0.jpg

 

Но все же решился
6202beb6b5f4.jpg

 

8715b9b1961c.jpg

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наконец пальмовый какаду.
Нереально трудно выставить правильный бб,он гораздо красивее,чем получился у меня(
61d93df8220b.jpg

 

c9a02a47f1a2.jpg
пыталась фоткать его на разном фоне,но все равно бб подводит
c3a54ab9d2fe.jpg

 

9e91c15c9ef6.jpg

 

1f16d95cd3d5.jpg

 

029e634a897b.jpg

 

И вот только здесь, выставленный по эталону идиального серого находящегося в правом углу)) бб хоть немного приближен к реальному
e912c36e7cd7.jpg

 

Двери дома здесь открыты не только для больших попугаев
831baff6f07e.jpg

 

Остатки со стола
98228bb7bd20.jpg

 

Тут парой апельсинок не обойдешься
80cd26ede660.jpg

Изменено пользователем Fidget
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

узнала своего мальчика!!! зеленокрылый ара Боно. год назад мы были вынуждены отвезти его Владимиру и Ольге. было тяжело, но видя эти фотографии я понимаю, что ему там намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Славаа, это который на большинство фотографий с синежёлтым. правда, говорят он девочкой оказался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.