Перейти к содержанию

СОС!!! ГРАЧ


hirudina

Рекомендуемые сообщения

В мои руки попала птица. Не улетает,Мои рук не боится. думаю потому, что не видит. Немного накормила.Мои действия?

post-43493-1486545086_thumb.jpg

post-43493-1486545123_thumb.jpg

post-43493-1486545160_thumb.jpg

post-43493-1486545194_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • hirudina

    73

  • fishka

    18

  • Zosia

    16

  • Marice

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Накормить хорошо, тем что рекомендуют на форуме, в разделе врановых.
Далее, думаю, осмотреть на предмет крови, ранений. Рентген, чтобы исключить пулевое ранение, травму.
Также осмотр (в том числе внутри клюва) на наличие гнойников, шишек, налета, запаха, густых слюней.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, что с глазами, по фото кажется, что они будто какой-то грязью залеплены(
Или они есть, но закрыты третьим веком? Или их вообще нет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не могу понять, что с глазами, по фото кажется, что они будто какой-то грязью залеплены(
Или они есть, но закрыты третьим веком? Или их вообще нет? :(

 

возможно просто отвердевший гной - размочите теплой водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото 4-глаз там видно,тока присматриваться надо.
фото 3-глаз под слоем фиг знает что,как и клюв.Даже на голове похоже та же фигня,на перьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкупала птица брызгалкой, из глаза вытащила несколько кусков плотного белого гноя(когда-то было такое у гуля), закапала софрадексом- глаз открыт, но птица слепая. была кровь на перьях головы, но так много перьев, что не могу просмотреть кожу. Птица попала ко мне случайно, отдала женщина с форума о животных, сказала, что подобрала ее ,недвижимо сидящей в течении дня, вечером, чтобы не замерзла. У меня живут грачи, слабое представление о грачах имею. Мне кажется, что это старенькая грача, у нее такие плотные наросты на неоперенной части клюва, похожие на корабельные ракушки. Орнитологов в городе нет. Лечим здесь.дополнительно фотки выложу позже, жду советов, всем спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть оба глаза на месте и веки работают? Рентген бы найти, хоть человечьий. Если есть кровь, может и ранение быть.
Один грач, похоже выглядел, так оказалась пуля застряла где-то в районе глаз :(

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба глаза работают, т.е. открываются-закрываются, но он не видит. Рентген уже в понедельник, если бы еще кто-то сказал экспозицию

post-43493-1486743164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото -глаз, который был закрыт. Пятно сбитых перьев- неотмытая кровь, но, при этом, на коже в этом месте ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз на фото отсвечивает((Может и катаракта быть.Как последствие воспаления глаз.Если спецы рекомендуют прокапывать глаза,то это скорее всего будут лекарства,которые применяют при глаукомах глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оба глаза работают, т.е. открываются-закрываются, но он не видит. Рентген уже в понедельник, если бы еще кто-то сказал экспозицию

Вот здесь есть фото, как раскладывать: Рентген. Держать придется с напарником (в 4 руки). Держитесь, пусть все будет хорошо с беднягой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что с глазом не так- нет внутренней белой пленочки, просто веки а внутри не закрывается и моргает из-за этого она им реже, вернее- вообще не моргает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то немогу найти, где писались настройки для рентгеновского аппарата. Вообще настраивается как на кисть маленького ребенка. Держать так, чтобы не заслонять птицу и не двигалась в момент съемки, иначе впустую будет. Безо всякого наркоза. Я, например, держу вдвоем, птица на спине, один расправляет крылья, другой вытягивает лапы и за клюв (можно дать укусить себя :) ) И вторая проекция на боку, крылья отвести назад, клюв боком вверх, ноги вниз и как бы шагают (не перекрыают друг друга), одно бедро прижато к поверхности.

 

Если третье веко не работает, то, наверное, глаз недостаточно смачивается слезой, что плохо для него.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще лучше всю птицу посмотреть, мало ли где еще ранение, травма. Тем более, что она вполне помещается целиком.

 

Вот настройки для совы. Правда не знаю, что они означают:

рентген настройка 0,06-40-42,можно чуть увеличить контраст они поймут

 

Поищу еще.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается найти точные настройки. Везде пишут как на ладонь 3-5летнего ребенка. Или на крысу и маленьких котят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я полагаю , что в нашем случае нужен снимок головы?

Всей птицы. Рентген покажет не только возможные переломы, пули, но и состояние внутренних органов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю снять не смогли, держать было некому, только вот
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение извините за качество, снимала на оконном стекле, а там деревья. Старалась, как могла

 

у нее в голове какая-то звездочка. В боковой проекции видно лучше, здесь было 0,6. а на фронтальной только 0,4, поэтому хуже видноpost-43493-1487329782_thumb.jpg post-43493-1487329712_thumb.jpgpost-43493-1487329657_thumb.jpgpost-43493-1487329628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, фото получились совсем не четкие :(
По тому, что видно, глаза выглядят нормальными, хотя на рентгене один глаз округлый, другой (левый?) кажется конической формы.

 

Посветите в каждый глаз фонариком и посморите, одинаково ли сужаются зрачки?
Не выглядят ли зрачки светлее радужки (молочно белыми?). Сама поверхность глаз какая, ровная, гладкая и блестящая? Третье веко так и не стало работать?
Реагирует ли птица хоть как-то на свет? На звуки?

 

Как вообще птица себя ведет, ест сама? Как стоит, ходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрачки совсем не сужаются, в правом глазу, в глубине, белесое пятно 2,5-3 мм(примерно, конечно), в левом- практически все внутри белесое. Веко так и не закрывается. Левый глаз выглядит более черным, чем правый. Находится в большой коробке, не могу сказать, что чувствует себя там уверенно: ходит мелкими шажками, ориентируется крыльями,хвостом и клювом. Ставила воду- не пьет, тарелка с едой- без внимания находится на принудительном кормлении. Ест немного, если накормить побольше- через время все отрыгнет. Помет в зависимости от кормления- на мясе классика, на мешанке, вареной печени-светлый понос, на сырой темный, цвета желчи. Могу сфотографировать, но не хотелось бы ее таким кормить у нее тогда еще и в животе бурчит

 

На полу, столе(где не за что ухватиться, скользко, первые минуты скользит ноги разъезжаются потом адаптируется стоит более нормально, но чувствует себя, как человек с завязанными глазами в чужой комнате. Мне кажется, что в это время ходит по кругу против часовой

 

стрелки. Если это принципиально- могу проверить, а так не хочется причинять ей неудобства и дискомфорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь кое-какая информация есть, может консультанты смогут что-то подсказать.

 

По моему, из описания, получается, что имеется катаракта, т.е. без операции зрение не восстановить. Но у моих есть реакция зрачков на свет, значит может быть есть и повреждение в нервной системе. К примеру из-за катаракты плохо видел, в результате получил травму (ЧМТ), на что указывает кровь и, возможно, совсем потерял чувствительность к свету :( Но, не понятно, почему не моргает.

 

А реакция на звук у него есть?

 

То что не ест, наверное еще сказываются последствия травмы. Может внутренние повреждения, которые не поместились на рентгене.
У меня воронка была целый месяц на принудительном кормлении, после сильного ушиба тела, сама не ела. Следите, чтобы не отощал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реакция на звук есть, он все время в позе "прислушивания"-никак не расслабляется. Меня волнует звездчатое образование в голове: от центра отходят три луча. Может опухоль такая?Есть ли смысл через время повторить рентген? через сколько?
И,коль уже все равно тема, через сколько снимать фиксирующую повязку с крыла при переломе у грача? Вчера забрала прошлогоднего грачика, 3 недели в повязке, но крыло зафиксировано плохо, все время попадает между лапами. Рентген они не забирали, потому что не было 150 грн, но врач сказал, что перебито 2 кости и пулька застряла в крыле. Птица не летная. Может по ней здесь же совет дадите или в новую тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня волнует звездчатое образование в голове: от центра отходят три луча. Может опухоль такая?
или пуля(
hirudina, создайте тему здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже жаль, птица взрослая ,а, может быть, и старая. Представляю себе ее состояние, как себя,, абсолютно слепой в чужой стране среди улицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пуля была бы видна четко. Может на рентгене так выглядит кровоизлияние при ЧМТ? Чтобы переснять рентген четче, открываете на компьютере изображение белого листа, во весь экран, сверху прикладываете рентген и переснимаете.

 

С другой стороны, гной там тоже не спроста, может нужно какой антибиотик в глаза или системный?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рентгене(качество конечно...) есть рентгенконтарстный объект, расположенный в зоне больших полушарий (не зрительные зоны, и вроде не мозжечок).
Это может быть отложение фибрина(фиброз ) или гиалина (гиалиноз сосудов ГМ), это может быть патологическая кальцификация(типа остеопетроза) , а может следы мозговой аварии (ранее бывшей), или опухолевого процесса.

 

Виден объект только в латеральной проеции... на прямой-как я ни пыталась углядеть-не виден. Т.е. он находится в глубине и, скорее всего, в ерхней трети.
К сожалению я не нашла данных по зонированию БП у птиц(любых).

 

И имеет ли связь данное образование с поражением органов зрения- я сказать не могу.

 

Но учитывая,что катаркта- это нарушение белкового обмена в тканях глаза, а образование в мозгу так же может быть отложением белка- то все это вполне может быть связано.
И тогда это- системное заболевание (типа гиалинизации тканей, или иного дегенеративного процеса).

 

Одно НО.
Птица с таким проблемами "на воле" не прожила бы и суток.
Поэтому она где-то жила раньше, процесс дистрофии тканей-дело многих недель(а то и месяцев).

 

Далее.
Для глаз- может быть толкьо попытка улучшения светоощущения, путем применения противокатарактальных средств, и противоглаукомных. В РФ это офтан-катахром,квинакс,ксалатан. Что есть у вас- не знаю.

 

Для ГМ... это только перпараты, применяемые в гериатрии, и то все это=очень условно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за информацию. Тромбоз мозговых сосудов может та выглядеть?
Птицу подобрали на улице, где она провела около суток с момента обнаружения,о мне попала практически, на следующий день.была довольно упитанна. Т.е.либо ее кормил партнер, либо она ела сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Этого я не знаю. я знаю как на вскрытии выглядит тромбоз, но не на рентгене,увы.
Но поскольку тромб- всего лишь сверток крови- то при вашем качестве рентгена он вообще не определяем.. т.к. нерентгенконтрастен. А старый сверток(тромб)- например с признаками фибриноза- в человской практике бывает, в птичьей- не слышала (данных просто нет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А опухоль контрастна?

На хорошем рентгене она дает специфическую тень. Сейчас поищу.

 

Я вам выслала рентген с примером опухоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сможете провести птице все терапевтические меропрятия на протяжении 40-50 дней- то по истечении этого срока МОЖЕТ БЫТЬ что-то изменится (не факт что в лучшую сторону). Вот по окончании этого первого курса и имеет смысл делать снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендуйте нам что-нибудь, пожалуйста! Из лечения у нас только гирудотерапия. Может, пользы и не будет,но не повредит точно. Клювик, с ЧМТ, стал видеть после нее. Нормальным, конечно не стал, но я его и "тормознутого" люблю и Кнопа тоже

 


Сегодня наблюдала за ней и, мне кажется, она не так сильно кружится против часовой стрелки, но теряется
вне коробки, топчется. И, еще одно-она не пьет совсем. Стараюсь давать влажную еду: сырое мясо, печень, виноград, с мешанкой- печалька, не могу накормить никак. Кушает плохо, сама даже не пытается, но помет нормальный и даже воды, мне кажется, многовато, как на сухую еду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я лично и не люблю пиявок, но в ашем случаевв она,полагаю,не повредит. Хотя увлекаться ею так же не стоит сильно, мало ли какие траблы у птицы, можно и кровотечение получить на ровном месте. Так что без фанатизма.

 

Я вам в раннем сообщении написала чать препаратов- есть ли они у вас?
Вдобавок к ним-
преднизолон, эуфиллин, глицин,таурин,цистеин,травматин (вет), троксерутин, церебролизин, ноотропил,эмицидин(вет),милдронат.
Форма препаратов- или таблетки, или раствор для инъекций.
Так что лечение(ПОПЫТКА лечения) данной птицы- вещь весьма недешевая.
Ну и вес грача нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.