Перейти к содержанию

Способы тренировки ловчих птиц


Gurinenko

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.
Меня зовут Александр, занимаюсь хищными птицами в Самаре.
Большой привет всем тем,кто меня знает.
И огромный привет тем с кем еще не знаком.

 

У меня вопрос к людям, занимающимся подготовкой ловчих птиц ( поговорим о крупных и мелких соколах).
Есть различные школы и методы подготовки птиц к охоте.
Хотел бы услышать ваш опыт в подготовке соколов.
С радостью поделюсь своим опытом.

Оговорюсь сразу, что не хотелось бы перечитывать книжные, классические способы (рука-вабило-круги-дичь), а интересны личные наработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

К сожалению не совсем понимаю поставленные вопросы.
Какой опыт собственно интересует, с какими соколами и какие наработки?
Думаю если Вы


С радостью поделюсь своим опытом.

755295[/snapback]


тема обретёт свою направленность и мысль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер.

 

К сожалению не совсем понимаю поставленные вопросы.
Какой опыт собственно интересует, с какими соколами и какие наработки?
Думаю если Вы
тема обретёт свою направленность и мысль.

 

Личный ваш опыт в подготовке птиц.
Есть ли разница в подготовке мелких или крупных соколов?
Хотелось бы узнать пробовал ли кто следовать советам автора статьи Стив Джонс "Обучение первого сокола" в подготовке своих птиц?
Ваши впечатления и результаты от этого метода?

 

Кто применял в тренировке соколов метод воздушного змея?
Впечатления и результаты?

 

Я уверен что у каждого сокольника есть какие то свои нюансы в подготовке птиц, именно это и интересно....

 

(на своих ошибках учаться, но жизнь коротка. а можно сообща решать проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Александр
.......
С радостью поделюсь своим опытом.

Приветствую Александр!
Опять таки присоединюсь к высказыванию Dmitri, да и диалог проще начинать, когда что либо предлагается ко всеобщему вниманию.
Есть ли разница в подготовке мелких или крупных соколов?
....
Я уверен что у каждого сокольника есть какие то свои нюансы в подготовке птиц, именно это и интересно....

Ежику понятно что разница между мелкими и крупными есть, я так понимаю что вопрос задан не совсем корректно? Если возможно, то более конкретно пожалуйста.
А по поводу чисто своих наработок, то порой сокольник о них и не подозревает, зачастую просто так получилось и ему удобнее. И человек воспринимает это как само собой разумеющееся, и оценить это сможет лишь сторонний наблюдатель.
Хотя конечно есть и такие, которые реально придумывают действенные способы и новинки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерестный вопрос. Как и кто делает типа даю сахар чтобы сжечь жир, тёплое вино пару капель птице на выноске чтобы меньше колбасилась и т.д. и т.п.. Типа тайны. Но зачем ведь все эти советы Вам не помогут, не по тому что не правильные, а просто по тому что имея в руках автомат воин римской империи мог его использовать лишь как дубину. Во первых методики как таковой собственно говоря нет каждый сокольник подстраивается сначала под птицу потом плавно переводит птицу в состояние потстраиватся под него и под задачу которую ей необходимо выполнять. Проще говоря грамотный сокольник изначально выбирает под имеющуюся задачу птицу, или наоборот при наличии птицы профилирует (обучает, натаскивает) её под задачу. И всё это плоды творчества нет узкой специализации я знаю сокольников которые работали и работают не только с классикой (ястребы, крупные соколы), а и луни, канюки, орлы – карлики и т.п.. И достигают поставленых целей. Суть Вашего вопроса слегка расплывчата чтобы каждый описал как и какую птицу он делал жизни не хватит, и в ответ Вы не услышите ничего ведь не каждый пишет книги. Напишите свою методику мне кажется так будет правильно ведь Вы ищете индивидуальности и заодно узнаете от участников кто так делает. Для достижения цели все методы хороши как говорит народная мудрость.
Я использовал воздушный змей для тренировки ястребов но тогда когда ещё интернета не было в 1985-87 году, с соколами в 1994. В любом методе есть свои + и – есть неплохая (прекрасная) методика с использованием радиоуправляемых самолётов для натаски и тренировки соколов одного Питерского сокольника. Читайте форумы и пробуйте. На территории бывшего СССР много сокольников и мастеров у которых есть чему поучится. Да и в Самаре есть сокольник практик который прекрасно разбирается во многих аспектах соколиного искусства (был на слёте в сентябре 2009 года в Галечей горе) рекомендую связаться с ним и много вопросов просто отпадёт.
Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мелких и крупных соколов: любой сокол должен при охоте с руки быть втравлен в добычу и прямолинейно атаковать ее (азиатский принцип охоты). Или же поднявшись на круги, встав высоко над собакой или дичью ждать ее подъема .
У меня пустельги прекрасно стояли над собакой и из под стойки ловили перепелов, эти же пустельги прекрасно с руки гоняли воробьев.
Крупные сокола способны делать тоже самое.
ТАК В ЧЁМ ЖЕ РАЗНИЦА в подготовке крупных и мелких соколов?
МЫ СЕЙЧАС ГОВОРИМ ТОЛЬКО О СОКОЛАХ.
Луни, канюки и другие парители пока не интересны.

 

Вы ссылаетесь на опытного сокольника-практика из Самары, а не Павлов Иван ли это?
По поводу воздушного змея: впервые эту методику я и Бородин А. опробовали в 80-х годах.
Я до сих пор ее применяю и достаточно успешно.

 

Я видел видео по облету соколов на Украине, мне очень понравилось и вот такого плана я бы хотел услышать от профи рассказы о подготовке птиц.

 

А разговоры о секретах в подготовке-это сказки.
Если мы будем сидеть и каждый молчать про свои успехи, то мы так и останемся разрозненными, одиночными сокольниками в разных концах нашей страны.
В создании этой темы преследую одну лишь цель:
Я бы хотел видеть и общаться как это было при СССР, без тайн и секретов.
Если кого то обидел, извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте почитать книги уникального отечественного беркутчи Ю.А. Носкова "С ловчей птицей по свету" и "Скиталец с птицей - это я". Там представлены довольно интересные методики обучения ловчих птиц (в основном беркута, но были у него и чеглок, и балобан, и тетеревятник...). Вот, например, музыкальный пульт он приспособил под переносную присаду для беркута. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я видел видео по облету соколов на Украине, мне очень понравилось и вот такого плана я бы хотел услышать от профи рассказы о подготовке птиц.

755810[/snapback]



А что это за видео такое?

 

Может с этого и надо было начать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яне помню,по-моему на вашем сайте и смотрел,а если говорить .то интересно как относятся люди к этой методике,и что лучше облет на воле или облет у сокольника. я пробовал обе системы ,но мне нравится облет у сокольника.хотя я облетываю на змеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, было бы очень хорошо найти тот ролик о котором шла речь.
Посмотрите пожалуйста, есть ли он по этой ссылки:
http://www.youtube.com/group/molnia

 


лучше облет на воле или облет у сокольника

755898[/snapback]



Смотря с какой стороны посмотреть. Но моё мнение что лучше конечно у сокольника.

 

А как понять


облетываю на змеи

755898[/snapback]



???
Как это происходит?
Я например для разлётывания использую вабило (но в этом есть свои минусы, птица концентрируется на одном месте) или всё тех же подсадных птиц.
Воздушные змея не использую за ненадобностью, нет необходимости чтоб птица поднималась высоко, для меня это не главное. Кстати, у меня самец балобана. Мне вполне достаточно чтоб он летал метров в 20 над моей головой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

облет на воле или облет у сокольника. Объясните пожалуйста

Присоединяюсь. :drinks:
Облет на воле, это, вероятно, срок облета имеется в виду? Или облет дикого выводка до поимки слетка из него.
А что же такое "облет у сокольника"?
РАЗЛЁТЫВАНИЕ молодых может проводиться или в облеточнике или частыми (регулярными) занятиями, гоняниями на вабиле или двух, занятиями с отягощением или змеем, работа с оборотом, следование и др. варианты.
Давайте сначала с терминологией разберемся, а то выяснится потом что мы говорим на "разных языках" то есть используя термин, каждый понимает его по своему.
Итак,
ОблЁтывание -
РазлЁтывание -
Суть этих явлений и различия (если они есть)

 

Согласно словарю из книги "Соколиная охота" Виктора Федоровна

СРОК ОБЛЕТА — понятие, относящееся в основном к воспитанию молодых соколов, когда выращенных из птенцов молодых соколов, после того как они встанут на крыло, выпускают на свободу, чтобы они налетали мускулатуру, окрепли и перестали «горланить» (см. Канючить). Птицы держатся недалеко от места выпуска, сюда же прилетают и на кормежку. Через определенное время их отлавливают и приступают к вынашиванию. То же самое иногда проделывают и с ястребами.

РАЗЛЕТАННАЯ ПТИЦА — ловчая птица, которая, как говорят, «налетала грудину», то есть птица с развитой грудной мускулатурой, которая в состоянии долго преследовать дичь на повышенной скорости (о ястребах), подолгу находиться в воздухе (о соколах). Достигается это специальными тренировками.
Разлетанная птица, слетев с руки, если она привязана к ней должиком, с частыми взмахами крыльев «порхает» на уровне руки, в отличие от слабых, неразлетанных птиц, которые, слетев, «болтаются» под рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео не помню,помню что с украины.
Под облетом на воле, я имел ввиду облет с ящиков.
Облет у сокольника -это классический метод вабила.
Так есть люди кто пробовал подготовку по статье"подготовка первого сокола".
Змей я предпочитаю,что сокращаю время подготовки птицы к охоте:хоть с руки.хоть с кругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под облетом на воле, я имел ввиду облет с ящиков.
....
Так есть люди кто пробовал подготовку по статье"подготовка первого сокола".

С каких ящиков? Брррр....
С гнездовых? (Искусственные гнезда) или я опять не въезжаю.
Увы, даже в терминологии мы зачастую используем только нам самим понятные термины, кажется само собой разумеющееся понятие для самого себя, может вызывать недоумение у собеседника.
У слова "ящик" очень много значений
По поводу статьи ничего не скажу, не помню, много всего перечитано. Надо освежить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то общепринято называть "срок облёта" импортным словом "хакинг" :) . Именно он позволяет выращивать полноценных ловцов из соколов. Когда птица месяц-полтора живёт в природе, каждый день гоняя всяких там голубей-чаек, она развивается гораздо лучше, чем даже при регулярных занятиях с вабилом и змеем. Что касается змея (или воздушного шара), я не вижу в нём большой пользы конкретно для разлётывания. ИМХО - он служит для подъёма сокола вверх. И ту же цель гораздо проще достичь другими методами - притравками из катапульты, выпуском голубей из разных точек поля, на котором сокол стоит на кругах (этот способ, если не ошибаюсь, есть и в "Мой первый сокол"). Если уж говорить о разлётовании сокола с помощью приспособлений, то гораздо лучше змея радиоуправляемые модели самолётов. Подобной практикой у нас в этом году занимался один черкасский сокольник - результаты очень обнадёживали. К сожалению, последнее, что я слышал, произошла "авария" - карабин на вабиле не отстегнулся, и сокол "уронил" весьма не дешёвый самолёт с приличной высоты...

 

Теперь по другим вопросам.
Все сокола обучаются примерно по одной системе, будь то чеглок, сапсан, кречет или пустельга. Разница возникает только в момент притравок :) .
Сокола можно пускать с руки разве что в степях или с обрыва. В пересечённой местности в этом случае, при реальной ловле дичи, могут иметь успех только редкие индивиды, имеющие мощный старт. Но подобных птиц крайне мало, среди десятков балобанов я видел только одного подобного - Шакира присутствующего на форуме Шахина. Но это уникум, ловивший на балконе стрижей "на трамвае". Наверное, некоторые кречета могут хорошо ловить с руки, без сомнения - дербники. А вот пускать с руки в угон сапсана - на грани бреда. Практика показывает, что хорошо ловят дичь только стоящие на кругах соколы. Причём, важна высота. Хотя со Стивом Джонсом (в преимуществе как можно большей высоты) я не согласен. В наших условиях (украинская лесостепь, Крым, донецкие степи) дичи обычно достаточно пролететь 50-150 м, чтобы найти укрытие. Поэтому максимальная высота сапсана при ловле в наших угодьях не должна превышать 300, а балобана - 200 метров (минимальная - 30 и 25 соответственно).

 

Что касается моей собственной методики подготовки соколов, то я выбрал для себя оптимум с учётом возможностей. Выглядит это примерно так - птенцов я выращиваю в "управляемом хакинге", т.е. птица летает в природе, но я нахожусь всё время рядом, контролируя этот процесс. Кормлю на вабиле или притравочных птицах. К моменту, собственно, начала охоты сокол уже знает всё, идёт на вабило, стоит над собакой на кругах и т.д. Единственное, что делаю в этот момент - слегка сбрасываю ему вес, чтобы переместить приоритеты с полётов на ловлю.
Ещё такая особенность - сокола на вабиле я вообще никогда не гоняю. Вабило служит только для подзыва птицы - по предъявлению сразу ложится на землю. Но регулярно пускаю под сокола притравочную дичь, в первые месяцы это минимум три птицы за тренировку, и регулярно охочусь. Погоня за настоящей дичью гораздо лучше формирует из сокола охотника. Сокол, разогнанный только на вабиле, часто "тупит" из-за привычки крутится над маленьким пятачком и упускает дичь. Для примера - гибрид в ролике о соколах Украины 2005 г. (есть в форуме в топике с видео и фото). Там хорошо видно, что ударив куропатку, сокол заходит на круг и возвращается, не глядя, на то же место, где она упала. А куропатка, тем временем, косо-криво, но сваливает в ближайшие кусты...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте РОСТИСЛАВ! Очень рад что вы ответили на мои вопросы. Значит ваше видео я и видел, очень многое понравилось и я пробовал вашу систему после видео. По поводу американ статьи- все хорошо ,но один отрицательный момент ,после этой подготовке с соколом надо охотиться каждый день ,что очень сложно в нашей местности,очень мало дичи. С недавнего времени основная дичь для охоты это чайки и сороки,очень редко ездим в волгоград на куропаток. Поэтому и приходиься охотиться с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такова специфика - чтобы сокол охотился, с ним действительно надо охотиться, или имитировать охоту, каждый день. У нас в Украине, в большинстве местностей, тоже есть проблемы с традиционной дичью. Поэтому, в основном, проводим притравки по голубям или фазанам, изредка - по японским перепелам, хотя последние без катапульты - дичь, конечно, жалкая. Многие практикуют зимнюю охоту по черни, но она не для всех соколов годится. Мне мою теперешнюю балобаниху пришлось специально обламывать, сзывая на вабило при попытке погнать грачей. А то она взяла было моду идти на стаю с любого расстояния. После состоявшейся в конце ноября 10-километровой погони и ночёвки сокола в лесу (не успел разыскать её до темноты), я решил, что этот балобан будет у меня первым не гаёвником :) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Притравка по голубям хорошо,но я потерял не одного балобана по причине сильной вязкости по дичи,не было телеметрии,поэтому стараюсь использовать голубей только вначале притравки. В Польше где много домашних голубей сокольники отучают сразу от голубей,я был в шоке когда сапсан стоя на кругах не реагировал на стаю дом голубей и тут же атака по фазану хоть из-под хозяина,хоть из-под собаки.Я для себя поэтому использую часто выпущенных своих фазанов или голубей с кругов из-под хозяина по КОМАНДЕ(но часто шью их и катапульта,чтоб не было ассоциации подставы). А вот сороки и чайки -это класс:маневренность и работа на глазах ,пуск с руки , а дальше свобода выбранная самой птицей. Я общался с америкосами,они говорят,что первый год для сокола хороша дичь которая быстрая и прямолинейная это развивает скорость и вязкость,а вот второй год можно и круги и дичь которая после атаки прячется(фазан,куропатка и шалфейный тетерев и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Притравка по голубям хорошо,но я потерял не одного балобана по причине сильной вязкости по дичи,не было телеметрии,поэтому стараюсь использовать голубей только вначале притравки. В Польше где много домашних голубей сокольники отучают сразу от голубей,я был в шоке когда сапсан стоя на кругах не реагировал на стаю дом голубей и тут же атака по фазану хоть из-под хозяина,хоть из-под собаки.Я для себя поэтому использую часто выпущенных своих фазанов или голубей с кругов из-под хозяина по КОМАНДЕ(но часто шью их и катапульта,чтоб не было ассоциации подставы). А вот сороки и чайки -это класс:маневренность и работа на глазах ,пуск с руки , а дальше свобода выбранная самой птицей. Я общался с америкосами,они говорят,что первый год для сокола хороша дичь которая быстрая и прямолинейная это развивает скорость и вязкость,а вот второй год можно и круги и дичь которая после атаки прячется(фазан,куропатка и шалфейный тетерев и т.д.)

 

 

 

 

 

Хочется продолжить тему.Даже в природе есть птицы которые атакуют без жадности,хотя бывают и худы и наоборот,жадный при атаке и поимке, а упитанный. Есть ли способы увеличить жадность птицы к атаке и поимки при преследовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, жадность сокола в меньшей мере зависит от упитанности, чем от физической кондиции. Это ястребу достаточно сбросить вес, чтобы он активизировался. Сокол же (упитанный), при сбрасывании веса, до определённого предела включает механизм "экономии сил" и его активность наоборот падает. Чтобы активность сокола возрасла надо постепенно увеличивать его физическую нагрузку. Жадность к охоте (а в конечном итоге и к пище) - главное свидетельство здорового разлётанного сокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен. У меня сокола в высоком весе и в очень активном состоянии,я думаю ,наверное потому ,что я держу соколов на вымоченном мясе,обьем сьедаемого корма увеличивается вдвое,масса растет не быстро ,а октивность и жадность растет,отсюда и вязкость к добычи. Есть теория ,что в организме животных есть два вида жира-подкожный и внутренний,так вот при избытке подкожного и недостатке внутреннего активность растет и наоборот. Проверено много раз на охотничьих и служебных собаках,растет и агрессия и работаспособность. Вымоченное мясо не дает откладываться внутреннему сало и процессы метаболизма ускоряются,как результат обьем корма больше,активность растет, Предвижу вопрос о холодах-наши сидят при минус 30,летаем почти каждый день и ПОКА ни кто не замерз(тьфу-тьфу). Хочу услышать рассуждения уважаемой публики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сокола в высоком весе и в очень активном состоянии,я думаю ,наверное потому ,что я держу соколов на вымоченном мясе,обьем сьедаемого корма увеличивается вдвое,масса растет не быстро ,а октивность и жадность растет,отсюда и вязкость к добычи.

764971[/snapback]



В вымоченном мясе очень мало необходимых для организма птицы веществ, а та самая жадность и вязкость, о которой говорится выше, как раз показатель, что птица пытается получить те самые недостающие вещества...
Не знаю как остальные, но я считаю сбалансированное и качественное питание ловчей птицы, залог здоровья и удачных охот...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вымоченном мясе очень мало необходимых для организма птицы веществ, а та самая жадность и вязкость, о которой говорится выше, как раз показатель, что птица пытается получить те самые недостающие вещества....
всем привет!я согласен с теорией о вымоченом мясе,сам на такой методике поднимал птиц на достойную высоту,а то,что птица пытается получить недостающие вещества-врятли!мои птицы даже после поимки как дичи,так и подсадных голубей,просто умертвляют добычу и дожидаются меня-а я с вымочкой! Моё сугубо личное мнение-всё зависит от( матерьяла)с которым работать.Есть флегмы,а есть и охотники от природы!(если взять дикаря,будь то ястреб или сокол-разницы нет,попробуйте выносить на кровинном мясе!,получится-согласен,а сколько это займёт времени?и таже вымочка-неделя и можно снимать со шнура и начинать охотиться! :drinks: Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в Самаре есть сокольник практик который прекрасно разбирается во многих аспектах соколиного искусства (был на слёте в сентябре 2009 года в Галечей горе) рекомендую связаться с ним и много вопросов просто отпадёт.
Успехов.

Уважаемые!А кто этот сокольник,про которого так неплохо сказано?в Самаре как иво многих городах нашей необьятной Родины,хватает разного!!!!!! Реальных пацанов-летающих круглый год в Самаре я знаю всех,а вот теоретиков и содержателей-увы нет!если есть информацыя(Как связаться с этим гуру) буду очень признателен! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вымоченное мясо -это не постоянный корм,а стимуляция к работе. Ни кто не запрещает птице убивать и насыщаться кровью убитой добычи. Если внимательно читать старые книги там написано -"сокол загрыз ....." ,а кормили на руке и часто вымоченным мясом. Азиатская школа вся поставленна на кормлении птицы слабо вымоченным мясом,а грузины и иногда и киргизы перед охотой даже кормят вымочкой своих мимино,вы хотите сказать что эти школы ПЛОХИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undefinedВымоченное мясо -это не постоянный корм,а стимуляция к работе. Ни кто не запрещает птице убивать и насыщаться кровью убитой добычи.
Вот взать Екатеринбурских сокольников,да и большую часть Московских,птиц держат только на цыплятах,а там витаминов не на много больше,чем в вымочке. :fly:
Изменено пользователем AkSunkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в Самаре есть сокольник практик который прекрасно разбирается во многих аспектах соколиного искусства (был на слёте в сентябре 2009 года в Галечей горе) рекомендую связаться с ним и много вопросов просто отпадёт.
Успехов.

 


Да скольников или людей занимающихся с ловчими птицами действительно много причём большая часть из них никогда не писала и писать не будет ни на форумах ни где бы то ни было. Принцип меньше знают крепче спят, ведь много интернет ресурсов просто доступно для просмотра без регистрации. Зачем что то писать и т.п. если возможно просто взять интересующий тебя материал. Да многие просто в нём и не нуждаются занимаются с птицами и получают от этого удовольствие есть свои наработки плохие или хорошие они приносят свой результат ибо это личный опыт основанный на пробах и ошибках. Никто из них не нуждается в во вселенском признании его самым самым не нужна ему эта слава и известность. Главная слава для него это птица которая управляемая и работает так как тебе хотелось это плод его труда. Много раз подымалась тема о организациях, клубах, объединениях людей занимающихся с ловчими птицами но как-то всё осталось на уровне разговоров, обсудили те кто пишет на форуме и всё. Порой человек и хотел бы заняться столь сложным искусством работы с хищными птицами, но нет в городе где он живёт сведующего человека или он есть но о нём никто не знает и начинает новичок свой путь самостоятельно. Хотя зачем велосипед изобретать если есть уже не новички в этом деле. Радует что в Самаре как оказалось на поверку есть много людей со стажем и многолетним позитивным опытом в соколином искусстве. Я написал про человека с Самары по той причине, что познакомился с ним в Галичей Горе в сентябре на слёте, он был один с этого города. Почему он приехал, наверное, больше всех хотел или остальные просто не смогли. Мне лично он как человек понравился, достаточно хорошо разбирается в ловчих птицах. Возможно, он не акамедик но с другими я не знаком. Думаю обсуждать кто хуже и кто лучше (матёрее) просто не этично не так много желающих заниматься и занимающимися с ловчими птицами людей возможно в чём то и не гуру, но стремятся, а как известно предела совершенства нет. Я думаю в этом году тоже будет планироваться такого рода мероприятие и о его проведении организаторы заранее объявят. Лично я буду рад познакомится и пообщаться с коллегами посмотреть на птиц (с Украины приехать с птицей легально на слёт не представляется возможным), а везти контрабасом в РФ не считаю разумным и целесообразным. Тем более что в России и спектр ловчих птицы больше да и опыт проведения мероприятий уже есть. Мы тоже пробуем и хотим, чтобы в Украине появились охот угодья (частные угодья), где ружейная охота будет запрещена (ограничена) где будет разрешено добывать дичь только с помощью ловчих птиц, зверей и борзых собак. Для этого планируем в этом году заняться разведением фазана и куропатки, чтобы и слёт сокольников можно было провести и поохотится на своей территории, где мало у кого возникнут лишние вопросы.
Удачи и понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого планируем в этом году заняться разведением фазана и куропатки, чтобы и слёт сокольников можно было провести и поохотится на своей территории, где мало у кого возникнут лишние вопросы.
Удачи и понимания.

Люди, которые говорят, что пить надо меньше и те, которые говорят, что пить надо больше - сходятся в одном : пить надо.

Это я к чему, да к тому. что сокольники приходят потихоньку к мысли что наилучших результатов достигает птица которая регулярно имеет возможность охотиться, а при отсутствии дичи в угодьях начинаешь приходить к мысли о дичеразведении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам в своё время был в такой ситуации!в каждом городе есть птичий рынок-там о нас знают т.к.регулярно забираем у птицеловов перепелятьников,поэтому всегда можно найти человева с тем или иным родом занятий"кто ищет,тот всегда найдёт"просто надо проявить немного здравого смысла.


Порой человек и хотел бы заняться столь сложным искусством работы с хищными птицами, но нет в городе где он живёт сведующего человека или он есть но о нём никто не знает и начинает новичок

767608[/snapback]


Изменено пользователем AkSunkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве теперь на птичьке диколовленых птиц (щегол, чиж и т.п.), а также ХП можно раздобыть только из под полы и только у тех, кто уже тебя знает. Правда один раз в клетке с Амадинами на прилавке у одного продавца 2 щеглов видел. Но открыто в ряду (на прилавке)не увидишь диколовов очень жёстко 2 года назад прошлись по птицеловам многих из старой гвардии вообще на рынке не вижу.
А насчёт пути так благодаря инету сейчас намного проще найти сокольников если не в своём городе то где то поблизости + информации тьма. Я в 1980 году сидел по библиотекам выписывая в читальных залах крохи о методах и способах работы с ловчими птицами и охоте с ними, выписывал кучу журналов Юнатуралист, охота и охот хозяйства, альманах охотничьи просторы и т.п., собирал всё по крупицам ну и конечно практика :sclerosis: от книг и статей к работе с птицей :fly: . Наверное как и большинство людей кто хотел этим искуством занятся в те времена. А без здравого смысла наверное ничем заниматься нельзя толку от такого подхода ноль, только вред. Уже об этом писалось как говаривают "семь раз отмерь и один раз отрежь ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Сколько не читал про обучение ловчих птиц для меня остается загадкой - как птица не улетает? Почему возвращается к хозяину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не улетает? Улетает, даже хорошо обученая птица. которая работает не один год. Всякое бывает, и если сокольник допускает ошибки то птицу можно потерять) Вы еще раз почитайте ) Особое внимание обратите на контроль веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить бешеные деньги за птицу, которая может улететь?

Изменено пользователем Harpagornis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может улететь, может умереть - это ведь птица, а не слиток золота или колье с бриллиантами, которые можно хранить в сейфе. Да и бешеные деньги за птиц платят разве что арабские шейхи. Все остальные покупают по цене породистых собак. У собак, кстати, тоже не всё гладко - может от болезни погибнуть, под машину попасть, мало ли. Только сокольники, как и собачники, потеряв друга редко думают о деньгах. По крайней мере, подавляющее большинство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это разные вещи. Умереть может любое животное и человек. Но покупая собаку ты знаешь что она не убежит. Может попасть под машину как и мы все, но не убежит.
А тут купил птицу, а она улетела.
А держать птицу постоянно в клетке как черепаху или ящерицу или как рыбку в аквариуме я не хочу. Тем более хищную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки тоже убегают и теряются. Есть случаи когда при испуге собаки вырывались с поводка и убегали и больше их никто не видел или кобели за течными суками.
И не обученая собака тоже убежит

 

Ни кто ни от чего не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, собака тоже может убежать. И побег собаки, как и отлёт птицы, это чаще всего результат не правильного воспитания. Довольно редкий случай у опытного юзера, тем более сейчас, с развитием телеметрии. Вообще, отлёт - это не самый худший вариант. Всегда есть шанс, что птицу вернут, что она просто останется жива. Мой самый дорогой (в материальном, и, если честно, не только, выражении) сокол, стоимостью в 25 тыс американских рублей, умер у меня на руках - его пришлось усыпить во время операции по удалению саркомы. Если бы он улетел, на душе было бы гораздо спокойнее, оставалась бы хоть какая надежда на благоприятный исход. Но, к сожалению, отлёты, лично у меня за последние 10 лет, составляют от силы 1/10 от общего числа потерь птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда мечтал приобрести ловчую птицу, но никогда не рисковал, так как опыта нет. Опыт приходит с практикой, но я боюсь загубить птицу.
Недавно случайно наткнулся на объявление, продают пустельгу по смехотворной цене (менее 100$), и она без опутенков, что наводит на подозрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена пустельги вообще порядка 5 у.е., никакой ценности она не представляет. А то, что продают хищных птиц все подряд - это не удивительно. Найдут гнездо, и думают - клад нашли. На самом деле ловчие птицы - это те, с которыми возможна охота. Из мелких это дербник, перепелятник и чеглок (последний под вопросом, поскольку труден "в эксплуатации"). Цена дербника в европейских питомниках начинается от 60 евро, балобана - от 150, сапсана - от 200. Так что слухи о сверхценности ловчих птиц сильно преувеличены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пустельга нет? Я слышал, что и с ней охотятся..

Охотятся не только с пустельгой, но и с канюками, лунями, орлами (из которых у нас ловчий только беркут). Но из-за этого хищные птицы не становятся ловчими. Ловчие - это наиболее простые в обучении и эффективные в охоте виды птиц, которых традиционно использовали в соколиной охоте. Таких видов менее 1/10 от общего количества хищных птиц (даже не беря в расчёт падальщиков и узких специалистов - скопы, осоеда, змееяда)..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, задам его здесь, так как он связан и с хищными птицами тоже.
Есть ли вообще птицы, которые целенаправленно не улетают от хозяина?
Много раз видел на цлице как попугай спокойно сидит на плече у человека. У всех таких обрезаны крылья?
То есть по-настоящему ручной (как кошка и собака) птица стать не может? Если может то какие виды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица либо ручная (прирученная), либо дрессированная.
Ловчих птиц именно дрессируют, попугаев - приручают. Дрессированная птица работает и держится рядом с человеком грубо говоря из-за голода, ручная- просто так.
Ручную нельзя носить с собой и вообще подвергать стрессам - очень нежная психика, есть риск потерять контакт с птицей. Дрессированной голод не тётка, ездят и в метро, и носят их в клобуке и т.д.
Как кошка или собака птица становится через 2-3 года приручения, быстрого контакта как с млекопитающими с птицей не будет - надо очень запастись терпением. Разные птицы приручаются по-разному - хищника приручить ооочень сложно и он и не приручится до конца - слишком низкая мотивация, любопытные птицы - попугаи, врановые - приручаются относительно легко и быстро.

 

Серые вороны - вообще считаются "собаками с крыльями" - быстро приручаются, с ними можно гулять и очень интересны в поведении.
Идите почитайте раздел врановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если может то какие виды?

 

Скорее не виды, а индивиды. Хищные птицы (имею в виду обученных) ведь не стремятся улететь от человека специально. Просто иногда так складываются обстоятельства, что птица теряется, и не может вернуться. Кошки и собаки, имей они крылья и возможность быстро летать, терялись бы не реже.

 

Минимальные шансы потерять птицу спокойную, не пугливую и совершенно не реагирующую на дичь. А главное - не любопытную и целиком занятую ожиданием подачки от человека. Или неполноценную, которая просто физически не в состоянии далеко улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте! Меня интересует один вопрос. Везде пишут про обучение ловчих птиц, но я не хочу ловчую птицу. Хочу просто обученную, чтобы прилетала на зов. Вопрос может показаться смешным, но заранее прошу прощения. В этом деле я дилетант.
Мне интересно, можно ли ПРИРУЧИТЬ птицу (орла) следующим образом: держать ее первое время в клетке или вольере и давать пищу из рук и во время кормежки призывать птицу свистом. Затем, начать выпускать птицу из клетки, но водить ее привязанной к руке и давать пищу уже вне клетки.
Через какое-то время птица ведь должна будет привыкнуть к вам и ассоциировать ваш призыв с получением пищи? И что будет если такую птицу выпустить полетать. Она ведь должна вернуться, если проголодается?

 

Просто мне всегда нравились хищные птицы, но практики у меня нет. Про ловчих птиц я читал, но как я уже говорил ловчая птица мне не нужна (я не охотник). Хочется просто держать дома соколообразную птицу, но чтоб она была ручной, а не держать ее постоянно в клетке.

 

zoisite, спасибо за ваш ответ. Про ворон я думал. Но серые мне не нравятся. ВОроны другое дело. Но я читал о них - это грязные птицы, помет сильно поняет (помет попугаев это просто цветочки). И вороны уж очень умны. Могут людям отомстить (если те им не понравились). И ребенка соседского могут клюнуть... Как-то опасно такую птицу держать. Как я понял из прочитанной литературы.
И отношения выстраивать надо. Интеллект-то у них ближе к приматам, чем даже к собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.