Перейти к содержанию

Как поставить канюка на круги?


ahilles11

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые ценители ХП! Меня интересует, есть ли у кого-нибудь опыт ставки канюка на круги? Почитав кое-какую информацию о них (канюках), стало ясно, что охота в угон с ними дает практически нулевой рез-т. И у меня вопрос, а если поставить на круги? :shuffle::shuffle::shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На круги вполне реально, ставки сильно сомневаюсь что будет делать, но спускаться пикированием будет... Охота с круга, мне кажется будет еще менее результативной, чем в угон с руки..

 

Если вложить ладу 1 миллион рублей, она будет крутая, но все равно останется ВАЗом =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На круги вполне реально, ставки сильно сомневаюсь что будет делать, но спускаться пикированием будет... Охота с круга, мне кажется будет еще менее результативной, чем в угон с руки..

 

Если вложить ладу 1 миллион рублей, она будет крутая, но все равно останется ВАЗом =)

 

Хочу все-таки попробовать-чем черт не шутит :) Есть у меня кое-какие соображения по этому поводу: сначала поставить на круги (наверно все-таки как соколов-спрятать вабило на подлете), а потом подкидывать подсадного на привязи, и посмотрим, как отреагирует канюк. Я думаю, если ему один раз дать понять, что "добыча" будет "успокаиваться" после удара-думаю птиц сообразит что к чему. Только вопрос-как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячилетиями отбирались ловчие виды ХП. Не просто так канюк не попал в список. Вы будете заморачиваться не понятно на что, а закончится тем, что птица улетит не наученая охотиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тысячилетиями отбирались ловчие виды ХП. Не просто так канюк не попал в список. Вы будете заморачиваться не понятно на что, а закончится тем, что птица улетит не наученая охотиться

канюки вроде очень привязываются к человеку, я бы даже сказал по-собачьи. А "авторитет" признанных ловцов я, конечно, не отрицаю, но с сарычами особо серьезно никто не занимался. Я лично наблюдал ставку дикого канюка на голубя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С канюками занимались довольно серьёзно, например в средневековой Англии. Но, при первой же возможности, почему-то переходили на ястребов или соколов :) . Даже не углубляясь в историю - здесь на форуме были неоднократные попытки работать с разными видами канюков. Вот некоторые темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=59755
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=17910&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=5112&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=45071&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С канюками занимались довольно серьёзно, например в средневековой Англии. Но, при первой же возможности, почему-то переходили на ястребов или соколов :) . Даже не углубляясь в историю - здесь на форуме были неоднократные попытки работать с разными видами канюков. Вот некоторые темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=59755
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=17910&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=5112&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=45071&st=0

Прочитал с большим интересом. В принципе, как я и думал, если пробовать охоту с канюком, то только лишь с кругов, ибо природой он "заточен" под этот стиль. С ястребом в угон мало кто сравнится. Пытался поставить самку тетеревятника на круги-результат ноль. самца наверно можно будет, но боюсь малость- уж больно ястреба самостоятельные :) попробую все-таки канюка, цель охоты спортивная, по черни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


цель охоты спортивная, по черни.

Как вы вообще представляете ловить ворон с круга?)))))) Канюк не за что не пойдет на ворону, а если и пойдет отгребет как следует, в перспективе останется без глаз. С круга охотятся на то что поднимают, куриные, утки. Вороны увидев хищника соберутся толпой и будет не охота с круга, а шоу "спаси канюка чтобы не угнали", перепуганный канюк с большой вероятностью свалит, без телеметрии это вообще бред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы вообще представляете ловить ворон с круга?)))))) Канюк не за что не пойдет на ворону, а если и пойдет отгребет как следует, в перспективе останется без глаз. С круга охотятся на то что поднимают, куриные, утки. Вороны увидев хищника соберутся толпой и будет не охота с круга, а шоу "спаси канюка чтобы не угнали", перепуганный канюк с большой вероятностью свалит, без телеметрии это вообще бред.

зря вы так, в наших краях вороны на канюков абсолютно никакого внимания не обращают! Я, прежде чем сделать выводы, понаблюдал за обстановкой в природе :) если канюк спустится с вороной в лапах (на что очень сильно надеюсь) я уж ему по-любому помогу,так что палка тут о двух концах. Изменено пользователем ahilles11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зря вы так, в наших краях вороны на канюков абсолютно никакого внимания не обращают! Я, прежде чем сделать выводы, понаблюдал за обстановкой в природе :) если канюк спустится с вороной в лапах (на что очень сильно надеюсь)

не поймает канюк здоровую взлослую ворону, разве что слетков в мае ловить. после поимки слетка вначале отгребет он, а потом и в вашей голове появится пара новых отверстий :) Плюс с вороной в лапах он точно не спустится, он просто не сможет ее зафиксироват, тк его лапы на это не расчитаны, ставкой он ее тоже не собьет, тк канюк не сможет делать полноценные ставки. Ставка канюка выглядит как плавное пикирование, с "ускорением" на полпути до земли, лично наблюдал охоту канюка на суслика, с сусликом это канает, ни один вран не допустим такой атаки по себе. Сокола с натяжкой ловят чернь, а с канюком проще самому палкой ворону сбить метров с 300 =) Из вашего первого поста я подумал что вам просто хочется поставить канюка на круги, выкидывать ему например вабило или гулю когда поднимается. Хотя чтобы поставить канюка верхом, нужно еще и место правильное выбрать чтобы был четкий термик, просто где попало он не будет грести вверх, это не сокол. В природе все канюки до нагревания земли сидят на столбах и деревьях.

 

А охота с канюком на чернь , да еще и с круга, мягко говоря попахивает идиотизмом...

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А охота с канюком на чернь , да еще и с круга, мягко говоря попахивает идиотизмом...


А вот тут прошу без оскорблений! Вы когда нибудь видели притравку канюка на подсадную черную ворону? Когда-нибудь видели, с какой жадностью канюк мнет ворону под собой? А видели, как канюк блокирует клюв вороны, просовывая палец в открытый клюв и прижимая голову к земле? (так же как и ястреб). А я видел. Сразу скажу для ясности, канюк был выращен из пуховичка, и долго кормился воронами, сначало мертвыми, потом подранеными. Незнаю, может этот экземпляр попался с ястребиным характером, может таких один на тысяча. Но! Канюк не курица, и это факт. Изменено пользователем ahilles11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких оскорблений, просто мысли вслух. Мертвые вороны и подранки, это не охота на ворон. Не каждый тетеря идет на ворон, канюк не будет соколом в небе , и не будет ястребом в угон.

 

На седане можно ездить по бездорожью до первой лужи, и как его не тюнингуй он не станет внедорожником, даже стоковой комплектации. А денег и времени уйдет не меряно. Тоже самое и с канюком. Для тренировки постановки птицы на круги его можно попробовать, ито лучше уж тогда взять пуську или чеглока, канюк в моем понимании это птица для души, для шоу полетов. Он не охотник и эо факт, сам с канюком не работал, но видел работу канюков знакомых, и те кому реально нужна охота, при первой же возможности переходят на ястребов, тк эти птицы даже рядом не стояли в плане ловчих качеств. В любом случае дело только Ваше =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мертвые вороны и подранки, это не охота на ворон.

Конечно не охота, это "приучивание" к жертве. Для чего беркутов кормят на шкурах волков?

 


и те кому реально нужна охота, при первой же возможности переходят на ястребов

Ну конечно же! С ястребами нет столько заморочек, как с канюками, столько времени и сил не нужно вкладывать. Многие выбирают путь по легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюшес,
канюков не обучала... Но я бы не стала так жестко судить. Тем более, что и у вас опыта нет...
Про сов тоже говорят - не ловчие. И говорят те, кто ни разу не пытался воспитать эту самую сову. А в европах ловят. Хуже, чем с ястребом или соколом. Но ловят. И получают от этого удовольствие. И идут к этому удоволствию не 4 недели, как с ястребом, и не 2-3 месяца, как с соколом. А и полгода, и год. Свои особенности птицы, свой менталитет у птиц. Так зачем сразу отмахивать канюка? а вдруг у человека получится. Не на ворону, а на голубя - тоже неплохо. И тоже достижение. Тем более, что у некоторых любитей это получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про сов тоже говорят - не ловчие.

а по мне-филин прекрасный ловец. На мой взгляд люди видят только соколиную или ястребиную систему обучению, и если какую нибудь птицу не получается обучить по ней, сразу ставят на ней крест. Юрий Носков и его Алтай яркий тому пример-обучил беркута совсем по оригинальной на мой взгляд технике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.