Перейти к содержанию

Синеголовые и красноухие астрильды


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
на данный момент имею одну пару синеголовых астрильдов, в следующем месяце планирую приобрести еще одну, ну или красноухих! Интересует все что связанно с этим родом (Uraeginthus): практические советы по содержанию, кормлению и разведению,может кто то среди нас уже добивался успехов, ну и т.д. Подойдет ли клетка от метра или нужен обязательно вольер ( например для одной пары), можно ли содержать в пириод разведения вмести и еще куча вопросов....
Надеюсь на Вашу активность
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица очень интересная и доверчивая, хоть и дикари,при уборке клетки сидит спокойно, не мечется. С удовольствием берет мучника, копашаться в разных кормах, выбирая сорные травы и мелкое желтое просо, в колосьях едят и красное! Уважают салаты и огурцы! от пророщенного зерна и мешанки ортказываются! post-18991-1247730773_thumb.jpg
post-18991-1247730816_thumb.jpg
post-18991-1247730880_thumb.jpg post-18991-1247730939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mimo, какой размер клетки и насколько активна по поведению птица? Как относятся к "сожителям" если такие есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клетка-пролетка д66хш39хв57, плотно стоит боковой и задней стенкой к стене, немного задекорирована туей, что им безумно нравится, пробуют на вкус, со временем переселю в более просторные харомы. все время держатся парой,птица шустрит не хуже попугаек,любопытная и как я уже писал выше, доверчивая, подходит к прутьям клетки прям к лицу! сожительствует совместно с ТПА, исключительно для обучения правильно питаться, уже берут мучник, разные сорта проса, чумизы и т.д., ковыряются в различных кормах, уважают дачный салат, покупной(типа китайского и т.д) игнорируют. могут питаться в одной кормушке с попугайкой, но иногда и отгоняют, но не преследуют! терреториальная, во время отдыха не допускают ТПА сидеть рядом! чтоб купались, пока не наблюдал, приятно чирикают :)post-18991-1247747916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица очень приятная в содержании и при наблюдении, активные, пока неконфликтные- компания вся видна, пока не ругаются.... только один прень отличается дурным характером. в кормах разборчивы, но непривередливы, если есть живье...и колоски ,то все легко. почему-то понравился моим желтый овомикс, который на присаду насыпала для гульдят- всем стало надо поесть именно ЭТО! (гульдята отсажены)
мои купаллись , но с наступлением жары прекратили совсем - пьют из купалки, а в поилке моют голову! :crazy:
живут у нас уже почти два месяца- тоже неожиданный подарок мужа. и ему они нравятся больше других, после их появления он стал сидеть и просто смотреть на них в вольере... хочется их еще... и красноухие ждут своей очереди. пока надо готовить апартаменты...
думаю ,примерно так становятся маньяками :yahoo:

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как мне сказали мужики на нашей птичке, у меня первая и пока единственная пара синеголовых в Казани:
_moya-baba.jpg
_soni.jpg
zakat.jpg
duma.jpg
Едят все! (ттт) Причем, прожорливы. Прекрасно берут пророст, мотыля. Любые смеси для экзотов (выбирают, в основном, просо всех цветов, но особо не ковыряются). Мешанки игнорировали, пока не догадалась морковь варить - с вареной съедают подчистую. Хорошо пошли сорняки, особенно плоскуха (куриное просо). А вот описанные в литературе мелкие семена -мокричник, подорожник - без особой охоты.
9fa9702d0def.jpg
яичная мешанка:
eda-meshanka.jpg
пророщенное зерно:
eda-prorost.jpg
плоскуха и проч. сорняки:
koketka.jpg
И на самом деле, как и описано в литературе, нереально много берут минеральной подкормки! постоянно грызут.
Зелень, огурцы и проч. ботву пока совсем не понимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Возможны ли гибриды между синеголовыми и красноухими?Мне кажеться, когда то читала на немецком сайте о них,но вот сейчас найти не могу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гибриды возможны и они плодовиты, полгода назад завезли много одних и других потому нестоит делать гибридов , с наступление сезона размножения появятся птенцы и можна будет доукомплектовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои синеголовые и красноухие совсем не желают есть живой корм - ни мучника, ни мотыля, ни кузнечиков, которых я им летом ловила. И мешанку тоже не едят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно :) . У меня два самца и одна самочка разводные из Европы, а еще одну самку купила здесь диколовленную, но и иностранцы и диколовленная с одинаковым удовольствием кушают и мучника и муравьиное яйцо. Очень нравится им сушеный гамарус и дафния. А они у вас сидят отдельно или с другими птичками вместе. Просто, если есть другие птицы, которые берут этот корм, то и они могут за кампанию начать.

post-17886-1265308163_thumb.jpg

post-17886-1265308195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

махнатик,
у меня, я так понимаю, дикие. Сидят вчетвером - пара синеголовых и пара красноухих. Не ест никто. Добавляю в зерновой корм падовановский для насекомоядных. Так вроде едят, но... хочется же, чтобы и живой ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emira, так может вам попробовать посадить их с птичками, которые едят такой корм, если таковые имеются конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте положить в знакомую им миску, штук 30-40 живых!!!
у меня тоже дикари, едят самые первые, сначало у всех съедают головы, спустя какое то время и все остальное, при всем этом никого не подпускают, с каким бы из видов птиц не сидели ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня 2 самца и самка сидят в вольере с желтобрюхими и тагровыми. Лопают все, зелень, падован натуралмикс и мучника, даю иногда мушек дрозофил. Воюют с тигровыми за гнезда, точнее, тигровый самец их всех гоняет, буду отсаживать. Активно токуют, причем, особенно активна самка. Надеюсь развести. Гнезда дуплянки и витые на базе канареечных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои синеголовики вьют гнездо. Покупным плетеным пренебрегли, вьют сами из сена. Самец вовсю токует, но все равно нерадостно - ни живой корм, ни мешанку, ни готовый корм для насекомоядных птиц по прежнему не берут :( А без живого шансов на выкармливание, как я понимаю, ноль... Чего только ни предлагала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой корм однозначно предлагайте , хорошо промытый мотыль или каретру в маленькой плошке с водой, мучного мелкого размера 8-12 мм , должны взять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo,
Предлагала это все уже много раз. Почему-то даже муравьиное яйцо не берут. Завтра пойду в луга с сачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте давать дрозофилу, но, только нелетающий штамм, хотя, я думаю, можно подложить каких-либо фруктов, чтобы на них завелись. Мухи - хороший и естественный корм для мотыльковых в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не первый раз вижу фотографии птенцов синеголовых, вылетевших в недоконца оперенном прикиде. Подскажите это результат любопытства или они действительно сами вылетают так рано?

 

P.S. Sevruga Поздравляю с весомым результатом! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все больше красноухих держал и розводил у них птенцы рано гнездо покидают на 17-18 день и быстро становятся самостоятельными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Наталья, как быстро преобразились из совсем малышей в пушистиков :) . Еще раз поздравляю с таким успехом :flours: .
Радуйте и дальше новыми фото и рассказывайте, как растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не первый раз вижу фотографии птенцов синеголовых, вылетевших в недоконца оперенном прикиде. Подскажите это результат любопытства или они действительно сами вылетают так рано?

 

P.S. Sevruga Поздравляю с весомым результатом! :up:

 

спасибо, Ринат! мы очень старались.

 


Я все больше красноухих держал и розводил у них птенцы рано гнездо покидают на 17-18 день и быстро становятся самостоятельными.

у меня ровно 14 дней высиживали, а через 13 дней птенцы катапультировались из гнезда.
не вылетели, а именно катапультировались - практически выбросились из гнезда, как камикадзе-смертники. и первый день сидели только на дне, только через сутки начали заползать на нижние жердочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне очень нравится красноухий, недавно купила в зоомагазине. Птичка приличная, возраст всего 8 месяцев. Поведение очень приятное, уживчивая с другими видами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда вызывает улыбку когда в зоомагазине называют особенно возраст птицы, красноухие приятные птицы в содержании и интересны в своем поведении ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, мне просто повезло, там консультант сама дома держит кучу птиц и неплохо в них разбирается, а поставщик амадин, амарантов астрильдов- один пока, они все домашнего разведения. Данные по тицам они записывают в тетрадку. Да и по птице видно что она молодая.
А вот насчет красногорлика я сомневаюсь, купила его можно сказать с рук, сказали 2 года, но мне кажется он явно постарше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с таким милашками!
Скажите, а что на етой фотке (Сообщение #11) у них в тарелочках лежит?
Опишите что за добавки и мешанки? Прям шведский стол. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне очень нравится красноухий, недавно купила в зоомагазине. Птичка приличная, возраст всего 8 месяцев. Поведение очень приятное, уживчивая с другими видами

Поздравляю с приобретением! Какие хорошие у Вас зоомагазины... и где ж такой находится если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Назрел вопрос: 3 синеголовика - самец и 2 самки, у нынешней владелицы живут вместе в вольере. К сожелению я вольер себе позволить не могу, уживутся ли в клетке 70х50х40, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 9 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.