Перейти к содержанию

Можно ли разлучать друзей?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

 

Я долго думала, в каком разделе лучше разместить эту темку и решила написать здесь.
Ситуация следующая. У меня живут два амазона - краснолобый Григорий и желтолобый Филлимон. Они друзья. Живут давно в одной клетке, вместе шкодят, чистят друг другу перья, иногда дерутся - короче, все как положено :fly: Насчет их половой принадлежности точно не знаю, не проверяла, но по весне имитируют половое поведение (правда, ни до чего серьезного дело не доходит :shuffle:). Григорий попал ко мне около восьми лет назад, Филлимон на 2-3 года позже. Григорий ручной, говорящий попугай, до появления Филлимона от меня не отходил, мы даже спали днем вместе, такая у нас дружба была. Когда появился второй попугай, Григорий несколько от нас, людей дистанцировался, но в целом все равно очень ручная птица, любознательная, учит новые слова. Любит общество человека, потому что человек всегда чем-то занят, можно за ним наблюдать и любопытничать :dribble: Филлимон же, то ли потому что изначально позже появился в семье и сразу был друг-попугай, то ли просто в силу своих особенностей остается полудиким. Он общается только с Григорием. Да, он выучил у Григория несколько слов, может прилететь к нам на плечо (но только за вкусняшкой, не пообщаться и не почесаться, как Гриша), но в целом всегда держит дистанцию. Самое страшное, что все его интересы сводятся к тому, чтобы все грызть (шкафы, провода, окна, штукатурку на стенах и пр. ) и залезть в какую-нибудь щель. Прямо как крыса. Отучить его не получается никак, отвлечь от этих проделок обилием игрушек тоже невозможно. Каждую весну все это обостряется и выливается в грандиозные скандалы дома. Григорий - мальчик очень домашний и ручной, его в семье любят и к нему претензий у домашних нет. Но Филлимона от меня требуют отдать в хорошие руки. Я в отчаянии, потому что от этих скандалов плохо всем. Посоветуйте что-нибудь? Главное - насколько критично разлучать птиц? Вот это больше всего меня тревожит. Но ситуация на самом деле какая-то тупиковая для меня :(

 

Всем заранее спасибо за советы.

Изменено пользователем Kisseleva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что ситуация с разрушением квартиры, должна решаться в первую очередь во благо птицы. От перекусанного провода - его может долбануть током, сожраная штукатурка- отравить его своим хим. составом.
На счет переживания от расставания - конечно переживать будут оба, но какое то время.
У нас были два дружных амазончика, один из них ушел на радугу и конечно оставшийся птиц жутко переживал и был отказ от еды.... Но пережили мы эту утрату. Больше внимания птицы. В плоть до того что брали его с собой на работу. Через месяц жизнь вошла в свою колею.
Я в отчаянии, потому что от этих скандалов плохо всем. Посоветуйте что-нибудь?
Мой вам совет пожалейте близких и ищете птице хорошие руки птице.
У нас с мужем конфликт по тому же вопросу, только у нас птица орет. И не просто орет а часами.
И хоть я понимаю, что не амазон в этом виноват, легче мне не становиться. Нашему амазону нужно огромное количество внимания, которое человек работающий дать не в состоянии. Вот и получается замкнутый круг....... Меня - амазон не воспринимает, и когда я пытаюсь его прогулять он на меня кидается. У мужа нет столько время сколько ему необходимо.
Пока я еще ходила на роботу, так сяк было терпимо. Но сейчас сижу дома в декретном отпуске и слушаю как ОН часами - орт, плачет, скулит, ноет, пищит и вижжит. :bang: Очень это утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что ситуация с разрушением квартиры, должна решаться в первую очередь во благо птицы. От перекусанного провода - его может долбануть током, сожраная штукатурка- отравить его своим хим. составом.
На счет переживания от расставания - конечно переживать будут оба, но какое то время.
У нас были два дружных амазончика, один из них ушел на радугу и конечно оставшийся птиц жутко переживал и был отказ от еды.... Но пережили мы эту утрату. Больше внимания птицы. В плоть до того что брали его с собой на работу. Через месяц жизнь вошла в свою колею.
Я в отчаянии, потому что от этих скандалов плохо всем. Посоветуйте что-нибудь?
Мой вам совет пожалейте близких и ищете птице хорошие руки птице.
У нас с мужем конфликт по тому же вопросу, только у нас птица орет. И не просто орет а часами.
И хоть я понимаю, что не амазон в этом виноват, легче мне не становиться. Нашему амазону нужно огромное количество внимания, которое человек работающий дать не в состоянии. Вот и получается замкнутый круг....... Меня - амазон не воспринимает, и когда я пытаюсь его прогулять он на меня кидается. У мужа нет столько время сколько ему необходимо.
Пока я еще ходила на роботу, так сяк было терпимо. Но сейчас сижу дома в декретном отпуске и слушаю как ОН часами - орт, плачет, скулит, ноет, пищит и вижжит. :bang: Очень это утомляет.

 

Да мы постоянно на стреме из-за того, что он лезет, куда не надо. Он все крушит. Весной обострение. И самое обидное, что заканчивается все это тем, что после пятиминутной прогулки приходится друзей сажать в клетку. Причем, и того попугая, который ни в чем не виноват тоже.. Мне кажется, просто не моя птица, не получается к ней подход найти :(
У меня есть мысль переправить его в Екатеринбург одной очень хорошей девушке, но опять же не знаю, возможно ли это..
Скоро в Ригу собираюсь, может, захватить его с собой? :)

Изменено пользователем Kisseleva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро в Ригу собираюсь, может, захватить его с собой?
Свят-свят-свят. Во-первых через границу сама недавно везла птицу - не так то это просто. А во вторых у нас и своих зеленых засранцев хватает. :Woodpecker:

 

А по чему если один косячет вы двоих наказываете?
У нас кто провинился тот и отправляется в клетку. Даже если это пара Монька с Геем значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скоро в Ригу собираюсь, может, захватить его с собой?
Свят-свят-свят. Во-первых через границу сама недавно везла птицу - не так то это просто. А во вторых у нас и своих зеленых засранцев хватает. :Woodpecker:

 

А по чему если один косячет вы двоих наказываете?
У нас кто провинился тот и отправляется в клетку. Даже если это пара Монька с Геем значения не имеет.

 

Второй сам просится обычно. Ну или рядом с клеткой сидит. От друга не отходит далеко. Насчет границы знаю, конечно.. Я не сразу увидела, где Вы живете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как там попугайчики Ваши поживают?

 

Вовсю безумствуют. Весна у них в самом разгаре :dribble: Практически все время сейчас в клетке проводят, потому что ведут себя просто из рук вон, как только выпустишь. Григорий к тому же еще агрессивный, налетает и кусается. И еще защищает Филлимона, когда тот пакостит. Пока он что-нибудь грызет, Григорий на страже стоит и, если что, сразу пикирует на хозяина..

Изменено пользователем Kisseleva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давно говорю, что амазоны самые сволочные птицы.
И кто только их придумал содержать в квартирах? :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла.. Еще они клетку научились открывать! Иногда очень неплохо получается. Первый раз я чуть с ума не сошла, когда увидела их пасущимися по кухне. Ведь точно помнила, что клетку закрыла.. Пришлось дополнительные запоры придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня. Kisseleva как там попугайчики поживают? как дела у Вас?

 

Ирина, здравствуйте!
Извините, что долго не была на форуме. Попугайчики поживают неплохо, вот только у Филимоши помет последнее время нехороший. Высеялась синегнойная палочка, пытаемся лечится. Но пока не очень помогает лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А Филимон случаем не гнездо строит? Вот и по щелям шарахается, и грызет. Поставьте им дупло, а я встану в очередь за птенцом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Филимон случаем не гнездо строит? Вот и по щелям шарахается, и грызет. Поставьте им дупло, а я встану в очередь за птенцом :)

 

Ой, а может быть. Но они разных подвидов - краснолобый и желтолобый амазоны. Да и кроме гнезда вроде как для размножения крупных попугаев много чего надо, начиная от температурного режима, заканчивая влажностью и прочими нюансами. Боже мой... неужели правда?.. И кто бы у них родился? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а может быть. Но они разных подвидов - краснолобый и желтолобый амазоны. Да и кроме гнезда вроде как для размножения крупных попугаев много чего надо, начиная от температурного режима, заканчивая влажностью и прочими нюансами. Боже мой... неужели правда?.. И кто бы у них родился? ))))

 

Родился бы у них оранжеволобый амазон. :crazy::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то создавал тему, бывают ли подобные мутации или метисы у крупных попугаев, в частности, амазонов. Но 50 просмотров и ни одного комментария. Хотя логически мне кажется - это возможно. Ведь есть объявления про какаду - гибрид Альбы и желтохохлого, гибриды ар и т.п. А про гнездование и температуру - в идеале конечно нужны условия. Но в жизни получается наоборот - соберешь пару птиц с целью размножения, заморочишься всеми условиями и т.п. - а процесс не идет. А у кого-то, кто даже не задавался подобной целью, содержатся птицы в круглых клетках и несутся как куры (конечно, утрирую). Но, если амазоны и другие птицы могут выбирать себе в пару человека и проявлять брачное поведение, то с иностранцем своего вида им сам Бог велел. Другой вопрос, что яиц может по факту не получиться, либо они пустыми будут. Но поиск укромного места или щели = поиск места для гнездования. Может все и грызет поэтому, собирается напахать себе хатку бобра, пригласить спутницу. А она ему не дает, пока своего угла не будет, дескать нечего плодить в никуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я как-то создавал тему, бывают ли подобные мутации или метисы у крупных попугаев, в частности, амазонов. Но 50 просмотров и ни одного комментария. Хотя логически мне кажется - это возможно. Ведь есть объявления про какаду - гибрид Альбы и желтохохлого, гибриды ар и т.п. А про гнездование и температуру - в идеале конечно нужны условия. Но в жизни получается наоборот - соберешь пару птиц с целью размножения, заморочишься всеми условиями и т.п. - а процесс не идет. А у кого-то, кто даже не задавался подобной целью, содержатся птицы в круглых клетках и несутся как куры (конечно, утрирую). Но, если амазоны и другие птицы могут выбирать себе в пару человека и проявлять брачное поведение, то с иностранцем своего вида им сам Бог велел. Другой вопрос, что яиц может по факту не получиться, либо они пустыми будут. Но поиск укромного места или щели = поиск места для гнездования. Может все и грызет поэтому, собирается напахать себе хатку бобра, пригласить спутницу. А она ему не дает, пока своего угла не будет, дескать нечего плодить в никуда

 

Так у нас Филлимон вроде девочкой оказался. Может ли он (она) в этом случае себе гнездо строить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.