Перейти к содержанию

Какарики-отказники


Лохматый птЫц

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
Вчера, случайным образом ко мне попала парочка какарики... Если быть точным, мне вручили коробочку с птицами со словами: "Ты ж у нас птиц спасаешь, приюти этих"
Дома оказалась это пара взрослых, адекватных к людям птичек. Вроде бы как (как объяснили потом) зеленый самец, а желтая это самочка.. Но это не так важно сейчас. Их распространенная проблема - просто ужасное оперение. Плюс на клюве у желтой похоже клещ..
У зеленого практически полностью отсутствуют перышки на голове, все перо торчит в разные стороны, хвост обломан и растрепан. Вчера же выпало одно даже... Один глазик сильно воспален, почти не открывается, видно фибрин в глазу и иногда появляется небольшое кровотечение.. Часто чешет его об жердочку. Сфотографировать его сложно, он отворачивается.. На завтра записались к окулисту, посмотрим что там скажут.
Когти у обоих жутко переросшие. Помет вполне себе оформленный,но зеленоватый.
post-45267-1451237720_thumb.jpg

 

У желтого перьев больше, но так же в разные стороны. На клюве явно видно клеща, с одной стороны прямо наросты появляются :(
post-45267-1451236148_thumb.jpg
Обоих промазали аверсектиновой мазью, подождем дальше как будет...

 

Я конечно когда-то хотела завести этих птиц, много читала, но всегда что-то останавливало. Свои хохлатые, лесные, или просто место или деньги :) Теперь вот свалилось чудо такое под Новый год) До этого какарики никогда не держала, только в магазинах видела, и то редко))

 

Страшно что не справлюсь с такими птичками.. :cray: Знаю о них только то, что желтая была выкормышем. Их держали в вольере с остальными птицами (какарики и кареллы) С остальными ничего подобного нет.
Естественно, я была далеко не подготовлена к такому прибавлению. Клетка самая большая из лишних - 50х60х90, помоему такие размеры. Летать они не могут, только ползают по ней.. На дно насыпала опилок грызунячьих :oops: Они там с удовольствием копаются)
Вчера еще оба сидели чучелками, сегодня очухались, ползают по клетке, роются, едят) но молчат)))))

 

По кормлению - и вчера и сегодня делала что-то вроде мешанки: гречка, кукурузная каша, морковь, яблоко, шиповник, боярышник, мандарины, расторопши, Рио (для средних) ложечку, сепию, серу кормовую. В воду и туда же добавила Nekton S (остался от стрижей летом) Сейчас сидят в этом всем ковыряются :dribble:
post-45267-1451237552_thumb.jpg
post-45267-1451237651_thumb.jpg
Помня о их особенности ковыряться в еде - упростила себе задачу и на пол поставила обычную тарелку - не переворачивают)

 


В общем, кажется и меня теперь стоит приписать в ряды "новичков-какарикивладельцев" :shuffle:
И очень хочется попросить немного помощи у опытных людей.. Форум я сейчас усиленно читаю, но может какие-то нюансы, советы, подсказки, как говорится "что надо а что не надо". :sorry:
Да и пообщаться с попугаевладельцами всегда интересно :shuffle::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, здравствуйте! Приветствую Вас в нашем разделе и поздравляю с новыми питомцами! :flowers1:
Вид у бедняг, конечно, замученный, но будем надеяться, что все поправимо.
Относительно глаза и кнемидокоптоза на клюве я посоветовала бы Вам создать новую тему в Болезнях. Облысение вокруг глаза, припухлость, зуд - могут быть симптомами синусита (воспаления синусовых пазух носа), что у какарики не редкость, по моему наблюдению. Если этот диагноз подтвердится, понадобится лечение антибиотиками. Хорошо бы также сдать помет на анализ, чтобы понять, что у птиц внутри (нет ли внутренних паразитов, а также энтерита).
Есть у какарики и свой специфический клещ - неокнемидокопт, который вызывает "облысение": http://www.mybirds.ru/health/parasites/kakariki_mites.php . Как сказано в этой статье немецких ветеринаров, по их наблюдениям, он живет практически на всех какарики, но сильное поражение обычно отмечается у птиц с иммунитетом, ослабленным неправильным содержанием или инфекциями. Поэтому помимо противопаразитарной обработки ивермектином необходимо в первую очередь налаживать условия содержания - правильное питание, построенное на разнообразии рациона (замоченный зерновой корм, фрукты, овощи, ягоды, зелень, веточный корм, можно каши), об этом подробнее здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1560695
Очень важно регулярное купание для ухода за пером. Какарики обожают купаться.
Хорошо бы иметь птичью лампу с ультрафиолетом, а летом непременно нужны солнечные ванны под открытыми лучами солнца для восполнения недостатка витамина Д.
Вообще связанная с его дефицитом кальциевая недостаточность часто сопровождает какарики в их болезненных состояниях. Нектон S - хорошие витамины, а в следующий курс витаминизации (через 3 месяца) я бы порекомендовала витамины Винка Беафар в сочетании с ампульным глюконатом кальция.
Будьте также готовы к тому, что, когда птицы поймут, что их условия улучшились, они резко могут захотеть размножаться, особенно если они пара. Поэтому очень желательно изначально установить для них урезанный световой день (менее 12 часов) и четко его соблюдать. Нестись самочке в таком состоянии, конечно, противопоказано, а они часто этим "грешат".

 

А вообще какарики - прекрасные питомцы! Не сомневаюсь, что они принесут Вам много удовольствия и радости :) . Вложить в них придется немало труда, но и отдача будет велика :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, здравствуйте! Спасибо большое за столь развернутый ответ)
Только едем с клиники, посмотрели глазки. .. и видимо да, будем создавать тему. Есть воспаление, и похоже в обоих глазах. Но тт.к. врач на птицах не особо специлизированный, да и птица не так распространена, есть один вопрос.. В правом глазу радужка очень красная. Либо это естестественный цвет, либо сосуды так видно. Вечером врач скинет мне фото и точное "научное" описание Всего.

 

Поэтому очень нужно узнать, у них цвет радужки такой? Потому что на левом глазу конечно плохо видно, но там желтая. ..

 

Vitu_la, спасибо большое, мы обязательно постараемся! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, у здоровых какарики природного / ДПЗ-окрасов радужка не красная, конечно. Оранжевая.
Фото Наталии Шапарь: http://vk.com/id161333497
b0c4e5b626fb.jpg
ff43e2454545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тем временем мы вернулись с второго приема окулиста. У желтой в глазками все в порядке (на всякий случай проверили), у зеленого небольшие улучшения :fly:
Ребята, кстати, хорошо переносят поездки (ттт)! Уже сразу по прибытию домой пошли кушать и копаться в наполнителе) Это радует.

 

Julasha, по поводу света мы помним, спасибо! У хохлатых четкий режим дня, и какарики в принципе точно такой пока установили. Но у них, похоже, раньше был очень странный, потому как с наступлением темноты на улице они сразу собираются спать. Хотя кареллы в такое время наоборот, активничать начинают. А пара они или нет - это вот пока большой вопрос.. Ну это мы попозже выясним :)

 

курс витаминок мы пройдем попозже, Беафаровские тоже есть) Сейчас решила всех своих покормить нектоном, он как раз заканчивается.
хотела спросить по поводу купания - можно в воду что-то такое добавлять для улучшения оперения? Ромашку например..

 

И еще по клещам.Так убирать пока аверсектиновую и подключать ивермек? или оба можно?

 

Сейчас пойдем создавать тему в болезнях, фото и назначения мы получили, но еще много-много вопросов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, купать в ромашке не противопоказано, но и не обязательно. Просто купалка должна быть каждый день, хотя бы через день у них.

 

По поводу снимать аверсектинку или нет, надо с нашими ветконсультантами посоветоваться. Ивермектин 1% активен против Neoсnemidocoptidae, достаточно 2 точечных обработок. Вылечит ли он заодно и от Сnemidocoptidae на восковице - я, честно говоря, не знаю.

 

:sp: По моим наблюдениям, какарики действительно хорошо переносят поездки. Они вообще в каком-то смысле стрессоустойчивые, в сравнении с кореллами так однозначно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, создала темку в болезнях, там все заключения офтальмолога и фото глазок.. Там же и спросила про клещей, надеюсь подскажут :sorry:

 

Купалку в ближайшее время купим :ok: кареллы просто под пульверизатором купаются,других не признают))
Спасибо, что Вы с нами! :flowers1:

 

Это ооочень смышленые птички) И кстати, довольно контактные) т.к. капать глаза надо очень часто, каждый раз берем в руки зеленого) Он спокойно сидит на руке, изучает все правым глазом (левым совсем не видит, это очень заметно), ходит,уже пытался покопаться в клавиатуре и попробовать ее на зуб клюв :grin: Желтая тоже на руки садится, трогает клювом, при осмотрах-процедурах не кусаются) Врача только кусают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, им можно кошачий лоток предлагать на прогулке, тазик, плоский контейнер, если купалки нет. Была бы вода! :dribble:
Тему в Болезнях увидела, буду просматривать.

 

Желаю Вашим милым новичкам выздоравливать от недугов. Главное, они теперь в надежных руках, у неравнодушных хозяев, а остальное приложится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, спасибо огромное за теплые слова! :flowers1: Мы очень очень постараемся!

 

Эээх, пол дня предлагала им кошачий лоток с водой, игнорировали вообще. А как только занесла в клетку, желтая искупалась в витаминной воде! :beee: Ну главное что желание есть, а там все будет! ))

 

Кстати, хотела спросить по поводу их пола.. Имена им уже придумались, и причем прицепились, к сожалению..
Но вот сколько читала темы, нет возможности сравнить их размеры.
Желтая вроде бы миниатюрная, вес 50гр
Зеленый клюв кажется крупнее, вес 58 гр Никаких полосок под крыльями нету. Ну ему можно еще полкило за отсутствие перышек накинуть)

 

Плюс оба упитанны на двоечку, не совсем доходят до нормы.
Можно по этому сделать какие то выводы, или пока забыть об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как только занесла в клетку, желтая искупалась в витаминной воде!

У меня так же делали пирруры. Выход у нас теперь такой: поставила большую купалку внутрь клетки и наливаю туда воду для питья... там же и пьют, и купаются. И в витаминах, и компотах... Кстати, любят купаться в воде, если я туда выдавила лимон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, по поводу пола. По фотографиям сейчас сказать определенно очень сложно, поскольку из-за облысения пропорции головы и клюва изменились.
По весу: 50 г определенно на самку указывает. 58 - тоже самочий вес, в принципе, но если птица истощена, то может быть и самцом таким худеньким (у меня ни один самец не весил меньше 63-64 г).

 

Смотрите еще по их половому поведению. Самки делают "позывку": приподнимают заднюю часть тела, иногда задирают и хвост (иногда хвост при этом опущен), грудь опускают и издают серийные специфические звуки (кхвохтания или попискивания).
Самцы кормят самку (или другие предметы), издавая специфические щелчки клювом. Расхаживают перед предметом своего ухаживания широкими "церемониальными" шагами.
Если они пара, то самец кормит и топчет самку. Правда, бывают и случаи однополых пар, когда одна из самок принимает роль самца, поэтому спаривания - не всегда 100% показатель пола.
У одной девушки подтвержденная самка, которая яйца несла, иногда пытается топтать руку хозяйки, как самец :oops:

 

Купаться они начнут, когда полностью привыкнут и почувствуют себя в безопасности. Какарики очень сильно намокают при купании и делаются временно неспособными к полету. Поэтому купаются они только в полностью безопасной атмосфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова мы! Мы задержались, ибо решили подождать с результатами анализов.
Бакс посев мы сдали, по телефону сегодня врач сказала, что все отрицательно, в пн выпишет результат. Кажется, это обнадеживает) Микология (я правильно называю?) еще не готова, нужно дней 10 еще подождать..

 

По птицам. Кушают очень хорошо, ягоды особо не жалуют, шиповник пару раз погрызли и счастливы) Если фрукты висят на держателях - в игнор. В основном грызут то, что лежит в тарелке) Понравилось просо-пайза в колосках, хорошо обглодали :)
У желтой начали расти "бакенбарды" :grin: я когда заметила, расплакалась... зарастают ребята.
Зеленый обрастает медленнее гораздо. но на шее тоже ползут трубочки)

 

Единственное - они много спят.Это пугает даже. Вытащишь обоих на прогулку, глаза горят,бегают, носятся, а потом резко - ррраз, и спать там, где придется...

 


Julasha, спасибо! На будущее запомнили :fly:
Пока никто из них своего поведения не показывал, будем наблюдать.

 

Vitu_la, оох,и у нас такие развлечения) Правда широкие купалки, удобные - неее, зачем? Они лучше поедят,устроят компот в маленькой поилке и на радостях туда нырнут! Смешные ребята... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мы наконец-то нашли кукурузный наполнитель! :dribble:
Но вся пачка и ушла на поддон)) :huh1: похоже придется его где мешками заказывать) вопрос только где..

 

Пока зеленого назвали Оливер) уж очень прицепилось)) И он увидел как я ем грушу, залез на плечо и начал выпрашивать! Отрезала кусочек - грыз прям с рук :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они так интересно едят мандарины) именно кусают и пьют сок оттуда! :dribble:
post-45267-1454175082_thumb.jpgpost-45267-1454175136_thumb.jpg

 

И вообще они очень забавные :fly:
post-45267-1454174950_thumb.jpgpost-45267-1454174972_thumb.jpgpost-45267-1454175013_thumb.jpg

 


и еще на некоторых фото видно, что у желтой нет задних пальчиков... Почти.. На одном есть коготь, но он растет внутрь, каждый раз его подрезаю.

 

Ребят взвесили:
Оливер - 63гр
Желтая - 54)
Значит есть надежда, что Оливер самец)))

Изменено пользователем Лохматый птЫц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, они и правда уже получше выглядят, чем на первых фото. Так держать! :)
От неокнемидокопта не обрабатывали?
Оливер с весом в 63 г вполне может быть самцом.
Кукурузный наполнитель хорош, но, учитывая расход и немалую цену, я все-таки предпочитаю более дешевый опилочно-древесный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, Спасибо! :flowers1: Мы очень стараемся!)
Ребята уплетают теперь за обе щеки виноград, киви, груши, мандарины, апельсины, помело) Винограда вроде бы немного можно давать? пока ограничились по половинке каждому в день. Овощи как то не особо жалуют, сегодня нашла тыкву в дополнение) будем пробовать)
Жаль только веточки они не грызут никак(

 

Аверсектиновой промазались два раза, и после 1 раз Ивермектином. (перерыв от каждого в неделю) - как результат, блондинка наша начала моментально обрастать))) А вот Оливер пока не особо, голова все по прежнему гладкая :( Но шея и другие места - лезут трубочки.

 

По поводу наполнителя - мне пока повезло, нашла у знакомого. Он отдает со скидкой, пока нормально) А оптом и того дешевле)

 

ии забыла дописать - с желтой летит покров. Штук 10 уже насобирала в поддоне.
Очины целые, чистые, светлые, без крови. Ранняя линька может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, да, винограда много не надо, по штучке в день на клюв, и то не каждый день :). На шкурке винограда живут дрожжеподобные грибки, вызывающие брожение, что в сочетании с обилием сахара в ягоде может вызвать их нежелательный рост в жкт птиц.

 

Кстати, я по анализам не совсем поняла: Вы сделали бакпосев, а копрограмму - делали?

 

Линьку никто не отменял, поэтому покровное может сыпаться. Главное, чтобы не было проплешин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, по винограду приняли! Много кушать не будем.

 

Сдали только бак - на бактерии и грибы. Капрограмму у нас перестали делать.
Результаты меня поразили-испугали.

 

У Оливера по микологии выявили Aspergillus.....
Больше никакой флоры не выявили. У блондинки все чисто.

 

Как меня пыталась успокоить врач - это могла попасть бактерия с воздуха, ибо сдавался помет. Но я все делала максимально стерильно..
Пойду писать об этом в болезнях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте пока зря, оно правда еще ничего не означает в плане заболевания. У моей самочки тоже оно как-то в зеве высеялось, чем-то банальным пропоили вроде нистатина (не помню точно), прошло уже пару лет, с тех пор они не высеивалось ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

__*Natalie*__, в бланке результатов и у нас определена чувствительность к нистатину. Ох, меня только трясти перестало..
Сейчас записываемся за прием к офтальмологу, чтобы посмотреть глаза, там же и сделаем цифровой рентген..

 

а у Вашей какарики не было никаких симптомов аспера?

 

часто очень слышала о заболевании аспергиллезом у жако, какаду, у Полосатой - ДХП и совы. Но чтобы мелкие-средние попугаи, практически нет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый птЫц, на помете может высеяться все, что угодно, а аспергилла есть повсюду в воздухе. ЭКВИ (практикующий врач, сама делает многие анализы) писала на форуме, что помет для бакпосева не подходит, хотя во многих лабораториях его и принимают. Стерильность соблюсти с тем, что уже вышло наружу, практически невозможно.
Случаи аспергиллеза у какарики были, но диагноз не ставится только по бакпосеву. Для его подтверждения нужно комплексное обследование - цифровой рентген, эндоскопия. Аутопсия.
Аспергиллез у какарики: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=547436 до сообщ. 25.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1634164 (под спойлером).

 

Поэтому пока не надо сильно тревожиться, "ваша" аспергилла вполне может оказаться транзитной :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аспергиллез у какарики: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=547436 до сообщ. 25.

 

Да да, уже через Вас пробежалась по ссылке :)
По поводу именно помета - ну у нас по другому не берут. Они сначала и сеять то не хотели( С птицами они в принципе не работают - через десятые руки с ними договорилась..

 

пытаюсь найти симптомы аспера - да, как уже писала выше, они часто спят оба. Оливер иногда (замечала) может быстро-быстро двигать языком, в этот момент в клюве пусто, то есть ничего не кушает (часто дышит?) На видео записать не удалось.. Но в целом он шустрый, бегает быстро, пытается летать, ковыряется везде, пытается выкопать из клавиатуры что-то ценное видимо :grin:

 

Буду ооочень надеяться что эти грибы "взялись из воздуха" и в прямом и в переносном смысле)

 

Добавлено
Ретген будет, эндоскопии у нас боюсь не найдется. Но я поищу. И надеюсь что до аутопсии никак не дойдет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая макро-фотосессия!

 

Блондинка) всяяя игольчатая)
post-45267-1454782607_thumb.jpgpost-45267-1454782654_thumb.jpg

 

а у Оливера выросла борода :grin:
post-45267-1454783948_thumb.jpg

 

:sp: клювы немного в каше-мандаринах)

 

И тут я сразу поняла, что у них страшно переростают клювы. Сейчас будет подстригать. Ибо ни ветки, ни жерди, ни сепию, ничего они не грызут :( У блондинки растет просто идеальный, гладенький клювик. Но то,что ниже - просто страх. Думаю, надо еще разок промазать от клеща.

 

Все,клювики откусили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.