Перейти к содержанию

Разведение коноплянок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Хочу поделиться небольшим опытом в разведении коноплянок (комната ,балкон)Сразу хочу оговорится -специально цели такой не ставил.Весенняя активность уже третий год ,у первых началась у щуров ,затем у дубровника и коноплянок . Яриться стал джурбай и как не странно -славка черноголовка (выкормыш)-гонялась за щурами ,таскала строительный материал в клюве,заглядывая в строящиеся гнезда.Видя ,как коноплянки ищут строительный материал и место для постройки гнезда ,укрепил им основу. И процесс пошел . Они свили гнездо в 3х метрах от гнезда щуров,сидящих на яйцах.15 .о5 у коноплянок было уже 4 яйца ,но к вечеру соседка щуриха поужинала ими. К 20. 05 началась вторая кладка-уже на балконе. 5. 06 появился первый птенец ,пытаясь снять на видео ,самка ,резко слетела с гнезда. Самец подлетев к нему исев на край ,схватил клювом птенца и вылетел держа его в клюве,сел на подоконник и положил его .Я пытаясь отнять птенца,рванул к окну ,но птенец упав с подоконника-погиб.Странный поступок ,похож как звери перетаскивают своих детенышей в другое логово при опасности. Сейчас в гнезде 4ре птенца ,окольцевать их не успел (Андрей ГА .прислал мне кольца). Сегодня,18. 06. самец опять покрыл самку ,---но я этого больше -не выдержу........... Все снято на видео ,но выложить на ФОРУМ ,когда придется -не знаю. Пока верьте на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, Здорово. У меня второй год создается впечатление, что птицы гнездовым поведением стимулируют друг друга. Скажем моя джурбаиха второй раз несется после спаривания щуров на их клетке. Думаю, Ваши коноплянки подтверждают это. Жаль, что птенца не удалось сохранить, но все равно поздравляю.
Подскажите, пожалуйста, коноплянки тоже очень ручные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коноплянки дикие,самке-2года ,самцу-осенью год . Конечно ,относительно привыкли .Сейчас пытаются вить гнездо-3й замес,но я этого не допущу.
По поводу стимуляции друг друга, я в этом нисколько не сомневаюсь, по этому подробно и написал.
Коноплянок-родителей и выводок буду выпускать,хотя самец исключительно поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коноплянки дикие,самке-2года ,самцу-осенью год . Конечно ,относительно привыкли .Сейчас пытаются вить гнездо-3й замес,но я этого не допущу.
По поводу стимуляции друг друга, я в этом нисколько не сомневаюсь, по этому подробно и написал.
Коноплянок-родителей и выводок буду выпускать,хотя самец исключительно поет.

Спасибо большое. Очень круто :clap:
А какой корм Вы предоставили родителям для выкармливания птенцов, раз они дикие - берут из кормушки? (корм для птенцов для меня больной вопрос :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду сложившихся обстоятельств ,почти всех птиц раздаю или выпускаю (сегодня выпустил 2х юл).Кого оставлю ,еще не решил .Ухаживать -предоставлять разнообразный корм ,не мог. По этому ,корм для зерноядных ,состоял из ВАКА ,ЧИКА +отсев и мягкого корма ,да еще пророщенный подсолнух и пареная кукуруза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день .Вчера-26. о6. коноплянка снесла первое яйцо--3я кладка .Гнездо сплели сами ,без моей помощи ,очень долго выбирали место и построили его в неудачном месте (балкон),возле двери где приходиться часто ходить. Интересно,что цвет яйца как в природе--голубоватый ,в первой кладке (комната)-цвет был белый ,как у дуплогнездников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня -14. 07. выпустил выводок коноплянок вместе с родителями. Молодежь ,не отличалась от взрослых -двое уже "ВОРЧАЛИ ",прекрасно клевали корм. Полетели ,дружно-всей семьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Саш ,а разве "иволга-52 "-их разводил ? Кто этим занимается ,видит цель и судьбу своих питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Саш, просто не мешал птицам ,немного помогал им. Вообще была цель , (для форумчан) . Они нас ,скоро обгонят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вчера встретила знакомую ищут кому отдать самку репола, у них живет 1,5 года, думали, что самец, но не поет совсем, недавно им сказали, что это самка. Она от безысходности, что ни кому не надо готова выпустить. Вопрос выживет ли на воле, или имеет смысл забрать? напомню, у меня живет самец реполов, хорошо поет, была подсажена самка канарейки с которой он быстро подружился, кормит её, иногда спаривается (гнездо не ставлю), имеет ли смысл пытаться паровать его с самкой своего вида? Или пусть выпускают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не поет и нету красного на груди это еще не значит что самочка. Реполов птичка по сложнее в содержании чем чиж. И если его что-то не устраивает, то он и не поет. А красный цвет они теряют в неволе без спец. добавок.
После 1.5 годичного прожывания в клетке птица на воле не выжывет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не поет и нету красного на груди это еще не значит что самочка.

Даже если это самец, им не нужна не поющая птица :( Мне просто очень жалко, предполагаю, что на воле может погибнуть, поэтому и спрашиваю, у меня есть свободная клетка и возможность нормально содержать, но стОит ли?
Мой репол замечательно поет, особенно по утрам, громко и заливисто, наличие рядом самки канарейки на песню не влияют, наоборот с её появление стал петь еще громче и продолжительнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"После 1.5 годичного прожывания в клетке птица на воле не выжывет." ---кто проверял ? каким образом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"После 1.5 годичного прожывания в клетке птица на воле не выжывет." ---кто проверял ? каким образом ?

 

Не знаю, как после клеточного, а после вольерного летом хорошо упитанные и нормально перелинявшие выживают. (мой опыт: чижи,чечетки,зеленушки,щеглы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.