Перейти к содержанию

Гнездовья, инвентарь, оборудование


Рекомендуемые сообщения

Начинаем готовиться к сезону размножения :) . Не секрет, что комфортное и удобное место для гнезда, правильные размеры и форма, маскировка, правильная клетка - имеют большое значение для разведения птиц. Предлагаю в этой теме делиться конструкциями гнезд, оборудованием вольеров и клеток, и т.д.

 

Начну :yesyes:
Здесь указаны размеры гнезд разных птиц, их расположение (в природе):
http://www.ornithologist.ru/statii/o/st3.html
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/morf/morf3.htm

 

Тут гнезда, используемые для разведения снегирей и щеглов:


 

Такое было у нас (птицам понравилось, но опробовать не успели):
http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...ach&id=9037

 

Вопрос к знатокам: прошлогодние гнезда диких птиц можно использовать? Надо ли их как-то обработать? Просто есть у меня гнездышко (скорее всего, варакушки) - в нем уйма перышек, и вообще очень симпатичное. Можно ли его своим предложить?

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Вопрос к знатокам: прошлогодние гнезда диких птиц можно использовать? Надо ли их как-то обработать? Просто есть у меня гнездышко (скорее всего, варакушки) - в нем уйма перышек, и вообще очень симпатичное. Можно ли его своим предложить?


Я бы точно не стал рисковать предлагать домашним птицам, прошлогодние гнезда от диких. По моему, большинство певчих каждый год строит новое гнездо, да и велик риск заноса различных заболеваний. Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы точно не стал рисковать предлагать домашним птицам, прошлогодние гнезда от диких. По моему, большинство певчих каждый год строит новое гнездо, да и велик риск заноса различных заболеваний.

 

Aikc, В моем единственном опыте щегол+канарейка(три выводка), канарейка построила отличное гнездо из стебельков диких злаковых, предлагаемых ей зелеными и мягко-гибкими. В гнезде стебельки высохли и получилось на заглядение.
Природные использованные гнезда переполнены кровососами.
Наблюдал неоднократно. Не то, что бы рискнул, а не использовал бы ОДНОЗНАЧНО.

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать прошлогодние гнезда диких птиц не нужно , причины самые главные указаны выше и потом постройка гнезда очень стимулирует птиц к розмножению и увеличивает шансы на успех.Если птиц обеспечить разнообразным строй материалом , то они соорудят уютные гнездышки также вы сможете пронаблюдать интереснийшее поведение птиц которое не всегда можна увидеть в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, Aikc, красношапочный, спасибо!
У меня были такие же опасения, просто гнездо пролежало дома запакованным полгода - думала, может, обработать как-то, или все паразиты за это время передохли...
Проблема - что предлагать для постройки гнезда тогда... Зелени подходящей в мае у нас ещё не будет (если только самой вырастить канареечник дома), а то, что продается в зоо для гнезд - снегири просто таскают туда-сюда... Перышки они вот очень любят - но у меня их мало, - хотела использовать из гнезда. Вату ещё, может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LWN zoo, Aikc, красношапочный, спасибо!
У меня были такие же опасения, просто гнездо пролежало дома запакованным полгода - думала, может, обработать как-то, или все паразиты за это время передохли...
Проблема - что предлагать для постройки гнезда тогда... Зелени подходящей в мае у нас ещё не будет (если только самой вырастить канареечник дома), а то, что продается в зоо для гнезд - снегири просто таскают туда-сюда... Перышки они вот очень любят - но у меня их мало, - хотела использовать из гнезда. Вату ещё, может?

Вату ни в коем случае! В лучшем случае риск запутывания, в худшем птенцы наглотаются... Или наоборот лучший/худший.
Перья... в моих случаях как то все без них было нормально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, Вату ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!! :nono: Выскакивая из гнезда ,птичка цепляется коготком и либо вся кладка ,либо птены оказываются выброшенными.
Я своим всегда подкидывал, порезанную тонкой соломкой, туалетную бумагу.(естественно неяркую и без ароматизаторов.)Длину ,ширину можете варьировать .Материл неплохой и гигроскопичность хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве строй материала можна предложить птицам кокосовое волокно, сизаль, метелки камыша, хвойные иголки, веточки прошлогодней полыни, сено ошпареное кипятком для выстелки лотка можна предложить шепсть , перья, тонко порезанные салфетки белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LWN zoo, Aikc, красношапочный, спасибо!

Проблема - что предлагать для постройки гнезда тогда... Зелени подходящей в мае у нас ещё не будет (если только самой вырастить канареечник дома),

Я думаю в мае точно будет расти тимофеевка. Имеет очень тоненькие стебли, удобные для постройки гнезда. Даже весной можно найти прошлогодние высохшие стебли(они как соломинки по форме, но тоньше). У меня когда-то с удовольствием использовали амадины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году предлагал своим птицам волокна льна. Этот "продукт" до сих пор используется в качестве уплотняющего материала в сантехнике. Продается во всех магазинах данного профиля. Птицы на льняное волокно хорошо реагируют и активно таскают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Только длинные волокна (проще говоря пакли) желательно порезать на коротенькие кусочки. Если в вашем городе проводятся выставки собак или кошек (на выставках питомцев всегда причёсывают), то там можно набрать шерсти. Или у знакомых, кто держит дома пушистых друзей…
Но только не забывайте про термообработку!
В зоомагазинах продаётся сено, для кроликов. Его можно использовать, только предварительно распарив. Кстати, из соломы или сена можно сплести замечательные основы для гнёзд. На вроде, соломенной шляпки. Кокосовое волокно я брал (незаметно таскал) из трубок на которые опираются цветы, у моей жены. По возможности собираю перо во время линьки. После термообработки оно храниться до периода гнездования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В предверии наступающего сезона разведения, хотелось бы обменяться информацией по используемому оборудованию, искусственным гнездам и т.п. :)

 

Стенды с продукцией для разводчиков, на последнем чемпионате во Франции:

 

p1010524.jpg

 

p1010525.jpg

 

p1010526.jpg

 

p1010518.jpg

 

p1010519.jpg

 

 

 

...варианты гнездовий, используемые некоторыми европейскими любителями:

 

post-15056-1300811934_thumb.jpg post-15056-1300811948_thumb.jpg post-15056-1300811963_thumb.jpg
post-15056-1300811987_thumb.jpg post-15056-1300812002_thumb.jpg post-15056-1300812017_thumb.jpg

 

...варианты гнездовий, используемые мною в последние годы:

 

post-15056-1300812212_thumb.jpg post-15056-1300812229_thumb.jpg post-15056-1300812256_thumb.jpg post-15056-1300812490_thumb.jpg
post-15056-1300812305_thumb.jpg post-15056-1300812334_thumb.jpg post-15056-1300812374_thumb.jpg post-15056-1300812417_thumb.jpg

 

post-15056-1300812461_thumb.jpg post-15056-1300812516_thumb.jpg post-15056-1300812547_thumb.jpg post-15056-1300812623_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Есть вопрос к опытным по поводу высоты клетки для разведения: на сколько это важный показатель? Есть 2 варианта ( ДхВхГ): 1) 98х35х38 и 2) 85х50х28. В первой сидят снегири, во второй - щеглы. Особой активности отн. спаривания не проявляют, хотя живут мирно, не дикие. Возможно, если их поменять местами, новая обстановка как-то положительно повлияет? Т.е. , может высота 50см более предпочтительна для снегирей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть вопрос к опытным по поводу высоты клетки для разведения: на сколько это важный показатель? Есть 2 варианта ( ДхВхГ): 1) 98х35х38 и 2) 85х50х28. В первой сидят снегири, во второй - щеглы. Особой активности отн. спаривания не проявляют, хотя живут мирно, не дикие. Возможно, если их поменять местами, новая обстановка как-то положительно повлияет? Т.е. , может высота 50см более предпочтительна для снегирей?

По мне так эти клетки однозначно маловаты для разведения щеглов и снегирей (от перемены мест сумма не изменится). У меня снегири разводились в клетке длиной 80-90см, шириной 60 и высотой не меньше 60 см. В природе они вьют гнезда достаточно высоко от земли, поэтому высота в обоих случаях явно мала. Хотя снегири у меня свили гнездо и вырастили птенцов прямо на полу в купалке.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57598
Щеглы создали пару и развелись вообще в вольере, но по моему клетки таких размеров для разведения щеглов тоже маловаты...
Хотя на мое имхо главное создать пару, ну и что бы эта пара "захотела загнездиться", а вот для этого как раз и нужен "моцион" и "спокойная обстановка вокруг", что создать в/рядом с маленькой клеткой сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"это не возможно"-сказала Причина. "это безрассудство"- сказал Опыт. "это бесполезно"- отрезала Гордость. "попробуй..."- шепнула Мечта. :)
Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Репел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Смена обстановки положительно повлияла на снегирей. Активные токования с травинкой "в зубах" (очень милое зрелище), постройка гнезда, яйца... Ждем вылупления потомства.
Вывод: высота клетки (хотя бы 0,5м) может быть одним из весомых факторов для стимуляции птиц к размножению.
У щеглов, к сожалению так и не сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смена обстановки положительно повлияла на снегирей. Активные токования с травинкой "в зубах" (очень милое зрелище), постройка гнезда, яйца... Ждем вылупления потомства.
Вывод: высота клетки (хотя бы 0,5м) может быть одним из весомых факторов для стимуляции птиц к размножению.

А если вообще вне клетки, на постоянном вольном выпасе в комнате? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если вообще вне клетки, на постоянном вольном выпасе в комнате? :)

 

Если комнату предоставить только птицам, то ДА, но если самому жить тут же, то НЕЕЕЕЕ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если комнату предоставить только птицам, то ДА, но если самому жить тут же, то НЕЕЕЕЕ :)

Не, ну только на период гнездования.
Этж не вОроны, почему нет... знай подтирай за ними, и живи себе в их обществе :) Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приноровиться, конечно, к многому можно, если есть желание, но минусов больше. Речь не только в подтирании: тут (на форуме) где-то целая тема есть про опасности разные :vertag: . Хотя и постоянное подтирание только.... :Woodpecker: . В роли дятла не только птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В прошлом году предлагал своим птицам волокна льна. Этот "продукт" до сих пор используется в качестве уплотняющего материала в сантехнике. Продается во всех магазинах данного профиля. Птицы на льняное волокно хорошо реагируют и активно таскают.

А мне кажется, что этот материал чем-то пропитан масляным.. Был у меня, валялся, я его промыла хорошо с мылом несколько раз и ошпарила, тогда только немного перестал быть масляным и вонять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, какой-то неправильный у Вас материал валялся.
В сантехнических магазинах продаётся совершенно чистый лён, без всякого масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, хорошо, спасибо, посмотрю там. Пока что обнаружила , что можно использовать ненужную когтедралку от кота, предварительно её помыв :). Хорошо идут и хлопковые и льняные толстые белые ниточки :).
Также можно сушить траву, которую выращиваю на окне для птиц. Становясь большой (около 20см) она почему-то уже не привлекает птиц в кач-ве еды, ее можно срезать и сушить.

 

На фото: всвязи с финансовым кризисом я не смогла в этом году купить гнезда, но не беда, это отличная возможности заняться handmade-творчеством :), провода валялись после ремонта, верёвки тоже валялись, когда-то покупала.

post-15070-1432281384_thumb.jpg

post-15070-1432281423_thumb.jpg

post-15070-1432281475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.