Перейти к содержанию

наполнители на дно клетки


karvovan

Рекомендуемые сообщения

Аспид ну если щебень воспринимают нормально, то почему бы и нет. Поясните по поводу "опилочному гранулятору". Я аж заинтересовался сильно. Что это представляет из себя? :)
P.S/ а кирпич я бы положил в клетку таки. Мои воронки всем пользуются. Но иногда и кирпич используют.

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполнитель для кошачьего туалета, опилки, спрессованные в гранулы. Раз в неделю, даже можно реже, меняются. Хорошо впитывают, и никакого запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм-м, я весь этот наполнитель там и остается, куда его насыпать,или, быть может птички все ж все разгребают?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается. Немного накидывают на пол,конечно, но пол так и так каждый день мыть приходится. Вариает с наполнителем мне лично более уддобен, нежели закаканные бумажки, которые птички в лоскут рвать будут, или 2хразовое лазанье по вольеру с тряпкой, чтоб протереть линолеум. Сетчатое дно, ИМХО, не очень удобно для лапок, вороны много ходят. Поэтому я сразу сделала в вольере борта 15см, для удобства уборки положила линолеум с заходом на стены и бортики.

Изменено пользователем Аспид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вольере пойдёт конечно. Но без обиды только- а не проще ли тогда обычные опилки? Это дешевле намного выйдет :) У меня птицы в свободном обитании в квартире. Но знают своё место на серванте. Приходится с мокрыми тряпками ползать по всей квартире один раз в два дня. Процедура конечно противная но - раз любишь ворон то идёшь на все жертвы :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные опилки слеживаются быстрей,хуже впитывают, да и таскать их еа горбу незнамо откуда... А так, нашла рабсилу, принесли огромный мешок за 300 рублей, не нашла, сама приволокла мешок поменьше. Я трудоленивая, зоомагазин рядом, носить недалече. Рада бы, чтоб вороны постоянно гуляли. но Кысь ко мне в постель спать лезет, рано утром за пальцы ног хватает, в макушку клюет, с собаками бучу затевает. Бесконтрольно тож выпускать боязно, мало ли что учудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тоже опытным путём дошла до наполнителя )))
он же даже если рассыпается разлетаться от летания как опилки не будет, тк стоит ему намокнуть и он слипается весьма замечательно, у меня теперь птиц по дну любит тусить и его клювом разбивать. да и тазик в клетку воткнуть теперь можно, раньше через низкий поддон просто переплёскивалось )))
а если с точки зрения эстетического зрелища, вообще день и ночь, на фоне газеток_бумажек )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. :) Теперь обмозговываю, как бы обустроить, чтоб маникюрчик сам собой делался. Обстричь дело нехитрое, но неприятное, да и получается некрасиво. Когда когти сами стачиваются, выглядят не в пример лучше. коротенькие, острые, аккуратные. Вольер удобен и тем, что является крепостью, личным безопасным простраеством птиц, Кузенька очень быстро понял команду" иди на место", и никакого недовольства по возврашении в свое жилище.

Изменено пользователем Аспид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а песок никто не пробовал в качестве наполнителя? Видела в магазинах продается песок для птиц. Вот думаю, стоит попробовать или нет? Мне кажется и разбрасывать его сильно не должны, и клюв с когтями подтачиваться будет. И какахи с него можно совочком кошачьим собирать. Что скажите?
Что-то вроде этого
http://www.zoo-service.ru./e-store/detail....LEMENT_ID=31153

Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид спасибо за совет по поводу опилок! :)

 

Veron за песок лучше забудьте. Поверьте мне - старому собачатнику. Мороки и самое главное запаха в квартире не оберётесь :bang: Ну если конечно у вас рядом песчаный карьер то...а если нет то не заморачивайтесь. Перепробовал всё. Газеты или как рекомендует Аспид :fly:
P.S вот забыл совсем. Мы своим воронам эксопан постелили. Это не от богатства а потому что на производстве остаются много остатков. Если кто не знает - это как доски совмещаемые в пазах. Вещь отличная и удобная в уборке. Но есть минус большой. Поверхность скользкая для птицы- газеты стелить необходимо в любом случае.

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с самого начала думала на счет древесного наполнителя. Но по опыту содержания шиншиллы как раз в клетке с прессованными опилками скажу, что вся квартира была в этих опилках. Гранулы-то они только в начале гранулы, а со временем это все рассыпается на мелкие части и очень хорошо разносится тапочкам/кошками/собаками. А воронки, мне кажется, и сами их будут таскать по всему дому.

 

А что на счет обычного кошачьего наполнителя, например впитывающего? Нажрется? Отравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет газет неоднократно говорилось, типографская краска содержит свинец, который попадает в ЖКТ и потихоньку отравляет птиц, лучше просто бумагу постелить Песочек дается зерноядным птицам, для пищеварения, да и по ведру песка каждый раз сыпать... рехнуться можно. А то,что часть опилок у меня по дому, меня лично не напрягает. Ковер радостно выкинут, какахи по комнате с пола так и так убирать ежедневно приходится, заодно убирается мусор, перья и шерсть.

Изменено пользователем Аспид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла в интернете такую штуку.
http://www.lapka.ru.com/index.html
Вроде натуральное все. Без отдушек и химии. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не рисковала. Если абсорбент слопают, хорошо точно не будет. Раскидывать вороны "лапку" станут точно так же, как и опилки, газетки и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron не рискуйте по поводу абсорбента. Чего то душа не лежит к нему. Поверьте я каркучий - умею события предвидеть наперёд. Там чего то не так... :( Видел его в продаже. Да и АСПИД высказалась против. Я её мнение уважаю. Воля ваша конечно но ...не стоит его брать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет газет неоднократно говорилось, типографская краска содержит свинец, который попадает в ЖКТ и потихоньку отравляет птиц, лучше просто бумагу постелить Песочек дается зерноядным птицам, для пищеварения, да и по ведру песка каждый раз сыпать... рехнуться можно. А то,что часть опилок у меня по дому, меня лично не напрягает. Ковер радостно выкинут, какахи по комнате с пола так и так убирать ежедневно приходится, заодно убирается мусор, перья и шерсть.

 

что то мне наверное повезло, у меня птиц утром начинает капаться и уже к обеду веcь наполнитель который рассыпался равномерно влажный и нифига не летучий, а птицу интересен он только в виде аккуратных гранул, кидаться им он даже не пытается :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я неправ. Но газеты лучший выход. В смысле постелить для птицы. По моим наблюдениям птицы газеты не едят. Это более похоже на увлечение- порвать, разбросать. Они ведь любители и обои отодрать и даже штукатурку поковырять. :)
А вот газета на скользкой поверхности будет прекрасной защитой для птицы. У меня меня одна из ворон инвалид (на одной лапке)- поэтому поверхности на которой передвигаются вороны уделяю пристальное внимание.

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

что то мне наверное повезло, у меня птиц утром начинает капаться и уже к обеду веcь наполнитель который рассыпался равномерно влажный и нифига не летучий, а птицу интересен он только в виде аккуратных гранул, кидаться им он даже не пытается

924068[/snapback]



газета увлажняется, и когда на ней оказывается корм, он пропитывается свинцом. Потом птичка склевала его и всё. Свинец накапливается в организме. И при его избытке случается смерть. А мы потом гадаем, то ли корм пропал, то ли тепловой удар...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка.Вороне постелили газетки. Она их радостно рвет, раскидывает, и всячески развлекается.. Часть краски при раздирании соскабливается клювом.. Ворона притомилась, пошла попить, перекусить, впереди еще много дел. Частички краски проглочены. Острого отравления нет, ибо доза микроскопически мала, но свинец в организме мало-помалу накапливается... Через некоторое время недомогания, непоеятно что со здоровьем и диагноз не поставить, вроде, питание хорошее, содержание отличное, и почему воронушка до 30 лет недотянула, непонятно... Если удобно пользоваться бумагой, пусть это будет чистенькая писчая бумага, для ксерокса или крафт...Газетки можно постелить под РЕШЕТЧАТОЕ дно клетки, куда деятель не дотянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, что сейчас в типографских красках свинец не используется. Но в любом случае, сомневаюсь, что краски пригодны для употребления в писЧу) Как вариант можно подкладывать бумажное полотенце (естественно белое и без араматических отдушек). Не самый экономичный вариант, но если площадь не болшая, то не так и затратно, а впитывающая способность у него значительно выше чем у газет. но в любом случае, мне все равно кажется, что бумага не самый лучший вариант. Все таки они очень быстро ее раздербанивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет травм лап, можно использовать линолеум.

Да. На данный момент ничего удобнее не нашла. Но приходится мыть каждый день, это с одной-то маленькой птичкой. А если их несколько, то нужно что-то более впитывающее обязательно, иначе лапы все время грязные будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку врановые дома живут четвертый год, перепробовали разные варианты - и просто линолеум, и бумажные полотенца, обычная бумага и газеты, опилки - все это очень быстро набирает запах и неудобно в плане уборки. Отличная штука вот этот древесный комкующийся наполнитель: http://www.lapyshki.ru/index.php?categoryID=786 Только дорого выходит, используем в галочьем вольере (1м*1м) - запаха нет, лапы чистые, в крошку наполнитель не рассыпается. Меняем раз в две-три недели. На метровый вольер хватает 2/3 упаковки 10л, чтобы насыпать толстым слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponya, ой-ей... Дороговато. Хотя, конечно, хорошая вещица.

 

У меня просто линолеум. Но мою 2 раза в день обычной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого конечно. Кажись всё таки пройдёт мой вариант- обычные газеты. У меня в уголке постелен эксопан для воронок моих а сверху газеты. В уборке очень легко. Дёшево и сердито.
Ну а с тряпкой по комнате приходится бегать по всей квартире. Здесь как в поговорке- любишь ворон- люби и саночки возить :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang: karvovan !!!! Вам решать, конечно.... Но и так у Ваших с оперением проблемы, и причина неясна, может, хоть один фактор, хоть на время, исключить? Упаковки какой-нить простецкой бумаги надолго хватит... Кто-нить может сделать анализ этой треклятой типографской краски? Мож, действительно на экологически чистые пигменты перешли, да витамины для животных догадались туда включить, ибо прессе нашей место как раз в лоточках, но что-то сомнительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего-то у нас с "Про птиц" перешло в "про проблему кудыть покакать".. :) Может, модераторы переместят?

У нас действительно обсуждение плавно перетекло в другую тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид по поводу газет,свинца,цинка. Не едят они газеты, я человек мнительный и этот вариант прокрутил раньше. Действительно газеты они рвут для развлечения. Поэтому свинец не попадает в их желудки. А оперение страдает видимо от моей тупорылости ( в смысле отсутствия опыта ветеринарского опыта) Не хватает каких то витамин. Я как ветеринар - ноль полный. Купил пачку добавок птичьих но МИА раскритиковала их и пришлось выбросить. :)
Вот не хватает у меня мозгов по поводу кормёжки. По привычке Кубанской ложим от всей души овощи всем звёрам и летающим и скакающим на четырёх лапах. По моему мнению витамины птицы получают по полной программе. А добавки...вот не верю я им.

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть выше мы с Юстасом описали, как краска может попасть в организм. Допускаю, что я перестраховщик и ошибаюсь. :) Газеты это удобно, но я лично не рискую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве показательного примера.

 

Когда мой волнистик сидел во времянке, первый день я постелила газету. Ну просто не было ничего больше.
Он её не грыз и на пол спускался не очень часто. Однако, к вечеру лапки и перья были в газетной краске. На нем это очень хорошо видно, он беленький.
Соответственно, часть краски попадет в клюв, т.к. птицы им перья чистят, часть впитается через кожу.
Думаю, на воронье этой краски осядет еще больше, они больше времени внизу проводят, чем волнистые. Просто на них не видно, вот многие и не придают значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так непонятен итог обсуждения ...что же лучше стелить птице? Все высказались а в итоге..ноль? Давайте как то подведём итоги. Согласен с МИА, Аспид и Юстасом что вороны нахватаются свинца - но какой другой выбор? Я тогда с работы буду воровать остатки обоев и стелить воронкам своим, ну а остальным поступать как? Бумагу формата А4 или кошачий наполнитель? Или как я предлагал газеты?

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила потестить песок для птиц (Vitakraft) в качестве подстилки.
Имеем одну галку, дно 60х90 засыпала 5 кг песка(около 250р), получился слой 1-1,5см. Убирать очень удобно, птица не разбрасывает и на лапах не разносит. Посмотрим на долго ли его хватит. Использую второй день - полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron 250 руб - это дороговато однако :( Любопытно на сколько хватает по времени этого наполнителя. Но выбор ваш конечно никто не оспаривает. Отпишитесь о результатах тестирования. Потом посчитаем по времени и по цене и выведем результат.имхо на две недели должно хватить одной упаковки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На галку мне выходит 500руб. в месяц примерно с наполнителем Cats Best. А в вороний вольер для нас дорого, конечно, еще надо 1000руб., как минимум, недели на три, а то и две.
С обычной бумагой А4 тоже недешево, да и не впитывает она совсем. Песок, кстати, не пробовали - интересно, насколько хватит его удерживать запах?
Раньше вороны постоянно гуляли из вольера в комнату и обратно, так что большая часть песка была бы на полу, что тоже неприятно.

Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На галку мне выходит 500руб. в месяц примерно с наполнителем Cats Best. А в вороний вольер для нас дорого, конечно, еще надо 1000руб., как минимум, недели на три, а то и две.
С обычной бумагой А4 тоже недешево, да и не впитывает она совсем. Песок, кстати, не пробовали - интересно, насколько хватит его удерживать запах?
Раньше вороны постоянно гуляли из вольера в комнату и обратно, так что большая часть песка была бы на полу, что тоже неприятно.

Если хватит на 2 недели, то для меня это будет наилучший вариант. 500р в месяц можем позволить потратить на любимое животное. О результатах тестирования отпишусь обязательно.

 

Песок, кстати, не пробовали - интересно, насколько хватит его удерживать запах?

Дело в том, что мне кажется, что он по идее и не должен запах удерживать. Помет не впитывается, а застывает кусочком, который потом просто убирается лопаткой с мелкой сеткой.

 

Раньше вороны постоянно гуляли из вольера в комнату и обратно, так что большая часть песка была бы на полу, что тоже неприятно

Мой тоже туда-сюда скачет постоянно, но песок обсыпается еще в клетке и не выносится. Открытой воды в клетке нет, так что лапы всегда у нас сухие. Пока песка вокруг клетки нет. Изменено пользователем Veron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron Как птиц купается у вас? Ну в смысле если нет открытой воды? Мои воронки как люди заходят в чашку с водой приседают...и далее как люди чистятся клювами. :)

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veron Как птиц купается у вас? Ну в смысле если нет открытой воды? Мои воронки как люди заходят в чашку с водой приседают...и далее как люди чистятся клювами.

Купается в тазу в комнате или на балконе. Ставлю два-три раза в день, потом сразу убираю и пол вытераю. А поилка у меня ниппельная для грызунов. Так что все сухо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну справедливо всё. Только ведь тяжко для вас. Я своих ворон так не балую. Менять воду трижды в сутки тяжеловато. Сам порой приползаю с работы еле живой :) Особенно после ста грамм. А если без шуток то два раза за день вполне нормально. Вода не успевает протухать за это время.
Ну если не жаль сил то можете конечно. Птице лучше будет конечно.

Изменено пользователем karvovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Менять воду трижды в сутки тяжеловато.

926210[/snapback]



у меня, конечно, не ворОна, но не думаю, что разница в этом плане столь существенна. врановые, наверное, все умудряются из воды сделать бульон, с плавающей жратвой, которую не съели сразу. так что, 3 раза в день - это даже не особо много. когда я дома сижу, меняю раз по 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ведь тяжко для вас. Я своих ворон так не балую. Менять воду трижды в сутки тяжеловато. Сам порой приползаю с работы еле живой smile.gif Особенно после ста грамм. А если без шуток то два раза за день вполне нормально. Вода не успевает протухать за это время.
Ну если не жаль сил то можете конечно. Птице лучше будет конечно.

А чего тяжело-то? Налила таз, принесла в комнату, птица тут же искупалась и улетела сохнуть, я все вытераю и уношу таз обратно. Он у меня как правило сам просит, когда хочет искупаться - становится на пол в то место, где ставлю тазик иначинает суетиться там и крякать, мол тащи купалку.

 


А как они из нее пьют ?

Как хомячок)
Сдвигает шарик верхней частью клюва и вода в рот капает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего тяжело-то? Налила таз, принесла в комнату, птица тут же искупалась и улетела сохнуть, я все вытераю и уношу таз обратно.
Сдвигает шарик верхней частью клюва и вода в рот капает)

Дак это если вы дома весь день. А если на работе? Это имел ввиду. Благо если работа рядом с домом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на наполнители на дно клетки

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.