Перейти к содержанию

Приручение попугаев неразлучников


Рекомендуемые сообщения

Ребята, выручайте.
Купил пару неразлучников около 2х месяцев назад.
Похоже на то, что желтый мальчик, зеленый девочка.
Все про питание и уход прочитал.

 

Фото

 

К клетке привыкли, пьют и едят нормально. С утра и днем поют.
Проблема в том, что как только к ним подходишь, они начинают метаться по клетке и прыгать в угол. Все еще боятся рук. Уже не знаю что делать.
Резких движений не делаю, на птичек не кричу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinckelMan, здравствуйте. Птичек уже взрослых купили? На фото им не меньше шести месяцев. Если действительно хотите найти с ними общий язык, придется немало потрудиться. Вы написали, что не делаете резких движений и не кричите, это хорошо, так держать. :)
Понятно, что Вы не делаете. А что делаете? Как Вы общаетесь с ними на прогулках? Какие приемы использовали, чтобы уменьшить страх и подружиться?

 

:sp: По поводу условий содержания есть комментарии. К обсуждаемой теме относится косвенно, но обсудить надо бы. Небольшая круглая клетка не способствует появлению у птиц чувства уверенности, защищенности. Возможно, её месторасположение вызывает тревогу. Базовую информацию про клетки почитайте здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет возраста не знаю, покупал не я. Знаю только когда они покупались.

 

Пробовал с ними разговаривать, пару дней назад начал пробовать предлагать еду с руки. Зеленый 1 раз попытался подойти, но на пол пути отпрыгнул назад и на этом все. Желтый даже близко ко мне подходить не хотел, а сегодня вообще весь день в углу сидит.

 

На прогулку выпустить пока тоже не могу, вылетали всего пару раз и только из-за того, что клетку забывали закрыть после того как корма добавим в лоток. Пока они так боятся, начинают летать под потолком, могут удариться об стелко или застрять где-нибудь, откуда их трудно достать.

 

По поводу клетки и расположения приму советы, с радостью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, считаем, что птицы взрослые, со сложившимся характером и без особого желания общаться с человеком. Все птицы разные, способности к приручению, соответственно тоже. Не хочу разочаровывать, но, возможно, полностью приручить к рукам не удастся. По своему опыту могу сказать, что взрослого неразлушу удалось научить прилетать на руку, брать корм из рук, но прикасаться к себе птица не разрешает (При этом общение, тренировки и прогулки ежедневные.).
Разговаривать обязательно надо. Поначалу лучше просто подходить к клетке. Не вплотную, а так, чтобы птицы могли Вас видеть вблизи, но не бояться. «Страшные» руки при этом прятать за спину. Можно комментировать свои действия. Называть по именам. Рассказывать, какие они хорошие и красивые :) Интонации птицы хорошо различают.
Пока они боятся самого факта приближения, пытаться кормить с рук рановато. Особенно в клетке. Это их личное пространство, зона безопасности. Для того чтобы птица лояльно относилась к рукам в клетке, нужно сначала заслужить доверие. Сначала выясните, что им больше всего нравится из еды. Очень часто пищевым вознаграждением служит кусочек семечки (из корма), колосок сенегальского проса. Последний очень удобен тем, что его можно предлагать через прутья клетки, а рука при этом будет на некотором расстоянии. Также удобно предлагать еду с помощью пинцета. Он служит неким «буфером» между лакомством и рукой. И еду уже не так страшно брать.
Да, перед полетами пространство необходимо обезопасить. Закрыть все зеркала, занавесить окна, убрать всё бьющееся, закрыть пространства, особенно за шкафами, куда птичка может провалиться.
Клетка предпочтительна прямоугольной формы, около 60-40-80. А вообще, чем больше, тем лучше. В ней обязательно должны быть игрушки, что-то, чем попугай сможет себя занять. Но при этом не перегружайте пространство, птицы нуждаются в движении, полетах, как в воздухе, иначе они грустят, толстеют и, увы, приобретают целый букет заболеваний, связанный с малой подвижностью. Почитайте еще вот эту интереснейшую статью об обустройстве попугайского быта: http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php

вообще весь день в углу сидит

Это настораживающие симптомы. Хохлится, отказывается от еды, дрожит? Помёт в норме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаток, но вроде выглядит он (или она всётаки?) нормально. Помет нормальный, ест всегда вместе с зеленым попугаем и вроде бы в таком же количестве. Они оба иногда... надуваются? когда я к ним подхожу, но не дрожит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что нормально. Надуваются – это тоже нормально. Один из способов выражения эмоций. По моим наблюдениям, в зависимости от ситуации, это и признак недовольства (старается казаться больше и страшнее, при этом еще часто бывает пригнута голова и приоткрыт клюв – это предупреждение о возможной агрессии, укусе), и расслабленного спокойного состояния (часто сопровождается чисткой пера), когда прохладно (для лучшего сохранения тепла), удивления (перья поднимаются сначала на загривке, внимательный взгляд, потом птичка надувается и встряхивается). Плотно прижатые перья, вытянутая «гусем» голова, открытые «выпученные» глаза – тревога, сильное любопытство. Про язык тела птиц тут интересная темка есть. Умение распознавать настроение птицы по жестам очень важно для приручения. По ним можно понять, расположена ли птица, скажем, к обучению или просто к общению, или она устала, агрессивна, голодна, и лучше на время отложить взаимодействие с ней.
В этой статье очень хорошо написано про эмоциональный контакт с руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птички тоже очень дикие были, а сейчас не боятся даже иногда на прогулке очень близко походят и проявляют интерес к людям, хотя приручать не пытались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФОТО

 

Вот такую клетку приобрел.
Также купил зеркало, точиклу для когтей и клюва и новые качели.

 

Только что их туда запустил, посмотрим что будет. Так хоть не будут грустить целый день :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinckelMan, ну вот, уже гораздо лучше :) Пока они адаптируются к новой клетке, постарайтесь как можно меньше их беспокоить. Качели хорошие.
Жердочки пластмассовые замените на деревянные из списка безопасных деревьев http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1622649 диаметром 1,5-2 см (лапка птицы должна обхватывать жердочку на 2/3-3/4). По их расположению чуть позже напишу.
Наличие зеркала – тема неоднозначная. Одни считают, что птица начинает общаться со своим отражением и замыкается, тупеет. Другие говорят, что это никак не влияет. Мои птахи игнорируют отражение в зеркале, что вполне меня устраивает. Смотрите внимательно, если начнут грызть деревянную рамку, зеркало лучше будет убрать из рамки. Если догрызут до зеркала, могут пораниться о край.
А что это такое оранжевое, минеральный блок? И где вода? Штатные кормушки не используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ораньжевое - минеральный блок, точно.
Воду пришлось налить в красный лоток, так как старая штука для этой клетки не подходит. Она была только для клеток с вертикальными прутьями.
Штатные кормушки мне показались очень маленькими. Оставил на месте чтобы дырок не было, но и повесил нормальные лотки, которые уже были.
Зеркало им очень понравилось. Уже час сидят поют перед ним :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, поняла. Еще немного про жердочки. Дерево, поскольку материал натуральный, достаточно быстро изнашивается. Где-то через полгода их нужно заменять. Само собой, всегда содержать в чистоте. Расположение жердочек оптимально, если птицы могут перепархивать с одной на другую. Примерное расположение посмотрите здесь
Для горизонтальных прутьев тоже не сразу, но удалось найти поилки. У нас сейчас такие и такие. В обоих случаях пришлось немного подпиливать сверху носик, чтобы прутья сильно не расходились.
Вот такая идея очень нравится для закрывания дырок от кормушек: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1564255
Минеральный камень – это хорошо. Единственное, что лучше выбирать без красителей и ароматизаторов. В идеале просто белый кирпичик. Еще постарайтесь найти панцирь каракатицы (Сепия), это прекрасный источник кальция.

 

Platosha, да, со временем птички привыкают и перестают паниковать при виде человека. А дальше зависит от характера. Кто-то начнет сам идти на контакт, а кто-то предпочтет более независимое поведение на некоторой дистанции. Если с птичкой общаться на основе многолетнего опыта приручения попугаев, к примеру, Барбары Хайденрайх, то и взаимодействие будет происходить на более осознанном, грамотном уровне. Мне кажется, это очевидный плюс и хорошая теоретическая основа для практических достижений в приручении. Я говорю с позиции человека увлеченного обучением попугаев. С другой стороны, за ними приятно и просто наблюдать издалека, поведение неразлуш очень интересное и без дрессировки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем, собственно затянута дырка на фото? Затяжки для проводов?

 

Камень вроде бы натуральный, кальция около 50%.

 

Ну а насчет наблюдения и тд согласен. Я сначала был против птичек, так как люблю больших животных, но оказалось что не так все плохо.

 

Если еще бояться перестанут, то вообще отлично будет

Изменено пользователем DinckelMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кабельные стяжки. Еще из пластика заглушки вырезают.
Камень предназначен больше для «погрызть», там еще мел в составе. А сепия для «поесть», состоит из спрессованного морского ракушечника. Обычно в клетке присутствует и то, и другое как взаимодополняющие элементы.
Ростом неразлушки не вышли :) Они этот «недостаток» отлично компенсируют суперэнергичностью и шкодливостью. Освоятся немного, и покажут свой характер. Основная черта – любопытство, граничащее с наглостью. Всех под одну гребенку чесать не буду, есть и скромные «экземпляры», но мне еще таких не попадалось))) Вообще птицы – удивительные создания. Они же почти динозавры, со своей логикой поведения и восприятия действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправочка. Ораньжевое - панцирь каракатицы.

 

И вообще, я тут сижу думаю. Сколько времени нужно птичкам чтобы привыкнуть в новой клетке и новым вещам, даже если клетка в том же месте и половина вещей в ней старая?

 

Они какие-то не очень активные, пол дня сидят сонные. Когда подхожу к клетке не очень боятся, а вот от рук все еще отлетают. Есть с этим связь какая-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, панцирь. Хорошо :) Его тоже лучше без краски. Про минеральный кирпич уже сказала, что тоже нужен, чтобы потом переросшие клювики не пришлось подпиливать.
Ну, в среднем, где-то неделя на адаптацию или чуть больше, индивидуально. Неразлушьи пики активности приходятся на утро и вечер. А днём они не прочь и подремать. Важно, чтобы птички получали полноценный отдых. Для «африканцев» это 12 часов темноты, тишины и покоя. Возможно, днем они так «добирают» недостаточный ночной отдых. Со временем совсем перестанут бояться Вашего приближения, а вот к рукам в клетке, как я уже говорила, лояльно и не обязаны относиться. Это их территория. В клетку с птицами вообще лучше без особой надобности не залезать. Мои неразлуши все по-разному реагируют. Кто «поручней» – поспокойнее, кто более дикий – либо уходят подальше, либо кусят. Но всё общение, приручение, в любом случае, происходит на прогулках, а не в клетке. Одна из птиц, которая прекрасно показывает себя в приручении на прогулках, очень не любит общаться в клетке, и я уважаю её позицию. Просто получается, что в клетке им некуда деваться, и они вынуждены находиться рядом с непонятным им объектом (руками). А принуждение позитивным методом не назовешь :pardon: Про позитивное поощрение и другие виды почитайте здесь. В стаье речь больше идет про дрессировку, но для общего понимания психологии птиц очень познавательный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прогулками пока туго будет. Боюсь что поранятся пока будут метаться по комнате, особенно если учесть то, как они ко мне относятся пока.

 

Вообщем посмотрим что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прогулками, конечно, торопиться не надо, пусть пока привыкают к Вам и к новой клетке. А у Вас будет время обезопасить комнату. Через неделю после переселения попробуйте через прутья клетки начать угощать птичек. Если не будут в ужасе метаться, постарайтесь таким образом предлагать лакомство ежедневно. Потребуется терпение, т.к. на то, чтобы осмелиться подойти к незнакомому объекту, птице нужно время.
Это очень важная базовая информация по приручению! Прочитайте, пожалуйста: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

 

Лакомствам посвещен раздел форума http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=98
Магазинными крекерами, зерновыми палочками не советую увлекаться. В ветке форума по ссылке выше есть обсуждение этих продуктов. Я раньше покупала, теперь полностью отказалась, заменив более натуральными вкусняшками.
То, что птички первым выбирают из кормушки, то им больше и нравится. Всё так же, как у людей, вкусы разные. Часто самым вкусным из зерносмеси неразлучники считают подсолненые семечки. Но, поскольку семечки достаточно жирные, в большом количестве их не стоит предлагать. Кукурузу любят. Сенегальское просо также часто пользуется популярностью. Одуванчики, пророщенный корм, зимой очень хорошо цитрусовые кушали, семечки из болгарского перца тоже уважают...
Про кормление попугаев почитайте вот здесь. Из «пищевого арсенала», изложенного в статье, некоторые продукты вполне могут выполнять роль пищевого поощрения, лакомства. Просто их методом наблюдения нужно «вычислить».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что они начинают привыкать к тому, что я подхожу к клетке. Могу подойти, иногда даже не дергаются. С руками история по сути та же пока :)
Начали пользоваться качелями, но садятся на на деревяшку, а на мини-канат которые их держит и зачем-то его грызут. Стоит из-за этого беспокоиться? Нитки выдергиваются по-тихоньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо. Привыкают потихоньку)
Из чего канат? Из джута или сизали, считаются безопасными в плане материала. Опасно то, что нитки могут забиться в зоб, намотаться на шею, лапы и т. д. Это Вам страшилок про опасные игрушки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=3691 Неразлучники грызут как бобры. Всё и вся. Это их нормальное поведение. Если они увлеклись именно разжевыванием веревки, лучше переделать конструкцию. Раздел «Птичья игротека» к Вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не то чтобы разжевывают, просто садятся на канат и пощипывают его потихоньку. Интересно почему они собственно на сами калечи не разу не сели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, еще побаиваются их и таким образом изучают новый объект. Или щипать канат интереснее, чем сидеть на качелях. Как вариант, Вы просто не увидели то время, когда они там сидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я снова тут :P

 

Прошло 2 недели, ничего нового. Все так же спокойно сидят, когда я к ним подхожу, но руки все еще не любят.

 

Вчера начал замечать что девочка стала вести себя странно. Когда я подхожу, мальчик сидит спокойно, а девочка почти всегда отворачивается и начинает дрожать немного, но не убегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinckelMan, здравствуйте) Вы какие-то шаги к приручению предпринимали? Отворачивается – это как? Не совсем понятно. По моим наблюдениям, если птичка чего-то остерегается, то наоборот стремится повернуться «лицом к опасности» и внимательно наблюдает. А у Вас наоборот. Или она как будто убегать собирается, но в последний момент передумывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, сразу паниковать и убегать уже не видит оснований. Поэтому просто сидит на «низком старте», но в любой момент готова к бегству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я начинаю сильно сомневаться что у меня с этими ребятками что-то получится.
Всячески пытаюсь с ними взаимодействовать, но вместо того чтобы привыкать ко мне, они меня все больше боятся. И насколько я понимаю супер секретных способов, которые применяются только в крайнем случае тоже ни у кого нет.
Уже жалко птичек, все сидят в клетке и боятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinckelMan, терпеливое пошаговое приручение, вот и весь секрет :)
Какой такой крайний случай? Вы куда-то торопитесь? И почему Вы их до сих не выпускаете-то? Летать они могут и неприрученными. Расскажите, что именно Вы предпринимаете для приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускаю иногда, но они сами не залетают, а ловить я сам само собой не могу их.
Постоянно с ними разговариваю, предлагаю вкусняшки иногда. Пытался предложить семечки, не влезая в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить – это в самом крайнем случае. Приручению такая поимка на пользу точно не идет. Обычно птицы возвращаются в клетку, когда проголодаются. Но не все, увы, сразу понимают что к чему. Они как-то реагируют на Ваш голос? Вкусняшки предлагайте каждый день, даже если видимого прогресса не наблюдаете. Перед тем как положить еду в кормушку. Вот еще видеоурок по приручению:

Это вторая часть, есть еще третья. И четвертая, где показывается один из способов возвращения в клетку.
По поводу возвращения в клетку посмотрите тут темку с волнистиками: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=29342&st=0
Запаситесь терпением, взрослых птиц непросто приручить :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня они гуляли по комнате часов 7. Они видимо предпочли быть на свободе без еды, чем рядом со мной, но с едой :P

 

Завтра все посмотрю и почитаю еще раз. Спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот пара вопросов опять.
По поводу видео все ясно, но там птичка маленькая и судя по всему откормыш или что-то вроде того, а у меня взрослые птички уже.
И насчет вкусняшек. Как мне их правильно предлагать, если сами из кормушек они их не пробуют, а из рук дать попробовать не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормальная ситуация, они пока не рассматривают Вас как источник пищи :) Они семь часов ничего не ели? Очень большой интервал времени без пищи. Пока постарайтесь выпускать их на прогулку ближе к вечеру. Чтобы они часа через три уже захотели кушать и спать. Это будет дополнительным стимулом вернуться в клетку – поужинать и найти безопасное место для сна. А для того, чтобы они начинали хотеть спать в определенное время, «подъем» и «отбой» хорошо если будет в одно и то же время – у птиц вырабатывается режим дня, что хорошо и для их здоровья, и для приручения тоже. По своему опыту могу сказать, что птицы, если живут по графику, когда привыкают в одно и то же время ложиться спать, уже сами, безо всяких усилий с моей стороны, возвращаются в клетку.
Птичка в ролике не выкормыш, но действительно маленькая. Но суть от этого не меняется, с помощью палочек для суши можно угощать через прутья клетки птичек любого возраста) Ваши, скорее всего, будут не так спокойно поначалу реагировать. Главное, не совершать резких движений. Иначе вместо любопытства вызовете у них страх и панику. Основной принцип такой: пять минут предлагаете угощение, если не получается, прекращаете попытку. Следующую попытку можно совершать через несколько часов, ну или на следующий день. То есть, не надоедать им чрезмерным вниманием, но постоянно возвращаться к приручению, не забрасывая попытки на долгое время.
А что Вы используете в качестве угощения? Если семечки, то очищаете их, ломаете на кусочки и так же, как в ролике, приклеиваете на воду к палочке. К новой пище действительно сложно бывает приучить. Этому вопросу посвящена целая ветка форума: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=96
Там в закрепленный темах самое основное изложено, ну и в остальных темах есть что почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел себе пару палочек, пытаюсь предлагать семечки. Пока без результатов. Они боятся их очень. Будет трудно так их научить, уже чувствую.

 

Сегодня еще пока мыл их клетку, выпустил. Уже вечером, обычно они к этому времени спать идут. Пока вот сидят, уже час, назад идти не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох :( Ну, тогда сначала приучайте их палочек не бояться. Палочки можно оставлять недалеко от клетки, так, чтобы птицы их видели, но не испытывали чувства страха или настороженности. Постепенно они привыкнут к их виду. Потом предвигаете их поближе, опять же, настолько, чтобы соседство с незнакомым объектом не было для них источником стресса. Потом в качестве погрызушки предложите в клетке.
Или поэкспериментируйте с тонкими ветками дерева. Возможно, их они более лояльно воспримут. Тоже сначала для погрызушек предложите, а потом используйте как основу для угощалок.
М-м-м, наверное, я не совсем понятно выразилась. Выпускайте их вечером, но за несколько часов до привычного времени отхода ко сну. А то чего же получается, они уже сонные, а тут вдруг на свободу выпустили :) Они, наверное, вылетели, и тут же «зависли» сонно где-нибудь на карнизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не понимают где находится вход у клетки. Вчера они просто нашли себе теплое местечко в комнате и сидели там, пока я пошел их назад запускать. Как показать им что и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около дверки изнутри прикрепите колосок проса или передвиньте поближе кормушку. Еще можно жердочку снаружи прикрепить, чтобы проще было в клетку запрыгивать. На клетке организуйте что-то вроде стендика, чтобы дополнительно привлекать к ней внимание. Еще можно начать прибираться в клетке, кормом шуршать, кормушки демонстративно двигать. Ссылку смотрели про волнистиков? Там много методов описано. Часто людям удается приучить птиц заезжать в клетку на жердочке, этот метод хорош с уже немного прирученными попугаями.
Я по команде отправляю птиц в клетку. Пальцем показываю направление и говорю «в домик». Со временем стали сами прилетать по расписанию. Недавно клетку поменяла, теперь вот заново период адаптации проходим. И как зайти не сразу соображают, и упираются, не хотят возвращаться. Приглушаю свет, чтобы клетка была освещена лучше остального пространства комнаты, подхожу к ней и начинаю там шебуршаться, при этом еще и команду повторяю и жестами одновременно указываю направление. Сначала по часу так вытанцовывала, за неделю время сократилось до получаса, уже прогресс. И Вам желаю в обучении успехов :)
В крайнем случае использую веник для пыли, он яркий и страшный. С его помощью собираю птиц поближе к клетке. Но, этот метод если и использую, то очень аккуратно, ни в коем случае не размахивая веником из стороны в сторону. Помогает, когда нужно согнать с места, где они собираются заснуть. С карниза, например. Но при этом птицы связывают процесс захода в клетку с испугом, что негативно сказывается на процессе приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда открываю дверцу клетки получается что-то вроде взлетно посадочной полосы :D Попробую что-нибудь похожее на мини-кормушку огранизовать там.
Надо бы еще к дверце прицепить что-нибудь поярче, картонку что-ли какую-нибудь. Запрыгнуть на нее они могут, а вот увидеть ее не могут просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinckelMan, а нет ничего такого, за что птахи готовы "душу продать" - яркая обертка от конфеты, игрушка и т.д.? У меня первый неразлучник за блестящим конфетным фантиком готов был в огонь и в воду. Как приходило время заканчивать прогулку, просто кидала на дно клетки этот фантик, и птиц тут же из любого конца комнаты со всех ног (крыльев) кидался в клетку играть и терзать этот фантик. Но во время прогулки фантик ему не давался, разве что строго дозировано как приманка, чтобы сесть на руку и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinckelMan, кормушку только внутри клетки размещайте. А то прилетят к клетке, покушают на пороге, картонкой закусят и обратно гулять улетят :) Они ж хитрющие)
Чтобы сделать вход в клетку заметней и удобней, вот такую жердочку неплохо прикрепить снаружи, как вариант.
ferplast_PA4112_450x380.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, можно назвать это прогрессом или нет, но короче вот.
Когда подхожу к клетке, никуда не отпрыгивают, а с утра иногда даже подлетают поближе немного и поют. Я что, интереснее стал? :D
Если не отскакавают, то тот, что ближе к стенке, может вцепиться в нее одной лапкой.

 

С руками история все та же, боятся и все дела.

 

Начал замечать то, что они сидят в кормушке с семечками просто так. С чем может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, и даже нужно :) Ну как, они же поняли, что Вы их есть не собираетесь, а даже наоборот, кормите-поите. Чирикнули заинтересованно – постарайтесь им тоже что-нибудь ответить с похожей интонацией. В стае они так и общаются. Один чирикнул – все поддержали) Становится одной лапкой на решетку – интерес проявляет, но, скорее всего, еще немного трусит, вот и ищет опору. Еще, возможно, с утра это нетерпеливый жест: «Когда же будет завтрак?» Руки – очень страшный объект, увы, не всё сразу.

 

Как это просто так? В какое время такое происходит? В кормушках что в это время находится? Они всё съедают из предложенного? Возможно, они выедают то, что им нравится, а дальше сидят ждут, что невкусное заменится на вкусное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едят все и довольно неплохо. Когда конкретно сидят не знаю, обычно замечаю к середине дня. Сидят хвостом в кормушке. Может это из-за разположения вещей в клетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.