Перейти к содержанию

Буланый Вьюрок


Рекомендуемые сообщения

На базаре появились буланые вьюрки. Но мало кто интересовался ими. Давали только позывку. Свежие, красивые в просторной клетке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне именно фото на базаре в Ташкенте хочется! Я долго прожил в Узбекистане. А вьюрков
буланых я держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно не могу определиться с песней буланого! Красношапочный на мой взгляд гораздо мелодичней. Простая песенка у буланого,но вид очень привлекает. Из всех наших вьюрков, приятней всего песня у снежного. Но опять же это мое субъективное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD а фото можно? Мне очень эта птица нравится!

229007[/snapback]



Кадыр, в этот базар к сожалению с фотографировать птиц я не мог. На следующий, обязательно постараюсь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы действительно красивые. Красный цвет на крыльях очень напоминает цвет крыльев некоторых кузнечиков. Клюв тоже своеообразный. Когда я спросил у продавцов на счет песенки, они ответили: в основном она состоит из самой позывки птицы... не знаю, может они и правы, а быть может нет. На следующий базар, видимо, надо купить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NURMUHAMMAD, песня есть, но позывка летом повторяется безконечно. Такое глухое "рюгиии-рюгиии". Птица очень приятная в содержании, не бьется. Сразу берется за зелень, зерносмесь. Если не ошибаюсь, самец отличается от самки, тем что имеет черные полосы от клюва к глазам. Песня похоже на пустынного снегиря. Кстати тоже очень интересная птица. Видеть как она пытается рыть норы на песке в клетке - ложится на брюшко и быстрыми движениями лап выдает такую струю песка.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть среди форумцев участник по имени SHavkat, живет он в Ташкенте, вот у него на данный момент имеется пустынчик. Быть может сфоткает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что смог снять у товарища,тем и делюсь
первые фотки с буланым вьюрком, на двух последних родопехис(краснокрылый чечевичник)

post-6372-1175587631_thumb.jpg

post-6372-1175587740_thumb.jpg

post-6372-1175587825_thumb.jpg

post-6372-1175587853_thumb.jpg

post-6372-1175587906_thumb.jpg

post-6372-1175587989_thumb.jpg

Изменено пользователем sas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sas, спасибо! По последним сообщениям древнерусская культура ловди и содержания певчих птиц в Средней Азии тоже неплохо развита :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, большой выбор был? Честно говоря, у алматинцев и сейчас порой узбекское разнообразие вызывает белую зависть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в Томске тоже было из чего выбрать, правда, торговали в основном вьюрковыми. Сейчас птичку разогнали, а в этом криволесье, где я сейчас живу, птицами вообще мало кто увлекается, редко кто с Земли привозит щеглов и коноплянок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лбди добрые, подскажите, где приобрести чижовочку. 31 марта, в международный день птиц, наша чижовочка улетела на волю (по нашему недосмотру) и чижик очень тяжело это перенес, 2 дня был сам не свой, не пел, крылья опустил и все смотрел в окошко, ждал ее. А птичий рынок на карантине, прямо беда. Может кто-то может поймать нашему чижичку невесту? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, большой выбор был? Честно говоря, у алматинцев и сейчас порой узбекское разнообразие вызывает белую зависть :)

229984[/snapback]



Даже не знаю как и сказать о выборе! Такого нигде не было! Я приезжал в Москву ходил на птичку по сравнению с Ташкентом........ По крайней мере птица была в любом количестве и любая! А москвич приехал,прошел 10 метров по базару и кончились деньги,птицу накупил.
Добавлено

 

а у нас в Томске тоже было из чего выбрать, правда, торговали в основном вьюрковыми. Сейчас птичку разогнали, а в этом криволесье, где я сейчас живу, птицами вообще мало кто увлекается, редко кто с Земли привозит щеглов и коноплянок

230036[/snapback]


 

Из Томска тоже в нам в Ташкент приезжал из зоопарка Шишкин.Тоже накупил попугаев невиданных,а только в книжке прочитанных. Он не из самого Томска был,а рядом какой то
город был закрытый. Spinus не знаете такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр, я знаю сотрудников этого зоопарка :)

 

sas, можно я в ответ на Ваш вопрос процитирую Л.Б. Бёме?

.  Количество видов  птиц тундры  невелико  (для Тиманской тундры всего 92), но виды представлены ог¬ромным количеством  индивидов.  Лебеди,    гуси,    утки, кулики, гагары, чайки, поморники, белые куропатки населяют тундру во множестве. Однако    количество    видов ' певчих птиц, которые  смогли    приспособиться к обитанию в условиях тундры, по сравнению с представителями 'Других групп, очень незначительно. Чечетка,    пуночка, лапландский подорожник, овсянка-крошка, тростниковая овсянка, рогатый жаворонок, или рюм,  белая и желто¬головая трясогузка, варакушки,  пеночка-весничка, краснозобая и луговая    щеврицы    и    чекан-каменка вот, пожалуй, и все представители певчих птиц тундры.

однако у нас тундра вдоль рек сменяется густой полосой темнохвойной тайги, там можно встретить серую славку, клестов-еловиков, свиристелей, снегирей, юрков, чижей, московок, больших синиц, белобровиков, рябинников, гаичек, и т.д. на промплощадках - обыкновенных каменок, на дачах - горихвосток-лысушек, в общем представителей певчих довольно много, однако прилет по срокам очень растянут - первыми летят юрки и белошапочные и тростиковые овсянки - примерно к 20-м числам мая, славки и пеночки прилетают в начале июня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spinus, :dribble: честно говоря полагал, что в тех краях живет гораздо меньше певчих видов. Спасибо за цитату и подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 года спустя...

DiSyA, мы только начинаем знакомится :) У нас такие не водятся...
Внешне - воробей воробьем! :) Но, есть какая-то привлекательность в этой коричневатой птичке с розовыми зеркальцами на крыльях. Сейчас, клювы у птиц еще рогового цвета, но они уже начинают чернеть у основания и к периоду размножения должны стать полностью черными.
Голос - однообразная короткая позывка, но один из самцов уже бормочит нечто более звучное и продолжительное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., хорошо, когда в начале года сбываются мечты! Рад за тебя! Птица на столько спокойна и миролюбива, не сомневаюсь - всё запланированное получится! Тем более у тебя. Птицы молодые. Сколько пар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, спасибо :)
Привычная для Вашего региона птица, достаточно экзотична для нас.
Пернатые азиаты, по отношению к кормам оказались не очень разборчивыми и большую часть компонентов зерновой смеси съедают...
Приобрел по несколько самок и самцов, а сколько образуется пар, покажет весна. С полным почернением клювиков у птиц, можно будет оценить их стремление к размножению - запас времени еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA, мы только начинаем знакомится :) У нас такие не водятся...
Внешне - воробей воробьем! :) Но, есть какая-то привлекательность в этой коричневатой птичке с розовыми зеркальцами на крыльях. Сейчас, клювы у птиц еще рогового цвета, но они уже начинают чернеть у основания и к периоду размножения должны стать полностью черными.
Голос - однообразная короткая позывка, но один из самцов уже бормочит нечто более звучное и продолжительное...

Меня розовые зеркальца и зацепили ! Я тоже балдею от азиатов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA, у буланного действительно песня никакая. Если запали на розовые зеркальца, то лучше присмотритесь к краснокрылому чечевичнику - очень красиво свистит....если захочет.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...лучше присмотритесь к краснокрылому чечевичнику

:) Присмотреться к этому "бандиту" :butcher:

 

post-15056-1262714200_thumb.jpg
Данияр, вычитал, что если у молодого Буланного вьюрка в крыле более 5-ти розовых перьев - это автоматически самец ( кроме того, что самец имеет черную уздечку). Насколько это правда?

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присмотреться к этому "бандиту"

757529[/snapback]



Андрей, :)))) значит он у тебя есть? Птица в маленькой клетке будет драться на смерть...
Я по уздечке только могу: фото1 и 3 - самочки, 2 - самец.

 


в руке скорее самочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь песня буланого вьюрка. Пение конечно не богато, но щебет довольно интересный. Пение краснокрылого чечевичника несколько напоминает пение щура – мелодичные свисты.

_______________.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA, у буланного действительно песня никакая. Если запали на розовые зеркальца, то лучше присмотритесь к краснокрылому чечевичнику - очень красиво свистит....если захочет.... :)

 

Ну всё, тогда мечтаю о краснокрылом чечевичнике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSYA, есть ещё пустынные снегири и горные вьюрки, у которых есть и покруче розовые зеркальца, да и песня не хуже чечевичника :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно слышу о том, что пустынный (монгольский) снегирь не плохой певец. Я их достаточно долго держал, но этого подтвердить не могу. Кто-то пустил эту утку специально, тк меня часто просят найти эту птицу, как великого певуна. И главное убедить в обратном людей не получается :)))))))))))))))))))). Горный вьюрок? Это не гималайский вьюрок? Воробей воробьистее которого нет :)))

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, вся азиатская зерноядная птица, отличается не только скромным оперением, но и скромной песней :)
Привлекают своей экзотичностью, но не песней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неоднократно слышу о том, что пустынный (монгольский) снегирь не плохой певец. Я их достаточно долго держал, но этого подтвердить не могу. Кто-то пустил эту утку специально, тк меня часто просят найти эту птицу, как великого певуна. И главное убедить в обратном людей не получается :)))))))))))))))))))). Горный вьюрок? Это не гималайский вьюрок? Воробей воробьистее которого нет :)))

 

Что касается моногольского пуст. снегиря, то как певец, он конечно – никуда, но интересен окраской, да к тому же – экзотика. Довольна интересна песня у туркменского пустынного снегиря Bucanetes githagineus, изяществом, конечно не блещет, но – оригинальна. Разместил здесь два варианта пения самца.

 

Горные вьюрки тоже певцы – никакие – отдельные отрывистые, журчащие трели, наподобие позывок. А вот окраска… Причём, легендарные зеркальца на крыльях не уступают буланому вьюрку и краснокрылому чечевичнику. Здесь разместил фото американских видов горных вьюрков.

___________________.mp3

post-12197-1262940699_thumb.jpg

post-12197-1262940739_thumb.jpg

post-12197-1262940769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается моногольского пуст. снегиря, то как певец, он конечно – никуда, но интересен окраской, да к тому же – экзотика. Довольна интересна песня у туркменского пустынного снегиря Bucanetes githagineus, изяществом, конечно не блещет, но – оригинальна. Разместил здесь два варианта пения самца.

 

Горные вьюрки тоже певцы – никакие – отдельные отрывистые, журчащие трели, наподобие позывок. А вот окраска… Причём, легендарные зеркальца на крыльях не уступают буланому вьюрку и краснокрылому чечевичнику. Здесь разместил фото американских видов горных вьюрков.

 

Мдя, красота... Сердце только рвётся и прыгает из груди на пол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.