Перейти к содержанию

Заболел дятлик.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
10 дней назад заболел малый пестрый дятел.Сопельки и слизь в горлышке прозрачные,липкие.Голосок осипший.Ветеринар посоветовал тилозин,т.к. похоже на респираторную инфекцию.Птичка весит 65 грамм.Давал тилозин-50 в клювик три раза в день по 0,04 мл.Суточная доза получается 0,12мл.(максимальная по расчетам 0,15 мл в сутки).Прикрывал флуконазолом и давал карсил для поддержки печени.Сначала было улучшение,голосок звонкий стал,сопельки исчезли,но слизь в горлышке оставалась немного.Сейчас опять стало больше слизи,птичка плямкает периодически и трясет клювиком,чтоб избавиться от слизи.Сопелек нет.Хрипов и кашля не было вначале и сейчас не слышно.
Может учитывая высокую скорость обмена в-в, нужно было максимально повысить дозировки ,ведь тилозин по инструкции рассчитан на сельскохозяйственную зерноядную птицу?Получилось привыкание микрофлоры.Какие еще антибиотики можно применять при респираторных заболеваниях и в какой дозировке?
Птичке 5 месяцев,выкормыш из птенчика.
Опытных специалистов по таким птичкам у нас в городе не нашел.
Помогите пожалуйста вылечить славного малыша!

 

P.S. Могут ли гельминты давать симптомы подобные (типа сингамус)?Ведь малышей родители кормили живностью всякой,которая могла быть промежуточным хозяином.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, каким курсом давали тилозин? Или вы его еще не отменяли и слиз полезна снова, на фоне приема антибиотика? Без анализов дают не менее 4 недель, как при микоплазмозе/орнитозе. А если у птицы гемофилез, так вообще все 6 недель.
В разделе голубей есть тема "зеркало с сизариков", там указаны базовые дозировки 30-50 мг/кг. Чем меньше птица, тем бОльшая дозировка.
На счет паразитов - сначала анализы на паразитологию (сингамусы выявляются в помете), т.к. их бьют токсичными препаратами.
У птицы может быть и трихомоноз и кандидоз (если дозировка и курс тилозина выдержаны). Флуконазол в какой дозировке был? Если брали у сизариком, причем предлагаемое разведение, то дозировка низкая там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo,огромное Вам спасибо!
Курс тилозина не прерывал,все еще даю.Сегодня 11-й день курса тилозина.Слизь вчера появилась в гораздо большем количестве,на фоне приема антибиотика.Сегодня опять немного меньше слизи.Сопелек нет уже 7 дней.
Дозировку высчитал на вес птички почти максимальную для тилозина.Спасибо,что уточнили сколько дней давать,т.к. ветеринар у которого консультировались сказал неделю или 10 дней.Буду теперь продолжать дальше давать.
Флуконазол даю 0,1мл 2 раза в день.Капсулу флуконазол-50 развожу в 5 мл воды.Карсил - таблетка в день (размалываю и закатываю в корм).Корм даю из рук,так что все съедает,контролиоую.Когда наедается , чирикает и отлетает от руки,вроде спасибо говорит.Малышка зовет меня,как проголодается.Она совсем ручная.Птичка активная,все время в движении,долбит поленца,лазит вверх лапками по потолку клетки.

 

P.S. Извините,что сразу не ответил.Лечил-кормил голубей подбирашек.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол давайте в дозировке 15 мг/кг, я бы еще и нистатин добавила в дозировке 500 тыс.ед на 1 кг птицы.
По поводу паразитов волнение не напрасное, наверняка имеются и глисты и простейшие. Если есть лаборатории проверенные, то обязательно сдать помет, если нет, то я бы прогнала паразитов.
Если при увеличении дозировки антимикотиков, то по-хорошему менять антибиотик нужно - возможно у возбудителя есть резистентность к тилозину (азитромицин взять).
Осмотрите клюв и глотку на наличие налета/наростов, возможно кандидоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Флуконазол давайте в дозировке 15 мг/кг, я бы еще и нистатин добавила в дозировке 500 тыс.ед на 1 кг птицы.
По поводу паразитов волнение не напрасное, наверняка имеются и глисты и простейшие. Если есть лаборатории проверенные, то обязательно сдать помет, если нет, то я бы прогнала паразитов.
Если при увеличении дозировки антимикотиков, то по-хорошему менять антибиотик нужно - возможно у возбудителя есть резистентность к тилозину (азитромицин взять).
Осмотрите клюв и глотку на наличие налета/наростов, возможно кандидоз.

Спасибо за ответ,KamaRo.
Сегодня у птиченьки пропал голосок,какой-то писк коротенький получается,вместо обычного.Явное ухудшение,на фоне приема тилозина.Хотя в первые несколько дней он помог.Похоже,появилась резистентность на тилозин.Может за ночь получается продолжительный период между приемами и микроорганизмы выработали резистентность.
Азитромицин я знаю нужно натощак,т.к. он то-ли разлагается,то ли нейтрализуется компонентами пищи.Это мне в зооветакадемии преподаватель говорил.Как же нужно давать дятлику,если он просит кушать меньше чем через час с периодичностью.И в каких дозировках и с какой периодичностью?Птича весит 65 грамм.
Налета,наростов в горлышке нет,все чистенькое,розовенькое.Только слюнки больше чем обычно.В помете зелени нет,обычный,как и раньше был.

 

Флуконазол 15 мг/кг - это суточная доза,или 2 раза в день?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего была изначально либо низкая чувствительность, либо ее не было - часто бывает первые 2 дня вроде как были улучшения, а потом симптомы вернулись.
Ну и рекомендуют выдерживать время. У тилозина есть разные схемы - через 8 часов, либо через 12. Я даю через 12 часов в максимальной дозировке.

 

Я азитромицином тоже лечила птицу, правда голубя, 50 мг/кг на 12 часов на первые 2 недели, потом эту же дозировку на 1 раз в сутки оставшиеся 2 недели (курс был 4 недели).
Прикрытие флуконазол+нистатин. Плюсом для печени препараты и для ЖКТ (пробиотик хоть самый простенький).
И убрав слизь ватной палочкой очень внимательно осмотрите клюв и глотку, с фонариком.
Еще не плохо было бы проконсультировалась с Зосей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина,уже сказала. ивермектиносодержащие надо купить.

Огромное спасибо всем за ответы и советы.
У меня есть стронгхолд.В прошлом году клеща трахейного у голубки лечил.
С лабораториями нормальными в Харькове напряженка.Аскариду еще могут распознать,а про сингамусов и не слышали.Я в прошлом году искал лабораторию,объяснял им что по методу филиборна,сингамусы яйца всплывают,картинку приносил.

 

Дело в том,что 2 месяца назад заболела голубка,которую я дал на передержку товарищу,т.к. у меня полно оспенников было,чтоб не заразилась.Симптомы были очень похожие,голос стал сиплый и сопельки со слизью прозрачные липкие в горлышке.Врач назначил тилозин.Давал по 0,25 мл 2 раза в день.Тоже очень долго держались симптомы,почти 2 недели,хотя голос стал лучше на 5-й день.После 2-х недель лечения симптомов уже не было.Лечили 5 недель с небольшим.Сейчас голубка в норме,никаких признаков осиплости и сопелек.Вот и думаю,может на одежде тогда принес инфекцию,плюс латентный период,вот дятлик и заразился.Завтра 2 недели как дятлик заболел.Все таки надеюсь на улучшение.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, доведите тилозин до 2 недель полных.
Трахейных паразитов как правило лечат ивермектином, в инструкции к стронгхолду ничего не указано про сингамов, так что не особо понятно лечили ли трахейника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


voyagyur, доведите тилозин до 2 недель полных.
Трахейных паразитов как правило лечат ивермектином, в инструкции к стронгхолду ничего не указано про сингамов, так что не особо понятно лечили ли трахейника.

Спасибо!
Действующее в-во стронгхолда силамектин.В прошлом году в моей теме,кто-то из самых опытных,не помню уже кто, сказали,что силамектин еще лучше ивермектина.И в инструкции написано,что против гельминтов как полостных,так и тканевых,а также против всех клещей и т.д.Сингамы,как раз нематоды(круглые черви).Цикл развития 29 дней.Поэтому силамектин дают 3-4 раза с интервалом 10 дней.В прошлом году,проштудировал по ним и трахейнику много информации.Только вот,сопельки,при сингаме и клеще трахейнике их вроде не должно быть.

 

Спасибо всем,что помогаете,очень признателен Вам,дорогие мои.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибо всем за ответы и советы.
У меня есть стронгхолд.В прошлом году клеща трахейного у голубки лечил.
С лабораториями нормальными в Харькове напряженка.Аскариду еще могут распознать,а про сингамусов и не слышали.Я в прошлом году искал лабораторию,объяснял им что по методу филиборна,сингамусы яйца всплывают,картинку приносил.

 

Дело в том,что 2 месяца назад заболела голубка,которую я дал на передержку товарищу,т.к. у меня полно оспенников было,чтоб не заразилась.Симптомы были очень похожие,голос стал сиплый и сопельки со слизью прозрачные липкие в горлышке.Врач назначил тилозин.Давал по 0,25 мл 2 раза в день.Тоже очень долго держались симптомы,почти 2 недели,хотя голос стал лучше на 5-й день.После 2-х недель лечения симптомов уже не было.Лечили 5 недель с небольшим.Сейчас голубка в норме,никаких признаков осиплости и сопелек.Вот и думаю,может на одежде тогда принес инфекцию,плюс латентный период,вот дятлик и заразился.Завтра 2 недели как дятлик заболел.Все таки надеюсь на улучшение.

 

Вот как голуюку стронглохдом и лечите.
Просто они дорогой, и нев сегда владельцы готовы на строг раскошеливаться. Конечно он лучше(в плане побочек) чем классический ивермектин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот как голубку стронгхолдом и лечите.
Просто они дорогой, и невсегда владельцы готовы на стронг раскошеливаться. Конечно он лучше(в плане побочек) чем классический ивермектин.

 

Zosia,большое спасибо!
Возил малышку на рентген в ветцентр.Сделали две проекции.Пневмонии вроде нет,но на боковой проекции заметили какие-то точечки.Объяснить,что это,не смогли.Так-же не сказали есть ли микоплазмоз или орнитоз. Выкладываю ссылочку на архив с полноразмерными снимками с рентгеновской пленки,надеюсь,поможете мне их расшифровать.
https://cloud.mail.ru/public/EXpm/Ec7o49imz
После стронгхолда никаких заметных улучшений пока нет.Хотя курс расчитан на 4 приема с интервалом 7-8 дней.Пока был только первый прием лекарства.
Птичка стала пассивней,больше сидит на веточке распушившись.Раньше,целый день выстукивала разные пксенки.Крик свой коронный "пик-пик" издавать не может.Иногда пытается,но получается какое-то жалкое попискивание.Она и не пытается в основном.Раньше так просила еду,а теперь бедняжка подходит к стеночке клетки и жалобно смотрит молча,ждет,чтоб дал из рук подогретый корм.Хотя чирикать и щебетать может,но делает это,когда беру в руки,чтоб дать лекарства.Даю дополнительно гамавит и фоспренил.Иногда плямкает как и раньще,слизька есть в горлышке,но не так много,как в первые 2 дня болезни.Болеет уже три недели,сегодня четвертая пошла.
Друзья,помогите с расшифровкой рентгена,пожалуйста. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микоплазмоз и орнитоз определяются с помощью анализов, а не по рентгену.

 

По прочтению рентгена стукнитесь к Зосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Микоплазмоз и орнитоз определяются с помощью анализов, а не по рентгену.

 

По прочтению рентгена стукнитесь к Зосе.

 

KamaRo,спасибо!
Я еще вчера Зосе в личку написал и сегодня она мне ответила.Есть гранулемки,видны на снимке.Написала,что с большой вероятностью, это микоплазма.Тилозин назначила.Хорошо,что я его не отменял и продолжал давать,как сердцем чувствовал.Дозировка у меня даже чуточку бОльшая чем для зерноядных,но для насекомоядных,с их интенсивным обменом,это наверное как-раз.
Насчет анализов,это проблема.Я уже давно интересовался,где ПЦР можно сделать,увы не нашел.А в Киев ехать не получится.У меня сейчас больше 10 голубков,оставить не на кого.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Дятлику сегодня хуже.Больше слизи в горлышке и когда палочкой ватной в ротике протирал слизь,на ватке розовое обнаружилось,похоже не кровь.Птичке тяжелей дышать стало.Голоса по прежнему нет,иногда пытается крикнуть как всегда,но какой-то писк получается тихий. 5 недель тилозина не дали результата.Три раза давал силамектин от клеща по 1 разу в неделю.
Очень боялся азитромицина из-за побочек,но похоже придется его применять.
Что посоветуете,друзья?
Птичка весит 60 грам.Какую дозировку применить.У меня таблетки азитромицина по 500 мг.И сколько хранится разведенный в холодильнике?
Правильно ли я рассчитал,подстрахуйте пожалуйста:
50-70 мг д/в-ва на 1 кг веса птички .
60г. вес дятлика х 50 мг и : на 1000грамм=3мг действ в-ва.
1/4 таблетки в 500мг получится 125мг. развести в 4 мл воды,получается 31,25 мг в 1 мл разведенного. Если давать 0,1 мл получится 3,1 мг действ.в-ва.
И еще,в рекомендациях давать раз в сутки.У насекомоядных обмен в-в интенсивный,может разбить на 2 приема?
Или может максимальную рассчитать 70 мг на 1 кг веса птички?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свяжитесь с Зосей, сами ничего не предпринимайте!!
...справка - любой антибиотик у птиц дается в комплексе - антимикотик, пробиотик и гепатопротектор.И антибиотик дается в 2 раза дольше чем у млеков иза высокого метабализма - т.е. 10-14 дней и более (по необходимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


свяжитесь с Зосей, сами ничего не предпринимайте!

Delfin,спасибо,с Зосей связался.Азитромицин по максимуму нужно давать.Про антимикотики и карсил знаю,даю все время курса.Кроме того гамавит еще даю.
Пожалуйста подстрахуйте меня ,друзья,правильно ли я посчитал дозировку,боюсь ошибиться. :pray:
70 мг д/в-ва на 1 кг веса птички .
60г. вес дятлика х 70 мг и : на 1000грамм=4,2мг действ в-ва. в сутки
1/4 таблетки в 500мг получится 125мг. развести в 4 мл воды,получается
31,25 мг в 1 мл
4,2мг------ Х мл
4,2 х 1 : 31,25 = 0,1344 мл разведеного. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно посчитали. Ну в вас я точно не сомневаюсь, что рассчитаете все верно.
Может флуконазол добавить? Может до кучи и кандидоз пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все верно посчитали. Ну в вас я точно не сомневаюсь, что рассчитаете все верно.
Может флуконазол добавить? Может до кучи и кандидоз пошел.

KamaRo,спасибо!
Флуконазол даю уже 6-ю неделю,т.к. тилозин прикрывал антимикотиком,а теперь азитро.А в самом начале давал еще орнидазрл 14 дней,чтоб трихомонаду исключить.Вот с нистатином проблема,малявка не может сразу его выпить,она и 0,1 мл с трудом глотает.У них очень длинный язычек,несколько сантиметров из клюва вылазит,как змейка и он же ж там в горлышке глубоко прячется.Когда жидкость даю,язычек туда-сюда и жидкостью частенко поперхнется.Я уже поглубже шприцик инсулиновый 0,5 мл. сую тоненький.Все равно,с питьем проблемы.
Второй день дачи азитромицина,пока никаких изменений.Надеюсь таки на лучшее.Утреннюю дозу нормально получается.А когда вечером , перед дачей азитра, делаю перерыв в кормлении (так она каждый час кушает),да еще после приема лекарства час без еды.Бедная малыша возле сеточки вольерки прыгает и так жалобно попискивает,прямо плачет,чтоб кушать дал.У меня просто сердце сжимается,так жалко детюшечку-дятлюшечку.Потом даю из рук подогретые шарики,лапуся так радостно из пальцев вынимает корм,крылышки и лапки растопыривает,чубчик приподнимает.Когда наедается,обязательно чирикнет,как будто спасибо говорит. :) Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик все таки лучше давать после еды, а антимикотик вообще без разницы, тем более даете системный (флуконазол) и без разницы до еды или после. Ладно у зобной птицы как правило что то остается из еды и не особо на голодный желудок препараты даются. У насекомояда обмен интенсивнее, а тут еще и час выдерживать. Вы же не перекармливаете птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антибиотик все таки лучше давать после еды, а антимикотик вообще без разницы, тем более даете системный (флуконазол) и без разницы до еды или после. Ладно у зобной птицы как правило что то остается из еды и не особо на голодный желудок препараты даются. У насекомояда обмен интенсивнее, а тут еще и час выдерживать. Вы же не перекармливаете птицу

Про азитромицин, меня предурпеждпли в зооветакадемии,он не усваивается,если даже хоть немного пищи сопутствует,я забыл подробности почему,но мне все скрупулезно растолковали,что только натощак.Поэтому и советовали, лучше тилозин использовать.И в инструкции тоже так написано,за час до еды или через 2 часа после еды..Очень опасаюсь,чтоб весь антибиотик попал в организм и не было привыкания микрофлоры.
Насчет перекармливания,даже не знаю.Когда малышка просит есть,я и даю.А она довольно часто просит.Думаю,ей виднее,когда пузичко хочет наполниться.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция то дана для человека и и слепо применять на птице тоже не правильно.
Уточните у Зоси на сколько можно сократить интервал времени между приемом препарата и кормлением.
Думаю меньше часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Инструкция то дана для человека и и слепо применять на птице тоже не правильно.
Уточните у Зоси на сколько можно сократить интервал времени между приемом препарата и кормлением.
Думаю меньше часа.

KamaRo,спасибо!
Малявка уже привыкла к такому режиму и больше не пищит вечером в период перед и после дачи лекарства,сидит на веточке спокойненько.Я сократил до часа после еды период вечером и после приема час.Утром ждем только после приема лекарства час.Птичка успевает наедаться за день.
Вот только волнуюсь,что уже 5-й день приема азитромицина,а никаких мзменений опять нет.
Нашел в инете коммерческие лаборатории в Харькове,по прайсам есть анализ определения микоплазмы.Но каждый анализ,на свой вид микоплазмы и это селовеческие.Двух птичих видов микоплазмы там нет.После выходных,поеду узнавать,смогут ли они птичьи определить.И вот не знаю,откуда у дятлика кровь взять для анализа,где дырочку делать иголочкой? Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на микоплазму не могут взять смыв? Так то запросто крови не нацедить (у птицы в 60 грамм берут 0,2 мл, но это еще в вену попасть нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно можно смыв вввзять. Повозить типсом по дыхательной щели,по заднему своду глотки- и на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спокойно можно смыв вввзять. Повозить типсом по дыхательной щели,по заднему своду глотки- и на анализ.

Спасибо за уточнение.Этот смыв подойдет же для ПЦР или это для другого метода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Две недели лечения азитромицином сегодня.Симптомы почти такие же,без существенных изменений.Голосок иногда появляется,слизь в горлышке присутствует,особенно утром птичка плямкает и трясет клювом избавляясь от слизи.
Вчера под крылышками обнаружил дерматиты,покрытые сухой корочкой.Сегодня корочка отпала,а может птичка их сама оторвала.Предполагаю,что они грибковой природы.Возможно от длительного приема антибиотиков,а может это аспергиллез так себя проявил и в дыхательных путях тоже он.
Стронгхолд уже 4 раза через 7 дней давал,если бы трахейный клещ,то были бы улучшения уже.
Нужно ли еще раз рентген сделать,чтоб изменения выявить?Может на итраконазол перейти? Дерматиты сем-то обрабатывать можно?
Подскажите пожплуйста друзья! :pray: птичка 7 недель уже болеет.Я в отчаянии.
Снимок дерматитов прилагаю.

post-59784-1481540908_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут помимо аспергиллеза могут быть "сюрпризы"... У вас нет возможности сделать рентген? Но хороший и читабельный, как в статье, http://www.vetruno.ru/articles/?item=67 (в 2-х проекциях). Если есть гранулемы, то Зося увидит, но главное раскладка и фиксация, чтобы перекосов не было и птицу не закрыли.
Против аспера итраконазол хорошо работает, но тут нужно комплексно подойти, ингаляции нужны и препараты отводящие мокроту.
На счет дерматита, возможно на фоне лечения выполз, но скорее всего следствие.

 

Подождем Зосю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут помимо аспергиллеза могут быть "сюрпризы"... У вас нет возможности сделать рентген? Но хороший и читабельный, как в статье, http://www.vetruno.ru/articles/?item=67 (в 2-х проекциях). Если есть гранулемы, то Зося увидит, но главное раскладка и фиксация, чтобы перекосов не было и птицу не закрыли.
Против аспера итраконазол хорошо работает, но тут нужно комплексно подойти, ингаляции нужны и препараты отводящие мокроту.
На счет дерматита, возможно на фоне лечения выполз, но скорее всего следствие.

 

Подождем Зосю


С рентгеном проблема.В ветцентре не цифровой,обычный.Я делал,Зося гранулемок немного обнаружила.Предположили микоплазму,хотя не исключала аспергиллез.С Зосей в личке пообщался вчера,сказала переходить на итраконазол.Но вот не понятно,отменять азитромицин или продолжать,она не написала.Если бы антибиотики действовали,то видны были б изменения,слизь бы исчезла.А так утром в клювике по бокам и в горлышке,густая,прозрачная,ватной палочкой чищу.Голосок периодически появляется,слабенький.А так больше тихонечко попискивает малышка,видно тяжело ей высокие ноты брать.
Нашел статью на сайте "Ветеринарная микология России" про аспергиллез птиц,вот ссылочка http://vetmycology.ru/index.php?id=109&amp...t&task=view
Там советуют параллельно с итраконазолом (перорально) еще делать ингаляции Амфотерицина В (в флакончиках порошок для разведения).У нас в Харькове увы его нет.Поисковик по аптекпм выдает ноль.В аптеках тоже спрашивал.И еще ингаляции Клотримазол (10 мг/мл).Но у нас теперь только спиртовый р-р для наружного применения.А водный раньше был,но теперь нету.Провизоры из аптек сказали,что и поставок уже нету его.Жаль,это было бы хорошим дополнительным фактором в лечении.Думаю,может купить клотримазол таблетки и развести в воде.Там дополнительные в-ва крахмал и еще какие то,может они на дно осядут,а сам Клотримазол в воде растворится.И попробовать ингаляции сделать птиченьке.
В коммерческой лаборатории общался непосредственно с ПЦРщиками.Делают только на 2 вида микоплазм,хомини и вагинале,человеческие только,а на другие у них нет реактивов.Дали адрес еще одной лаборатории,она далековато,но постараюсь вырваться,может там удастся ПЦР на микоплазму SPP общий сделать.Но это надо непосредственно общаться с лаборантами,по телефону консультанты отказывают. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амфотерицин не надо- отвалится печень в первую очередь. Этот препарат дается исключительно по показаниям (анализ,который например покажет чувстительность гриба ТОЛЬКО к нему).
Любое спиртовое лекарство можно перевыести в неспиртовую форму- разбавляем раза в 4 теплой волдой(45-50 градусов), оставляем в открытой посуде с большой площалью испарения на пару часов, далее- уже в увлажнитель. Спирта там будет остаточной количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амфотерицин не надо- отвалится печень в первую очередь. Этот препарат дается исключительно по показаниям (анализ,который например покажет чувстительность гриба ТОЛЬКО к нему).
Любое спиртовое лекарство можно перевыести в неспиртовую форму- разбавляем раза в 4 теплой водой(45-50 градусов), оставляем в открытой посуде с большой площалью испарения на пару часов, далее- уже в увлажнитель. Спирта там будет остаточной количество.

Зося,спасибо Вам!Я бесконечно благодарен,Вы спасаете нас.Перевод в неспиртовую форму это очень нужный и полезный совет.Теперь сможем проингалироваться. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хочу поделиться радостью!
После 5-ти месяцев лечения аспергиллеза итраконазолом (строго по весу птички,но максимальная доза),прикрывал карсилом,также ингаляции в первый месяц,птиченька окончательно выздоровела.Симптомы ушли после 2 первых недель лечения.Отсылал Зосе в личку рентгены и копрограмму.Сегодня Зося ответила,что птичка абсолютно здорова.
Я просто счастлив. :clap:
Зосе самое огромнейшее и душевное спасибо. :flowers1:
Только благодаря Зосиным советам и консультациям,а также Вашей помощи,друзья, удалось спасти мою любимую ,маленькую дятленьку Туки-Туню. :fly:
Спасибо всем,кто был неравнодушен к нашей беде!

post-59784-1495827869_thumb.jpg

post-59784-1495827928_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!Радуюсь вместе с Вами!Имею счастье наблюдать за дятлами в природе.Какие они забавные!В апреле видела как играли вчетвером рядом с домом.У нас они непуганные,поэтому наблюдаем за всеми птичками с наслаждением.
Здоровья Вашей лапочке!

Изменено пользователем каринаО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.