Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане :)
В воскресенье 07.06 удалось поймать попугая. Заманивали кормом и пением самки. В конечном итоге совершенно бесцеремонно втянули в квартиру за хвост, за что в тот же момент и были наказаны :Woodpecker:
А теперь о главном: при осмотре обнаружили два деформированных пальчика на ножках из-за сильно отросших когтей (на одном пальце коготь скорее всего был вырван, ибо растёт новенький, но как-то в сторону). Есть две царапинки: первая между ноздрями, вторая - над глазиком. Думаю, что это последствие нападения диких птиц, перед поимкой сорока спикировала на Фредди, но была с успехом отправлена восвояси особо злостным попугаем :diablo:, ибо нечего нахальничать

 


Фото царапинок и коготков

post-61451-1434099599_thumb.jpg

post-61451-1434099719_thumb.jpg

post-61451-1434099742_thumb.jpg

Изменено пользователем Lalu15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поначалу помёт был со слизью или же вообще просто слизь. Но сейчас наши башеньки зелёные с белым, слизи при мне не наблюдалось. Допускаю мысль, что присутствовал дисбактериоз (слово то какое страшное), т.к. мы неизвестно сколько времени непонятно чем питались. Сейчас при нормальном питании функция пищеварения потихоньку восстанавливается.
Из личных наблюдений: зелень в виде одуванчиков, пекинской капусты и салата мы выкидывем из кормушки или же просто по ним топчемся. Видать, листьями во всех их проявлениях мы уже накушались если не на всю жизнь, то на ближайшее время точно. Огурец нам не понравился. Грушу мы вначале есть не захотели, но потом обмазались в ней сами и обмазали мою подругу за компанию, т.к. на её плече мы и распробовали все прелести сего продукта. Яблоко нам тоже поначалу не понравилось, но со вчерашнего дня мы его с аппетитом грызём, но если оно свежей нарезки, а не подсохнувшее.

Изменено пользователем Lalu15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы наверное уже поняли, временно зовём его Фредди (вообще Ричард-Фердинанд I), пока не найдём его хозяев.
И проблема в том, что я в птицах полный ноль. Из опыта предыдущих лет был только голубь Глаша, успешно пристроенная в голубятню по прошествии пары месяцев.
Из недавних приобретений: клетка http://kletkishop.by/catalog/dlya-ptits/1-...d-zoloto-detail правда б/у; корм уже двух видов, т.к. в воскресенье вечером выбор специализированных магазинов отсутствует в природе, а в супермаркете корм только для волнистиков не самого лучшего качества; витамины и минералы РИО, но с зелёной крышечкой (с красной, увы, отсутствует в Минске); какой-то mineralblock белый не окрашенный; автопоилка, но для волнистиков опять же :bang: Фредди, если бы ты был волнистиком, ты бы не испытывал такой дескриминации со стороны торговых сетей.
Пацирь каракатицы (до недавнего времени я не знала, что у каракатицы есть панцирь, который очень любят попугаи. шутка) нам подарила Зоя, волонтёр и просто хороший человек, который нашёл меня по объявлению о найдёныше в инете. Зоя, спасибо ещё раз, хоть ко всему новому в нашей клетке относимся настороженно, но панцирь мы вроде бы попробовали (следы клювика).

Изменено пользователем Lalu15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно поведения. Спокойный, сразу после поимки пошёл на контакт. Любимое место - на голове. Бегает, хотя правильнее сказать очень быстро бегает. Летать ленится, приходится гонять. Поёт. Лезет везде, особенно ко мне в тарелку, за что ему приходится убегать от меня ещё быстрее. Охотно ползёт на палец, если он попадает в его поле зрения. Лазит по вешалке, которая была подвешена на полочку специально для него.
По окрасу и песенкам сделала вывод, что Фредди скорее он. Не совсем понимаю, что означает крылышки сердечком, но маховые пёрышки на спинке сложены крест на крест, а сверху крылышки очень похожи на сердечко

Изменено пользователем Lalu15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что птица активная и не агрессивная, мне не дают покоя царапинки на голове и деформированные пальчики :helpsmilie: .
Чем нужно обработать ранки? Кстати, вокруг той, что над глазиком, вылезло два-три пера на второй-третий день пребывания птаха у меня в комнате. Больше не вылазило, т.к. осматриваю это место каждый день. Воспалений не наблюдается пока. Царапинка между ноздрями не растёт и не воспаляется.
Перья осмотрела на второй день, пухоедов не обнаружено. Есть 1 небольшая лысинка (фото чуть ниже), но её прикрывают перья и на ней видны чёрные цилиндрики сформированных перьев. Больше проблем с пёрышками не наблюдается. Они нигде не обрызены, не поломаны, лысин больше нет
Что можно сделать с пальчиками? Отрастающий коготок растёт как-то в сторону. А тот, что был закручен спиралькой мы обрезали, но такое чувство, что палец закручивался вместе с ним. Не вижу, чтобы это как-то беспокоило малыша, но беспокоит меня.
Немного пугало, что Фредди чихал. Но происходило это либо во время чистки перьев, либо после, что слегка успокаивает. Тем более, что никакой жидкости из ноздрей не вытекало и не вытекает.
Вроде бы всё. Буду рада любому совету

post-61451-1434106765_thumb.jpg

Изменено пользователем Lalu15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц симпатяга,хорошо что попал в добрые руки.Я не спец,но по идее если воспалительных процессов нет царапины на голове заживут сами.А вот "закрученные" когти скорей всего придется подстричь,чтобы птица могла нормально ходить.На форуме есть статьи как это правильно сделать.Попробуйте предложить птице морковку(кореллы обычно ее очень любят),брокколи(предварительно обработать кипятком),ломтик тыквы,листовой салат.Также вареные без соли и масла каши(гречка,пшенка,кукурузная,рис и т.д.).Впрочем,в отделе про питание сможете найти всю необходимую информацию.
Удачи и здоровья вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пожелания :)
В том то и дело, что коготки мы подстригли (точнее один, второго не было). Но пальчики как-то распрямятся со временем или нужно какие-то мази втирать? Может, веточки разного диаметра, чтобы лапки разрабатывались?
Ветеринаров-орнитологов в Минске насколько я помню нет, хотя ситуация могла уже и измениться.
Морковочку хотела дать сегодня, как раз купила свеженькую

 

Хм, почему-то не прикрепилось фото Фредди в полный рост
Правда он здесь сразу после поимки, немного потрёпанный

post-61451-1434115457_thumb.jpg

Изменено пользователем Lalu15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот примерно так поет взрослый корелл,немного приподнимая при этом крылья(сердечком).
Насчет корма - одним из лучших считается такой http://4parrots.ru/Korma/Versele-Laga-korm...akeets-1kg.html качественный,и цена приемлимая.
С панцирем каракатицы вам очень правильно подсказали.
Воду желательно давать либо бутилированную либо из бювета(если хорошая).Водопроводная и кипяченая птицам не подходит.Менять воду(как и корм) нужно каждый день.
Хорошо что уже успели найти птичке клетку(хотя мне кажется она больше подошла бы для волнистика, корелле в идеале нужно что-то попросторней,чтобы птица могла свободно расправить крылья.Впрочем,если он у вас на вольном выпасе а в клетке только ест и спит то подойдет и такая),только поилки и кормушки лучше чтобы были открытого типа(из нержавейки),вот типа такой http://kiev.prom.ua/p6220359-kormushka-dlya-ptits.html жердочки лучше сделать самому из свежеспиленных веток(с корой - ива,береза,яблоня и т.д.),диаметром примерно 15 мм.Кореллы вообще грызуны,по возможности старайтесь давать ему свежие веточки деревьев с корой(фруктовые,либо ива,береза и т.д.).Он вам будет очень благодарен). Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая пачка корма именно эта. Веточки уже в клетке, правда потоньше, но на 2/3 верхняя(берёза) и на 3/4 нижнее. А вот места точно мало :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lalu15, ох, какой красотун у вас.
Вот крылья сердечком. Так делают только самцы.

 

То что в начале помет был слизью - птица была просто голодной.

Изменено пользователем Бубочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops:
Сегодня гладила по спинке. Фредди чуть-чуть расставил крылья, приподнял хвост и тихонько так запищал. Может, реально девочка? Кто их, нимф, разберёт-то :idontno:
Тем более что попик у меня без дня неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lalu15, больше никогда не гладьте птичку по спинке, это может спровоцировать ненужную яйцекладку.
Гладим и чешем только головку,шейку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:oops:
Сегодня гладила по спинке. Фредди чуть-чуть расставил крылья, приподнял хвост и тихонько так запищал. Может, реально девочка? Кто их, нимф, разберёт-то :idontno:
Тем более что попик у меня без дня неделю

Это девочка, судя по поведению.
Да и окрас девчачий, сомневаюсь, что это неперелинявший птенец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

танцуем монтану :fly: видать, так празднует неделю пребывания у нас дома
плюс оказывается, мы любим купаться под каплями пульверизатора, когда за окном дождь :up: радостно бегаем, широко расставив крылья и распушив хвост

 

царапки потихоньку зарастают, осталась только между ноздрями, но и она почти затянута :yahoo:
на всякий поставила на окно москитную сетку, поэтому у нас теперь есть доступ к свежему воздуху без боязни, что птиц улетит

 

и естественно грызём веточки и венок из яблоневых прутиков

Изменено пользователем Lalu15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Lalu15, приветствую Вас на нашем форуме!
Поздравляю с поимкой замечательного попугая! :clap::fly::flowers1: Красивая, скорее всего, самочка! :fly::) Вы совершенно верно сделали, что установили москитную сетку, но дополнительно, я бы еще занавешивала окно тюлью. Замечательно, что попугай с удовольствием купается под пульверизатором, купание очень полезно для оперения. Только будьте внимательны, мокрые попугаи запросто схватывают простуды, если есть минимальный сквозняк, поэтому, до его высыхания, обеспечивайте отсутствие сквозняков в комнате с попугаем. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая, позитивная тема! Как повезло девчушке-коррелке что Вы ее втянули за хвост!

 

То что коготки постригли - правильно, пальчики лучше помассировать (если дается), можно и безо всяких мазей - просто легкий массажик (от кончика пальца - и ножке).
Про жердочки вы все правильно пишите - нужно разного диаметра. Но сейчас для распремления пальчиков важнее те, что потолще - и желательно с корой :)

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Итак, через неделю будет ровно два месяца, как крылатый Ангел живёт у нас :angel:
Имя я оставила. Думаю, что Фредди неважно, мужское оно или нет (начала отзываться на него, пока я думала, что она - это он)
Из изменений: прибавка в весе (теперь я хоть чувствую, что она на плече сидит), игры, поедание фруктов и ягод (правда с клубники были съедены только семена), душ в ванне вместе со мной и куча новых перьев (по сравнению с оперением после поимки; даже хохолок густющий).
Кстати, пухопероеды у нас всё-таки были, но мы от них избавились :hunter1: Плюс было обнаружено вросшее перо на лапке, но тоже с успехом изъято и обработано (просто обратила внимание, что малышка обгрызает там пух; теперь всё заросло)
Продолжаем наблюдение и осмотр: вдруг ещё чего найду :doktor:

Изменено пользователем Lalu15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lalu15, если ваша птичка поет (как вам давали ссылки на пение самцов), а не квикает, складывает крылья сердечком - значит это мальчишка. Точно можно будет сказать после линьки - если ее перловый окрас совсем не изменится, то девчонка. Если перлушки начнут исчезать (после первой, ювенильной линьки, могут исчезнуть не до конца), или исчезнут совсем, голова станет желтой, тельце серым, то мальчишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же придерживаюсь мнения, что вредина Фредди - взрослая птичка. Поэтому уже воспринимаю её как девочку. Да и не делает она попыток потанцевать как самец и не поёт (как на видео). Хотя и не однообразное "квик" порою выдаёт

 

Мне нравиться, как она носится по комнате :fly: , потом садится и такое громкое гордое "КВИК" (видимо, "ну как?"). Я обычно в этот момент ей говорю "ты мой ястреб-истребитель" :flowers1: . После этих слов она буквально раздувается раза в два и гордой походкой попугая идёт проказничать (вещи со стола скидывает) :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lalu15, замечательные новости про Фредди! :clap:
Отлично, что со здоровьем ситуация наладилась. Поздравляю! :clap:
Срок 2 месяца - это и мало, и много одновременно. За это время столько успеваешь с птичкой вместе пережить, настолько знакомишься с ней, что уже кажется, что она всю жизнь с вами провела. И тут заглядываешь в календарь, а там только два месяца. Поздравляю (чуть заранее) с очередной датой появление пернатого друга! :fly::clap:
У меня самой целых три найденыша, так что могу представить вашу радость от того, что у Вас появилась такая птичка. И как это раньше мы жили без попугая!? ;):drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allely, Вы прямо мысли мои читаете :clap:
Действительно, появляются всё новые и новые привычки, любопытство(это я про себя :) ). Но точно понимаю, что про свою вредину я ещё ничегошеньки не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.