Перейти к содержанию

Завёлся в доме питЫЦЦЦ!


Рекомендуемые сообщения

Немного предистории.
Перед днём рождения младшего сына(середина декабря,8лет)прихожу домой,а мне с порога:"Папа,мне Саша(это старший,20лет)на день рожденья морскую свинку подарит!"
Я чуть не упал.Грызунов и кошек на дух не перевариваю(извините,но это так :pardon: ) моя любовь собаки(была у нас Геба,дратхаар,умнейшая псина,прожила с нами 14 лет),рыбки(аквариум по техническим и финансовым соображения позволить себе не можем сейчас)и птицы(в детстве были волнистые попугаи).
Что делать?Ну хочет ребёнок животину в дом,давно хочет,наслышан про рассказы как у брата была собака,аквариум.
Сразу оговорюсь: ни о каких отношениях к животному как к игрушке и речи быть не может! У нас в семье с этим жёстко:взяли животину в дом - будьте добры лелейте и хольте.
Но морская свинка!!!??? :crazy:
В общем после не долгих но настойчивых "подвижек" в нужную сторону сошлись на попугае.
Обзвонили с супругой местных заводчиков(зоомагазины сразу отпали,там птахи такие замордованные сидят что просто жуть) и поехали выбирать.
И вот он поселился в нашем доме:d88554fa32c2t.jpgd5f32a821293t.jpgf38028e2a4f9t.jpg6c6eb01361adt.jpg

События месячной давности :
Зовут Гоша(он же Гога,он же Жора,он же....).
Интересный такой....наглый
Когда пришли выбирать птичку к заводчику долго смотрели на молодёжь .
Попросили показать одного,хозяин поймал, показывает,птичка скукожилась в руках и как-то пугливо покусывает руку,выпустили в клетку забилась в угол.
Просим показать другого.
Поймали.Гвалт на всю квартиру,кусает палец с остервенением при этом нецензурно ругается на своём попугайском языке.
Выпустили в клетку-сел на жердочке,вытянулся весь и покрывает матюками дальше,взгляд наглый,боевой.
В общем забрали мы этого фулюгана.
За неделю освоился,утром пока не покормишь орёт как резанный,супругу узнаёт(она с ним больше всех возится,кормит,убирает)на поднесённую к клетке руку шипит(звук что-то среднее между чихом и шипением),пытается клюнуть.В общем наш человек!
Попривыкнет,стараемся не пугать и не нервировать лишний раз.
Сегодня переселили в приличную клетку,старая была маленькая,весь хвост обтрепал.
В общем не имела баба хлопот и купила попугая...........


А вот так наш птах предпочитает спать:ff0600201e31t.jpg
Как-то не по "по пугайски",на мой взгляд.
Что скажите?Это нормально?
Вроде и жердочки ему сделал подходящие(D 15-22mm,материал:экологически чистая айва) и стараемся не беспокоить.
Нет! Исключительно лапы на кормушку,хвост на жердочку.

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, вы ему все жердочки сразу поменяли. Просто на первых фото у вас в клетке "родные" жердочки стоят ( у нас такая же клетка), а на последней все жердочки новые, потолще и натуралка. Может он к таким просто не привык, и стоит хотя бы одну старую вернуть, что бы попривык и к тем и к други, потом сам выберет?

Изменено пользователем Катерина23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёрдочки поменял на следующий день после переезда в новую клетку.
"Родные" пластиковые и очень тонкие(лапа буквально в кулак сжимается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жёрдочки поменял на следующий день после переезда в новую клетку.
"Родные" пластиковые и очень тонкие(лапа буквально в кулак сжимается).

Но ведь и у кормушек жердочки тоже тонкие. Может птиц привык к таким (других не знает еще).
Поставьте в клетке и старые (родные от клетки) и новые. Полазиет по всем жердочкам, лапки и к тем и к другим привыкнут - сам разберется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондратий, поздравляю с появлением в доме пернатого друга! :fly:
С жердочками Вы все верно сделали, оставьте деревянные, пластик не нужен (вреден для лапок, натертости появляются). Кормушки Вам придется поменять, т.к. эти попугаям не очень удобны. Но если ваша птичка ими хорошо пользуется, то можно и оставить. Дело в том, что кормушки эти довольно глубокие и узкие, в результате попугаю приходится тянуться и лезть вниз во время еды. А присады на них скользкие, бывали неприятные случаи с птичками во время еды.
сидит птичка на кормушке - это норма в стрессовой ситуации. Попугаи сразу после переезда и еще недели две потом боятся потеряться и не отходят от кормушек. некоторые настолько сильно стрессуют, что забиваются в угол клетки и 2-3 дня совсем не едят и спят на дне клетки. ваш выглядит довольно смелым и не запуганным, поэтому охраняет кормушку. Когда птичка успокоится и привыкнет к новой обстановке (3-5 дней), то начнет активно изучать пространство внутри клетки и искать комфортное место для сна.
Птичка у Вас очень красивая! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely ,Спасибо Вам за тёплые слова и что откликнулись.
Поскольку опыт по содержанию птиц практически нулевой(то что было 35 лет назад "опытом" назвать сложно :grin: ) мнение и советы зающих людей ценны.Помню как стояли с братом в очереди за кормом в зоомагазине(год где-то 76-78)-часа четыре,выбросили импортный(!!!),по одной килограмовой пачке в руки :shok: (меня и взяли как вторые "руки").Сейчас:зашли с супругой в зоомагазин,ВАХ,бери что хочешь,чего нет под заказ привезут.Правда таких магазинов у нас всего два и цены там достаточно "кусючие".
.......................................................................................
Ну и наши последние успехи:a7dda8ba18bct.jpg02e7c3e4da64t.jpg0bb77eb3d729t.jpg
Едим с руки!А я говорил ему:Гогошарик(подпольный псевдоним),ешь!Ешь,я тебе как доктор говорю.Эта женщина и меня за двадцать пять лет выдрессировала :rofl: Кормит супруга,мои руки ему не вкусные,видимо сигаретами воняют.Хоть и мою прежде чем к нему подойти доверие не то,берёт но не охотно.Плюс подозреваю частенько его раньше хватали мужской рукой,заводчик особенно не церимонился,а птица не прирученная.
Это прошёл без малого месяц.
По кормушкам.
Когда купили клетку тоже были опасения что не будет есть,уж больно мудрёная кострукция.
Ну думаю вроде фирма то не хухры-мухры,Ferplast,не зря же они так сделали.
Будет-оставим,не будет-заменим.
Переселили птицыка.Вышел покурить.Прихожу жена говорит: "Иди посмотри"
Хрумает за обе щёки!!!И лихо так подныривает в ту кормушку!Решили оставить.
На наш взгляд очень удобно:корм всегда чистый,не разбрасывается,при замене птица не беспокоится(не надо руками в клетку лазить,повернул,щёлк,снял,щелк-вставил,готово).Птицык вроде тоже не против.
Хитрющая,как я его называю Ж.... с крыльями:
1.Был польский корм.Бедьненькая смесь просо,овёс,канареечное семя да семечка подсолнуха черная.Грыз в первую очередь семечку.Овёс так воообще в игнор.
Почитал форум-купили Versele Lada для средних попугаев.Теперь выгрызаем в первую голову какую-то вкусную мелочь.Семечки потом или в течении дня или с рук как лакомство.Кстати после перехода на "Престиж" помёт заметно улутшился.
2.Овощи,фрукты вообще игнорирует(видимо не научили его что это вкусно и полезно).
Ничего,думаю,дорогой.Мы тебя "победим"!
С утречка,пока голодный в остатки вчерашней порции тёртую морковь и перемешал.
Шуму было!!!Ругался на своём попугайском наречиии подозреваю чтодалеко не печатными словами
Супруга говорит не мучь ребёнка.
:nono: будешь есть.
Ничего,повозмущался и захрумал.Потом сверху "полирнул" престижем.Правда матюками таки облажил,паразит.

 

Пару вопросов
1.Если я правильно понимаю окрас его называется перловый-пестрый?Но перлушки остались только вверху на крыльях ближе к шее.
Значит была уже первая линька?
2.Так какой тогда возраст у птицы?Заводчик утверждал что 4 месяца.Не рановато для ювенальной линьки?
Не то чтобы это принципиально,просто интересно.
3.Сейчас с нашего орла летит мелкий пух когда отряхивается,не сильно,мелкий но летит.Линяет?
Если да,то стоит ли приобрести корм для линяющих птиц.
4.Птица сидит в клетке.Понимаю,необходимо прогуливать,да и никто кроме Товарища не против.Но из клетки выходить сам не хочет,"вынимать" насильно-непорядок и только лишний стресс(да и потом закрыть на ночь опять стресс).Как быть?
а)продолжать оставлять дверцу открытой-выйдет сам хорошо(а потом корректно вернуть?)
б)продолжать приучение к руке в клетке,добится безбоязненной посадки на руку и на руке выносить на прогулку(так же потом и возвращать)
На мой взгляд способ б) более правильный.Что скажите?
Ну пока всё,а то и так целую поэму накатал :grin:
Заранее благодарю всех откликнувшихся

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондратий, Классный птиц у Вас! У меня тоже пестрая корелла. Мне показалось ,что очень высоко висит у Вас сепия,а попугай до неё дотягивается? Может пониже повесить,чтобы он грыз её сидя на жердочке,а не вися на прутьях клетки?И грушек можно добавить,я своим покупаю с деталями из соломы и травы,очень любят их потрепать!Пластик вообще не жалуют.Пух летит- линька скорей всего.... Корм специально для линяющих птиц покупать необязательно.Я своим во время линьки даю витамины фирмы Beafar , Mauser Tropfen,это для линьки специально.Курс две недели,на Форуме есть информация по этому поводу.

 


Насчёт прогулок,у всех бывает по разному,я сначала клетку оставляла открытой,он потом стал сам выбираться из неё,а когда рук уже не боялся ,то выходил ,когда я протягивала ему ладонь прямо по ней. Нужно время.Если будете выпускать ,надо закрыть окна и зеркала шторами,бывает,что птица летит прямо на них и может разбиться. К фруктам и овощам необходимо приучать,дело иногда сложное! Давать надо постоянно,даже если не ест.Самец у нас начал есть фрукты месяца через три,начал с яблока....Самку приучала почти год,и то на живом примере самца,она видела ,что он ест и тоже начала.Сейчас едят практически всё!Очень любят свёклу,огурцы(лучше в сезон),капусту,кабачок,морковь....бананы,грушу,персик,черешню,рябину(оба вида).

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем, что сказала Марго+Алекс, я согласна, поэтому повторяться не буду, а лишь добавления сделаю.
Чтобы понять ювенильная линька (1-я) или нет, хорошо бы заглянуть к попугаю под крыло. Только не насильно! Если расправит крылья, постарайтесь увидеть, есть овальные пятна на маховых перьях крыла или нет. Если пятна есть, а после линьки они сойдут, то 100% линька ювенильная, и это самец. Если пятна останутся, то это самка и линька может быть любая по счету.
Однако на предмет ювенильности линьки можно определиться и другим способом. В этот период пух с них летит, как из разорванной подушки. Встряхнулся попугай, а с него облако пуха слетело. Если все так, то ювенильная линька. У корелл взрослых линька проходит более умеренно, перышки сыплются, но умеренно. Потом еще структура пера меняется, перья более жесткими становятся и яркими.
Ювенильная линька начинается от 6 до 9 месяцев, заканчивается к году, длится около 2-х месяцев. Обычная линька проходит за 3-4 недели от начала и до конца.
А на прогулку точно вытаскивать не надо. Когда он захочет, сам вылезет. Наши попугаи тоже не с первого раза гулять пошли, сначала при открытой клетке внутри часами сидели.
Вопрос "как загнать обратно?" для каждого попугая индивидуален. Первые разы приходится либо часами ждать, когда сам зайдет, либо клетку тащить туда, где попугай сидит. Если попугай общительный, то можно на руке в клетку отнести или уговорить. Мы одного своего около 1,5 часов уговаривали, понял и залез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс ,allely спасибо вам за участие :flowers1:
По порядку.
Сепию вешал с таким расчётом чтобы она находилась как раз на уровне морды-лица Его Величества.
Игнорирует напрочь!Что-то его торкнуло однажды куснул вскользь и всё.
В принципе у него во второй кормушке насыпан песок вот такой:77d07d75eeef.jpg
Периодически что-то там выклёвывает.Без фанатизма,но регулярно.Это то что нужно?А то начитался разного про песок.Одни говорят необходим,другие утверждают что нет и даже зоб может себе забить им.

Пух когда встряхивается летит именно как из разорваной подушки,можно сказать облачко над клеткой.Прутья в верху облеплены как ниточками(когда хлопковая ткань ветхая что-то похожее получается)Не скажу что прям так катострофично,но есть.Убрать не проблема(тем более не мне это делать :rofl: ).
А вот пятна как не заглядывал под крылья когда чудо в перьях потягивается разглядеть не смог.Да они у него жёлтые,только два пера в каждом крыле серые-на них точно никаких пятен.
Ну и немного о послених достижениях.
Сегодня Его Величество дал себя погладить!Точнее когда супруга кормила его с руки(подошёл уже без шипения и предварительных выпадов клювом) позволил прикоснуться к хвосту и кончикам крыльев.
Так что процесс вроде идёт.Помогает все таки опыт общения с собакой,много общего хотя и специфика своя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондратий, всегда рада помочь :)
Вы правы, птицы очень умные существа и похожи с другими развитыми животными, в том числе собаками.
Песочком я таким не пользовалась, отзыв дать не могу. У меня ракушечник добавлен в зерновую смесь Падован, и я больше не добавляю. Знаю, что разные мнения существуют. Наши модераторы, которые связаны с ветеринарией, пишут, что зарубежные коллеги провели исследования, и доказали, что зоб забивается. Поэтому я использую Падовановскую смесь, в которой добавлено, но отдельной кормушки с этим не ставлю. В вашем случае, можно сделать так как Вы делаете.
По вашему описанию, линька напоминает ювенильную. Вообще, мне попугай кажется мальчиком. Но пока это только догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я песок вообще убрала,считаю,что рисковать не стоит,есть сепия,мелок,минеральный камень этого достаточно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кондратий, всегда рада помочь :)
По вашему описанию, линька напоминает ювенильную. Вообще, мне попугай кажется мальчиком. Но пока это только догадки.

Пересмотрел кучу роликов с поющими самцами,почитал на форуме как отличить самца от самки по поведению.
Самец!
Распевается(или поёт,не знаю) выводит трели:ке-ке-ке-ке,твик-твик-твик,потом :grin: зук как автомобильная сигнализация(я за это называю его клизмой,любя :grin: ,очень похоже на звук детской игрушки-пищалки),при этом бегает по жердочке и кланяется:в один конец-поклон,в другой конец-поклон.
Иногда выдаёт барабаную дробь клювом по кормушке,прутьям клетки или жердочке.
Крылья приподнимает как орёл.Иногда пытается приподнять на "Монтану"(впечатление такое что теряет равновесие при этом и быстро складывает крылья).
Когда только принесли его домой сын:
-Классный!А он разговаривать будет?
-Может будет,а может и нет :pardon: .Если самец и будем с ним заниматься то будет.А вдруг это не Гоша,а Глаша?Тогда скорее всего нет.
После минутной паузы:
-Нееее,ПАЦАН!!! :rofl:
В общем никто такой цели не ставит(помните как в известном мультике:"а ну скажи "Кто тама?Скажи кто тама?!),но говорим с ним постоянно.
А в общем какая разница самец или самка???Мы же не для разведения или "понтов" птицыка покупали.....
P/S.А вовремя линьки всё перо меняется? Уж больно мне его хвост не нравится.Весь обтёрхал пока сидел в тесной клетке.Думал сделать клетку самому(квалификация позволяет-столяр,мебель делаю),но посмотрев три дня на мучения птицы в этом карцере пошли с супругой купили более мение просторную.Пока я её сваяю.....Хотелось конечно немножко другую,но ценник совсем не гуманный:250$ за клетку мы отдать не готовы,сотка за эту и то кусюче.Да пёс с ним-деньги это бумага(правда без них тоже плохо......) Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондратий, замечательный у вас мальчишка! И говорить еще научится, если будете его учить. :) Перья в хвосте у него поменяются, не волнуйтесь! А просторная клетка для птица, так вообще замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас очень замечательная (точнее замечательный) "хитрющая ж....а с крыльями"! :fly:
Рада, что Вы так основательно подошли к уходу за питомцем! Далеко не все, к сожалению, так озадачиваются.
Вашему птицу повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea ,Катерина23 спасибо на добром слове.
Ентот аспид меня клевать стал после того как стал есть с руки у супруги!
Я ему;"Ты штоооо? Родной?
Шипит и "ке-ке-ке-ке"посылает короче( и подозреваю что далеко не в сад) :grin:
Не ну нормально???
Я ему морковку соломкой,морковку кубиками с яблоком,виноград.Сабака бешеный.......
Шучу конечно.
Каждый день какие-то новые штрихи в поведении проявляются.
Сегодня сын с супругой пришли домой днём говорят носился как угорелый:танцы,хлопанье крыльями,в общем песни с плясками.

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ентот аспид меня клевать стал после того как стал есть с руки у супруги!
Я ему;"Ты штоооо? Родной?
Шипит и "ке-ке-ке-ке"посылает короче( и подозреваю что далеко не в сад) :grin:
Не ну нормально???

Нормально :ok: , обидно, конечно, но нормально.
Знакомая купила у нас птенца, говорила:"На зло врагам, на радость маме! Будет только МОЙ! Только я им буду заниматься и любить он будет только меня!"
Но это она так думала, а он через пару-тройку дней выбрал для себя в друзья ее сына подростка, и все - больше ни с кем общаться не желает его величество! По сынуле ползает, почесушек требует, вобщем чуть ли не облизывает всего. Она чуть не в слезы! На нее и на мужа птиц шипит, пугает, потом правда по великому одолжению может на руку пойти, но только по ОЧЕНЬ великому одолжению (всем своим видом дает это понять). Смешные они :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондратий, ну, если у вас мальчишка, то все понятно! :) Наша первая птичка тоже поначалу мужа больше любила :) Сейчас, конечно, и девчонки по мне прыгают :) Так что, не переживайте, привыкнет, будет кататься у вас на голове и вообще топтаться по вам, как по бульвару! :D У нас все птички так делают. Ложишься не кровать с ноутбуком и все - атака! Одна половина стаи гуляет по тебе (руки, ноги, голова.... хорошо хоть по лицу не топчутся! Хотя почти..) другая половина кнопки от ноутбука отковыривает :) Что мальчишки, что девчонки. Так что, не волнуйтесь! Освоится птичик, и не сгоните с себя! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно подумали что я "обижаюсь"на попугая(!!!)?
Мне вообще-то уже достаточно лет:grin: ,скажем так дело запахло внуками.
Забавно.Это да.И самое главное "жутко страшно"!!! :grin:
-Я те щас голову то пооткручу!.Курица ты крашенная.
Хохолок так дерг,дёрг.Слушает........ :grin:
Но щипает достаточно чувствительно.
Заметил интересную деталь:если одёрнуть руку и ещё при этом "айкнуть"-будет щипать снова и снова;если тупо держишь ладонь без всяких эмоций-теряет всякий интерес и даже с любопытством заглядывает:"А чё у вас там есть?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондратий, я просто хотела вас поддержать :) Обычно хочется, чтобы птичик сразу был ручной, хочется погладить его, потискать. Лично у меня так было и до сих пор есть. Но у нас птички в руки не даются (в смысле потискать), т.к. большинство мы взяли уже взрослыми. А вот наши птенчики были уже ручными. Поэтому т.к. у вас скорее всего малыш и он у вас пока один ;), то шансы, что он будет ручным, очень высоки! И, кстати, вы очень интересно пишете :)

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,хочется!Очень хочется и чтобы прилетал и чтобы разговаривал,чтобы "потискать".Он же такой забавный!!!
НО!
Здесь главное понимать что это тоже живое существо,душа если хотите(есть же у него своя попугайская душа).
Понимать что это не игрушка.
Разве можно заставить себя любить?
Можно принудить.Но будет ли это действительно взаимность?
Поэтому свои "хотелки" строго подстраиваем под чужие "желалки".
Глядишь и образуется Дружба.
Именно так-с большой буквы.Чувство основанное на взаимности.

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы действительно подумали что я "обижаюсь"на попугая(!!!)?

Нет конечно! :acute:
У Вас очень живой слог, Вы замечательно все описываете, с юмором!

 

А птиц Ваш будет общаться с теми, кто к нему с душой. И что-то мне подсказывает, что Вы в списке его друзей.
Забавно наблюдать, как они нас "прощупывают", как дети: а так можно? а вот так можно?
Хитрые такие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондратий, стащила у Medea http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108608, надеюсь она не будет против.

 

Посмотрите, там есть чему поучиться. А какой у них стенд с купалкой классный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кондратий, стащила у Medea http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=108608, надеюсь она не будет против.
Посмотрите, там есть чему поучиться. А какой у них стенд с купалкой классный!

Спаисбо!Да,сделано интересно и с любовью.
Специально не вешаем игрушки и прочее в клетку:
1.Не загромождать пространство(не такая уж и большая клетка)
2.Пусть привыкнет.
3.Начнёт выходить из клетки будем оборудовать место для прогулок.Квалификация позволяет:супруга по специальности художник-оформитель,я столяр.
Зеркальце висит(я его вообще выкинуть хотел,жена сказала:"пусть висит,деньги плачены!") дык оно ему до кончика хвоста.Где только не вешали-ноль.
И ещё один момент.
В магазине разные-всякие игрушки,качельки,лесенки-бери не хочу!Но.
5-10 долларов за пяток палок и полметра верёвки,извините,здесь я жлоб :pardon:
Палочек за окном вагон:хочешь черешня,хочешь вишня,абрикос,слива,айва,яблоня;в кладовке бобина пенькового шпагата(ещё "советский",образца эдак 80-х :grin: ),инструмент тоже имеется мал-мало.
В общем наделаем игрушек(если вести себя будет правильно :rofl: ) Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В магазине разные-всякие игрушки,качельки,лесенки-бери не хочу!Но.
5-10 долларов за пяток палок и полметра верёвки,извините,здесь я жлоб :pardon:

Это не жлобство, а здравый смысл.
Если руки растут от куда надо, то зачем отдавать немаленькие деньги, за то что можешь сделать сам. Тем более сами сделаете так, как нужно Вам :up: , и не придется подстраиваться под то, что может предложить выбор в зоомагазине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние достижения.
Вчера первый раз выбрались из клетки!!!.
Уже неделю когда кто-то дома оставляем дверцу клетки открытой(обычно утром когда птицык наиболее активный).
Задёргивали шторы всегда чтобы не ударился об стекло окна.Ноль,сидит в клетке.Когда при "переползаниях"случайно попадал на открытую дверь шарахался от неё как ошпаренный.
Ну не выходит,так не выходит-открыли вчера по инерции.
Перед уходом наработу зашёл глянуть как там обстановка.
Захожу:
-Го....
А Гоши то в клетке НЕТ!!! :crazy: Сидит на окне ,чиририкает.
Зову супругу.Зашли с ней в комнату ,птицык стал бится в стекло(как на зло в этот раз не задёрнули шторы),потом спрыгнул в угол под стол.
Сидит на полу обалдевший,глаза кводратные:"Куда я попал?Где мои вещи???".
Дышит как загнаная лошадь.
Не стали дальше ему делать нэрвы-отстегнул клетку.
Только поднёс он с такой радостью прыгнул на решётку!
-Фууууууу,наконец то я дома!!!Обошлось без травм.Блин! Глаз, да глаз нужен!Прям как задитём малым.
Сегодня не выходил.Видимо струхнул вчера крепко.
Зато сегодня ел у меня с руки!
Насыпал корма,подставил руку под жёрдочку,сидит менжуется:и хочется и колется. :zip_zip:
Два,три шага к руке,отбежая,"КЕ-КЕ-КЕ"(выматерился короче :grin: ).
Опять два,три шага,устрашающий выпад "Счас загрызу!!!".Рука на месте,а там такие вкусные престижевские зёрнышки!А жрать охотааааа!!!!!!!!!!!!!
Короче через пару минут плясок и попугайской ненормативной ругани подощел таки :nest:
Клюнул быстренько парочку зёрен и ходу.
Потом уже уткнулся всей моськой и что-то урча по попугайски стал клевать.Я руку ближе.
Только коснулся пёрышек на шее-отбежал.Подошел опять.
Так продолжалось раза три,четыре.Потом птиц видимо неелся,потерял интерес к руке.
Завтра продолжим.
Да,стойкое отвращение у него к человеческим рукам.Хватали его бесцеремонно.Ну ничего,теперь я уверен что это поправимо :good:
P.S.Во время утренних песнопений иногда наш Гогошар Прикенделович издаёт какие-то не "попугайские" звуки.Очень похоже на зажёванную магнитофонную кассету.Иногда кажется что проскакивает слово "Птичка".Неужели разговаривать пытается?
Хотя......услышать можно всё что угодно,особенно если этого очень хочется :grin: .
Через какое время ваши питомцы заговорили?
Повторюсь:это не самоцель и"идея фикс".Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что сказать Уважаемые Попугаелюбы?
Мы ГУЛЯЕМ! :fly:
Правда пока "ездыть купил,тормозыт-НЭТ!"Но это дело времени.
К сожалению не обошлось и без эксессов.Хорошо что обошлось.Птицик отделался слегка поцарапанной восковицей,я прокушенным пальцем.
Никогда не думал что у кареллы такой серьёзный "инструмент",загнал свои плоскогубчики миллиметров на пять под кожу.
Но это пара незначительных пустяков,главое что крылья,лапы,хвост целы и невредимы.
Сегодня утром уже целенаправленно совершал перелёты :ok: .Я думал что неделю не будет выходить и опять будет шугаться рук.Нет,всё "штатно".Гоша-Орёл!
Та что наш Гоша потихоньку понимает зачем ему крылья и что за пределами клетки тоже есть ЖИЗНЬ!!!
Встал вопрос об обустройстве игровой площадки и присад по периметру комнаты.В принципе и идеи есть,бум воплощать.

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно прочесть, что не все люди хотят купить ласковых хомяков, но и для таких боевитыех товарищей ручки находятся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приятно прочесть, что не все люди хотят купить ласковых хомяков, но и для таких боевитыех товарищей ручки находятся))

Каких "хомяков"???О чём Вы говорите?Я грызунов на дух не перевариваю.
А тем более плюшевых безропотных куколок.
Попугай-тоже человек!!!Свободныйчеловек в свободной стране!
Если серьёзнолюбое животное можно затуркать до состояния "памятника".Тем более такого махонького как карелла.
А ЗАЧЕМ???
Чтобы чувствовать себя"Хомо сапиенс победитилюс"?Вчера посмотрел ролик "Попугай-подводник".И что сказать про эту человескую особь?Дэбил конченый.
Нет,спасибо,нам нужен в семье не затурканый статуй с хохолком,а полноценный гражданин.С своими "тараканами" в попугайской голове.Отношение к животному должно быт как к Животному,но ни как к скотине.
Я описывал момент когда выбирали питомца у заводчика.Фулюган понравился сразу-чёткий парень.
Характер есть.
А дружба рождается не из подавления,но из взаимопонимания.
P/S. Знаете всегда хотелось большого попугая.От жако были с супругой просто в восторге.
Почитав форум,вплотную пообщавщись с маленькой кареллой восторг от "крупняка"остался,НО пришло понимание насколькоэто сложно.
Теперь десять раз подумаю если даже бесплатно предложат(да и вначале вопросы были не только в финансах).Хлопот не меньше(а в некотором роде даже больше) чем с содержанием собаки. Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы ГУЛЯЕМ! :fly:
Правда пока "ездыть купил,тормозыт-НЭТ!"Но это дело времени.

Никогда не думал что у кареллы такой серьёзный "инструмент",загнал свои плоскогубчики миллиметров на пять под кожу.

Рада за вас! Ну теперь вам только навигацию наладить и посадку отработать. :)
А "инструмент", да серьезный. У нас папашка пока совсем дикий был, то всех со своим "инструментом" познакомил. Но ничего, лиха беда началом, сейчас вполне сносно общаемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой фотоотчёт о "проделанной работе".
Решили вытащить нашего сидельца из клетки.Соорудили по-быстрому вот такой "мост":моя линейка из оргстекла и подручные коробки.
4327c1ca7780t.jpg36ed5b040514t.jpg
Поскольку по гладкому оргстеклу ходить не удобро,да и зерно рассыпается больше чем съедается,наследующий день на работе сделал настоящий Bridge parrot(мне больше нравится Podul papagal(рум)):
4327c1ca7780t.jpg36ed5b040514t.jpgbbb507c5e494t.jpg
Фанерная полоска длиной метр,шириной 60мм,в ней насверлены углубления для корма.
Гоша оценил в первый же вечер.С удавольствием походил,поел,попел даже песенки и рук почти не боялся.
Воодушевлённый первыми успехами решил усложнить задачу:
b564519f43c6t.jpg5cce78f38a19t.jpg9cd990378084t.jpg
Идея в следующем:выманить птица подальше от клетки.Чтобы научился спокойно отходить и не бояться.Прошёл первый уровень(ближайшая кормушка)и всё.Всего их пять.
Поход закончился на первом уровне.Ходу в клетку и больше выходить отказался.
Переставили мост в прежнее положение.
Выходил,гулял.Даже полетал по комнате,походил по полу,исследовал стол.
Причём когда сидел на полу абсолютно не боялся ног.
Воодушевлённый успехами сделал"пилотный"проект стадиона:две ветки вишни.
А потом случилось непредвиденное.
Захожу попрощаться перед уходом на работу,открыл шторы(обычно они всегда задёрнуты если открыта клетка),прибрал вокруг клетки и на мосту.Птиц стал метаться по клетке и жердочкам,подбегает к двери.Ну думаю гулять просится,хочет кормушки проверить.Открыл и не успел я обернуться как наш Орёл как МИГ29 с разбегу от толкнувшись от моста полетел прямиком к окнам.
Никогда такого не было,обычно потопчется,поклюёт и сидит песни поёт.
В общем шмякнулся о стекло,я ему быстроруку снизу подставил-затих,скукожился в ладони.Хотел быстренько его в клетку отнести.Только прошёл половину комнаты птиц опять в полёт!Запутался в шторах,скатилсята пол.
И тут засуетился я .......Мне бы клетку отстегнуть и поднести сверху,а я его в ладони сгрёб(правда аккуратно,как пушинку).
Тяп!!! Клюв впился в палец!Да ладно,лишь бы птаха не помять!
Подношу к клетке,а он клюв не может из-под кожи вытащить.Тихонько ему помог.Сел на жердочке,матерится,клюв в крови-чистая гарпия в попугайском обличье!
В общем отделались поцарапаной восковицей между ноздрями(крови небыло,махонькое красное пятнышко и эпителий задрался)и прокушенным пальцем(что вообще пустяк-сколько их было порезов).
С тех пор уже неделю Гоша относится к моим рукам с бооольшим недоверием.Только сейчас начинает потихоньку подходить если рука рядом на кормушке.
Приходится начинать всё сначала......Обидно,досадно,но сам виноват.
Зачем я это так подробно описал?
Граждане начинающие попугаелюбы! Будьте внимательны.Всё бывает в первый раз,случайно и очень неожиданно.Наша задача предугадывать и заботится о безопастности наших питомцев.
Потом слёзы лить позно будет.
Всем здоровья и полётов без происшествий!

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очередной отчет о проделанной работе.
Обкатываем пилотный проект стадиона:
89db7218e8det.jpg5a6d9f0caed2t.jpgef6c8ae2dcf9t.jpg74fa6d236468t.jpg
Вчера на работе заготовил палок/веток,весь вечер варил и скручивал верёвку.
Сегодня с утра занялся "апгрейдом" стадиона и клетки.
b8754a368e69t.jpgd9b17bb62c3dt.jpg165e0e5b4edft.jpg
Когда устанавливал присаду на крышу клетки Гогошар был на вольном "выпасе"(клетка теперь не закрывается-свободный попугай в свободной стране).Решил проверить понравится ли новшество.
Вооружился ПДУП (пульт дистанционного управления попугаем,а проще ручка от метёлки),он уже в курсе:надо лететь.Даже не сопротивляется(а мы не злоупотребляем).
Освоился летать и даже тормозит уже как АСС!
Круг по комнате,заход на клетку....
"Шо" за фигня????На крыше какая-то конструкция непонятная.
Заход на второй круг.Та же история.
С третьего раза успешно и лихо приземлился на новую присаду.Посидел.Осмотрелся.И принялся исследовать новинку.
Понравилась-летал потом на стадион,на клетку.Крутые виражы по комнате,боевые крики в полёте-птиц понял зачем ему крылья!
Теперь у нас есть вот такая лесенка:
37edac62dfcet.jpg
А так мы играем с колокольчиком:
5415197f29b6t.jpg
Ещё нравится когда колокольчики висят на ветке,поднимает за колечко(сизаль),боросает-балдёжжж!Звенииит.Причём колокольчики на сизалевом колечке нравятся больше чем на простой ленте.
В общем вот так они и жили...........
P/S.Все фото в теме увеличиваются по клику.

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня маленькая победа:удалось скормить его Величеству кусок моркови!
Принёс птицику веток вишнёвых,почки цветочные уже наклюнулись,даём одну-две в день.
Причём предлагал яблоню,сливу,черешню,абрикос-не вкусно.
Вишня пошла,причём исключительно цветочные почки,листовые не трогает.
И вот когда птицик тусовался на стадионе предложил ему веточку с рук.
На удивление не испугался,наоборот заинтересовался палочкой в руке.Даже чесать себя позволял палочкой.
Сгрызли две штуки.
И тут меня осенило:а что если на ветку одеть морковку?
Сказано-сделано.
Подношу Гогошару "канапе"-грозный выпад клювом,вцеплется в морковку.
Отскачил,на морде лица удивление,клювом перебирает,типа:"Ха,а ничё так,съедобно".
Дальше мы с удавольствием с хрумали кусок с фалангу большого пальца руки.Больше конечно разбрасал.
Но это успех!!!
Даже как-то играючи получилось,с ужимками,"нападениями",устрашающими расправлениями крыльев.
Будем пробовать яблоко.
Глядишь и станет наш Гоша "правильным пацаном" уважающим овощи и фрукты.Чисто конкретным по понятиям попугаем :rofl::rofl::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здавствуйте уважаемые птицеведы и попугаелюбы!
Два дня назад обнаружил у нашего птица "непонятку":на хвосте чёрточки(как будто ручкой чёрной проведены) длина около 2-3мм,шириной 0,5-0,3мм,в количестве пяти штук.
Вчера супруга сказала что эта "чёрточка" ползает.....
Пероеды?.Сегодня на том месте где видел два дня назад чисто.Неужели действительно паразиты?
Как бороться?
Создавать тему в болезнях сразу не хочется(там и так аншлаг).
Птицик беспокойства не проявляет,аппетит как обычно,помёт вроде нормальный.

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

Ура!!!Заработало!

Четыре года молчал.....

Не,ни кто птичку не "терроризировал",

Просыпаюсь утром супруга :"Гоша разговаривает!"

Да иди поспи ещё....

А таки ДА!!!:"Пичка,тичка,ля-ля----тополя(кореллеские),и ясно так ПТИЧКА,ПТИЧКА,ПТИЧКА.

Так что вот так....Корелла------->тоже человек!!!

P|S.Начал пробовать всё "на-зуб",сожрал(паразит)акварель моего сына,жрёт провода.

Но есть положительный момент:стал есть фрукты и овощи.

P\S._2.А кот да,МА(!) таки появился.......Собака бешанная!Лежит,не даёт пост до писАть.

Изменено пользователем Кондратий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.