Перейти к содержанию

Зачем попугаям каша?


soronoka

Рекомендуемые сообщения

Сразу не кидайтесь помидорами, но об'ясните кто-нибудь, пожалуйста, мне бестолковой ЗАЧЕМ попугаям варить кашу???? Ну если птица на принудительном кормлении из шприца или с каким-либо заболеванием, при котором нужна легкая пища, это понятно. Но для чего вареные зерна здоровой птице? Они же сами "распаривают" зерно в зобе и кушают свою "кашу", при этом ценность зерна не убита термообработкой... :idontno: Может я чего не понимаю, но пока так и не могу найти ответа на свой вопрос, кроме повсеместных рекомендаций давать обязательно (для полноценного (????) питания) птицам кашу помимо сухого зернового корма.
:sp: Пробовала своим варить рис-пшено-гречка-чечевица, 5 минут после закипания, но вычищая раз за разом практически нетронутые кормушки задалась вопросом, а зачем птицам-то это нужно?.... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, в природе птицы не едят практически то сухое зерно, которым мы их кормим дома, едят зерна молочной спелости, а каши нужны для того, что бы максимально разнообразить рацион. Например, такой злак: киноа, содержащий большое количество белков - очень полезный ингредиент в каше. Некоторые виды бобовых, которые тоже необходимо давать, что бы в рационе хватало белков, нельзя предлагать в пророщенном виде из-за некоторых ферментов, которые разлагаются при длительной термической обработке. Так что каши надо варить, и чем больше в каше составляющих, тем больше в ней смысла :) Ну а нетронутые кормушки - увы, все через это проходили, приучение к новым кормам может занимать месяцы и даже годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо за быстрый отклик и инфу для размышления :) А что за зверь такой - киноа? Такое в магазинах продается? С поророщенным зерном, как и с белковой пищей, тоже проблемка - оно как бы провоцирует половое поведение, так у меня на сухпайке два хлопца цокочут и трутся об игрушки (хорошо хоть не об друг друга) практически круглый год, Мышь так теперь и жердочки в клетке полирует ежедневно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мелкие острее на проростки реагируют, там высоко содержание витамина Е, а растительный белок вообще-то провоцировать не должен в такой степени как животный.
Киноа, он же квиноа - это такой злак с высоким содержанием всяких полезностей, вегетарианцы очень уважают, продается в крупных городах в дорогих супермаркетах, типа Азбуки вкуса и в вегетарианских магазинах, бывает правда не всегда и довольно дорогой.
quinoa-seryogina_ru.png
Почитать про злаки для каш можно здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, еще раз спасибо за полезные ссылки :) Займусь изучением вопроса, возможно попробую опять направить птах на здоровое питание. Правда все равно как-то не понятно, чем вареные гречка, пшено, рис, пшеница полезней сырых... С бобовыми-то я уже поняла, а крупы чем полезны, тем более обработанные (облущенные) и предназначенные для питания людей?... Молочной спелости просом, пшеницей и овсом в колосках летом я своих балую, можно попробовать их заморозить например. Киноа у нас не видела, из серии Платинум у нас продавался нут, булгур (интересно, это и есть пшеница болгарка?), полента, разноцветная чечевица (красную своим варила, ели с удовольствием).
:sp: А кашу по ссылке я бы и сама с удовольствием схарчила :dribble::)

Изменено пользователем soronoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так гречку, рис в сыром виде не скормишь, не угрызут, да и просто есть не станут, а состав у них отличается от других злаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, мои гречку из РИО первым делом слущивают :) Мне именно обилием гречки РИО нравится. С рисом проблемка, нелущеный найти сложно (практически невозможно), так что только крупу варить (насколько я помню сырую крупу птицам давать не рекомендуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, все птицы разные, и вкусовые предпочтения у них разные.
SENSEY, что бы привык, надо приучать, это долго и нудно :) Вообще, кроме всего перечисленного выше, каша может быть полезна, если придется давать какие-нибудь лекарства, на кашу порошки налипают значительно лучше, чем на сухое зерно. А так же при болезнях на каше проще поддерживать вес и бороться с истощением. Увы, от таких неприятностей, как болезни птиц, никто из владельцев не застрахован, и заранее приученная к кашам птица имеет больше шансов поправится, чем привыкшая есть только сухой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я пока тоже не могу понять, зачем волнистым попугайчикам давать каши, т.е. пищу, подвергнутую термической обработке. Извените, но пока не нашла объяснение такой необходимости.

Изменено пользователем Irina Vislooukh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina Vislooukh, обратите внимание именно на это:

Вообще, кроме всего перечисленного выше, каша может быть полезна, если придется давать какие-нибудь лекарства, на кашу порошки налипают значительно лучше, чем на сухое зерно. А так же при болезнях на каше проще поддерживать вес и бороться с истощением. Увы, от таких неприятностей, как болезни птиц, никто из владельцев не застрахован, и заранее приученная к кашам птица имеет больше шансов поправится, чем привыкшая есть только сухой корм.

Ради этого стОит постараться приучить свою птаху к кашам. Мои наконец-то распробовали :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже вставлю свои три копейки в эту тему :)
Ну, никак не пойму смысла в зерне, которое изначально несколько раз обработано, а потом еще и сварено нами. Какая польза? Согласна, вреда нет, зерно абсолютно стерильное.
Несколько лет назад, не имея собственного опыта, конечно же преклонялась перед форумом МБ и его знатоками. Кашами кормила практически ежедневно. Фанатично. Результат - почти вся стайка имела избыточный вес. Скажу больше, у некоторых самок было ожирение. Это при том, что я фанатиком была не только в кашах, но и в правильном содержании, в принципе. Птицы ежедневно летали, получали всевозможные овощи/фрукты/зелень и т.д.

 

На сегодняшний день от каш практически отказалась. Мои птицы 3-4-5 раз в неделю получают пророщенное зерно. Т.е. мягкую пищу они регулярно получают. Проращиваю максимально разнообразное зерно. Зерно молочной спелости, птицы не получают только в зимний период. Весну, лето и осень, они получают его в виде собранного мной разнотравья (на даче). Плюс, сею там всевозможное птичье зерно.

 

Что мои птицы теряют по сравнению с теми, кто продолжает кормить кашами?
PS У меня волнистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои кареллы выедают из каши только рис и горох,а гречка,пшено и прочее остаются нетронутыми. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, я думаю, что птицы у вас разжирели не на кашах, а от количества поедаемой пищи (2 ч.ложки корма (возможно самки съедали больше)+каши+проростки и т.д.) и возможно от самого корма (если кормите фиори).
У меня 3 птицы, из которых 2 больны и им конечно же каши показаны, т.к. в них добавляю и карсил и бифидум и ветом.
Что касается здоровой птицы - он у меня разжирел, что аж киль перестал прощупываться, не отказываясь от каш, сократила норму корма до 1,5 ч.ложек. В данном случае грешу не на каши, а на корм - у нас фиори, а у него очень много льняного семени. Сейчас фиори разбавляю РИО и бельгийским престижем. В общем птица похудела.
Я свою парочку кормить пропростками не могу, т.к. она у меня не разводная, а значит гормональные стимуляторы ни к чему. Одиночника-компаньона тоже гормонально не стимулирую, т.к. чревато опухолями семенников. В остальном в ежедневном рационе присутсвуют и зелень, и овощи, и фрукты, но и от каш не отказываемся.
Я лично каши не варю, а запариваю капятком, соответсвенно, длительной термической обработки зерно не проходит, и соответсвенно, оно не стерильное (для каш используются не шлифованные крупы).
Никто не может гарантировать, что птица не заболеет и не понадобиться переводить птицу на каши, а значит приученная к кашам птица не будет вредничать.
Если птица питается разнообразно и вместо каш получает пропростки, то она ничего не теряет, но опять же присутствует обратная сторона медали - гормоны, которые могут привести к нежелательным последствиям.
Данное мнение, как владельца птиц-компаньонов, а не как разводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех, задающихся вопросом о целесообразности поедания попугаями каш, читать статью , там все прекрасно обосновано. Там же можно найти показатели пищевой ценности злаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, спасибо за статью. Но все-таки в чем полезность именно вареных злаков? Почему недостаточно их поедание в сыром виде, если рассматривать каши как источник чего-то полезного? Я сделала вывод, что к кашам птицу надо приучать только с целью возможных ситуаций, когда птица заболеет (а от этого никто, увы, не застрахован), чтобы была возможность дать ей те или иные лекарства, или чтобы откормить ослабленную птицу или в качестве питания при проблемах с зобом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, злаки - привычная пища для зерноядных птиц, и в комплекте с ними проще скормить источник белка -бобовые, нуждающиеся в термической обработке, и те же самые злаки, та же киноа, - источик белка, это кроме выше перечисленных причин. Ну и совершенно не обязательно давать кашу каждый день, достаточно периодически. Я даю раз в три дня, ну и в дни, когда некогда резать салат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему недостаточно их поедание в сыром виде

То есть в сухом, Вы хотели сказать? :)
Сухую смесь птица и так кушает каждый день. Но вот сухую гречку, например, у меня не ест никто, а запаренную в оболочке или вареную лущеную - трескают за обе щеки, то же касается и пшеницы, не говоря уж о бобовых.
Вареные крупы предлагаются как альтернатива сухому и замоченному корму, для того, чтобы разнообразить рацион. Сваренные по отдельности ингредиенты не превращаются в серую массу с непонятным вкусом, а сохраняют каждый свой, и выглядят аппетитно, что заинтересовывает птицу. Так же, в сложную кашу можно вводить новые составляющие, что удобно для птиц-консерваторов, которых очень трудно заставить хотя бы просто попробовать что-то новое.
Плюс на приготовление каши тратится один день, а скармливается она месяц. Это банально удобно для владельца: достал из морозилки кусочек каши, разморозил - и полноценный завтрак птице готов. Не нужно метаться с термосом по кухне каждое утро, когда каждая минута на счету, а уж если на хозяйстве остается посторонний человек, удобство готовой сложной каши трудно переоценить.
Могу еще предположить, что в вареном и сухом виде питательная ценность злаков различается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе добавить слово "за" каши.
Мои птицы в основном ели зерновой корм.
Через некоторое время я заметила, что оба попугая издают звуки, похожие на кашель/чихание.
Я изучила весь форум - были подозрения и на обычный кашель и на молочницу.
Было принятое бескомпромиссное решение приучить птицу к мягкому корму, чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему в этот непростой период.
Получилось.
Одна птица перестала "кахыкать" совсем. От другой очень редко можно услышать подобные звуки. Лекарства и пр. препарата (кроме Ветома, от которого не было эффекта) не давалось.
Я очень уважаю МЯГКИЙ КОРМ.
p.s.: попугаи очень полюбили кашу. по их поведению я понимаю, что они требуют именно кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, мои птицы ели Рио. Я противница крашенных сухариков искусственного происхождения.
И я говорила, о целесообразности именно вареных круп, а вы мне говорите про то, что если кто то заболеет :) У меня больше 70 птиц, и всякое бывает. Птицы приучены, и получают мягкий корм, только в пророщенном виде. Я так и не поняла, зачем всю жизнь кормить кашей?)
Если птица заболела и ее следует кормить мягким кормом, я ее перевожу на запаренный овес. Он очень питательный и легко усваивается. Туда же добавляются лекарства.

 

Из бобовых проращиваю маш и нут.

 

А почему пророщенное зерно стимулирует кладки? Никаких лишних гормонов у моих птиц не появляется от того, что я кормлю их пророщенным зерном. Скажу больше, я живу в 1 к кв, и вольеры и гнездящиеся находятся в одном помещении в пределах видимости. Есть птицы, которых я не гнезжу по своим соображениям... Ни у кого планку не сносит :)
Для того что бы не заиграли гормоны, гораздо более важен режим.

 


Budgy, я ни слова не сказала, что я не уважаю мягкий корм. А вот ваши птички очень много теряют не получая пророщенки.
Мои птицы с детства приучены к полноценному питанию :ok: Я подняла вопрос в целесообразности вареного зерна. В особенности меня интересует обжаренная (коричневая) греча и пшено :) Зеленую гречку, так же можно проращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, а каши не исключают проростков. У меня тоже в ежедневном рационе проростки, при постоянном их присутсвие планку не сносит, кроме патологических случаев, а вообще, поскольку они содержат изрядно витамина Е, если давать от случая к случаю, гормональный всплеск провоцируют на раз. Пророщенные и вареные бобовые - разные, многие из бобовых можно давать только вареными. Киноа тоже смутно представляю себе в сыром или пророщенном виде, как и рис, а зеленая греча при проращивании просто разваливается и забивает напрочь все отверстия в контейнере для проращивания. Кроме того, что при варке изменяются структурно-механические свойства круп и бобовых (а птицы - ребята привередливые, вкусы у них очень разные), увеличивается усвояемость белков, а витамины (за исключением С) почти не разрушаются, особенно жирорастворимые, не говоря уже о микроэлементах. Мы, даже учитывая все мыслимые и немыслимые каши, проростки и прочие кулинарные эксперименты, не сможим предоставить птицам такое разнообразие кормов, какое у них есть в природе, но это же не означает, что надо сложить ручки и забить на это. Но дело, конечно, Ваше. Не хотите, не варите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливка, в фиори ОРО нет никаких цветных сухариков (другой фиори как раз из-за цветного пенопласта не покупаю), в нем нет витаминов. Выбрала этот корм исключительно из-за разнообразия зерна, а в совокупности с РИО зерновой корм еще более многозерновой.
Про проростки уже сказали, почему они стимулируют на кладки, я поэтому не рискую, т.к. парочка далеко не молодая. По компаньончику заметила, что стоит увеличить витамин Е, так сразу его половая активность возрастает, при его отсутствие птичка активна и не озабочена.
Овес тоже запариваю и он присутсвует в рационе, кстати, та же обработка кипятком и часть витаминов теряется, как и в приготовляемых кашах. Можно, конечно овес замачивать, но из соображений безопасности только запариваю.
Но еще раз повторю - каши не варю, а заливаю на ночь кипятком, а утром отжимаю от излишков воды, крупы использую не шлифованные, пшено вообще не добавляю, за основу взяла рецепт из прикрепленной темы.
Вобщем, как и многие форумчане я максимально разнообразила рацион птиц с учетом здоровья и состояния птицы.
Птицам за поедание мягких кормов, фруктов-овощей-зелени очень благодарна, т.к. знаю, что у многих владельцев птиц эти корма не в почете.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А можно ли давать птицам не запаренное пшено?
Они у меня его едят. И сейчас кормят птенцов.
Я переживаю, что испортиться пока нет дома меня.
А когда прихожу все кормушки пустые.
Вдруг птицам еды не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.