Перейти к содержанию

Кольчатые попугаи.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Некоторое время читаю форум, брожу по сети, а вопросов появляется больше чем ответов.
Одни темы перепечатывались с энциклопедических источников, другие были, мягко говоря, "с воздуха". Потому и подумала попросить здесь всех у кого есть опыт, и конечно же время, поделиться своим опытом по вопросам содержания, лечения, приручения и обучения, и если уж совсем повезет и разведения кольчатых попугаев. Много тем полезных на этом портале, но я наверное глуповата, но на данный момент не смогла отделить зерна от плевел.
Вот к примеру - размеры, состав, форма клеток и вольеров? Жердочки из каких пород дерева и каких размеров подойдут для каждого вида рода кольчатых попугаев оптимальнее?
Рацион питания, и предпочтения каждого вида? и т.д.
Просто сама не могу разобраться. Да и такая тема, где весь опыт "гигантов" этого портала по этим прекраснейшим птицам собранный в одном месте, была бы просто "Азбукой" для начинающего попугаемана))).

 

Прошу потратить несколько минут и поделиться своим опытом с начинающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Некоторое время читаю форум, брожу по сети, а вопросов появляется больше чем ответов.
Одни темы перепечатывались с энциклопедических источников, другие были, мягко говоря, "с воздуха". Потому и подумала попросить здесь всех у кого есть опыт, и конечно же время, поделиться своим опытом по вопросам содержания, лечения, приручения и обучения, и если уж совсем повезет и разведения кольчатых попугаев. Много тем полезных на этом портале, но я наверное глуповата, но на данный момент не смогла отделить зерна от плевел.
Вот к примеру - размеры, состав, форма клеток и вольеров? Жердочки из каких пород дерева и каких размеров подойдут для каждого вида рода кольчатых попугаев оптимальнее?
Рацион питания, и предпочтения каждого вида? и т.д.
Просто сама не могу разобраться. Да и такая тема, где весь опыт "гигантов" этого портала по этим прекраснейшим птицам собранный в одном месте, была бы просто "Азбукой" для начинающего попугаемана))). Прошу потратить несколько минут и поделиться своим опытом с начинающей.

То есть Вы хотите в одну тему собрать все статьи и все темы сайта и Форума обо всём, что связано с содержанием вообще, да ещё и по каждому виду кольчатых, которых 15 видов... Тут идёт многоточие.
Сжать всю огромную информацию и многолетний труд и опыт многих людей в одной теме нереально, да и незачем.
Для этого и писались и пишутся статьи на сайте и существует Форум с множеством подфорумов, чтобы была возможность постепенно осваивать и изучать мнения специалистов и опыт владельцев. Большинство владельцев многие месяцы, а многие и годы тратят на чтение всего материала на сайте и на Форуме.
Поэтому можете начать с того, что заходите в любой раздел на форуме Кольчатые, внутри каждого раздела вверху есть закреплённые важные темы с ссылками на профильные статьи сайта по разделу и переходя по ссылкам, читаете статьи.
Так же можете изучение вопросов начать с ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ., Практические сведения и рекомендации
Далее можете почитать на форуме Кольчатых интересующие темы, где как раз есть разнообразные мнения владельцев попугаев по интересующим Вас вопросам http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=9
А попутно можно почитать и общие форумы по ветеринарии, общему содержанию, приручению и воспитанию, кормлению, разведению и т.п.

 

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa Наверное я не смогла полностью раскрыть свою мысль. Я предлагаю систематизировать краткое описание многолетнего опыта. и потом вставить ссылку на соответствующую статью или тему.
Как вариант :
имя автора: аааа.
тема: Попугай Крамера.
опыт: 6 лет содержания 2 птиц, приручил, обучил имитировать звуки, вывел 2 кладки, 5 птенцов.
описание вида со слов автора стать : хорошие, крикливые, зеленые и т.д.
среда содержания птиц: квартира, дом, клетка такого-то размера, вольер такого-то вольера.
рацион кормления: зерновые смеси таких то марок, самодельная смесь (состав такой то), фрукты такие то, овощи ... и т.д.
методика приручения: стою на голове, виляю хвостом
методика обучения имитации звуков: пою песни каждый день по 5 минут.
обязательные процедуры: раз в год сдаю анализы, каждый день глажу клюв и т.д.
разведение: подготовка столько-то месяцев, гнездо такое-то, (если были не успешные образцы, то можно сказать почему)
и т.д.

 


Просто если бы человек, который захотел найти себе друга, нового члена семьи и т.д. он бы мог просто прочесть скажем 20 сообщений по тем же крамерам если прочесть, то в принципе можно уже составить какое-то впечатление, основанное на кое-каком анализе. а так человек покупает птицу, прочитав пару тем, в которых любящие хозяева (и в принципе это здорово что любящие) рассказывают какие у них птички хорошие. а сложные моменты, к примеру, не очень любят вспоминать. например то что ожереловые в добавок к крикливости, по сравнению с теми же александрийскими больше мусора оставляют, так как более активные.
Несколько дней назад попросила мужа прочитать пару тем про ожереловых попугаев на этом форуме, и он сказал что в принципе есть хорошие моменты, но их нужно выискивать. а отдельный новичок не освоит такое количество информации за короткое, но столь важное время, ведь неправильные решения в начале общения с птицей могут привести к непоправимым последствиям.
Если все же посчитаете что такая тема не нужна, прошу удалить и эту тему, дабы не засорять форум, предложениями от новичков.

 

А как вы себе представляете сжать все в одну тему? Когда как птицы имеют разный характер, так же разные хозяева, разный подход. Я уже молчу про то что в разных странах живут. В северных краях например мало солнца и птицам нужен особый уход. Когда как у меня солнца даже в зимнее время предостаточно. Я уже не говорю про то что в разных краях разные продукты питания. Что так же неоднозначно сказывается на поведение птицы, на здоровье. Мне например интересно читать разные темы. Вот вы сказали что александрийцы менее крикливы чем ожерелы. Да ничего подобного..у меня алекс кричал громко много и сорил немало и грыз как бобер. Значит уже не ВСЕ александрийцы подходят под ваше описание. А так есть FAQ. Где есть краткая информация. А если лень читать, то можно темы читать по диагонали...открыли первую страницу перепрыгнули на последнюю и узнали результат. Единственно что, на форуме не ощущается время. Прочитав вы думаете что попугай приручился за неделю. А если приглядеться в даты создания тем..скажем 2009 год, то понимаешь что с попугаем работали очень долгое время.

 

пример про Алмаза, александрийского самца мужа:
Вид: Александрийский попугай, 27 лет, самец.
опыт: 27 лет, приручил, обучил имитировать 18 слов. разводить не пробовал.
описание вида со слов хозяина птицы: Верные, ревнивые, аккуратные, повержены сезонным скачкам агрессивности.
среда содержания: и квартиры и дома в разных странах мира. за последние 6 лет 3 страны. напольный вольер без крыши, размеры 1 метр длина 80 см ширина и 1 метр высота. жердочки деревянные.
рацион кормления: каши, белок яиц, вода с каплей меда, фрукты и овощи всевозможные, и самодельная зерносмесь на основе проса, овса пшеницы и кукурузы. постоянно присутствует кусок глины, как абсорбента.
Методика приручения: ежедневное общение (сидит на плече хозяина и тот занимается домашними делами).

 

обязательные процедуры: купание раз в неделю под душем, на неделю выпускает в уличный вольер раз в год.

 

особые замечания: любит собственное пространство, не терпит никого в этом пространстве. любит внимание хозяина и часто требует его.

 

вот примерно так его представляю. ну конечно ссылка на тему, если она есть.

Изменено пользователем Ludusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.