Перейти к содержанию

Нужны советы в обустройстве места жительства вороны-калеки


Рекомендуемые сообщения

У меня живет ворона с весны этого года. Был подобран с рахитом, на лапки почти не встает. Живет он в самодельном вольере в комнате, на лоджии замерзает. На полу вольера сено. Сено было выбрано из-за того, что хорошо впитывает и не так сильно разлетается по комнате.
Далее, сам ворон большинство времени либо сидит на попе/животе, растопырив лапы, либо цепляется одной-двумя лапами за сетку вольера и висит вертикально, попой упираясь в пол. Ни то, ни другое положение, судя по всему, ему покоя надолго не приносят, т.к. я довольно часто слышу как он машет крыльями, пытаясь изменить свое положение, в том числе и ночью. Соответственно он сам спит плохо и иногда мешает мне.
Подводя итог, мы с ним имеем две проблемы, которые никак не можем решить:
1) Разлетающееся повсюду сено. Пробовал другие наполнители, они разлетаются еще сильнее. Пробовал тряпки, но в них он сильно путается, цепляется когтями и крыльями. К тому же тряпки очень быстро приходят в негодность, ибо ест он как вполне себе здоровая ворона.
2) Беспокойное состояние. Сколько бы я ни старался, никак не получается придумать, как ему облегчить жизнь. На перекладинах он не может сидеть из-за кривых лап. Но при этом лапками цепляется довольно крепко. Помогая себе двигаться, постоянно цепляется крыльями за сетку вольера, обломал себе все перья, от крыльев остались одни обрубки. Недавно видимо выломал себе перо и аж кровь пошла, пришлось пластырь накладывать.

 

Очередная идея появилась недавно: сделать ему пол из той же сетки, из которой сделаны стенки вольера, с периодическим перекладинами. Может если он будет сидеть на сетке и держаться лапами за перекладины, ему будет удобнее.

 

Буду очень рад вашим советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сено череповато аспергиллезом, тем более для птицы, которая фактически постоянно в нем сидит, так что лучше убрать. Как альтернатива - кукурузный наполнитель.
Плюс рекомендую вам присмотреться не к клеткам, а к выставочным палаткам для кошек. Они бывают большого размера, из них ничего не разлетается, а птица не ломает себе перья. И чистить их не так уж проблематично, если класть на пол наполнитель или пеленки, а мисками пользоваться тяжелыми, "непереворачивательными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сетка на пол, это очень плохая идея. Ворона с такими лапами это само по себе не легко, а сеткой лапы может искалечить еще сильнее. Можно сделать какие-нибудь бортики к клетке, чтоб по сетке не лазил, ворона не попугай, ничем хорошим лазанье по сетке не заканчивается, вырвет коготь, будет море крови и хорошо если не откусит себе еще палец по дурости

 

хочу фоток =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.


Как альтернатива - кукурузный наполнитель.

Он когда жил на лоджии, я насыпал ему кукурузный наполнитель. Он очень сильно разлетается. А так как сейчас с ним живем в одной комнате, то это вообще не вариант.

Плюс рекомендую вам присмотреться не к клеткам, а к выставочным палаткам для кошек.

Я пробовал делать стенку вольера из пленки прозрачной. Когда она шелестит от взмахов крыльев, он просто в панику впадает. Забивается в противоположный угол и сидит там или бросается на стены, орет. Несколько дней сидел, пока я не убрал пленку. Он еще очень нервный и пугливый. Я думаю, что из-за того что он не может летать или бегать нормально. Очень пугается даже любого нового предмета внутри клетки. Вы думаете может привыкнуть?

 

Вообще, если заменить сетку на прозрачную плотную пленку, то это может сработать. Кукурузный наполнитель не будет разлетаться. И сетки не будет, по которой он сможет лазить. Проблема только сможет ли он привыкнуть к тому что стенки вольера шатаются и шелестят от его крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оргстекло... Возможно даже не по всему периметру.
А птицу показывали какому-нибудь специалисту в них понимающему? Только ли с лапками проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


оргстекло... Возможно даже не по всему периметру.

Уже узнавал. У нас слишком дорого стоит, 2 тысячи за 1 кв.метр. Мне надо минимум метра 2. Я еще конечно попробую поискать варианты подешевле, но вряд ли.

А птицу показывали какому-нибудь специалисту в них понимающему? Только ли с лапками проблема?

Да, он у меня уже полгода. Как только его подобрал, носил его к ветеринару, снимки делали. Врач сказал рахит у него. Давал ему витамины и еще какой-то препарат для костей вроде. Я тогда в ветеринарной ветке тему создавал, мне подсказывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если спец смотрел, тогда ладно...
Цена оркахи в не малой степени зависит не только от размера, но и от толщины... Хотя она в любом случае не дешевый материал... С такими лапками, не думаю, что у вас очень уж разрушительный ребенок, может сотовый пликарбонат подойдет? Он по идее должен быть много бюджетнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А, ну если спец смотрел, тогда ладно...
Цена оркахи в не малой степени зависит не только от размера, но и от толщины... Хотя она в любом случае не дешевый материал... С такими лапками, не думаю, что у вас очень уж разрушительный ребенок, может сотовый пликарбонат подойдет? Он по идее должен быть много бюджетнее...

Нет, он ничего не ломает. Я кстати думал уже про этот поликарбонат, видел в магазинах. Но он даже прозрачный мутный какой-то, через него ничего толком не видно. У меня с животинкой общение будет только, когда я дверь открываю и подхожу к вольеру. А так он постоянно болтает со мной, когда видит меня в комнате. Но стоит мне уйти из его зоны видимости он уже не откликается.
Но наверное стоит попробовать либо снова пленку, либо этот поликарбонат. Уж лучше так, чем он себя калечить будет еще сильнее.
Спасибо за совет Изменено пользователем Wikednook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а кто говорит, что полностью все стенки закрывать пликарбонатом... Сложно советовать, столь мало зная про птичку, фотки были бы нагляднее, ну да ладно. К примеру... Если рахит поразил обе лапки, мне трудно представить, чтобы птиц высоко прыгал, да и взлететь из положения сидя трудно. Но вот привставать он вполне может. Бортики могут быть ровно той высоты, чтобы птах вас видел, а наполнитель разлетался по минимуму и птах забраться на сетку не мог

 

Wikednook, посмотрите темку , там по идее ситуация посложнее чем у вас, но в поведении могут отличаться не сильно, да и может другой допинфыполезной найдете...

Изменено пользователем Марс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так а кто говорит, что полностью все стенки закрывать пликарбонатом... Сложно советовать, столь мало зная про птичку, фотки были бы нагляднее, ну да ладно. К примеру... Если рахит поразил обе лапки, мне трудно представить, чтобы птиц высоко прыгал, да и взлететь из положения сидя трудно. Но вот привставать он вполне может. Бортики могут быть ровно той высоты, чтобы птах вас видел, а наполнитель разлетался по минимуму и птах забраться на сетку не мог

 

Я попробовал записать на видео, качество конечно плохое. Пришлось снимать издалека, потому что он очень испугался телефона у меня в руках. Еле успокоил. Вот ссылка

 

Видно только одну лапку, но вторая точно такая же. В таком положении он всегда сидит. Через какое-то время начинает истошно махать крыльями и менять положение. Из-за того что лапки постоянно разъезжаются, он старается махать крыльями еще сильнее. И так продолжается, пока не найдет более менее устойчивое положение. Если ему дать палец или ветку, и он крепко хватается лапкой, то он успокаивается на какое-то время.

Изменено пользователем Wikednook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за белая пластина, у него на спине?
И что он делает с тряпками? Рвет?
Я своей, с плохо работающими лапами, стелил полотенца, некоторые скатывал в трубочки, чтобы можно было об них опираться. Ну и менял каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет пластины мне тоже интересно. Wikednook, как часто вы птицу в руки берете? Уж больно он у вас беспокойный на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что это за белая пластина, у него на спине?
И что он делает с тряпками? Рвет?
Я своей, с плохо работающими лапами, стелил полотенца, некоторые скатывал в трубочки, чтобы можно было об них опираться. Ну и менял каждый день.

Это пластырь бактерицидный. От того что он часто и слишком много машет крыльями, у него на спине две мозоли появились.
В тряпках он путается, цепляется лапами и начинает паниковать. И я на самом деле плохо представляю это же столько полотенец ему надо стелить на пол? И что вы делали с грязными?

 


Насчет пластины мне тоже интересно. Wikednook, как часто вы птицу в руки берете? Уж больно он у вас беспокойный на мой взгляд...

Вообще стараюсь поменьше брать, он очень не любит это. Все из-за того что он не может держаться нормально. Если его взять в руки он опять же начинает истошно махать крыльями. Зато он запросто дает себя чесать и гладить. А на видео он конечно беспокойный, он испугался телефона у меня в руках и до этого в панике метался по клетке. Как только более менее успокоился, я сделал запись. Он на ней все еще недовольно ругается.

 

А в целом он беспокойный, это главная проблема. Я писал уже об этом в первом посте. По ночам часто бывает, что подолгу машет крыльями и не может найти удобное положение. А днем так постоянно.

Изменено пользователем Wikednook
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это пластырь бактерицидный. От того что он часто и слишком много машет крыльями, у него на спине две мозоли появились.

:shok: впервые слышу про такое... а как же летные птицы, они тоже крыльями махут активно... По лечению мозолей консультировались с кем-то? Пластырь сам по себе мало поможет, да и причина весьма странная, на мой взгляд... Больше таких проблем нигде нет?

А в целом он беспокойный, это главная проблема. Я писал уже об этом в первом посте. По ночам часто бывает, что подолгу машет крыльями и не может найти удобное положение. А днем так постоянно.

А может причина в сене? Слишком мягко, неудобно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: впервые слышу про такое... а как же летные птицы, они тоже крыльями махут активно... По лечению мозолей консультировались с кем-то? Пластырь сам по себе мало поможет, да и причина весьма странная, на мой взгляд... Больше таких проблем нигде нет?

Дело в том, что он машет не как обычная птица, он пытается взлететь из положения сидя на попе. То есть он поднимает крылья вертикально вверх и делает взмахи. Вот вверху они соприкасаются у него. Обычная птица когда взлетает делает всего несколько таких взмахов и при этом отталкивается лапами и все, дальше уже машет крыльями как обычно. У этого же нет ни перьев, чтобы хоть сколько-нибудь поднять себя, ни лапками оттолкнуться не может нормально. Но он то этого не понимает, он старается махать еще интенсивнее. И так машет и машет, пока не примет удобное положение или пока не устанет. Я за ним уже долго наблюдаю, успел изучить.
Мозоли появились может неделю назад. Пока там пластырь, они спадают и остается только голая кожа. Потом снова появляются. Больше у него подобного нет нигде. Вообще эти мозоли и выломанное недавно перо из крыла стали последней каплей. Я понял, что надо поменять его жилье кардинально, иначе он калечит себя.

 


А может причина в сене? Слишком мягко, неудобно...

Наоборот. Пока сено свежее оно мягкое, и он не сильно беспокоится. А через день-два сено утаптывается и он начинает махать чаще и дольше. Видимо, его лапы кривые скользят сильнее на таком сене, либо оно жестче становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пластырь бактерицидный. От того что он часто и слишком много машет крыльями, у него на спине две мозоли появились.
Как здесь? Мягкие на ощупь? Вы наблюдали, как он спит? Сидя, лежа, ... ?
Есть подозрения, что моя воронка получила такие пузыри, когда спала просто лежа на боку. И то я это случайно подсмотрел.
В тряпках он путается, цепляется лапами и начинает паниковать. И я на самом деле плохо представляю это же столько полотенец ему надо стелить на пол? И что вы делали с грязными?
Закупился кучей ровных, без выступающих ниток, кухонных полотенец, срезать все бирки, петли. Зараз где-то по десятку стелил, ровно и чтобы было помягче. Скатывал трубки из полотенец, на которых можно сидеть и упираться.
По мере загрязнения менял, просто влажные сушил. Вручную замочить/прополоскать грязные, что-бы не забивать машину, потом в стиралке с минимумом порошка.

 

Как он передвигается?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как здесь? Мягкие на ощупь? Вы наблюдали, как он спит? Сидя, лежа, ... ?

Мягкие с жидкостью внутри. Они то пропадают, то появляются. Похожи на те что на фотке, только не такие красные, розовые, цвета кожи.
Спит он чаще всего в том же положении что и на видео, сидя на попе и растопырив лапы. Иногда я замечал, что он голову кладет на пол и клювом упирает в пол. Иногда спит вертикально повиснув и зацепившись лапами за сетку вольера, как попугай. На боку ни разу не видел его. У него кости искривлены в области таза. Он на бок не сможет просто лечь.

 


Закупился кучей ровных, без выступающих ниток, кухонных полотенец, срезать все бирки, петли. Зараз где-то по десятку стелил, ровно и чтобы было помягче. Скатывал трубки из полотенец, на которых можно сидеть и упираться.
По мере загрязнения менял, просто влажные сушил. Вручную замочить/прополоскать грязные, что-бы не забивать машину, потом в стиралке с минимумом порошка.

Спасибо. Хороший вариант. А у вас нет фоток? Хотелось бы подробнее рассмотреть. Как часто приходилось стирать? Запаха не было?

 


Как он передвигается?

Исключительно с помощью крыльев. У него иногда получается совсем чуть-чуть поднять себя в воздух и такими микроперелетами и передвигается. Иногда просто орет, чтобы я пришел и перенес его к миске, если ему лень самому лететь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда спит вертикально повиснув и зацепившись лапами за сетку вольера, как попугай.

Ох, бедняжка :( Может у него лапы болят? Не советовались с Зосей по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоток нет, но там все просто, равномерно застелить дно, в несколько слоев. На стирку, примерно, штуки 3 в сутки. Запах зависит от своевременной уборки, тройку раз прибрать в сутки, и нету запаха и птица в чистоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще стараюсь поменьше брать, он очень не любит это. Все из-за того что он не может держаться нормально. Если его взять в руки он опять же начинает истошно махать крыльями.

Как я понимаю, сам он не купается, как же удается его содержать чистым, если в руки не брать... Просто не привык думаю... Когда птица в руках, этого бестолкового махания крыльями можно избежать: Птица укладывается в ладошку, вторая рука сверху на крыльях. Правда не знаю сколько времени уйдет теперь, чтоб птах привык спокойно в ладошке сидеть...

Вообще эти мозоли и выломанное недавно перо из крыла стали последней каплей. Я понял, что надо поменять его жилье кардинально, иначе он калечит себя.

На самом деле, напрасно ждали. Со здоровыми то воронами иногда не знаешь в какой клубок свернуться, чтоб нормально содержать, а уж если птица инвалид, то тем более. К сожалению, боюсь перо он будет убивать неизбежно и самое не веселое время еще впереди - когда линька будет.

Дело в том, что он машет не как обычная птица, он пытается взлететь из положения сидя на попе. То есть он поднимает крылья вертикально вверх и делает взмахи. Вот вверху они соприкасаются у него.

Понятно( Кроме шлейки с какой-то легкой мягкой подушечкой на спине ничего на ум не приходит пока...

Наоборот. Пока сено свежее оно мягкое, и он не сильно беспокоится. А через день-два сено утаптывается и он начинает махать чаще и дольше. Видимо, его лапы кривые скользят сильнее на таком сене, либо оно жестче становится.

Хоть убейте, не ндравится мне сено =( И потому, что Verra выше написала и еще почему-то...
К примеру, я не уверен, что если бы его физическое состояние улучшалось и он хотел бы привставать, то смог бы это сделать сидя на сене... Опять же, сено слеживается, птах получается словно в ямочке и когда ему нужно перебазироваться, вынужден задирать крылья выше чем мог бы... Правда оно мне еще чем-то не нравится, пока не пойму чем... Как у вас со временем вообще по жизни? Есть возможность делать уборку ежедневно или сено было выбрано из-за отсутвия такой возможности? Габарит у клетки какой если не секрет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хоть убейте, не ндравится мне сено =( И потому, что Verra выше написала и еще почему-то...

Предполагаю, что для лежачей птицы оно может быть травмоопасно. По крайней мере, будучи некогда крысоводом, я дважды на этом обожглась (таки некоторые люди хорошо понимают только со второго раза :crazy: ). Оба раза зверьки в результате прокалывания кожи сеном получали абсцессы, приятного было мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, ну видите, даже с такой координацией, птиц вон сколько месяцев живет на сене, глаза пока целы, надеюсь и кожа на лапках в норме. Кожа на теле у птицы много тоньше, но не знаю, способно ли сено ее поранить пока покровное перо птица сохранила. Конечно, я со бзиком на безопасность, об этом бы подумал в первую очередь и не стал бы рисковать, но тут уже не один месяц позади... При успешном опыте пытаться убедить в опасности мне представляется маловозможным, а если сено было выбрано из-за недостатка свободного времени на уборку, то надо хотя бы какую-то альтернативу предложить... Чтобы хотя бы ко времени линьки сена уже не было... Тогда то ситуация с пером изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите чтоб он цеплялся лапками на сетке и висел периодически-то борта можно просто от коробок сделать.В клетке.Вместо сена можно попробовать-если не жалко-подушки,перьевые я думаю исключить надо-если есть тенденция клювом долбить вокруг него поверхность,синтепоновые,мягкие.А на них одноразовые пелёнки стелить-ветеринарные или в аптеке продаются,хотя и дороговатые.Или фланелевые пелёнки попробовать человеческие.В кашу фитокальцевит обязательно надо добавлять,и что-нибудь для укрепления костей.И массаж лапок.Спешитесь с Зосей-мне кажется,есть малюсенький шанс поставить на лапки-он же висит на них на сетке.и они выдерживают его вес,работают!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, не стоит обнадеживать человека... То, что хват на лапках сохраняется, вовсе не говорит о том, что удастся поставить его на лапы, к сожалению. Шанс, конечно есть, но для начала малышу нужна твердая поверхность, чтобы хотя бы попытаться встать. (а ведь то, что малыш пытается лазать по сетке, момент весьма положительный! И похоже, что кальций малышу начали колоть, более-менее своевременно) Второй момент куда важнее и я не думаю, что сейчас, не стоит отсылать человека куда-то к кому-то из местных специалистов на консультацию. Если нужно пояснение, могу сделать это в лс.
Wikednook, теперь сабж в лс практически неизбежен, но я не Фрейд, так что если я ошибусь, не бросайте начатое! Просто, ради вашего пернатого чудочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кашу фитокальцевит обязательно надо добавлять

Фитокальцевит не рекомендуют давно уже, пользы от него никакой для птиц, ко всему еще и состав сомнительный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DOMINO, не надо, пожалуйста, советовать птицам фитокальцевит. Он на них не рассчитан. При рахите назначаются другие препараты с весьма однозначными дозировками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выбрался в магазин, прикупил полотенец. Поменял сено на полотенца. На этой мой птиц сказал, что на хвосте вертел мои полотенца и продолжает висеть на сетке:) Хотя конечно теперь он попой сидит на полотенце, а лапками держится за сетку. Теперь придется бортики какие-то делать, чтобы отвыкал от такого положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Wikednook, как ваш беспокойный товарищ? нашли как выйти из положения с бортиками? пузырики-мозоли прошли? спасибо вам за птица, мало кто решился бы ухаживать за несчастным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.