Перейти к содержанию

Зимний сад


Волна

Рекомендуемые сообщения

Переехали в большой коттедж, птицам сейчас отделена большая комната на втором этаже и заказаны новые вольеры, но есть задумка постройки отапливаемого зимнего сада на третьем этаже, там как раз есть не задействованная площадь. Планируемая площадь зимнего сада около 120 кв.м. Можно ли на такой территории не строить вольеры, а содержать птиц в свободном полете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, если готовы эту площадь постоянно убирать, то почему нет :)

 

Ну и от зимнего сада в его обычном понимании - деревца там, цветочки - на самом деле, мало что останется, что радовало бы взор эстета) Ну и, разумеется, всё должно быть ещё и съедобное)

 

А птицы, конечно, оценят простор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и от зимнего сада в его обычном понимании - деревца там, цветочки - на самом деле, мало что останется, что радовало бы взор эстета)

Ни каких живых растений не планируется, только присады, игрушки, лазалки и другая декорация из натурального дерева, все будет подчинено комфорту попугаев. Да, забыла еще, планируется там же закольцованный водопад для увлажнения воздуха и небольшой мелкий водоечик. Вообщем зона для птиц.
Вопрос в другом, у меня несколько видов попугаев, возможно ли их содержание вместе? Все смогут свободно перемещаться по территории зимнего сада.
если готовы эту площадь постоянно убирать, то почему нет

планируем все для удобства уборки :) Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас описали практически всё, что планирую-делаю сейчас, разве что площадь у меня квартирная... Гляньте тему Одувана, там видео, о том как мои птички прекрасно уживаются друг-с другом, так же хорошо они принимали и тех, кто бывал на передержке. Но, то относительно соразмерные виды и всё ж не самая маленькая территория, посему при соблюдении этих пунктов, проблем быть не_должно, хотя исключения конечно возможны - всё как всегда индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о том как мои птички прекрасно уживаются друг-с другом, так же хорошо они принимали и тех, кто бывал на передержке

так у Вас только крупные, а у меня есть и кореллы и волнистики, которых подарили дочке на прошлый д/р. Все опасения связаны с тем что крупные попугаи будут обижать мелочь. С другой стороны большая территория должна обезопасить мелочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях были в Воробьях. там открылся павильон Тропический мир. практически оранжерея. где в свободном полете живут птицы. правда не попугаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, наверное, разделить зоны для крупных и мелких сеткой. я бы не рискнула выпускать вместе. сначала нормально, а потом случится всплеск гормональный у кого-нибудь.... и не уследишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддержу мнение SlonikN и Лилит . От себя скажу, что жизнь в одном общем помещении разных видов попугаев, даже если оно достаточно большое, тем более если есть пары, будет сопряженно с проблемами в периоды размножения. У меня был опыт содержания в течение нескольких лет, правда, одного вида попугаев в помещениях в свободном содержании без клеток, сначала только самцов, потом парами и одиночки. При этом, попугаи знают друг друга практически с птенячества и с молодого возраста. Всё более-менее хорошо и ровно всегда было до периодов гормонального всплеска, до периодов размножения, как только, как в сказке, часы пробили 12 часов...гормоны проснулись, всё, пиши-пропало, всех попугаев без исключения как подменяют - у самцов своё, у самок - своё, рассказывать об этом можно долго. При этом, и в однополой стае самцов, когда они жили без самок, точно также изменялось поведение в периоды размножения и приходилось за попугаями постоянно следить, и иногда вмешиваться и отделять друг от друга. Укрощение гормонов всеми возможными способами было и есть, но, к сожалению, не всегда дают положительные результаты. Такие всплески повторяются 2 раза в год.
Если в большой общей стае, так сказать, есть птицы-инвалиды или не летающие, то при общем содержании большого количества попугаев, опять же по моему опыту, это усложняет жизнь таких птиц значительно. А ещё есть аспект, который нельзя упускать, при содержании большого количества разных попугаев на общей площади в свободном полёте, так сказать, если есть пары - размножение и птенцы.
При этом, количества мусора и грязи в свободном содержании на большой площади больше двух попугаев, невероятное, передать это не возможно, уборку можно не прекращать. На уборку большой площади в доме, где живут много разных попугаев в свободном содержании, которые разнообразно хорошо питаются, много разных игрушек и развлечений, и есть возможность свободно купаться (у меня постоянно стоят в определённом месте купальни-лотки) уходит очень много времени, и поэтому нужно очень тщательно подойти к материалам напольного покрытия (по сему как ураты попугаев - кислота), стен, потолка, нужна хорошая изоляция проводки, вентиляция помещения, тамбур при входе-выходе желателен, сетки металлические на окнах обязательны. При этом, когда попугаи начали жить на вольном содержании в помещении, я несколько недель буквально не вылезала из этого птичника, наблюдала, нужно было понять, хотя бы по началу, уживутся ли попугаи все вместе и что вообще происходит, когда вся гурьба на общей территории живёт, и, возможно, предотвратить какие-то критические ситуации. Стая попугаев в помещении на вольном содержании - живой организм, постоянно меняется, постоянно. И ещё хочу добавить, что если помещения такими с попугаями отделены от мест (столовая, зала и т.п), где находятся все члены семьи, то видеокамеры обязательны. Мне они очень помогают не дёргаться по каждому крику и дают возможность контроля и наблюдений всех попугаев, когда нет возможности общаться на прямую с попугаями.
В итоге я отказалась от вольного содержания в помещении, построили вольеры в помещении и попугаи в периоды гормонального всплеска выпускаются парами по очереди, в периоды затишья - все вместе или парами. Думаю, как вариант, что если есть площади в доме, то можно построить большие и просторные отдельные вольеры в помещении, и разнести как бы их по двум этажам, на две площади, оставив большие полётные зоны, или сделать вольеры в одном помещении, а в другом, выше этажом, например, сделать полётную прогулочную зону, если все попугаи ручные, конечно. И так же, в идеале, если есть загородный дом, если есть возможность, в дополнение, очень хорошо сделать на тёплый весенне-летний период уличные вольеры.
Волна, идея - все попугаи на одной большой общей площади в свободном содержании в помещении, возможно, хорошая и вполне исполнимая, если доводы "против"не убедили, можете попробовать, но одновременно готовьте как бы "запасные пути отступления", если возникнут проблемы, чтобы Вы смогли их оперативно решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.