Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нашли в парке в центре города селезня. С клювом что-то страшное, с справой стороны в районе ноздри клюв как будто чем-то разрублен и разворочен. С другой стороны тоже небольшой порез. За ночь вылез из клетки и пока бегал по комнате успел стукнуться крылом и поцарапать лапу. Ходит - прихрамывает. Но ходит редко в основном лежит. Когда пьет вода выливается через порезы ему на грудь. Птицу очень жалко. Кормлю пока мешанкой из мойвы, творога и отрубей. Комбикорма нет, где взять не знаю...
Посоветуйте, как помочь птице. Выпустить его можно будет только весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустить можно только при полном заживлении клюва. Сейчас важно как-нибудь зафиксировать клюв, чтобы он его не травмировал ещё больше, и следить, чтобы не развивалась инфекция в ране, а то он может совсем клюв потерять. А без клюва птица не жилец.
насчёт комбикорма сильно не заморачивайтесь, появится возможность приобрести, купите, а нет, так и на том корме, что даёте, нормально будет жить. Я бы только ещё зелень добавил. Хотя бы тёртую морковь.
Важно чтобы в корме не было твёрдых фрагментов, чтобы не было нагрузки на клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем крякве мойву добавлять? о_О
В прироед они же потребляют практически только растительный корм, ИМХО, не вариант для кряквы пищеварение рыбой грузить.

 

С творогом в небольшом кол-ве согласна, с отрубями тоже, можно еще размолотое и запаренное зерно давать или каши, мелко-мелко рубленную зелень, тертые овощи\фрукты.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В прироед они же потребляют практически только растительный корм, ИМХО, не вариант для кряквы пищеварение рыбой грузить.

1413959[/snapback]



Да? Хм, вот для меня неожиданная новость. Всегда считал, что кряква при любой возможности рыбу в любом виде будет есть, разве только кроме тухлой. Икра, мальки, да и так мелочь, если подвернётся, это они запросто. Во всяком случае, когда им бросают ротанов, они их мигом заглатывают целиком.
Основа природного рациона, конечно, растительная пища, но и животную пищу кряква потребляет в большом количестве, в первую очередь конечно это множество беспозвоночных от упавших в воду насекомых, до всей живности водоёмов. Ловят лягушат и головастиков, икру амфибий, личинок тритонов и т.д.

 

Я-то как раз наоборот подумал, что рыба в его положении весьма хорошая пища - усваивается легко, богата витаминами, кальций, опять же, для роста костей необходимый.

 

Прошу прощения, если был не прав.

 

Dippermana бы сюда, он бы точно сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про насекомых согласна, про икру тоже. Но про то, что кряква - частичный рыбояд - очень большие сомнения.

 

То, что кряквы брошенную рыбу жрут... Костя, тебе ли не знать, что у городских птиц привычки другие. Они жрут все, что им кидают. И сосиски, и пакеты сожрать пытаются... Не только крякв касается, но и голубей, и воробьев, не говоря про вранов и чаек. Хотя сизый голубь, согласись, по природе своей вообще зернояд, разбавляющий свой рацион зеленью разве что... а вот чебуречное мясо, сосиски, картошку - за милую душу на улицах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даааа, сожрать сосиску для сизаря, это самое милое дело. :)
Но, вообще-то, кряквы всегда норовят поймать рыбку, если подворачивается, просто, в отличие от крохалей, они это не умеют делать профессионально. И клюв под это не заточен.

 

Кстати, кряквы, если не голодают, весьма разборчивы в еде, не всё подряд жрут, что им кидают. Это зимой, когда еды нет, а конкурентов навалом, они готовы хавать всё что бросят.

 

Понимаю, что Википедия для многих не авторитет, тем не менее: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кряква#.D0.9F....BD.D0.B8.D0.B5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, , соглашусь с Полосатой. Из личных охотничьих наблюдений - кряквы далеко не рыбоеды , как нырковые. Потому и зовутся благородными утками , что мясо и жир не отдают рыбой и лягушатиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда делась девушка с уткой?
К сожалению тему увидел только сейчас. Жаль нет фото, не исключено что клюв можно собрать, хотя-бы частично.
Рекомендаций давать не буду, тем более не видя порезов, но по идее мягкие ткани можно сшить. Да и на сам клюв в местах травмы поставить скобки. Разумеется самостоятельно такую операцию без определенных навыков и знаний сделать затруднительно, но в ветеринарной клиннике вполне.
Глянуть-бы на фото повреждений.

С клювом что-то страшное, с справой стороны в районе ноздри клюв как будто чем-то разрублен и разворочен. С другой стороны тоже небольшой порез.
Когда пьет вода выливается через порезы ему на грудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а можно использовать медицинский клей БФ-6?

 


Torkut, , соглашусь с Полосатой. Из личных охотничьих наблюдений - кряквы далеко не рыбоеды , как нырковые. Потому и зовутся благородными утками , что мясо и жир не отдают рыбой и лягушатиной.

1414385[/snapback]


Так я и не говорил про то, что они рыбоеды, читайте внимательнее, пожалуйста. Я говорил, что кряква никогда не откажется от подвернувшейся рыбы, просто регулярно и специально ловить рыбу она не умеет.
Но рыба, достаточно легко усваивающаяся пища, и крякве, особенно травмированной, я бы лично давал рыбный фарш. Понятно, что крякву на одном животном белке держать нельзя, но и исключать его не имеет смысла.
Но это моё личное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, а можно использовать медицинский клей БФ-6?

Я-бы зашил, но повторюсь, у меня рука набита. Клей БФ (медицинский естественно), не для склеивания "конструкторов"типа "собери клюв" а для защиты поверхностей или фиксации повязок.
Скобки применяют, вот живой пример http://www.amic.ru/news/186555/
Так я и не говорил про то, что они рыбоеды, читайте внимательнее, пожалуйста. Я говорил, что кряква никогда не откажется от подвернувшейся рыбы, просто регулярно и специально ловить рыбу она не умеет.

Давайте свернем разговор о рыбоядности уток, тема о травме. :drinks:
Одно скажу, если дикее настоящие утки и не едят рыбу, то только потому что не могут ее ловить. При возможности они съедят и переварят (усвоят) и рыбешку и лягушку и улитку и пёс знает еще чего. Я в охотничьем хозяйсте фазанов форелью выкармливал, так ростли как страусы (просто было подсобное форелевое хозяйство и в нем отход рыбы).

 

Добавлю.

Наружная Фиксация.
Описано большое количество устройств наружной фиксации, которые применялись в ветеринарии птиц. Различные варианты проволоки Киршнера (Kirschner) и Стеймановских (Stainman) спиц могут быть проведены через кость. Для их стабилизации можно использовать различные стабилизационные балки и акриловый цемент. Подобные устройства недороги, легки, легко удаляемы и хорошо переносятся многими видами птиц. Аппарат наружной фиксации может быть легко снят со спокойного пациента бед применения анестезии. При правильном использовании эти устройства обеспечивают жёсткую стабилизацию, сохраняют целостность суставов и периартикулярных структур, нейтрализуют ротацию, изгибающие и разрывающие силы. При установке фиксаторов этого типа необходимо стремиться к минимализации оперативного доступа, что способствует снижению повреждения мягких тканей и уменьшает постфиксационную дисфункцию конечности. Во многих случаях наружный фиксатор позволяет птице пользоваться оперированной конечностью через несколько дней после операции.
Наружный фиксатор можно использовать совместно с интрамедуллярными иглами, что нейтрализует ротацию и повышает стабилизацию.
Наружные фиксаторы идеальны для корректировочной остеотомии и лечения открытых, раздробленных переломов. При открытых переломах, фиксатор может быть наложен, так что инфицированные раны могут оставаться открытыми несколько дней, что можно использовать для промывания и наблюдения за раной.

http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?sp...amp;text_id=251
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Vlad Hawk, :drinks: только за поддержание ослабленного организма добавлением рыбного фарша. Ещё рыбная мука (белок 60 + - ) в составе комбикорма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С белком для слабых птиц надо аккуратно, могут нее сдюжить. А вот собрать клюв опыт есть. Протез ставили на проволочки.
Влад спасибо за ссылку, сотни долларов, 6 операций, а мне наш хирург, ни разу не орнитолог, бесплатно из половинки шприца поставил селезню протез, хотя у нашего еще меньше было живого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С белком для слабых птиц надо аккуратно, могут нее сдюжить. А вот собрать клюв опыт есть. Протез ставили на проволочки.
Влад спасибо за ссылку, сотни долларов, 6 операций, а мне наш хирург, ни разу не орнитолог, бесплатно из половинки шприца поставил селезню протез, хотя у нашего еще меньше было живого.

А как он его сделал? Вдоль разрезал,дно снял?,и какую часть клюва строил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, у меня фото к сожалению только на радикал залитые есть. У селезня практически полностью отсутствовала нижнаяя чать. Остались "рожки" примерно сантиметр длинной и все.
Да, разрезал шприц вдоль и подогнал под размер, просверлил в конце дырочки для крепления. В остатках кости, посверлил два отверстия, вставил проволоку и привязал протез.
Небольшое воспаление было (натирал немного), подрезали и никаких проблем, птица живет совершенно самостоятельно. Главное чистая вода что бы не застревала пища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад спасибо за ссылку, сотни долларов, 6 операций, а мне наш хирург, ни разу не орнитолог, бесплатно из половинки шприца поставил селезню протез, хотя у нашего еще меньше было живого.

Да я и сам начинаю подумывать .. а не податься-ли мне в заморские айболиты? Проделывал нечто подобное "на коленке". Хоть специального образования и нет, но богатый опыт кое что да значит :)
На самом деле не проблема собрать клюв, однако если у людей нет ни малейшего представления о птицах, то им прямая дорога к ветеринарам.

 


ТС уже неделю нету !

Жив ли "зверь"?
Ау?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле не проблема собрать клюв

1415873[/snapback]



Это когда от него хоть что-нибудь осталось :( а когда только воспоминания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, пожалуйста, что пропала. В общем, птицы с нами уже к сожалению нет, забрали ее в деревню. Очень жаль что клюв не успела сфоткать, на пальцах сложно конечно объяснить, но в целом, у него все держалось хорошо, не болталось, только что кусочка клюва от края до ноздри не хватало.
Рыба, в общем-то была продиктована как раз необходимостью белка в рационе, и ел он ее за милую душу порезанную.
А вот знает кто, есть ли шанс, что недостающая часть нарастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот знает кто, есть ли шанс, что недостающая часть нарастет?
\
Скорее всего нет. И чем больше выщербина, тем меньше шансов что она заростет. Понятно что травмированные края могут сгладится, но клюв, как хвост у ящерицы, не отростет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


клюв, как хвост у ящерицы, не отростет

1417516[/snapback]



Если бы всё было так, то проблемы перерастания клюва не существовало бы. Но клюв-то растёт вообще-то, причём не так уж медленно.
Всё зависит от того, повреждена ли кость (собственно челюсть) и зона роста клюва. Если травмирован только роговой чехол, то клюв восстановится со временем, хотя в месте повреждения может остаться заметная деформация из-за нарушенния направления роста роговых слоёв. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, не забывайте, что клюв пластинчатоклювых устроен иначе, чем у всех остальных птиц, там очень много мягких тканей, а рогового вещества мало. И, скорее всего, кость пострадала сильно.
Причём именно мягким тканям проще всего будет нарасти. Так что трудно прогнозировать. но, обычно, просто зарубцовывается, но не нарастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было так, то проблемы перерастания клюва не существовало бы. Но клюв-то растёт вообще-то, причём не так уж медленно.

Её, проблемы, и не существует :) перерастает не сам клюв (костяная основа), а роговой чехол. Точно так-же "растут" и когти у хищных птиц, ну и ногти у людей. Никто не говоритЯ, что у людей перерастают пальцы и их надо подрезать.
Собственно, спасибо Torkut уже вспомнили что тема в разделе пластинчатоклювых, а именно об утке.
Всё зависит от того, повреждена ли кость (собственно челюсть) и зона роста клюва. Если травмирован только роговой чехол, то клюв восстановится со временем, хотя в месте повреждения может остаться заметная деформация из-за нарушенния направления роста роговых слоёв.

Учитывая то, что костная основа клюва уток (пластинчатоклювых) относительно значительно длиннее чем она-же у большинства хищных птиц, то и страдает у уток клюв, как правило, не поверхностно.
DUCK_BEAK_PIC01.jpg
Ну мы-то этого точно не знаем. Жаль, если так. :(

Я просил уже выложить фото повреждений, однако если повреждена скелетная основа, то это уже не востанавливается самостоятельно (пример с металлическим протезом подклювья утки выше) или вот еще пара фоток.
JR66762-broke-beak.jpg
JR66754-broke-beak.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перерастает не сам клюв (костяная основа), а роговой чехол.

1417591[/snapback]


А у уток, если не ошибаюсь, рог только на самом конце клюва, там, где на Вашем фото костной основы клюва видны мелкие отверстия, я так понимаю, это выходы кровеносных сосудов под роговой чехол?

вот еще пара фоток.

1417591[/snapback]


Жуть какая. Интересно, как давно он в таком виде?

 

У меня один голубь остался без надклювья, так я не сразу сообразил, что "нарушение перообразования" в виде неразворачивающихся трубочек перьев связано именно с этим, он просто не может счищать трубки с перьев. Вот как выходит из положения этот селезень? Для уток перо ещё важнее, чем для голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


перерастает не сам клюв (костяная основа), а роговой чехол

1417591[/snapback]



Нет, спасибо, конечно, за такую "высокую" оценку моего интеллекта, Влад ! Ну ладно, давайте я саму себя процитирую. Как я понимаю, на эту мою фразу Вы предпочли вообще внимания не обратить:

Всё зависит от того, повреждена ли кость (собственно челюсть) и зона роста клюва. Если травмирован только роговой чехол, то клюв восстановится со временем

1417523[/snapback]



Хотя вроде на неё же и отвечаете дальше. Странный Вы человек.
Так вот, о чём я, собственно. Я вполне представляю себе анатомию птиц. И анатомию клюва тоже. И в пояснении очевидных вещей НЕ нуждаюсь.

 


вот еще пара фоток

1417591[/snapback]



Ох, бедняга. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне представляю себе анатомию птиц. И анатомию клюва тоже. И в пояснении очевидных вещей НЕ нуждаюсь.

Зачем-же тогда проводить аналогию с хищными птицами?
Всё зависит от того, повреждена ли кость (собственно челюсть) и зона роста клюва. Если травмирован только роговой чехол, то клюв восстановится со временем

Стартовый пост автора темы содержит описания травмы и локализацию. "В районе ноздри" Рогового чехла там фактически нет, и хоть фото отсутствует, предположить тяжесть увечья можно.
Спор ради спора не интересен. Я давал ответ по регенерации клюва водоплавок, а не клювов вообще.
Лично мне ни разу не приходилось видеть утку с ПЕРЕРОСШИМ клювом, который нуждался-бы в подрезке.
И опять таки из личного опыта, довелось много работать с водоплавками, тяжелые (заметные) повреждения клюва у ПЛАСТИНЧАТОКЛЮВЫХ, возникают в связи с дробовыми ранениями или столкновениями с проводами ЛЭП. Обычно царапинами тут не обходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, я Ваш опыт ни в коей мере под сомнение не ставлю. Честно. Только вот и Вы меня совсем тупой не считайте, ладно ?

 


"В районе ноздри" Рогового чехла там фактически нет, и хоть фото отсутствует, предположить тяжесть увечья можно.

1417633[/snapback]



Только что в разделе врановых - в одной из тем по лечению - женщина, утверждавшая, что у её птицы в боку между рёбер дыра и мясо видно, дала "отбой". Показалось ей. Там просто были слипшиеся перья. Вот из-за таких случаев я всегда серьёзно сомневаюсь в достоверности словесных описаний. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, я Ваш опыт ни в коей мере под сомнение не ставлю. Честно. Только вот и Вы меня совсем тупой не считайте, ладно ?

Об этом и речи нет, только давайте тему не заси... ЗАСОРЯТЬ и валить в неё "с миру по нитке".
Это флудом называется.
Раздел носит название "Водоплавающие и околоводные"
Тема, соответственно, "Селезень кряквы "
Уже не все и помнят с чего все началось.
А то сейчас уже и на ворон переползём до кучи :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем ясно, из того что я видела вариант "зарубцуется" выглядит более вероятным. И еще вопрос, чем лучше обрабатывать подобные раны (дезинфекция и фиксация, скобки и проволку не включать). А то вот у меня только перекись водорода была, а лить ее в полость рта как-то... страшновато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellion, хлоргексидином можно. Он и на слизистых используется без проблем - для них предназначен изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня интересует, линял ли он после травмы? Зарубцеваться рана могла и полгода назад, но линьки могло ещё не быть. Я-то своему бесклювому сам расшелушиваю перо, хоть получается хуже, чем у здорового голубя, а вот как выходит из положения этот селезень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Vlad Hawk, подскажите пожалуйста , фото селезня что вы выложили без половины верхнего клюва , это ваш селезень ? он так может нормально жить ? с моим такая же травма ... переживаю что делать .. похудел очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... переживаю что делать .. похудел очень

 

Очень жидкой мешанкой (кашециобразной консистенции кормите) и вода в постоянном доступе должна быть всегда. Нужно кормить хорошо, если не ест сам, то кормить принудительно и очень внимательно. Выжить птица должна. Каждый случай, конечно - индивидуален...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.