Перейти к содержанию

Сибрайт


Кэтрин Шэмрок

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. :)
Сегодня приобрела серебряного сибрайта в качестве комнатного питомца (был опыт с перепелкой). Курочке около 2-х месяцев. Дорогу перенесла очень тяжело + на рынке были тяжёлые условия, поэтому почти весь день спала. К еде так и не прикоснулась, только попила и пару раз клюнула минеральную смесь. К вечеру даже посидела на насесте. :) Пыталась угостить её тёртой морковью, но она есть не стала.
Может кто подскажет, это у неё сейчас адаптация? Нормально должна она её перенести? Я птицу не беспокою. Переживаю, что она не поела. :cray:
На рынке она была очень бодрая, а вот дома приуныла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что птица не стала есть, вполне может быть связано с усталостью и стрессом, за ночь отоспится, утром посмотрите, как она себя чувствовать будет.
Хотя, всё-таки, это довольно странно.

 

В любом случае я бы посоветовал в ближайшие дни собрать помёт на анализ и провести профилактику против вшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То, что птица не стала есть, вполне может быть связано с усталостью и стрессом, за ночь отоспится, утром посмотрите, как она себя чувствовать будет.
Хотя, всё-таки, это довольно странно.

 

В любом случае я бы посоветовал в ближайшие дни собрать помёт на анализ и провести профилактику против вшей.

 

Спасибо за ответ. :)
Стресс действительно сильный. Дорога оказалась долгой, (не могли найти маршрутку обратно длительное время).
Сейчас она выспалась и активна, очень полюбила насест.) Но всё время длительным писком зовёт сородичей (у меня так все птицы первые несколько дней звали других птиц). 2 раза клюнула мешанку, 1 раз клюнула зерно, но потом словно опять вспоминает, что ей грустно и начинает громко пищать.
При адаптации мой зебровый амадин не ел двое суток, как и волнистый попугай.
Так что курку я пока не тревожу.
Про помёт и паразитов понятно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При адаптации мой зебровый амадин не ел двое суток, как и волнистый попугай.
Так что курку я пока не тревожу.

Напрасно...Конечно дай Бог , но длительные переживания и выход из стресса не норма для курицы.
Первое , как хороший и проверенный способ снятия стресса у кур , это дача аскорбиновой кислоты , или водный раствор лимонного сока...Не типично для здоровой курицы не есть.
Во-вторых . Профилактика - наше все!
Дача новому питомцу противоглистного и курс кокцидиостатика , обезопасят его дальнейшую жизнь.
По моим наблюдениям курицы не очень озадачены наличием соплеменников , тем более когда они отсутствуют в поле зрения.
А вот покупка птицы с рынка , риск и не малый.

 

В любом случае я бы посоветовал в ближайшие дни собрать помёт на анализ и провести профилактику против вшей.

Против пероедов?
Так ведь в отличии от тех же глистов и кокцидий , наличие или отсутствие кожных паразитов легко определить визуально.
Достаточно осмотреть наличие залысин , понаблюдать за поведение птицы , а так же осмотреть зону под крыльями , на традиционно менее оперенных участках.
Так что обработку от внутренних ( возможных ) паразитов считаю более целесообразной , чем внешних , чье наличие или отсутствие определимы визуально .

 

Кэтрин Шэмрок, ну и традиционно , а фото приобретения!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в детстве когда-то жили 2 цыплёнка. Мне их подарили в суточном возрасте, и довольно долго птички жили у меня, подросли, отрастили перья.)) Так вот, случилось так, что петушка съел кот. Случилось это в моё отсутвие. Когда я вышла во двор - увидела, что второго цыплёнка не стало. Выжившая подбежала ко мне, сильно пища, и прижалась к ноге. Дня три она кричала, может и кота сильно испугалась, а может причина и кот, и гибель товарища.
Она вот сейчас ищет еду на полу. Я насыпала на пол, что-то клюёт там. Может к кормушкам не привыкла.
Помёт есть более-менее нормальный. Вчера голодный был, пустой совершенно, а сегодня всё равно сытым не назову, но значит, что что-то кушает она, когда я не вижу.
Ой, а запах от неё ого-го. :bang: Ещё стоит этот "дух" курятника от перьев на половину комнаты. У меня перепёлка вообще не пахла по сравнению с ней.)
На сколько я знаю, птица была обработана от внутренних паразитов. Там серьёзная заводчица. В нашем крае сибрайты не распространены, на ярмарку их ну очень редко привозят. Поэтому денежку она за них просит хорошую и располагает таким большим альбомом с птицами, которых разводит. Ну я поверила ей на слово.
Кожных паразитов я пока не нашла.
Поведение птицы сейчас активное всё такое же, она постоянно хочет от меня уйти, а иногда наоборот, орёт, когда я не обращаю внимание на неё.
Вот кура.

 


Когда она была на рынке, я видела, как она ела, кстати. Поэтому и списала на стресс нынешнее поведение.

post-50013-1402310963_thumb.jpg

post-50013-1402311020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насыпала ей побольше зерна на пол. Клюёт нормально.)) Видимо, действительно к кормушкам не привыкла. Игнорирует их совсем. Надо приучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без фотоаппарата я какое-то время.) Завтра сфотографирую хоть при нормальном освещении, а то сейчас дождь пошёл - темно.
Ей почти 2 месяца. На гребешок только намёк какой-то, пищит как цыплёнок.
Сейчас активно кушает с пола, гребёт лапами. Видимо, как мама научила с земли есть, так и питается. Другого объяснения не вижу. Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу на фото сгорбленную нездоровую птицу. Куры не склонны к отказу от корма даже в стрессовых ситуациях, так что игнорирование кормушек с едой это не норма. Более того, капризы в питании (есть только в определенном месте либо только один определенный вид корма) - это признак нездоровья у любого вида птицы. Антгильминтик и кокцидиостатик я бы дала профилактически, не смотря на заверения заводчика о проводимых профилактических мероприятиях. Т.к.в большинстве своем при работе с большим числом голов профилактические мероприятия лишь снижают и держат под контролем число кокцидий и гельминтов в стаде, но не изьавляют от них полностью. При этом в стрессовой ситуации резистентность организма снижается и иммуносупрессивный организм дает гельминтам и простейшим возможность плодиться и радоваться. Так что покупайте Новомек и Байкокс. Для дозирования Новомека нужен точный вес птицы.

 

Плюс в любом случае собирайте помет и сдавайте на сальмонеллез, никто его в хозяйствах особо не профилактирует, хотя проблема эта всплывает даде на крупных птицефабриках (с "продовольственным" уклоном в плане производства мяса и яйца), не говоря о частных хозяйствах.

 

Плюс на будушчее - даже одиночно содержащуюся домашнюю птицу необходимо ежегодно вакцинировать от Ньюкасла. Лучше бы еще от ИБК и ИЛТ, т.к.болячки тоже распространенные, к сожалению. Но от бронхита и ларинготрахеита, боюсь, вакцин Вы не достанете, т.к.адекватные по качеству вакцины от этих болезней идут от 400-900 доз во флаконе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вижу на фото сгорбленную нездоровую птицу. Куры не склонны к отказу от корма даже в стрессовых ситуациях, так что игнорирование кормушек с едой это не норма. Более того, капризы в питании (есть только в определенном месте либо только один определенный вид корма) - это признак нездоровья у любого вида птицы. Антгильминтик и кокцидиостатик я бы дала профилактически, не смотря на заверения заводчика о проводимых профилактических мероприятиях. Т.к.в большинстве своем при работе с большим числом голов профилактические мероприятия лишь снижают и держат под контролем число кокцидий и гельминтов в стаде, но не изьавляют от них полностью. При этом в стрессовой ситуации резистентность организма снижается и иммуносупрессивный организм дает гельминтам и простейшим возможность плодиться и радоваться. Так что покупайте Новомек и Байкокс. Для дозирования Новомека нужен точный вес птицы.

 

Плюс в любом случае собирайте помет и сдавайте на сальмонеллез, никто его в хозяйствах особо не профилактирует, хотя проблема эта всплывает даде на крупных птицефабриках (с "продовольственным" уклоном в плане производства мяса и яйца), не говоря о частных хозяйствах.

 

Плюс на будушчее - даже одиночно содержащуюся домашнюю птицу необходимо ежегодно вакцинировать от Ньюкасла. Лучше бы еще от ИБК и ИЛТ, т.к.болячки тоже распространенные, к сожалению. Но от бронхита и ларинготрахеита, боюсь, вакцин Вы не достанете, т.к.адекватные по качеству вакцины от этих болезней идут от 400-900 доз во флаконе.



Птица не сгорблена, на фото она насторожилась из-за телефона. Она очень активная и подвижная, голову держит нормально. Сегодня, когда освоилась, делала вид, что копает лапами пол и кушала зерно. После, она из напольной кормушки вполне нормально поела моркови и кабачков. Из навесной кормушки она пьёт воду - нашла. Любит залетать на насест и сидеть на нём. Сегодня сидела на моей руке как на насесте и не хотела слезать. Правда пока мне не сильно доверяет.) Капризов в питании у неё нет, есть только игнор одной единственной кормушки. Возможно, что я её неудобно повесила, завтра чуть спущу пониже.
Скажите пожалуйста, почему куры не склонны к стрессу? Мне говорили так. Это же тоже птица. Цыплята, с которыми я имела дело в деревне, вполне иногда переживали стресс.
С вакцинами и анализами понятно. Каков риск заболевания этими болезнями? Надо ли вообще вакцинировать любую домашнюю птицу (попугаев, амадин и др.)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, почему куры не склонны к стрессу? Мне говорили так. Это же тоже птица. Цыплята, с которыми я имела дело в деревне, вполне иногда переживали стресс.

А как выражался этот стресс? Вы его с испугом не путаете?
Все таки стресс это многофакторная реакция организма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обработку от внутренних ( возможных ) паразитов считаю более целесообразной , чем внешних , чье наличие или отсутствие определимы визуально .

1662346[/snapback]



Обработка от внутренних паразитов уже подпадает под разряд лечения, чего я рекомендовать, сообразуясь с правилами форума, не имею права. А насчёт наличия или отсутствия наружних паразитов, да, конечно, их можно рассмотреть, если постараться. Но заметны они только при большом количестве. Если же вшей немного, либо они попали на птицу при транспортировке на рынок с другой птицы, либо прямо на рынке, то их можно и не увидеть, а внезапно обнаружить спустя полгода, когда вся задница у курицы окажется в гнидах. Тем более, что вши практически не беспокоят птицу и по её поведению невозможно заметить, что птица завшивлена.
Если курицу постоянно берут в руки, перебирают перья у неё на шее, то заметить появление гнид проще, конечно.

 

Но зачем доводить до крайности, если можно сразу обработать птицу, пусть и профилактически?

 

Я был крайне удивлён, когда обнаружил вшей у своего петуха, с рождения содержавшегося в квартире в клетке, никогда не бывавшего на улице и никак не контактировавшего ни с какими другими птицами, кроме курицы, постоянно проживающей с ним. Для меня до сих пор непонятно, где он их мог нацеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработка от внутренних паразитов уже подпадает под разряд лечения, чего я рекомендовать, сообразуясь с правилами форума, не имею права.

Лечение (от греч. therapeie - "лечение") - это комплекс мероприятий, направленных на устранение патологии и восстановление здоровья.
Профила?ктика (др.-греч. prophylaktikos — предохранительный) — комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.
Речь шла о профилактике. Что рекомендуете и вы ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как выражался этот стресс? Вы его с испугом не путаете?
Все таки стресс это многофакторная реакция организма...

 

Да, наверное, путаю. Теперь понятно всё.

 

Да, курка у меня часто на руках сидит. Я перебираю перья периодически. Вот обнаружила у неё трубочки новых перьев. Прошлую свою птицу - перепелку - я тоже часто брала на руки, чесала ей шею. Поэтому перья и кожа внимательно осматриваются. В своё время у деревенских кур пероедов нашла сразу.

 

Птица нормально ест.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцины разработаны для сельхоз птицы и голубей, поэтому декоративные экзоты для вакцинации не рассматриваются. К тому же почитайте про ИБК и ИЛТ - это заболевания именно курообразных, при чем здесь экзоты?..

 

Касаемо необходимости профилактической вакцинации. Русская рулетка. Может птица всю жизнь прожить и без нее замечательно. А можете в один прекрасный день принести с улицы буквально на одежде и ботинках вирусняк и птица погибнет за пару дней/недель/месяцев либо придетс длительно лечить. Я всегда за профилактику. Но в принципе она поводится на усмотрение владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.
Про заболевания почитала. Жалко, что мои остальные птицы всё равно в зоне риска остаются в плане общих птичьих болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка полностью освоилась. Хорошо ест из всех кормушек, купается на коленях (ну как в песке), неплохо летает, ночью спит на насесте.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как Коко выглядит сейчас. :fly:
Потихоньку начинает пытаться кудахтать как взрослая.

post-50013-1403177629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть риск, что курочка петухом петь начнёт? Живёт одна, не в стайке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть риск, что курочка петухом петь начнёт? Живёт одна, не в стайке.

Если она обычная курочка , то зачем ей это? Нет ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё назрел вопрос.
Кормлю курочку такой зерновой смесью: 60% зерносмесь для экзотических, примерно 33% перловки, всё остальное - крупные составляющие (горох, чечевица и т.п.)
В отдельной кормушке присутствует минеральная смесь (Рио + ещё дополнительно ракушечник).
Также получает разрешённые овощи и зелень. Вода фильтрованная.
Сам вопрос: необходима ли декоративной курочке белковая подкормка (творог, яйцо, гаммарус и т.п.) И надо ли давать серу? Если всё это нужно, то как часто давать и сколько.
В сети информацию искала, но в прошлый раз я уже "доискалась" и перепелку пришлось лечить.

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин Шэмрок, есть замечательный поливитаминный препарат Чиктоник. Это первый вариант если есть сомнения в полноценности кормления. А так же вариант для лентяев.
Серу добавляю в период линьки. Так же есть обоснованные рекомендации при наличии проблем с пером и кожей. Дозы на упаковке .

необходима ли декоративной курочке белковая подкормка

конечно , если говорить о полноценном рационе. Ведь в перечисленном вами белок отсутствует . Животный белок . Есть только растительный. Яйцо не надо , а вот разок в неделю рыбкой или творожком можно и побаловать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кэтрин Шэмрок, есть замечательный поливитаминный препарат Чиктоник. Это первый вариант если есть сомнения в полноценности кормления. А так же вариант для лентяев.
Серу добавляю в период линьки. Так же есть обоснованные рекомендации при наличии проблем с пером и кожей. Дозы на упаковке .

 

конечно , если говорить о полноценном рационе. Ведь в перечисленном вами белок отсутствует . Животный белок . Есть только растительный. Яйцо не надо , а вот разок в неделю рыбкой или творожком можно и побаловать.

 

Спасибо за ответ. :flowers1:
Витамины мне посоветовали давать курсами весной и осенью. Сказали, что можно обойтись и без них при полноценном рационе. Я буду давать курсами.
С серой понятно. Я своим экзотическим тоже даю серу во время линьки. :)
Думаю, что удобно будет обезжиренный творожок давать раз в неделю. А в каком количестве? 2 ч. ложки достаточно? Она курица маленькая.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэтрин Шэмрок, сложно с кол-вом...Можно с одной начать или половинки и эмпирическим путем ...Но лучше с маленьким , крошечным кусочком рыбы чередовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


удобно будет обезжиренный творожок давать раз в неделю

1672695[/snapback]


А почему именно обезжиренный? Нормальный творог лучше усваивается, да и животные жиры птице тоже необходимы. Не забывайте, что насекомые весьма жирны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за помощь.
Птица за 2 дня умерла от пуллороза. С момента смерти прошла неделя. Дезинфекцию провела.
А только-только хотела анализы сдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, птица стала угасать буквально на глазах, я отвезла её в клинику, где посмотрели саму птицу и её помёт.
Ещё дома я по симптоматике подумала, что это пуллороз. Поза птицы, поведение, под хвостом творожистые массы.
В клинике сказали, что даже если бы и удалось вылечить птицу, она всё равно стала бы носителем, а у меня дома ещё птицы.
После связалась с женщиной, которая продала мне птицу. Толком она ничего не сказала, сообщила только, что пропаивала своих кур антибиотиками. Нашла контакты других её клиентов, такая же проблема. Хозяйка просто подлечивала уже больную птицу и спешно продавала её. Она ещё в тот раз мне сказала, что на рынок больше не приедет с птицами, это было подозрительно странно.
Знаю, что я сама виновата. Во время не сдала анализы, невнимательно выбирала питомца. Но зато опыт.((

Изменено пользователем Кэтрин Шэмрок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.