Перейти к содержанию

Бентамка - "живой инкубатор"


Vlad Hawk

Рекомендуемые сообщения

Инкубатор вещь полезная, но столкнулся с тем, что вырастить вручную выведенных птенцов весьма проблематично. :zip_zip: Особенно много проблем с водоплавающими, в прошлом году так погибли 2 выводка подсадных уток (перекупались).
Решение было найдено - БЕНТАМКИ. Утверждается что они прекрасные наседки и воспитательницы выводков. Собственно заведенные осенью прошлого года они уже хорошо зарекомендовали себя. Так как часть птицы содержится на работе то буквально вчера пришлось забирать наклюнутую кладку под бентамкой, в коробочке, домой. Курица сидит как приклеенная, 2 цыпленка сегодня уже вылупились и были отсажены другой бентамке, которая гуляет со своим, уже недельным, выводком.
Т.е. бентамки
1. прекрасно высиживают кладку.
2. Позволяют перемещать себя с кладкой и перевозить на существенные растояния не прерывая процесса насиживания.
3. Хорошо воспитывают выводок.
4. Принимают подсаженных птенцов
и наверное есть масса других достоинств.
Однако, на фоне этого, есть пока некоторые неудачи.
Основная из них - это позднее начало несения яиц и, как следствие, позднее начало насиживания (примерно с 10 - 15 июня).
Слышал что в наших широтах в норме начало яйцекладки с середины апреля, когда световой день достигает 14 часов.
Что я сделал не так и что надо делать (какие условия создать) что бы в след сезоне все началось как можно раньше. С апреля начинают нестись фазаны, а с их воспитанием тоже немало проблем.
Какие предпочтительны гнездовые ящики? Конструкция (внешний вид) и размеры.
Лучше весь "детский сад" препоручить в надежные куриные лапы. :chick:
И еще, сколько яиц может высиживать бентамка? В литературе есть информация что до 10 - 14 яиц, вероятно имеются в виду свои собственные. А если подсадных уток (у уток яйцо по размеру как у нормальных кур) или яйцо фазана (мельче чем у бентамки).
Надеюсь полностью, или почти полностью, отойти от услуг инкубаторов, тем более на памяти 2 случая, когда однажды отключили свет и все замерзло, а второй случай - сбой работы инкуба, яйца перегрелись и погибли.

 

:sp: О! Еще вопрос, чуть не забыл.
Будет ли бентамка продолжать яйцекладку после отделения от нее выводка? И возможно ли, в такой ситуации, повторное насиживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли бентамка продолжать яйцекладку после отделения от нее выводка? И возможно ли, в такой ситуации, повторное насиживание?

Да , будет . Как большинство кур. Кто-то сразу , кто-то после небольшого периода восстановления. Насиживание забирает много сил.
Возможно...Но после перерыва. Причина см. выше.

 

А вот касательно сроков ...Сама послушаю. Ибо от карликового кохинхина второй год , по ранней весне яйца получить не могу. Лето ждут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу кур дома, несутся всю зиму. Однако, полагаю, дело не столько в продолжительности светового дня, а в богатстве белковой диеты - я даю курам творог. Как начинаю регулярно подкармливать творогом, так начинают нестись.

 

Но вот начало яйцекладки и стремление сесть на кладку не одно и то же. Некоторые куры несутся постоянно, а стремления сесть насиживать нет. А какая-то не несётся, но норовит сесть на любой схожий с яйцом объект.
Пытался простимулировать двух кур сесть на кладку, одна из которых ранее высиживала цыплят (но водить их я ей не дал), другая пыталась насиживать в клетке. Однако сложенные в углу яйца они раскидали по всему вольеру. То есть, у меня получается так, что сесть на гнездо курица сможет лишь если сама захочет.

 

По моим наблюдениям успешнее всего курица может насиживать не более семи яиц. Если больше, то периодически то одно, то другое яйцо оказывается у неё под хвостом или рядом.

 

Я под курами фазанят не выращивал, но с павлинятами куры ходили. После того, как павлинчики сравнялись с курами, те потеряли к ним интерес (павлинята были "детьми" индейки, которая их дорастила до приличного возраста), а повторно нестись, и уж тем более садиться на гнездо куры не собирались.

 

По размерам яиц. Многое зависит от возраста птицы. Старшие бентамки несут довольно крупные, а молодые совсем мелкие. При этом у серебряных фазанов яйца явно крупнее (возможно от возраста птицы тоже зависит, возраст этой самки мне не известен), у обыкновенных, у одних самок одинаковые, у других мельче. У золотых явно мельче, но они и сами меньше бентамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позднее начало несения яиц и, как следствие, позднее начало насиживания (примерно с 10 - 15 июня).
Слышал что в наших широтах в норме начало яйцекладки с середины апреля, когда световой день достигает 14 часов.

У нас таких проблем нет. Обычно в мае пересаживаем птицу в летние домики, так с бентамками приходится бороться, чтоб оторвать от гнёзд.
Никаких особых условий и рационов: ПК-2, выгул - короче, всё, как обычно.

 

Какие предпочтительны гнездовые ящики? Конструкция (внешний вид) и размеры.

Тоже без заморочек. Обычные деревянные или фанерные ящики с сеном и наклонной досочкой сверху, чтоб не гадили в гнездо.

 

И еще, сколько яиц может высиживать бентамка? В литературе есть информация что до 10 - 14 яиц, вероятно имеются в виду свои собственные. А если подсадных уток (у уток яйцо по размеру как у нормальных кур) или яйцо фазана (мельче чем у бентамки).

Своих обычно десяток (плюс/ минус 2), фазаньих наверное столько же, а вот утиные мне не удалось под бентамкой вывести. Думаю, что причина в размере и весе яйца, надо их переворачивать вручную, курочке не справиться. И ещё: всё-таки водоплавка требует дополнительного увлажнения, это тоже надо обеспечить.
Ну а по количеству - 4-5 утиных (если типа башкирских)
Будет ли бентамка продолжать яйцекладку после отделения от нее выводка? И возможно ли, в такой ситуации, повторное насиживание?

Зависит от птички. Одни начинают нестись практически сразу или плюхается на чужую кладку, а кто-то будет раздумывать недели 2 - 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот утиные мне не удалось под бентамкой вывести. Думаю, что причина в размере и весе яйца, надо их переворачивать вручную, курочке не справиться. И ещё: всё-таки водоплавка требует дополнительного увлажнения, это тоже надо обеспечить.
Ну а по количеству - 4-5 утиных (если типа башкирских)

dingo спасибо за мысль, в случае попыток вывести уток под бентамками, как впрочем и более крупные яйца других птиц, имеет смысл поворачивать их вручную во время прогулки/кормления наседки.
В связи с различной информацией , пришла в выводу , что от линии или семейства то же много зависит.

Вероятно и линия имеет некоторые особенности, однако положительный опыт коллег весьма интересен :drinks: Надо будет попробовать и творог весной предложить и солнечные ванны и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям успешнее всего курица может насиживать не более семи яиц. Если больше, то периодически то одно, то другое яйцо оказывается у неё под хвостом или рядом.

Кстати да, заметил что большая кладка не умещается под курицу. У меня получилось так - одна кура села на кладку (порядка 8 яиц), а остальные 2, в ее отсутствие вероятно, подкладывали потихоньку и кладка разрослась до полутора десятков. тут начали принимать участие в насиживании и остальные куры. Напоминало это 3-х голового змея горыныча на гнезде :)
Пришлось кладку разделить и куры разошлись по двум ящикам. Но как раскатываются яйца под одной курой я видел. Дно ящика было выстлано сеном, но четкого лотка не было, вероятно куры разгребали сено регулярно. Возникла мысль глубокая, а может создать некий лоток (куростойкий) типа корзиночки, или старой шапки-ушанки, что бы у яиц не было возможности разбежаться и с бортов кладка была защищена.
Собственно я почему про размеры гнездового ящика и спрашивал, по идее чем теснее (до определенных пределов конечно) тем лучше.
ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в этом году выводок 12 цыплят (из 13 яиц). Было одно неудобство: пришлось первоначально пометить кладку крестиками и ежедневно перебирать, вытаскивая свеженанесённые яйца.

Изменено пользователем dingo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте коллеги. Долго не мог добраться до форума
- все руки не доходили. Обнаружил эту тему и хочу поделиться своим опытом. Может кому-нибудь пригодиться.
Почти десять лет я держу бентамок с конкретной целью - для инкубации фазаньих яиц. Мое мнение: живые инкубаторы в сравнении с электро-механическими приборами имеют как свои преимущества, так и недостатки. И для себя я выбор в чью-то пользу сделать до сих пор не могу. Самые вредные последствия от использования наседки (курицы, утки, индейки, голубки и пр) связаны с тем, что мы доверяем птице очень важный биологический процесс, полностью полагаясь на её "профессионализм". Но птица может и подвести. Нередки случаи, когда наседка может разбить либо раздавить яйца, прекратить насиживание в самое неподходящее время или даже погибнуть прямо в гнезде, убить едва вылупившихся птенцов или начать убивать их спустя некоторое время после выведения.
По-этому наседок надо подбирать, готовить, создавать необходимые для них условия, внимательно за ними наблюдать, ухаживать и конечно жестко выбраковывать негодных.

 

В качестве наседок я использую бентамок без оглядки на их породную принадлежность. Скорее даже совсем беспородных всевозможных метисов. Каждый год я стараюсь купить несколько петухов бентамок в разных местах и подсаживаю их своим курочкам. Старых петухов всех выбраковываю. Себе оставляю проверенных наседок с "положительной репутацией" и молодых крепеньких, красивых с плотным корпусом(чем больше масса тела-тем лучше).
Всех кур которые в прошедшем сезоне не садились на гнездо или в ходе насиживания проявили себя плохими наседками - выбраковываю. Да простят меня любители птиц, выбраковка происходит путем приглашения на обед-ужин в качестве первого либо второго блюда.
К концу осени необходимо полность укомплектовать стадо. Примерно 60% кур составляют взрослые птицы(есть даже 8 летняя курица), остальные - молодки текущего года, выводка не позднее мая. Петухи 1 на 10-15 кур.
Весь год бентамки у меня живут в уличном вольере. Все стены - из сетки. Крыша - шиферная. При естественном освещении. Корм - комбикорм для кур несушек. В случае если зимой устанавливаются морозы свыше -20 градусов (в нашей местности это бывает не очень часто) всех кур я закрываю в неотапливаемый сарай. Освещение не должно нарушать естественный световой ритм.

 

С началом весны куры всегда начинают яйцекладку раньше фазанов. К моменту, когда фазаны только начинают нести первые яйца. Некоторые куры успевают снести уже до десятка яиц. Если яйца не забирать, то наседки появляются "как грибы". Стоит в каком-то гнезде оставить 5-10 яиц и уже через 2-3 дня там появляется наседка. С наступлением весны наседки могут появляться даже в гнездах в которых яиц совсем нет и будут старательно насиживать пустое гнездо.

 

Гнезда для бентамок у меня сделаны из обрезков доски. В виде кубика с внутренним размером 24х24х24 см. Со стороны "фасада" этот кубик имеет бортик высотой 12 см и такой же высоты окно. В гнезде может поместиться даже две наседки одновременно. В качестве гнездового материала я насыпаю мелкую древесную стружку слоем в 6-8 см. Курица сама выгребет в центре ямку, растолкает и уплотнит стружку по углам и выбросит излишки из гнезда. Сено и солому я не использую. Куры их поедают с удовольствием и растаскивают ногами из гнезда. Все гнезда у меня одинаковые и практически не различимы для кур. Я всегда могу поменять гнезда местами и птицы подмену не обнаруживают. Это бывает необходимо при чистке гнезд или при обработке от паразитов. Чтобы куры не путались и находили свои гнезда надо обеспечить "внешние опознавательные знаки" - расположение насестов, присад относительно гнезд, направление входа в гнездо, расположение гнезд в разных местах вольера и тд. Не следует устанавливать гнезда очень высоко. Как правило все куры предпочитают устраивать гнездо на максимальной высоте. В такое гнездо может толпиться очередь наседок, а нижние гнезда останутся не занятыми.

 

При определении количества яиц для насиживания я пользуюсь таким правилом: бентамка несет яйца примерным весом 35-40 гр. В таком гнезде она легко справляется с насиживанием 10 яиц. Всего выходит 350-400гр. следовательно, общий вес насиживаемых яиц не должен превышать этот предел. Если меньше - это лучше, чем когда больше. В зависимости от размера подкладываемых яиц следует регулировать их количество.

 

Надеюсь в следующий раз продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Будем ждать продолжения.
Насчёт плюсов и минусов, действительно, бентамки могут раздавить яйцо, но это, к счастью, не часто случается. А вот чтобы не было проблем с птенцами, я бы яйца забирал за пару дней до вывода и закладывал в инкубатор, а потом молодняк растил как и всех инкубаторских.

 

Я в этом году так и не удосужился сделать гнездовой ящик для кур, они насиживали прямо на песочном полу в углу. В предпоследнюю закладку яиц королевского фазана я проворонил вылупление и первого птенца сожрал... петух! Этот гад на глазах у посетителей заклевал и разорвал фазанёнка, да ещё кур звал присоединиться. Оставшиеся яйца я забрал и положил в инкубатор, а под курицу снова заложил яйца королевских. Так через пару дней, пока курица кормилась, сойдя с кладки, петух раскатал и побил все яйца, в общем, сожрал их. Занятно, что куриные яйца он не трогает.

 

Думаю, были бы закрытые гнёзда, такой проблемы не было бы. Петух туда просто не полез бы.

 

При этом пять лет назад куры у меня водили павлинят, так тот петух к ним относился как к своим цыплятам, был очень предупредителен. Так что не все куры и петухи не воспринимают птенцов других видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Буду продолжать. Но прежде хочу оговорить, что на самом деле я не знаю точно ЧТО И КАК НАДО ДЕЛАТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕНТАМОК В КАЧЕСТВЕ ИНКУБАТОРА. Я могу лишь поделиться СВОИМ опытом и описать свои действия и рассуждениями на эту тему.

 

Перед тем, как положить под наседку яйца редких или особо ценных птиц необходимо несколько дней дать птице посидеть на более дешевых яйцах или муляже. Курица должна "усидеться". Готовая наседка должна сидеть в гнезде плотно, не допускать раскатывания яиц. Если такую наседку снять с гнезда и поставить на пол она должна принять характерную для наседки позу - перья взъерошены, крылья расставлены и пр. Поведением и внешним видом она резко отличается от обычной несушки, которая задержалась в гнезде.
Под своих наседок я подкладываю яйца в любое время дня. Можно положить сразу все. Либо подкладывать по одному. Но в этом случае выводиться они будут не одновременно. Под одну наседку можно класть яйца разных птиц, главное, что-бы они были одинакового размера.
Для своих потребностей я готовлю всегда наседок "с запасом". Все они находятся в одном помещении с другими бентамками, которые продолжают нести яйца, в том числе и в гнездо к наседкам. Чаще всего если не хватает свободных гнезд. По-этому, все инкубируемые яйца надо помечать. Обычным маркером на обоих концах яйца следует указать дату начала инкубации и какую-то пометку о породной или видовой принадлежности яйца (чтобы не пропустить время наклева и вывода). Когда наседок достаточно и они проверены есть возможность в ручном режиме регулировать их нагрузку. Допустим, яиц еще мало, а бентамок уже много - следует каждой "выдать" несколько яиц. Постепенно, подкладывая яйца, довести их число до максимального количества, после овоскопирования и удаления негодных - снова равномерно распределить яйца под наседками.
У меня есть несколько "особо проверенных" наседок. Только им я доверяю процесс вылупления птенцов. С начала они сидят на яйцах - как все. Но все наклюнувшиеся яйца я перекладываю этим мамашам. И они заканчивабт процесс насиживания. Среди прочих кур эти отличаются доминантными составляющими своего характера. Это те наседки, которые не позволяют другим курам заглядывать в гнездо из любопытства или чтобы снести яйцо. Они и "повседневной жизни" занимают достаточно высокое положение в иерархии курятника. Кроме того они должны быть проверены, что не станут убивать своих птенцов. Таких птиц надо выявлят и беречь. Очень обидно бывает видеть трупики едва родившихся цыплят, которых убивает своя наседка либо другая курица или петух.
При правильной организации процесса каждая наседка может без перерыва и существенного вреда для здоровья "проработать" до двух месяцев.
Всех птенцов от наседок я сразу забираю. Иногда - даже не дожидаюсь пока они обсохнут, бывает - и пол дня под курицей просидят. Все, что необходимо для роста и развития птенцов я создаю им с помощью соответствующего электрооборудования. И не полагаюсь на добросовестность птиц.

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу оговорить, что на самом деле я не знаю точно ЧТО И КАК НАДО ДЕЛАТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БЕНТАМОК В КАЧЕСТВЕ ИНКУБАТОРА. Я могу лишь поделиться СВОИМ опытом и описать свои действия и рассуждениями на эту тему.

Так это и есть самое ценное - ЛИЧНЫЙ опыт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Повесть моя приближается к завершению.

 

Насиживание - очень ответственная работа. И для получения хорошего результата необходимо наседкам уделять достаточно внимания.
Бывали случаи, когда курица, уединившись где-нибудь в укромном месте сама нанесет яиц, высидит их и через несколько недель приведет к кормушке уже готовых цыплят. При этом от человека никакого ухода она не получает. Даже возле кормушки-поилки не появляется. Так бывает. Но если наша цель использовать природный инстинкт наседки для инкубации яиц редких или ценных птиц, пускать процесс на самотек не стоит.
За наседкой надо ухаживать. Уход за нею дело не очень сложное, но все-же хлопотное. Я нахожу два принципиально различных способа.
Первый, когда 1-2 наседки примерно одинакового срока насиживания содержаться в отдельной клетке или вольере (другие птицы к ним доступа не имеют). Могут сидеть в индивидуальных гнездах или в общем гнезде. Если их обеспечить постоянным наличием корма и водой, то в каком либо уходе они не нуждаются. Птицы в зависимости от своих потребностей сами покушают и напьются, когда надо - сходят в туалет. Надо лишь контролировать гнездовых паразитов и своевременно с ними бороться. Это очень удобный вариант, но возможен только при наличии "отдельных кабинетов".

 

При втором способе - гнезда наседкам оборудуются в общем курятнике. Здесь уже не нужны индивидуальные кормушки и поилки, но каждой наседке надо уделить немного времени.
Рано утром (вскоре после рассвета) каждую наседку (сразу всех) надо аккуратно (чтобы ногами она не разбила яйца) достать из гнезда и подпустить к поилке и кормушке. Если она остается сидеть неподвижно на полу, то слегка пугнуть её. Наседки должны напиться, поклевать корма, сходить в туалет и выкупаться в песке. После чего самостоятельно сесть в гнезда. В это время можно проверить гнезда, осмотреть или переложить яйца. Некоторые наседки стараються вернуться в гнездо практически сразу - таких надо снова выгнать на прогулку пока она не проделает все необходимое. Другие - могут некоторое время на прогулке задержаться. В этом нет ничего страшного. Небольшое остывание кладке не повредит. Если наседка не охотно возвращается в гнездо то она либо "устала" сидеть и её пора заменить, либо в гнезде расплодились паразиты, которые "заедают" курицу. В этом случае она в первую очередь начинает купаться в песке. Тогда надо обработать гнездо и птицу от паразитов.
Если во время утренней прогулки птицы поели напились и их не беспокоят паразиты, то нормальная наседка свободно сидит не вставая весь день до вечера. Если не "выгулять" наседок утром, то подчиняясь чувству голода или жажды, она может самостоятельно выйти из гнезда в другое время. А в её отсутствие в гнздо может сесть другая курица, чтобы снести очередное яйцо. В этом нет ничего страшного. Опаснее другое: когда наша наседка станет возвращаться и в гнезде найдет другую курицу она может прогнать непрошенную гостью или залезть в гнездо вместе с ней, а может найти себе где-нибуди неподалеку незанятое гнездо. Наседка расположится там. А курица, после снесения яйца спокойно покинет гнездо и оставит кладку остывать. Если этого вовремя не обнаружить то существует риск потерять кладку. Именно по этой причине утреннее "выгуливание" наседок надо провести до начала времени интенсивной кладки яиц другими курами. И обязательно убедится, что после прогулки все наседки расселись по своим гнездам.
Вечером, прежде чем птицы в курятнике начнут рассаживаться на ночлег, следует провести "вечернюю" прогулку наседок. Здесь все так же как и утром.

 

Если эти манипуляции проделывать ежедневно, то будет обеспечен практически полный контроль за процессом насиживания. Каждое гнездо и каждую наседку вы будете минимум два раза в сутки осматривать и брать в руки. Если гребень наседки станет слишком бледным или её вес начнет стремительно уменьшаться птицу следует исключить из насиживания. Отсадить-пролечить-откормить. Яйца перераспределить между другими наседками.
Я указывал, что в моих гнездах легко может разместиться по две наседки. Обычно одна садится раньше, а уже в процессе подключается другая. Когда вторая хорошо рассидится - первую можно забрать на отдых. Для этого прямо в курятнике у меня есть клетка с сетчатым дном и стенами (в ней курице негде "сидеть") через пару дней у неё пропадает желание насиживать. А дней через десять она уже может снести яйцо. После этого её можно снова выпустить в курятник. Нередко через несколько недель такая курица снова становиться наседкой.
Как-то так.

 

Таковы основные моменты из моего опыта. Всего сразу не опишешь, и, наверное, не вспомнишь.
В последнее время у меня бентамок около 50 голов. Наседок одновременно может собраться до 30 штук. Все помещаются в 20 гнездах.
Приходилось их применять для высиживания яиц куропаток, фазанов золотых, алмазных, королевских, ушастых, трагопанов, уток мандаринок, каролинок, огарей и мускусных. Результаты случались разные. От 100% вывода до нулевого. Причины на то бывали всякие. Некоторые - установлены, другие пока остаються неизвестными.

 

Буду рад если кому-нибудь мой опыт окажется полезным.
Всем желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробный рассказ. А можно поинтерисоваться, если наседка теряет вес, то как ее лечить и чем, ну и отчего такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрая потеря веса - один из признаков нарушения здоровья у птиц. Как и чем лечить птицу надо разбираться в каждом конкретном случае.
У меня нет специального образования и я не могу давать какие-либо рекомендации по лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, потеря веса (на фоне истощения, обезвоживания, интоксикации, снижения аппетита и др.факторов) бывает чаще всего спровоцирована гельминтами, либо простейшими, либо бактериями, либо грибками, либо (реже) вирусами. Но у сельхоз птицы часто встречаются и незаразные патологии - новообразования, гепатозы, недостаточность микро-\макроэлементов, гиповитаминозы. Не видя птицы, не беря у нее анализов Вам никто ничего толкового не скажет. Потеря веса наблюдается практически при ЛЮБОМ недомогании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтерисоваться, если наседка теряет вес, то как ее лечить и чем, ну и отчего такое бывает?

Надо не лечить , а профилактировать... Как бы не относились равнодушно наседки к пище , но если по "вкуснее" , то едят и худеют меньше . А в обще то это нормальная реакция организма на процесс насиживания.При насиживании процессы обмена замедляются , птица практически не двигается , энергия уходит только на поддержание минимального жизнеобеспечения. Птица хорошо восстанавливается ПОСЛЕ. Но проглистогонить и провести противококцидиозную обработку ДО периода насиживания лишним не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое противококцидозная обработка и какова должна быть доза антигельминтика?
Летом сдавала им анализы, ничего кроме незначительного колличества Е.соlli не нашли
Нистатин периодически даю, вдруг где-то наберутся.
Собственно планирую потом , чуть позже оставить наседку, а то сейчас наверное в 7,5 мес это рановато? Вот собираю информацию)) Сейчас все несутся почти в одно место, за сегодня нанесли 7 яиц(кур 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А что такое противококцидозная обработка

 

кокцидиоз

и какова должна быть доза антигельминтика?

По аннотации к препарату рассчитывается доза .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.