Перейти к содержанию

Пиррура попала в неприятную ситуацию. Ждем помощи.


Dayrin

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 

С пиррурами мое общение началось со сложной птичкой. Ее сдали в зоомагазин после гибели ее пары. У птички начался самоощип. Я долго наблюдала за ней. В итоге все подготовили дома и выкупили птицу, полностью осознавая, с какими трудностями придется иметь дело. Дома у нас имеется попугай. Корелла, самец, по имени Чупа. Ему три года.
ухуре (мы так назвали нового члена семьи) сейчас 6 лет. Освоилась она конечно здорово, летала, немножко даже приручалась. В итоге 4 месяца спокойствия. Перья стали отрастать. Хотя птица все равно очень лохматая. Но буквально вчера после того как Ухура почистила перышки, она не смогла лететь.... Крыльями машет и падает. (Помет, аппетит, активность в норме). Осмотр крыльев показал нехватку маховых перьев, а в хвосте - рулевых. На фото - выпавшие недавно рулевые перья. Маховые же были попросту сгрызены. Наблюдая сегодня я поняла, что она их именно отгрызает, но не вырывает. И только перья на крыльях.

 

По содержанию: корм Падован для средних попугаев, минеральный камень, сепия, фрукты-овощи разнообразно, каши, вода Агуша/Фруто Няня. Жердочки все деревянные (яблоня, клен), прогулки ежедневно не менее 3-4 часов, вниманием не обделена вообще.

 

В итоге теперь неясно, неужели вернулся самоощип? Тяжело переживает линьку? Или есть еще проблемы? (анализы на бакпосевы, глистов и прочих гадов сданы, все чистенько). Я очень хочу, чтобы у этой птички все было отлично, помогите как еще можно наладить содержание? Пока что получила советы: сделать птичке рентген, давать кальций, витамин Д и серу. Есть еще что-то, на что стоит обратить внимание?
post-56509-1479921027_thumb.jpg
post-56509-1479921049_thumb.jpg
post-56509-1479921064_thumb.jpg
post-56509-1479921085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dayrin, приветствую!
По поводу рентгена - очень хороший совет. С витаминами и кальцием я бы не торопилась до рентгена и консультации орнитолога.
Вроде бы выпавшие перья не повреждены. По фото трудно судить...
Сейчас птица линяет, или только вот эти крупные перья находите?

 

PS: мои здоровые пирруры сейчас отлиняли практически. Нездоровая пиррура линяет долго, обычно. И сейчас еще линяет. Это я к примерному времени линьки пиррур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dayrin, приветствую!
По поводу рентгена - очень хороший совет. С витаминами и кальцием я бы не торопилась до рентгена и консультации орнитолога.
Вроде бы выпавшие перья не повреждены. По фото трудно судить...
Сейчас птица линяет, или только вот эти крупные перья находите?

 

PS: мои здоровые пирруры сейчас отлиняли практически. Нездоровая пиррура линяет долго, обычно. И сейчас еще линяет. Это я к примерному времени линьки пиррур.

 

К сожалению спустя сутки наблюдений понятно - самоощип. Выдирает перья кусками. Менее активна стала. Я записалась к орнитологу при зоопарке, повезу туда... Спасибо за помощь в любом случае! Я постараюсь отписать тут по ходу дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем продолжение. Выписали от пухопероедов Фронтлайн. Обработали. Клетки в том числе. Деревяхи выкинули. И для печени гепатовет и Карсил. Даем неделю. Вчера птиц выдрал себе хвост. Крови натекло((( Ранку обработала хлоргексидином.
Птичка все еще активна и весела при этом.
Делали рентген. Ничего не выявили. Кроме увеличенных семенников (у него половое поведение типо может быть поэтому дерет).

 

В итоге у нас бесхвостая нелетающая птица.... Очень переживаем за нее. Чем-то еще можно помочь? Я сама скоро начну выдирать волосы себе, жутко переживаю, вроде все делаю правильно и очень стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень переживаем за нее. Чем-то еще можно помочь?

 

Пухопероед был обнаружен?

 

Совет такой, если находитесь дома, то птице необходимо сделать воротник, чтобы не ощипывался, но смог беспрепятственно принимать корм, воду. Если такой возможности нет (находиться дома), то по поводу воротника, как его сделать удобным, безопасным нужно хорошо всё обдумать.
Далее, чтобы было "не вкусно" ощипываться есть специальные спреи от ощипа, я в своей практике, при таких случаях использую натуральный сок алоэ /пополам с водой. Ватным диском наносится на перья, кожу. Можно применять пульвелизатор с разведённым, процеженным, подготовенным алоэ.

 

Отвлекающие веточки-игрушки это должно быть в клетке постоянно, но не всегда это работает, если птица сильно ощипывается в ход идут разные ухищрения, то что только можно придумать чтобы отвлечь, заинтересовать.

 

По диете, не вводите в рацион пророщенный корм, побольше овощей, ягод, фруктов, зелени. Зерновой корм лучше предлагать не в открытой кормушке, а к примеру, в фуражилке. Так птица тратит много времени на добывание корма, появляется интерес, затрачивается больше сил.

 

Световой день нужно уменьшить, постепенно, до 10 часов, это важно.

 

Птица не должна слышать других птиц,это важное условие скорейшего выздоровления.

 

НО, как я понимаю проблему самоощипа, самечику нужна пара, он пережил стресс от потери самки, гормоны "бушуют", смена привычной обстановки, слышит/ возможно видит других птиц, а "поделать" ничего не может.
Совет такой, приобретите ему пару, самоощип уйдёт, птица станет полноценной во всех смыслах. Приобретёте пару, воротник даже можно "не примерять". ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dayrin, просмотрте ссылки по самоощипу.

 

http://www.mybirds.ru/health/dis/fpklark.php

 

http://www.mybirds.ru/health/dis/fp.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Световой день нужно уменьшить, постепенно, до 10 часов, это важно.

 

Птица не должна слышать других птиц,это важное условие скорейшего выздоровления.

 

НО, как я понимаю проблему самоощипа, самечику нужна пара, он пережил стресс от потери самки, гормоны "бушуют", смена привычной обстановки, слышит/ возможно видит других птиц, а "поделать" ничего не может.
Совет такой, приобретите ему пару, самоощип уйдёт, птица станет полноценной во всех смыслах. Приобретёте пару, воротник даже можно "не примерять". ИМХО.

 


Пухопероед был обнаружен да. Потому и обработали. Это нам ветеринар-орнитолог все выписывал.

 

Световой день у нас и так 10 часов. С этим очень все строго.
Другую птицу он видит и имеет к ней доступ, когда я дома. Они вместе гуляют каждый день, но ему вторая птица не интересна.

 

Спасибо за советы... Будем искать решение.
P.S. с пиррурами в СПб не ахти. Заводчиков в городе нету, а птицу нашу могли вообще привезти дичком, я этого не исключаю. Пытались искать продавцов пиррур, но как то пока глухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S. с пиррурами в СПб не ахти. Заводчиков в городе нету, а птицу нашу могли вообще привезти дичком, я этого не исключаю. Пытались искать продавцов пиррур, но как то пока глухо.

 

Будем отслеживать достойные предложения, форумчане помогайте, кто что может тоже посоветует?, может знает заводчика или хорошую птицу (самку) в пару. Птахе надо помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.