Перейти к содержанию

Куриные косточки с жирком


Рекомендуемые сообщения

Вы ему мясное что-то даете?
Обязательно давайте, и желательно с небольшим кусочком жира.
И куринные косточки берцовые давайте - в них много всего полезного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, Оо вижу логику давать креветку 2 раза в неделю, но про кости мне никто не говорил, наоброт, поругали когда амазону пару раз давала варёную без жира куриную косточку... Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про кости мне никто не говорил

Так некому было.
А мой попугай просил передать, что куриная кость с небольшим кусочком мяса (вареная), очень даже приветствуется во фруктово-зерновом рационе, которым почему-то принято потчевать всеядных птиц, которые в природе и насекомыми не брезгают, и их жирными личинками, и даже кое-где большие попугаи за тот жир убивают овец, так он им нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт нападений на овец почитайте здесь . Это иногда делают только отдельные особи кеа и только за неимением другой пищи. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а что думаете над даванием творога какадухам? Я знаю что есть множество теорий на данную тему, но всё же... Одувану творог нравится безумно, я добавляю иногда капелюсечку (меньше ногтя на мизинце) обезжиренного в кашу-не_любимые продукты и уж не знаю, как он может это чувствовать настолько, но съедает всё подчистую, что аж кровеносные сосуды на зобе просвечивают % (в этом есть "плюс" его лысости: когда зоб полный, аж все семечки просвечивают - конечно странноватенькое зрелище, но когда видно что пустой - можно попробовать подсунуть что-то не_любимое хд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agoniya, никаких куриных косточек, тем более с жирком. Творог можно обезжиренный или до 3% жирности. Но тоже не злоупотреблять.
Jinn, могу только посочувствовать Вашему попугаю. Думаю, если Вы ему шоколадку предложите, он тоже впоследствии будет передавать, что очень их любит. Только недолго :(
Ваш пост -пропаганда крайне опасных для попугая рекомендаций, пожалуйста, воздержитесь от подобного впредь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, да жирка в моём доме в принципе не бывает, сама вечный диетик без соли-сахара-масла-жира-химии и т.п. (хотя по мне и не скажешь Т____Т)
Творог давала прям совсем обезжиренный, несколько раз кол-вами из поста выше, там 0,5% пишут... уж не знаю насколько оно настоящее, но мне спокойнее. Просто Илья Вячеславович говорил, что надо иногда давать крупинку 9% (!! О____О), но моя бабушка постоянно приводит пример, как у её знакомой кореллёнок сдох после творога прям на следующий день... Предположу, что дело там было не_только в твороге, но всё же... 9% я покупать и не буду - просто смысла нет держать такое в моём доме. Но как часто можно давать эти 0,5%? Если кол-во как ноготочек добавлять, то раза 2-3 в неделю?.. Или реже-чаще-больше-меньше?... Очень уж я боюсь подобных "спорных" продуктов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для составления собственного мнения по этому вопросу, рекомендую ознакомиться со статьей: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php

 

Такое количество, полагаю, можно давать 2-3 раза в неделю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо, обязательно почитаю))
Я купила на пробу гранулы нутрибёрдовские, для туканов и фруктоядных - понимаю, что фрукты это не заменит, но в целом подумываю крупняк на гранулы перевести (амазону из престижа гранулы нравятся, и эти с не сильной охотой, но ест - иногда как лакомство даю и в основной корм-многозерновые каши добавляю чуть), но Одуван может разгрызть максимум 1 из 7-10-и - а вот перемолотые в порошок и сделанные кашей с этим кол-вом творога съедает...

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваш пост -пропаганда крайне опасных для попугая рекомендаций, пожалуйста, воздержитесь от подобного впредь.

Чем опасна для какаду куриная кость?
Вы это предполагаете или знаете?
Если знаете, то расскажите пожалуйста об этом.
И про вред вареного куриного мяса, расскажите пожалуйста.
Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, птицы - канибаллы в природе, конечно, встречаются, но это точно не какаду. А про вред куриного мяса, купленного в магазине, для нежной попугайской пищеварительной системы, совершенно на такое не расчитанной,, даже если мясо сварено без соли и специй, писали, научитесь пользоваться поиском. Откуда вообще такое непреодолимое желание скармливать еду, совершенно не предназначенную для этого биологического вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jinn, птицы - канибаллы в природе, конечно, встречаются,

Это шутка?
Я говорил о вареной курице, а не о вареном какаду.

 



Jinnдля нежной попугайской пищеварительной системы

Где можно почитать про эту нежную систему?
А именно об отравлении какаду курицей, мясом, рыбой, творогом, печеньем, вареной колбасой...?

 



Jinn,Откуда вообще такое непреодолимое желание скармливать еду, совершенно не предназначенную для этого биологического вида?

Это не мое желание, а желание моей птицы.
Я ее уже сажал на диету реккомендованную тут, но мы с птицей так и не поняли сути такого поста.

 

Пожалуйста, расскажите мне, откуда появилась информация, что какаду кушает только фрукты-зернышки?
Кто этот наблюдатель, и сколько и где он наблюдал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я не вижу смысла специально давать попугаям что-то животное, на тему креветок мне сказали, что панцырь нужен для строения перьев-костяка. Я пока не давала, но изучаю данный вопрос, так же как и то, что именно гоффины в природе часто питаются морепродуктами (и не_свежими, в счёт чего видимо так мало на воле и живут). Я предполагаю, что животный белок - это всё же слишком большая нагрузка (и для человека), а панцыри-паучки-жучки спокойно заменимы мин.смесью и прочим подобным...Не знаю, я ещё ни разу не встречала проблемы, чтоб какой-то не_хищной птице не_хватало жира уж точно, да и мяса тоже...

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ее уже сажал на диету реккомендованную тут, но мы с птицей так и не поняли сути такого поста.

Простите, что значит не поняли сути такого поста? На википедии и в любом другом открытом источнике можно найти информацию о питании какаду в природе. Вы думаете попугаи варят себе курицу в котелке на простарах австралии? А жиры вообще не усваиваются птичим организомом (отсюда рекомендации по обезжиренному творогу, жирорастворимым витаминам и пр.). Вам дали ссылку на лучшую статью о питании на российком рунете, почитайте ее, пожалуйста, внимательно, особенно раздел "нельзя".

Это не мое желание, а желание моей птицы.

Поймите, человеку тоже может нравиться питаться пельменями, сосисками и мороженым. Вопрос чем закончится такая диета, и как это повлияет на продолжительность жизни. На форуме полно случаев "отказа" печени и гибели птиц из-за неправильного питания, все это очень грустные истории. К сожалению, внешняя симптоматика таких заболеваний проявляется уже слишком поздно. Таким образом, птица может всю жизнь любить сыр и колбасу с вареньем, а потом раз! внезапно умереть. Редкие хозяева ищут реальные причины гибели птиц, обычно покупается второй попугай, которого сажают на такую же диету, т.к. "первая птица любила колбасу и всю жизнь ее ела".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это шутка?
Я говорил о вареной курице, а не о вареном какаду.

То есть если Вам в Африке предложат закусить рагу из пигмея, Вы с чистой совестью сядете трапезничать, ну а чо, не европеоид же?

 


Где можно почитать про эту нежную систему?

Исследований на эту тему много, погуглите. Они правда на английском все.

 

А именно об отравлении какаду курицей, мясом, рыбой, творогом, печеньем, вареной колбасой...?

У Валентина, основателя этого сайта, в тот период работавшего ведущим ветеринаром МосЗоо в практике был случай смерти попугая от однократного употребления колбасы. Любой вет Вам километры таких историй расскажет. Вот история из этой оперы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...ic=8132&hl=

 

Это не мое желание, а желание моей птицы.

Ваша птица по уровню интеллекта сравнялась со взрослым образованным хомо сапиенсом? И умеет включать самоограничения? У Вас дети есть? Если Ваш ребенок в годовалом возрасте возлюбит ликер, Вы тоже сочтете это разумным желанием?

 

Я ее уже сажал на диету реккомендованную тут, но мы с птицей так и не поняли сути такого поста.

От птицы понимания в этом вопросе, как и от ребенка, не требуется, оно требуется от Вас. Вы несете ответственность за ее жизнь и здоровье.

 

Пожалуйста, расскажите мне, откуда появилась информация, что какаду кушает только фрукты-зернышки?
Кто этот наблюдатель, и сколько и где он наблюдал?

Этих наблюдателей и результаты их работы можно найти в гугле, Вас же там не забанили?
Но даже если не брать в расчет устройство пищеварительной системы (на сайте, кстати есть статья, ознакомьтесь), кормить такое мелкое существо магазинным мясом, которое при жизни было обколото гормонами и антибиотиками по самое "не могу", можно, если критическое осмысление действительности спит крепким сном :(

 

Agoniya, извините, что в Вашей теме, попозже разделим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки о питании, и жире в частности.:)
Вероятно никто не будет спорить, что клюв какаду заточен природой под вскрытие орехов?
Т.е. орехи являются фирменным блюдом для этих птиц.
Смотрим что же представляют из себя эти самые орехи.
"Орехоплодные отличаются малым содержанием воды (3-15%), высоким содержанием жиров (40-72%), белка (14-27%) и углеводов (4,8-12,0%) и обладают высокой энергетической ценностью.
Жиры орехов богаты ненасыщенными жирными кислотами: олеиновой, линолевой, линоленовой. Из насыщенных кислот содержатся пальмитиновая и стеариновая, в небольших количествах обнаружены масляная, лауриновая и меристино-вая кислоты. Наиболее богаты жирами фундук и грецкий орех.

В среднем орехи содержат 58-60% жира, 16% белков, 8,5% усвояемых углеводов (в основном крахмал), 3,3% клетчатки."(С)

 

Примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, видите ли, есть глобальная разница между условиями неволи и природными условиями. В основном, этим и объясняется такое разительно отличие рационов.
Птице, не находящейся в размножении, не нужен белок в таком количестве, как птицам в природе.
Что касается орехов (и всё же это растительный жир, как ни крути) и количества их потребления, то опять же, никогда у птицы в домашнем содержании не будет таких энергозатрат, как у птицы в естественной среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть глобальная разница между условиями неволи и природными условиями. В основном, этим и объясняется такое разительно отличие рационов.

Если у птицы есть возможность "летать" хотя бы удерживаясь лапами за что-то, птица будет содержать себя "в теле".
А устраивать ей тюремный рацион под такими предлогами, это... Это не честно.:)
Ну и какаду прекрасно умеет промывать себе желудок и кишечный тракт, если чувствует, что съел что-то не то, или переел, или еще по какой-то причине.
Какаду тогда выпивает много воды, и через десять минут извергает ее из себя двумя-тремя порциями под таким давлением, что струя летит на расстояние больше метра по горизонтали.
Последняя порция выстреливаемой "промывки" по виду практически чистая вода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какаду прекрасно умеет промывать себе желудок и кишечный тракт, если чувствует, что съел что-то не то, или переел, или еще по какой-то причине.
Какаду тогда выпивает много воды, и через десять минут извергает ее из себя двумя-тремя порциями под таким давлением, что струя летит на расстояние больше метра по горизонтали.
Последняя порция выстреливаемой "промывки" по виду практически чистая вода.

 

Госпади, какой УЖАС!!! Х_______Х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы с птицей сделали... Никогда здоровый попугай не испражняется таким образом... Рискну предположить, что кишечник сорван наглухо. Продолжайте в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и какаду прекрасно умеет промывать себе желудок и кишечный тракт, если чувствует, что съел что-то не то, или переел, или еще по какой-то причине.
Какаду тогда выпивает много воды, и через десять минут извергает ее из себя двумя-тремя порциями под таким давлением, что струя летит на расстояние больше метра по горизонтали.
Последняя порция выстреливаемой "промывки" по виду практически чистая вода.

.....сами придумали, или все-таки ваш какаду подсказал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, в природе птицы налетывают десятки километров в поисках пищи. Прикиньте, сколько времени ей надо махать крыльями, держась лапами за присаду, что б достигнуть тех же энергозатрат, когда она в полете маневрирует, летит против ветра, и т.п. Грубо говоря, расклад такой же как у наших крестьянских предков и у нас, им надо было распахать поле, посеять пшеницу, вырастить, собрать, обмолотить, смолоть, испечь хлеб. А нам сесть в машину, понажимать педальку газа, что б доехать, зайти в магазин, заплатить на кассе. Сопостовимые по Вашему, затраты энергии?
Про то что у Вашей птицы серьезные проблемы с пищеварением, судя по Вашему описанию, Вам уже сказали. Бедная птица :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем опасна для какаду куриная кость?
Вы это предполагаете или знаете?
Если знаете, то расскажите пожалуйста об этом.
И про вред вареного куриного мяса, расскажите пожалуйста.


Где можно почитать про эту нежную систему?
А именно об отравлении какаду курицей, мясом, рыбой, творогом, печеньем, вареной колбасой...?
Пожалуйста, расскажите мне, откуда появилась информация, что какаду кушает только фрукты-зернышки?
Кто этот наблюдатель, и сколько и где он наблюдал?

Jinn, извините, но это очень "гнилая" позиция - требовать от других обеспечить Вас доказательствами и информацией. Поскольку при этом со своей стороны Вы не предъявляете никаких доказательств, ссылок на научные работы, цитат из серьезных книг по орнитологии, подтверждающих правоту отстаиваемой Вами точки зрения, прикрываясь только словами, что Вашей птице это нравится. :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никогда здоровый попугай не испражняется таким образом... Рискну предположить, что кишечник сорван наглухо.

Если Вы чего-то не видели, или не знаете, это не означает что этого не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не компетентны в содержании птиц либо просто толстый тролль. Слушать вы никого не желаете, зато желаете поспорить. Удовольствия такого доставлять больше не намерена. Губите птицу как считаете нужным.
P.S. А не хотите сами попить водички и, пардон, выдать струю поноса в несколько метров? Говорят чудодейственное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


расклад такой же как у наших крестьянских предков и у нас, им надо было распахать поле, посеять пшеницу, вырастить, собрать, обмолотить, смолоть, испечь хлеб. А нам сесть в машину, понажимать педальку газа, что б доехать, зайти в магазин, заплатить на кассе. Сопостовимые по Вашему, затраты энергии?

Затраты несопоставимые, но тратя меньше энергии мы и меньше едим.

 

Мой попугай абсолютно здоров, чего и вам желаем.
И он искренне не понимает, за ради чего некоторые другие попугаи всю жизнь сидят на диете.
Не на всякой-разной вкусной и РАЗНООБРАЗНОЙ пище, а именно на диете.

 

Почитал по ссылке про пупугая питающегося всяким-разным, и еще бумагой...
Это очень интересный подход - всколь упомянуть про бумагу, а причиной смерти объявить съедобные продукты...

 

И еще оттуда:


Немного не понял.... То что нельзя жако давать мясо и т.д. я понял, а что на счёт семечек, арахиса, грецких орехов, фисташек (которые мой жако тоже кушает, причём лучше чем грецкие)?! Их можно давать или нет?!


Почитайте тему про кормление. Орехи очень жирные, а это вредно для печени птич.

Орехи вредны попугаям, тиграм вредно мясо, лягушкам комары... Изменено пользователем Jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bang:

 

 

Мой попугай абсолютно здоров, чего и вам желаем.


И этому есть документальные подтверждения? Биохимия, анализ на жирные кислоты, хотя бы копрограмма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... Печально всё, печально(( Зачем этот НЕОПРАВДАННЫЙ РИСК???
Моему амазону уже более 20 лет, он попал в нашу семью ещё в начале 90-х, и тогда мы просто НЕ_ЗНАЛИ как правильно ухаживать за такой птицей... И всё-равно пытались и найти хоть что-то о правильном питании, и включали логику... Конечно, сейчас это всё кажется неполноценным, да и куски со стола имели место быть (но явно без жира-соли-сахара), но в те времена и о чипсах никто не думал настолько плохо. Я не_считаю это оправданием, но так было. И наверное это самое печальное, когда птица "вроде жива-здорова", и соответственно такой рацион продолжается дальше.
В прошлом году амазон вернулся-переехал ко мне на постоянное проживание (расставались на ~5 лет по семейным обстоятельствам - считаю это одной из самый больших ошибок, которую я могла допустить в своей жизни), и ужаснулась - у птица и клюв переросший, и когти, и жёлтое перо вместо чёрного, и в целом оперение не_в лучшем состоянии... Печень убита нахрен. А ведь это моя любимая птичка, с которой я знакома почти всю свою жизнь, и которая ЛЮБИТ МЕНЯ... Теперь трясусь над каждой семечкой!!! ЗАЧЕМ рисковать чем-то даже "не_сильно полезным"?? Очень хочется видеть мучения животного и сократить ему жизнь? Я не понимаю... Когда уже есть столько примеров...
И да, за полгода ПРАВИЛЬНОГО питания и лечения, моя птица ОЧЕНЬ похорошела на вид и стала активней. Но ещё не_сменившееся оперение напоминает о старых, может даже и не настолько глобальных когда-то, но ошибках... Благо выводы сделаны.

Изменено пользователем Agoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не компетентны в содержании птиц либо просто толстый тролль.

Я живу с какаду уж скоро двадцать лет как.
И уж поверьте - перечитал про этих птиц все что мог найти, и даже википедию.:)
И я нахожусь со своей птицей в одной комнате полтора часа утром и шесть часов вечером.
Практически каждый день.
И все выходные.
И мы с ним понимаем друг-друга с полувзгляда, с полувздоха.

 

А потом мне тут сравнивают какаду с годовалым ребненком, и советуют пользоваться гуглем...
Или выдают вот такое:


жиры вообще не усваиваются птичим организомом

Хотя тот-же гугль поясняет что:

В среднем орехи содержат 58-60% жира, 16% белков, 8,5% усвояемых углеводов (в основном крахмал), 3,3% клетчатки."(С)

Но граждане упрямо продолжают верить в полезность морковных котлет, и в то, что попугай прожив тридцать лет у одних людей, умер через полгода, попав к новым хозяевам - потому что тридцать лет до этого, его там не так кормили...

 

Я вам всем как бывший спортсмен, который был вынужден во время соревнований питаться почти исключительно орехами с изюмом, могу засвидетельствовать - орехи самая тяжелая для организма пища, их всего того, что я когда либо ел (но и очень каллорийная).

 

Для организма, природой сконструированного под потребление орехов, всякая другая пища будет просто нектаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как спортсмен не видите разницу между животными жирами, которые действительно не усваиваются птицей и растительными?
Вы как спортсмен не видите разницы в энергозатратах на стадионе и в квартире? Так вот - птицу в природе можно сравнить с человеком на стадионе, только человек всегда может закончить тренировку, а птица постоянно находится в поисках еды - для себя или птенцов.
Мне уже тоже понятно, что здесь троллинг чистой воды. Ибо не может спортсмен, хоть и бывший говорить такую ерунду. Как бывший спортсмен могу сказать - что все у кого были серьезные спортивные силовые нагрузки как отче наш знают нормы потребления белков, жиров и углеродов, тем более они же знают эти нормы для дней без тренировок. Также всем вдалбливают составы продуктов - даже здоровому неспортивному человеку не стоит есть большую часть продуктов из магазинов.. Никогда спортсмен не купит те же окорочки куриные в магазине, ибо они входят в запрещённый список продуктов из-за добавок и антибиотиков в птице.
Все выше сказанное относится и к птицам - взяли ее питание в природе и поделили на много, из-за отсутствия физ. нагрузок. Все очень просто. А пища с человеческого стола - это яд и зачастую не только для птиц!

Изменено пользователем Арманди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не ответили, анализы у Вашего какаду в порядке?

Отвечаю - ни разу не было нужды сдавать анализы.
Было только одно беспокойство по качеству оперения попугая зимой - некоторые маховые перья имели невзрачный вид.
Летом все прекрасно.
Зимой все плохо.
Разгадка проблемы оказалась в батареях отопления - они сушили воздух, что и сказывалось на оперении.
Душ раз в неделю и опрыскивание из пульверизатора решили проблему.

 

Еще про стереотипы и форумные страшилки.
Я как-то рассказывал, что Гошка больше всего на свете любит семечки из яблочных огрызков.
По два огрызка в день потрошит.
Меня тут-же обвинили в преднамеренном отравлении попугая синильной кислотой, т.е. цианистым калием.
Но Гошка ведь не дурак (как некоторые товарищи пытаются утверждать), он эти семечки жаждет всеми фибрами...
Полез в гугль.
Действительно - почти все семечки и орехи содержат эту кислоту.
Какие больше, какие меньше...
Начинаю копать - в яблочных семечках содержание синильной кислоты составляет 0,6%.
А рекордсмен по содержанию этой кислоты - миндаль.
В нём аж от 6 до 8%.
В 10-12 раз больше чем в яблочных семечках!
Ищу дальше.
Оказывается, какаду питаются всякими-разными орехами, в т.ч. миндалем.
И так они этот миндаль уважают, что фермеры на миндальных плантациях массово отстреливают какаду.
Размер семечка яблока и миндального ореха все себе представляют?
Т.е. сопоставить могут?
Сопоставляем - обьем ореха и семечка отличается на порядок.
Токсичность тоже на порядок...
Попугаи от такого кол-ва яда должны взрываться на месте, как китайские петарды...
Но фермеры тратят на них патроны, и отстреливают из года в год...
А какаду продолжают травиться и жрать этот проклятый орех под непрекращающимся обстрелом.

 

Рассказать вам про мангустов, которые едет змей, и не всегда избегают их укусов, и все-таки продолжают это занятие?

 

Или рассказать как нам в детстве говорили, что нельзя есть семечки яблок, т.к. от этого случается апендицит?

 

Мы не делали анализов.
И мы не имеет медицинского образования и докторских степеней.
И будем признательны, если нам расскажут о вреде куриной косточки.
И не надо нас посылать в гугль и в поиск о страшных историях - просто расскажите - чем вредна куриная кость?

Изменено пользователем Jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне уже тоже понятно, что здесь троллинг чистой воды. Ибо не может спортсмен, хоть и бывший говорить такую ерунду.

Мне очень дорого Ваше мнение.
Я в одном виде МС СССР, в другом МС РФ, но с удовольствие прочту в личке, про эту "ерунду".:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, Вы упорно продолжаете рассказывать про рацион попугаев в природе. Упуская из виду (точнее, как я считаю, намеренно опускаете неугодные Вам факты), что попугаи в природе потребляют условно съедобные продукты, при этом пользуясь возможностью потребления природных сорбентов, которые и способствуют выводу токсинов. Теперь расскажите, какие сорбенты Вы даёте своему попугаю.

 

И уж определитесь, если природный рацион для Вас пример, причём тут вообще куриные кости.
К слову, если Вы посетите подфорум хищных птиц, многое узнаете о вреде магазинного мяса. Хотя вот уж эти птицы в большинстве своём орнитофаги, так они просто гибнут на таком рационе, а Вы кормите попугая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пропагандирую мясное питание для птиц, но мне очень запомнилась такая история: я собирала своим какадухам разные ягодки на своем дачном участке, подходила к клетке, предлагала им попробовать, но частенько эти ягодки летели на дно клетки. Моя знакомая в это время гостила у меня на даче и наблюдала как я пытаюсь угодить своим капризным птичкам ( она часто летает в Австралию к дочери). Она сказала мне: "чем ты кормишь их??? Мясо они любят, мясо!". КАК?????- удивилась я. Она рассказала, что приезжая к дочери она часто готовит еду в Австралии на улице, во дворе дома, а какаду собираются на деревьях над ней и в оба глаза наблюдают за процессом. Если в момент приготовления уйти или отвлечься, то птицы сразу стремятся вниз и воруют куски мяса, обжигаясь, с криком, но не бросая мясо, они улетают на деревья.
Лично я могу дать 2 раза в месяц кусочек отваренной куриной грудки или косточку, причем мне посоветовал это орнитолог с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


просто расскажите - чем вредна куриная кость?

Для начала не мешало бы Вам рассказать (со ссылками на конкретные источники информации) о полезности куриной кости в рационе попугаев, ну или хотя бы об отсутствии вреда от нее. А Вам уже не один человек рассказал о вреде и последствиях.
Жизнь птиц в природе совершенно не сопоставима с квартирным содержанием, хотя бы даже по тому, что птица не имеет свободы выбора, чем ей питаться, что дали - то и приходится есть. В природе они питаются только сезонными продуктами, т.е. не едят, например, яблоки, обмазанные воском и пролежавшие в хранилищах почти год. Ну и естественный отбор никто не отменял - съел не то, что следовало - издох...

 

Helenbard, а есть статистика, какова продолжительность жизни какаду в Австралии (тех, что мясом питаются)? Волнистики, например, в основной своей массе очень любят сыр, душу за него продать готовы, но это не повод потакать им в этом. Тут уже приводили пример, согласны ли Вы, чтобы, например, Ваши дети питались только чипсами и колой? Думаю, Вы не согласитесь, а дети были бы не против и сильно на Вас бы обижались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


причём тут вообще куриные кости.

Сами кости Гошка не ест, он их расщепляет вдоль, и из получившейчя "лодочки" выедает то, что внутри кости.
Я, кстати, не знаю что там - куриный костный мозг?

 


попугаи в природе потребляют условно съедобные продукты

Я прочитал то, что Вы хотели написать?

 


Жизнь птиц в природе совершенно не сопоставима с квартирным содержанием, хотя бы даже по тому, что птица не имеет свободы выбора, чем ей питаться, что дали - то и приходится есть.

Если говорить про мою птицу, то выбор у нее весьма приличный, даже кроме того, что в кормушке всегда есть попугаичий корм "от мировых производителей".

 


Не по теме вопрос, м.б. кто-то знает - болеют ли какаду раком?

Изменено пользователем Jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скоро узнаете

Если это ответ на мой вопрос про рак, то вы весьма благожелательны.
Но этот вопрос был не вам, а тем, кто понял в чем там вопрос.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если говорить про мою птицу, то выбор у нее весьма приличный...

Это на ваш, "человеческий", взгляд. Хотя возможно Вы живете в Австралии, и Ваша птица находится в свободном полете на природе, а в дом заходит только с Вами пообщаться и поковыряться в кормушке, тогда без вопросов. Или Вы хотите сказать, что в вашей квартире реализована настоящая австралийская флора и фауна, позволяющая птице питаться тем, что ей необходимо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой какаду тоже любит куриную кость и когда у меня курица варится купленная в деревне у соседки, я ему косточку даю.Но когда приходится покупать курицу в магазине, не обращаю внимания на требовательные крики моей птички. Здесь надо понимать, что мы сами рискуем, употребляя магазинное мясо. Особенно после серии передач про то, что мы едим на самом деле.Курица, напичканная антибиотиками, полезной быть не может. И как бы не хотелось порадовать птицу, лучшее правило - "Не навреди". И нельзя сравнивать птиц на воле и домашних.Вы же не знаете, сколько какаду в Австралии сдохли после налета на поля и не прилетели на отстрел фермерам - это никому не интересно.А ваша птица единственная и эксперимент может плохо закончиться - вы к этому готовы? Да, я уверена, что какаду нужен белок в небольшом количестве, но тут надо делать оговорку - качественный. То есть выращенный самостоятельно или купленный в надежном месте.Я даже креветку не даю своему - не доверяю производителям. Пусть лучше семечки и орешки, чем отравленные креветки и куры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jinn, выдергивание отдельных фрагментов фраз из контекста также один из приемов троллинга.
Поэтому выводы я сделала.
Но для тех, кто будет знакомиться с темой, напишу. Если вы угощаете своих питомцев ядами, в том числе синильной кислотой, и не практикуете дачу природных сорбентов вроде глины, будьте готовы к реанимационным меропрятиям - рано или поздно везение птицы закончится.
Это не только косточки. Это еще некоторые продукты, о которых сказано на форуме уже достаточно, и не пищевые опасности вроде карандашей, газет и пр., что также освещено в должной мере.

 

И для тех, кто не читает статьи форума - если крупный попугай еще сколько-то протянет на гепатоксичном рационе с добавлением малых доз дополнительных токсинов, то для более мелкой птички смерть наступит очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nkj.ru:8083/archive/articles/5840/
"Опыты показали, что в присутствии любимой попугаями земли на 60-70 процентов уменьшается токсичность экстрактов из зеленых тропических плодов, служащих им постоянной пищей."

 


Семечко яблока содержит на несколько порядков меньше синильной кислоты, нежели один орех миндаля.
Глина удаляет лишь 60-70% ядов.
Выходит, что с оставшейся третью, организм птицы справляется сам, что совершенно естественно для вида образовавшегося на питании подобными продуктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.