Перейти к содержанию

Размышления перед покупкой жако


Рекомендуемые сообщения

Подчас ГОДЫ уйдут на перевоспитание жако, которому 2-3 года. И гарантии нет.  Но если проявить терпение, то отдача будет адекватной, птица наконец-то прочувствуется к вашей любви и потянется к вам...  Но повторяю, что все эти басни в книжках о том, что жако - лапочка с тихим голосом - это вранье.

 

Это умнейшая птица, но с характером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Emily

    22

  • Helen T

    16

  • Сема

    16

  • mikolaput1

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я полностью согласна.Уже не один год терпим, а добиться путного не можем.и главное все понимает, но не хочет идти на контакт. Только далеко за пределами клетки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жако, пока был самостоятельный - близко не подпускал ни одного члена семьи. Пуп земли, да и только. Сейчас по состоянию здоровья вынужден тесно общаться со мной. Идет на руки, подставляет погладить голову, даже разрешает чистить перышки. Очень любит целоваться. Приучался долго, сильно кусался. Теперь - полная идилия. Желаю всем такого общения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже лечим своего, но он только злится на нас за енто.Как с ним дружить дальше - не знаем. Когда не трогаем, он начинает петь. Да,но при всем этом, он идет на руку, но только далеко за пределами клетки. Кто нибудь подскажите, что сним делать( в смысле как его приручить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну только терпением и постоянным вниманием. Больше ничем. Все иное - фальшиво, и птица отвергнет. Я сам слушал "металлический" вопль 1.5 года, шараханье по клетке и т.п. Слава Богу, что не кусачий попался, он даже в страхе, когда орал, просто клювом прикасался и все.  И теперь, когда уже можно и в руки брать, он не кусается. Как будто он просто "не знает", как это делать. Хотя дерево грызет - только щепки летят.
Очень большой ОДНОЛЮБ! Признает меня только, ну немного тех, кто часто бывает около него и все. Все незнакомые или малознакомые люди при приближении к жако на 1 м получают по ушам воплем. Если кто-то (не я) клетку ему чистить начинают (вообще безобидное - выдвинуть поддон, очистить его и обратно поставить), то вопли, шараханье по клетке.

 

В общем, птичка с характером! Но смышленый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2ALL
не понимаю. Неужели все так мрачно и беспросветно в плане дружбы и общения с жако?! Я тут как раз обдумываю возможность приобретения жако (ну очень нравятся - по крайней мере со стороны...), а почитал вас, уважаемые - как-то страшно стало! Прямо собрание мазохистов - все так плохо и трудно и тяжело и неизвестно получится-ли.... однако - кааааайф!!!!! жако - форева и все такое прочее. Уважаемые практики! Ну ответьте честно и (по возможности) объективно - каково соотношение правды/мифов в литературе и слухах(историях) об этих замечательных птицах? Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergei, Вам наверное приходилось встречать по жизни гипер-эгоцентричных людей, имеющих скверный характер, прислушивающихся только к себе, ограждающих себя от любых воздействий извне?... Думаю, что не очень часто. В случае с ЖАКО мы имеем все выше перечисленные проявления в качестве ОСНОВНЫХ черт характера (чуть не сказал личности ) породы. Так что ничего не попишешь, приходится выкручиваться - любовь к живому дорогОго стоит. Все-таки инстинкты матушки-природы победить тяжело. А вообще, всякая птица с ума по-своему сходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, не все так мрачно. Только готовьтесь к тому, что все Ваши дела уйдут на второй план после приобретения этого мерзавца. Он будет отнимать все свободное время, и, представьте себе, Вы будете очень этому рады. Ну если, конечно, Вы рассматриваете факт вашего взаимного сосуществования не как "хозяин-красивая птичка в клетке", а как "старший товарищ - юное неоперившееся создание". Причем, Вам придется побывать как в шкуре товарища, так и в шкуре создания. Конечно, воспитывая и обучая, вы может быть придете к тому, что птичик будет готов Вам подчиняться. Но, будьте уверены, первое время он будет думать по другому, а точнее наоборот. И только терпением и лаской Вы добьетесь взаимопонимания. Многие говорят, что мой Гаврюша сидит у меня на шее. Да, Бог с ним, пусть сидит.
У меня свой взгляд на воспитание. Точнее, я не воспитываю, я просто пытаюсь дружить. Иногда выходит, иногда нет.
Хотите воспитанную птицу - пробуйте.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если хочется поменьше проблем с приручением, то видимо надо покупать 10-недельного птенца, когда они как раз вылетают из гнезда. В любом случае пока радужка глаз темно-серая.  Я читала рассказ женщины в Интернете, которая специально ездила заграницу за таким маленьким Жакошкой, она пишет, что уже на обратном пути в машине он сидел у них чуть ли не на голове, качался на руках и т.п. Потому что в этот период он в человеке видит родителя (во всяком случае так пишут). Еще были помещены фотки того маленького Жакошки - действительно он совсем ручной, здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На основе прочитанных статей по попугаю жако создалось впечатление, что заведя эту птицу можно забыть обо всём-домашние дела, дети и т.д. , а только и заниматься её воспитанием. Иначе-самоощипывание и невроз у птицы. Очень хочу жако, но как-то пугает эта информация. Неужели нельзя заниматься птицей непринуждённо, между делом,?...Т.е. не так направленно, а понемногу в форме игры? Как птица относится к детям? Не сильно ли жако шумный (читала , что какаду, например, очень шумные)? И ещё-у нас в Израиле есть питомники, где разводят жако, т.е. есть возможность купить 3-4-месячного жако, не облегчает-ли это приручение попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако действительно очень эгоцентричны, но это не значит что придётся забросить все домашние дела. Просто птице действительно необходимо будет уделять как минимум два три часа в день, боюсь что не просто между делом.
К детям относятся нормально, хотя могут ревновать, но обычно не обижают их.
Приобретение 3-4 месячного жако намного упрощает его приручение, снимается 80% всех проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

 

"Приобретение 3-4 месячного жако намного упрощает его приручение, снимается 80% всех проблем."
Это не значит, что ему можно уделять меньше времени? А часом в день нельзя ограничиться? Если можно, напишите пожалуйста поподробнее, что значит "уделять время"-играть, разговаривать, кормить с рук?

 

Я думала ещё о какаду, как об альтернативе жако, но прочитала, что они очень крикливы и нераговорчивы...Вы не знаете-так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С жако часом в день вы врят ли ограничетесь.
Уделять внимание это значит играть, разговаривать, чесать, кормить с рук и т.д.
Какаду действительно не такие болтуны как жако, и кричат они чаще. Но по характеру это полная противоположность жако. Я бы назвал их воплощением оптимизма, легкомыслия и дружелюбия.
Но внимания они к себе требуют не меньше, если не больше чем жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы... Не уделить внимание - получить вопли на пол-улицы.. :)

 

Впрочем, о какаду - в др. разделе я написал.  Что касается жако, то у меня последний мой Кеша появился 3 года назад. Ему было уже наверно 3 года тогда. 1.5 года(!!!) я слышал от него вопли металлического тембра, бегство от руки, шараханье от людей... И только потом, постепенно он стал в руки даваться, слава Богу, что не кусается и не умеет этого делать, даже когда орал и шарахался, не кусался. И тянется ко мне уже, любит, чтобы почесали его. Разговора, кроме называния своего имени, нет. Но подражаний всего и вся - сколько угодно. Вплоть до звонка домофона (чем часто сбивал с толку) или криков ICQ (тоже скольок раз вводил в заблуждение :) ). Но ОДНОЛЮБ! ТОЛЬКО ко мне такое отношение! Ко всем иным - распушенность, волчание и готовность к воплю номер один.

 

Поэтому для того, чтобы взрослый жако (а если глаза соломенные у птицы, то фиг знает, сколько ему, 1 или 10 лет) привык и приучился, нужны месяцы, а то и годы.

 

У меня это уже третья птица. 2 предыдущие были неудачей. Первая - все ничего, но это привезенная птица была с Африки, у нее потом от стрессов начались проблемы с психикой, после года общения перестал меня узнавать, стал кидаться на меня, как и на всех, пришлось отдать в зоопарк.
Второй случай - взрослая птица попалась, наверно уже лет 5-6 ей... Но дикая. Где жила все это время - не знаю.  Так и не вышло с ней ничего.. при гостях забирался в угол клетки, садился лапами враскорячку, как будто его распяли, грыз клетку и орал благим матом.. Прямо точная иллюстрация к "Свободу попугаям!!!".  Я пробовал его другу дать на  время, у того ручной жако, просто может пример спокойной и ручной птицы как-то подействует.. Но видимо, у того был стресс сильный ранее, и переезд на него подействовал очень плохо, он умер.

 

Год где-то я жако не занимался, все же нервы мне они потрепали.. Но потом все же решил. И вот третий, Кеша, сейчас такой же ручной, как и какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою жену от жако окончательно отговорил - после кучи прочитанных статей мы пришли к выводу, что эта эгоцентричная, ревнивая и меняющая приоритеты птица не для нашего и без того нервного семейства.
Теперь мнения разделились. Жена хочет игрунчика гоффин-какаду. Все английские и немецкие сайты пишут что это идеальная птица (из высокоразвитых) для семейств с маленьким дитем. В Израиле их выращивают в крупнейшем питомнике - киббуце Ягур под Хайфой. Мы пока зарезервировали яйцо, но цена немалая - 900 баксов, в 2 раза дороже чем в Америке. В том же питомнике выращивают и гологлазых какаду. Английские и немецкие сайты пишут, что будучи не слишком приятны на вид, эти птицы являются самыми интеллектуальными и наименее крикливыми в семействе. Сейчас партия гологлазых распродана, осталась последняя птица, которую почему-то никто так и не купил. Думаю доработаюсегодня до утра и еще раз позвоню в Ягур - может смогу сторговать скидку, хотя дядечка который ими торгует слышится как жадный и малоприятный тип. А полная цена такая: 900 баксов. И это ок, точно как в Америке.
И все-таки я опасаюсь брать какаду. Боюсь, не готовы мы к тому. У меня в детстве был волнистик, а у нее вообще никого не было. И тут сразу такую серьёзную птицу... Еще одного волнистика или какую-нибудь нимфетку неохота...  Я склоняюсь к эклектусу. Говорят, де красивый, болтливый и серьёзный попугай. И, по слухам, гораздо спокойнее какаду. Правда в Израиле эклкектусов не любят - говорят де кусаются. Впрочем, кабя я сам жил у иных мароканских недоумков, я бы тоже кусался. Будь по мне, я взял бы зеленого эклектуса-самца. Но принимать окончательное решение будет супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Израиле такие вот 3-х месячные жако - самая популярная птица, - ласковая, умная, болтливая. Проблемы начинаются в 2-3 года, когда птица избирает себе новый объект любви в семействе (как правило, это не тот кто обычно ухаживает за птицей) и начинает вести себя агрессивно по отношению ко всем остальным. Но производителей это уже не беспокоит. Поэтому бывалые люди краснохвостого жако не жалуют. Говорят, что бурохвостая тимна отличается большей стабильностью характера и реже меняет приоритеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Даже и не знаю что сказать...
У меня с моей Жако никаких проблем...тьфу-тьфу-тьфу...
Подружились сразу...с семейством нормально. Только к жене ревнует. Практически не орет. Разговаривает много и часто.
Наверно это индивидуально для каждой птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stigy повезло.
Я правда не скажу, что у меня долго приручается. Довольно быстро. Но обдирал себя несколько раз так, что чуть не довел меня "до ручки". И сразу думаешь- ведь у других-то живут Жакошки, почему у моего проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь у кого давно живет Жако может рассказать как Вы с ним общаетесь или играете, поделитесь опытом пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему Жако, по словам продавца, уже два года, полтора года он живет у меня. Очень долго не приручался, и если бы не заболел, наверное, так и был бы дикий. Мне приходилось делать уколы, таскать его на ручках и т.д., поэтому он достаточно быстро привык к рукам и теперь любимое его занятие - сидеть на плече и что-нибудь нечленораздельное бормотать в ухо. У нас очень много игрушек. Во-первых, два зеркала, одно, как положено, стальная пластина, но она достаточно мутная и Филя (так мы называем отражение) почти не виден. Поэтому в это зеркало мы почти не смотримся, только так... изредка... Второе зеркало  - обыкновенное, на ножке. Вот там-то Филя виден очень хорошо, поэтому бывает обильно накормлен и напоен. Это зеркало стоит на полу, накормленными бывают еще и ковер, и окружающая мебель, чем Бог послал, как говорится. А обычно Бог посылает зернышки,черешню  или гранат (это все любимые лакомства). Все эти яства с большим трудом отмываются, но что не сделаешь ради Фили...
Еще у нас имеется колокольчик, он висит в клетке таким образом, чтобы его было удобно надевать на голову. По-другому мы в него не играем. Раньше был другой спорт - выковыривать из этого колокольчика язычок. Через два месяца ежедневных тренировок колокольчик был повержен и интерес к язычку потерян. Язычок вернули на место, и теперь вот Гаврик пытается удержать колокольчик на голове как колпачок. Это очень смешно наблюдать, в скором времени поделюсь фотографиями.
Всякие там минеральные камушки или палочки с приклеенными зернышками - это вы, дорогие родители, ешьте сами. Нам же подавай всякие отходы еды - огрызки, хвостики грушы, косточки с остатками и т.д. Все это будет разбрасываться по всей комнате, на обои и за телевизор, что особенно радует нас, родственников этого чуда-юда.. Вот в такие игрушки с ним прикольно играть, он бегает за ними по комнате, можно кинуть косточку абрикоса, и иногда Гаврюша даже приносит ее в руки, чтобы кинули еще раз.
И самое любимое развлечение - половина кокосового ореха. Мы с ним не играем, мы ложимся на него, свешиваем шею вниз и свистом подзываем родственника, желательно папика, который готов методично в течение долгих минут чесать голову этому безобразию.
Но особое наше достижение, это туалет. Наш Гаврик не какает в клетке, вот такой вот чистюля. Поэтому в комнате облюбовано место (правда на ковре...), и Гаврюша какает только туда!! Это открылось недавно, я еще до сих пор пребываю в состоянии эйфории. Ну где еще такое увидишь..!!

 

Вот так мы,собственно, и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у нас открыта всегда, т.к. воспитанием Гаврика мы не занимаемся. Он просто живет и все. И чаще всего когда он один - сидит в клетке, а когда кто-то рядом есть, то тут уже все индивидуально. Если я дома, то дальше, чем посидеть на плече, он не заходит. Если дома бабушка (она то как раз и занимается его воспитанием, кормлением и здоровьем), то он вообще ее боится, так как она его "гуляет", т.е. заставляет его летать или ходить по полу (для его здоровья это необходимо). Как только бабушка на порог  - Гаврик делает такую "мину", типа "ну попал!!" и пытается куда-нибудь залезть, под стол или под диван. Бабуля долго его оттуда выковыривает. Это у них спорт такой. В итоге с воплями бабушка его достает и начинает "гулять".... Н-да... Ну что делать....
К остальным членам семьи он идет на руки, особенно любит "папика", за что и называется папенькиным сынком. Только на руках, причем не дай Бог эти руки одновременно не чешут голову и шейку тоже!!!  Вопль!!! Если папик отвлекся и засмотрелся телевизор, например, последует легкий укус... Не помогло - укус более сильный, но никогда не больный, т.е. силу он расчитывать умеет. Один раз как-то укусил, получил по носу, обиделся - жуть, даже орехом не угостился. Но потом достаточно быстро отошел от обидок и сделал одолжение, дал себя погладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги !

 

С Вашего позволения выскажу свою точку зрения об отношениях попугая и человека.
Можно сказать, что я попугайщик со стажем, занимался разведением и выращиванием волнистых, неразлучников и карелл. Занимался этим для себя, ни одной птицы не продал, все дарил друзьям и знакомым. Потом вынужден был прекратить это дело и лет 15 этим не занимался. Жизненные проблемы однако... Но иметь жако мечтал давно....
Знал о них много, один раз даже с Африки вез жако на судне (работал одно время на флоте), это был взрослый жако (лет 20 ему было), я пару месяцев жил в гостиннице с ним и потом мне его подарили и я его забрал с собой на пароход, но при пересечении экватора он неожиданно умер, загадка, на которую мне даже профф. орнитологи не смогли ответить.

 

И вот сверщилось, 1.5 года назад я наконец купил эту птицу. Птенца решил не брать, т.к. здоровых  птенцов и птенцов в частности практически не было,  а брать больную (коих 2/3 в Москве) я не рискнул. (еще одной смерти я бы не пережил). Поэтому специально искал подросшую птицу, которая уже жила у кого-то. Прерасно осознавал все минусы такой птицы, но из двух зол выбрал наименьшее, как мне казалось... Прав я или не прав, не в этом дело, птицу купил и этим все сказано.

 

Тем, кому удается купить здорового птенца, просто счастливчики и прав один коллега, сказав, что 80% снимается, да это так, но не все..

 

Прочитав сомнения людей, которые бы хотели купить жако, но никак не решаются, выскажу свою точку зрения на эту тему.....

 

Дело в том, что для того, чтобы жить с такой птицей, надо иметь в этом душевную потребность. Я не знаю как это по русски правильно объяснить, но ее надо иметь...  Если такой потребности нет, птицу покупать нельзя. Жако, это на всю жизнь...  Мнения, что можно потерпеть, а потом все пройдет я считаю неверными !

 

Желание купить птицу типа жако надо выстрадать, именно выстрадать.
Если у Вас не сиюминутное жлание купить жако, которое возникло после одного из походов гости, где Вы жако увидели в првый раз и загорелись, то смело покупайте, я Вас уверяю, все будет хорошо.
Если же нет, то купите сначала волнистого и многое станет сразу ясно. От волнистого и избавиться легче, ди живут они меньше.

 

А иначе с жако или или. Или у Вас с ним сложится или нет. Пусть категорично, но я, повторюсь, высказываю только свою точку зрения.
Лично я, из своего опыта, отвожу время, через которое можно сказать "сложилось или нет" - 1 год.
Это максимум Если не сложилось, лучше от птицы избавиться, иначе Вы рискуете отравить себе многие годы своей жизни. Но, как правило, если птицу покупает человек, который любит птицу, в 99% птица идет на контакт. (патологию и редкие исключения не берем, всякое бывает).

 

При всем уважении ко всем участникам форума, я категорически не согласен с мнением, что жако очень сложная птица ! Это неправда. Она не сложнее любого живого разумного существа.
Я даже рискну озвучить такое сравнение: что это как создание человеческой семьи... Сошлись характерами - прекрасно, не сошлись - развод. Не сошлись, а разводиться нельзя - будем жить, вопрос как жить ?

 

Вот и с жако также, как впрочем и с какаду и с ара и  т.д. такая же ситуация.
Я считаю, что ни в коем случае нельзя давть жако понять, что он "пуп земли" в семье. Если это допустить все, от птицы нужно избавляться (если это все к тому же помножится на скверный характер, то все, я Вам не завидую).  Дело в том, что все живое (как и люди) живут стаями, не исключение и попугаи, либо ты важак стаи, либо нет. Любого крупного попугая надо воспитывать так, что он просто член семьи, не меньше, но и не больше. Пресекать на корню любые необоснованные капризы Вашего друга.
А вот как различить обоснованные капризы или нет, не могу. Вот это как раз зависит от внутренней потребности иметь и понимать птицу.

 

Это если коротко. Еще раз напоминаю, что я не претендую на истину и высказал только личную точку зрения.
Если интересно, могу рассказать, как я приручал своего жако, который до этого жил в другой семье около 2-х ! лет. Это по поводу отношения между птицей и мной, я считаю это Главным. Но у меня есть мелкие проблемы, с которыми я раньше не сталкивался имея мелких птиц. Вот, очень надеюсь с помощью таких же как и я ненормальных -:) которые любят попугаев, их решить.

 

С уважением,
Chip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жако - пуп земли - это точно, но я от этого не страдаю. Он капризный, иногда жадный, очень часто ревнив по поводу и без повода. Он всегда должен быть с домочадцами и не дай Бог его закрыли. Свободу попугаю!!!!!!!!! Может быть просто любить за достоинства и за недостатки? Ведь на недостатки птицы всегда смотришь с юмором, именно они и обсуждаются в компании, а этот наглец сидит и слушает с большим удовольствием, что про него говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старина, конечно не стоит меня понимать буквально. Ты просто его любишь. Все правильно.
Может быть поделишься опытом как ты решаешь проблему с мусором.
Я вокруг клетки убираю каждый день, мусора стоко много: перхоть, кусочки пищи и т.д.
Пробовал закрывать стенки клетки тонким оргстеклом, как раньше делал, так он блин за два дня это стекло сгрыз......
Кстати, нигде не могу найти вразумительный ответ по поводу перхоти, отчего это и на сколько серьезно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

про официально зарегистрированную продолжительность жизни попугае внаписано здесь:
http://mybirds.ru/longitivity.shtml
что касается моего личного опыта, у меня есть пациент, которому сейчас 42 года, он бодр и весел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Мой Робин подружился со мной только через 2!!! года. Все это время он скорее терпел все наши к нему приставания, чем желал общаться. Теперь же я часто не знаю куда от него деться. Он находит меня в любом уголке квартиры и требует внимания к своей персоне. С женой и ребенком он ведет себя уважительно,но дружит пока только со мной. Не могу сказать, что я каждый день уделяю ему по несколько часов (просто иначе на жену и ребенка времени вообще не останется), но все-таки я каждый день утром и приходя с работы вечером с ним общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается моего личного опыта, у меня есть пациент, которому сейчас 42 года, он бодр и весел.
Valentin, как классно! Расскажите, если не трудно, об этом птице: как он поживает, чем питается, были бы проблемы с самочувствием, или ограничиваются Ваши встречи профилактическими осмотрами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, в данный момент поживает он вполне нормально, хозяева обещали прислать его фотографии, как только пришлют разместим на сайте, (хотя надо сказать по внешнему виду он ничем от других жак не отличается, а вот характер примилейший, ручной до безобразия, болтун страшный), впрочем одна его фотография уже есть, та самая которая сделана иконкой форума болезни и лечение, она же есть в статье  http://mybirds.ru/doctor.shtml  эта фотография сделана 3 года назад, когда у птицы обнаружили доброкачественную опухоль, была сделана операция, по удалению этой опухоли.
питался он всю жизнь вегетерианской пищей, и сейчас можно сказать участвует в жизни четвёртого поколения семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый всем.
Господа , подскажите, если у птенца чёрные глаза - я так понимаю, что он очень молодой. Я хотел бы узнать если взять такую птицу, не будет ли с ней проблем с питанием и воспитанием. Может  быть есть какието нюансы.

 

Заранее благодарен.

 

Кстати они очень ручные.

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр

 

Жако начинают есть сами в 3-3.5 месяца. Если птенцы старше, проблем быть не должно. Ни в коем случае не берите птенца, если Вам скажут, что его нужно докармливать вручную!

 

Что касается воспитания, то многое зависит от того, как о них заботился разводчик. Если птенцы ручные и спокойные, то проблем быть не должно. Вам придётся только проследить за тем, чтобы птица приобрела со временем некоторую независимость от людей.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from IgorM on 13:19 - 27 Окт., 2003
Александр

 

Ни в коем случае не берите птенца, если Вам скажут, что его нужно докармливать вручную!

 


IgorM, Те люди птенцов докармливают сами и ближайшие 2-3 месяца не собираются отдавать их. Да и птицы потихоньку сами кушают. А в чём может быть проблема?
Птенцы спокойные и очень общительные.
И что значит проследить за тем, чтобы птица приобрела со временем некоторую независимость от людей.

 

Заранее благодарен

 

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те люди птенцов докармливают сами и ближайшие 2-3 месяца не собираются отдавать их. Да и птицы потихоньку сами кушают. А в чём может быть проблема?

 

В последнее время некоторые разводчики продают недокормленных птенцов, говоря, что птенец выкормленный хозяином, будет более привязанным к нему. Во-первых, это неверно. Во-вторых, период, когда попугай начинает есть сам - очень сложен. Многие птенцы умирают. Поэтому никогда не следует брать недокормленных птенцов.

Птенцы спокойные и очень общительные.
И что значит проследить за тем, чтобы птица приобрела со временем некоторую независимость от людей.

 

Птица, рождённая в неволе, зависит от человека. Её хозяин должен позаботиться о том, чтобы она приобрела необходимые навыки: научилась играть самостоятельно, грызла веточки и игрушки, не кричала, оставаясь одна в комнате, и т.д.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое IgorM за совет -я это учту. Но тут ещё один нюанс - птицы эти выловлены в дикой природе.

 

С уважением,
Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

После того как внимательно почитал форум, возник вопрос.
Все почему-то гоняются за  птенцами. В случае дикой птицы это полностью понятно - с птенцом-то проблемы по воспитанию огромные, а со взрослым они могут оказаться фатальными. Ну и лично насчет себя возникли вполне обоснованные сомнения, что даже с птенцом справлюсь :)
Но ведь предлагаются и другие варианты покупки: купить взрослого, но уже полностью прирученного и обученного и возможно даже говорящего.
Либо другой вариант: купить того же птенца, но оставить его продавцу (или другому профессионалу отдать) на обучение и приручение c соответствующей оплатой.  Вроде как собаку отдают на ОКД. Этот вариант в статьях упоминается, но на форуме про него совсем не говорилось.
Чем этот вариант хуже/лучше? Насколько он упростит/усложнит жизнь  покупателю-чайнику? Какие здесь могут быть подводные камни, варианты обмана продавцом? Возможно ли что специалист приручит, но окажется что только к себе, или возможно реальное приручение сторонним человеком ко всем людям?
Все это в предположении что деньги - не самый критичный параметр (ремонт квартиры и пришивание откушенных пальцев дороже обойдутся;)

 

И кстати, по этому поводу: какие вы получали худшие телесные повреждения от жако? Честно говоря, от вида их клювов жутко становится: в детстве были у меня 2-3 эскадрильи волнистиков :) - так и те кусались так что мало не покажется. А уж эта зверюга.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potter, у Вас раньше были попугаи (кроме волнистых в детстве)? Почему Вы решили завести себе попугая?

деньги - не самый критичный параметр
разница в цене очень большая
ремонт квартиры
при чем здесь ремонт квартиры? От дикости или прирученности птицы нанесение ущерба, при прогулках вне клетки, не сильно зависит (смотреть надо :) )
И кстати, по этому поводу: какие вы получали худшие телесные повреждения от жако?
Просто так птица не укусит, тем более сильно. Мой укусил очень сильно, когда случайно вылетел в первые дни из клетки, а я его схватила руками (окна на кухне были открыты, он мог туда полететь). Он вцепился клювом в подушку большого пальца. Долго кровь останавливалась, а потом был огромный синяк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я например не хотела взрослого, говорящего. Ручного, может быть... Но совершенно случайно попался очень хороший вариант, вместе с клеткой, но дикий (молодой:baby: ). Меня это ничуть не смутило (до этого был опыт временного содержания жако)... И потом мне кажется намного интересней заниматься с птицей, видеть каждый день его изменения в поведении, поэтапное приручение. Узнаешь все привычки, предпочтения, понимаешь, отчего он себя именно так ведет в конкретной ситуации, чего боиться или наоборот - обожает. Становится как бы родным что ли...
Взрослый и ручной попугай - это конечно хорошо, меньше проблем и геморроя, так сказать вариант для ленивых. Но тогда зачем заводить птицу, если лень ей заниматься, тем более жако???:confused: И еще к тому же не известно, чем это может обернуться (опять таки не в курсе, чего боиться, как его воспитывали и т.д.) От продавца всего и не услышишь, тем более, если хозяин был не один.
Такое мое мнение. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Partizanka :hi:

зачем заводить птицу, если лень ей заниматься, тем более жако???
полностью с Вами согласна.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет приручения, все зависит от характера птицы, есть однолюбы например! :) Есть которые за неделю приручаются, а есть такие, кому и пару лет мало. Все чисто индивидуально. При покупке и выборе попика очень трудно угадать, как он себя будет вести в дальнейшем, а продавцы наплетут вам все что угодно:cranky:  (естественно есть честные, но их очень мало)
Меня цапнул один раз жако (сама виновата, дразнила его, он нападал и я в какой-то момент не успела отдернуть руку! ) за указательный палец. Хорошо так прокусил. Как кусачками!:eek: Долго помню заживало.
А один раз ушли обедать, оставив попика на воле в комнате. Приходим, от цветов-лиан остались одни стебли. Он сидел, откусывал лист и одним глазом смотрел, как он летит вниз (кайф ловил), потом принимался за следующий. Короче цветам пришел пипец:rolleyes:  А так особых разрушений не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вас раньше были попугаи (кроме волнистых в детстве)?"
Нет. Более того, ни одного из тех двух десятков волнистиков у меня тогда приручить так и не получилось. Поэтому вполне отдаю себе отчет, что сам с приручением и обучением такого зверя не справлюсь.

 

" Почему Вы решили завести себе попугая"
Вообще-то еще не решил.
Но думаю об этом - наверно что-то вроде воплощения детской мечты ;) Попугайная семейка была очень интересной, с тех пор к птицам я неравнодушен. Но всегда хотелось большого, красивого и умного. ;) Вообще нравятся умные птицы, любимая птица наших краев - ворона ;) Кроме того, хочется именно ручного, чтоб можно было почесать, погладить, поиграться - как раз этого у меня никогда не было. У знакомого есть ручной попугайчик - что-то вроде неразлучника - так когда он у меня на руке кушает я просто от зависти умираю ;) Ну а теперь с финансовой точки зрения могу себе позволить воплотить мечту в реальность, осталось только выяснить - могу ли со всех остальных точек зрения, которых тоже полно.

 

"разница в цене очень большая"
Т.е. проблема только в этом? Но я не думаю что на этом стоит экономить. Иначе получится как купил самолет, а на пилоте решил сэкономить - типа я не дурак - сам разберусь и долечу.

 

"при чем здесь ремонт квартиры? От дикости или прирученности птицы нанесение ущерба, при прогулках вне клетки, не сильно зависит (смотреть надо :)"
Ну, по крайней мере жако может быть приучен летать какать в клетку. Кстати, когда я об этом прочитал на форуме - у меня челюсть на пол упала. Я вообще себе не представлял, что какую-либо птицу можно такому научить.

 


"Мой укусил очень сильно, когда случайно вылетел в первые дни из клетки, а я его схватила руками (окна на кухне были открыты, он мог туда полететь). Он вцепился клювом в подушку большого пальца. Долго кровь останавливалась, а потом был огромный синяк."
Не хотелось бы так нарваться.  :(

 

 

 

"При покупке и выборе попика очень трудно угадать, как он себя будет вести в дальнейшем, а продавцы наплетут вам все что угодно"
Ок, а если они не наплетут а покажут? Скажем, при покупке попик пойдет мне на руку, будет кушать с руки, ласкаться и давать чесать, попутно декламируя поэму "Евгений Онегин"? ;)

 

Дело не совсем в лени. Мне не лень с ним общаться, играть и заниматься, в общем-то для этого он и нужен. Но мне лень безрезультатно долбиться два года лбом о каменную стену, залечивая укусы. Как Вы верно заметили, все строго индивидуально, а я, увы, не принадлежу к числу удачливых игроков в лотерею. Посему хотелось бы, так сказать, купить уже выигравший лотерейный билет, ессно по честной цене выигрыша. Это возможно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potter, дело не только в приручении. Жако необходимо уделять много внимания (хотя любому животному это надо). Если почесать, погладить, поиграться, то может Вам лучше собаку завести? Хлопот с птицей не меньше, чем с любым другим животным.  Нет никакой гарантии, что Вас не разачарует птица (у Вас слишком четкое представление о том, как она себя должна вести). В отличае от собак, попукай будет с Вами общаться только тогда, когда сам будет этого хотеть. Приучить какать в клетку - это круто, такое редкость.  

Не хотелось бы так нарваться.  
Это было вынужденое действие как с моей, так и с его стороны :) Кстати, если Вы предполагаете потом показывать знакомым какой у Вас прирученный и говорящий попугай, то можете разочароваться. Многие птицы при чужих молчат и пугаются.  Я не думаю, что ручной и говорящий попугай - это плохо. Просто, Вы уверены, что он Вам нужен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки меня не очень привлекают. В принципе я так и понял, что попика лучше сравнивать не с собакой, а с сиамской кошкой :) Она тоже существо настроения. Так что этот момент не пугает, при условии что я это  настроение смогу "читать".
Впечатление знакомых мне абсолютно по барабану, главное чтобы в роли "чужих" не выступали я и мои родные. Ну а нужен или нет - это я и пытаюсь выяснить путем чтения форумов и выяснения нюансов. Чтобы потом не выяснять это на живом существе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potter. вы знаете, вполне возможно, что вы купите действительно подходящую для вас птицу (искренне вам этого желаю), у меня тоже была такая детская мечта - попугай!!! Большой!!! Были волнистики раньше, а потом подруга отдала жако на пару лет, когда уезжала. Был он у нее диковат, но не орал и не рычал и не говорил. Когда она приехала, она изумилась! Попик говорил мой интонацией! :) Когда она зашла он сначала сидел и молчал два часа!!!  Ни звука. Сидел. А потом, когда мы про него забыли, сидели пили чай, он так ей : ХОЧЕШЬ ПИВА??? :yellowgrinx:
Когда она его забрала, мне так тоскливо стало... не пересказать. Тогда я и решила 100% -У МЕНЯ БУДЕТ СВОЙ ПОПИК!!!
А вам я советую найти хороших продавцов, пообщатся с народом на попугайских сайтах, выяснить кто у кого покупал и т.д.  Есть продавцы, к которым всегда можно будет обратиться, в случае чего или спросить, а также поменять птицу, только обговорить это надо при покупке (сами понимаете). К сожалению никого не могу вам посоветовать, т.к. сама брала жакошу по знакомству.
(кстати говорящие и ручные стоят от от 800 до 1500 у.е.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.