Перейти к содержанию

Сова и собака


Рекомендуемые сообщения

Давно хотела собаку, но летом 2008г. неожиданно появилась сова. Я ей очень рада, но вот вопрос как теперь появится собака, не загрызет ли сову, или не выцарапает ли сова ей глаза? Проблема в том что если собака появится, то жить им придется в одной комнате.
Мне пару дней назад предложили 7месечного щенка ирландского сеттера, вот теперь думаю возможно ли это хотябы в теории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Вам ответ нарисую :).

 

091_.jpg

 

Однако предупреждаю: собака муштровалась с младенчества, что птицы - это табу. С полутора месяцев.

Изменено пользователем guskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно,но первое время лучше постоянно контролировать их общение,и пресикать агрессию с обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им придется с первого дня жить в одной комнате, ну сплю я достаточно чутко слышу все совиные перелеты ночью контролировать их смогу, но на учебу как ходить? мне некуда их рассаживать. Ушастик в свободном полете, его любимая присяда высоко, можно ли будет оставить их в одной комнате пока я на парах? или придется первое время ходить на учебу с собакой 0_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учебу можно будет ходить без проблем.Темболее если присада высоко и собаке до нее не достать,то ничего серьезного не случится.Я не думаю,что сова начнет доставать собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно все было бы желание. Первое время , как правильно уже написали надо быть особенно внимательным и наблюдать , а так же присекать всяческие попытки ссор и конфликтов.
Чип у нас очень любит ходить по полу пешком, поэтому постоянно пересекается и с собаками и с кошкой и даже с обезьяной.
7ab51f5cc591.jpg
d3b3791b3f4d.jpg
6b6d11ae62b4.jpg

Изменено пользователем Перчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчик, суперррррррр. У вас же йорк? 1-е и 2-е фото - картина моей мечты - йорк и сова рядышком. Пожалуйста, расскажите о их взаимоотношениях. Я читал что у йорка может "внезапно проснуться охотничий инстинкт терьера" - что Вы об этом думаете? Нет ли у совы стресса от такого близкого контакта с йорком?

Изменено пользователем Merolog77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Merolog77, они очень хорошо уживаются. Сова на собак и кошку вообще не реагирует. Чип любит сидеть на пенечке на батарее, а так как диван стоит рядом, то кошка спит у батареи. И никого это соседство не смущает. А на собак он вообще не реагирует да и они на него тожею У нас два йорка, девочка и мальчик. Вот если он из кухни прилетает в комнату, то тогда собаки сразу бегут и зовут кого нибудь из нас, чтоб Чипа отправили обртно. Обезьяна к Чипу тоже равнодушна полностью, прада пришлось в начале ее пару раз наказать. Чип же с ней осторожничает, старается сесть на присаду. Наверное чувствует себя там более защищенным. По поводу того , что у йорка просыпается охотничий инстинкт, ничего сказать не могу. У нас они прекрасно и с сахарными поссумами уживаются, и те когда гуляют , собаки их не трогают, даже если те умудряются пробежатся по ним. :)

Изменено пользователем Перчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлять в первые дни наедине собаку и сову не посоветую. 7-месячный сеттер - почти взрослый. Даже если присада высокая, он может спугнуть сову, а потом загонять её. Поживут вместе с недельку, успокоятся - тогда можно. Хотя я до сих пор стараюсь собаку наедине с птицами надолго не оставлять. У моей охотничий инстинкт не дремлет, и то, что она не охотится на сов, - это только воспитание, а мечты скушать птичку никуда не делись. Особенно, сову - совы почему-то особенно сильный для неё раздражитель. Сеттер - тоже охотник, хотя я сомневаюсь, что ирландский сеттер об этом помнит :), но вдруг... зов предков... По-любому это не йорк.

 

El_min, это Ксюнделя стрижик; жил у меня, пока она в отпуске была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что сова и сеттер в одной комнате наедине - это смерть для совы.
Сеттеры - охотничьи, очень подвижные и скакучие собаки, он только из охотничьего азарта может стянуть сову откуда-нибудь сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. Придется отложить заведение собаки до лета, там и у совы на время моего отсутствия будет убежище-балкон, да и у меня будет время чтоб сидеть с ними с утра до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо. Придется отложить заведение собаки до лета, там и у совы на время моего отсутствия будет убежище-балкон, да и у меня будет время чтоб сидеть с ними с утра до утра.

Я бы предложила собаке перо от вашей птицы - и посмотреть за реакцией. Не факт, что собаке понравится запах совы и она захочет её скушать. На разных птиц реакция разная. Например, вальдшнеп приводил моих собак в экстаз, к чирку отношение спокойное, а вот поганка - жуткая дрянь, и собака её в пасть даже не хотела брать - вытаскивала носом и лапами :grin:
И потом - сеттер-легавая, по идее, не должен брать птицу без стойки и команды хозяина. Но если собака не обучена и у неё в "семье" не было рабочих собак - то тут ничего нельзя сказать... Пёс взрослый, надо смотреть именно по его реакции. Можно бы посадить одного из питомцев в клетку, когда уходите, либо отгородить комнату на первое время. В принципе, охотничьи собаки очень смышлёные, и чётко различают, что можно есть, а что нельзя. Сова не является для сеттера желанной добычей - сеттер - это собака по боровой дичи. Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояре сомневаются, что отношение к перу, как бы оно ни пахло, и живой летающей птичке будет одинаковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бояре сомневаются, что отношение к перу, как бы оно ни пахло, и живой летающей птичке будет одинаковое.

Оно конешно... Смысл теста в том, чтобы увидеть, приводит ли запах птицы собаку в экстаз, или она ей параллельна. Если приводит - тогда риск очень велик, и приучить собаку не трогать птицу будет очень тяжело. А если нет - то шансов много. А если вызывает отвращение - тогда вообще хорошо. А ещё мне интересно - у сов глаза расположены... специфически, наверное, собаки реагируют на сов иначе, чем на обычных птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собаки реагируют на сов иначе, чем на обычных птиц

По-моему, да, об этом написала выше: для мой собаки совы - самый сильный раздражитель из всех птиц, которые у меня живут и которых она видела. И запах тут ни при чём.

 

Я слабо себе представляю, чтобы от запаха пера какой бы то ни было птицы собака может впасть в экстаз :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У разных видов птиц перо пахнет по-разному...
И многие собаки реагируют не на запах, а на движение.

 

Из личного опыта: мой восточно-европейский овчар бегал исключительно за убегающими кошками. Если кошка останавливалась или вообще не собиралась убегать - он тупо перед ней тормозил и в растерянности смотрел, потом уходил.

 

А узнать, сожрет ли собака сову можно только в процессе прямого эксперимента. Одного раза сове будет в полне достаточно.

 

К тому же многие собаки в присутствии хозяина ведут себя идеально, а в одиночестве начинают творить фик знает что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А узнать, сожрет ли собака сову можно только в процессе прямого эксперимента. Одного раза сове будет в полне достаточно.

 

К тому же многие собаки в присутствии хозяина ведут себя идеально, а в одиночестве начинают творить фик знает что.

 

Золотые Ваши слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно воспитать с щенка.. но породу нужно выбрать правильную.
Сеттер - это вообще собака для загородного дома с возможностью много бегать. Очень активная и прыгучая. Она, даже воспиитанная, может просто поиграть насмерть с совой.

 

И, вообще, я сторонник того, что собака должна знать свое место. Ведь не может быть так, что единственное место в квартире для собаки - это комната с совой.

 

Уходите - сову запираете в комнате, собаку в прихожей оставляете.
Ну не сможет птица защититься, если собака решит поиграть. Это кошка может, она не такая хрупкая. А для совы шутливый удар лапы может оказаться летальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жизни, так сказать :)
Приходила тут к нам в гости SleepingSun с ирландским волкодавом. Щеночком еще 6-ти месячным (еле-еле под стол проходящим :)). И вроде бы совсем на моих совей не реагирующим. Вот только совешни такое устроили! Летали, и лаяли-тявкали, никак успокоиться не могли. Не говорю про Пимпу - она всех обтявкать готова и все такие-сякие! Даже Леська, сидя на верху форточки, обтявкивала-обмявкивала (у нее голосок такой, что не тявканье получается, а мяуканье) "бедную собачку" :). Но это все было под контролем - не дай Бог, кто-то бы из сов на полу бы оказался!

 

Нельзя их вместе держать! Похоже, что совы для собак (особенно охотничьих) хуже кошек - ведь "летающая кошка" - это же просто даже интересно. А один случайный даже удар лапки (или радостно виляющего хвоста) - и все - сове ведь много не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да можно воспитать с щенка.. но породу нужно выбрать правильную.
Сеттер - это вообще собака для загородного дома с возможностью много бегать. Очень активная и прыгучая. Она, даже воспиитанная, может просто поиграть насмерть с совой.

 

И, вообще, я сторонник того, что собака должна знать свое место. Ведь не может быть так, что единственное место в квартире для собаки - это комната с совой.

 

Уходите - сову запираете в комнате, собаку в прихожей оставляете.
Ну не сможет птица защититься, если собака решит поиграть. Это кошка может, она не такая хрупкая. А для совы шутливый удар лапы может оказаться летальным.


Согласна с тем, что собака должна знать своё место и с отдельностью проживания собаки и птицы. А вот насчёт правильной породы - не знаю. На мой взляд, тут дело именно в индивидуальных особенностях данной конкретной собаки и очень серъезном воспитании. У меня попугаи в свободном выгуле жили с английскими коккерами (рабочими), причём попугаи конкретно доставали собак. Но домашнее животное - это табу. Собакам приходилсь обуздывать даже праведный гнев - когда попугай делал вид, что хочет утащить кость :grin: Ещё, на мой взгляд, как раз собаки, не избалованные диванной жизнью и "помнящие" своё предназначение и охотничьи (либо пастушьи) инстнкты, наименее инфантильные - наиболее трепетно относятся ко всему, что принадлежит хозяину - и живности всяческой тоже. Очень важно взять умную собаку с нормальным темпераментом - а многие модные породы не могут похвастаться большим количеством таких экземпляров :( Отбор идёт по экстерьеру, а не по рабочим качествам.
А молодую невоспитанную собаку любой, даже самой флегматичной, породы нельзя оставлять наедине с другими питомцами - это аксиома :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melamory, Анфиса тоже обтяфкивала Белку в первый день, а сейчас привыкла и не обращает на неё внимания. Тяфкать перестала на второй день уже.

 

Конечно, 7-месячный сеттер - очень неудачный вариант. Я бы выбрала другую породу и взяла маленького щенка.

 

Насчёт оставления наедине - со стрижом оставляла без вопросов, с вороной. Про попугаев и говорить нечего. А вот с совами не рискну оставить. Всё-таки дурноваты они. Анфиса может, в драке с Пухом, прямо на Белку свалиться - конечно, Белка тут же рефлекторно клацает челюстями (кстати, крупная собака таким рефлекторным клацаньем тут же сову пришибёт), несмотря на всё её шикарное воспитание (SleepingSun насчёт воспитания может подтвердить: Белка у неё в гостях не приближалась к осоеду и даже к его миске с очеь вкусной мешанкой)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные животные в доме, это конечно чисто индивидуально. Все уживаются по разному, у каждого свой характер и темперамент. Чтоб не было головной боли, конечно нужно держать когда нет никого дома отдельно.
Нам повезло с тем, что трудностей никогда не возникало с разными животными в одном доме. Сове сложно объяснить, что нельзя докучать собаке или кошке. а вот тем я думаю вполне можно.
Привет не про сову конечно, но из практики так сказать.
У нас дома жила собака ризеншнауцер, которой было5 лет и годовалая такса.Так вот Ризен ненавидела кошек, до такой степени, что иногда на даче если мы не заметили, то разрывала кошек просто пополам. при том, что точно так же она рвала на даче крыс, которых легко ловила. Так вот именно в этом возрасте мама решила купить нам еще котенка. Все ее отговаривали, спрашивали на завтрак или ужин этот котенок достанется собаке. Когда Кошку привезли, надо было видеть глаза собаки. Это была жуткая ненависть к этому маленькому комочку. Но каждую ее попытку приблизиться к кошке мама присекала моментально. На едине их не оставляли, даже щелочку под дверью затыкали тряпкой когда уходили из дома. так длилось есколько недель. Такса тут же нашла общий язык с кошкой, а ризен продолжала ее ненавидеть. мама каждые день брала вечерами на руки котенка звала собаку укладывала рядом, потом пару раз потерла недовольную кошку, об еще более недовольную собаку. и через месяц, эти лютые враги ели из одной миски.
Когда мы принесли домой Чипа, кошка которой 15 лет тоже была не в аосторге, но сейчас они прекрасно живут вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Давно хотела собаку, но летом 2008г. неожиданно появилась сова. Я ей очень рада, но вот вопрос как теперь появится собака, не загрызет ли сову, или не выцарапает ли сова ей глаза? Проблема в том что если собака появится, то жить им придется в одной комнате.
Мне пару дней назад предложили 7месечного щенка ирландского сеттера, вот теперь думаю возможно ли это хотябы в теории...

у меня в одном доме и сова и кошка и собака живут в месте правда собаке уже 6 лет и если ему сказали что это наше то он и не тронет. правда может полесть игратса, ну пока всё нормальн ни кто не кого не трогает, собака породы доберман так что если бы захотел то достал откуда угодно, кошка тоже не трогает даже когда у неё был котёнок то на сову ноль на масу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А я считаю, что сова и сеттер в одной комнате наедине - это смерть для совы.
Сеттеры - охотничьи, очень подвижные и скакучие собаки, он только из охотничьего азарта может стянуть сову откуда-нибудь сверху.

У меян самой метис пойнтера и тазы.
Оба сову не трогают. Пойнтер пытался, получил от меян внушение, больше не пытается. Пробегая мимо, может лизнуть.
Она наоборот, "строит" собак, тазы вообще запугала.

 

так что вопрос в личной дисциплине собаки.

 

Было у меян где-то фоточка, где сова и собака сидят в палатке. Из дома моуг поискать.

 

из совместных фото вот ещё:
 

Изменено пользователем Self-Changed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с сычом (и предыдущим - домовым, и нынешним мохноногим) успешно уживается стаффордширка.
Дело действительно в индивидуальном характере - у собаки нет абсолютно никакой зооагрессии.
К тому же одним из первых уроков, которые собака получила в этом доме, была показательная демонстрация на тему неприкосновенности птиц и что будет, если птицу все же тронут. Собака все усвоила идеально. Хотя и брали мы ее, когда ей было уже 5 месяцев, и детство до нас у нее было проблемным.
Но оговорюсь, что стафф - порода, ориентированная на человека полностью и слушающая хозяина просто с обожанием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня с сычом (и предыдущим - домовым, и нынешним мохноногим) успешно уживается стаффордширка.
Дело действительно в индивидуальном характере - у собаки нет абсолютно никакой зооагрессии.
К тому же одним из первых уроков, которые собака получила в этом доме, была показательная демонстрация на тему неприкосновенности птиц и что будет, если птицу все же тронут. Собака все усвоила идеально. Хотя и брали мы ее, когда ей было уже 5 месяцев, и детство до нас у нее было проблемным.
Но оговорюсь, что стафф - порода, ориентированная на человека полностью и слушающая хозяина просто с обожанием :)

я своего взяла с улице в возрасте около двух лет, он у меня живёт почти два года.
И зооагрессия имеется.
Просто приучила к жёсткой дисциплине.
Возможно, если бы до этого не приучала терпеть второго кобеля (не так просто получилось, как с совой) - было бы сложнее. А так по тому же механизму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Приветствую! Попробую реанимировать тему про собак и сов. У нас две совы, хотим в будущем заводить собаку. В одной комнате оставлять их не планируется на время нашего отсутствия, но всё-таки. Подскажите, какие породы лучше всего уживаются с прочей домашней живностью, в том числе птицами? Возможно, ваш опыт или опыт ваших знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойные флегматичные породы, всякие ньюфы, сенбернары и лабродоры. Так же овчарки, но не все породы. В принципе, борзые, во всяком случае русские псовые.
Подвижные и возбудимые собаки не годятся, не рекомендовал бы никаких терьеров (кроме чёрного, но он терьер только по названию), никаких лаек и ездовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% запрет на любых охотничьих (таксы, легавые, борзые, никаких биглей, расселов и т.п.), терьеров (в т.ч. йорки), шнауцеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... лабродоры. <...> борзые, во всяком случае русские псовые.

 

Лабрадоры разве не относятся к охотничьим? Слышала, что они, вроде, ещё теми агрессорами могут быть.
Про борзых вот не поняла: они ведь используются в охоте, инстинкты все должны быть на месте. Или птиц они воспринимают как-то иначе?

 


100% запрет на любых охотничьих (таксы, легавые, борзые, никаких биглей, расселов и т.п.), терьеров (в т.ч. йорки), шнауцеров.

 

Спасибо за примерный список тех, кого нельзя. А как насчёт пастушьих собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабродоры не охотничьи собаки, в строгом смысле слова, они собаки-компаньоны, а на охоте их задача подавать битую птицу с воды. То есть в норме у них нет азарта добыть птицу и требуется бережное отношение к трофею, к ним даже применяется выражение "мягкая пасть". По характеру чистокровные лабродоры очень спокойные и терпеливые собаки, не зря они одни из самых используемых как собаки-поводыри. И с детьми всегда ладят.

 

Конечно, и у них бывает "в семье не без урода".

 

А борзые, во всяком случае могу говорить за псовых, очень странные собаки. На улице они подвижны и азартны, а дома ленивы и флегматичны. При этом на птиц они реагируют относительно прохладно, и легко приучаются не трогать домашних животных.
Хочу напомнить, что с тазы иногда охотятся в паре с соколом.

 

Насчёт пастушьих, именно "пастушьи" собаки, призванные охранять стадо, сами по себе непростые звери, и я бы не рекомендовал таких заводить как первую собаку, а вот овчарки, которые должны пасти животных, в принципе могут подойти, но не все. Немецкая вполне, она послушна и настроена на хозяина, а вот бордер колли очень возбудимы, и в них я не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Японский шпиц.

 

Вот так и живём :).

 

632_.jpg
post-1052-1234992815_thumb.jpg

 

Это не шпиц! Это самоед! У меня вон тоже такой живет, но никто его шпицом пока не называл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.