Перейти к содержанию

Проблемы с воспитанием попугая


dominikana

Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, а почему птенчик может кусаться и клеваться? Т.е. он летит ко мне на руки и начинает клевать пальцы, очки мои, нос. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    58

  • Rogneda

    26

  • iriwkins

    24

  • Xan

    19

Топ авторов темы

Возможно это игра,в раннем возрасте они все любят пробовать на клюв,прикусывают как маленькие щенки.

 

Кроме того,птенцы от разных пар имеют совершенно разный темперамент и характер ,поэтому Вам лучше обратиться с этим вопросом к Вашему заводчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я птенца покупала в зоомагазине. :(
Что-то он освоился, стал проявлять характер.
Во-первых клюется так неслабо, сегодня прям что-то сильно. Сегодня мне заколку сломал клювом, очки постоянно кусает. Т.е. он не может спокойно на плече посидеть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне его жалко в клетке то все время держать. Он и так днем один сидит в клетке. Поэтому как прихожу вечером, выпускаю его гулять.
Сережки и цепочки я снимаю сразу как прихожу домой. Заколку сменю на резинку. Но с очками я ничего не могу поделать. Без них то не могу ходить. А он мне на голову садиться и к очкам подбирается, сползая мне на лицо. А когти то острые, больно же.

 

И с какашками можно что-то сделать, а? может приучить в клетку какать? у нас она сверху открытая и там жердочка специально. Или бесполезное это занятие? Мне хоть чтобы он на меня не какал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что Вы пишите подходит к большинству видов попугаев,а к некоторым в большей степени чем к сенегалам. Прежде всего нужно не гонять целеноправленно птицу,отношения это ухудшает надолго , при прогулках надо полностью контролировать птицу,все остальное время птица должна быть в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролировать это как? что вы под этим подразумеваете?
Мне кажется, что сенегалы все не совсем клеточные птицы, они просто не смогут мало гулять. Может я ошибаюсь?
И с какашками тут ничего не поделаешь, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сравнению со многими летными попугаями типа розелл или других длиннохвостых австалийцев сенегал клеточная птица,впрочем как и жако.Что касается помета, я никогда не занимался этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я птенца покупала в зоомагазине. :(

 

С разводчиком этого попугая общалась я. Ответ о характере сенегалов - абсолютно один в один совпадает с ответом Андрея. Даже в одном и том же выводке могут быть птенцы совершенно разных характеров и стилей поведения.
Таби тоже иногда кусается. Он может очень сильно сжать мочку уха или палец, но такое впечатление, что у него работает какое-то внутреннее чутьё, когда надо остановиться. Обычно я никак не реагирую на такие укусы, вообще никак. Терплю, если можно терпеть. Но, если сила сжатия начинает делать мне ощутимо больно, я спокойно беру его за клюв с боков и разжимаю последний, без эмоций, как будто равнодушно. Иногда скажу так же равнодушно и спокойно - "нельзя". Как-то у нас с ним очень всё ровно получается в плане взаимопонимания, ттт.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в одном и том же выводке могут быть птенцы совершенно разных характеров и стилей поведения.

И пример тому Кода и Пуша :)
Кода идет ко всем, но и своих "любимчиков" может больно прихватить.
Пуша идет к тем кого знает, но тех, кого любит, больно не кусал ни разу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас в этом плане стало все нормально. Я понимаю, что если птенец и прихватывает, то не со зла, а просто когда заигрывается или хочет внимания. А вообще он старается не больно кусать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прогулках попугая нужно занимать.
Сразу после того, как я выпускаю Пушика, у него начинается пробес, все последующее время - полный контроль, иначе без погрызов и т.п. не обойдешься. И лучше не сгонять, а отвлекать, хотя Пушик уже знает, что такое сердитый голос и в основном перестает хулиганить, но это не мешает ему начать делать то же самое через пару минут, если его внимание не переключить.

 

Не стоит воспринимать стенд как панацею в решении проблемы, чем занять попугая на прогулке. Несомненно у вас появится больше "свободного" времени на прогулках Риччи, но не надейтесь, что вы его выпустите, он будет тусоваться на стенде, а вы будете общаться только тогда, когда у вас появится время или желание. ;) У него просто появится больше занятий на прогулках :)
Вы почитайте тему про Ичи - каика. У него шикарнейший стенд... а попугай предпочитает тусоваться на руках хозяйки, грызя клаву, мышку, провода и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, спасибо большое за ссылочки :)
Просто хотца птица занять как то :)

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою научила "фигу" показывать, точнее это скорее кулак, нежели фига, но в любом случае прикольно получается. Попугайка счастлива. Мама мне говорит что-то грозно, я Кодке "фига", Кодка маме показывает фигу, получает поцелуй/почесон/море внимания и всеобщий смех. Попугай чувствует себя звездой, я же тихонько хихикаю. Вобщем советую такую команду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои слова в начале темы о том что сенегал-тихая птичка беру обратно.
Видимо Рома был тихий -пока маленький-а сейчас голосочек прорезался.
Визжит так, как поросенок не будет если его будут деревянной пилой резать. Уши закладывает. И визжит много и часто и громко, особенно если я выйду в другую комнату -тут уже страшная истерика. Вчера уже соседи в стену стучали чтобы мы его заткнули.
А что я сделаю -таскать повсюду с собой на плече его что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя таскать. Выберете вам более подходящий его звук и как только он его будет издавать, отзывайтесь. Моя козява в самом начале тоже голосок свой пробовала, я на громкие вопли молчала, а как она квохтать или квакать (это я ее специально учила) начинала, сразу ей говорила что-нибудь. Сейчас, когда ей надо, она кричит и повторяет "Ира", я естественно отзываюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, iriwkins, -грызение поилки это мелочи. Вот что мне делать с Ромиными воплями-я уже на стенку лезу. Стоит мне скрыться из поля зрения Ромы-начинается беснование и такие визги пронзительные-что соседи в стенку стучат.
Квартира однокомнатная -я постоянно хожу на кухню и в комнату, просто каждую минуту. Соответственно и попик орет каждую минуту. Причем ему не важно чем он занят -ест, спит, но стоит только мне выйти-он впадает в дикий рев.
Голосишко у него не из приятных. Куда пропала моя милая, нежная птичка? Нет больше трелей соловьиных по утрам- одни истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы с ним общаетесь? Может фигню сейчас скажу, но присутствуют ли у вас какие-либо звуки (не слова, а именно звуки)? Я своей часто клацаю языком, квакаю, мяукаю и т.д. это единственный способ как еЯ заинтересовать и заставить прекратить делать запретны вещи. Естественно действует это не долго, но хватает, чтоб дальше еЯ отвлечь чем-нибудь.

 

Если Ромик кричит постоянно, то пожалуй вам в раздел дрессировки, там были вроде темы о криках и борьбе с ними. Вообще крики более свойственны какадухам, у какадушки Лолы была такая проблема, правда там побороли еЯ на мой взгляд несколько радикально - подрезали крылья...

 

Вот темка http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23666 правда там пока что нет 100% рекомендаций, но может mashum сможет помочь, порекомендовать что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, я вот тоже думаю что избаловала-так как он орет исключительно для того чтобы я была в поле зрения. Визжит даже с набитым ртом и спиной ко мне-я крадусь на цыпочках-думаю-авось не заметит что я ушла-ан нет, стережет в оба глаза как сторожевая собака!
Вопли-препротивные, мелодичны для слуха примерно как автомобильная сигнализация на десятом часу прослушивания))
Сегодня довел меня до ручки - пошла мыть ребенка в ванную-Рома так орал, что даже когда я вернулась -он уже не мог остановится-вошел в раж, стекла звенели.
Я психанула и окатила его водой из пульверизатора -заодно и помылись. Молчит в тряпочку уже до вечера-тьфу, тьфу тьфу, хоть помылся наконец!
Не знаю, наверное это непедагогично к бедной птичке, но она реально обнаглела!

 

iriwkins, спасибо, изучаю раздел. ) Рома почему-то после утреннего душа не идет ко мне на плечо-а сидит на моем халате что на вешалке висит))
Не переживайте что Кода цапнула-это еще ни о чем не говорит. Мало ли - была не в настроении, мы когда не в духе тоже можем нагрубить.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мой Ричи тоже начинает кричать, когда я из комнаты ухожу, но не противно, а жалостливо и мне кажется в эти моменты как раз пытается говорить. Но я не реагирую, потому что дела надо делать. А если он не в клетке, то начинает летать за мной по всей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, мой Ричи тоже начинает кричать, когда я из комнаты ухожу, но не противно, а жалостливо и мне кажется в эти моменты как раз пытается говорить. Но я не реагирую, потому что дела надо делать.

459763[/snapback]



Такие его тихие попискивания как раз и нужно поощрять, т.е. откликаться, иначе будет как у Rogneda, попугай будет думать, что Вы его не слышите и кричать громче... Потом можно стараться наоборот как замолчал ему что-то сказать, чтоб он знал что если молчит, то его не забыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать что после пульверизатора Рома стал гораздо спокойнее. Даже муж удивляется что это с ним)))
Сегодня Рома цапнул меня за палец потому что я у него отбирала Мишин карандаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит у вас тоже линька? Рома стал какой-то истеричный, не пойму-то ли из-за линьки, то ли так просто. Стал отстаивать свои права. Раньше был покорный как овечка, но сейчас - обнаглел вконец)))
Ладно крики -кое как мы его заставили приутихнуть, но не сильно.
Зато он стал кусаться! Не до крови, но именно намеренно клеваться. И причем тогда-когда я заставляю его делать то что он не хочет.
Например если я хочу посадить его в клетку-и хожу за ним по комнате-он летает с место на место и голосит как ненормальный. Причем еще и перья распушает, ругается (это на меня-то!), и всячески демонстрирует какой он большой и грозный.
Причем такая хитрюга, не знаю как он догадывается-когда именно я хочу его посадить в клетку. а когда просто подержать в руках.
Но когда угадает мои намерения-это еще тот цирк, начинает дурачится, бесится, мне и смешно и немного возмущает-ну должно же быть какое-то послушание.
То же когда сын руку в клетку сунет-такой раздается душераздирающий визг, что я лечу скорей вся в холодном поту, решив что Роме по меньшей мере перья из хвоста выдирают.
Но на деле оказывается что сын просто стоит рядом и сунет палец.
Смешно конечно, но Рома стал пытаться качать права и вообще командовать парадом. Сын теперь для него -низший и не достоин никаких церемоний, а со мной спорит и сражается.
Особенно его доводит когда я сяду за комп.
Это просто комедия -он уже научился делать несколько гадостей, которые как он знает-точно оторвут меня от компа.
Например-выкидывать из поддона стенда весь наполнитель на пол. Минута-и вся комната усыпана им. Причем Рома делает это очень быстро-хватает одну за одной палочку и вышвыривает.
Если уж это не действует-он достает свой главный козырь - начинает грызть картину на стене. Мне ее не жалко-нервирует сам факт шантажа. Я тоже вскакиваю и сгоняю его оттуда, но стоит мне сесть за комп-все опять повторяется.
Причем он садится на нее только когда я за комп сажусь.
И сядет и свесится и смотрит на мою реакцию. Если я не сразу заметила это-то он так смачно захрустит куском картины, откусит побольше и сделает надо мной круг почета с куском картины в клюве и победоносным воплем -типа а ты только посмотри как я беспредельничаю!
Просто так окриком не сгонишь его оттуда -он огрызается в ответ еще более громким криком.
Махаю платком - пытается укусить платок, и только когда я окончательно озверею -и полезу его доставать сама-тогда так уж и быть, улетит.
Вообще прикольно, я даже не думала что у него будет такая высокая самооценка, он искренне считает что может делать что вздумается.
Очень сообразительный, даже удивительно. Манипулятор еще тот. И кто это только говорит-попугай глупая птичка??

Изменено пользователем iriwkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Представляю как у вас там "весело".


И кто это только говорит-попугай глупая птичка??

465489[/snapback]



НИКТО так не говорит (по крайней мере здесь). Попугай, особенно средний или большой - способен мыслить и даже воспитывать своих хозяев. У Вас сейчас как раз та ситуация, когда попугай Вас воспитывает. Кстати, плохая ситуация и такого лучше не допускать.

 

Что же делать?!


И причем тогда-когда я заставляю его делать то что он не хочет.

465489[/snapback]



Их нельзя заставлять! (можно в ооочень крайних случаях, когда есть для него или Вас какая-то опасность) С ними необходимо договариваться!

 


Например если я хочу посадить его в клетку-и хожу за ним по комнате-он летает с место на место и голосит как ненормальный.

465489[/snapback]



Вы даже не представляете кааакой кайф он от этого ловит!!!! Естественно обижается, если его таки засаживают в клетку и в будущем пытается своей ошибки (место где Вы его заловили или высота или еще что-то) не повторять. :)

 

Как же засаживать его домой?! У нас есть целый раздел по корректировке попугайного поведения. Я Вам ссылки на полезные темы отдельно дам.

 

Расскажу как мы добиваемся похода Кодки в дом. Мама добивается этого Вашим способом - в результате сейчас Кода с ней почти не дружит. Я добиваюсь этого с помощью режима + команды "домой" + вознаграждения (вкусняшки). Причем вкусняшка у нас эта выдается только в очень редких случаях (сушеные африкансске фрукты, кусочек орешка или семечка), и дается только, когда попугай уже в клетке и сел сам без руганий на жердочку. Сначала приходилось засаживать так - на одной руке Кода, во второй держу вкусняшку перед её клювом, но так чтоб не выхватила, она тянется за ней, команда, засовываю в дом, хвалю и даю вкусняшку. И еще вечером она отлично знает, что как только посадили домой, то она получит новую порцию еды - проростки + ягоды + чумизу, это так же очень помогает. Посему у нас нет (ттт) проблем с засаживанием Коды домой. :) Хотя права свои она тоже очень любит покачать, но это все любят, даже мы. ;)

 


Сын теперь для него -низший и не достоин никаких церемоний

465489[/snapback]



Т.е. сейчас и у Вас та же ситуация, как у Саши с Пушей и её дочкой?! :( Саш, у вас там хоть какие-то сдвиги в доверии есть?

 


Это просто комедия -он уже научился делать несколько гадостей, которые как он знает-точно оторвут меня от компа.

465489[/snapback]



Ваш Рома умничка! Как он точно сумел Вас подловить и воспитать! Смешно, смешно, да не очень-то...
Скажу про себя - пока Кода гуляет, я ни за каким компом сидеть не могу - она его есть начинает. Я могу с ней смотреть, например, фильм по телевизору и компьютеру, но это означает, что мне нужно постоянно на неё обращать внимание, почесать, дать какую-нибудь игрушку, вкусняшку, поговорить с ней, покачать, в общем она не должна чувствовать себя одиноко. Была у меня 1 оплошность. Когда я переставала обращать на неё внимание, она кусала за ухо, я её ругала (что уже поощрение) и начинала с ней возиться. Сейчас стараюсь её просто с себя снять и продолжаю не обращать внимание, зато если она начинает что-то бухтеть или звать меня, вот тогда общаюсь с ней. За ухо может прихватить до сих пор, слава Богу это стало реже.

 


Например-выкидывать из поддона стенда весь наполнитель на пол.

465489[/snapback]



А что если заменить наполнитель на газетку?! у вас же глубокий поддон на стенде, газетка подошла бы, да и мелкие игрухи туда можно будет ложить. :)

 


Если уж это не действует-он достает свой главный козырь - начинает грызть картину на стене.

465489[/snapback]



Вот это уже хуже. Она лаком не покрыта?! Сама картина за стеклом (что врядли)? Чем она нарисована?! В общем, что бы сделала (или по крайней мере попыталась бы сделать) я, картину убрала, а на её место повесила бы либо просто деревянную рамку, либо коряжку - пусть грызет, совсем не жалко, да и не отравится ни чем. :) Даа, интерьерчик будет не супер... :)

 


И сядет и свесится и смотрит на мою реакцию.

465489[/snapback]



Если не хотите его приучить делать Вам на зло, то старайтесь не реагировать на такие его выходки. У нас было несколько моментов, когда Кода вытворяла нечто подобное. Спускалась вниз на дно клетки и начинала там шастать, мама сразу вскакивала и начинала её заманивать наверх. Коде понравилось. Когда я маме объяснила, что нельзя реагировать, она уже начала там шастать очень по долгу и даже в угол залазила и шкрябала лапой, чтоб её еще и услышали. Перестали на неё обращать внимание - перестала так делать. Уши я уже упоминула. Так же сейчас с выключателем над клеткой волнушек. Мама вскакивает при каждом движении Кодки в направлении выключателя. Его мы никак убрать не можем и если она его сгрызет, может кончиться очень печально, но воспитать сразу 2-х (попугая и маму) не так уж и просто. :( Такая же ерунда у нас с прокусыванием держателей кормушек волнухам, но тут уж Кодка сама вошла во вкус и не давать ей это делать уже нельзя... Придется менять расположение и конструкцию кормушек, а то скоро банкротом по держателям стану... :(

 

Вобщем надеюсь, что в моей писанине Вы увидите полезную информацию....

 

И обещанные линки.
Не понимаю! Ласка и агрессия одновременно!, Абсолютно ручной Какадуша стал кусаться!
Кусается и агрессивничает только на стенде
Если жако кусается, что предпринять?
Первые Ошибки В Воспитании
И собственно сам раздел - Дрессировка и приручение попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира -спасибо, вы как всегда бездонный кладезь полезных ссылок на всякий случай жизни)))
Про кусание Ромы -я думаю это ерунда, потому как мне не особо больно, скорее чисто символический укус. Уж если б было больно, тогда б я за него точно взялась серьезно, а так, я не переживаю-только удивляюсь откуда наглость берется.)) Было пару раз когда кот в доме был что Рома так взбеленился от одного котиного вида, что не разобрав тяпнул меня со всей силы! Вот это было -ДА УЖ! ничего не скажешь, спасибо что хоть палец не откусил))) Но это я списываю на кота.
А вот по мелочи-так, придавливает препротивно, но не больно, просто чувствуется что он выражает негодование-вот что удивляет, раньше б не пикнул вообще.
Людей кстати не боится, чуть кто придет-Рома тут как тут, давай ползать, грызть, изучать...
Болюче он стал кусать сына, это по его реакции видно, не до крови-но вобщем -то он отскакивает от клетки размахивая ручкой)) Я не думаю что мне удастся отучить его кусать сына, потому что я даже не могу понять откуда все пошло, все началось когда мы с Питера вернулись-он резко изменил свое отношение к сыну-то ли повзрослел, то ли забыл, то ли еще что-то, но с порога едва увидев его вцепился сыну в палец.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про газетку-это вариант, надо будет попробовать))
Картина лаком покрыта, вот именно что нервирует. Но не могу ж я ради Ромы менять свой интерьер в доме! Скоро так по его желанию он и гнездо себе у меня на голове вить станет! ))
Вообще я сама понимаю, что надо бы им заниматься. Но я не думала что надо будет так уж серьезно. Прямо дрессура, а у меня ребенок-нет времени. Ай, мне пока не особо мешает ничего из того что он вытворяет, я конечно понимаю что он мной манипулирует, но так же понимаю что для того чтобы избежать манипуляций нужно будет приложить массу усилий.
Птичка есть птичка, но так уж получается что основную массу усилий съедает ребенок, потом муж, потом и я сама, а уж если еще и Рома мне на голову взгромоздится-то муж меня из дома выгонит за то что по дому ничего не успеваю.

 

Про вольерчик -не понимаю зачем он. Рома у меня ни хрена в клетке не делает -сидит тока на жердочке спит и ест.
Это же не волнистик-который перепархивает с жердочки на жердочку, это попугай который в основном ЛАЗАЕТ по деревьям, а не перелетает.
У меня Рома ползает по стенкам клетки, но никогда не машет крыльями и не выявляет желания полетать.
Купила клетищу-вижу что он и не думает там особенно передвигаться, я наоборот думаю-может купить поменьше.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даете. Ладно, как толко будет свободное времечко и лень посидит в сторонке, обязательно напишу о "ласковых и покладистых" сенегалах. :D А то прям смотрю тут ребята все клюют на то, что раз выкормыш, так будет котенком пожизненно. Если Кода на моих фотках выглядит "милым котенком", то скажу честно - у этого котенка порой просыпается бесЯнок. Но прикол весь в том, что у всех попугаев есть бесенок, никто не будет безоговорочно слушать и подчиняться хозяевам. Это не преданая собака. С любым попугаем НЕОБХОДИМО заниматься, а не расчитывать, что все пройдет и все будет отлично, не будет! Кстати, я на наши занятия (тренировку) трачу не больше 15 минут (дольше она и сама не желает заниматься!). Остальное время она либо сама бедокурит по квартире, либо рядышком со мной.

 

Да, я с ней не могу вместе готовить, но остальное мы в принципе всЯ делаем вместе - уборка в квартире, полив цветов, стирка, игрушки с ней вместе делаем, читаем в конце концов (правда книжка параллельно жуется, потому в основном распечатки), песни поем, танцуем, телевизор вместе смотрим, на диване она приспокойно по мне лазает, при условии, что ей интересно. И естественно гуляет она у меня не весь вечер, а только 1.5 - 2 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно крики -кое как мы его заставили приутихнуть, но не сильно

Пульверизатором от криков полностью отучить неудастся. Можно дать понять, что на подобный зов (если он именно вас зовет) он получит не желаемый результат, а нечто не совсем приятное, но не более того. Мне кажется, вы добились максимума возможного.
Зато он стал кусаться! Не до крови, но именно намеренно клеваться. И причем тогда-когда я заставляю его делать то что он не хочет.

В принципе, нормальная реакция на попытку заставить что-то делать/не делать. ИМХО, нужно менять тактику.
Например если я хочу посадить его в клетку-и хожу за ним по комнате-он летает с место на место и голосит как ненормальный. Причем еще и перья распушает, ругается (это на меня-то!), и всячески демонстрирует какой он большой и грозный.

На мой взгляд, здесь у вас 2 проблемы: восприятие клетки, как тюрьмы (что подтверждается вашим постом о том, что попугай в клетке абсолютно неактивен), и вторая, неприученность к каким либо действиям за вкусняшку (о голосовых и кликерных поощрениях я уже и не говорю).
Возможно вам поможет мое описание прогулок: утром гуляем примерно час - до еды! Поэтому когда в клетку ставится корм, фрукты и кашка, Пушик либо слетает на руку с мимской и спокойно на ней "заезжает" в клетку, либо забирается туда покушать сам. Вечером во время прогулки я его периодически подзываю на руку за орешком, когда нужно идти в клетку, он слетает на такой же подзыв и я его отношу в клетку, очень редко, когда приходится прикрыть его второй рукой, чтоб не слетел. После того, как он оказывается в клетке, я даю опять вкусняшку и насыпаю в кормушку проростки "на ужин".
Просто так окриком не сгонишь его оттуда -он огрызается в ответ еще более громким криком.
Махаю платком - пытается укусить платок, и только когда я окончательно озверею -и полезу его доставать сама-тогда так уж и быть, улетит.

Можно попробовать использовать пульверизатор, причем, может хватить только одного его вида. Хотя я не отношусь к поклонникам "насилия", но в случаях хулиганства там, где Пушика не достать, иногда его использую.

 

Саш, у вас там хоть какие-то сдвиги в доверии есть?

Сдвигов нет :( Пушик прилетает к ней по команде на протянутую руку, может прилететь на голову, но гладить себя не дает. Варианты с кормлением его только Катей не проходят (хотя у кого-то здесь с жако это помогло исправить ситуацию), Пушик атакует ее руку в клетке, даже если рука с кормушкой.
На мой взгляд в том, что нет сдвигов, вина моя и Кати, мне не хватает времени регулярно вплотную заниматься этой проблемой, Катюхе не хватает терпения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина лаком покрыта, вот именно что нервирует. Но не могу ж я ради Ромы менять свой интерьер в доме! Скоро так по его желанию он и гнездо себе у меня на голове вить станет! ))

Вот гнездо конечно одназначно не стоит позволять на голове вить ;) а насчет интерьера... ИМХО: обглоданая картина на стене смотрится хуже, чем ее отсутствие :) Кстати, на время его прогулок можно картину чем-нибудь завесить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, по-моему стоит приложить некоторые усилия в первый год/два жизни попугая с вами, чем потом всю жизнь мучиться с неуправляемой или избалованой птицей.
С ручным средним/крупным попугаем тоже самое, что и с собакой, основной вклад делается в первые годы жизни - приучение к режиму, к каким-то командам, послушанию и т.д. Дальше либо пойдет по "накатаному" (больше/меньше), либо "напряг" на всю жизнь питомца у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще прихожу к выводу может и в самом деле занятся Ромой вплотную? Попробовала заманить к клетку игрушкой))) Подумал, подумал-и пошел, дурачок такой))
А так говорю нежненько-пойдем Ромушка в клеточку, птичка ты моя сладкая-а он фиг! Только ради игрушки и пошел.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda,
Насчет пола, думаю решаемо ;)
А занятия с птицем командами (хотя бы элементарными, как в нашем с Пушей случае) идут на пользу взаимоотношениям и уменьшают количество погрызаных вещей.

 

А так говорю нежненько-пойдем Ромушка в клеточку, птичка ты моя сладкая-а он фиг! Только ради игрушки и пошел.

А на орешек или семечку не "ловится"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у него орешков и семечек полное корыто в клетке стоит. ))) Его вообще в плане гастрономии удивить чем-то сложно - он уже и не ест ничего, ни гранатов, ни сухофруктов...Если только не кормить-то наверное пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну у него орешков и семечек полное корыто в клетке стоит. ))) Его вообще в плане гастрономии удивить чем-то сложно - он уже и не ест ничего, ни гранатов, ни сухофруктов...Если только не кормить-то наверное пойдет...

 

466147[/snapback]



:) Потому то он у Вас каши и не ест. Рома ведь тоже Амазонович? Значит его там кормили правильно, значит и то что Вы дадите будет есть. Семечки и орешки не нужно птице давать просто так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна вещь, которая меня беспокоит, это то, что я не могу выйти из комнаты. Риччи сразу начинает меня звать достаточно громко. Не важно, сидит ли он при этом в клетке или гуляет. Это вообще нормально?

 

Я не могу даже в ванную или туалет, извиняюсь за подробности, отойти. Сразу начинаются крики. Вот сейчас сидит кушает, я за компом, мне надо пойти на кухню, покормить себя, в ванную накраситься перед уходом из дома. Вот стоит мне выйти, начнет кричать.

 

Просто есть дела, которые надо делать в доме, не могу же я привязанной к нему сидеть...

 

iriwkins, я по вашему совету стараюсь не отвечать на его крики, мочлу, иногда не выдерживаю правда и прошу чтобы не кричал голосом не очень довольным. Пока ничего это не помогает. Когда он ничинает тихонечко свистеть, я свищу ему в ответ, но он все равно снова начинает кричать-звать меня.

 

сейчас ходила обедать на кухню, орал и надрывался как ненормальный. Игнорила. Отзывалась только на тизие звуки, но как только меня услышит, начинает еще истошнее орать. Лучше уж вообще не отзываться.
При мне, кстати, не орет. Я пришла, пошел сразу кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...мне надо пойти на кухню, покормить себя, в ванную накраситься перед уходом из дома...

А что происходит с ним после Вашего ухода из дома? И вообще во время Вашего отсутствия дома?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hvzh, к сожалению камеры у меня дома не стоят, поэтому не могу сказать ничего точно :))))
Но я подозреваю, что через некоторое время он успокаивается и спокойно проводит время один. Когда я возвращаюсь с работы, он нормально сидит спокойненько на жердочке, правда потом прыгает на стенку клетки и начинает лазить по ней, если выхожу, опять орет и просится погулять.
Когда он остается один с мужем дома без меня, нормально себя ведет. Но в этом случае муж приходит когда меня еще нет, т.е. попугай меня не видел и общается весь вечер с мужем. Кстати, не знаю, как реагирует на уходы мужа из комнаты в мое отсутствие, надо проследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно все ручные попугаи зовут, даже мой зовет, прилетает на жердочку у двери и там ждет, хотя такой малыш

 

наверное ничего тут не поделаешь, всегда есть какие-то дела... главное, чтобы компенсация была при возвращении

 

вот у меня жена - это "человек, который всегда приходит". попугай не видит, как она уходит на работу (я его позже открываю) и не зовет, а когда она возвращается, он ей все равно всегда очень рад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о, я всё пропустила - а всё оттого, что пишете не в профильной теме )) скоро опубликуем статью на тему криков, кстати.
iriwkins все правильно в начале советовала, я сейчас объясню, почему.
Очень многие попугаи кричат, "зовут" своих хозяев обратно. Попугай - птица стайная, ничего удивительного в том, что он скучает один, нет, и в том, что общается с вами покрикиваниями и посвистываниями - тоже. Однако, если он приучается кричать требовательно и надрывно, то кто хочешь свихнется.
А ведь это хозяева его научили.
Вот он сидит в клетке, ему скучно (кстати, почему? не потому ли, что в клетке с ним никто не общается? :nono: вот он и принимает ее за тюрьму :) ). Но вроде человек в поле зрения, все нормально. Человек уходит, птичка кричит, человек возвращается. У птички закрепляется рефлекс: я кричу - человек приходит. И это работает до поры до времени, пока человека птичкина манера вопить тогда, когда он уходит, не начинает раздражать.
Человек перестает бежать по первому зову. У птички происходит то, что называется "вспышка при угасании подкрепления" - она не понимает, почему человек не бежит, и начинает кричать сильнее, может человек не слышит? Человек, конечно, прибегает.
Так постепенно хозяин приучает попугая истошно орать всегда, когда хозяин выходит из комнаты. Вспоминаете, раньше-то нормально все было? Как-то вот за месяц... научилась.. эх!

 

Что делать:
1) Общаться как можно больше с попугаем, когда он прилично себя ведет. Если он в клетке, это не значит, что вы облегченно вздыхаете и сразу начинаете заниматься своими делами; кто захочет тихо сидеть в клетке, если он там никому не нужен? К клетке нужно подходить, разговаривать с попугаем, можно давать ему через прутья фрукты или овощи, общаться с ним.
2) Выход из комнаты нужно использовать как возможность обучить попугая тому, что общаться и играть с ним будут, если он или не будет кричать, или будет звать вас каким-либо приемлемым способом, например, свистеть, или звонить в колокольчик (это для тех, кого уже научили колокольчику - этим, кстати, тоже можно заняться в клетке).
а) если вы решили научить попугая звать вас каким-либо свистом из его репертуара, в комнату вы возвращаетесь только тогда, когда услышите этот свист. нужно подойти к клетке, похвалить птицу, угостить кусочком фрукта, пообщаться с ней. попугай через некоторое время свяжет ваше появление со свистом, перестанет вопить и будет звать вас свистом. На свист, конечно, нужно всегда реагировать, подкреплять и поощрять, и уделять много-много внимания и похвалы, если попугай свистит, а не орёт. Сначала туго пойдет - крики-то вы уже месяц подкрепляете, а вот свист - первый день, а потом научится.
б) если вы решили приучать попугая просто молчать, чтобы привлечь ваше внимание, то возвращаться в комнату нужно после того, как он сделал перерыв в воплях. Начал кричать - выходите из комнаты, слушаете. Замолчал на две секунды - вернулись, наградили, похвалили, поговорили с ним. В другой раз вышли из комнаты - опять вернулись только если он замолчал на две секунды. В дальнейшем интервал тишины можно удлинять (для этого нужен будет секундомер - я не шучу).

 

Все это сработает только в том случае, если вы будете абсолютно четко придерживаться своей тактики, уделять очень много внимания и хорошо и долго хваля в случае "правильного" поведения, и не сдаваться в случае "неправильного" (можно и затычки для ушей приобрести :)) С проблемой нужно работать сразу же, как она появилась, чем дольше закрепляется плохое поведение, тем труднее потом переучить.

 

Пульверизатор. Попугай - животное неодомашненное, и поэтому чувства "стыда" , типа "ой, я нахулиганил, меня наказали, я больше так не буду", по присутствию которого собаки-кошки отбирались человеком много лет, у него нет. А есть вот что: "я сижу, кричу, вдруг вбегает хозяин, это хорошо! Я этого и хотел! И тоже со мной начинает кричать! Класс! А потом бац - и пшикалкой меня.. это что вообще было? Странно. "
И всё. То-есть, в этот конкретный момент замолчать он конечно замолчит, и будет даже через некоторое время замолкать при виде пшикалки - рефлекс штука неумолимая, но вот орать вы его не отучите. Так и будет кричать, упустив вас из виду, а вы с пшикалкой бегать, а кричать он будет всё сильнее.

 

Наш метод: угасание (перестаете подкреплять нежелательное поведение - вопли), и поощрение другого поведения, его заменяющего (тишина, свист, может слово какое и т.д.).

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за столь развернутый коментарий к нашим проблемкам :)

 

Вообще все что вы пишете весьма логично и понятно, только было бы здорово, если бы это всегда можно было применить на все 100% в реальной жизни.
В нашем случае, попугайка начинает звать через полминуты моего отсутствия в комнате, доходит до маразма, я выхожу налить чай или взять яблоко или еще что-что в этом духе. Погуай начинает кричать, следуя вашим всем рекомендациям, получается, что я не могу войти в комнату, когда мне нужно. Т.е. мне необходимо дождаться момента, когда он замолчит на пару секунд и только тогда входить?
По поводу пульверизатора, я его испольую только в том случае, если попугая надо заставить не грызть дверной косяк. на него только это сейчас действует, к сожалению.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только было бы здорово, если бы это всегда можно было применить на все 100% в реальной жизни.

Я так и применяла - на протяжении нескольких выходных попугай сидел в клетке, а я ходила туда-сюда с секундомером. Лучше несколько дней потерять, чем всю жизнь мучиться - желания слушать его вопли, когда я иду в туалет, у меня нету.
Т.е. мне необходимо дождаться момента, когда он замолчит на пару секунд и только тогда входить?

да.
Поучается, что приходится всю свою жизнь и распорядок подчинить воспитанию попугая?

ну, всю не всю, но начальный этап - как минимум, пока не научите его правильно себя вести, чтобы добиться вашего внимания. и уделять ему это самое внимание, когда он ведет себя правильно (молчит, например. если есть какой-то свист, который вам нравится и вы хотите, чтобы он звал вас этим свистом, ждите свиста.) Тогда он кричать не будет - зачем кричать, если подкрепление (то-есть вы) он получает только в тишине? смысл? Обучение может занять от недели до месяца, но у вас пока не всё запущено, будете заниматься, уже через несколько дней, ну неделю, увидите улучшения.
Сейчас придется постараться спланировать свои действия так, чтобы и с делами разобраться, и попугая учить. Если, скажем, с утра у вас много дел - завтрак/сборы на работу/беготня - оставляйте клетку накрытой, пока не разберетесь со своими делами, потом открывайте, кормите. Во время еды попугай будет занят и не будет вас звать, вы всё быстро закончите и уйдете на работу спокойно.
Для отвлечения внимания кроме долгоиграющего лакомства можно подсунуть игрушку, головоломку, погрызть что-то, коробочку со спрятанными лакомствами, в этом роде. Но это не средство отучить! Это средство для вас, чтобы дать вам шанс немного отдохнуть от распорядка и тренировки (вы тоже человек ;) ), сделать перерыв, пока он эту игрушку-лакомство дербанит.
А тренировки нужно продолжать все равно, только так можно приучить к порядку.

 

Вот уж никогда не думала, что попугай такое сложное животное

Сложное, потому что дикое - поэтому объяснять ему что-то "по-человечески" довольно неэффективно. То, что он выкормлен руками, означает лишь, что он человека не боится - но человеческая логика ему чужда, он не собака, которую человек отбирал тысячу лет по принципу "понимает она, что я хочу, или нет?". Поэтому вам придется подстраиваться под попугая, чтобы научить его вести себя так, как нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и применяла - на протяжении нескольких выходных попугай сидел в клетке, а я ходила туда-сюда с секундомером. Лучше несколько дней потерять, чем всю жизнь мучиться - желания слушать его вопли, когда я иду в туалет, у меня нету.

Поняла, значит вы абсолютно серьезно :))))
Сейчас придется постараться спланировать свои действия так, чтобы и с делами разобраться, и попугая учить. Если, скажем, с утра у вас много дел - завтрак/сборы на работу/беготня - оставляйте клетку накрытой, пока не разберетесь со своими делами, потом открывайте, кормите.

А я его открывала и выпускала почти сразу утром, чтобы он хоть не много полетал с утра, т.к. днем же одни до вечера сидит. Ту особых проблем нет, он на выгуле и на мне виснет, только с ним не очено удобно делать дела, что меня тоже бывает раздражает.

 

Во время еды попугай будет занят и не будет вас звать, вы всЯ быстро закончите и уйдете на работу спокойно.

Ха ха :) Ничего подобного :)))) Такой номер у нас проходит только утром и то не всегда. Вечером еда попугая вообще не отвлдекает. Он может сидеть спокойно клевать зерна или жевать яблоко, а стоит мне отойти, еда тут же бросается и начинается лазанье по клетке и крики.

 

Т.е. мне необходимо дождаться момента, когда он замолчит на пару секунд и только тогда входить?
да

В общем то я так и делаю, но как-то сомнительно, что на попугая это действует.... ну что же.. посмотрим.

 

Спасибо огромное! Нет ничего лучше советов, основанный на личном опыте.

 

А что скажете по поводу режима попугайского? Должен он быть какой-нибудь или нормально попке в одном ритме с нами?

 

А я еще хотела спросить, как вы справляетесь с острыми когтями своих птиомцев? у меня руки после попугайки еще хуже чем после кота. Хожу вся в мелких царапинах. Подумываю о перчатке без пальцев, одевать на время выгула попки и на время игр с ним.

 

А еще Риччи взял моду клеваться сидя у меня на плече. Сидит и нападает на мои уши (они даже без сережек), на душки очков, просто на нос или губы, когда пытаюсь его чмокнуть, какой-то злыдня стал, такого раньше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,
Здесь как сделать "маникюр" маникюр

 

А еще........ я купила бы клеточку по меньше и носила бы вместе с собой например на кухню во время приготовления пищи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще........ я купила бы клеточку по меньше и носила бы вместе с собой например на кухню во время приготовления пищи

473872[/snapback]



Ни в коем случае так делать не надо. Пока готовится еда, попугаю не место на кухне, даже в клеточке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще Риччи взял моду клеваться сидя у меня на плече. Сидит и нападает на мои уши (они даже без сережек), на душки очков, просто на нос или губы, когда пытаюсь его чмокнуть, какой-то злыдня стал, такого раньше не было.

473748[/snapback]



У моей мамы совершенно такие же отношения с Кодой. Пример из жизни.
Села Кода поиграть (читай погрызть) с игрушками на клетку к мелкоте, там только их игрушки, хотя мне в принципе даже больше нравится, что Кода ими тоже занимается. Маме соответсвенно это не нравится, она пытается Коду остановить. Представте - отобрать у малого ребенка любимую игрушку со словами "нельзя"... Раз отобрала, отругала, второй, третий уже просто еЯ от туда сгоняет шуканьями и маханиями рук (что в принципе с попугаями делать нельзя), а на четвертый раз Кода уже начинает игрушку защищать и кидаться смертной хваткой на маму. Таких ситуаций очень много, вроде поругала мама Коду, вроде время прошло, а потом она еЯ берет на руки хочет почесать, а в ответ получает укус и спрашивает меня "за что она меня так не любит?!"...

 

У меня по началу было тоже самое - меня Кодка кусает (за руку, ухо, шею), я еЯ ругаю, спихиваю с себя, она начинает кусать чаще и сильнее. А потом... а потом я перестала так реагировать - меня кусают, я говорю "больно, нельзя" и просто ссаживаю с себя и отхожу, т.е. лишаю попугая внимания. Никаких руганий, никаких криков, никаких запретов (если делает то, что нельзя, я еЯ отвлекаю не акцентируя внимание на запретном объекте), только похвала или лишение внимания. Попугашка с меня вообще не слазит, дает делать с собой все что угодно, сама лезет и целоваться и чесаться (это при том, что сейчас взрослеет и стала менее липучей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.