Перейти к содержанию

Очень пугливый


ermenegildo

Рекомендуемые сообщения

Вчера друг принес ко мне птичку, попросил забрать, так как дома уже много животных и еще она почему-то не понравилась главе семейства.
Птицу зовут Кешей и оказалось, что он - сенегал. Очень красивый попугай, но к сожалению очень пугливый. На руки не садится, когда подходишь к клетке начинает очень нервничать, бегать туда-сюда, прочел, что им нужен темный уголок, видимо его он и ищет. Выпустил его гулять, так же шарахается по квартире, если предложить ему руку - норовит укусить. При этом когда летает от меня и куда-нибудь садится начинает очень часто и громко дышать, как будто одышка. :flood1:
Раньше жил с маленькой подвижной девочкой, кошкой, собакой и крысой. Жил около недели всего.
Посоветуйте, как себя с ним вести, чтобы он не шарахался от одного моего вида.

 

PS: Дал ему яблоко - ему понравилось)

 

post-16788-1222673253_thumb.jpgpost-16788-1222673268_thumb.jpgpost-16788-1222673290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не торопите события, не форсируйте, подходить неторопливо ,не допускать резких движений и звуков, можно даже быть несколько заторможенным :) ,птица будет какое-то врмя присматриваться, "сканировать" пространство и вас на предмет безопасности, вычислять, чего от вас можно ожидать. говорите с ним всё время негромко, когда приближаетеьс - начианйте говорить, чтобы ваше приближение не было неожиданным и из-за этого пугающим. ну и вкусняшки предлагайте.
пока почитайте статьи

 

http://mybirds.ru/groups/popug/spear.php
http://mybirds.ru/groups/popug/training/training.php
http://mybirds.ru/groups/popug/dumme.php
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
http://mybirds.ru/groups/popug/companion/

 


и полистайте подфорум о дрессировке http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, посмотрел фото птиц участников форума - у всех клюв однородного цвета. а у моего с каким-то белым налетом. и лапы тоже с ним. что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручить сенегала- дикаря полностью довольно сложная задача, в некоторых случаях крайне сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и еще вопрос, посмотрел фото птиц участников форума - у всех клюв однородного цвета. а у моего с каким-то белым налетом. и лапы тоже с ним. что это?

Сделайте четкое фото клюва, это может быть чесоточный клещ, а может просто слоится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я еще хотела добавить. По фото вижу 2 недостатка - кухня и маленькая клетка. Если Вам больше некуда посадить попугая, то на кухне не должно быть никаких сквозняков, никаких пригараний чего-либо, ни каких готовок с тефлоновой посудой! Если клетку некуда ставить или же она на данный момент кажется слишком дорогой, то по прошествии времени адаптации к новому месту и к Вам, попугая нельзя держать подолгу в такой крохотной клеточке и нужно будет выпускать. Естественно, если выпускаете на кухне (а выпускать его нужно начинать только в той комнате, где клетка), то никаких готовок вообще не должно быть, т.к. может приземлиться на горячий предмет. Естественно так же необходимо исключить и остальные опасности (окна, зеркала, щели за шкафами, отравы для насекомых и т.д.).

 

Поэтому делаем вывод - лучше его уже сейчас переселить в другую комнату и если он у Вас совсем недавно и раньше не жил в этой клеточке, то желательно переселить сразу в более просторную (просто потом это может оказаться длительным процессом).

 

З.Ы. Им нравится грызть деревянные предметы, так что напиливайте брусочков и жердочек в лесу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вчера он весь день провел на кухне, потому что там более светло. сейчас он переехал в комнату. по поводу клюва нет сейчас возможности сфотографировать его в более хорошем качестве, но похоже это действительно на слоение. т.е. как бы чашуйка клюва. нормально ли это?

 

сегодня открыл дверцу клетки с утра после того, как он поел. он вышел через верх и гулял по клетке. испугал его неожиданным заходом в комнату, он сделал круг по комнате, зацепился за штору, со шторы перелетел сразу обратно на клетку и тут же в нее залез. он постоянно боится, когда кто-нибудь заходит к нему. если кушает, то сразу залезает на свое кольцо на самый верх клетки.
наблюдал за ним, когда он не видит. он постоянно ест в отсуствии людей. не опасно ли это переданием?
дал ему вчера коктель из сухофрутов и орехов, он съел все сушеные ананасы и орехи. можно ли давать это ему постоянно?
дал ему маленькую игрушку - розового слоника размером с половину спичечного коробка, он заинтересовался, схватил ее, но она упала на пол клетки, а туда он не спускается никогда. еще он иногда зевает несколько раз подряд. т.е. открывает клюв и несколько раз вытягивает его, как будто подавился чем-то, что это с ним?
прочел про глаза, они у него желтые, видимо уже взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дал ему вчера коктель из сухофрутов и орехов

Сухофрукты частенько обработаные, к тому же некоторые засахареные, такие лучше не давать. Орехов сенегалам много нельзя, так что лучше не увлекаться таким коктейлем.

 

он постоянно ест в отсуствии людей. не опасно ли это переданием?

Больше чем в кормушке - не съест ;) сколько зерносмеси вы даете? И ест ли он у вас что-то полезное - овощи/фрукты/каши?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за те 2 дня, что он у меня он съел целое яблоко. ну что-то съел, а что-то просто сгрыз. давал ему кабачок и болгарский перец. кабачок не стал есть, а перец тоже сгрыз половину и на пол бросил. Зерносмесь у меня перешла вместе с ним. Называется престиж для средних попугаев. у него целая кормушка ее, он ее постоянно клюет. шелуху от семечек я выбросил, за 2 дня он съел где-то половину кормушки. примерно 4-5 столовых ложек, я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенегалам нельзя много семечек. Я выбираю из корма все семечки подсолнуха и орехи и даю их только в качестве угощения во время занятий на прогулках, в кормушке оставляю 1-2 тыквенных семечки. За день можно давать 5-10 семечек подсолнуха и 2-3 орешка, кедровых например. Зерносмеси даю 2 чайные ложки, плюс овощи/фрукты и кашки 1-1,5 чайные ложки.
Здесь темка о сенегальской диете http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=28564

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли сегодня еще один пакет с каким-то кормом, вернее не корм, а те камешки, что у него в кормушке были. Назвается Vitakraft Perls. На пачке нарисован жако и сенегал. Жако говорит Hallo. Для чего эти камешки? он их грыз в первый день когда у меня поселился, а потом перестал. Сейчас сидит на одной ноге и как-будто тихо квакает. Очень звук похож на кваканье лягушек, только тише намного.

Изменено пользователем ermenegildo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подкормка, которую позиционирует фирма производитель, как способствующую развитию разговорных способностей. На мой взгляд чушь, если учесть, что в России сейчас Витакрафт не лучшего качества и были случаи отравления, я бы это давать не стала. Обсуждение есть здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7653

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы.
сегодня день прошел намного лучше, целый день сидел свистел и чирикал. перелетал с клетки на люстру и сразу же обратно. Прочел, что у кого-то попугай играет с прищепками, дал ему деревянную прищепку он ее грызет когда меня нет. При мне по прежнему не ест, но ради большого ореха, не помню как он называется такая у него продолговатая скорлупа, почти залез на руку. Я положил орех рядом и отошел. Он его сгрыз.
Скажите отзываются ли у вас попугаи на свое имя? Возможно ли это вообще? Возможно ли его назвать по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ermenegildo, Конечно попугайки отзываются на своё имя! :)) Не сразу, но он научится - главное почаще к нему обращайтесь. И вообще поблольше говорите. Если он прожил у ваших друзей всего неделю, то, конечно, переназовите!
У меня кореллки вообще живут в вольерчике вчетвером и те, кто у меня живёт долго - хорошо знают свои имена, хоть они у меня и не ручные практически. Про амазона я вообще молчу. Он знает своё имя, притом, что он три имени за свою десятилетнюю жизнь сменил и трёх хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ermenegildo, все у вас будет хорошо, наберитесь терпения! Месяца через два мне кажется он уже точно будет считать вас своим лучшим другом! Птичка наверное дикая, боится вас пока что, не навязывайте сразу много общения, шаг за шагом, сначала будьте рядом постоянно, но не делайте резких движений и звуков, потом держите руки возле попугая, но не трогайте его, потом когда перестанет боятся рук и вашего присутствия-кормите с рук, потом когда смело будет брать пищу с рук -можете пробовать погладить его.
Когда перестанет боятся ваших прикосновений более или менее -начните гладить его часто, почесывать шейку и щечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло ровно 2 месяца с момента как птица поселилась у меня. Не скажу, что он стал менее пугливый, но определенный прогресс в наших с ним отношениях есть. Он позволяет мне себя гладить! Я очень этому рад. Раньше он вообще такого не допускал, сразу начинал кусаться.
Есть и проблемы. Он не любит летать. И вообще выходит гулять с большой неохотой, хотя клетка у него открыта всегда. Он будет летать только если его спугнуть с клетки. Раньше он вылезал перелетал на люстру с нее обратно на клетку. Сейчас не летает совсем. Когда он пролетает расстояние хотя бы в несколько метров он садится на шторы и тяжело дышит, как будто задыхается.
Может его насильно выгонять из клетки и гонять его, чтобы он хоть как то разминался? Дело в том, что аппетит у него отличный. Он ест все, что ему дашь. Морковь, капуста, яблоки, орехи, рис. Все съедает очень быстро. И не летает. Мне кажется это может негативно повлиять на его здоровье.
Недавно купил ему крекеры для попугаев. Такие палки обсыпанные орехами и фруктами длиной сантиметров 15 примерно. Он съел всю палку за сутки! С таким аппетитом мне кажется нельзя сидеть в клетке.
Щебечет целыми днями. Начал выдавать какие-то трели. Довольно необычные. Я стараюсь с ним общаться, но все таки, если подойти к клетке то он забирается на самый верх и сидит там. Поглатить его можно только если протянуть сзади руку он спустится на середину и можно гладить. Я не знаю нравится ему это или нет, но как то не очень естественен результат. Может быть ему и не нравится, просто другого выходы нет у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас с вами проблемы одинаковые.Читаю про вашего а такое впечатление что про своего.Нужно видимо ждать ждать и ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он будет летать только если его спугнуть с клетки.

471675[/snapback]



Это скорей всего самая главная причина нежелания выходить из клетки. 2 месяца все таки не для всех достаточное время. Товарищь жил в лесу, его отловили, отлучили от собратьев, от семьи, долго и мучительно везли сюда, а сейчас он должен сидеть в клетке и вместо леса и попугаев наблюдать решетку и существ, подобных тем что его излавливали и сюда везли. :( Вы бы простили бы за это кого-нибудь и стали бы им доверять?! Попугай, конечно, не человек, но чувства и у него существуют...

 


Когда он пролетает расстояние хотя бы в несколько метров он садится на шторы и тяжело дышит, как будто задыхается.

471675[/snapback]



ermenegildo, скажите, это случается в случаях "спугивания" птица с клетки или же это бывает при всех полетах?! Бывают лу у него просто так какие-нибудь хрипы или отдышки? Дышит клювом? Если да, то Вам бы лучше к врачу его сводить, проверить. Может птиц болен и ему требуется лечение. Все таки отдышки, что не проходят за 2 месяца не есть гут, при условии, что его не пугают постоянно...

 


Может его насильно выгонять из клетки и гонять его, чтобы он хоть как то разминался?

471675[/snapback]



с птицами ничего нельзя делать насильно.

Недавно купил ему крекеры для попугаев. Такие палки обсыпанные орехами и фруктами длиной сантиметров 15 примерно. Он съел всю палку за сутки! С таким аппетитом мне кажется нельзя сидеть в клетке.

471675[/snapback]



Т.е. она ему очень понравилась? Пользуйтесь этим - приручайте с помощью этой палки. Только ни в коем случае не торопите птица, пусть сам все решает. Да, это медленный процес, но оно того стоит, заслужить доверие птицы пережившей столько всего, многого стоит.

 

 

 


Поглатить его можно только если протянуть сзади руку он спустится на середину и можно гладить. Я не знаю нравится ему это или нет, но как то не очень естественен результат. Может быть ему и не нравится, просто другого выходы нет у него.

471675[/snapback]



Если Вы его насильно (поднеся руку сзади) заставляете спуститься, то естественно ему это не нравится и ничего хорошего в Ваших отношениях не даст...

 

Ссылка на раздел о приручении и обучении попугаев - http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=17 . Изучите тот раздел, особенно обратить внимание на посты IgorM. Если что создавайте там тему и спрашивайте. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может его насильно выгонять из клетки и гонять его, чтобы он хоть как то разминался?

Вы же его приручить пытаетесь ;) этим только обратного результата можно добиться.
Недавно купил ему крекеры для попугаев. Такие палки обсыпанные орехами и фруктами длиной сантиметров 15 примерно. Он съел всю палку за сутки! С таким аппетитом мне кажется нельзя сидеть в клетке.

Эти "палки" вообще не самое полезное в рационе, а уж в таких количествах и при отсутствии полетов тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.