Перейти к содержанию

Вольер с террариумными приблудами


kerla

Рекомендуемые сообщения

Продумываю я тут потихоньку место жительства питомца, которого хочу завести - попугая жако.
Уже решила, что хочу вольер как здесь. С одной из счастливых владелиц подробно проконсультировалась (вот уж за что спасибо так спасибо :) ).

 

Теперь терзают меня идеи насчет привинчивания террариумных приблуд в этому вольеру. Например, дождевых установок, способных имитировать тропический дождь. Включаются по таймеру. Повысят влажность и заодно опрыскают птицу. Вопрос с температурой решается аквариумным водонагревателем, расположенным в резервуаре с жидкостью.

 

Какое у вас мнение на этот счет, уважаемые форумчане? Меня волнует: а) то, насколько птица может испугаться подобного; б) не продует ли ее? (нет, клетка будет стоить не на сквозняке, у нее всего два вентиляционных отверстия решетчатых по бокам и три кулера-вытяжки сверху, но... в теории, сквозняк при таких данных получить нельзя); в) насколько это вообще эффективно и разумно (например, какая влажность для попугая является максимальной?).

Изменено пользователем kerla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явно террариумист :)
Не испугается, но разберет на запчасти. Птице вполне подойдет комнатая температура, комфортная для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А постоянная высокая влажность будет провоцировать рост грибов..в том чиисле внутри птицы.
По опыту - идеальная влажность - около 35-40 %. Но и перепады нужны, например купание.
Как нам долго объясняли опытные - смотрите на каки - они должны быть сухими. Как только не просыхают - влажность высокая, и там начинает расти всякая нечисть.
Когда мы купаем своих - влажность на птичнике сразу прыгает почти под 100%. Сразу начинаем осушать, удалять излишнюю. Она так же страшна, как и излишняя сухость, возможно даже более опасна.

 

Добавлю - жако будет неудобно и некомфортно жить в таком вольере. Это птица ползающая и лазающая, в том числе активно и по решетке.
Майны у нас тоже есть, для майн, возможно, этот вольер и хорош. Но не для попугая. Плюс ко всему - провветривание и свежий воздух - одно из важных условий. Боюсь, в подобном аквариуме этого сложно будет добиться. Также не забывайте о пудре, которая оседает на всех поверхносстях, у нас на птичнике, например - все окна - матовые, несмотря на регулярное их мытье. А в замкнутом пространстве этой же пудрой птице придется еще и дышать, а это совсем не гуд.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ясно, что идея не выдержала критики) буду думать дальше ;)

 

Читала, что идеальная влажность в комнате 70%... Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ага, для отращивания жабр...
Ссейчас поищу в темах - был олььер, который реально произвел на меня впечатление.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1125006
вот с этого сообщения и ниже.
Сделан, по объяснению автора - из деталей торгового оборудования.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер замечательный, но ширина у этой сетки 5х5 см, я так и не могу понять - для Жако она безопасна? Голову не просунет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы явно террариумист :)
Не испугается, но разберет на запчасти. Птице вполне подойдет комнатая температура, комфортная для человека.

 

Я аквариумист)) разобрать на запчасти не получилось бы, это легко предусмотреть :)

 

А что можно сказать про фонтанчики внутри клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри клетки (а не застекленного вольера) фонтанчик поставить можно, обезопасив его и провода от птичьего клюва, вот только смысла в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vestor-ru.ru/catalogue/modul/mister.html

 

Вот пример этого торгового оборудования. Так что насчет размера 5х5 см? Для жако подойдет? Тогда бы я тоже с удовольствием это использовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kerla, размер ячейки берется такой, чтобы птица не смогла просунуть голову. По поводу такого, модульного оборудования, я не подскажу, но здесь, на форуме, читала про "противожаковые" (вернее, против-жако-улетательные :) ) решетки, которые форумчане ставят на окна. Там размер ячейки был 2 на 2, впрочем, с вольером функции этой решетки разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну для своей майны использую вольер уже давно, проблем с влажностью нет, не везде стекло и в крыше сетка, можно при надобности делать вытяжку, но фонтанчик ставить не стала, вешаю купалку для средних попугаев, когда искупается то протираю стекла и проветриваю вольер, внизу кукурузный наполнитель он хорошо впитывает все. Сверху лампы аркадиа бедз на таймере и рассеивающая сетка под ними. Пудры никакой нет если птица одна или две, то очень легко и быстро убирать и проирать. Для попугая можнов проекте вольера и побольше решеток сделать, а низ оставить в стекле. Я бы и амадинам своим сделала подобный вольер, но пока не решилась, их много в одном вольере а как его мыть если их много пока не решила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Teria, поддерживаю. Спасибо за рекомендацию в свое время. Вольером очень довольны и мы и птицы. Даже на прогулку не всегда идут. Достаточно двери снять и они так тусуются.
У нас почти такой же вольер как у Вас. Живут двое жако и амазон. Внизу опилки. Каки в одном углу всегда. Опилки хорошо удерживают пух и мусор. Место лазанья и ползанья вседа чистое. Большие вставки от клеток и принудительная вентиляция прекрасно справляются с обменом воздуха в вольере. Принудительная вентиляция хоть есть, но не пользуемся.

post-34575-1403801977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Teria, поддерживаю. Спасибо за рекомендацию в свое время. Вольером очень довольны и мы и птицы. Даже на прогулку не всегда идут. Достаточно двери снять и они так тусуются.
У нас почти такой же вольер как у Вас. Живут двое жако и амазон. Внизу опилки. Каки в одном углу всегда. Опилки хорошо удерживают пух и мусор. Место лазанья и ползанья вседа чистое. Большие вставки от клеток и принудительная вентиляция прекрасно справляются с обменом воздуха в вольере. Принудительная вентиляция хоть есть, но не пользуемся.

Фон самоклейка или обои подогнали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фон самоклейка или обои подогнали?

фото-обои с березовой рощей с противоположной стороны закрепили. По размеру как раз один лист ложится. Без фона как-то скучновато было. Зеленый цвет и птицам очень нравится и мы потом при ремонте комнаты зелени больше добавили в дизайн. Сожительство вместе с птицами не мешает ни нам, ни им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото-обои с березовой рощей с противоположной стороны закрепили. По размеру как раз один лист ложится. Без фона как-то скучновато было. Зеленый цвет и птицам очень нравится и мы потом при ремонте комнаты зелени больше добавили в дизайн. Сожительство вместе с птицами не мешает ни нам, ни им.

Красиво получилось:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teria, а мы уже и ремонт вольера делали. Клювики-хулганы самоклейку с крышки вольера поотрывали во время проулок, а внутри вольера сквозь прутья потолка умудрились потолочную решетку покрошить.... (от ламп пластик стал хрупким).
Мы сделали ремонт у себя в комнате и им их жилье обновили. Нашли такие же новые панели для потолка (на всякий случай с запасом), самоклейку новую. Вандализма после обновления больше не было... Еще раз убедилась, что деревянный вольер не для моих птах. Верно сделали, что пластик оклееный заказали, а не дерево или ламинад.
Легко, быстро и не дорого поправили разрушения.
Так что, кто будет заказывать такой вольер для попиков с крупными клювиками, имейте в виду, что потолок обязательно должен быть защищен кроме потолочной (отделочной) панели, и решеткой. В нашем случае использованы ребра клетки, такие же как на вставках с двух сторон вольера (два ребра одной большой клетки легли на птолок и два на боковые вставки.

post-34575-1404145343_thumb.jpg

post-34575-1404145390_thumb.jpg

Изменено пользователем Tesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот и второй вольер заказали....
За время эксплуатации стеклянного вольера ремонту подвергся только пластиковая потолочная решетка и пленка-самоклейка с верхней крышки. Мы решили вообще ее снять с крышки и вандализм прекратился. Так что с 2012 года вольер продолжает эксплуатироваться.

 

В прошлом году нам отдали еще одну дикарку-жаконю. Год она жила в обычном вольере. Проблемы с мойкой обоев после ягодного десерта, ежедневные уборки мотивировали нас заказать вольер и для нее. Второй вольер мало чем отличается от первого. Только ширина меньше. Первы у нас 85 см, а второй 60. В первом живут две птицы, во-втром - одна. В этой модели мы отказались от выдвижных поддонов. Опилки легко убираются совочком. Чтобы оставить нижнюю вентиляцию в нижней части сделаны несколько отверстий в стекле. Несмотря на наши опасения, Кеша сама вошла в новое жилье и ночь провела там безвылазно. Обои задней стенки дополняли на следующий день, пока она гуляла. Птица очень довольна своим жилищем, и мои проблемы с уборкой мусора вокруг вольера снова ушли в прошлое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-34575-1432059475_thumb.jpg

post-34575-1432059962_thumb.jpg

post-34575-1432060013_thumb.jpg

post-34575-1432060039_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот и второй вольер заказали....
За время эксплуатации стеклянного вольера ремонту подвергся только пластиковая потолочная решетка и пленка-самоклейка с верхней крышки. Мы решили вообще ее снять с крышки и вандализм прекратился. Так что с 2012 года вольер продолжает эксплуатироваться.

 

В прошлом году нам отдали еще одну дикарку-жаконю. Год она жила в обычном вольере. Проблемы с мойкой обоев после ягодного десерта, ежедневные уборки мотивировали нас заказать вольер и для нее. Второй вольер мало чем отличается от первого. Только ширина меньше. Первы у нас 85 см, а второй 60. В первом живут две птицы, во-втром - одна. В этой модели мы отказались от выдвижных поддонов. Опилки легко убираются совочком. Чтобы оставить нижнюю вентиляцию в нижней части сделаны несколько отверстий в стекле. Несмотря на наши опасения, Кеша сама вошла в новое жилье и ночь провела там безвылазно. Обои задней стенки дополняли на следующий день, пока она гуляла. Птица очень довольна своим жилищем, и мои проблемы с уборкой мусора вокруг вольера снова ушли в прошлое.
post-34575-1432059475_thumb.jpg


Подскажите пожта может есть схемы-чертежи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.