Перейти к содержанию

Поведение и психология домашних стрижей


Рекомендуемые сообщения

Мы знаем, что им надо кушать, какая у них скорость полёта, и когда им нужно собираться в тёплые края. Но мы ничего не знаем об их внутреннем мире! Проносясь в высоте, они редко опускаются на землю, и это столкновение с чужой средой ничем хорошим для них не заканчивается - если только рядом на помощь не придёт человек.
И не возьмётся заботиться об этом беспомощном на земле существе. А забота - это не только чистый домик, вкусная еда и температура +25. Это сначала мы так думаем! А потом начинается НАСТОЯЩЕЕ - любовь и эта ласка в глазах, нежность, с которой стрижик устраивается в тёплой ладошке... Радостный писк, когда это большое существо на двух ногах приходит поговорить и тихонько почесать шейку... :)

 

Давайте делиться нашими наблюдениями, рассказывать о привычках наших малышей, их вкусах и проявлениях эмоций :) Как они радуют нас, удивляют, а иногда заставляют задуматься.

 

Пусть каждый, кому судьба дала шанс спасти стрижа, знает, какое чудо он держит в руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • СТРИЖИК

    63

  • Piks

    36

  • Linda Alena

    17

  • VT_IOD

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какая тема хорошая! Я могу про моего стрижика говорить бесконечно! Например, как начинается наше утро. Проснувшись (а Флай любит поспать, редко просыпается раньше меня), она бежит к "двери" балдахина и выглядывает - где я там пропала? А когда меня увидит, радостно вопит! Покушав, непременно бежит к игрушечному бультерьеру - "перышки" ему пощипать и глаз поковырять. Затем садится на него верхом и наблюдает за всем происходящим в доме. И с таким видом сидит, будто она не стрижик вовсе , а коршун! :) Но при этом всегда улыбается!
IMG_0607.JPG

 

А еще стрижик очень интересуется щеглом, который живет ниже балдахина. И частенько наблюдает за щеглом, заглядывая на него сверху вниз. Щеглик, кстати, тоже проявляет любопытство и, в свою очередь, тоже заглядывает на стрижика, снизу вверх. У меня есть про все это видео, но никак на ютуб не загружу.

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш стриж тоже соня. Но стал он таким благодаря мне... Домашние даже шутят: сама ты сова (поздно ложусь), и из стрижа сову сделала! Встаём мы в 11 утра. Вернее встаю я, а стриж слышит из коробки шуршание постели, шлёпанье тапок, дребезжание раздвигаемых занавесок - и тут же подаёт голос! Это такое настойчивое "И!" (= я проснулся!) Если я этот крик игнорирую - ухожу в ванную умываться, начинаю застилать постель - стриж ждёт немного, и - повторный позывной! Настойчивей, иногда два раза подряд, и громче! Когда открываю - стриж слез уже со своей постельки, бегает, смотрит наверх и дрожит крылышками - доставай!!! Если делаю вид, что не собираюсь - начинает шкрёбать когтями по деревянной стенке. А когда наконец пересаживаю его в дневной домик (кресло) - вполне себе может там зарыться в мех и продолжить дрыхнуть как ни в чём ни бывало.
Несколько раз пробовала будить раньше, открывала коробку часов в 8-9 - спал, уткнувшись в "печку", на шум в комнате не реагировал. А когда доставала - был сонный, глазки прям так и закрывались :)

 

Когда вечером стрижу пора спать - он может сам подбежать к коробке. Даже слетал в коробку с дивана - и на свою постельку бежал. Показывал, что уже "детский час"! Но не всегда он такой послушный, может повредничать. Начинаем его укладывать - а он из коробки лезет, крыльями машет! Тогда я его достаю и тренирую. Налетается, подустанет - теперь можно спать :) Однажды ночь с днём перепутал - и как давай среди ночи крыльями в коробке тарахтеть! А на часах - 2 ночи! Ну, пришлось доставать и успокаивать, водичкой поить...

 

И всё-тки как хорошо спать среди ночи, и слышать сквозь сон, как стриж иногда топает в коробке, или шебуршит крыльями, или чешется (бум-бум-бум о стенку :) ) - и потом снова тишина, заснул... И так хорошо на душе :)

 

И несколько раз я слышала, как он вскрикнул во сне! Да-да! Совсем негромко и каким-то необычным звуком. И сразу почувствовалось, что ему что-то приснилось... Что снится стрижам? Загадка!

 


1. Стриж на "печке" в ночном домике. Сейчас нагреют воду, завернут вторую бутылку в носок, и уложат вдоль правой стенки. Тогда стриж слезет на мех и прильнёт к ним шейкой греться.
2,3. Стриж в своём меховом гнезде.

post-30150-1327184444_thumb.jpg

post-30150-1327184563_thumb.jpg

post-30150-1327184718_thumb.jpg

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавчик! :) А как звать? Или я что-то пропустила, или вы не писали про имя.

 

А я уже не первый раз задумываюсь над тем, что, как люди иногда (и часто) думают, что животные (птицы, рыбы) глупы (и любят порассуждать на тему интеллекта братьев наших меньших), так и животные думают про нас, какие же люди глупые и непонятливые! Вот например, Флай сегодня обо мне точно подумала, что я тупая! Когда она ест, частенько запивает еду водой. Особенно шарики творожной мешанки.Водохлеб страшный просто! Причину так и не могу выяснить, но это другая тема. Пьет мой стрижик тремя способами:
-с моего пальца
-из маленькой пиалки
-из шариковой автопоилки
И вот сегодня глотала она большущих сверчков, никак проглотить их не могла. Пищала-пищала, а я бездействую, думаю, как раз во время писка пища внутрь лучше проходит. И не подношу к ней пиалку с водой. Зачем, думаю, сочных сверчков запивать. Тогда Флай отвернулась от меня и побежала к автопоилке, присосалась к ней и пила, пила... Вот так вот, не дождешься от вас, людей, понимания! Ну я, естественно, почувствовала себя такой дурой... :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про любовь моего стрижика к воде.
Любит пить воду, и любит купаться. Я поняла про купание не сразу, на эту мысль меня натолкнуло то, что стрижик все время озоровал, когда я его поила из пиалки: нырял головой в самую середку, а потом отряхивался. То есть купался! Теперь просит купать его почти ежедневно: подергивает плечиками, словно уже купается, глазки прикрывает, и пикает. Купать его можно по-разному - когда висит на мне, когда сидит в ладошке, когда сидит в "прогулочном" рыбьем садке. Можно лить на стрижика воду с рук, зачерпывая из пиалки, можно брызгать из пульверизатора - все нравится моему стрижуле! И особенно любит хватать капли воды ртом (и тут опять пьет!). И ни в коем случае не вытирать! А то возмущаться будет! А потом надо сохнуть непременно на плюшевом тюленике, положив голову на мохнатую тюлененкину лапку. И чтоб лампочку на стрижку направить. Слегка подсохнув таким образом, стрижик топает в свой домик, и уже там обсыхает окончательно. :)
Подмосковный водяной стрижик:

 

IMG_0647.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш стриж совсем не любит купаться. Когда сажаю его в тазик с водой – колотит крыльями, брызги летят во все стороны, а глаза такие перепуганные... Очень стриж после купания похож на мокрую курицу (( Это у вас, СТРИЖИК, после купания стриж очаровашка! А мы своего скорей в полотенце закутываем - такой он маленький и несчастный.

 

Зато вот уж любит, когда ему чешут подмышкой! Сам поднимает крылышко, и держит так, пока ему шерстку перебираешь :)

 

Зовут его Пужук. Имя появилось случайно (как и сам стриж), но оказалось самым подходящим! Стриж всего незнакомого боится, убегает прятаться. Головой в мех зароется, а сам снаружи! Но уверен, что его никто не видит :yes::angel:

 

Вот такой он, Пужук - и других пугает, и сам всего пугается. Но его конечно же никто не боится ;)

 

Кстати, таким образом мы отучили его от одной плохой привычки - выбегать из зала в коридор. Дверь не всегда закрыта, а за стрижём понятное дело не уследишь... Мама придумала брать погремушку (раковина, а в неё бусинки насыпаны), и каждый раз когда Пужук выбегает в коридор - подносить к нему и звенеть. Стриж стремглав бежал обратно в комнату!
Пару раз я видела, как он подходил к порогу и в нерешительности останавливался - но переступать не решался ))
Но был один случай, когда он свой страх переборол!
Мы тогда уехали, и в квартире никого не было. Когда вернулись - было уже поздно, стемнело. Стрижа перед отъездом в коробку не убирали, и всё это время он просидел в тёмной комнате. И вот заходим, включаем в коридоре свет, открываем дверь в зал - а навстречу выбегает стриж! Он прямо у двери сидел и ждал нас! И при этом так закричал, что мы поняли, как ему в пустой квартире было одиноко и страшно...
Стараемся его больше так не оставлять, убираем в домик с тёплыми "печками", чтобы спал. :sclerosis:

 

 

 

post-30150-1327835395_thumb.jpg

 

А на фотке он как бы говорит: не трожь! мои владения! :) - и куча ненужных вещей в углу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТРИЖИК, на Вашей фотке белая ворона наоборот =)))

VT_IOD , орёёёл! =) Как на знаменитой скульптуре в Минеральных Водах =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои четверо-все по характерам разные. Ричи, старший - мизантроп или уж орнитотроп :) - терпеть не может других птиц, да и людей незнакомых тоже не очень - сразу норовит "обстрелять" понятно чем :) Любит только меня, узнает даже на фотографии. Видимо это было последствием психотравмы, но первый звук он издал лишь спустя 2,5 года домашней жизни, а сейчас проговаривает два слова-"ить", что означает пить, и "иииии-чжиии", это он свое имя так произносит. Попал он ко мне при кошмарных обстоятельствах-в ночь с 6 на 7 августа у нас был ураганный ветер, а как раз начался осенний пролет, и его видимо обо что-то ударило, он сломал крылышко и упал. А на земле его обнаружили малоление токсикоманы и устроили себе развлечение - кидать его. От увиденного у меня застыла в жилах кровь-мелкий поганец держал птичку за ногу и тряс, просто чудо, что он ему ее не оторвал. Я отобрала несчастное существо, мне его еще не отдавали, пришлось пустить в ход тычки и пинки. А я шла на работу и принесла его с собой, можно сказать, он попал по назначению, я работала в больнице. Там мы его уложили в коробочку из-под антибиотиков на пеленочку и назначили лечение - учитывая шоковое состояние пациента и невозможность внутривенного введения растворов, начали поить глюкозой 5% и р-ром Рингера. Он лежал вытянувшись и совершенно закрыв глазки, но растворы пил, а вот от воды отказывался. Санитарок отправили ловить мух по палатам, они наловили наверно сотню. Кормили птаху втроем-одна держит, вторая открывает рот, третья пинцетом эту муху подает. Потом сносили его на рентген, выяснили, что сломано левое крылышко и почти отломан большой пальчик на правой лапке ( он потом некротизировался и отломился ). Открыл он глазки только через сутки, ходить совсем не мог, ползал, упираясь клювом и подтягиваясь. Я без слез не могла на это смотреть. Думаю из-за пережитого он и вырос такой мрачный и злой. До сих пор, когда слышит с улицы или по телевизору детские крики, пытается сразу спрятаться.
Тюнс, белопоясничка, провернет дыру на месте, это великий прыгун и альпинист, очень общительная, пойдет на ручки к любому, обожает висеть на ком-нибудь теплом и мягком, болтунья и скандалистка, если ее поругать, она выдаст такую тираду в ответ, что даже и переводить на наш язык страшно :) Эта бандитка гуляет по всей квартире, ловко забирается на диван и висит, зацепившись за подушку. Увидев на диване человека, сразу залазит на него и начинает прикидываться брошкой :) И очень любит целоваться.
Грин. Страшно покалеченная птичка, не знаю, что с ним такое случилось, но букет диагнозов-открытый перелом левого крыла ( пришлось ампутировать ), закрытый перелом правой лапки, что-то было с клювиком-не закрывался полностью, но сейчас прошло. Неженка, ласковый и спокойный, любимое занятие-обжорство :) Если с ним разговаривать, он тихонько пикает-поддакивает.
Ну и наконец младшая стрижиночка, Фифа. Истеричка, пискля, жалобщица, может по нескольку минут что-то подробно рассказывать, при этом топая ножками и вертя головенкой. Настоящая барышня-если ей, например, прижать пальцем крыло или хвост, она высвобождается с видом дамы, которой наступили или сели на юбку :) Больше всего любит бегать, но не просто так, а чтобы уронить на бок Грина. Если Гринчик упал, он же неустойчивый, она тут же взбирается на него как на бревнышко. Очень любит сидеть на нем сверху-иногда заглянешь в домик, а там одна Фифа сидит, выясняется, что Грин совсем под ней.
Еще заметила, что у них разные цветовые пристрастия. Ричи любит желтый, зеленый и голубой цвета, если его посадить на пеленочку темного или же белого цвета-сразу выбежит, и никакой силой его обратно не уложишь. Тюнс наоброт, ей бы потемнее, синенькую или коричневую, хотя еще ей розовый нравится. Младшим тоже нравятся нежные цвета. Еще у меня был Степушка, белопоясный, сильно поврежденный кошкой, прожил всего 4 месяца и умер, так он предпочитал красную или бордовую постельку.

 

На первом фото-Ричи-настольный стриж :) На втором-Гринчик.

 

VT_IOD, у вас прямо истребитель на взлете! )))) Красотульчик!
СТРИЖИК, а ведь Флай и правда, улыбается :)

 

Прямо такие все лапушки, умилительные мордашечки!

post-37640-1327992741_thumb.jpg

post-37640-1327993028_thumb.jpg

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степушку как жалко!!! :(
Мальчишки лапусята! Еще б на девочек посмотреть! Рассказ удивительный! Вы настоящая стрижемама-героиня! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если бы все они выжили... Кроме Степушки еще была Донька, Беладонна, тоже разорванная кошкой, прожила всего неделю, и Ники, с непонятным повреждением лапок, стопы были обугленные, я подозревала электротравму, он прожил полгода :(

 

А вот и девочки: на первом фото Тюнсик на втором этаже своего дома, на втором - Фифа.

post-37640-1328084889_thumb.jpg

post-37640-1328084910_thumb.jpg

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Piks, читала про ваших стрижей - просто невероятно... Я уж думала - это только крупные птицы, врановые например такие выносливые, оставшись калеками могут бороться за жизнь дальше. А стрижи - беззащитные, после сильной травмы тихо угасают... Но Ричи и Грин - их история просто переворачивает это представление! Не каждый человек вынесет такие издевательства, а у птиц хватило силы духа...

 

Может вы их вместе всех сфотографируете? :shuffle: Так это интересно! Я вот домашним пробую постепенно привить мысль, что когда-нибудь у нас может появиться ещё один стриж... (как известно, одной найденной птичкой никогда дело не ограничивается, и вселенная начинает заваливать нас своими "подарками" :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня был один Ричи, я даже не думала, что возьму второго, а последних двоих взяла вобще случайно - Рич вдруг начал проявлять интерес к своему отражению в зеркале, я решила, что ему скучно и он наконец-то пожелал себе компанию, и попросила Вадима PYRCIN, если ему принесут черного стрижа, я возьму ( у нас черные редкость ). А принесли двух. Вот и взяла парочку :)

 

Я конечно попробую посадить их всех и сфотографировать, но даже не знаю, что получится - между собой они не общаются - Ричи страшно дерется с Тюнсом, летят во все стороны перья, визг, писк, несколько раз нападал на Гринчика :( Очень он у меня злой, хотя по виду не скажешь. Да и ревность у них присутствует - стоит с одним начать ворковать, отовсюду раздается визг и писк, громче всех вопит Рич - я первый! я лучший! Предыдущие попытки коллективных фотосессий все завершались драками :(

 

Зато вот парочка, проснувшись утром, выглядывает из домика :) Впереди Фифа, за ней Грин.

 

VT_IOD, в соседней теме вы интересовались подушечками, я своим шила из сатина, набила не очень плотно холлофайбером, сверху подушек кладу пеленочки, получается мягко и уютно :)

post-37640-1328093753_thumb.jpg

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фифа прям такая фифа на календаре! Это имя ей очень подходит. ;) Второй этаж? Можно об этом поподробней? Что за двухэтажный домик у Тюнс? По всему видно, ей там нравится! Парочка потрясающая! Я своей Флайке тоже подумываю приятеля со временем, или подружку. Но вот этого и боюсь, что не понравятся друг другу они. :( И что тогда делать, незнаю! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знала, как ее сначала назвать, она все время спала, кушала и снова спала, и я хотела назвать ее Сонечка :) Но все равно что-то было не то, слишком просто для барышни с замашками особы королевских кровей, так и стала Фифой. А Грина назвали так после операции, его всего измазали зеленкой, даже светлое горлышко было зеленое, а до этого он именовался и Гариком, и Бучем :)
Домик у Тюнс действительно в два этажа, сделанный на заказ ящичек с полочкой, как шкафчик без дверки. Правда страшненький на вид, мне все обещают его переделать. Справа видна "лесенка", обтянутая тканью, по ней она туда забирается, или просто висит на ней. Днем любит просто сидеть на первом этаже, там тоже подушечка, а спать уходит наверх.
Вот я тоже надеялась, когда брала Тюнс, что они с Ричем подружатся, но дерутся они с самых первых дней, причем что он на нее нападает, что она на него. Я сначала думала, что из-за того, что они разных видов, но Ричи напал на Грина, а Фифа просто спаслась бегством, иначе тоже бы получила, так что дело не в разнице видов. А Тюнс несколько раз задирала Фифика :( Да и сладкая парочка иногда ругается и дерется, правда вскоре мирятся и зачинщица лезет к своему другу под единственное крыло :)
Мы же с Тюнсом тут обзавидовались вашим игрушкам, как так, у всех стрижей есть, а у нас нет, отобрали у Саймона жабу и весь вечер развлекались, теребя у нее бантик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушки? Да, это надо видеть, как Флай делает ежедневный обход игрушек! Как-нибудь покажу видео. В медвежатах любит спать, как в гнездышке:

 

IMG_1755.JPG

 

На тюленике сохла после купания, и пряталась за него, чтоб никто ее не нашел:

 

IMG_0043.JPG
Только я тюленя убрала - после стирки линять начал. :) Флай сначала искала его, сиротливо жалась к маленькому медвежонку. Но потом оценила плюсы перестановки: на освободившемся пространстве можно теперь бегать и летать!

 

А это лучший друг, товарищ и брат - булятко. Я перебирала вещи и наткнулась на эту игрушку, и долго думала - ставить ее под балдахин, или нет? И когда поставила, Флай сразу же приняла нового друга, как родного! Теперь вот глаз ему ковыряет - верный признак хорошего самочувствия! Как я этому рада!

 

IMG_0055.JPG

 


Может, потому что булька ненамного больше Флай, она его и приняла, как приятеля? А может, просто понравился... :)

Изменено пользователем СТРИЖИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прям не могу-прелесть какая, она как маленькая принцесса в белом королевстве :) Фото с медвежонком просто умилительное :up: Ну така сладка девчонка!
А за ушками и горлышко вы любите чтобы чесали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно любим! И спинку тоже, и гривку, и головку! Подмышками пробовала (по примеру Пужука), но этот номер не прошел - развопилась: что за вольности? :) А вот когда болела - не дотронься до гривки (которая больно линяла), Боже упаси! :diablo: Зато головку почесать просила, жаловалась... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмышку у меня только Грин дает чесать, и то только где крыла нет. А особенно он любит, чтобы вокруг глазок гладили, трется как кошка :)

 

Скоро у Флай будет шикарный пушистый воротник, мне так нравятся там у них новые пышные перышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все фотки такие харАктерные, такие позитивные! Истории трогательные...
Piks, я Вам даже по-хорошему завидую =) Представляю как интересно за ними такими разными наблюдать. И у меня мысли вертятся по поводу ещё одного стрижика, но и сомнения на счёт ревности. Котофей мой, которому в течении 15 лет было всё внимание, так ревновал меня к стрижику, что тихий ужас. Когда я шла кормить Гаврика, бросался мне наперерез истошно вопя: " А как же я!", контролировал каждый мой шаг в сторону стрижкиного жилища . Вот только-только, спустя полтора года, успокоился. Стрижик уже знает свою территорию и ,появись на ней кто-то другой, может или сам стресануть, или защищать начнёт. Этим летом у меня жил неделю перед вылетом стрижонок Скай - красивый, спокойный, с начальным весом 49гр. Он, как правильный, воспитанный стрижонок, спокойно сидел в гнезде, ел, спал и ждал своё время. Я его вместе с гнездом посадила на стрижкину территорию для знакомства.Скай сидел в гнезде как на троне и поглядывал с интересом по сторонам. Мой , с весом 36гр против 49гр Ская, увидев этого "гостя", боком, боком и умчался в свой домик. Вот теперь и думай после этого. Наверное, действительно, если брать, то сразу двух.Тогда им нечего будет делить.
Piks, а они у Вас между собой пересекаются случайно или у каждого своя территория и они соблюдают её границы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, действительно, если брать, то сразу двух.Тогда им нечего будет делить.
Piks, а они у Вас между собой пересекаются случайно или у всех своя территория и они соблюдают её границы?

Мне кажется, что для них еще важно "нравится-не нравится", потому что когда я принесла Ники, они сразу же подружились с Тюнс, я их и посадила вместе. Она уйдет гулять, он кричит из домика, зовет ее, он же почти не мог ходить. Когда Ники умер, она довольно спокойно отнеслась к его исчезновению, хотя я и переживала, что может затосковать.

 

Свобода передвижения у моих не ограничена, но все строго по территориям, не дай Бог кто-нибудь появится в поле зрения ричикиного гнезда! Хозяин выскочит и устроит разборку :) Тюнс везде шарится, но туда даже не суется. А вот диван и околодиванная территория - это ее вотчина. Фифу, которая полезла по подлокотнику, сбросили и гнали до самого ее дома. Малышей старшие очень уж не любят, в дом к ним правда не лезут, но во дворике могут и напасть :(
Надо сказать, что живущие парой стрижи, меньше нуждаются в общении с человеком. Когда Тюнсик жила одна, она готова была целыми днями ездить на мне, дремать на руках и т.д., с появлением Ники она больше времени стала проводить с ним, они часами чесали друг друга, о чем-то беседовали. А после его смерти она опять стала моей прежней "брошкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото с медвежонком просто умилительное :up: Ну така сладка девчонка!

Спасибо-спасибо! А это продолжение истории: я успела сфотографировать Флай, когда она спала под лапкой медвежонка, но по-моему, мой стрижик никогда не спит по-настоящему - стоит мне появиться на горизонте - сразу бежит ко мне! :) Вот и в этот раз она быстренько стала выбираться из своего убежища, и вот что из этого получилось:

 

IMG_1757.JPG

 

 

 

Торопится, старается! Очень хочется думать, что не только из-за перспективы быть накормленной сверчками и червячками! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что для них еще важно "нравится-не нравится"

Ну это да, только этого не предугадаешь

 

Свобода передвижения у моих не ограничена, но все строго по территориям, не дай Бог кто-нибудь появится в поле зрения ричикиного гнезда! Хозяин выскочит и устроит разборку :)

Это характерно только для самцов? Если да, то, значит, у меня Гаврик. Он всегда, когда какой непревычный шум , выскакивает из домика и смотрит что происходит. И летом на балконе время от времени , бывало, выскочит из засады с растопыренными крыльями - типа :"кто здесь?" Посмотрит-посмотрит и убегает опять в укрытие, чаще всего другое. Возможно, как-бы отвлекая воображаемую опасность от гнезда. Хотя по форме маленькой аккуратной головки думается, что у меня не Гаврюша, а Гаша =)

 



Торопится, старается! Очень хочется думать, что не только из-за перспективы быть накормленной сверчками и червячками! :)

Конечно! Смотрите как она на Вас смотрит, боясь упустить из виду =) Как дети в детском саду: " Ура, ура! За мной мама пришла!"=)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо-спасибо! А это продолжение истории: я успела сфотографировать Флай, когда она спала под лапкой медвежонка, но по-моему, мой стрижик никогда не спит по-настоящему - стоит мне появиться на горизонте - сразу бежит ко мне! :) Вот и в этот раз она быстренько стала выбираться из своего убежища, и вот что из этого получилось:

Маленькая лапушка! :)
Каждый раз поражаюсь стрижам, ну до чего же славные и милые птахи!

 


Это характерно только для самцов?

Даже и не знаю... Тюнсик тоже охраняет свой драгоценный диван, но только если на него кто-то лезет, Грин защищает жилище только внутри, если сунуть руку в домик, он непременно нападет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Флай характер мягкий - она любит гостей, совсем их не боится, со всеми весьма приветлива, вежлива даже, свои владения ни от кого не охраняет (хотя обходы совершает регулярно). Вот я и подумала - раз она такая доброжелательная и простодушная, то наверное, и стрижика другого сможет принять так же благодушно. И тут же возникает мысль, что скорее всего, это не так. Ведь одно дело - люди, игрушки. И совсем другое - себе подобное существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки как же определить, кто у нас Бусинка или Бус?
Как бы головку рассмотреть поподробнее? :) Чем они там отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... выскочит из засады с растопыренными крыльями - типа :"кто здесь?" Посмотрит-посмотрит и убегает опять в укрытие, чаще всего другое.

 

Ой, я валяюсь!!! :up::up::up: Представляю картинку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все-таки как же определить, кто у нас Бусинка или Бус?
Как бы головку рассмотреть поподробнее? :) Чем они там отличаются?

 

Летом я выкармливала стрижика, называла его Мерлином и была на сто процентов уверена, что это мальчик. Даже нисколько не сомневалась в этом. Вот его фотографии. Головка такая угловатая, чуть ли не прямоугольная, я бы даже сказала, "топорной работы":

 

______.jpg _______1.jpg _______2.jpg

 

А это Флай - думаю, что таки девочка. Головка кругленькая, затылочный бугор сглажен, ну просто филигранная работа мастера:

 

IMG_0860.JPG

 

Затылок лучше просматривается, когда птица наклоняет голову вниз. Вот, для сравнения: первое фото - Мерлин, второе фото - Флай.

 


_______3.jpg IMG_0857.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и поведение тоже разное. Piks об этом писала, и я тоже заметила: мальчики любят в ладошку покакать, а девочки - ни-ни! :) Мерлин никак не хотел открывать рот для кормежки, все две недели открывала ему рот насильно, а до него была у меня девочка-стриж - она стала открывать ротик на третий день пребывания в нашем доме. Ну и болтливость - это девчачье тоже. Флай вопит, орет, пищит, пикает, чикает, стрииииикает, и даже стрекочет. Мерлин за две недели раза три-четыре тихонечко, еле слышно сказал "пи!" А вот чистоплотность - это уже от пола, наверное, не зависит. Мерлин, бывало, как покакает, сразу бежит далеко-далеко от какашки. Летит даже. Флайке же по барабану - бегает по своим какашкам, и в ус не дует!

 

Ну вот такие мои наблюдения. Конечно, я могу ошибаться. И представляю, как же я удивлюсь, если вдруг окажется, что Флай - вовсе не принцесса, а капризный и избалованный маменькин сынок! Однако, любить я моего стрижика от этого меньше все равно не стану! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, я валяюсь!!! :up::up::up: Представляю картинку!!!

СТРИЖИК, у Вас хорошее воображение =) Вы, вообще, человек творческий, это видно!
Действительно, картинка умилительная). Кстати, и в квартире, когда я начинаю шебуршать громко у входа в домик, что-нибудь подстраивая или убираясь, стрижка выскакивает и удирает в дальнее укрытие на хорошей скорости. Если руку в домик просовываю, чтобы понять достаточно ли там тепло, на меня не нападают) Опять же изящная женская головка... всё больше склоняюсь к тому что у меня крошечка-Гаврюшечка- она)
AltoirZ, а у Вас, если ориентироваться по сообщениям Piks, Бус - центральный нападающий :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AltoirZ, а у Вас, если ориентироваться по сообщениям Piks, Бус - центральный нападающий :grin:

По ходу все-таки нападающая))) А головка то женская)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, не стОит брать за основной признак форму головы. Потому что, бывают же мужеподобные женщины, и женоподобные мужчины. Вот, наверное, и у стрижей тоже такое случается... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, не стОит брать за основной признак форму головы. Потому что, бывают же мужеподобные женщины, и женоподобные мужчины. Вот, наверное, и у стрижей тоже такое случается... :shuffle:

:rofl::rofl::rofl:

 

Мне говорили, что форма клюва отличается, вот и у моих девчонок клювики подлиннее, у Тюнс вообще как шильце, а у пацанчиков маленькие и потупее. И девочки все-таки все болтушки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады наверно Бус. Умеем только говорить "чирик" и только когда нацокаешься, может крикнет в ответ))) Иногда кричит, как-будто что-то доказывает или приветствует... но это за все время по пальцам можно пересчитать. а клювик вроде не длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, немогу =) Послушали бы нас стрижики =)))
И девочки, кст, не все болтушки, и мальчики есть такие - ураган . Иван Ургант, например =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а клювик вроде не длинный.

Он даже не то что намного длиннее, а какой-то более острый на конце.

 

 

 


Ой, немогу =) Послушали бы нас стрижики =)))
И девочки, кст, не все болтушки, и мальчики есть такие - ураган . Иван Ургант, например =)

Ну у людей-то да :) Больно уж у меня девки болтливые, да шебутные, да скандалистки. Сегодня всего-то ничего, погрозила Тюнсу пальцем со словами: "Не лезь к Фифе!", а мне тут такое сказали! Даже страшно перевод представить! С полминуты наверно мне речь толкали, явно сплошную нецензурщину, судя по выражению лица, позе и топанью лапками :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнила форму голов у разных своих, у тех, что точно знаю кто самец-самка, не различие это)), если только у стрижей, ну и у врановых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С полминуты наверно мне речь толкали, явно сплошную нецензурщину, судя по выражению лица, позе и топанью лапками :)

 

:rofl::rofl::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сравнила форму голов у разных своих, у тех, что точно знаю кто самец-самка, не различие это)), если только у стрижей, ну и у врановых.

 

Марина Александровна, помнится, на птиц.ру выставляла фотки всех своих стрижат этого выпуска с именами. И я обратила внимание что у стрижат с мужскими именами головы были действительно брутальней. По каким признакам определяла Марина Александровна, интересно? =)

 


Сегодня всего-то ничего, погрозила Тюнсу пальцем со словами: "Не лезь к Фифе!", а мне тут такое сказали! Даже страшно перевод представить! С полминуты наверно мне речь толкали, явно сплошную нецензурщину, судя по выражению лица, позе и топанью лапками :)

 

Piks, если будет возможность при случае, снимите ролик про свою " банду". Это надо видеть=) Это хочется видеть :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я обратила внимание что у стрижат с мужскими именами головы были действительно брутальней.

 

Это надо уметь видеть. Марина Александровна, наверное, действительно умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, что для них еще важно "нравится-не нравится"...

Я нашла в интернете такую информацию по стрижам: они моногамны: создают пары на всю жизнь. Потому, наверное, так трудно подобрать пару стрижу в домашних условиях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому, наверное, так трудно подобрать пару стрижу в домашних условиях.

У Сосунова вроде как даже две девочки жили парой, и по его словам, очень мирно. А у меня девочки дерутся как пэтэушницы на дискотеке :( Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Фифа заявила, что есть с пинцета-только клюв тупить, и пожелала, чтобы червей ей подавали только пальцами, причем червь должен быть направлен строго головой вперед. Вот так вот! :) Второй день хватаю несчастных червяков, а на меня еще и покрикивают, если не дай Бог хвостом вперед подала.

Изменено пользователем Piks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и моя так же червяков всегда требует - только головой вперед! По-другому они, видать, плохо проходят, либо невкусными кажутся! :) А вообще она разбаловалась: умеет ведь с тарелочки кушать, но, слопав пару насекомых, поворачивается ко мне, рот разевает и вопит, мелко подрагивая крылышками! Вот он, вечный птенчик по имени Флай! Ну что ж, кормлю с рук. Маменькина доча! :)

 

А сверчков любим тепленькими, с пылу-с жару. (Я их кипяточком обдаю). Пока несу под балдахин - как раз самое то. остывают до нужной температуры. Первые несколько штук съедаются с воплем, с криком, за секунду. :nyam:
Те, что уже остыли - не так охотно, только после мучительных раздумий... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот он, вечный птенчик по имени Флай!

Она-то хоть еще малышка, а Ричи в возрасте восьми с половиной лет так же себя ведет :)
Вы любите сверчков подогретых, а мы все обожаем теплую, даже почти горяченькую водичку пить. И когда еще я мух ловила, потом морозила - мухи подогретые в микроволновке поедались гораздо охотнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.